Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Голосование

Какие магические системы вы используете? (да одни варианты могут частично перекрывать другие, выбирайте то что ближе вам, вполне возмож

Система Золотой зари
- 0 (0%)
Система Aurum Solis
- 0 (0%)
Прочая западная герметика
- 0 (0%)
Прочая теургия
- 0 (0%)
Нумерология
- 0 (0%)
Каббала
- 0 (0%)
Таро
- 1 (3.2%)
Геомантия
- 0 (0%)
Даосские системы
- 0 (0%)
Цигун и прочая работа с энергетикой в т.ч. новые «энерго-информационные» системы
- 2 (6.5%)
И-цзин
- 0 (0%)
числа сливы мейхуа и т.п. на основе принципа перемен
- 0 (0%)
Телема
- 0 (0%)
Руны
- 3 (9.7%)
Виккианская магия
- 2 (6.5%)
Асатру и прочая северная традиция
- 0 (0%)
Индийские системы
- 1 (3.2%)
Деревенская магия
- 1 (3.2%)
другое
- 13 (41.9%)
Не практикую магию
- 8 (25.8%)
Рейки
- 0 (0%)

Проголосовало пользователей: 30


Автор Тема: Магические системы используемые эльфами  (Прочитано 22849 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #30 : 15 Октября 2016, 12:52:56 »

Да, Лас, но как это объяснить товарищу, делающему такие далеко идущие выводы, увидев собрата с таро или, скажем, с волшебной палочкой? :)

Есть мысль, что мнением человека, делающего поспешные и далеко идущие выводы можно и нужно пренебречь. По сути, все эти скоропалительные выводы это попытка уйти ОТ собеседника, перестать его слышать и понимать.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #31 : 16 Октября 2016, 23:02:50 »

Вставлю и я свой медный грошик.

Совершенно согласна с Адейной и Мелиан. И я никакими системами не пользуюсь вообще. Во-первых, ни об одной из них не слышала.Каюсь, темнота. Во-вторых, моя магия довольно мало развита и её использование носит случайный в большинстве случаев характер. В-третьих, просто-напросто боюсь, ибо как сказала Мелиан, не надо делать то, чего не умеешь, ведь вляпаешься в опасные игры - одним "чуром" потом не отделаешься. Думаю, всяк волен использовать то, что ему ближе и интуитивно понятнее, что не идёт вразрез со своей природой, "погодой" внутри и нравственными установками. А не то, что модно. Это, мне кажется, тоже является одной из черт эльфа, если это важно для нашего предлагателя магических систем.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 08:16:05 от Анорлиндэ »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #32 : 21 Октября 2016, 13:04:27 »

Мелиан, да мне, в общем-то пофигу, кто и что подумает или решит для себя. Мне совершенно без разницы, каким инструментом пользуется сородич. Ощущение родственности строится на внутреннем ощущении того, кто перед тобой, а не на том, держит товарищ в руках таро, руны или что-то ещё. Ну а кроме прочего - есть ещё внутреннее самоощущение. И рассказать эльфу, что он не эльф на основании того, что пользуется с чьей-то точки зрения "не той" системой или не пользуется системами вовсе, опираясь на общие знания по вопросу и собственные сенсорные способности, не получится.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #33 : 21 Октября 2016, 13:15:59 »

Да, всё так и есть, Лас, и мне тоже всё равно, кто чем пользуется. Если сородич пользуется "не той" с моей точки зрения системой - я в лучшем случае предупрежу его, что это не лучший инструмент, но и только. Мне нет дела, кто чем пользуется, и вот подобный вывод "эльфы пользуются Футарком, но не пользуется таро" странен для меня.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #34 : 21 Октября 2016, 13:25:13 »

а можно подумать, футарк не люди придумали.
Ой, мне вообще изрядно весело бывает "узнавать новое" от разных граждан, особенно в контексте того, что выводы этими людьми делаются без опоры на исторические факты, результаты исследований и вообще, видимо, без опоры на достаточно глубокие знания. А в таких вопросах знание истории (общемировой), мифологии, истории религии, религиоведения, причём не по отдельности, а в совокупности, и даёт наиболее полную картину и понимание, что откуда взялось и где каким боком отросло. По мне в большинстве случаев - так пофигу, что пользовать (главное, чтобы не шло вразрез с собственой совестью и принципами), важно, чтоб выбранный инструмент работал и были результаты.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #35 : 11 Ноября 2016, 23:18:27 »

Эруизм - вера в Единого Бога :D
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #36 : 13 Ноября 2016, 00:22:38 »

А я думала Эрувианство. :)
Записан

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #37 : 12 Декабря 2016, 23:46:26 »

Анорлиндэ, ну, смысл тот же :)
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #38 : 06 Января 2017, 20:23:02 »

Магия - всего лишь непосредственная энергоинформационная работа с реальностью. Фантазия, намерение, либо наоборот исключение - самые базовые понятия магии. Точнее - энергоинформационики. Это просто есть.
Но всё что касется систем - это не личная сила, а использование чужих ресурсов. А за них надо платить. А вся ритуалка - это уже хоть и магия условно, но это уже колдовство. А за эти используемые чужие ресурсы нужно платить. Но не все знают чем.

