Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Дары природы, или как получить удовольствие, не испачкавшись  (Прочитано 22498 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Лайканаре.
Нет, не такое, хотя я и подозреваю что-то грибковое.
Точно не рак. Нет изъязвлений коры, нет повреждения древесины, нет наростов. Изменяется вся кора на поврежденной ветке, становится похожа на кору очень старого "голодного" дерева. Рак похож на гриб трутовик, да и на фото такой же. Здесь же создается впечатление, что мох "зацвел". Небольшие желтые чешуйки, прилегающие к коре, на фоне зеленого "мха".
И ведьмины метлы я знаю. Они очень похожи на омелу, но из родного растения. На моих деревьях нет скученности больных ветвей. Ветка становится равномерно колючая вся.
Может быть, Вы видели сады в заброшенных деревнях, одичавшие сады вокруг развалин. Основные ветви покрыты мелкими веточками, как колючками. Вот это оно.

Дому 15 лет, саду не больше. Это целый поселок домов, построенный в бывшем поле.
Молодой орех не подвержен ни раку, ни вихорям, ни омеле. Он прекрасно с подобными проблемами справляется. Да, кстати, когда я орех стригла, то обратила внимание, что поврежденные ветки не пахнут ореховой древесиной. Чикнула здоровую - пахнет.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 15:43:09 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

А-а. А я "дикое мясо" восприняла именно как наплывы. Фотку бы...
Вот это жёлтое не оно случайно? http://www.crystalxp.net/galerie/fr.id.12591.html
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 16:01:59 от Лайканарэ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Мне и в голову не пришло эту пакость фотографировать даже на телефон.
И вообще в нашей семейке сложное отношение к фото.
Лет 15 назад на Мальте наткнулись на президента одного из всеукраинских телеканалов. У них дешевая мыльница, у нас такая же. Начали подначивать друг друга. Ха, причина одна и та же.
"Я хочу отдыхать, а не кадрировать, выставлять, ловить свет и тд и тп"

Сыну купила еще в школе цифровой фотоаппарат, тогда очень дорогой и навороченный, сейчас безнадежно устаревший. Поиграл пару месяцев, даже не знаю, где он валяется. Дорогую фотокамеру сперли, мы и не огорчились. Видеокамера тоже где-то запихнута.

ИМХО, камера безжалостно урезает впечатления: запахи, осязание и тп, но это мои тараканы. Надеюсь, через сеть не заразны ;D



Угу, похоже, но у меня не так обильно и мохнато, плоскими пятнами.
А что это такое?
Я в французском полный профан.
Словарь дает что-то вроде "лишайник на мертвом"
Я и подозревала лишайник, но он же не заставляет куститься.
Может быть он состаривает дерево и оно "дичает"?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 16:09:11 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

Да я в общем-то тоже не фанат фотографирования. Но порой для поэтапной съемки процесса и "что было, что стало" помогает. Вот и в этом случае, сложно понять что случилось. Если не рак, то возможно повреждение лишаем. Вот ищу по картинкам. В принципе лишай вызывает массу проблем - мало света - обрастание лишаем и мелкими ветками. Его обычно просто счищают железной щеткой или жесткой губкой для мытья посуды и обрабатывают ветки купоросом... Ну и прореживают и обрезают, чтобы света додать.

Ага, определились. Еще как заставляет. И стареть и обрастать - отнимает питание и искажает нормальное течение роста. И, да - это лишайник.

Вот еще нашла способ, поскольку лишайник-то, как я поняла, точно есть: Для уничтожения  лишайников  и мхов, применяют опрыскивание 10% известковым молоком или 1,5% раствором динозола 50.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 16:22:26 от Лайканарэ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Вот, спасибо.
В этом поселке странно сад сажают. Перед домом, в положенных пяти метрах от красной линии. У меня это северо-восток. И деревьям темно, и окна загораживают. Там самые зараженные растения. Буду искоренять, хотя и клумбам там не место. С торца дома, где орех, наверное, переползло из-за скученности и затененности. Экономные, блин, огород берегли, бурьяном засаженный.
Мы же посадили сад по обе стороны от странного строения, якобы сарая. Каменный домик площадью 60 квадратов. Фиг ли, я там гостевой домик с сауной сделаю, когда руки дойдут.
Да и когда разметку сада делала, то проверяла, чтобы хоть 6-7 часов в день солнце было. Сосед заявил, что очень редко посадили. Хм..., среднерослые подвои, потому что карликов, как в Днепропетровске, не нашла, они здесь вымерзают. 3 метра между деревьями, по-моему, вполне нормально.
Спасибо, попробую почистить металлической щеткой и бордосской смесью обработать.

