Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Дружба с Драконами  (Прочитано 15031 раз)

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #45 : 26 Декабря 2016, 14:00:15 »

Эланиель, доброй ночи. Я не буду столь критична к вашему вопросу. 
Начнем с того, что я не привязываюсь к миру Арды и концепции Толкина. Толкин брал образ дракона из европейского фольклора, а там он в основном воплощение зла и всяких неприятных штук (кстати, даже в Европе образ дракона встречается чаще без крыльев, например, как Глаурунг из "Детей Хурина"). В восточных традициях (если брать Китай, я изучала по большей части китайских драконов) отношение совершенно иное; более того, там драконов просили даже о помощи при наводнениях, насколько мне не изменяет память.
Я думаю, что этот мир не единственный, и вполне допускаю вероятность, что где-то существуют или существовали иные миры с разумными волшебными драконами.  :)
Если брать людей, верующих в свою прошлую драконью жизнь, то отношение к ним у меня довольно скептическое. Нет, я не отрицаю, что из их большой массы может быть парочка настоящих драконов, но в основном там идет полет фантазии и гюколоство, например если взять ощущение фантомных конечностей и крыльев: любой человек, часто представляя у себя эти крылья и конечности, со временем начнет их ощущать, т.к. это энергетическая конструкция, подпитываемая их фантазией (да на подобном роде визуализации часто строятся те же энергетические защиты в виде сфер, зеркал и т.д., принцип почти тот же).
Есть фэнтезийная  книга "Эрагон", там как раз много о взаимодействии драконов с эльфами и людьми. Довольно милая и добродушная книга для подростков и ЦА до 25-ти лет, как на мой взгляд. Думаю, вам понравится.
Добрый день) Да, я тоже верю в существование иных миров. Я из тех, кто считает, что души путешествуют в мирах, чтобы учиться чему-то, постигать себя, узнавать миры. Люди, которые верят в свое драконье прошлое... У меня нет к ним скептицизма или отторжения, но и себя я к ним причислить вот никак не могу)) "Эрагон"... Мне уже советовали прежде этот фильм и эту книжную серию. Уже после того как я начала задавать вопросы о драконах, подруга посоветовала посмотреть фильм. Вызвала неприязнь зависимость драконов от кого-то настолько слабого и уязвимого как человек. Человек способен пережить смерть своего дракона, а дракон нет...это удручает. Вызывает ощущение...неправильности. Да и поведение Сапфиры, вообще поведение драконов в фильме вызывало недоумение. Скорее домашние питомцы, чем партнеры. У меня это вызвало отвращение. Связь, то, как они чувствуют друг друга - прекрасно, но все остальное... Рррр. Сама идея дракона как зависимого от кого-то существа, как домашнего питомца, как транспортного средства - вызывает у меня отвращение.
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Lana

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #46 : 26 Декабря 2016, 21:26:17 »

Сама идея дракона как зависимого от кого-то существа, как домашнего питомца, как транспортного средства - вызывает у меня отвращение.
Гы, а вот я бы с удовольствием прокатилась ;D

По теме: ну не могли же все многочисленные мифы быть взяты из потолка, наверняка у драконов из мифов были реальные прототипы. И, как мне кажется, обязательно добрые (ну дыы, моя имха ;D). Ну вот прямо не вижу я сих чудных созданий злыми пожирателями людей... эмм, хотя некоторых, особо доставучих, могли и проглотить. Как говорится "а шо я - я нишо" ;D

Ну и потом, в тёплых дружеских взаимоотношениях между дракошами и человеками не видеться мне ничего плохого и это ничуть не приуменьшает величия сих великолепных созданий.
А в фильме то Сафира ему не только транспорт, но и друг, наставник и советник :D
Записан
"Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!"