Тест-системы типа Таро, Ленорман, Пучко и подобные - можно использовать без ограничений именно как тест-системы, но как только начинаете какой-то призыв - это уже меняет ситуацию с безобидной на неконтролируемую.

Поэтому изначально всем магическим существам нет смысла вязаться в колдовство и  призывать какие-то силы. У нас у самих силы достаточно мощные просто от природы уже есть - наши фантазия, ощущения, мыслеформы, намерения, искренность, интуиция - это всем знакомые инструменты, которыми надо сразу пользоваться и каждый день.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 13:38:58 от Faero »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #39 : 06 Января 2017, 21:46:41 »

Что магия - энергоинформационная работа с реальностью, согласна, хотя магия - куда более широкое понятие, чем вы тут описали, Фаэро. Ещё я поняла, что вы делите магию и колдовство: мол, второе - если ты кого-то призываешь. Ну ОК, хотя как по мне, магия и колдовство - слова-синонимы.

Но причём же тут фантазии, намерения и эти прочие "мылеформы" ( всё же, наверное - мыСлеформы, не правда ли? Мыло тут не при чём)? Это не базовые понятия магии, это приёмы всем известных техник, таких как описанная в книге "Секрет" Ронды Берн, ТИЖ Сергея Ковалёва, Марты Гарины и иже с ними. Техники хорошие, рабочие, но к магии не имеющие никакого отношения. Магическими силами владеют от рождения, а техники вроде вышеописанных может освоить каждый.
Записан



Форма жизни типа эльф

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #40 : 07 Января 2017, 13:47:25 »

Описка это, не придирайся. Исправил.
Магия - более общее понятие, колдовство - более узкое, связанное с использованием внешних сил.
Естественно что кто не пользуется магией сам - не выделяет разницы.
Конечно, живя в полноценных мирах, магические существа, находясь в гармоничных отношениях с другими существами, духами природы, стихий, элементалями, сущностями других планов - могут как-то взаимно договариваться, помогать друг другу. Поэтому магия изначально и используется как одно целое без выделения разделов и специфики. Но это только до тех пор актуально пока само существо имеет связь, контакт, понимает что делает, понимает результат и ответственность от результатов действий.
Здесь у нас отбита возможность связи с невидимым. Потому что здесь мы - земные люди. То что в нас осталось - крохи от того что было.
Естественно без обратной связи мы можем теми же намерениями творить какую-то магию, но понимание результатов где?
Все эти привопроты-отвороты, порчи, договора - это всё результат обычного бытового колдовства от магических существ, у которых магия есть, но нету ответственности, нету понимания что делают.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #41 : 07 Января 2017, 14:14:39 »

Я и не придираюсь, просто уточняю. Стала бы придираться, не поправила бы самолично.
Насчёт всего остального - любые сверхъествественные проявления я называю магией, да и если вы откроете любой источник типа Википедии, там это определение и значится.
Ма́гия (лат. magia, от др.-греч. μᾰγείᾱ) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём

А насчёт того, что у нас отбита возможность связи с невидимым, потому что мы - люди, я бы всё же не обобщала. Говорили бы о себе самом: у меня нет связи с невидимым, потому что я - человек. Вы совсем не знаете, кто находится от вас по обратную сторону экрана.
Записан



Форма жизни типа эльф

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #42 : 08 Января 2017, 16:40:02 »

Вообще-то мы все люди тут и это я знаю определённо :)
Тем более достаточно знаю про невидимое и разнообразие там.
И очень хорошо знаю про тонкие моменты, когда связь может и быть, только это совсем не та связь и не с теми существами, к которым мы привыкли в тех своих мирах.
И как даётся нам-людям эта возможность видеть невидимое и какой ценой - тоже отлично знаю. И это очень глубокая и неоднозначная тема.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #43 : 09 Января 2017, 20:48:08 »

Вообще-то мы все люди тут и это я знаю определённо :)
Тем более достаточно знаю про невидимое и разнообразие там.
И очень хорошо знаю про тонкие моменты, когда связь может и быть, только это совсем не та связь и не с теми существами, к которым мы привыкли в тех своих мирах.
И как даётся нам-людям эта возможность видеть невидимое и какой ценой - тоже отлично знаю. И это очень глубокая и неоднозначная тема.

