Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Дары природы, или как получить удовольствие, не испачкавшись  (Прочитано 22456 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

у него корешки поотвалились, хотя до этого были хорошие такие, толстые, и ножка стебля потемнела в нижней трети черенка.
 Цветок убран, листики молодые есть. сейчас ежели оклемается в банке с водой, посажу снова уже сам. На какую глубину лучше сажать? Я просто розы черенками когда сажал, сажал на треть в землю. Как астру сажать не знаю. С банкой и марганцем придумаем что-нить, сейчас поищу дома в аптечке - должен быть.
Я так  расстроен, что слов нет. И зол невероятно.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 17:24:51 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лайканарэ

  • Гость

Вспоминала-вспоминала название... вспомнила! Есть такой препарат: "Эпин". Стоит копейки, есть почти в каждом садово-семенном магазине. Раствор по инструкции, является фитогормоном, спасает загибающиеся растения и служит для укоренения черенков. Реально спасает, опробовано.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Спасибо! Надо еще глянуть в тестевы загажнички - он, правда, кактуся разводит, но я боюсь, до похода в магазин мой саженец не дотянет такими темпами.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лайканарэ

  • Гость

Не знаю, пользуется ли эта штука популярностью у "кактусоводов". Насколько помню, одна ампула на 12 литров воды. Спасала погибшую розу на даче (подходит для всех растений без противопоказаний). Выкопала так и не оживший после зимы куст, корни были почти все гнилые - в общем... случай был по виду смертельный. И попробовала: поставила куст в ведро с раствором на сутки. Потом пересадила в землю на новое место. Ожил. Вряд ли кактусы на сутки замачивают:)
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Это да, кактус такого не переживет. Его, напротив, надо выложить на сухое место.
Ох, блин, вот я не люблю, когда не зная броду лезут в воду, а потом что хочешь, то и делай с результатами такой самодеятельности.
Щас кустик стоит уже около 4 часов в банке с водой, из листьев только один жив. Остальные банально засохли. Завтра если очухаюсь, догребу до ларька цветочного спрошу препарат.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Спросите вообще "стимуляторы корнеобразования". Их много разных сейчас. Из самых старых и испытанных - гетероауксин. Еще в 80-х использовали в Ботсаду для замачивания черенков и проливания субстрата. А вообще, раз опыт с розами есть - уже проще :) принципы те же. Для астры не подходит почва с кислой реакцией, поэтому добавляем мел и пр.
Когда будете в стимуляторе замачивать, лучше прихватить пару см. здоровой поверхности стебля - на случай возможности той болячки, раз потемнел стебелек. И только теплой водичкой поливать - во избежание повторения ее, а астры ей подвержены. 
Когда накроете банкой или чем, пусть лист не касается ее, а то быстро сгниет, он и так один, а такие черенки питание получают засчет фотосинтеза , поскольку корней как таковых нет, и на их образование эти самые вещества должны тоже расходоваться. Т.к. на яркий свет ставить нельзя, а свет нужен-таки для фотосинтеза, потребуется еще и подсветка в виде хотя бы листа белой бумаги или зеркала.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

ага. Понятно. Ну щас цветок откочевал в комнату, на теплый подоконник, светло тут, но в меру, листик вроде как помирать раздумал, завтра жену командирую за марганцем и эпином. Надеюсь, цветок оклемается. А то и правда обидно очень - только зелениться начал и такая жесть.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

так. Новости с полей. Астра пустила новый корень, но листья, похоже, загнулись все. Держать ее дальше в банке с раствором эпина?Или что с ней делать?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ну-у... я б подержала пару дней, чтобы уверенно уже посадить в землю с хорошими корешками, раз оно без листьев.
Без листьев трудно будет оценить и то, как астра будет себя чувствовать после посадки. Признаком приживания теперь будет только начало роста новых побегов из почек, а это надолго.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

понятно. Будем посмотреть, значит.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Астра всё-таки загнулась... Жаль. Но теперь я знаю, как правильно их сажать.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Да, жалко...
Не расстраивайтесь уж очень, у зеленых черенков вообще процент приживаемости довольно низкий - процентов 25-30, так что...
В другой раз получится лучше :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

я тоже надеюсь, что в другой раз повезет больше. Розы-то у меня хорошо принимались всегда и от черенков и так просто. А вот с астрой...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Лас, я с опозданием, но может быть на будущее пригодится.
Зеленые черенки, действительно, плохо приживаются, но...
Если срезанный цветок пустил корни, то
1. срежьте его по максимуму, оставив один лист. Т.е срезать на 3 листа, оставив прикорневые пазухи, и 2 листика оборвать. Авм же нужны корни, а листья - дело наживное.
2. сохраните ту воду, в которой он пустил кроешок. Это уже его личная среда. Можно добавить фитогормоны, но не в чистую воду, а в эту.
3. ни в коем случае не переносите на яркий свет и теплый подоконник. Свет стимулирует листья, которые "доят" неокрепший корень. Задача же - укоренить. Лучше поставить на шкаф. Отсутствие сквозняков и притемненность пойдет ему только на пользу. Разумеется, нужно следить, чтобы вода не испарилась, но следить глазками, а не ручками. :D Можно даже пластикой бутылкой прикрыть. Для надежности.
4. и не торопитесь его втыкать в землю. Пусть стоит и месяц, и 2. На импровизированной гидропонике ему лучше.  пусть даже полностью емкость корешками заполнит. В горшке трудно угадать с поливом, и ему влагу добывать приходится, а тут все под рукой... ногой... тьфу!... корнем

Ну и про фитогормоны. Эпин я лично использую для проращивания. Если нужно укоренить, то пользуюсь корневитом. Мне нравится. Может быть, и эпин хорош в этих случая, но... Не знаю,  не пробовала. А сорванные листики на корневите вытягивала.

Это я умничаю, а у моих растений очередной ад начался. Батареи шмалят вовсю, растения, как на сковородке. Они, бедные, у меня радуются только апрель-май и сентябрь-октябрь. Летом все прелести южных окон, а зимой батареи.


УПД. Не прикорневые пазухи, сорри, а прилистники. Зарапортовалась.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 18:40:29 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Айвен, спасибо огромное!
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)