Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Грани миров  (Прочитано 29980 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Грани миров
« : 25 Мая 2016, 09:02:28 »

Эту тему следовало бы создать на форуме уже давно - да никак руки не дойдут. Она посвящена Волшебной стране эльфов - или тому, как её достичь, не зависнув на грани миров.
В очень многих легендах и мифах эльфы, живущие в Волшебных холмах, зовут человека в свой мир, куда он с ними отправляется, а потом, хоть он и провёл с ними пару часов или пару дней, возвращается к себе домой много лет спустя.  Тот же Томас Лермонт, повстречав Королеву эльфов, отправился с нею в её мир на три дня всего - и отсутствовал в своём мире семь лет. Почему?

Потому что эльфы над ним подшутили? Потому, что время в этих двух мирах течёт неодинаково? Или потому, что грани перехода могут задержать человека на добрую сотню лет?
Лично мне сдаётся, что никакой вины эльфов тут нет, и первый пункт я спокойно отметаю: Королева эльфов дошла с Томасом до своего мира за пару часов и задержала его на пару дней. Она могла не знать, или не рассчитать, что время в двух мирах разное, и грани перехода могут задержать незадачливого путника.

Что такое - грани миров и как они соприкасаются?
Как пишет Антон Платов в своей знаменитой книге "Дорога на Аваллон" : "Волшебная Страна - это нечто вроде Вселенной, существующей параллельно с нашей. Она становится видимой и осязаемой только для избранных людей, и места расположения ведущих в неё врат известны лишь эльфам и немногим посвящённым."

"Думается, "на запад через моря" — не единственная Дорога в Волшебную Страну. Так, Томас Лермонт, герой процитированного шотландского предания (личность, к слову, историческая), попадает в Волшебную Страну через некий лес, следуя один раз за Королевой Эльфов, а другой — за белыми оленями, её посланниками."

...Вопреки парадигме современной физики, окружающее нас трёхмерное пространство далеко не изотропно. На Земле существуют места, где иные миры вплотную примыкают к нашему пространству. В таких местах, при особенно сильном напряжении энергий, Переход может произойти спонтанно, случайно, от незначительного толчка. В обычное же время даже самые далёкие от магии люди способны ощущать в этих местах натяжение пространства, слышать его звон. Даже каузальные (событийные) потоки двух миров могут пересекаться в таких местах.

Известнейший пример — берега озера Светлояр, где наш мир соприкасается с миром града Китежа. Пересечение каузальных потоков здесь очевидно: когда в Китеже бьют в колокола, люди, находящиеся на берегу озера, слышат их звон..."


Там же, кстати, приводится отрывок из "Плавания Брана Благословенного", который, пробыв  на чудесном острове в  Волшебной земле Эмайн, где живут одни женщины, решил, что пробыл год - а в его мире, в Ирландии, прошло много лет.
Вообще, следовало бы почитать эту книгу  Платова для понимания этого вопроса. Но давайте представим себе либо параллельный мир, из которого в наш мир ведут проходы, либо же - некое зачарованное место в нашем мире, проходы в который открываются в определённый час избранным личностям.
В книге есть  рецепт: чтобы пройти в этот мир, нужно определённое пороговое время ( как правило, 12 часов дня или ночи), определённое место ( как правило - Место Силы) и определённое состояние сознания ( нет, не наркота, а определённый настрой духа). А вот зависнуть на грани миров может любой незадачливый путник - увидел танцующих эльфов в лесу, вошёл в их хоровод, и простоял так...10 лет! Именно поэтому встречи с эльфами несли опасность: неизвестно, как идти в их мир и не зависнешь ли ты на грани миров.

Как не зависнуть на грани - советы уже мои ( я занималась этим вопросом): соблюдать определённую осторожность в пороговое время суток. На всякий случай - для эльфов пороговое время не 12, а 11 часов, проверено! Может, потому, что eleven, может, ещё почему.

Точки соприкосновения между мирами всегда сопровождаются какими-то атмосферными явлениями - чаще всего туманом, природа которого до конца не изучена. Могу внести предположение, что в двух мирах разные атмосферные условия, и их соприкосновение вызывает это явление. Так вот:  в пороговое время ( 11 или 12 часов) играть в "ёжика в тумане" не стоит, если не хотите зависнуть на этой грани.