Значит, чего-то не знаете, потому что у нас тут не только люди собрались.
Не забывайте, все что вы видите и знаете, это только часть куда более общей картины. И есть миры, существа, истории и пространства, которые для вас закрыты и их вам не постичь. Смиритесь, это нормально.

Вопрос же цены стоит только там, где нет любви.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Магические системы используемые эльфами
« Ответ #44 : 12 Января 2017, 20:30:40 »

Магия - более общее понятие, колдовство - более узкое, связанное с использованием внешних сил.
Естественно что кто не пользуется магией сам - не выделяет разницы.
Магия - всего лишь непосредственная энергоинформационная работа с реальностью. Фантазия, намерение, либо наоборот исключение - самые базовые понятия магии. Точнее - энергоинформационики. Это просто есть.

Цитировать
     Цзылу сказал:
     — Вэйский государь ждет Вас для дел правления. С чего Вы начнете?
     Учитель ответил:
     — Нужно исправить имена.
     — Вы так считаете? — возразил Цзылу.— Это слишком заумно. Зачем их исправлять?
     Учитель ответил:
     — Как ты необразован, Ю! Благородный муж, наверно, промолчал бы, услышав то, чего не понимает. Ведь если не подходит имя, то неуместно его толкование; коль неуместно толкование, не может быть успеха в деле; а без успеха в деле не процветают ритуал и музыка; но если ритуал и музыка не процветают, то наказания бьют мимо цели, когда же наказания бьют мимо цели, народ находится в растерянности. Поэтому все, что называет благородный муж, всегда можно растолковать, а что он растолковывает, всегда можно исполнить. Благородный муж лишь избегает в толковании небрежности.
(с)  Конфуций 13:3

Прежде всего исправим имена, то есть терминологию. А то каждый говорит о чём то своём, и единства нет (ещё один плюс магической системы - утверждение единой терминологии, другой - наработка эгрегора и как следствие усиление действия ритуалов)
Во первых определим что есть магия.

Джаммария даёт такое определение магии:
Цитировать
Магия, так же называемая Оккультной Филфософией - это реализация Могущества посредством той типично человеческой (Джаммария не_знает/не_говорит о существовании эльфов и проч.) природной силы, каковая в обыденной речи именнуется волей.
И с этим я склонен согласится.

Милсдарь. Теургия и магия - взаимоисключающие понятия.
Вы уж разберитесь апчем Вы гутарите.  ;D
Когнитивный диссонанс, однако.
Теперь эта злополучная теургия:
Согласно мартинистам
Цитировать
К сожалению, многие неверно понимают термин «теургия», часто путая ее с магией. Такое непонимание можно встретить зачастую даже среди тех, кто именует себя эзотериками и мистиками.
В магии ритуалы, мысленные образы и слова используются для обогащения и усиления личного Эго и его Воли. В теургии же ритуалы, мысленные образы и слова используются для осуществления слияния личного Эго с Волей Бога.
И Джаммария:
Цитировать
Специфическая концепция Теургии (божественной магии, от бог-теург) как утверждения человека в божественном процветала в рамках неоплатонизма ...
Здесь есть мнимое противоречие.
Раз теругрия (которая есть обычная молитва, пусть и ритуализерованная) дает результат т.е. соответствет определению магии - производит изменения посредством воли (выраженной в молитве), то она тоже является магией, или лучше - теургия есть часть магии, и нет между ними противоречия.

Теперь о всяких сущьностях с которыми якобы связанны магические системы
Магия - более общее понятие, колдовство - более узкое, связанное с использованием внешних сил.

Но всё что касется систем - это не личная сила, а использование чужих ресурсов. А за них надо платить. А вся ритуалка - это уже хоть и магия условно, но это уже колдовство.
Цитировать
Колдун:
а) обладает магической силой
б) имеет медиумические способности, которыми объясняются состояния транса в процессах коммуникации, в том числе и спиритического (собственно общения с духами) характера.
в) имеет экстрасенсорную чувствительность
Здесь я немного перефразировал Джаммарию.
Так вот не всякая магическая система колдовство, вернее она может (и обычно содержит) элементы колдовства, но не обязательно.
Пока опишем любую работу с "сущностями" как колдовство, и тоже скажем колдовство - часть магии.

Теперь ещё один термин
Цитировать
Точнее - энергоинформационики.
Сейчас много всяких "энергоинормационик", посему сударь вы последователь какой из них?
Определите как можно конкретней термин.