Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .  (Прочитано 12623 раз)

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #45 : 06 Мая 2016, 19:11:43 »

Легенды орков гласят, что в поисках артефактов для новых Темных Порталов шаман Нер-Жул огнем и мечом пронесся по всему Азероту, сея смерть и разрушения. Его верные орки высадились в библиотеке Штормового, вынесли торговое объединение Куль-Тирас, вступили в сношения с Альтераком и ограбили Даларан. Лишь после этого Альянс опомнился и атаковал средоточие зла — Темный Портал. Но Нер-Жул с горсткой верных солдат успел унести артефакты домой. Для того, чтобы открыть оркам дорогу к новым мирам, все было готово.
Записан

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #46 : 06 Мая 2016, 19:12:42 »

Альянс рассказывает эту историю совсем иначе. А как — давайте посмотрим.


В пиршественную залу Нового Штормового ворвался растрепанный маг, вопя: «Орки! Орки идут!» Сделав несколько шагов, он запутался в мантии и обрушился на пол. Король Теренас с сомнением посмотрел на валяющегося под троном волшебника и строго сказал: «Хранитель Вечной стражи, ты ведешь себя недостойно своего звания. Выйди и войди еще раз, как подобает придворному магу!»

Хадгар выполз и захлопнул дверь. Через секунду дверь бесшумно открылась.

— Орки, сэр!
Время для героев

— То, что портал светится, — верный признак того, что рядом орки, — объяснял маг.

— Я ждал этого дня, — кивнул король Теренас и хлопнул в ладоши. — На выход, команда «А»!

В зал торжественно вошла пестрая компания — увешанный орденами генерал, за ним татуированный гном с огромным молотом, старый солдат и эльфийка с огромным ястребом на плече.

— Меня зовут Туралион, и я лучший генерал в армии Альянса! — скромно представился офицер. — Кстати, я еще и паладин. Хотите, покажу волшебный щит?

— Курдран Дикий Молот, посланник северных гномов, — поведал обладатель молота, размахивая косичками в бороде.

— Я старый наемник, не знающий слов любви. Данат Троллебой, семерых одним ударом, — раскланялся воин.

— А меня зовут Аллерия Бегущая с Ветром. Я не так быстро бегаю, просто фамилий такой. Я от высших эльфов.

— Хадгар. Просто Хадгар, — сказал волшебник и повернулся к королю Теренасу. — А что означает это «команда «А»?

— «Альянс». Или «Азерот». Не все ли равно? Ты возглавишь этот героический отряд и поведешь его в бой, чтобы разбить орков раз и навсегда. Воевать будете малой кровью на их территории. Мы назовем вашу специфическую военную операцию «Жуть и клекот».

— Нет, не звучит, — покачал головой генерал. — Надо, чтобы орки сами вышли нам навстречу с цветами.

— С грибами, — вмешался гном.

— Ну, в общем, с тем, что у них там растет. Назовем нашу операцию «Свобода Драэнора»! Кулаком мы впятером пробьем себе дорогу к победе. Один за всех!

— И все за одного!


Из Темного Портала высыпалась толпа орков и сразу же наткнулась на форпосты Альянса. Бросая в бой отряд за отрядом, используя черных драконов для штурмовки, Нер-Жул добился лишь временной осады крепости Вечной Стражи.

Потом проснулся сторож и отбросил орков назад, в болото. Альянс окружил Черную Топь, и, навалившись, солдаты дружно взяли Портал. Первые пехотинцы ступили на бурую почву Адского Полуострова. Вторжение людей в Драэнор началось.

Вслед за первыми отрядами людей в Портал вошла команда «А».
Драэнор, красная планета

Аллерия выпустила ястреба размять крылья. Туралион рассматривал отдаленные крепости Орды в большой бинокль. Данат точил меч. Хадгар ходил вокруг портала, то и дело задумчиво пиная его ногой.

Гном Курдран присел, взял горсть рыжей земли, просеял в горсти.

— Здесь недавно были орки.

— Потрясающее наблюдение, — заметил Данат. — Но больше их тут не будет. Мы снесем портал.

— Нет, мы этого не сделаем, — сказал подкравшийся Хадгар. — Мы найдем предводителя Орды и отберем у него игрушки.

Курдран Дикий Молот потянул носом воздух.

— Здесь рядом море! Не знаю, куда вы, а премудрый гном идет купаться!


В этот самый момент драконы Нельфариона высаживали на балконы королевской библиотеки Штормового отряд рыцарей смерти, возглавляемый лично Нер-Жулом. Нежить быстро рассыпалась по помещениям и блокировала входы. Нер-Жул, сойдя с дракона, сразу зашагал в отдел магической литературы. На ходу он то и дело поглядывал на магический компас.

Главный рыцарь Терон вместе с шаманом вошел в главный зал и увидел на столе огромную черную книгу, прикованную четырьмя цепями. Ее читал какой-то гнум.

— Она? — спросил Терон.

— Она, родимая, — ответил Нер-Жул, одним движением руки разбил цепи и отбросил гнума, верещавшего: «Запись на чтение на первом этаже!».

Когда шаман, схватив книгу, выскочил из зала, Терон Кровавый Изверг еще некоторое время стоял, смотрел на копошащегося в поисках очков гнума и думал: «Что-то тут не так... У меня было предчувствие, что кто-то украдет книгу до нас... Старею, наверное...»

— Осторожно, у него Книга! — вопили стражники в коридорах.

— Да, у меня Книга! И, если вы встанете у меня на пути, я ею воспользуюсь! — размахивал над головой фолиантом Нер-Жул. — Прочь с дороги!

Драконы унесли шамана и рыцарей смерти к Порталу вместе с трофеем. Миновав заслоны Альянса в Черных Трясинах, Нер-Жул унес книгу в Драэнор и скрылся в ночи.


На следующий день команда «А» устроила мозговой штурм.

— Дано: Нер-Жул украл книгу заклинаний Медива, — сказал Хадгар. — Вопрос: зачем он это сделал?

— Коллекционирует книги! — предположила Аллерия.

— Взял на память как сувенир, — пожал плечами Данат.

— Может, у него качается стол, — задумался Курдран.

— Или он тайный поклонник Медива. Кто поймет этих орков?

— Или у Орды не хватает мягкой бумаги.

Несколько часов совещалась команда «А», пока с верфей не подошел незнакомый матрос и не предположил:

— Может, он хочет ее почитать?

Зазвенела тишина. Было слышно, как гудят стропила и вдалеке стучат молоты верфей Альянса у Полуострова Адского пламени.

— Если Нер-Жул прочитает эту книгу, он сможет открыть порталы в другие миры, — сказал Хадгар. — И, если он доберется до богатых планет, Орда может стать самой крупной военной силой в этом рукаве Галактики. Мы не можем этого допустить. Книгу надо отобрать вместе с остальными игрушками. Команда «А» — за дело!


Воины Альянса заняли плацдарм у Темного Портала и вышли к берегам ближайшего моря, захватив верфи Зет-Кура. Первые корабли Альянса под белыми парусами схватились с дредноутами Орды, и неожиданно быстро оказалось, что моряки из орков неважные.

Команда «А» разделилась. Пока другие контролировали наступление по морю и суше, гном Курдран, высушив бороду после купания, сел на грифона и отправился на разведку. Вскоре грифон вернулся с высунутым языком и весь в мыле. Курдран соскочил с грифона и горестно посмотрел на порвавшуюся сумку с купальными принадлежностями.

— Давно хотел узнать, зачем тебе столько мыла, гном? — спросил его Хадгар.

— Я люблю мыться, — махнул рукой Курдран. — Но сейчас не это главное. Я видел, как с юга, от крепости Акиндун, к нам идут орочьи полки Кровоточащей Лощины, и с этим надо что-то делать.

— Думаешь, наши бравые солдаты не справятся с этой деревенщиной?

— Ну, я не уверен, — сказал Курдран. — Как-то я не очень доверяю тому, что кровоточит и при этом не дохнет. Я вот что думаю — давайте соберемся и нанесем превентивный удар по самому Акиндуну! Это их озадачит.

Когда эльфы-рейнджеры Аллерии подтвердили информацию гнома, команда «А» собрала несколько грифонов и отправилась в глубокий рейд на Акиндун. Альянс разрушил крепость, невзирая на протесты дружелюбных синеватых существ, которые бегали среди каменных стен и кричали что-то про древние усыпальницы и про то, что если разрушить крепость сейчас, то ничего не останется на долю повелителя звуков Шепота.

Так ничего и не разобрав в бессвязных воплях аборигенов, солдаты Альянса загрузились на грифонов и улетели на север. На развалинах осталась лишь команда «А». Курдран кормил грифона, Хадгар задумчиво бродил среди камней. Внезапно он радостно вскрикнул и подобрал свиток с орочьими иероглифами.

— Говорил мне Медив: «Учи драэнорский всеобщий!» — с этими словами Хадгар развернул свиток и начал вертеть его в руках. — Если бы не обаяние Гароны, огра с два я бы выучил эти кракозяблики. Хмм... Тут написано, что книгу Медива охраняют драконы на севере. А еще здесь сказано что-то про магический череп. Курдран, если мы раздобудем и то, и другое, то сможем закрыть Темный Портал навсегда! Курдран? Куда опять подевался этот гном?
Война в тенях

Когда гнома и его верного грифона спасли из плена орков, надавав тем по рукам, команда «А» отправилась на север, в логово дракона Черного Плаща. Племена примитивных орков, поклонявшихся дракону, разбежались при виде армии грифонов. Перед тем как лезть в гнездо дракона, команда «А» обшарила деревушки и спасла несколько пехотинцев Альянса, которых должны были на рассвете принести в жертву дракону.

— Служу Альянсу, — сказали солдаты, когда их развязали, очистили от специй и вынули изо рта яблоки.

Аллерия, Хадгар, Курдран, Данат и Туралион в сопровождении солдат вломились в логово Черного Плаща через тайный ход, который указал им местный проводник, драэней по кличке Черный Дрозд. Он же намекнул им на то, что чешуя на брюхе Черного Плаща вся осыпалась и не защищает его совсем.

Дракон не был готов к встрече и, получив целый колчан черных эльфийских стрел в брюхо, сложился, раскинув крылья по пещере. Пока Аллерия брезгливо выдирала стрелы из дракона, Хадгар порылся в сокровищах и вскоре вернулся с большим разукрашенным черепом в руках.

— Ну и вкусы у тебя, — удивлялся Данат Троллебой. — Нет чтобы найти какой-нибудь драгоценный камень. Обязательно было чьи-то древние мощи притащить.

— Молчать, служивый! — улыбнулся в бороду Хадгар. — Это череп Гуль-Дана. Теперь бы только лекции Медива раздобыть, и можно запирать Портал. Наша следующая остановка — родной дом Нер-Жула.


Орда ударила снова — на этот раз огромный флот здорово потрепал Альянс. Слишком многих команда «А» взяла с собой на штурм крепости Теневой Луны, штаб-квартиры Нер-Жула.

Грифоны высадили десант на крыше. Этаж за этажом рыцари специального назначения зачищали крепость. Группы шли по коридорам, забрасывая в каждый дверной проем бешеных бойцовых гнумов, чтобы затем ворваться в комнату, пока ордынцы не вышли из шокового состояния. Орки приходили в ужас от нового оружия Альянса, и даже рыцарям смерти было слегка не по себе.

Очень скоро крепость была захвачена. «Люблю, когда план исполняется в точности!» — заметил Хадгар, но вскоре обнаружил, что в любимом святилище Нер-Жула нет ни шамана, ни его книги. Пленные рыцари смерти сообщили, что книга всегда хранилась здесь, а кто ее взял и зачем — они не знают. «А шаман всегда где-то пропадает, здесь бывает редко», — сказали они и плавно растаяли в воздухе.

Команда «А» призадумалась.
Мера доблести

Но вот, поглядите, какая-то птица все ближе и ближе по воздуху мчится! Это чудо гнумской техники, дирижабль — раскачиваясь в воздухе и размахивая складными крыльями, он плавно врезался в землю рядом с пещерой, когда из нее выходили наши герои. Гнум колобком вылетел из кресла, пропахал носом землю и протянул команде «А» свиток с печатью.

— Плохо дело, — сказал Хадгар, прочитав послание. — На полуострове Адского пламени орки теснят Альянс к порталу. Наверное, зря мы столько дивизий одолжили для наших спецопераций. По грифонам! Команда «А» — вперед!


Уже через несколько часов герои занялись любимым делом — истреблением орков. Курдран размахивал молотом и спихивал со стен лестницы, Данат бил троллей, Аллерия отстреливала орков, пытавшихся подобраться к стене с бомбой. Туралион бегал с блокнотиком и тщательно фиксировал статистику.

— Скольких ты уже убил, Данат? — кричала Аллерия, натягивая лук.

— Считая троллей — пятнадцать! — отвечал Данат, взмахивая мечом.

— А ты, храбрый Курдран?

— Я-то? Два и еще два... — гном запаниковал: в ход пошла высшая математика. — В общем, много!

— Их намного больше! Слишком много! — констатировал Хадгар. — Как бы не пришлось нам эвакуироваться с этой планеты!