Ну, и третье: само собою, есть Дни Силы - это всем хорошо известные дни Равноденствий и Солнцестояний,  а также Бельтайн ( 1 мая) и Самайн( 1 ноября). Есть Места Силы - как правило, аномальные зоны, в каждом городе или местности они имеются. Присутствие в эти дни, в эти часы, в этих местах, да ещё настроенных на переход эльфов - многократно усиливает возможность этого перехода. Если не настроены на общение с обитателями Волшебной страны - лучше туда не соваться.

Если у вас есть истории о том, как вы встретились с Волшебной страной и её обитателями, было бы очень интересно их послушать.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 11:10:33 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Грани миров
« Ответ #1 : 25 Мая 2016, 10:44:53 »

Мелиан, огромная благодарность, что Вы об этом написали! Вы обратили моё внимание на важные детали (про 11 часов). Теперь мне лучше понятны некоторые моменты. На "звон" пространства впервые обратила внимание ещё в детстве, во время путешествия по "Золотому Кольцу", в Вологде. Ну и Дни Силы, это, конечно, нельзя не заметить. Понимание (осознание) пришло мне в один из таких дней. Пока больше нечего написать, продолжу свои наблюдения.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Грани миров
« Ответ #2 : 25 Мая 2016, 10:51:17 »

Рада, что понравилось, Витаэль!
Про 11 часов - сама поняла, когда стали собираться в дни праздников Силы. Заметила, что пик Силы для нас - именно 11 часов, не 12. А для людей ( у нас на празднике люди тоже есть) - часом позже...вот интересная штука, оказывается.

А "звон пространства" - спасибо, что сказали про Вологду: я там была в 2000-м году, и мне одно из мест показалось особенным, и вот выходит, что я не ошиблась.
Обязательно наблюдайте, может, что-то ещё заметите.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Грани миров
« Ответ #3 : 25 Мая 2016, 11:12:48 »

 :)Конечно. Напишу, как будет что-то интересное. Хорошая тема!)
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Грани миров
« Ответ #4 : 25 Мая 2016, 11:23:51 »

:)Конечно. Напишу, как будет что-то интересное. Хорошая тема!)

Как мне кажется - нужная. А то эльфов принято ругать за то, что они "мстят" людям, застревающим в их мире на много лет. А мне сдаётся, что эльфы даже не предполагают такого расклада: они то ходят туда-обратно в это время, и нигде не зависают. Может, потому, что правильно пользуются переходами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Грани миров
« Ответ #5 : 25 Мая 2016, 11:30:26 »

Цитировать
Может, потому, что eleven, может, ещё почему

Ага, по немецки одиннадцать - elf ;)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Грани миров
« Ответ #6 : 25 Мая 2016, 11:32:30 »


Ага, по немецки одиннадцать - elf ;)

А ведь верно же, Антариэн! А по-английски eleven...почти elven :) Видать, в этом числе что-то было такое.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Грани миров
« Ответ #7 : 25 Мая 2016, 11:33:47 »

Совсем недавно я видел что-то крайне странное. Я шел мимо места силы, но не в 12 часов, а в 4.30 утра. Туман был, но он не растягивался везде вокруг, а шел полосами, логики в их расположении я не заметил. Я вошел в полосу тумана - и настолько явно почувствовал некое необычное состояние, дух чего-то иного, не-здешнего, что у меня мурашки по коже пошли.

Я даже сделал несколько не резких фото того утра, хоть и не додумался сфотографировать именно тот туман, в который попал сам, потому что решил, что ощущения сфотографировать нельзя. Но вот:





Этот туман был необычен, и в том месте, где я тогда шел, это чувствовалось особенно. Как жаль, что я не сделал одно фото особенно странной полосы тумана, проходящей почти рядом с местом силы!

Кстати, это очень странное место силы. Недавно приезжали священники, говорили на предмет постройки церкви там у нас. Так вот, они там церковь не построили, и сказали, что именно в том месте, где я нашел место силы, проходит какая-то ведьминская шняга, и это, как они сказали, очень плохо. Вот.

Мне даже интересно, что было бы, попади я туда в 11.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Грани миров
« Ответ #8 : 25 Мая 2016, 11:40:09 »

Кумехтару: Место и впрямь необычное...но как будто спящее такое.  Почему-то первый снимок зацепил: похоже на поляну на нашей Яхроме. Вот это же ощущение чего-то древнего и возвышенного, но это словами не передашь.

