Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Сосуд Перерождения  (Прочитано 2768 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сосуд Перерождения
« : 14 Апреля 2016, 18:25:35 »

Сосуды бывают разные. Есть те, в которые наливают изысканное вино. Есть те, в которых хранится доброе зерно. Есть те, в которых затаенное коварное кипящее масло....
А есть сосуды особые, которым уготовано нести в себе нечто, избранное ими от Судьбы. Сосуд же этот - человек.
В вопросах Осознания и Пробуждения этот смысл вполне существеннен, так как те, кто желают жить эльфийским мировоззрением в данном случае, изначально обречены начинать свою жизнь человеческим бытием. Это испытание. И от каждого Осознающегося и Пробуждающегося, только от одного зависит каждого, кем ему и как быть. Каким сосудом и что в себе хранить и для чего.
Каждый - сам себе гончар. Из себя самого можно оставить простейшую заготовку сосуда человеческой сути, а можно начать изменять его из сырья, доступного ему по праву рождения и по праву памяти и иной жизни. Как известно многим, можно Осознать и Пробудиться не только эльфом, но и другим как нибудь нелюдем. И разумеется, от выбора зависит дальнейшая судьба сосуда, насколько востребован будет оный в великом плетении пространств и времён Вселенной.
Это и будет смысл Осознания и Пробуждения, суть которых Перерождение.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Сосуд Перерождения
« Ответ #1 : 14 Апреля 2016, 19:19:37 »

Опять наше дарование вброс сделало ;D
Ню...ню...
Само себя горшком назвало, можно в печь сажать.

А все-таки...
Мож все же содержимое...

Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

(с) Заболоцкий
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сосуд Перерождения
« Ответ #2 : 15 Апреля 2016, 03:15:47 »

У меня вопрос к топикстартеру - а чо "сосуд" с маленькой буквы-та? Весь пафос к черту...

И так, ради подержания беседы: "...насколько востребован будет оный в великом плетении пространств и времён Вселенной." - выглядит странно. Хотите ли Вы этим сказать, что кто-то может быть более "востребован", чем другой?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 03:36:49 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Сосуд Перерождения
« Ответ #3 : 15 Апреля 2016, 07:50:20 »

Воронислав
От вашего поста у меня создалось впечатление обтекаемости, осторожности в высказываниях, минимальной дозировки конкретики и смысла настолько, что ваш пост превратился в набор общих фраз и я совсем не понял сути поднимаемой темы. Что вы хотели сказать? Какой вопрос поднять? К чему вы это вели?

*в сторону*
**Чувствую, что нужно писать пост о том смысле, который имеет для любой мысли конкретное обсуждение.  И в нём еще написать о том, что если кто-то возражает или выдвигает альтернативные версии - то нужно выбирать: или хочется почесать своё ЧСВ и остаться при своём мнении (раз не получилось почесать ЧСВ тем, что все форумчане согласились), или всё-таки нужна правда, и тогда уже не стоит считать, что дело тут в ЭГО, и обсуждать именно его, а всё-таки вернуться к сути вопроса и забыть о личностях.  Но в этом случае стоит ли бояться возражений? И стоит ли выражаться обтекаемыми фразами (призванными уменьшить количество возражений), если как раз возражения-то и нужны?

** Вот блин, все боятся Айвен, что она придёт и что-то скажет.  Считают, что она кусается и от её укуса  живое существо умирает в агонии. Но разве не это именно и нужно при обсуждениях, от которых нужно получить правду? Разве не за тем поднимают темы, чтобы добиться до истины? А как к ней добиться, если никто не станет возражать? Зачем поднимать неоднозначную тему, если ожидаешь, что все должны согласиться? По-моему, это просто топтание на месте, и ни к какому Просветлению это не приведёт. Имхо.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 07:59:58 от Кумехтар »
Записан

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Сосуд Перерождения
« Ответ #4 : 16 Апреля 2016, 09:20:22 »

Воронислав, мне кажется,хоть я пока и изучаю только многие вопросы, что вы с самого начала подошли не с той точки зрения. Даже ели и применить такую упрощённую схему человека (сосуд и его содержимое), хотя я бы не стала замыкаться в такие сильно ограниченные рамки. В принципе у сосуда только одна функция хранение содержимого, и от внешнего вида сосуда тут мало что зависит. А вот что положить в сосуд зависит уже от человека это будет или крупа, или сахар, или песок, или грязь. 
К чему я это говорю, человек может изменить свою внешность в лучшую или худшую сторону, он может заняться спортом, или пойти в салон, но вот от одной внешности душа его не поменяется. Если он хочет изменится к духовно тут предстоит работа более кропотливая и глубокая. Нужно избавится от всего, что засоряет душу, омыть от остатков мусора, и потом уже сознательно подходить к выбору знаний какие ему нужны будут для самосовершенствования.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети