Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 200707 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #885 : 14 Мая 2023, 20:13:49 »

Согласна с тем, что у человека так и есть. Кумехтар, вы прямо пишете о человеке. А эльфы-то?
а чем эльф в этом смысле отличается? В родном теле - у него всё с энергетикой в норме, а в этом чтобы так же стало - над ним лет 100 пахать нужно. А до этого времени - нужно обращать на него внимание, иначе придётся разбираться с последствиями. У эльфа тело крепче, чем у человека, но это не поможет, если ничего не делать, полагаясь на авось.

Раньше, до того как компьютеры широко вошли в нашу жизнь, всякие плохие навязчивые мысли записывали на листочках бумаги. И листочки сжигали, или закапывали, или рвали и в речку кидали
Кстати, прекрасный метод. Но нужно реально научиться это дело отпускать.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #886 : 15 Мая 2023, 05:04:00 »

Вдруг дошло, что то, что я считаю себя умом, вот это вот отождествление - это просто мысль. Просто я давно за неё схватился, и поэтому думал что это я. В свободной визуализации - ну, это когда ты просто смотришь на это - приходит образ таких больших клещей, которыми я их хватаю. Но это просто мысль! Если её нащупать и отпустить - ты сразу выпадаешь в восприятие, и в свою способность осознавать, и понимаешь, что кроме них ничего и нет. Но привычка хватать мысли настолько сильна, что за этим нужно всё время следить. Я так понимаю, это и есть практика осознанности.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #887 : 22 Мая 2023, 08:22:15 »

Вот один интересный способ утилизировать из себя негатив. Не помню, было или нет, пусть будет. Это, конечно, не секрет, и может кому-то показаться слишком очевидным, но может кому-то и пригодится. На самом деле есть много способов это сделать при помощи стихий, или камней, но я иногда делаю это при помощи елей.
Ель - это очень интересное растение. Мало того, что оно - одно из немногих, которое зимой не спит, так у елей еще и есть замечательное магическое свойство: вытягивать энергию. Из-за этого к елям всегда относились настороженно: хоть и использовали в обрядах, но не любили ходить в еловые леса, и редко сажали ели возле дома. Я даже слышал как ели называли деревом мёртвых. Но на самом деле в этом дереве нет ничего плохого или тёмного, просто оно - вытягивает энергию.
И именно это его свойство может помочь любому, кто преодолеет предрассудки и недоверие. Оно просто прекрасно умеет убирать из человека нервосность, негатив, тревогу, и тому подобное. Для этого нужно совсем не многое:
1. Подойти к ели и поздороваться. Да, для эльфа - это очевидно.
2. Потом желательно положить руки ей на ствол. Вообще - было бы круто прислониться к ней спиной, но она может быть в смоле. Да и подобраться бывает непросто. Но было бы круто. Хотя лично у меня - работает даже если просто находиться в ауре ели. И нужно этой ели открыться. Снять кокон, направить к ней свое внимание, и попросить о помощи: снять негатив, нервозность, тревоги, и тому подобное. И главное - позволить ей брать. А лучше - просто отдать ей всё это.
3. Следует учитывать еще кое-что: ель почти не умеет наполнять энергией. В этом могут помочь, например, дуб, берёза, а зимой - сосна. Но не ель. Поэтому не стоит этого от неё ожидать.
4. Когда почувствуете - а это чувствуется - как ушло ненужное Вам - то просто поблагодарите ель, и используйте какой-либо метод зарядки положительной энергией.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2023, 08:25:10 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #888 : 23 Мая 2023, 19:58:58 »

Когда этот чувак сказал, что в цигун вода - означает гнев, я опешил. Решил почитать. В интернете говорят что вода значит страх. Вот тут меня и офигел. Страх?? Я не хочу знать каким образом и в чьём воспалённом мозгу родилась идея связать воду и страх, но он неправ.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #889 : 24 Мая 2023, 07:58:49 »