ЗЫ. У нас не опрыскивают известью, а белят стволы.
Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть.
Сем'я вечеря коло хати,
Вечірня зіронька встає.
Дочка вечерять подає,
А мати хоче научати,
Так соловейко не дає.
Поклала мати коло хати
Маленьких діточок своїх;
Сама заснула коло їх.
Затихло все, тільки дівчата
Та соловейко не затих.

                    Шевченко
Как на картинах Куинджи. Да и луну вчера такую же, как тут http://www.bibliotekar.ru/kKuindzhi/1.htm видели.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 16:36:06 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

После щетки еще и белить надо. Если только опрыскивать, то советуют пользоваться деревянным скребком, предваритель размочив лишайник. По-моему - форменный изврат ;D. Хотя, мелкие ветки можно срезать, а большие - основные - все равно белить. Но у всего есть положительные моменты - лишайник - свидетельство чистой экологии 8)

По возможному воздействию: "Факт наличия у лишайников ферментов, которые выделяются во внешнюю среду и способны расщепить полисахарид и целлюлозу, говорит о том, что лишайники могут использовать древисину как дополниетльный источник питания. Помимо этого лишайники закупоривают устьица на коре, что плохо сказывается на состоянии дерева. В лишайнике селится и куча вредителей всех мастей".
Ваш вариант, похоже "Ксантория настенная". На чём только не растет...  Посмотрите в картинках на яндексе:  Xanthoria Lichen

У нас деревья тоже белят (кисточкой :) ) Опраскивание применяется, если помимо основных ветвей желательно и всякую мелочь залить побелкой. Лучший способ: советский пылесос со спец. крышечкой+ большая стеклянная банка (если помните такой способ побелки потолков ;D) А то всяки опрыскиватели потом фиг промоешь...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 17:37:51 от Лайканарэ »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

О, блин, сочувствую, Айви! Только что заметила вашу переписку по поводу... Лишайники селятся в первую очередь на деревьях, которые живут в неблагоприятных условиях, что и имеете, в принципе :) Это не инфекция как таковая, но они конденсируют влагу из воздуха, cоздают этим предпосылки для развития разных грибковых болячек, в т.ч. и рака плодовых, да еще и выделяют угнетающие рост растения вещества (ну, чтоб расселяться и дальше, уж такая у них биология), так что соскребать и белить - единственный выход, если надо сохранить деревья. В побелку можно купорос медный добавить по 100 г на ведро, во избежание, так сказать :) И делать это надо по осени, перед заморозками.
По описанию местности - возможно, у Вас дом в степной зоне находится, так в Украине в Степи почвы бедноваты "легкоусвояемым" калием и фосфором, если есть возможность, нужно анализ почвы сделать (хотя в наше время-то...), либо просто попробуйте удобрения внести фосфорно-калийные, по рекомендуемым дозам хотя бы. Лишайники это не уничтожит, но повысит иммунитет растений, раз уж они угнетены. Кстати, молодым посадкам и на хорошем месте лишайники, в принципе,  не должны вредить -  они не заселяют  "сильные" деревья, так что не переживайте по поводу нового сада :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Спасибо, Дари!
Вроде бы уже полегче.
Весной максимально вырубили пораженные ветки, и вообще проредили кроны. Сейчас намного меньше. Лишайник света боится.
Спасибо за совет по осенней побелке. Резонно.
Зона у нас не степная. Украинские степи черноземные. Это уже Полисся. Почва легкая, похожа на подзольные. Анализ не проблема. Все-таки в столице живу, это не та экономия, которую соблюдать надо. Анализ окупится.

А теперь я хочу с Вами и Лайканаре новостью поделиться.

Мы сошли с ума, какая досада!
Две недели назад у нас погиб один из котов. Мы поревели и решили клин клином вышибить.
Вчера внесли задаток за дожонка. Ему 5 недель, он уже с клеймом и документами, но мы уговорили заводчицу подержать хотя бы до 2х месяцев.
Неожиданный поворот темы для убежденных овчарочников, но так получилось. С овчаркой мы и так несколько лет откладываем.