— Ничего, — утешал друзей Туралион. — Невелик полуостров, а отступать есть куда — позади Азерот.

Орки все не кончались, и настроение у защитников крепости падало. Но всех спас незнакомый орк, который пробирался через ряды защитников, размахивая посольскими бумагами. Он дернул Хадгара за рукав и протянул грамоты.

— Чего тебе, зеленый? — нетерпеливо спросил маг. — Не видишь, мы заняты — ваших бьем.

— Моя из Смеющийся Череп, — начал изъясняться орк. — Моя знай, где книга Медив! Моя помогай Альянс, если ваша помогай нам, однако.

— С чего это вдруг ваш клан решил помочь нам?

— Ваша Альтерак помогай наша Орда! Наша клан не хуже!




Клан Смеющегося Черепа сделал команде «А» предложение, от которого трудно было отказаться: помощь в сражении с соседом в обмен на книгу Медива. Герои, сдвинув головы, посовещались, а потом одолжили у Альянса еще солдат и отправились в северные горы.
Записан

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #47 : 06 Мая 2016, 19:15:25 »

— Моя из Смеющийся Череп, — начал изъясняться орк. — Моя знай, где книга Медив! Моя помогай Альянс, если ваша помогай нам, однако.

— С чего это вдруг ваш клан решил помочь храбрецам из команды «А»?

— Ваша Альтерак помогай наша Орда! Наша клан не хуже!

Клан Смеющегося Черепа сделал команде «А» предложение, от которого трудно было отказаться: помощь в сражении с соседом в обмен на книгу Медива. Герои, сдвинув головы, посовещались, а потом одолжили у Альянса еще солдат и отправились в северные горы.
Мера доблести

Хадгар и эльфийка Аллерия, гном Курдран и генерал Туралион с удивлением смотрели на ощетинившиеся острыми скалами горные перевалы. Эти горы недаром получили название Края Клинка — даже драконам летать здесь было небезопасно, и несколько гигантских ящеров уже висели на скалах, как бабочки на булавках.

— Вот. — Их зеленокожий проводник показал заскорузлой лапой на отдаленную крепость. — Ваша побеждай Громолордов, наша отдавай вам волшебный книга.

— Вы добыли книгу Медива? — спросил его удивленный Хадгар. — Утащили из-под нашего носа?

Маленький орк грустно кивнул.

— Эти гадкие Громолорды просто невыносимы. Врываются на праздники, портят вечеринки, едят нас почем зря. Мы дадим вам своих воинов в помощь, а вы уж как-нибудь там справьтесь.


Когда умолкли все орки из крепости Громолордов, когда орки Смеющегося Черепа передали закованную в цепи книгу Медива героям, никто не обратил внимания на то, что встревоженные орки сидели на чемоданах, взнуздывали походных волков и готовились покинуть крепость. Только наблюдательная Аллерия попыталась выпытать у орков причину их чемоданного настроения.

— Кочуем, — коротко ответили орки, насупившись.

Дрожащими руками Хадгар прижимал книгу к груди. Столько лет Медив бил его посохом по рукам, и наконец все тайны магии порталов откроются Хадгару и послужат на благо Азерота. Хадгар надел очки, зашелестел страницами...

Но что это? Книга исчеркана пометками. Среди диаграмм, графиков и схем видны надписи, начертанные грубой рукой орка. На общедраэнорском наречии на полях книги было написано: «Я нашел простой способ открыть порталы к новым мирам, но поля этой книги слишком малы, чтобы записать его».

— У меня смутное ощущение, будто Нер-Жулу уже не нужна книга, — прошептал Хадгар, и в этот момент небеса над головой раскололись.

Туралион в ужасе посмотрел в зенит, на спиральные вихри, в которых отражались искаженные миры хаоса, и заорал:

— Лед тронулся, команда «А»! Лед тронулся!
Прелюдия к новым мирам

На полуострове Адского пламени в этот момент колдун Нер-Жул соединял вместе множество миров. Он изгибался в демоническом танце, бормотал, завывал, пел и бил в бубен тем, кто подворачивался под его тяжелую лапу. И пока натягивались тонкие шнуры между бесчисленными мирами и Драэнором, жестоко стонала вся планета. Жить Драэнору оставалось считанные часы.

Сражение у Темного портала как-то само собой начало затихать. Земля дрожала. Осадные орудия разлетелись по бревнышкам. Попадали на землю и хмурые орки Орды, и закованные в железо пехотинцы Штормового. Вселенская катастрофа не способствует боевому духу, и командиры Альянса приказали трубить отступление.

В коротких перерывах между толчками силой в девять баллов по Гнумейгеру два генерала — Килрогг Мертвый Глаз и Гром Адский Крик — решали, что им делать дальше в изменившейся тактической обстановке. Порешили они на том, что «этот безумный шаман нас всех угробит» и что «надо уносить ноги».

Бежать с планеты, переживающей не лучшие свои времена, было особо некуда, и вскоре орки, сформировав ударный кулак, претворили в жизнь очень смелый план. Отряды зеленокожих воинов, усиленные людоедами, прикрылись со всех сторон щитами и с разбегу вломились на защитные позиции Альянса, которые к тому времени уже практически опустели. Не сбавляя скорости, бронированные «черепахи» орков проскочили в сиреневое мерцание Темного портала и отправились прямиком в ничего не подозревающий Азерот.

Не особенно надеясь на гостеприимство аборигенов, Орки прорвали внешнее кольцо и рассеялись в болотах. Собирать их там потом будут, как грибы, а пока армия Орды еще злая и зубастая.


Пока орки разбегались по лесам, положение на Драэноре медленно, но верно ухудшалось. Через десять минут после подземных толчков берега морей были сметены мощными цунами. Проснулись древние вулканы, и огненные духи весело летали среди взмывающих в воздух пирокластов.

Вода, ликвидировав верфи и селения, быстро ушла назад, и если бы кто-то живой в этот момент стоял на берегу моря, он бы увидел, как медленно обнажается дно. Моря пропадали с лица планеты, больше их здесь не увидят никогда.

— Разрешите доложить, товарищ Туралион. По-моему, дело — табак, — сказал Хадгар.

В эти драматические минуты команда «А» уже была у Темного портала, и волшебник под грохот трескающегося каменного основания втолковывал остальным, что Драэнор обречен и вскоре погибнет, утащив за собой Азерот через намертво сцепленные порталами измерения.

— Единственный способ спасти Азерот — закрыть портал с этой стороны, — сказал Хадгар.

После паузы Туралион снял пробковую шапочку и сказал:

— Нам будет тебя не хватать. Мы поставим тебе памятник из белого камня. У самых стен Штормового. Пошли, ребята.

Но портал внезапно моргнул и потух. По всему выходило, что памятников придется ставить несколько. Команда «А» в полном составе застряла на разрушающейся планете.

 

Пока окруженный перепуганными солдатами, эльфийками и гномами Хадгар сосредоточивался с тем, чтобы «отцепить» Азерот от Драэнора, словно от горящего вагона, в глубине полуострова творились темные дела.

Нер-Жул, окруженный колдунами, закончил читать заклинания. В небе начали появляться нежно-сиреневые пятна новых порталов, через которые просвечивали далекие звезды неведомых миров.

— Наш мир пропадает, исчезает, его пожирает Пустота! Скорее, к Великому Сфинксу! — орали, бегая по трескающейся земле, отдельные несознательные колдуны.

Но самые верные присоединились к своему предводителю, бывшему шаману Нер-Жулу, который с мрачной решимостью шел к одному из порталов, ведя за собой поредевшую Орду. Впереди были новые миры для завоевания, сила и власть. Драэнор выполнил свою миссию и может спокойно распасться на куски.

Этим Драэнор и занимался. Отлетали в пустоту целые острова и куски континентов. Две гигантских трещины прорезали оставшиеся от планеты куски с востока на запад, придавая миру форму буквы Е безумной величины.

Новый портал моргнул, пропуская Нер-Жула и его колдунов.

 


В глубинах Искаженного Нижнего мира стоял перед костром, скрестив руки, высокий демон и нетерпеливо помахивал хвостом. Слева и справа от него выстроились демоны рангом поменьше.

— Я знал, что он придет, — задумчиво произнес Кил-Джаэден. — Я ожидал его.

Все молчали. Разозленный демон-эредар, да еще и правая рука Врага, Того-Кто-Не-Должен-Быть-Назван, — это было страшно.

— Похоже, я... ошибался, — сказал Кил-Джаэден.

Внезапно воздух сгустился, и прямо перед демонами в серебряной вспышке появился шагающий Нер-Жул. Увидев собравшихся, он остановился и нервно сглотнул. «Или не ошибался...» — сказал кто-то. Волшебный бубен выпал из ослабевшей руки шамана и покатился по каменному полу.

Толпа демонов словно растворилась в темноте. Здесь были только они двое по обе стороны костра — Кил-Джаэден и Нер-Жул. Демон стоял без движения, и взгляд его красных глаз был направлен на шамана.

— Нер... Жул... — сказал эредар очень мягким голосом, сливающимся с шорохом пламени. — Колдун, который сбежал от нас.

Демон склонил голову набок, словно ребенок, изучающий что-то новое. Наступила тишина, никто из демонов не двигался. Они ждали, все ждали.

Глядя на демона, Нер-Жул неожиданно для себя подумал о знакомой орчихе, которую оставил на несуществующем уже Драэноре. Последнее, что он увидел, — шевеление губ и вспышку зеленого света.


Когда рассеялся дым от взрыва Темного портала, когда рассеялись жуткие вихри в небесах над полуостровом Огня и в небесах плывущего над пустотой континента засияли звезды, из-под каменных обломков выползла Аллерия Бегущая с Ветром...

— Это моя вина. Надо было быстрее бегать, — пробормотала она, задумчиво глядя на ближайший обрыв, за которым клокотала пустота.

— Нет, это мой грифон слишком медленно летал на разведку, — прохрипел Курдран Дикий Молот.

— Я, как единственный присутствующий паладин, мог бы отдавать приказы и получше, — пожал плечами Туралион.

— Недостаточно резво я бил троллей, — сокрушался Данат.

— Тьфу ты, чуть не убили, растяпы, — сказал Хадгар Киринторский, отряхивая синюю мантию от пыли. — И вот мы застряли здесь, на этом обломке. Что будем делать теперь, команда «А»?

— Я знаю здесь одну неплохую крепостишку неподалеку, — пожал плечами Данат Троллебой. — Соберу солдат там, работка нам найдется.

— А я с гномами на юг подамся, — сказал Курдран. — Отстроим там крепость, заживем как люди, птичек будем разводить.

— А мне почему-то кажется, что моя судьба лежит на юго-западе, — сказал волшебник, махнув рукой на далекий горизонт. — Пойду к драэнеям из разрушенного города, поучусь у них уму-разуму.

И только эльфийка Аллерия ничего не сказала, а разбежалась и, раньше чем кто-либо успел ее остановить, прыгнула в пропасть, где мерцал Искаженный Нижний мир. Все повскакали с мест, вытягивая шеи: «Чего это она? Зачем? Куда?»

— Уж лучше так, — пробормотал Данат, — чем лясы точить.

Никто больше не видел Аллерию Бегущую с Ветром. Может, она все-таки догнала ветер.


Пока герои команды «А» закрывали Темный портал изнутри, два орка-пехотинца бежали по заросшей лесом Черной трясине. Они растеряли оружие, измазались в грязи и через каждые два шага спотыкались о корни деревьев. Внезапно мир вокруг неуловимо изменился, и оба остановились, недоуменно глядя друг на друга.

— Куда мы бежим?

— Я думал, ты знаешь. А я за тобой. Ты побежал, и я побежал.

— А Килрогг бежит?

— Все бегут.

Наступила пауза. Один из орков почесал затылок.

— Что-то мне нехорошо. И вообще, я голодный.

— А в Дурнхолде сейчас обед. Макароны дают.

Коротко переглянувшись, орки не сговариваясь побрели назад.

 


Пришел конец древним эпохам. Погиб Драэнор, и остатки орочьих армий рассеялись по лесам. Наступала эпоха новых легенд и новых героев. Подрастает у стен Дурнхолда молодой раб Тралл Дуротанович из Снежных волков, и у короля Теренаса Менетильского уже родился сын Артас. И у Пылающего Легиона уже появились новые планы завоевания, среди которых не последнее место остается последнему предводителю старой Орды, шаману и колдуну Нер-Жулу.
Записан

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #48 : 06 Мая 2016, 19:18:43 »

Когда планета Драэнор начала распадаться на части от воздействия демонических энергий, группа героев Альянса сумела спасти Азерот, перекрыв портал между мирами. Вторая война закончилась очередным поражением Пылающего Легиона.

Гибель Драэнора обозначила начало нового времени — эпохи Азерота современности. И увидели мы новое небо и новую землю, ибо прошлое ушло безвозвратно.Однажды лейтенант Аделас Блэкмур приехал из гор к крепости Дурнхолд. Он вез пленного орчонка, который занемог, не перенеся трудностей военного пути. Орчонок был пуглив и дик и очень слаб — он не понимал языка, отвергал предложенную пищу и тихо, гордо умирал.