Судя по тому, что там был туман,  и вы это ощутили, видимо, произошло соприкосновение миров: оно же не всегда бывает ровно в 11 часов.  Но вот в 11 часов бывает пик его, и если увидите в этом тумане такую как бы арку - можете попытаться пройти туда. Конечно, если не побоитесь Грани.
Записан



Форма жизни типа эльф

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Грани миров
« Ответ #9 : 25 Мая 2016, 11:45:22 »

Раз уж пошла речь про туманы.
С нашего подмосковного холмика время от времени видно странный "портал" в тумане. Фото старое, 2014 года

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Грани миров
« Ответ #10 : 25 Мая 2016, 11:54:06 »

Melian

То место мне и самому нравится. Помните, я недавно в жж "хоббитские" холмы показывал?



Так это оно самое. Там нет человеческого жилья нигде в пределах километра, поэтому энергетически оно очень спокойное. А еще - там исток пруда и много родников, скрытых, конечно. Но место силы сильнее всего чувствуется не там, а как раз в том месте, откуда я то утро фотографировал, а фотографии той местности тем утром у меня как раз и нет. Такая вот чехарда получилась.

И да, словами не передашь, это точно.

Если я увижу ту Грань - уйду тотчас.
Только кажется мне, что не увижу пока: рано еще.

И спасибо за эту тему. Я почувствовал вас, как вы вложились. Это дорогого стоит. Спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 11:57:52 от Кумехтар »
Записан

Lдисм

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Грани миров
« Ответ #11 : 25 Мая 2016, 11:59:36 »

Кстати, это очень странное место силы. Недавно приезжали священники, говорили на предмет постройки церкви там у нас. Так вот, они там церковь не построили, и сказали, что именно в том месте, где я нашел место силы, проходит какая-то ведьминская шняга точное название я вам скажу , и это, как они сказали, очень плохо. Вот.

Но разве бог не всемогущий? Что ему ведьминская шняга? Вот при инквизиция ни одна ведьма при помощи своей магии шняги не сбежала. Ага, эти священники если пройдут в места силы, то боятся видимо мести эльфов, которых как нечисть уничтожали.

Про туман - он может возникать самопроизвольно в время совершения некоторых обрядов, магических действий, когда ведьмы готовят некую, вполне определенную шнягу.

Про одиннадцать часов - замечал приливы силы на 6:00 рассвете. Попрошу уточнить часовой пояс, и время, подобные явления лучше привязывать к движению солнца. Так 12:00 - должно соответствовать положению солнца в середине неба, на практике разбой в час, и более норма. + поправки в виде летнего/зимнего времени.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Грани миров
« Ответ #12 : 25 Мая 2016, 12:02:20 »

Но разве бог не всемогущий? Что ему ведьминская шняга?

Просьба ко всем! Эту тему о религии развивать в другой теме.

Те слова были сказаны в том смысле, что не один я это место почувствовал, и только.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Грани миров
« Ответ #13 : 25 Мая 2016, 12:06:42 »

Антариэн, снимок прекрасен, респекты! Сияющий портал вдали...я бы попросила его у вас в большом разрешении для эмблемы на компьютер, если можно!

Кумехтар, холмы прекрасны, но вот да, Силы я по снимку там не чувствую: просто благое, спокойное место. Давным-давно там пролилась кровь...там была Великая Отечественная, или это события более раннего времени?
А вот тот туманный снимок ( который первый) - несёт энергию.

Lдисм, я не очень понимаю, что есть "ведьмина шняга" по вырванной из контекста фразы. Готова поговорить с вами о ведьмах - но в той теме, где этот разговор уже вёлся, здесь он как-то непонятно выглядит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Грани миров
« Ответ #14 : 25 Мая 2016, 12:12:43 »

А вот тот туманный снимок ( который первый) - несёт энергию.

Несёт, конечно. Я это и пытаюсь сказать. Но несёт потому, что я стою в таком месте, где много энергии. А снимаю - то, что является просто спокойным.

Цитировать
Давным-давно там пролилась кровь...там была Великая Отечественная, или это события более раннего времени?

Честно, я этого не знаю. Но скорее всего, Война.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 12:19:14 от Кумехтар »
Записан