Сын, когда увидел его дедушку, захлебнулся слюной. Собачка 93 см в холке. Прижал к себе щенка и застонал :"ХОЧУ!!!!!!"
Подняли на уши ветеринаров, знакомых догистов, те сказали, что щен перспективный, хоть и самый маленький в помете. Но других кобельков уже не осталось. Все зарезервированы. А сучку не хотим. Их аж 4 вакантных.
Ничего, раскормим. В плюсах то, что он суховат, а не рыхл, как крупные. Дедушка тоже был самым маленьким, а какой лось вымахал.

Пожелайте сил и терпения нам, и здоровья Лину.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

Здоровья! И терпения!
А какой конкретно породы дожик? И как заводчица, ответственная? Не затянет щеночка за пару месяцев? Насколько я знаю, у догов основная проблема - рахит. Оч. сложно потом вытягивать. (Вообще-то это не натуральный рахит, а т.н. вторичный кормовой гиперпаратиреоз), когда щеников оч. любят и кормят исключительно мяском и прочими калорийными штуками. У догов от такого рациона задние ноги "иксом" сразу идут (недостаток кальция и витамина Д. Им кальций добавлять нужно, можно в виде таблеток). Вы бы его "последили". У меня трое знакомых дожатников и у всех одна и та же проблема... А вообще, псы великолепные. Один - так просто фантастически умный (немец голубого окраса). Его хозяйка как-то приболела до невозможности выйти погулять и уговорила :o пса воспользоваться унитазом по большой надобности! Как кошака. Воспользовался. Говорит, что он и до сих пор ведет себя "как большой". "За что купила - за то и продаю", не знаю правда или нет, но пёс и впрямь умный. Успехов :)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Спасибо, Лайканаре!
Щен - немецкий дог. Тот, которого в просторечии королевским и датским именуют. Аргентинцы и бордоссы не вырастают до таких размеров. Папик  у него, кстати, москвич. Calvados des Terres de la Rairie. Насколько я поняла, самая раскрученная сейчас собачка. Вяжут его направо и налево. Погубят пса.
Заводчица  помешана на зверях. Скорее, она нам плешь проест, чем мы ей. Представьте. Съемная двушка, убитая донельзя (они дом для собаков и себя строят. Кризис подкосил). Там 2 полноразмерных дога (мамка и дедушка), полугодовалый незатыкающийся бигль, живущий в клетке из-за страсти к убиванию вещей, 10 щенков, каждый из которых размером со спаниеля и.... полуторагодовалый ребенок.
Поэтому она просит, чтобы забирали, но понимает, что 2 месяца – это нормальный возраст для переезда щенка.
Основная проблема догов не рахит, а бурсит. Рахит может быть у любой собаки на однообразном корме и отсутствии прогулок по солнышку. Гиперпаратиреоз встречается у пожилых собак.  А то, о чем Вы говорите (задние ноги "иксом") это от того, что собачку кормят, но не гоняют. От отсутствия моциона и выгуливание до ближайшего куста. Это не болезнь догов, а ФГМ хозяев. Разумеется, нужно следить за рационом, но собакой нужно заниматься. Разболтанные связки задних лап  у любых крупных собак случаются. Особенно у немецких овчарок частенько.
Похоже, что Ваши знакомые этим грешны. Вы уж извините, но просить дога сходить на унитаз – это издевательство над псом. У него лапы по-другому устроены. И на улице он не только делишки справляет, но и бегает. Я понимаю, что бывает форс-мажор, но гордиться тем, что он теперь «как большой» - это нонсенс.
Доги, действительно, фантастически умны. Эта порода рассчитана на одного хозяина. Я несказанно удивилась, что сын заговорил о доге. У нас в свое время был великолепный пес. Считался лучшей немецкой овчаркой  постсоветского пространства. То есть, овчарка нам понятна. Но дог?!!!!
Рассказывали мне лет 25 назад про одного пса (видела я его только издали, уже старенького). Хозяйка – историк, руководитель раскопок в Запорожской области. Лет за десять-пятнадцать до этого вскрыли Толстую могилу.  Ту, в которой эрмитажную пектораль нашли. И головной болью археологов стала местная гопота, которая считала, что если пошарить в палатках археологов, то можно золотишком прибарахлиться.
( Идиоты! В этих случаях вызывали инкассаторскую машину из Днепропетровска и несколько УАЗиков с ментами. )
То есть всякую фигню, вроде черепков из ящиков, они били и разбрасывали. Дежурные? А что студенты супротив пьяных колхозников?
Вот  пресловутая начальница и взяла с собой в экспедицию собачку и оставила ее в лагере «на хозяйстве». Жары Принц не любил, в  палатке валялся. Но когда явилась гопота, то на визг дежурных девчонок выплыл на всеобщее обозрение. Голубой лось 105 см в холке в детсадовской панаме.  Из-за панамы-то его всерьез и не приняли. Ржать стали и пальцами тыкать. Он обиделся. Часа через 3 на обед народ пришел. И увидел трясущуюся кучку непонятно чего. Рядом вальяжно возлегал Принц. В панамке, разумеется.
Ни одного синяка или укуса, зато масса мокрых штанов. Археологи даже милицию вызывать не стали. Посчитали наказание достаточным. Зато Принц стал местной достопримечательностью. «Познакомившиеся» приводили друзей и соседей  на собачку поглядеть.
Так и ездил он несколько лет на раскопки.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