Посмотреть на него сбежалась вся крепость — кроме часовых, которым выдалось дежурить на вышках вокруг орочьих лагерей. Блэкмур размахивал бутылкой и орал: «Почему звереныш ничего не ест? Обещаю щедрую награду тому, кто выяснит, что любят орчата!»

Лагерные ветеринары устроили консилиум, солдаты собрались на мозговой штурм. Перебирались сорта мяса, молока и возможные рационы. Повара устали бегать на кухню. Выдвигались самые дикие идеи: предложить орчонку мед, желуди, чертополох, рыбий жир...

Шум затянулся бы надолго, если бы в зал не пробралась в толпе маленькая девочка Тарета, дочь слуги. Прежде чем ее заметили и увели из залы, она сунула орчонку через прутья клетки бутылочку с молоком. Отобрать бутылку удалось лишь после того, как орчонок ее ополовинил.

— Как это мы раньше не додумались до молока? Орки ведь млекопитающие! — заорал лейтенант Блэкмур. — Кто эта милая девочка? Ее ждет награда!

«Возможно, даже большая, чем она сейчас думает, — но лет через десять», — подумал он и дернул за рукав главного ветеринара.

— Эй, коновал, ты ведь мне говорил, что орки не переносят нашего молока! — шепнул лейтенант яростно.

— Они и не переносят, — ответил шепотом ветеринар. — В бутылочке точно было не коровье молоко, не козье и не кумыс...

— Так другого же и не бывает! — взорвался Блэкмур.

— Бывает, сэр, — ответил ветеринар. — И на заре жизни вы питались главным образом им.

Аделас Блэкмур замолчал. Потом сделал еще глоток из бутылки и поманил Тарету:

— Милое дитя. Подойди сюда. Как зовут твою маму? Кланния? Иди к ней и передай, чтобы вечером она зашла ко мне в кабинет.
Повелитель кланов

Но вскоре к плену он привык,

Стал понимать чужой язык...

М. Лермонтов, «Мцыри»

После долгих уговоров кормящую мать Тареты удалось убедить, что идея делиться молоком с маленьким зеленым чудищем — это «Ужас!», но никак не «Ужас, ужас, ужас!». В ход пошли обещания дать мужу хорошую должность. Сердобольная женщина согласилась поучаствовать в спасении зеленокожего мальчика, и орка тайно поселили в семье Фокстон до тех пор, пока он не научится есть твердую пищу.

Через несколько лет Тралл окреп, возмужал и уже сносно изъяснялся на всеобщем, демонстрируя живой ум и потрясающие физические возможности. Аделас Блэкмур, быстро дослужившийся до генерала, укрепился в мысли сделать из орка гладиатора для местной арены.

Так Тралл попал в казармы. Личным тренером и учителем Тралла был сержант, пожелавший остаться неизвестным.


Сержант прохаживался перед выстроившимися в ряд новобранцами и зычно провозглашал:

— Я ваш главный инструктор по боевой и строевой подготовке! С этого момента вы будете говорить, только когда я к вам обращусь! Первым и последним словом, исходящим из ваших тощих глоток, будет слово «Сэр!». Вам все ясно?

— Сэр, есть, сэр! — нестройно прозвучали голоса, среди которых резко выделялся орочий бас Тралла.

— Что это за блеянье — вас что, маги заколдовали? Не слышу!

— Сэр, есть, сэр! — орали, ломая комедию, новобранцы.

— Я строг, и я вам не понравлюсь. Я строг, но справедлив. — Сержант вскинул руку, указывая на стоящего в конце ряда Тралла. — И я лишен расовых предрассудков. Я одинаково ненавижу вонючих орков, тормозных троллей, лопоухую эльфню и вечно пьяных гномов! И моя задача — избавиться от тех, кто не способен служить в моей любимой пехоте Альянса!

Сержант подошел к сутулящемуся новобранцу.

— Откуда ты, негодяй?

— Сэр, из-под Квель-Таласа, сэр!

— Вот дела! Оттуда набирают только эльфов-аристократов и троллей-дегенератов. На дивнючего эльфа ты не похож, так что выбор у нас невелик.

«Заг-заг», — раздался тихий бас из середины ряда.

— Кто это там вякнул? — развернулся сержант. — Я спрашиваю, кто этот шутник, который прямо сейчас и получит по наглой зеленой и плоской роже? Как твое имя, звереныш?

— Сэр, рядовой Тралл, сэр!

— Отныне ты рядовой Тра-ля-ля, и твоя зеленая шкура в моих руках!


Тралл быстро обогнал в физическом развитии всех сверстников-людей, но Блэкмуру этого было мало. Он назначил перспективному гладиатору учителей чтения и письма, этикета, философии, икебаны и верховой езды на паладинских лошадках (к большому неудовольствию местного ордена Света).

Занятия по обращению с оружием и боевым искусствам вел все тот же безымянный сержант. Практические занятия на арене сменялись теоретическими лекциями. Гномы-плотники выли, обнаружив в расписании Тралла, — после него приходилось ремонтировать все наглядные пособия и боевые манекены. Даже речевка пехоты: «Это мой меч. Таких мечей много, но этот — мой» — звучал в клыках орка по-издевательски, так как за время тренировок ни один деревянный меч не уцелел в его руках дольше пяти минут.

Блэкмур тщательно следил за тем, как растет его подопечный. В трезвом виде он следил из ложи за успехами Тралла и кричал: «Браво, мой зеленый крокодил! Придет время, и мы им всем покажем!» В пьяном виде генерал колотил Тралла бутылками из-под виски.

Как-то раз, ворвавшись в комнату, где Тралл сидел за партой, записывая очередную лекцию сержанта, Аделас Блэкмур хлопнул об стол пачкой увесистых томов.

— Сержант, откуда в программе у орка вся эта околовоенная муть? — Он взял одну книгу. — «Тактика рыцарей в боевых примерах» — при чем здесь рыцари? Швак, «Я был адьютантом Лотара» — сомнительной полезности вранье. А вот Гнумель, «Пилот гирокоптера». Тралла даже дирижабль не поднимет. Или вот этот гадостный перевод с эредруинского — Маннорот, «Утерянные победы». Зачем вся эта оркегемата?

— Все эти книги нужны для того, чтобы привить бойцу стратегическое мышление, — нашелся сержант, задумавшись на мгновение.

Он очень не хотел признаваться, что книги принесла из библиотеки Тарета Фокстон, которая теперь приходилась Траллу сводной сестрой. Она вовсю пользовалась связями отца, чтобы добывать для орка редкие книги по истории, а сержант закрывал глаза на то, что между страницами книг иногда попадаются записки.

В своих посланиях орку Тарета рассказывала о своей жизни в замке и о том, какие нехорошие и плотоядные взгляды все чаще бросает на нее генерал. Она жаловалась на то, что Блэкмур все чаще зажимает ее по углам, на то, что он противно храпит по ночам и имеет дурную привычку перетягивать на себя во сне одеяло, из-за чего Тарета постоянно просыпается с насморком.

В своих записках, накарябанных неуверенной орочьей лапой, Тралл на полуграмотном всеобщем рассказывал о своей жизни гладиатора и о своем соседе по одиночной камере — маленькой белой мыши, которой кто-то дал кличку Чарли.

Раскрытый секрет мог обернуться неприятностями для всех, но в этот день Блэкмур по своему обыкновению был нетрезв и не догадался внимательно перетряхнуть хотя бы несколько томов.
 

— Какое стратегическое мышление? — размахивал он книгой. — Зачем оно орку? Кто даст ему командовать теперь, когда Орды больше нет и никогда не будет? Даже если ради смеха сделать орка командующим, кто станет подчиняться зеленому чудовищу?

— А сколько у нас орков в лагерях? — спросил вдруг сержант.

Блэкмур как-то быстро притих и положил книгу на стол.

— Ладно, сержант, если ты считаешь, что стратегическое мышление поможет гладиатору, так тому и быть. Ты ведь у меня самый опытный инструктор, и я тебе доверяю. Стратегия, тактика, осадное искусство — пусть Тралл пройдет все эти предметы. Я вам даже пришлю макет крепости Штормового в качестве наглядного пособия.

И он тихонько прикрыл за собой дверь.

Воображение у Аделаса Блэкмура разыгралось не на шутку. В мечтах генерала его протеже обернулся могучим стратегом и умелым предводителем, преданным лично ему. Орки-военнопленные стали мощной армией, преданной Траллу. И вся эта зеленокожая братва уже разворачивала осадные машины у ворот Штормового — города, так и не оценившего Аделаса Блэкмура по достоинству.

Генерал считал себя несправедливо обделенным. Карьера его уже давно застряла на должности заштатного генерала-тюремщика. Сам он считал, что ему мешал в продвижении ярлык сына врага народа (Блэкмур-старший перешел на сторону Орды в Первую войну). Справиться с проблемой Блэкмур хотел, прославившись как храбрец и сорвиголова, — но заработал лишь репутацию пьяницы. Собственная армия орков показалась Блэкмуру хорошей возможностью справиться с упрямой судьбой.


Так молодой Тралл стал в глазах Блэкмура его билетом к власти и богатству. И на несчастного деревенского орка обрушились и новые задания, и новые побои. «Моя голова не есть это мочь!» — орал он, когда ему разъясняли тонкости конструкции гномьих боевых машин или заставляли учить военный кодекс эльфов «Сокрытое меж ушей».

— Может-может! Голова все может, — отвечал Блэкмур и пояснял мысль на примере взаимодействия орочьего черепа и бутылки виски.

Тяжелое положение орка отразилась в его письмах к Тарете:

«Милая Тарета Таммисовна. И пишу тебе письмо. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня одна осталась. Вчерась была мне выволочка. Генерал выволок меня за волосья на двор и отлупил пассиком за то, что я точил меч и по нечаянности колесо сломал. А на неделе мне дали чистить лошадь, а я начал с хвоста, а хозяин взял ейную морду и начал мне в харю тыкать.

А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши, к вечеру хлеба, а ночью вообще ничего. Пожалей хоть ты меня, сиротинушку несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть как охота, а тоска такая, что и сказать нельзя. А намедни гном, который гладиатор, меня молотом по голове ударил, так что упал и насилу очухался...»

Сестра, которой и самой доставалось от генерала, пришла в ужас и решила действовать. Под самым носом Блэкмура (буквально в его собственной спальне) началась разработка коварного плана побега. Ключом к успеху должен был стать рецепт огненной смеси из редкой магической книги «Поваренная книга мага-арканиста».

Тарета задумала поджечь несколько бараков, чтобы создать панику. «Но погибнут орки!» — «Не бойся, Тралл. Если сделать это во время обеденной прогулки, никто не пострадает!» Тралл в это время должен был накинуть человеческое тряпье и выскочить за ворота к долгожданной свободе.

«Я смогу создать напалм из общедоступных и открыто купленных ингредиентов общей стоимостью в 98 серебряных монеток, — писала Тарета. — Сначала мы возьмем машинное масло, шоколадный крем и пару луковиц, тщательно смешаем и охладим. Более легкие фракции нефти поднимутся наверх. Конечную стадию я здесь описать не могу, но скажу, что она включает в себя сложный процесс фильтрования».
Побег из крепости Дурнхолд

— Крапивой секлись, котлеты куда-то выносят... Может, побег готовят? Или что похуже...

х/ф «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»
 

К лету пьяные выходки Блэкмура окончательно довели до ручки и Тарету, и многострадального орка. Все кончилось тем, что в один прекрасный день Тралла заставили сражаться на арене девять раз подряд. Восемь боев орк выиграл, но раны и усталость давали о себе знать. Сил у Тралла не осталось. Девятым бойцом был огромный людоед. Он вышел на песок, увидел, что Тралл уже с трудом стоит на ногах, пожал плечами, размахнулся и огрел его дубиной.

— Не упал... — пробормотал орк, пошатнувшись.

Но второй удар дубины обеспечил людоеду чистую победу нокаутом. В крепости и без того полумертвому орку всыпал Блэкмур за позорное поражение и потерянные деньги.

Оставаться в крепости орку было опасно для жизни. Через несколько дней, как только раны Тралла зажили и его начали выпускать во двор, он написал Тарете очередную записку с кодовым словом «Гром» и оставил ее под камнем. Ответная записка с отзывом «Ренд» означала, что орочьи бараки будут заминированы ночью и подожжены в обед следующего дня.

Но, несмотря на хитроумный план, дела с самого начала пошли наперекосяк.
Записан

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #49 : 06 Мая 2016, 19:21:22 »

Наступила новая эпоха. Мир и порядок воцарились в Азероте. Восточные королевства медленно исцеляют раны, нанесенные орочьими ордами. Когда-то могучие орки ныне томятся в концентрационных лагерях, утеряв и связь с демонической кровью, и волю к сопротивлению.Молодой орк Тралл, захваченный в плен еще в младенчестве, растет среди людей и служит гладиатором у жестокого генерала Праудмура. Не вынеся издевательств и побоев, Тралл решает сбежать из крепости. Помочь ему в этом вызвалась сводная сестра — юная Тарета Фокстон.


Под самым носом Блэкмура (буквально в его собственной спальне) началась разработка коварного плана побега. Ключом к успеху должен был стать рецепт огненной смеси из редкой магической книги «Поваренная книга мага-арканиста».

