Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Дружба с Драконами  (Прочитано 15033 раз)

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Дружба с Драконами
« : 25 Апреля 2016, 19:41:39 »

Простите, если вопрос не в тему, но... Кто-нибудь помнит, были случаи дружбы эльфов и драконов? Профессор последнего дракона, всем известного Смауга, описал в таких темных красках, но я просто не могу этому поверить! Даже не так... Я помню эти пластины у себя под пальцами, огромные мудрые глаза и горячее дыхание...а может, это просто плод моей фантазии??? 
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Lдисм

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #1 : 25 Апреля 2016, 23:47:41 »

Простите, если вопрос не в тему, но... Кто-нибудь помнит, были случаи дружбы эльфов и драконов?
Маловероятно. По Толкину такого быть не могло вообще, драконы противоположность Орлов Манве.
ИМХО мир Толкина - литературная обработка мифов, и на самом деле могло быть всё иначе, а тот мир параллелен нашему.
Тогда принимая гипотезу параллельных миров я не исключаю миры где эльфы могли быть в ладах с драконами. НО я в это не верю, драконы воспринимаются как враги, это внутренние ощущение, несвязанное ни с литературой о них, ни с чем другим, просто интуитивное знание.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #2 : 26 Апреля 2016, 05:36:11 »

Цитировать
были случаи дружбы эльфов и драконов?
А зачем Вам дружба с драконом? Именно "зачем" - что Вы хотите иметь в результате "дружеских" отношений? Очень интересно.

Человеческим сознанием драконы действительно воспринимаются как враждебная сила - это Лдисм в точку попал. Не зря в легендах дракона нужно  победить - чаще всего физически уничтожить.

Вам вот дружить захотелось...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #3 : 26 Апреля 2016, 07:56:06 »

Дружила кошка с мышью, ага...

Мне вот насчет драконов другое интересно.
Откуда взялись эти все сказки о драконах среди людей? Не может не бросаться в глаза то, насколько это странно. Ведь в эпоху рыцарей о динозаврах вряд ли знали, чтобы объяснить эти сказки только ими, а описание сказочных драконов на удивление точно. Так откуда дровишки-то? Если люди в описанной истории драконов не видели, иначе это было бы записано, но точно их описывают, то лично мне приходит на ум только одно объяснение: они взяли это описание у тех, кто их видел. Стало быть, это или еще один след эльфов, или же - след тех людей, которые сохранили память о какой-то там 3-й или 4-й эпохе живущего Мира.... :-\
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2016, 08:04:30 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #4 : 26 Апреля 2016, 09:22:59 »

А зачем Вам дружба с драконом? Именно "зачем" - что Вы хотите иметь в результате "дружеских" отношений? Очень интересно.


Давайте-ка пофантазирую, Адаригель. Симбиоз: дракон что-то ест, человек -  подбирает то, что он не съел. :) Или второй вариант - дракон Смауг спит на золоте. Человек -друг спит рядом, заодно тратит  понемногу драконью постель - золотые монеты :) Дракон роняет чешуйки - человек мастерит себе из них чешуйчатый доспех.

А лучший вариант - дружить с драконом против кого-то. ;D Это и я бы не отказалась: "Кто на нас с Васей?" Дракона, само собою, лучше всего называть Васей - свежо и неизбито.

Дружила кошка с мышью, ага...

Мне вот насчет драконов другое интересно.
Откуда взялись эти все сказки о драконах среди людей? Не может не бросаться в глаза то, насколько это странно. Ведь в эпоху рыцарей о динозаврах вряд ли знали, чтобы объяснить эти сказки только ими, а описание сказочных драконов на удивление точно. Так откуда дровишки-то? Если люди в описанной истории драконов не видели, иначе это было бы записано, но точно их описывают, то лично мне приходит на ум только одно объяснение: они взяли это описание у тех, кто их видел. Стало быть, это или еще один след эльфов, или же - след тех людей, которые сохранили память о какой-то там 3-й или 4-й эпохе живущего Мира.... :-\

Эмм...будь это только описание, не было бы столько легенд про битву человека с драконом.
А если другой вариант, Кумехтар? Учитывая, что драконы-динозавры на Земле раньше были, в эпоху рыцарей могли оставаться реликтовые экземпляры, или, правильнее сказать, недобитые. Выжил дракон в каких-то горах или пещерах - ну и вот, пожалуйста, есть чудовище! Сейчас-то в озере Лохнесс тоже живёт плезиозавр Нэсси...а в средние века динозавров-драконов оставалось больше, видать, не все вымерли тогда.