:))) По части "дога в туалете" - м-да, рассказано было именно как форс мажор. Кстати, у его хозяйки: убитая однушка, муж, дог и 2 грейхаунда - тоже не мелочь ;D. Насчёт рахита - я не ветеринар. Так собачники выражаются. Гулять у нас тут есть где и даже бегать. Но, вот, собаководы винили заводчиков - мол щенки уже с этим "иксом" от них доставались. О доге точно знаю - видела его еще мелким - ножки крестиком, еле ходил.
Интересно, как Ваша заводчица свою свору выгуливает?
Дог в панамке - это нечто. У нас тут один владелец питбулей двух своих любимых кобельков "гулял" исключительно в тельняшках. В сущности - верно. От питов шарахаются как чумы, а его псы были добрейшие, и имели забавный моряцкий видок. Про собак можно рассказывать до бесконечности... Мама моей девочки - дога аргентина Дуся - была дама "сурьёзная", любила женщин и не любила мужчин. Всех впускала, никого не выпускала. Кусалась дома только в предупредительной форме и весьма оригинально. Однажды друг семьи (такой вот мужчина, переживающий о здоровье до маниакальности) попросил её хозяйку временно притютить его мебель (новую кухню в упаковке, ему её поставить было негде). Собачка друга семьи хорошо знала... Хозяйка оставила ключи, мебелишку занесли в квартиру на лето, а потом нашлись на мебель покупатели. Дома был только сын хозяйки. Выносить мебель Дусечка не давала. Кусала за филей исключительно передними резцами, щипалась. Мебель-таки вытащили, но товарищ рванул в травмопункт. И вот там начался полный "угар". Сопровождавшая товарища супруга не знала рыдать или плакать. Ей медсестра так и сказала: Вы, мадам, легковерная дурочка. Какие ж это собачьи укусы??? Это человеческие засосы! Он Вам голову морочит, уберите отсюда этого извращенца! (Когда дама заявила, что она "свидетель", то тоже попала в разряд извращенок ;D). Дуська была большая оригиналка: могла подойти, взять зубами за руку, позвать с собой таким образом или прекратить безобразные, на её взгляд, действия: стук кулаком по столу, например. Не кусала, просто "на подержать". Но с её зубами и мордахой ;D ;D на свежих гостей действовало потрясающе.
Хех... я бы завела собаку, но после своей Сявры больше не смогу. Первой собакой в семье был пинчер, но она была больше папиной. А вот моя была моя.  В общем, я решила, что больше собак у меня не будет. А у Вас, я так понимаю, был овчар? Отважные вы... Успехов :)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Цитировать
Отважные вы...
:D Вы процитировали нашего общего знакомого :D Хотя... ИМХО, лучше один дог, чем уже 3 лабра.
Папочка высказался жестче. АВАНТЮРИСТЫ!!!!
Цитировать
Но, вот, собаководы винили заводчиков - мол щенки уже с этим "иксом" от них доставались. О доге точно знаю - видела его еще мелким - ножки крестиком, еле ходил.
Сами брали - сами и расхлебывайте. Смотреть надо, проверять производителей на дисплазию, не гнаться за дешевизной.
Дело в том, что я лично убеждена, что крупная собака должна быть безукоризненно породистой. Это не понты. Нужно знать, что ожидать имеено от этой собаки. Безудержной поскакушности, как от добера, агрессивности, как от ротвейлера, симпатии к филейным частям, как у алабаев... и аргентинцев, как Вы сказали :D
Наш щен  актирован. И это не пустой звук. Он, бедняга, уже лишился нижних клыков. Ветеринар посчитала, что они угрожают провокацией неправильного прикуса.
Породистая собака, как бы "вспоминает" все команды, нет проблем с дрессировкой. Ну, разумеется, если не учить дога дичь приносить, овчарку на норного зверя натаскивать, а лабра на задержание идти. Нет вопросов - научатся. А на фига?
Цитировать
Интересно, как Ваша заводчица свою свору выгуливает?
По очереди :D Сначала 2 дога, а потом придурошный бигль.  ;D
Ну а щенки пока не гуляют.
Цитировать
Но с её зубами и мордахой  на свежих гостей действовало потрясающе.
;D ;D ;D
А гости были одноразовые, или все же бывали и несвежие? ;D
Цитировать
Хех... я бы завела собаку, но после своей Сявры больше не смогу.
"Никогда не говори "никогда" :D Был такой фильм.
Я поняла одну очень простую вещь. Собачник - это диагноз. Вот только трудно завести собаку "любимой" породы. Это не порода любимая, а собака. Год назад я уже заказывала щенка немца. Не срослось. Нашлось множество наших причин "контра". А с догом никаких проблем.
Так и Вы подумайте о том, что не только собака Вас осчастливит, но и Вы ее. Грех иметь дачу и не радоваться собачьему наслаждению простором. А до внуков Вам еще далеко.
Вы просто не рассматривайте молоссов, как возможный вариант.
У Вашей подруги греи? Прекрасный выбор!
Наш общий знакомый с удовольствием с Вами через лабра "породнится".
Он, кстати, обиделся, что мы полгода назад сказали, что нам зверь не нужен, а сами....
Ну не лежит у меня душа к лабрам. Они, конечно, мимимишечки и усипутечки, но мой диван только мой. А его девки неохотно рядом с собой хозяев терпят.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 20:25:28 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