Тарета задумала поджечь несколько бараков, чтобы создать панику. «Но погибнут орки!» — «Не бойся, Тралл. Если сделать это во время обеденной прогулки, никто не пострадает!» Тралл в это время должен был накинуть человеческое тряпье и выскочить за ворота к долгожданной свободе.

Но, несмотря на хитроумный план, дела с самого начала пошли наперекосяк.
Побег из крепости Дурнхолд

— А... А где бабуля?

— Я за нее.

х/ф «Операция «Ы»»

Все утро Тралл сидел в подвале крепости и обгрызал ногти, не зная, чем занимается Тарета и удалось ли ей заложить в бараки адскую смесь. Время шло, а известий все не было. Тщетно орк прислушивался, надеясь услышать звон набата, и принюхивался, стараясь ощутить запах гари.

Ближе к вечеру, когда ожидание стало просто невыносимым и орк уже решил было, что их с Таретой заговор раскрыт, со двора донеслись отдаленные вопли и лязг металла. Изумленный орк прислушивался, прижав к стене металлическую кружку. Меньше всего он ожидал нападения на Дурнхолд или бунта орков, но на улице кто-то определенно истреблял гарнизон крепости. Потом в подвале потянуло горелыми бараками, раздался крик капитана: «Несите воду! Не дайте пленникам сбежать!» — и по лестницам крепости шумно забегали солдаты.

«Интересно, что же все это значит? — размышлял озадаченный орк. — Не могла же одна Тарета наделать столько шума?»

Однако ждать ему оставалось уже недолго. Когда смолкли вопли капитана, бой переместился в крепость и шел, судя по всему, прямо над головой Тралла. От магических заклинаний, которые кто-то бросал наверху, потолок в тесной камере засветился нежно-октариновым цветом.

А потом в подвал ввалилась такая пестрая компания, что орк сразу понял: это они устроили на улице тарарам и блины. Пятеро храбрецов скатились по лестнице и уставились на Тралла. Приземистый паладин был одет в дикой расцветки броню неизвестной модели. Охотник держал на поводке странную многоногую тварь, похожую на гигантского клопа. Карлик с безумной прической смахивал на мага, но совсем не походил на чопорных профессоров Даларана. А девушка в фиолетовой робе была самой странной из всех — она то и дело ощупывала мочки своих ушей и глупо хихикала.

Пока Тралл размышлял, не снится ли ему сон, отягощенный некачественной баландой, паладин отпер железную дверь-решетку и сказал:

— Нас послала Тарета. Сама она прийти не сможет, и вообще, надо ее выручать. Если хочешь жить, пойдем с нами.

Ору не поверил ни единому слову, но выбора у него особого не было. Вдобавок он понял, что прямо сейчас его никто убивать не собирается.

— Друзья Тареты — мои друзья, — вскричал он. — Вперед — один за всех, и все за одного!

По пути к выходу из башни Тралл заскочил в оружейную комнату и не смог удержаться от того, чтобы не двинуть локтем часового, который бегал и кричал: «Где там наш зеленый и плоский?»

— Не шуми, человек. Я зеленый и плоский.

Выбрав себе подходящую секиру и деревянный круглый щит, орк выскочил во двор и тут же наткнулся на целый отряд. Солдаты набросились на него, а отбиваться от них секирой было совсем не с руки.

— Плохи дела, — пробормотал Тралл и оглянулся. Его спасители застряли где-то в крепости и не спешили на помощь. — Но я буду драться до конца! Прощай, Тарета...

Реальность расплывалась, словно ее затянуло пленкой текущей воды. Под ударами мечей орк рухнул на колени, и все заверте...


«Все-таки это был сон... Но какой странный сон!»

Тралл открыл глаза и вздохнул. Вокруг него вновь сомкнулись стены его камеры в подвале крепости Дурнхолда. Визит неизвестных друзей Тареты, похоже, был лишь порождением разыгравшегося воображения усталого и избитого орка. Но что-то не давало Траллу покоя... Он медленно вдыхал воздух — с ним что-то было не так, какое-то химическое изменение, настолько незначительное, неуловимое, что лишь слабый голос подсознания говорил орку о перемене. По зеленой коже бегали мурашки. Лапы дергались, словно еще пару секунд назад они сжимали оружие. Потом орка словно пронзило молнией — он понял, что было не так: в воздухе ощущался слабый запах дыма от горящих бараков.

И грянул гром вышибаемой двери. По лестнице вновь скатился паладин в клоунском доспехе и весь сопровождающий его цирк.

— Нас послала Тарета, — провозгласил паладин. — Сама она прийти не сможет, и вообще...

— Постой, цветастый... э-э, пенек, — перебил его Тралл. — У тебя не бывает иногда ощущения, будто что-то, происходящее с тобой, уже когда-то случалось раньше?

— Бывает, зелененький. Не поверишь, но такое ощущение у меня постоянно, — и гном оглянулся на своих товарищей с непередаваемым выражением лица.

— Тогда чего мы ждем? — вскричал орк, чей дневной запас удивления был исчерпан. — Вперед! Один за всех, и все за одного. И, чур, на этот раз не отставать!

Потом Тралл бегал. Много бегал. Потом дрался. Много дрался. Команда посланцев доверяла орку одного солдата, а сама разбиралась с оставшимися. С ужасом беглец взирал на усыпанный телами двор. Совсем не так он представлял свое спасение.

— Простите! — с этими словами Тралл пробивался сквозь защитников замка к долгожданной свободе. — Извините! Я не нарочно! Я не хотел, чтобы доходило до этого! И вообще, вы сами напросились! Я все правильно говорю, товарищ паладин?


— Ты на лошади ездить умеешь? — спросили у Тралла, когда на выходе из крепости их подстерег капитан стражи и бездарно полег, сраженный толпой клоунов из будущего.

— На лошадях — свободно, — ответил орк, хлопая по крупу коня в бело-голубой паладинской попоне. — Только они иногда подо мной дохнут. И не надо на меня вот так смотреть!

Тралл воздел секиру:

— Вперед, дикие варвары из далекого будущего, посетившие наши края, чтобы похитить наших женщин и ценные металлы! Вперед, к Таррен Миллу, ибо время не ждет!

Тралл хлестнул коня и поскакал по дороге к Таррен Миллу. Только за рекой у холма оскорбленный конь сумел догнать орка. Однако знакомство их было недолгим — орк так страшно рыкнул на несчастное животное, что конь ускакал прочь так, что подковы засверкали.

Как оказалось, капитанского коня прогнали зря. Попытки подобрать для орка и Тареты лошадь в ближайшей конюшне окончилась неудачей. Ржание перепуганных коней разнеслось по всей деревне, и, когда орк с товарищами выглянули наружу, их встретили вилами и топорами крестьяне и местное ополчение.

— Э-э... Мы тут просто, знаете, нечаянно проходили мимо, — начал было орк. — Я и мои... хозяева. Они хотели купить лошадь. Почем у вас лошадь? А, ладно, все равно глупый разговор получается. Ар-р-р! Вы сами напросились!

И орк сотоварищи снова начал планомерно раскидывать селян по грядкам. Обыскав всю деревню и пару раз наткнувшись на засаду перепуганных пейзан, Тралл вбежал в дом Тареты и обнаружил сводную сестру. Она стояла неподвижно, словно статуя, и вокруг нее по миниатюрной орбите летал черный пушистый шарик.

— Что это за отвратительная магия? — зарычал орк.

— Это черная чернушка, — ответил паладин. — Они в целом безвредны. Если ты улыбнешься, они тебя не тронут, а если начнешь смеяться, то улетят прочь. Пошли на улицу спасать девушку. Только сначала ответь мне на один вопрос, который меня всегда очень волновал. Почему все орки в лагере Дурнхолда такие квелые, а ты — настоящий бойцовый орк?

— Я впитал тягу к сражениям с молоком матери, — ответил Тралл, пожав плечами.

Паладина ответ вполне устроил.


На площади перед церковью Тралла ждал огромный пепельный дракон. Вообще орк всегда относился к животным хорошо и старался их не обижать, но дракон неосторожно объявил вслух, что его зовут Охотник Эпох, что это он заколдовал Тарету и поставил ее на грань жизни и смерти, чтобы нарушить причинно-следственную связь и уничтожить Вселенную при помощи «эффекта орка».

Заумные слова всегда огорчали орка. Их он пропустил мимо ушей, но только не слово «Тарета»...

— Твоя обижать Тарету?!! — зарычал орк. — Тралл крушить!!!

И он с пятеркой помощников оттаскал дракона за шипастый хвост. Паладин под ударами лап Охотника Эпох летал между стенами домов веселым мячиком. Карлик метал в дракона ледяные стрелы, охотник науськивал на дракона своего клопа, а странного вида девушка лечила всю команду, не забывая при этом хвататься за мочки своих ушей и хихикать.


Дракон валялся у стены таверны, раскинув черные дымящиеся крылья. Из дома напротив выбежала Тарета и увидела орка.

— О, Тралл! Ты на свободе!

— Да, сестра! — ответил орк и обнял девушку. — Но я не выбрался бы из крепости ни за что, если бы мне не помогли твои друзья! Это они спасли нас всех!

Девушка с сомнением посмотрела на пеструю команду. Карлик упражнялся, размахивая вокруг себя небольшим кинжалом с двойным лезвием. Паладин, присев, сосредоточено оттирал палочкой грязь с подошв своих адамантиновых ботинок. Над ним угрожающе навис охотник с ружьем наперевес.

— Тралл, это не мои друзья, — сказала девушка. — Я их вообще впервые вижу.

— Тогда кто они такие? — спросил орк. — Тарета, ты от меня что-то скрываешь?

— Даже если Тарета не знает о нас, мы все равно ее друзья, — хмуро сказал паладин. — Так что не все ли тебе равно, Тралл?

— Вы правы, друзья! — торжественно сказал Тралл. — Вы спасли нас, и я никогда этого не забуду.

За спиной орка раздалось вежливое покашливание. Тралл обернулся и увидел ушастого эльфа, в облике которого было что-то неуловимо драконье.

— Приветствую, орк, — сказал незнакомец. — Меня зовут мастер Эрозион. Можешь ты мне уделить немного своего времени?

Орк молча кивнул.

— Итак, как я понял, ты хочешь знать, что произошло, верно?

— Да! И, в первую очередь, скажите мне, ради всего святого, кто все эти люди?

— Да-да, — ответил эльф, надевая круглые темные очки. — Сейчас я вам объясню, в чем тут дело. Тралл, Тарета — посмотрите вот на этот магический предмет, который и сделал возможным побег нашего зеленого друга.

Тралл с удивлением уставился на металлический стерженек с красным огоньком — эльф держал его в руке, вытянув перед собой. Площадь на мгновение осветилась красноватой вспышкой.

— Ну, вот и все, — сказал эльф, складывая умклайдет. — Память Тралла и Тареты стерта. Теперь их история пойдет своим чередом. Орк убежит на север, там найдет своих родичей, организует несколько массовых побегов, освоит новые боевые и магические искусства. А Тарета... ее судьба, к сожалению, уже предрешена. Прощайте. Заходите как-нибудь еще.

— Кому-нибудь нужен портал куда-нибудь? — деловито спросил товарищей карлик.




Так молодой орк по имени Тралл сбежал от жестокого генерала Праудмура. Он не смог уговорить Тарету отправиться с ним — девушка слишком боялась за судьбу своих близких, на которых мог обрушиться гнев генерала. Она осталась в крепости.

В те самые моменты, пока Тралл пробирался лесами на север, колеса истории продолжали вращаться. Где-то далеко на западе схлестнулись в очередной раз орды кентавров с миндалевидными глазами в боях за тучные коровьи стада Мульгора. Где-то на юге, в горах Дун-Моро, злобные троглодиты копали туннели, приближаясь к процветающему городу Гномерегану.

А у самой крепости Дурнхолд, в тихом курортном городке Южный Берег собрались будущие основатели Алого Монастыря и Серебристого Рассвета, чтобы обсудить положение на севере, на далеком континенте Нортренд, где уже удлинялись тени и медленно росла новая, невиданная доселе угроза.

Но это уже совсем другая история.
Записан

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #50 : 06 Мая 2016, 19:30:26 »

Время прежнего Драэнора ушло — планета распалась на куски, разорванная заклинаниями шамана Нер-Жула. Самонадеянный орк, вооруженный мощными артефактами, хотел открыть Орде дорогу к иным мирам. Однако за новым порталом его ждал большой сюрприз.
Прелюдия к новым мирам

Некий мудрец однажды спросил: «Что будет, если я войду в Искаженный Мир, не имея предвзятых идей?» Дать точный ответ на такой вопрос невозможно, однако мы полагаем, что к тому времени, как мудрец оттуда выйдет, предвзятые идеи у него появятся.

Р. Шекли, «Обмен разумов»

В глубинах Искаженного Нижнего мира стоял перед костром, скрестив руки, высокий демон и нетерпеливо помахивал хвостом. Слева и справа от него выстроились демоны рангом поменьше.

— Я знал, что он придет, — задумчиво произнес Кил-Джаэден. — Я ожидал его.

Все молчали. Разозленный демон-эредар, да еще и правая рука Врага, Того-Кто-Не-Должен-Быть-Назван, — это было страшно.