Всякие книги, особенно фентези, игры, и вот это вот всё, где педалируется такой образ героя, который постоянно где-то, постоянно в каких-то событиях, и ни минуты покоя. Он завоёвывает, покоряет, пробивается, защищает, и тому подобное. Задумался тут, какой именно герой и где - был бы максимально близок мне.
И сразу вспоминается монолог Сэмуайза о Лориэне: "Здешние привязаны к своей Благословении вроде как мы с вами к нашей Хоббитании. Они ли уж переделали, по себе свою землю, или она их к себе приспособила, этого я вам сказать не могу, а только их край как раз им под стать. Они ведь не хотят никаких перемен, а тут и захочешь, так ничего не изменишь. У них даже завтра никогда не бывает: просыпаешься утром - опять сегодня... если вы понимаете, про что я толкую.". Нигде, никогда я не встречал ничего ближе. Да, есть описание Валинора, но я его не чувствую. Я только умом воспринимаю, как это мне представляется. А на практике - не чувствую. А это - чувствуется. Не хочу никакого героизма. Не хочу свершений. Не хочу битв. Часто вспоминаю Портоса: "Домой хочу, надоело всё"...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #890 : 24 Мая 2023, 16:09:08 »

Моё тело... Звучит странно. С учетом того, что оно моим никогда не было. То, что оно временно проплывает в поле восприятия еще не делает его моим. Моё тело я понимаю как то, что я хотя бы контроллирую. А так... Сами собою там блокируются какие-то эмоции, сами собою передвигаются руки, сами собою нажимаются вот сейчас пальцы на клавиши, сами собою передвигаются ноги, когда я иду по улице. Когда я планирую передвинуть куда-то руку, то всё, что я делаю - это формирую намерение её туда передвинуть. Всё. Дальше - рука сама передвигается. Тело к тому же временное. И еще - к тому же, плывущее во времени, изменяющее очертания, свойства, нестабильное, как струйка дыма от костра. Даже дым - принадлежит костру больше, чем тело - мне.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #891 : 24 Мая 2023, 22:25:19 »

...Я не хочу знать каким образом и в чьём воспалённом мозгу родилась идея связать воду и страх, но он неправ...
По приведенному отрывку немного непонятно, что именно произошло. Но вот связать слова "вода" и "страх" у меня получилось моментально.
Гидрофобия или боязнь воды - один из симптомов такой опасной болезни как бешенство.

Всякие книги, особенно фентези, игры, и вот это вот всё, где педалируется такой образ героя, который постоянно где-то, постоянно в каких-то событиях, и ни минуты покоя...
А "Старосветские помещики" Гоголя?

P.S. Несколько не по теме беседы.
Кумехтар, меня вот что заинтересовало. Я прочла в одном фанфике:
"В Имладрисе ты видел дворец и аллеи вокруг него, террасы и гроты, озера и сады. Думаешь, все росло само по себе, а эльфы после обустроили это место для жизни? Нет, все изначально создавалось так, как хотел Элронд. Деревья постепенно меняли свои очертания, корни сплетались в ограды или укрепляли берега по воле Владыки. Озера и водопады появлялись в тех местах, которые выбрал он. Это тоже волшебство, но без взмахов палочки. Сила намерения и воли. Дар жизни и гармонии." ©

Это действительно так и было?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #892 : 25 Мая 2023, 08:32:22 »

Гидрофобия или боязнь воды - один из симптомов такой опасной болезни как бешенство.
Оооо))) Это, конечно, замечание на миллион)) Я этого не знал, спасибо.

А "Старосветские помещики" Гоголя?
Как-то не доводилось читать, извините.