Под польским городом Вавелем лежат кости последнего дракона, которого победил мальчик-сапожник - нормальный такой скелет динозавра. И убили его, согласно истории, не в стародавние времена, а вполне себе в средние века.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #5 : 26 Апреля 2016, 10:04:49 »

Цитировать
Дракон роняет чешуйки - человек мастерит себе из них чешуйчатый доспех.

Вот так?


Цитировать
А лучший вариант - дружить с драконом против кого-то. ;D Это и я бы не отказалась: "Кто на нас с Васей?"
Да-да, даже если он и не Вася - тоже неплохо...
"И вот воздушное сражение началось! Мама дорогая! Я, кажется, ругал полеты на метле? Да нет ничего безопаснее! А вот полет на дерущемся драконе… это, я вас скажу, незабываемое впечатление. Никогда! Слышите, никогда не соглашайтесь кататься на такой зверюшке во время ее охоты за боевыми вертолетами. Я ведь даже картину боя толком описать не смогу. Нас атаковали развернутым строем, небрежно поливая из крупнокалиберных пулеметов. От Кролика пули отскакивали, а в нас, к счастью, не попадали. Наверное, дракон все же был маневреннее, мы постоянно ныряли, взмывали, падали в пике и уходили в штопор. Меня стошнило два раза. Потом звероящер все же запалил один вертолет особенно удачным плевком.

– Браво, зайчик мой! – завопила Лия. Надо было ее видеть: волосы развеваются, глаза горят, а понятия «слабый вестибулярный аппарат» для нее, похоже, вообще не существует. Лично я желал одного – умереть поскорее, и не пятками кверху, а в какой-нибудь более достойной позе. Потом Кролик ухитрился закогтить вторую машину снизу и, стараясь не попасть под удары винта, начал выковыривать из нее пилотов. По-моему, он их все-таки съел… Мне было плохо видно, да и не очень хотелось рассматривать, если честно. Враг есть враг, а нытье о самоценной уникальности каждого индивидуума оставим пацифистам. Третий экипаж оказался умнее, и «черный демон» исчез за горизонтом. Наш дракон взревел пару раз для острастки, обильно полил огнем крышу Башни Трупов (чтобы не скучали без нас), взмыл над облаками и мягко приземлился на зеленый холмик в километре от крепости Раюмсдаля." (с)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #6 : 26 Апреля 2016, 10:34:46 »

А если другой вариант, Кумехтар? Учитывая, что драконы-динозавры на Земле раньше были, в эпоху рыцарей могли оставаться реликтовые экземпляры, или, правильнее сказать, недобитые.

А я думал, что настоящие динозавры вымерли еще до эпохи Солнца, а тех, кто выжил, Моргот превратил в известных нам драконов.))) Поэтому, например,  они разговаривали с рыцарями, в отличии от оригинальных динозавров, которые были всего лишь животными.

Adarigell
Это было очень смешно!)))
Представляю себе такой бой. Он вцепился в чешую, закрыл глаза и орёт благим матом, эта девушка в азарте чего-то доказывает дракону, а дракон пытается заставить заткнуться обоих, чтобы не отвлекали. Ой, я не могу)))
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2016, 11:41:57 от Кумехтар »
Записан

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #7 : 26 Апреля 2016, 14:14:22 »

Значит, таких случаев не было, и все драконы - враги эльфам?.. Следовательно, мой мозг просто заболел. Мдя.
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Lдисм

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #8 : 26 Апреля 2016, 15:21:10 »

Человеческим сознанием драконы действительно воспринимаются как враждебная сила
На западе да, но на востоке это доброе существо.

В Америке тоже хорошее.

А зачем Вам дружба с драконом? Именно "зачем" - что Вы хотите иметь в результате "дружеских" отношений?
Убивают драконов обычно в силу того что они разрушительны, ну или в силу магических свойств крови дракона, ну или просто в качество проверки силы. Согласно мифологии индейцы и древние китайцы получали от них покровительство и помощь, но не ясно за что, не потомки же они драконов, в самом деле.

Ведь в эпоху рыцарей о динозаврах вряд ли знали, чтобы объяснить эти сказки только ими, а описание сказочных драконов на удивление точно.
Почему бы не знали? Кости и сейчас находят. Собрать косточки в подобие живого организма очень сложно? Тем более если после смерти эти косточки не перемещались, и по форме образуют почти целое животное, только кожу натяни. Потом и по Толикину люди застали драконов. Одного вроде даже подстрелили вроде как.

Давайте-ка пофантазирую, Адаригель. Симбиоз: дракон что-то ест, человек -  подбирает то, что он не съел. :) Или второй вариант - дракон Смауг спит на золоте. Человек -друг спит рядом, заодно тратит  понемногу драконью постель - золотые монеты.

Почему мне дракон представляется только в виде транспорта. Ну доедать же за драконом, нужно и честь знать, пускай дракон доедает за нами.