— Похоже, я... ошибался, — сказал Кил-Джаэден.

Внезапно воздух сгустился, и прямо перед собравшимися в серебряной вспышке появился шагающий Нер-Жул. Увидев собравшихся, он остановился и нервно сглотнул. «Или не ошибался...» — сказал кто-то. Волшебный бубен выпал из ослабевшей руки шамана и покатился по каменному полу.

Толпа демонов словно растворилась в темноте. Здесь были только они двое по обе стороны костра — Кил-Джаэден и Нер-Жул. Демон стоял без движения, взгляд его красных глаз был направлен на шамана.

— Нер... Жул... — сказал эредар очень мягким голосом, сливающимся с шорохом пламени. — Колдун, который сбежал от нас.

Демон склонил голову набок, словно ребенок, изучающий нечто новое. Наступила тишина, никто из демонов не двигался. Они ждали, все ждали.

Глядя на демона, Нер-Жул неожиданно для себя подумал о знакомой орчихе, которую оставил на несуществующем уже Драэноре. Последнее, что он увидел, — шевеление губ и вспышку зеленого света.


Шаман очнулся в тесной приемной. Он сидел на узкой деревянной скамье, воздух был спертый и жаркий. Кроме него на скамье размещались десятки посетителей, а по коридору бродили явно скучающие демоны и время от времени подзывали кого-нибудь. Хлопали двери, кто-то входил и выходил из кабинетов. «Только не комната 101», — донесся до Нер-Жула взволнованный шепот. Шаман взглянул на соседа по скамье — тот настолько походил на мертвеца, что орк невольно отвел взгляд.

Через несколько часов шамана вызвали в комнату 101. В маленьком кабинете за столом сидел бесстрастный демон-эредар и неторопливо листал папки, пока шаман беспокойно ерзал на табуретке.

— Итак, мистер Нер-Жул, — наконец прервал молчание следователь. — Вы попали в очень серьезные неприятности. Нам известно о вас больше, чем вы думаете. Вы ведете двойное существование. В одной из ваших жизней вы верный слуга Кил-Джаэдена, могущественный и мудрый колдун, связанный с нами договором крови. В другой вы — предатель, легкомысленный и, прямо скажем, не слишком удачливый вождь провинциальных гуманоидов. Одна из этих жизней имеет будущее. Другая — нет. Вы понимаете меня?

Шаман не понимал. Эредар придвинул ему листок пергамента и перо.

— Пишите явку с повинной, мистер Нер-Жул. Пишите все без утайки, убедительно кайтесь, и, может, тогда у вас появится шанс провести в измерении мучений не вечность, а лишь пару сотен лет.

«Я напишу все, что им от меня нужно, — подумал шаман, окуная перо в красные чернила. — А потом при первой же возможности сбегу».

Эредар усмехнулся.

— Как же вы собираетесь бежать, мистер Жул, если у вас не будет ног?




— Разумно ли отправлять предателя на новое задание? — спросил безымянный следователь.

— Нет, — ответил Кил-Джаэден. — Определенно неразумно.

Два демона стояли перед пылающим горнилом печи и смотрели, как низкорослые и чуть суетливые кузнецы снуют у наковален. Из-под капюшончиков виднелись длинные носы, выдававшие в работниках расу старательных инженеров, демонов ганарг.

Начальник разведки и следователь смотрели, как кузнецы превращают бруски тяжелого металла в элегантный доспех, выполненный «а-ля Черный Властелин».

Из спрятанного в глубинах Искаженного мира королевства Пыток был доставлен Нер-Жул. За все то долгое время, пока шаман отбывал наказание, от него не осталось даже ушей. Самого тела у орка уже не было, и теперь кузнецы осторожно вливали душу бывшего вождя Орды прямо в броню.

— Помнишь нашу первую встречу? — спросил Кил-Джаэден бестелесного шамана. — Ты был таким многообещающим наместником Легиона. А потом ты отступил на полпути, сбежал, предал нас. Подкузьмил ты меня, крепко подкузьмил, однако я даю тебе второй шанс. Ты удивлен? Я и сам удивлен. Ты, насколько я помню, хотел оставить следы на пыльных дорожках далеких планет. Радуйся — теперь у тебя есть шанс послужить мне в Азероте. Ну или вернуться в магическую тюрьму, где наши демонессы поцелуют тебя, так сказать, при попытке к бегству.

— Нет!!! Только не туда! — загремела пустота в доспехе. Звякнули цепи, которыми отдельные куски доспеха были прикованы друг к другу.

— Ну и отлично, — пожал плечами начальник разведки. — Я не ждал другого ответа. Теперь слушай внимательно: тебя высадят в снегах северного континента. Твоя задача — последовательно завоевать Нортренд, Лордаэрон, южные королевства и Калимдор.

— Это большая честь, о великий. Неужели ты вновь дашь мне в подчинение армию? — донеслось из доспеха. — Кем я буду командовать — демонами или орками?

— Ни теми, ни другими, — ответил Кил-Джаэден. — Орки уже показали себя не с лучшей стороны — они слишком много думают, что чревато крамолой. Демонов мы тебе дадим, но не армию, а так — команду тело... душехранителей. Свою армию ты создашь сам, и в рекрутских вопросах мы дадим тебе самые широкие полномочия. Смотри внимательно.

Демон раскрыл неприметный чемоданчик. На мягкой подкладке лежала хрустальная цилиндрическая емкость. Внутри в спиральной стеклянной трубке завивалась ядовито-зеленая жидкость.

— Перед тобой штамм смертельного для гуманоидов вируса «Тиран», — сказал демон. — Не спрашивай, откуда он у меня. Просто знай — тот, кто умрет от болезни, вызванной этим вирусом, восстанет из мертвых и будет твоим верным слугой. А там разберешься сам — ты у нас орк неглупый... был.

Чемодан захлопнулся. Из пустого на вид доспеха донеслось озадаченное покашливание. Демон поднял бровь. Нер-Жул собрался с храбростью и спросил:

— А мне не полагается какого-нибудь средства передвижения? Какого-нибудь черного дракона, издающего вопли... или черного скакуна, у которого в сердце пламенный мотор, и выхлоп из ноздрей?

— Нер-Жул, верный мой слуга... — покачал головой Кил-Джаэден. — Я все понимаю, и я просто недемонски мягок по отношению к предателям. Но не наглей, пожалуйста. Зачем тебе кони и драконы, если тебе элементарно нечем сесть в седло?

Бывший шаман промолчал. Он не проронил ни слова, пока ганарг перевозили его на тележке из бункера на поверхность неизвестного мира.

Небо было усыпано звездами, а среди устрашающего вида механизмов возвышалась глыба льда размером с дом. Пока трудолюбивые инженеры бережно и аккуратно вплавляли доспех в самую середину ледяной темницы, эредар-следователь снова заговорил с Кил-Джаэденом.

— Ты ему не доверяешь — и все же снова ставишь во главе вторжения. Почему?

— Все знают, что я немного сентиментален и мягкосердечен, — пожал плечами начальник разведки. — И потом, ты и сам знаешь о серьезных проблемах с кадрами у Легиона — таких способных стратегов у нас просто не найдется. После побега этого совестливого шамана в вожди был выбран Гуль-Дан — не от хорошей жизни. Теперь, когда его с нами уже нет, — нет и выбора.

— Неужели даже наши командиры не годятся в дело?

— Не годятся. Они действуют грубо, а легиону нужны живые умы. Солдаты тоже нужны легиону — но не обязательно живые. Какое-то время Нер-Жул будет нам верен — его удержит страх. И уж конечно, я не оставлю нашего верного шамана без присмотра. С ним в Азерот отправится отряд вампиров, повелителей ужаса. Заодно будет, куда сплавить этого солдафона Архимонда, чтобы не путался под ногами.


Кил-Джаэден в окружении офицеров и нескольких инженеров сидел в небольшом бункере на краю стартовой площадки и смотрел на ледяную глыбу в бинокль. В толще голубого льда доспех, в котором сидел дух Нер-Жула, виднелся смутным темным пятном.

Кто-то громко отсчитывал время: «Пять минут до старта».

— Проверка связи, — сказал Кил-Джаэден в переговорное устройство. — Как самочувствие, мистер Жул?

— ...И почему я не из клана Снежных волков? — раздалось бормотание в наушниках.

— Не понял, повтори.

— Х-холодно, — отозвался шаман, стуча несуществующими зубами.

— Это соматическая память, — сказал демон. — Не беспокойся, пройдет. Обычное дело у всех начинающих личей.

— А я лич? — поразился Нер-Жул.

— А ты думал, кто? Курлычущая стая журавлей осенним утром? Ты теперь самый что ни на есть личистый лич, личее не бывает. Прислушайся к ощущениям. Что ты чувствуешь?

«Одна минута до старта. Ключ на старт, протяжка один...»

— Я чувствую... мне кажется, я становлюсь как-то сильнее. И еще умнее. И намного злее. Я чувствую, что могу покорить целый мир. Почему это, Джа? Это ты дал мне все? Откуда у меня эти силы?

— Как бы тебе объяснить, чтобы попроще... — призадумался демон. — Тебе знакомо такое понятие, как сверхпроводимость? Впрочем, не запоминай это слово. Просто знай, что космический лед придает тебе сил и ума.

«Десять, девять, восемь, семь...»

— Удачи на севере диком. Дерзай, орел, и не подведи нас снова, иначе гнев мой будет ужасен, и все такое.

— Поехали, — проговорил Нер-Жул.

«Чему быть, того не миновать. Дальше Нортренда не сошлют, больше смерти не присудят», — думал он, пока ледяной космический корабль проходил через звездные врата, набирая скорость.

Через несколько часов с той же площадки стартовал звездно-десантный бот с демонами-вампирами. Чемоданчик со штаммом вируса «Т» был пристегнут цепочкой к хвосту Архимонда.
Записан

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #51 : 06 Мая 2016, 19:31:58 »

Плеть Лордаэрона

Мало кто в Азероте обратил внимание на новую комету в небе. Неприятностей хватало и так — в горах бесчинствовали банды, оставшиеся от разбитой Орды, содержание военнопленных в лагерях влетало налогоплательщикам в копеечку, простой люд роптал, и Альянс трещал по швам. В придачу ко всему, у пленных орков начала развиваться странная апатия. По выражению одного из придворных ветеринаров, орки повально «страдают обломом и пофигизмом — какая-то странная шиза косит их ряды».

Никто не заметил тревожные предвестья, витающие в воздухе. Определенное внимание на комету обратили лишь гоблины-астрономы в далеких северных горах. Там, в своей Обсерватории среди заснеженных пиков, они выкуривали тысячи трубок, совершали тысячи удивительных открытий и жили наедине со звездами.

Занеся комету в звездные справочники, гоблины просчитали ее траекторию. Узнав о неминуемом столкновении, они вычислили с точностью до четырех секунд время удара, рассчитали место — ледники северного Нортренда — и потеряли к комете интерес.

Гоблины не ошиблись в расчетах. В предсказанный день и час ледяная скала вошла в верхние слои атмосферы Азерота.
Записан

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #52 : 06 Мая 2016, 19:34:56 »

Новая опасность нависла над Азеротом. При помощи инженеров Пылающего Легиона демон Кил-Джаэден реализовал смелый план превентивного удара. Вождем новой армии, состоящей из мертвецов, должен был стать бывший шаман, а ныне лич Нер-Жул.

Надежно упрятанный в ледяную комету, в сопровождении демонов-надзирателей, Нер-Жул летит через космос, готовясь совершить жесткую посадку на диком северном континенте. Смертельный вирус, превращающий людей в зомби, и жестокая темная магия угрожают мирным жителям Нортренда.

Никто не заметил тревожные предвестья, витающие в воздухе. Внимание на комету обратили лишь гоблины-астрономы в далеких северных горах. Там, в своей Обсерватории среди заснеженных пиков они выкуривали тысячи трубок, совершали тысячи удивительных открытий и жили наедине со звездами.

Занеся комету в звездные справочники, гоблины просчитали ее траекторию. Узнав о неминуемом столкновении, они вычислили с точностью до четырех секунд время удара, рассчитали место — ледники северного Нортренда — и потеряли к комете интерес.

Гоблины не ошиблись в расчетах. В предсказанный день и час ледяная скала вошла в верхние слои атмосферы Азерота.
Рождение Плети

Впервые Смотрящий на Луну увидел Новый Камень, когда повел свою стаю на утренний водопой. То была прямоугольная глыба раза в три выше Смотрящего, и состояла она из какого-то совершенно прозрачного вещества.

Смотрящий никогда не видел льда, и ему не с чем было сравнить этот предмет. Он благоразумно остерегался всего нового, но без долгих колебаний приблизился бочком к Новому Камню. Убедившись, что с ним ничего не случилось, он протянул руку и ощутил холодную твердую поверхность.

Артур Кларк, «2001: Одиссея Один»

Огромные куски льда отлетали от глыбы, в которую был прочно впаян доспех, содержащий душу шамана. Ледяная темница мчалась сквозь атмосферу с грохотом, оставляя за собой облака раскаленного пара. «Жилплощадь» Нер-Жула стремительно уменьшалась. «Однако не просочиться бы в канализацию», — мрачно размышлял он, разглядывая ночной Нортренд. Космический холод пока не прибавлял бывшему шаману хладнокровия, и предстоящее неминуемое столкновение нервировало пленника льда.