Это действительно так и было?
Мои воспоминания не очень подробные, но то, что помню лично я:
1. Там была огромная территория на самом деле, настолько, что там даже пшеничные поля помещались. Ведь эльфы что-то ели, во что-то одевались, и эльфов там был при мне таки немало.
2. озёр я там не помню, а вот водопады были. один из них скрывал один из входов в долину. я когда-то его даже рисовал, но рисунок потерялся.
3. Что касается того, как это создавалось, то должен сказать, что к моменту моего рождения - там всё давно было создано, поэтому я не видел как это делалось. Но сразу должен сказать, что эта долина, хоть и была большая, но была сокрыта среди гор, и сокрыта она была прежде всего - от зла, а не физически. Хотя физически тоже всё не афишировалось, и делалось таким образом, чтобы не бросаться в глаза снаружи. Но главное - это энергия того места. Видите ли, когда где-то собираются бессмертные с намерением там жить - то они, ясное дело, обустраивают это место под свои потребности, но главное - они начинают энергетически взаимодействовать с тем местом, изменяя магический фон, делая то место наполненным своими энергиями. Эльфы и сейчас способны значительно усилить светлую энергетику места, если захотят этого, а тогда - и подавно. Кроме того, они жили там достаточно долго, чтобы энергия, находящаяся вокруг, меняла и само место, конечно. Получается такой более-менее сбалансированный круг: эльф меняет энергию, энергия меняет место, а место помогает эльфу. Насколько я знаю, в Лотлориэне у Галадриэли это было выражено еще сильнее.
4. Ну и защита Элронда, конечно. Магическая, прежде всего. Он не пускал внутрь Сауроновскую пелену зла, которая и сейчас, кстати, отлично чувствуется. Такая, как бы, невидимая всё пронизывающая волна, попавшие в которую начинают чувствовать тревогу, уныние, безнадёгу, страх, агрессию. Она влияет на умы и души, заставляя их выделять энергию, которую потом передают Саурону. Способ сделать весь мир батарейками. Так вот, Элронд это к нам не пускал. Но кроме того, эта самая атмосфера внутри - так же старалась не допускать слишком быстрого действия времени внутри купола. Та самая древняя сила, о которой многие живущие там помнили лично - была жива там поэтому, хоть и в намного меньших масштабах. Но по крайней мере дух древнего мира, а конкретнее - того времени, которое помнило мир, в котором зло еще не существовало в глобальном масштабе, был жив. Я прекрасно помню время своего детства, когда мне - вот вы можете это себе хотя бы представить - было вообще не знакомо само понятие зла. Я не знал что это такое даже, никогда не сталкивался. И когда однажды старшие принесли весть, что в горах появились гоблины, и там стало опасно - я принял слово опасность как нечто волнующе-странное, мы, дети, стояли и оргомными глазами смотрели на заснеженные пики гор, которые виднелись над лесом, осознавая внутри совершенно новое понятие "опасность". Вот какое это было место, Ромашка.
5. А защищали от физических угроз его - как и всякое другое место - воины. Просто это было не у стен крепости, а стремительная вылазка в стан наступающего противника, точный удар, и ну вот при мне - полное уничтожение одним ударом. Ясное дело, ценой жизней воинов.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #893 : 27 Мая 2023, 00:05:14 »

Кумехтар, спасибо, за то, что поделились Вашими личными воспоминаниями.
Не знаю, заметили ли вы, что когда мы перебираем в памяти хорошие события из прошлого мы синхронизируемся с ними и происходит целебный эффект.
Мы вспоминаем самое светлое из случившегося и как бы настраиваемся на эту "волну". Чувствуем, как на душе становится тепло и уютно, как будто в гости туда съездили, и всех повидали.
И легче становится и даже силы прибавляются. Воспоминания нас оживляют.
Только надо правильно вспоминать - не сравнивать с тоской: эх, раньше все было лучше, не то что сейчас! Такие воспоминания и энергию отнимут и в депрессию вгонят.
Наше прошлое - часть нас самих. Это наш опыт. Думаю, что если правильно вспоминать прошлое, то можно не только получить новые силы, но и даже выздороветь.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #894 : 27 Мая 2023, 14:23:23 »

Не знаю, заметили ли вы, что когда мы перебираем в памяти хорошие события из прошлого мы синхронизируемся с ними и происходит целебный эффект.
Этот эффект я встречал в учениях восточных мастеров. Они говорят, что для ума нет разницы, проживаем ли мы ситуацию или продумываем её. Таким образом они учат освобождаться от энергетических и кармических блокировок, в медитации продумывать те или иные ключевые ситуации, на которые завязаны блокировки, таким образом прорабатывая их.

Да и у Толкина это тоже описано. Там, где Леголас, Гимли и Арагорн гнались за орками, которые тащили хоббитов в Изенгард. Там хорошо описан этот эффект у Леголаса, который это использовал тогда.