Слышите, никогда не соглашайтесь кататься на такой зверюшке во время ее охоты за боевыми вертолетами.
Дракона стрелой пробивают. Думаю чешую можно пробит гарпуном. Куда ему до вертолетов.

Значит, таких случаев не было, и все драконы - враги эльфам?.. Следовательно, мой мозг просто заболел. Мдя.

Не факт. Некоторые не верят в эльфов, пускай некоторые не верят в эльфов дружащих с драконами.
ИМХО маловероятно, но отрицать не могу.
Однозначный ответ может дать только Эру.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #9 : 26 Апреля 2016, 15:32:00 »

Почему бы не знали? Кости и сейчас находят.
Потому что тогда - это не сейчас. В то время археология как наука была менее развита, чем сейчас.

Дракона стрелой пробивают.
Улыбнуло. Правда что ли? И именно - "пробивают" - в нынешнем времени?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #10 : 26 Апреля 2016, 18:27:25 »

Цитировать
Убивают драконов обычно в силу того что они разрушительны, ну или в силу магических свойств крови дракона, ну или просто в качество проверки силы. Согласно мифологии индейцы и древние китайцы получали от них покровительство и помощь, но не ясно за что... Дракона стрелой пробивают. Думаю чешую можно пробит гарпуном.
Не приходило мне как-то в башку дракона пробивать и убивать или брать в плен - я ж не рыцарь какой хрендевековый... И "дружить" с ним, выпрашивая покровительства или помощи, дождя или ветра - тоже не пыталась, ибо пофиг ему дружба и прочие человеческие чувства, но подсобить может... если хватит сил на нем удержаться. Ага, прям как ландграфу супротив вертолетов :))

А для любителей "добрых" драконов - вот:
"В Китае жил человек, любивший драконов и поэтому украсивший свою одежду и мебель изображениями этих существ. Это привлекло внимание драконьего бога и вот однажды перед окном этого человека появился настоящий дракон. Говорят, он тут же умер от страха." (Ямамото Цунэтомо Хагакурэ «Сокрытое в листве. Книга самурая»)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #11 : 26 Апреля 2016, 18:55:42 »

У меня нет зла и враждебности к этим существам...точнее, к одному из них. Если это не иллюзия, созданная моим больным мозгом, конечно. Насчет драконов "в общем" не знаю. Драконы ведь тоже разные могут быть, как и люди, и эльфы, как и любые разумные существа. У меня нет к ним враждебности, единственная ассоциация: "Друг..."  Именно поэтому я и задала тот вопрос - мне было интересно, возможно ли в принципе столкновение, общение между драконами и эльфами.
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #12 : 26 Апреля 2016, 19:09:12 »

Не переживайте, Эланиэль ;)
Насчет драконов я тоже на всю голову скорбная ;D
А не афиширую, шоб правоверные в клочья бы не разодрали ;D

Вот с дружбой как-то не так. По ощущениям скорее покровительство старого и мудрого.
Хммм.... Вот мне в голову пришла мысля, которая как-то раньше не посещала... Не приглашали ее....
В китайской геомантии лучшее расположение дома, если сзади гора, по бокам две сопки, из которых левая выше, впереди пространство. Т.н. "кресло императора".
Дык вот. Сопки - это друзья. Причем, правая (Тигр) -это равные, а левая (Дракон) - покровители.
Оказывется, еще 3 тыщи лет назад китайцы считали дракона - другом-покровителем.

Враг ли дракон?
В одной умной книге я наткнулась на формулировку "зверь-дракон". Это враг, но потому, что в Дракона так и не превратился. Может его обидели в детстве или еще чего. К Драконам он не имеет никакого отношения, хоть мозги и имеются.

Ну и на закуску...
Мне всегда казалось, что они теплокровные. Не рептилии, а нечто другое.
Недавно мне сын в клювике принес инфу, что современная научная рабочая гипотеза гласит, что динозавры были теплокровными и покрыты не то перьями, не то чем-то вроде хитиновой шерсти. Я офонарела... Ну там велоцерапторы... ну ладно... А тиранозавр в перьях? Ага, и тиранозавр ::)


ЗЫ. Орлы с драконами не воевали. Они больше по варгам сециалисты ;D ;D ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #13 : 26 Апреля 2016, 19:57:00 »

Уррааа, я не псих, спасибо Aevon!) Насчет покровительства - согласна с вами, но если дракон молод, разве может речь идти о его покровительстве кому-либо?.. Сам еще ребенок, всего лишь проживший уже больше любого человека...подросток)
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дружба с Драконами
« Ответ #14 : 27 Апреля 2016, 11:19:48 »

Лучше заведите себе кошечку. Ну или игуану, для полноты ассоциаций. Оно безопасней как-то.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.