Континент проносился под ним серым пятном — лишь смутно угадывались горные цепи и блестели здесь и там ледники. За несколько мгновений шар планеты превратился в вогнутую чашу, линия горизонта заняла привычное место, и Азерот вдруг бросился прямо на несчастного Нер-Жула.

Взрыв был слышен на полконтинента. На несколько секунд в окрестностях Ледяной короны стало светло как днем, а обломки ледника разлетелись на километры. Случившиеся поблизости деревья легли корнями к взрыву так дружно, словно долго тренировались. Но свидетелями падения были лишь звери и дикие племена аборигенов. Тролли приподнялись с корточек и вглядывались в пламя над бездной. Тускарские упряжки останавливались, и оленеводы, задумчиво поглаживая бивни, бормотали: «Однако...»

Инженеры Легиона могли гордиться собой — их творение, импровизированный звездолет кометного типа, выдержал жесткую посадку. Остался от него куцый огрызок размером со среднего таурена, но вплавленный в него доспех не пострадал, а значит, Нер-Жул мог приступать к сложной и ответственной работе, которую возложил на него Пылающий легион и лично эредар Кил-Джаэден.

На дне глубокого ледяного кратера из оплавленного бесформенного обломка бывшей кометы донесся беззвучный шепот: «Лед тронулся, господа азеротчане. Лед тронулся».

Лужи вокруг Ледяного Трона быстро замерзали.


Первыми гостями, навестившими застрявший во льдах белый монолит, были примитивные племена северных троглодитов. Они пришли на дно кратера, пробрались через завалы, а потом долго вглядывались в туманные глубины Ледяного трона. Сейчас уже и не скажешь, что они там увидели, но после сеанса они заметно поумнели и начали разгребать завалы вокруг Нер-Жула, организовав ему нечто вроде тронного зала. Потом шамана навестили странствующие торговцы, которые увидели на востоке падающую звезду и захотели проверить, нет ли в эпицентре взрыва чего-нибудь интересного. За свое любопытство люди поплатились душами, принеся их в дар гостю из космоса. Зачарованные магией лича, они стали первыми распространителями вируса «Т» в местной деревне Енотово. Микроб сработал безотказно. Погибшие от чумы жители селения быстро воскресли и стали первой ротой нежити под знаменами Короля-Лича.

— Добры молодцы, чудо-богатыри! — радовался Нер-Жул, глядя на нестройные ряды зомби. — Ну как с такими не завоевать Азерот? Пожалуй, назову я свою армию Плетью.

— Потому что она гибкая, прочная и несет в себе ужас и боль для всех живых существ? — спросил Тихондрий. Его команда вампиров-надзирателей тихо и без помпы прибыла на планету через несколько дней после падения Трона.

— Нет, — отвечал Жул. — Потому что выглядят и пахнут они как самые настоящие бичи. Хоть бы мылись иногда...

Тихондрий поморщился. Присущая зомби неопрятность раздражала демонов-стражей еще больше, чем лича. Они-то не были закованы в лед и ежедневно вынуждены были заниматься строевой подготовкой дурно пахнущих и не слишком ловких мертвецов. И Тихондрий, и другие повелители ужаса понимали, что их послали в Азерот лишь затем, чтобы сторожить вольнолюбивого шамана, который хоть и засел во льду, как муха в янтаре, но все же мог без присмотра натворить глупостей.

Демоны маялись. Меньше всего скрывал свои чувства вампир Мал-Ганис. Он то и дело бродил по леднику, отлавливал случайных гулей и орал на них: «Буду откровенен, мистер как-вас-там. Я ненавижу это место. Эти белые снега вгоняют меня в тоску. И вас, нежить, я тоже ненавижу. Вы как вирусы. И от вас, между прочим, воняет».

Беспорядочные нейроимпульсы насмерть перепуганного гуля наконец привлекли внимание Короля-Лича, и тот вызвал Мал-Ганиса на ковер.

— Да! Мне не нравится эта затея! — признался демон. — Мне не нравится этот Нортренд. Мне не нравится эта армия.

— Это все? — невежливо спросил его Нер-Жул.

— Да, сэр. Нет, сэр. Мне вообще ничего не нравится, сэр. Разрешите идти?

— Гуляй, гуляй, — сказал Нер-Жул, но взял шумного демона на заметку.




Вечный холод замедлял распространение чумы, и Король-Лич принимал меры, стараясь сохранить Плеть в секрете от мира. Зараженные деревни изолировались за фальшивыми объявлениями, искусственными снежными обвалами, заносами и бездорожьем. Иногда приходилось выдавать часть правды и объяснять перекрытую дорогу медицинским карантином.

Первыми встревожились маги, разведчики Кирин-Тора. Они проанализировали доступные данные и забили тревогу — загадочная сила поглощала северные поселения одно за другим. Шум на магических частотах особенно беспокоил волшебников — его спектр наводил на предположения о том, что кто-то там, за снежными горами, практикует запретную магию в промышленных масштабах.

Исходила неизвестная опасность из района ледника Короны, и с чьей-то легкой руки она была названа «айскраунским отклонением класса два». Доклады о событиях в Нортренде быстро оказался на столе у королей Лордаэрона и Штормового. Разведчики отрядили три экспедиции для проверки тревожных сведений. Слежение за магическим эфиром выявило широкополосные обмены сигналами, напоминающими скорее нейтронное управление, а не обычную магическую связь. В окрестностях некоторых деревень были замечены новые постройки необычного вида. Однако все экспедиции были уничтожены раньше, чем смогли передать любые подробности.

Стало понятно, что ничего не понятно. Однако север был далеко и там всегда что-то происходило, а в Лордаэроне хватало своих проблем. Еще бесчинствовали партизанящие тролли Зуль-Амана, и орки, ведомые беглым гладиатором, укрылись в горах и нервировали своим присутствием коронованных особ.
Война Паука

Их называют псевдоарахнидами, но это все-таки не пауки. Они скорее подобны порождению фантазии сумасшедшего, которому везде мерещатся похожие на гигантских пауков чудовища с интеллектом... Сомневаюсь, что даже прямое попадание кумулятивной водородной ракеты сможет уничтожить королеву: мы не знаем, как глубоко они прячутся. Ни один из тех, кто попадал в их подземные норы, не вернулся.

Роберт Хайнлайн, «Звездный десант»

Армия Тьмы прирастала крестьянами, троглодитами, снежными людьми и ледяными троллями. Под присмотром демонов Нер-Жул собрал пять дивизий. Ему приходилось тратить огромные силы, чтобы дистанционно управлять каждым воином Плети, — но он быстро учился. И первые сражения были уже не за горами. Но совсем не экспедиционный корпус Лордаэрона напал на позиции нежити. Первыми на пути Плети встали орды восьминогих аборигенов.


Гигантские пауки древнего подземного королевства Ажол-Неруб долго следили за экспансией зомби. Гнилые нравы мертвецов были не по душе благородным нерубианам. Нежить не только заполоняла континент — она лезла и в паучьи норы, что привело к приграничным инцидентам. В один прекрасный день земля на позициях Плети вздыбилась, и из тайно прорытых нор на поверхность высыпались орды арахнидов, намеренных покончить с армиями Тьмы раз и навсегда.

Никогда еще Нер-Жул не был так близок к провалу. Пока ведомые им живые трупы отступали к леднику, один за другим приходя в негодность под ударами свирепых арахнидов, Король-Лич в панике изыскивал способ противостоять нерубианской армии.

Положение осложнялось тем, что пауки оказались абсолютно устойчивы к чуме вируса «Т». Бронированные хитиновыми панцирями арахниды клиньями рассекали дивизии мягкотелых зомби. Лишь на склонах ледника наступление нерубиан замедлилось — копать норы в толщах ледника они не могли, а на гладкой поверхности льда скользили, словно коровы.

Очень скоро подоспело новое изобретение Нер-Жула — мясные големы. Увидев прототип, демон Тихондрий воскликнул: «Ну и мерзость!» Так к големам и прицепился этот яркий термин. Пятиметровые гиганты, мешковатые, неуклюжие на вид и не слишком ладно сшитые из кусков мяса, компенсировали нехватку ловкости грубой силой. Раннюю модель, у которой была представлена всего одна рука, быстро сменила двурукая, а потом и трехрукая модификация.

Усиленные мерзостными големами дивизии Плети окончательно остановили пауков, и война перешла в позиционную.

Так благородные нерубиане первыми в Азероте приняли на себя удар армий Плети. Одинокие и всеми забытые, они долгих десять лет сдерживали Короля-Лича, не давая ему обратить взоры на южные королевства. Гоблины-историки назвали это эпическое противостояние «конфликтом Паука», или «неизвестной войной на северном фронте».

Год за годом армии Нер-Жула выдавливали пауков в глубь их подземных нор — сырых и пропахших плесенью тоннелей, где из стен торчат в лучшем случае корни и хвосты червей. Штольню за штольней, каверну за каверной оставляли пауки, спускаясь все глубже и глубже, рискуя навлечь на себя гнев забытых Древних богов.

Силы были неравны — каждый погибший в сражении нерубианин эвакуировался в зоны реанимации, где с помощью запретных ритуалов поднимался на хитиновые лапы и становился рабом владыки Ледяного трона.


Армии мертвецов проходили через оставленные города Ажол-Неруба, через оставленные храмы, библиотеки и ульи. Видя богатства подземного царства при помощи телепатической связи, Король-Лич невольно восхищался изящными пирамидами и безупречными силуэтами зиккуратов, освещенных тусклым светом колоний грибов.

Эффектный, немного чуждый и пугающий архитектурный стиль школы «Паукхаус» так понравился Нер-Жулу, что тот начал охоту за мозговитыми пауками и вскоре собрал у себя множество бывших при жизни талантливыми нерубиан — архитекторов, инженеров и строителей. Через несколько лет они построят в Лордаэроне и Нортренде удивительные некрополисы, среди которых будет и летающая крепость Наксрамас.




Пока Нортренд охвачен пламенем десятилетней войны Паука, заокеанские королевства и не подозревают о масштабах угрозы. Лишь среди простых людей бродят слухи о таинственных событиях на севере.

Федеральный Лордаэрон безуспешно борется с бандами Снежных Волков — орков, совершающих рейды с гор Альтерака. Побеги из концентрационных лагерей охватили все Хиллсбрады, словно эпидемия, — и с новой надеждой орки передают из уст в уста весть о новом вожде Орды.

На востоке, в величественном Даларане, маги лишь посмеиваются над рассеянным и экстравагантным советником Фиолетовой Цитадели, пожилым волшебником Кел-Тузедом. А за озером Лордамер в столице подрастает юный принц Артас Менетил — весельчак, балагур и вдохновенный рубака. По всему видно, что он вскоре станет славным воином, оплотом ордена паладинов и надежным защитником жителей родного королевства.

Близилась Третья война.
Записан

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #53 : 06 Мая 2016, 19:43:27 »

Запрятанный в кусок льда Король-лич, совершив жесткую посадку на северном континенте Азерота, приступил к осуществлению своих зловещих планов под строгим присмотром демонов. Овладев неокрепшими умами местных жителей, Нер-Жул пустил в ход смертельный вирус, обращающий людей в армию телеуправляемых зомби. Победив в «войне Паука» негуманоидную расу нерубиан, повелитель Плети обратил взор к берегам северного Лордаэрона.

Ему нужны были помощники.


«Эта штуковина работает? Ладно. Раз-два-три. Когда начинать? А, я уже в эфире? Отлично. Э-э-э... Приветствую всех, кто меня слышит! В эфире — Ледяная Корона, а меня вы можете называть просто Король. Если вы слышите это сообщение, значит, ваши магические способности выше среднего и ваш разум открыт для новых идей и концепций. Вы, наверняка уже знаете о том, что со многими поселениями Нортренда потеряна связь. Официально объявляю: это сделал я.

Но события на северном континенте — не мор, не эпидемия, не переход в иное измерение и не стихийное бедствие. Жители края добровольно стали моими подданными. Их города и села вошли в состав моей молодой империи. Отныне все они находятся под защитой. В моей стране нет голода и нищеты, войн, жестокости и несправедливости. Я победил болезни, старость и саму смерть. Больше никогда мои подданные не узнают горя и несчастий — я гарантирую это. Мои уникальные магические способности могут стать и вашими. Если вы хотите познать новые горизонты волшебства, занять высокие посты в моем королевстве и нести в Азерот счастье — спросите меня, как. Также мое королевство приглашает всех заинтересованных магов, путешественников и купцов.

Это сообщение будет поставлено на автоповтор. Ключевые слова: айскраунское отклонение, хорошие новости, коммерческие возможности. До связи. Искренне ваш, Король-Ли... Просто Король».
Дорога к проклятию

В зале совещаний Фиолетовой цитадели было многолюдно. Волшебники со всего Даларана и окрестностей собрались здесь, чтобы пересчитаться и послушать доклады. Пока седовласый архимаг Антонид задумчиво раскладывал по кафедре бумажки, маги Кирин-Тора за столами негромко переговаривались, покачивая седыми бородами, помахивая посохами и нахмуривая кустистые брови. Скопившуюся в зале серьезность и солидность можно было черпать ложкой, но в этот день, как правило, невозмутимые волшебники ложи Фиолетового Глаза чаще обычного стреляли глазами в сторону двери. За столами там и здесь раздавалось одно лишь имя: «Кел-Тузед».