Поэтому - да, согласен с Вами, это может быть полезно. Но этот инструмент при неправильном использовании может вызывать например повреждение тонких тел, утрату центрирования ауры (она смещается назад), если его использовать неправильно, а именно - зацикливаться на этом, теряя связь с реальностью
« Последнее редактирование: 27 Мая 2023, 15:18:13 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #895 : 10 Июня 2023, 19:37:02 »

Вот сколько живу, никак не могу привыкнуть к тому, насколько плывущий, непостоянный, как туча на небе, любой круг знакомых в этом мире. Разве что некоторые эльфы, кого я имею честь знать с этого форума - уже долгое время со мной. Спасибо.

Очень трудно привыкнуть к этой непостоянности. Люди приходят и уходят, и те, кто, казалось, навсегда - становятся только памятью, а на их место - приходят новые, и так - далее, как в муравейнике. Кажется, будто я просто не попадаю в ногу со временем, будто оно рвётся вокруг меня, как полиэтиленовый пакет, унося с собою всё и всех, а оставляя - только нескольких, таких же, не меняющихся, хотя - меняющихся, наверное, тоже, но как-то иначе, не так. И то - если они не позволяют времени себя уносить тоже.

А Вечность... лично я бы сказал, что это не ощущение, и не состояние. Не знаю как это сказать. Она просто есть, как факт. Как аксиома, не знаю... Не могу найти нужных слов. Она просто присутствует, просто есть, просто включена, в каждой точке того, что я могу воспринимать. 

У кого-то было такое ощущение?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #896 : 15 Июня 2023, 20:52:03 »

Вот знаете,  чем дольше живу... тем сильнее начинаю чувствовать какую-то новую, не-физическую грань мира. Казалось бы - тоже мне удивил, есть много тех, кто и в астрал ходит, и энергетику видит, и всё такое. Да, всё это есть. И одновременно с тем - физический мир, который олицетворяет собой физическое тело живого существа - остаётся всё таким же физическим, понимаете? Куда бы, в какой астрал ты не ушел - физически ты как был здесь, так и останешься. И нет, я не хочу сказать что астрал не нужен, напротив, просто мой разговор не о нём.

А ведь физическое тело - это тоже энергия. Приземлённая, почти недвижимая, но - энергия. Не в этом ли суть? И нет, я не хочу чтобы кто-то что-то сказал или посоветовал, что тут скажешь? Мы имеем несколько тонких тел, и одно - физическое, которое на самом деле физическое - только условно, потому, что либо мы о нём и о себе чего-то не знаем, либо просто не готовы еще. Ведь энергия - она энергия и есть, нам дано направлять её силой своего намерения, и ею же - настраивать. И как так вышло, что мы за всё это время - не научились этим пользоваться?

И тут вспоминаются Валар, и Майар, и более слабые духи, которые могут собирать и истончать физическое тело, таким образом становясь бесплотным духом, или существом во плоти. Да, я понимаю, что замахнулся. Но разве это - не потенциал? Разве это - не звезда вдали? Что может быть круче внезапного осознания того, что это - вполне возможно?)))
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #897 : 22 Июня 2023, 09:57:20 »

И были мы когда-то, и было зло. И зло отступило.
И были мы, скитающиеся по воплощениям, и было время И время прошло, а мы стали мудрее.
И есть мы сейчас, и есть наступающая эпоха перемен.
А мы - таки есть, хоть и частично забывшие  себя. Мы вспоминаем. Возрождаемся. Как трава по весне.

Мы возвращаемся в Мир, в час его нужды.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #898 : 23 Июня 2023, 08:37:06 »

Иногда накатывает такое ощущение свободы, что кажется будто способен идти по вот такой дороге долго-долго, трепетно восторгаясь каждой секундой бытия.

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #899 : 25 Июня 2023, 17:58:15 »

Чем больше копаюсь в буддизме, тем больше понимаю, насколько Просветление похоже на то, что дано эльфам от рождения. Но не на 100%. У эльфов и людей - разные пути, и поэтому у эльфов есть дух и тело, а у людей - есть только Присутствие, как факт. Всё остальное: тело, мысли, чувства и ощущения, личность, знания - им не принадлежит, и потому остаётся в этом мире, когда человек достигает того, чтобы уйти.

Я не знаю что будет когда закончится время, останется ли с эльфом всё это, как всегда. Но человек - уносит только духовные наработки.
Записан