Не, я лабрадоров как-то не очень... О грее думала. Красавцы - страшная сила и потрясающая скорость. Грация, изящество и прочие бонусы. Умные, да... Нет, я пока не готова.
А внуки... ну, 4,5,6 лет и вполне могут статься ;). Это ж совсем не далеко.
Гости. Гости были частыми - подруга компанейская. Свеженькими, ага ;D
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Народ, нужна помощь вот какого толка. Я жене купил букетик астр. Букетик неожиданно пустил корни. Жена, не дождавшись меня, воткнула черенок в землю. Черенок начал загибаться. Я его в данный момент оттуда достал и поставил обратно в воду. Дальше-то что делать? Жалко будет, если сдохнет...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 14:30:55 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Возможно, просто влажность воздуха низкая, вот и подзавял. Если не поражена область корешков черной ножкой - это грибковое заболевание и может выглядеть, как потемнение той части, где корешки, или,  возможно в воде будет выглядеть, как будто слизь на стебле - то в воде Ваш цветочек должен очухаться через несколько часов после того как.
Когда снова станете сажать в землю: землю предварительно обработайте розовым горячим раствором марганцовки или фитоспорином, можно прогреть в духовке полчаса при 180 градусах, добавить в почву мел, пушонку, скорлупу от яиц мелкомолотую.
Сам черенок тоже обработать марганцовкой (слабо-розовый раствор) или выдержать в соке алоз неск.часов, потом сажать.
Когда посадите, почву присыпать древесной золой или песком, накрыть все это дело банкой или полиэтиленовым кульком :) поставить не на яркий свет. Влажность воздуха пару недель в парничке должна быть очень высокой, пусть будут капли конденсата на банке/полиэтилене. Температура там, внутри, ночью не ниже 16 градусов, днем порядка 25.
И да, лучше оставить только несколько почек с листьями - обычно для зеленых черенков - 4-5 почек, в принципе можно больше, раз корешки есть уже, но сам цветок уберите, если еще не убрали.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.