Этот самый Кел-Тузед был одним из лучших магов Даларана и при этом — вечным источником проблем. Изучив каноны общепринятой магии, он решил не останавливаться на достигнутом и начал экспериментировать в запретных областях. Если он и работал с заклинаниями, то лишь с самыми опасными, из серии «Здесь-только-что-была-лаборатория». Если и сидел подолгу в библиотеке, то в тех отделах, где книги запечатывались заговоренными цепями и хранились в освинцованных ящиках. Когда Кел-Тузед шел по улицам Даларана в своей измятой робе, дырявой от воздействия едких веществ и даже, кажется, слегка обкусанной, публика приходила в восторг, детишки вопили уличные песенки: «Как наделать много бед, знает доктор Кел-Тузед!» — и даже вечно невозмутимые эльфы из Квель-Таласа приподнимали брови.

Простые крестьяне и жители города шептались по тавернам о странных скребущих звуках, раздающихся из подвала дома эксцентричного мага. Одни считали, что профессор занимается бесчеловечными экспериментами в области стоматологии. Другие намекали на опыты с порталами и попытки добраться до иных неведомых измерений, где среди звезд под оглушающий грохот барабанов и завывание богохульных флейт топчутся и шамкают губами Древние боги («Бармен, этому фермеру больше не наливать!»). И те, и другие сходились на том, что Кел-Тузед не брезгает запретной некромантией. Кто-то уверял, что маг одно время разъезжал по округе, требуя продать ему мертвецов для хозяйственных нужд, а именно — чтобы сделать из них пугала против воробьев. Какой-то крестьянин с безумными глазами совершенно серьезно упоминал о том, как однажды в поле встретил стоящих в совершенной тишине мертвецов с косами в руках. Чем больше было выпито кружек, тем более дикие и неправдоподобные истории рассказывали друг другу необразованные и невежественные горожане.

Официальной Фиолетовой цитадели подобные слухи портили репутацию, которую волшебники с таким трудом восстанавливали после давнишнего скандала с демоническими вторжениями. Служба по предотвращению незаконного использования волшебства была расквартирована в одном из домов у моста. Ее сотрудники уже несколько лет тщательно следили за Кел-Тузедом, попутно занимаясь мелочевкой — изъятием у населения магических побрякушек и профилактическими выездами к местным ворожеям. Однако нарушитель спокойствия, хоть и намекал на причастность к темным делам, на горячем не попадался. Если бы шпионы Кирин-Тора нарыли в его саду хотя бы парочку занюханных зомби, у волшебников был бы повод избавиться от подозрительного мага даже при том, что он регулярно выплачивал членские взносы, вел лекции по защите от магии Тени и скидывался на подарки.




Однако в этот раз разведка Фиолетовой цитадели, похоже, что-то раздобыла. В зале совещаний бурлил магический профессорат, пока престарелый архимаг сортировал содержимое загадочной папки. Наконец он постучал посохом по кафедре, и шум в зале неохотно стих.

— Объявляю внеочередное заседание открытым. На повестке персональное дело Чарльза Дексте... Позвольте, откуда здесь это?

Архимаг поправил очки с фиолетовыми стеклами и снова начал копошиться в бумагах.

— Ага, вот. Персональное дело члена научного совета, заслуженного тенеборца и медивиста, профессора потайных наук, лауреата «Золотого посоха и фиолетового набалдашника», редактора «За передовую магию», и прочая, и прочая — Кел-Тузеда. Я тут забыл одну вещицу в кабинете. Скоро вернусь, а пока пусть выступит председатель комиссии.

— Дорогие коллеги, волшебники, научный совет и президиум, — начал председатель, пока архимаг неловко трансгрессировал себя из зала. — Все мы знаем о многочисленных заслугах профессора Тузеда. Все мы помним, какую роль он сыграл в расследовании трагических событий в Каражане. Благодаря ему и профессору Хадгару — да будет ему эфир пухом — мы можем восстановить ход событий в те трудные для всех дни. Но когда выяснилось, что библиотека Медива потеряна для нас, Кел-Тузед начал меняться. Научная медивистика — это, товарищи, хорошо, но только если она не переходит в медивизм и медивщину (смех в зале). Мы всегда жестко выступали против всевозможных уклонов в опасные области знания. Есть, как говорится, многое на свете, друзья, что человеку и, добавлю, эльфу знать не положено (аплодисменты). Но пока Кирин-Тор зорко стоит на страже границ дозволенного знания, чем занимаются элементы вроде Кел-Тузеда? Давайте посмотрим на его читательский абонемент. Библиотекарь?

Сутулый библиотекарь доковылял до президиума и передал свиток председателю.

— Ну вот, пожалуйста — сплошь литература под грифами «Совершенно секретно», «Смертельно опасно» и «Не смотрите!». Конечно, само по себе это еще ни о чем не говорит. Экстремальное чтиво, только и всего. Но давайте взглянем на названия. «Утерянные победы» Маннорота. Мемуары? Скорее, демоническая пропаганда. Вот Магна Медив, «Как я открыл Темный портал в свободное время, и как то же самое можете сделать и вы». Мирное увлечение историей? И гульдановский опус «Черепа как магические артефакты» — тоже? А ведь это не единственный перевод с орочьего в списке. Вот, к примеру, брошюра «Бригада некромантов в составе дивизии — цели и задачи». На какую войну собрался наш любознательный коллега? «Этимология и лексика слова «Заг-заг», том первый». Но даже в литературе Орды нет ничего особо предосудительного. Куда опаснее магические гримуары. Например, этот «Текст Рулиа» со дна Маэльстрома. Или «Культы мурлоков в фольклоре рыбаков восточного побережья», «Азшарические рукописи», «Дрессировка демонических гончих» и запретная книга, одно название которой небезопасно произносить: «Некрогнумикон» безумного инженера Термаплагга.

В зале поднялся ропот. Председатель повысил голос:

— Давайте же призовем нашего любознательного коллегу и зададим ему пару вопросов. Прошу!

Двери зала распахнулись, и в зал стремительной походкой вошел пожилой маг в когда-то фиолетовой робе, на которой едва угадывался застиранный герб Кирин-Тора — глаз, испускающий три луча (в народе этот герб прозвали «палка, палка, огуречик»). Кел-Тузед выглядел моложаво — он перестал носить бороду после того, как ее несколько раз попалило в ходе экспериментов с «ведьмачьим желе».

— Зачем вы призвали меня, нарушив ход важнейших экспериментов, к которым я, между прочим, готовился долгие недели? — гневно воскликнул Кел-Тузед, стукнув посохом об пол.

— Знаем мы твои эксперименты, — ответил председатель. — Почему ты весь измазан в земле? Это камуфляж, или ты теперь агроном?

— А кто предложил перенести мои опыты на полигон в десяти лигах от Даларана? — бросил в ответ Кел-Тузед. — По крайней мере, я не просиживаю кресла в Фиолетовой цитадели, а занимаюсь делом, которое вряд ли по силам присутствующим здесь завистникам.

Внезапно во вспышке света за кафедрой вновь появился пожилой архимаг. В руках он держал деревянный ящик.

— Привет всем, привет и тебе, почтенный Кел-Тузед, — сказал он, откладывая загадочный ящик. — Как раз твои дела нас и заинтересовали.

— Ты все-таки пришел, Антонид, — ответил непокорный маг. — А я уж думал, ты заболел.

— Не дождешься, Кел, — ухмыльнулся Антонид. — Но о твоей озабоченности вопросами геронтологии мы осведомлены. Как ты думаешь, где я был?

— Дай угадаю. Постой, не подсказывай. Опять обшаривал мои лаборатории в поисках крамолы?

— Ты почти угадал, о проницательный Кел-Тузед. Но твои лаборатории мы перестали навещать. С тех пор как в опилках нашлась табличка «Это мы — опилки», все поняли, что искать в твоих лабораториях нечего — там все сделано для отвода глаз. Но теперь, боюсь, мы обнаружили нечто большее. Ничего не хочешь сказать про арендованные тобой склады на севере Лордаэрона?

«Чертовы проныры нашли северные лаборатории!» — понял Кел-Тузед, холодея и лихорадочно размышляя над возможными вариантами правдоподобного объяснения. «Э... тоже мне, повод для горя, — ответил ему голос в голове. — Ты все равно шел неправильным путем. Приходи ко мне, и я тебе покажу, где ты ошибся».

— Вот улики с севера! — объявил архимаг, вынимая из ящика деревянную клетку, мгновенно распространившую по залу мерзкий запах разложения. Волшебники заметно оживились. Раздались возмущенные голоса, и даже видавший всякое князь Кэль из Квель-Таласа поморщился.

— А теперь Кел-Тузед нам расскажет, что это такое, — сказал архимаг.

— Дохлые хомяки, — ответил маг, стараясь быть убедительным. — Результат эпидемиологических исследований.

— Дохлые? — переспросил Антонид. — Правда, что ли? А что мы скажем на это? — И с этими словами он пару раз встряхнул клетку. К всеобщему ужасу, некоторые хомяки начали дергать лапками.


— Перед нами самые настоящие зомбифицированные хомяки, — сказал председатель. — По заключению экспертов, скорее всего, это результат малоудачного ритуала «хамстери аниматус», либо же они были оставлены на одном из тролльих звериных кладбищ.

— А от чего умерли хомяки? — спросил кто-то из волшебников.

— Болели долго, — пожал плечами председатель.

— Итак, Кел-Тузед, ты у нас, оказывается, некромант-затейник, — сказал, качая головой, пожилой архимаг. — Что скажешь в оправдание?

— Да, я изучал вопросы некромантии, — горячо заговорил провинившийся волшебник. — Мы все знаем, каким шоком во времена Первой войны стали для нас некроманты Орды, которые поднимали с земли целые армии скелетов и бросали против нас. Огромных жертв стоила нам победа, и я, верный Альянсу, не допущу, чтобы подобное повторилось.

— Трогательно, — кивнул архимаг. — А ничего, что для повторения подобного нужно, чтобы полудохлые орки в наших лагерях каким-то чудом взбунтовались, перебили стражу и, смешно сказать, вновь объединились в Орду? Ты серьезно думаешь, что это квелое зверье еще способно на что-то, кроме битья баклуш и жалоб на плохое обращение? И даже если так — ты собрался бросать в бой армию хомяков-зомби?

Волшебники загоготали. Кел-Тузед счел за лучшее прикусить язык, чтобы не наговорить резкостей.




Вечерело. Кел-Тузед шел по улице Даларана, и плащ развевался за его спиной. В этот раз он отделался предупреждением, но Кирин-Тор пригрозил изгнанием, если непокорный маг не оставит запретную магию.

«Это просто цирк какой-то, — бормотал в его голове чужой голос. — Там у них завистник на завистнике и бездарью погоняет. Забудь про их угрозы, брось свои дела и приезжай ко мне, на север — где звезды в небе, где быль живет, и небыль. У меня найдется место для таланта вроде тебя, и лаборатория найдется — такая, о которой твои гонители могут лишь мечтать. В Даларане тебе все равно ничего не светит. Бери отпуск и приезжай. Ну как?»

— Ладно, — ответил Кел-Тузед. — Я еду.

И он в последний раз бросил взгляд на башни Фиолетовой цитадели.И горы встают перед ним на пути,

И он по горам начинает ползти.

К. Чуковский

Кел-Тузед, маг Фиолетовой цитадели города Даларана, давно увлекался запретными искусствами некромантии и демонологии. Когда Король-Лич на далеком севере бросил в эфир клич, созывая тех, кто жаждал власти и тайных знаний, Кел-Тузед откликнулся на него первым. Когда волшебники Кирин-Тора уличили старого мага в экспериментах по воскрешению животных и вынесли ему строгое предупреждение, он решил согласиться на уговоры неведомого помощника, покинуть Даларан и отправиться за море, в холодный Нортренд.


С легкой грустью старый маг смотрел, как содержимое его северных лабораторий разбирают эльфы в белых санитарных балахонах и защитных шлемах со спешно намалеванными знаками, похожими на трилистник с шипами. Результаты многих недель работы были уничтожены — материалы, записи и единственный в своем роде некровиварий вывезли на трех телегах далеко в горы, где всю ночь после этого небо освещалось огнем всепожирающих пиробластов.

Ничего теперь не держало его в Лордаэроне.

Быстро собравшись, маг, ведомый голосом таинственного друга, отплыл на корабле в Нортренд.

В прибрежных селениях, прячущихся среди фьордов, Кел-Тузед приобрел стандартный набор туриста — теплую шубу, меховую муфту и вьючное животное.

— Так вот ты какой, северный олень!