Эрик Теодор Картман

Морна

  • Гость
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #47 : 26 Декабря 2016, 22:38:50 »

"Эрагон"... Мне уже советовали прежде этот фильм и эту книжную серию. Уже после того как я начала задавать вопросы о драконах, подруга посоветовала посмотреть фильм. Вызвала неприязнь зависимость драконов от кого-то настолько слабого и уязвимого как человек. Человек способен пережить смерть своего дракона, а дракон нет...это удручает.
Я реально никому не советую смотреть фильм "Эрагон" - это самый отвратительный фильм по книге, который только можно было снять. Там нет попадания в канон от слова совсем, и ни один герой не соответствует своему книжному прототипу.. Даже внешне, а о характере и поступках - я промолчу, и так все понятно.
По книге это не зависимость, а особого рода связь, чтобы понять - нужно читать, да и я не хочу особо спойлерить. И смерть дракона или всадника переживается очень тяжело, точнее было мало случаев, когда один смог продолжать существовать без другого. Но да, там будет несколько исключений и среди драконов, и среди всадников, хотя вряд ли  после подобной потери их жизнь можно назвать полноценной.
Кстати, в книге есть эльфы , и некоторые из них тоже были всадниками.  :)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 22:41:03 от Морна »
Записан

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #48 : 01 Января 2017, 14:03:20 »

"Эрагон"... Мне уже советовали прежде этот фильм и эту книжную серию. Уже после того как я начала задавать вопросы о драконах, подруга посоветовала посмотреть фильм. Вызвала неприязнь зависимость драконов от кого-то настолько слабого и уязвимого как человек. Человек способен пережить смерть своего дракона, а дракон нет...это удручает.
Я реально никому не советую смотреть фильм "Эрагон" - это самый отвратительный фильм по книге, который только можно было снять. Там нет попадания в канон от слова совсем, и ни один герой не соответствует своему книжному прототипу.. Даже внешне, а о характере и поступках - я промолчу, и так все понятно.
По книге это не зависимость, а особого рода связь, чтобы понять - нужно читать, да и я не хочу особо спойлерить. И смерть дракона или всадника переживается очень тяжело, точнее было мало случаев, когда один смог продолжать существовать без другого. Но да, там будет несколько исключений и среди драконов, и среди всадников, хотя вряд ли  после подобной потери их жизнь можно назвать полноценной.
Кстати, в книге есть эльфы , и некоторые из них тоже были всадниками.  :)
Кошмаааааар... Просто кошмар. Это я о том, как могли подобным образом испоганить книгу! Вот за что я терпеть не могу плохие экранизации.
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #49 : 03 Января 2017, 04:33:52 »

Чему я хочу научиться… Идти по Пути. Быть эльфом. Быть, а не думать, что являюсь. Я хочу знать историю, язык, (как же назвать…) психологию… Я знаю, что нужно быть собой. Этому я и пытаюсь научиться в первую очередь. Руководствоваться не логикой, а чувством. Почему я спросила о драконах… Была не уверена в собственных воспоминаниях, подумала, может, кто-то помнит подобный случай. Видимо, нет… А жаль. Значит, мы либо не из этого мира, либо не из вашего времени. Допускала ли я, что ошибаюсь? Разумеется. Проверяла. Сомневалась. Еще до того, как задала вопрос. Лишь тогда, когда убедилась, что это не просто игра воображения - решилась спросить. Реакция обитателей форума…ошарашила.
Надеюсь, я смог немного сгладить общую реакцию.

На счет воспоминаний и игры воображения: есть мнение, что воображение и воспоминания не всегда являются противоречием друг другу. Более того, они могут существовать одновременно и достаточно разумно заполнять и дополнять лакуны. Я бы не взялся проводить границу между воспоминанием и воображением, особенно в таких сложных вопросах, как существование эльфов или драконов.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #50 : 25 Февраля 2017, 12:01:06 »

Эланиэль, по теме драконов и со мной побеседовать можно. В личку.
Записан
Выбор Элроса.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #51 : 26 Июня 2017, 16:12:22 »

Прочла вот что.
"В Вепсских болотах люди издавна сталкивались с летучими змеями. Вот, например, что поведал П. Сергеев. Летом 1949 года он, будучи студентом, работал в изыскательной партии Ленинградского ГИПРОТОРФа в болотных массивах на стыке Волховского и Тихвинского районов Ленинградской области.

«Впервые рассказ о “летучем гаде” я услышал от старика Савелия Ивановича Иванова из деревни Загводье, где мы одно время базировались. Встреча с “гадом” состоялась на болоте лет тридцать назад (то есть около 1920 года).

Внешне существо было чем-то похоже на глухаря, туловище переходило в змеиный хвост. Оно взвилось из травы и устремилось на человека. Испугавшись, Иванов бросился бежать к лесу, сбросил с себя фуфайку. Когда он на следующий день отправился за пропажей, то нашел фуфайку “всю в зелени” — ее змей “пережигал”. Мы слушали, пряча улыбку: хорошо сочиняет дед!

Однако позднее, ночуя в деревнях Имолово, Загорье, Поддубье и других, я с удивлением слушал аналогичные рассказы старых людей о некоем “летучем змее”, “летучем гаде”, которого им приходилось встречать на болотах самим, слышать о нем рассказы своих близких.

«Ну что ж, у болот тоже должна быть своя романтика, свои легенды, — думал я, тем более что они столь велики (достигают 60—70 км в длину и 30—40 км в ширину — Подцубно-Кусятский Мох, Зеленецкий Мох и другие)».

Но вот информация Владимира Александровича Оленева, окончившего три курса Ленинградской лесотехнической академии, всю жизнь проработавшего в лесу на должности лесничего, начальника Вальского лесопункта, человека, заслуживающего доверия. В 1959 году Оленев сообщил, что тоже видел это существо и даже убил его.

Это произошло в 1930-е годы. Однажды, когда Оленев шел по лесу с собакой, на краю болота она вдруг злобно залаяла «по зверю». Оленев увидел, как из травы вылетел «тетерев» и полетел за собакой, которая в страхе бросилась к хозяину. Оленев выхватил топор и, защищаясь, выставил его навстречу «птице». Рассеченное ударом существо упало к ногам человека и вскоре затихло. Из клюва сочилась зеленоватая жидкость.

Голова «птицы» напоминала голову тетерева-косача, вместо надбровных дуг возвышался красный гребень. Туловище переходило в змеиный хвост около 30-40 см длиной. Вместо крыльев у «змея» были роговые выросты, напоминающие по форме лягушечьи лапы с перепонками, но гораздо больших размеров. С их помощью после взлета «змей» и планировал в нужную сторону.

Владимира Александровича уже давно нет в живых. Знакомые его говорят, он сокрушался, что не взял с собой это мертвое птицеподобное существо, несомненно, представляющее интерес для науки.

В настоящее время поисками летучих тварей занимаются криптозоологи-любители из исследовательского общества «Лабиринт». Проведя тотальный опрос жителей Тихвинского района, они составили словесный портрет гада. Илья Агапов, член Русского географического общества и активист «Лабиринта», рассказал, что на голове у змей-самцов имеется нарост, напоминающий гребень петуха. Эти необычные создания легко лазают по деревьям и могут взмывать высоко в небо.

К слову, свидетельства о наблюдении летучих змей имеются и в местном фольклоре. Так, в сборнике Л.С. Васильева «Тихвинские былички о змеях. Опыт комментария/Тихвинский фольклорный архив. Исследования и материалы, СПб, 2000» говорится: «Если она бросится — сорви с себя что-нибудь из одежды и кинь ей. Пока она будет заниматься с тряпкой — ты дальше беги. Когда летучий гад поймет ошибку и вновь станет тебя преследовать — другую вещь бросай. Бывало, люди из леса голые прибегали, все с себя срывали!»

Очень возможно, погибшие придерживались данной рекомендации! Только вот жаль, не сработало...

Справедливости ради следует сказать — о летучих змеях повествует не только фольклор, есть и одно документальное свидетельство. Одну из них выловили в 1942 году красноармейцы армии генерала Власова (он тогда еще не был объявлен изменником Родины). Бойцы запихнули гада в деревянную бочку, решив передать чудо исследователям. Но в период ожесточенных боев о нем благополучно забыли. Вероятнее всего, он околел, оставшись без питья и пищи.

По словам местных жителей, после Второй мировой войны таинственные твари почти исчезли. Возможно, из-за того, что леса начали обрабатывать гербицидами, дабы вытравить малоценные породы деревьев. С началом перестройки химикаты применять перестали, и змеи появились вновь..."
(источник)

После прочтения у меня возник вопрос, а не является ли это существо драконом? Бывают ли драконы столь малых размеров?
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #52 : 04 Февраля 2023, 16:11:12 »

Оказывается, в древности, изображения драконов были оберегами.

Сибирские археологи нашли уникальное изображение дракона на оберегах
Записан