— Енто ешачок, — поправил мага продавец. — У нас в горах все на ешачках ездют. Навалить на него поклажу и по горным тропам пустить. Три пуда таскает! Маленький такой ешачок, даже удивительно.
Записан

drakon

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: ДЕЙСТВИЕ I ---- ВРЕМЯ ГЕРОЕВ .
« Ответ #54 : 06 Мая 2016, 19:48:50 »

— Констебль Башмак, — представился констебль Башмак, когда открылась дверь фабрики. — Убойный отдел. Хочу лишь предупредить: я — зомби. Я уже давно понял: если сообщить об этом сразу, избежишь массы нежелательных недоразумений.

Терри Пратчетт, «Пятый элефант»

Безмолвный телепатический зов повелителя мертвецов Нер-Жула был услышан амбициозным даларанским магом Кел-Тузедом. Преследуемый ложей магов Фиолетовой цитадели за эксперименты в области некромантии, Кел-Тузед отправляется на далекий северный континент Нортренд, чтобы прикоснуться к источнику запретного знания.

Среди снегов и льдов пожилой волшебник находит жуткую пирамидальную крепость, в которой его встречает паукообразный мажордом — воскресший из мертвых король нерубиан Анубарак. Вместе с ним маг проходит через залы крепости Наксрамас, обнаружив полностью снаряженную лабораторию, паучьи кладки яиц, загадочный склад с припасами и котлы с мерзкой зеленой жижей. Но Кел-Тузед не готов увидеть то, что таит последнее крыло здания.
Дорога к проклятию (окончание)

— Мозги! Нам нужны мозги! — выли в клетках жуткие серокожие существа, лишь в первом приближении напоминающие людей. Они скакали по периметру, бились о прутья и требовали специфического угощения.

Анубарак, скептически сжав жвалы и сложив переднюю пару членистых лап, поглядывал фасетчатыми глазами на несколько оторопевшего Кел-Тузеда.

— Действительно впечатляет, — пробормотал маг. — Куда до них моему виварию... А чего это они мозгов просят? Своих, что ли, нет?

— Не обращай внимания, — защелкал Анубарак. — Просто им вчера набросали рыбьих голов. А так они едят что угодно — и селедку, и отруби, и говяжьи бифштексы.

Зомби оживились.

— Говьяжьи бифште-е-ексы! — завыл один, и другие тут же подхватили новый клич: «Бифштексы! Нам нужны говяжьи бифштексы! И бутылочку не выбрасывайте».

— Фс-с-с... Сожрут и бифштекс, — кивнул бывший предводитель пауков. — Вот только кто же им даст. Размечтались!

— А взглянуть на них поближе можно?

— Не советую, м-з-з, не советую. Съедят.


Некоторое время Кел-Тузед с любопытством разглядывал прыгающих зомби. Кое-где на клетках он заметил следы спешного ремонта: «Похоже, после смерти эти существа здорово окрепли физически».

— Ну хорошо, мой хитиновый друг. А как происходит процесс зомбификации? — наконец спросил он. — Тушка какой давности и целости годится для дела?

Анубарак защелкал и затрещал, покачиваясь на тонких лапках. Отсмеявшись, он повернулся к магу, и в свистящем голосе паука послышались иронические нотки:

— Хш-ш-ш-ш, наивный даларанец. Оживить человека, умершего своей смертью, — целая проблема, и наш хозяин обычно такими вещами не морочит себе шлем.

— Так отчего же умерли они все? — спросил Нер-Жул.

— Болели долго, — сказал паук и направился в следующий зал. — Иди за мной!

И волшебник снова вспомнил о своих ледащих хомяках.


В последнем зале стояла тишина. В клетке с толстыми прутьями, усыпанными шипами, сидел, привалившись к стене, немолодой крестьянин, и было ему нехорошо. Рядом с клеткой висела табличка с надписью: «Падопытный екземпляр номир восим. Имя — Алгер Нон. Заражон вирусом «Тиран». Енкубационный периуд двацать часов. Фульминантная форма». Почерк выглядел так, словно писал паук левой задней ногой.

Человека, сидящего в клетке, била дрожь. Он не замечал ни мага, ни паука. Через несколько минут он в последний раз дернулся и затих, свалившись на пол, — из-под его головы растекалась зеленоватая жидкость, в которой действовали белые мелкокалиберные черви. Волшебник захотел заговорить, но паук, быстро сложив лапки в форме буквы «Т», приказал ему замолчать.

Еще немного постояли в тишине, и вдруг тело в клетке задергалось. Посеревшие руки скребли каменный пол, голова билась об стену. Медленно и неуверенно подбирая под себя ноги, кадавр поднимался с пола. Подобно жонглеру, вращающему десять тарелок, подобно человеку, настраивающему арфу по инструкции, переведенной с эльфийского на гномий орочьим свинопасом, — словом, как человек, впервые узнавший, что значит управлять каждой мышцей своего тела, Алгер Нон на нетвердых ногах сделал пару шагов в сторону чана с отрубями.


Кадавр жрал. Он зачерпывал лапами отруби из чана и отправлял их в рот.

— Они всегда изволят кушать после воскрешения, — трещал Анубарак. — Неудовлетворены, так сказать, желудочно. Ничего удивительного — нашу звездную чуму, чудо генной инженерии далеких планет, непросто пережить... то есть, конечно, не пережить, а наоборот... ну, смысл ты понял. Она быстро убивает и быстро поднимает на ноги. Так полнятся ряды армии моего повелителя. Это и твои армии тоже, ибо ты сможешь повелевать армиями живых мертвецов под мудрым руководством вождя и учителя — короля Нер-Жула! У моего повелителя есть сила. У тебя есть обаяние и амбиции. Присоединяйся к нам! Вместе вы станете править миром, вместе вы будете хозяевами всей земли, ибо награда за послушание — не только знания и сила магии, но и бессмертие ныне, присно и во веки веков, аминь! Итак, отвечай — ты с нами? Ты... согласен... быть... его... учеником?

— Я очень польщен тем, что выбор твоего хозяина пал на меня, — отвечал Кел-Тузед, тщательно выбирая слова и нащупывая в кармане магическое кольцо, которое припас на всякий случай. — И думаю, что я просто не заслужил такой чести. Нет, правда, меня все здесь очень впечатлило, но... но я устал, и я ухожу. Простите, если сможете, за то, что отнял у вас столько времени. С прискорбием должен сказать, что мне пора. Только вы меня и видели! Прощайте!

Повинуясь сигналу, надетое на палец кольцо разрядилось и трансгрессировало мага на несколько миль от пирамидальной крепости Наксрамас. Оставшись в одиночестве, паук Анубарак почесал голову хитиновой лапой и сказал:

— Хозяин, я проспорил тебе щелбан. И откуда ты все заранее знаешь?

— Потому что я великий и ужасный комбинатор, а ты — тупое насекомое.




Дрожа от холода на пронизывающем ветру Нортренда, Кел-Тузед опустился на колени, погрузил руки в сугроб и начал растирать снегом лицо. Волшебника тошнило.

«Елки-иголки! Я всего лишь хотел знаний! Я хотел открыть тайны Вселенной, не корысти ради, а токмо... А этот Нер-Жул, который меня сюда заманил, — он не ученый, а какой-то маньяк. Он хуже маньяка! Те хотя бы просто убивают людей, а этот некромант, убив, заставляет мертвецов служить в своей армии! Армия... Так вот для чего были все эти склады и лаборатории! Это не фундаментальные исследования. Это подготовка к войне!»

— Нет, я в этом не участвую, — пробормотал Кел-Тузед, закрыв глаза.

«Уже передумал?» — прошептал ветер.

— Кто здесь?!

В воздухе материализовались призраки, вестники смерти и несчастий. Они обступили волшебника сгустками тьмы, и лишь глаза их насмешливо горели желтым неугасимым огнем.

— Наивный, наивный даларанец, — тихо прошелестел один из призраков. — Ты думал, что сможешь уйти от нашего хозяина после всего, что тебе дали увидеть?

— Была такая мысль, а что? — кисло произнес маг. — Мне ничего от вас не нужно. Оставьте меня в покое, большие серые пятна. Я вас боюсь.

— Ты теперь наш, — продолжало привидение. — Куда ты пойдешь теперь? Кто тебе поверит? Предложение остается в силе — либо ты с нами, либо ты опять же с нами, но уже посмертно.

— Я подозреваю, это предложение, от которого невозможно отказаться?

Призраки промолчали.

«Быть героем почетно, — лихорадочно размышлял Кел-Тузед. — Но живым быть тоже неплохо. Своей смертью я не принесу никому пользы, а если я соглашусь, некромант научит меня своим трюкам. Тогда у меня появится шанс втереться в доверие, достичь тех же высот и даже превзойти некроманта. А потом я подловлю момент, когда он будет смотреть в другую сторону, и посохом ка-ак...»

— Я согласен, — смиренно сказал маг. — Но пауки мне надоели. Отведите меня к своему хозяину.


Облако из привидений телепортировалось вместе с магом в незнакомые подземные чертоги, сложенные из камня и льда. В сопровождении конвоя из расплывчатых черных пятен, сверкающих желтыми глазами, Кел-Тузед долго шел по коридорам, переходам, залам и тоннелям.

Когда волшебник потерял счет поворотам и аркам, очередной коридор вдруг вывел его в огромный зал. Свод терялся в высоте, а в центре стояла высокая конусообразная скала, в которой по спирали были вырублены ступени. На ее вершине стоял отсвечивающий голубым цветом кристалл. Кел-Тузед оценил высоту, на которую ему предстояло забраться, и пригорюнился. Но делать было нечего — призраки повели мага к каменной лестнице, и он начал трудный подъем.

Первую пару пролетов он одолел легко, но очень скоро его настигла усталость. Маг попробовал остановиться, чтобы перевести дыхание, но призрак дунул ему в спину ветром, чуть не сбив с ног.

— Эй, что вы творите? Уж и отдохнуть нельзя?

— Мертвые не знают отдыха, — отвечало привидение нагло. — Поэтому и тебе не дадим, чтобы жизнь медом не казалась.

С каждой ступенькой невыносимая усталость ложилась на плечи Кел-Тузеда. Он пытался разглядеть кристалл на вершине, но не видел признаков самого некроманта. «Впрочем, аура зла здесь такая, что хоть секиру вешай», — мрачно думал он.

Пролет за пролетом оставались за спиной, голубой кристалл становился все ближе. Оставшиеся ступеньки волшебник одолевал из последних сил, с трудом сдерживая желание развернуться и скатиться по лестнице вниз, подальше от трона. Но привидения подгоняли его, и вскоре голубое сияние оказалось прямо перед ним.

Маг был на краю площадки, недалеко от кристалла, когда безмерный ужас проник в его кровь и в голове застучало. «Черт возьми, откуда берутся все эти чертовы твари?» — раздался чей-то крик, и Кел-Тузед узнал свой голос.

В голове мага грянул голос его старого знакомого — телепата. Но на этот раз в нем не было ни капли дружелюбия:

— Вот тебе правило первое: ты мне не нравишься. Вы все мне не нравитесь. Я сотру людишек с лица земли. Сил у меня хватит.

Подгоняемый призраками, Кел-Тузед полз к ледяному трону. То, что он принимал за усталость, на самом деле было незамутненным космическим ужасом.

— Правило второе: ты не застанешь меня врасплох, чтобы огреть посохом. Я никогда не сплю, я читаю твои мысли, а мощь Темной магии для тебя не только недостижима, но и невообразима.

«Да это не кристалл, а ледышка», — размышлял Кел-Тузед, пытаясь отвлечься от громового голоса в голове.

— Я могу дать тебе бессмертие. Но если ты меня подведешь или даже задумаешься об этом, тебя ждут вечные мучения. А в этом деле у меня опыт... весьма большой.

Внезапно с плеч словно сняли безумно тяжелый груз. Исчезли призраки за спиной. Маг глубоко вздохнул, но продолжал лежать зубами к камню. Он рискнул лишь приподнять голову. Краем глаза заметил в глубине льда что-то темное — куски доспеха, скрепленные цепями. Шипастый шлем с синим кристаллом. И еще — покрытый рунами меч.

— Ты будешь служить мне до конца своих дней. И если уж на то пошло — после конца своих дней тоже.

«Доигрался, — мрачно подумал Кел-Тузед. — Теперь я проклят навеки. Но если посмотреть на это с другой стороны, не у каждого есть вечная жизнь в запасе, так что в чем-то мне даже повезло».

— Клянусь. Теперь я с вами, мой повелитель, — сказал Кел-Тузед. — Что я должен буду делать?

— Ты станешь моим пророком! Ты будешь моим атташе, моим дипломатом, специалистом по связям с общественностью. Ты создашь новую религию! При помощи обмана, убеждения, смертельного вируса и армий нежити ты захватишь для меня Азерот.

В голове Кел-Тузеда замерцало изображение — пирамидальная крепость Наксрамас. Вокруг нее стояли зловещие фигуры в капюшонах. Колдуны вздымали руки и громко пели: «И зомби такой молодой, и юный Нер-Жул впереди». Содрогнулась земля, крепость сотряслась и медленно сдвинулась с места. Полетели во все стороны куски земли и льда, мусор. Колдуны запели громче («В царство бессмертья дорогу грудью проложим себе»), и Наксрамас начал медленно подниматься в воздух.

— А это будет твой ковчег.
Записан