Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 200866 раз)

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #690 : 19 Марта 2021, 16:49:16 »

Дом сам настраивается на хозяина/хозяйку, но только на них. Хорошо, если вы вкладываете свою личную энергию в ремонт (делаете что-нибудь сами), в интерьер

Тут всё странно. С частными домами проблем не возникает, старые многоквартирные ощущаются как единое целое со своим характером, к новостройкам соваться смысла не вижу. А наш дом какое-то исключение. Ни дом целиком, ни квартира отдельно не "открываются", хотя здесь уже третье (даже четвёртое) поколение нашей семьи живёт, должно бы получиться родовое гнездо, как в других домах моей семьи. Я почти 15 лет обжить его пытаюсь, хозяйствую, но, хоть тресни, не работает.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 18:46:19 от linduine »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #691 : 19 Марта 2021, 21:15:53 »

linduine
Извините, можно спросить, а само место, где дом стоит, вам точно нравится?
Почему спрашиваю. Я вот сейчас живу в одном доме, но мне не нравится место где он стоит. И мне не нравится расположение  комнат. Поэтому я особо не делаю никаких попыток что-либо чувствовать. У вас не может быть в этом проблема? Мне кажется, что он всё же должен нравиться хозяйке, а еще - на нём не должно лежать особо много негатива, даже от соседей. Ну и всякие сущности, что там могут жить, тоже влияют. Такие серые и черные тени, мелькают на краю восприятия. Или вещи пропадают и появляются в другом месте. Или шорохи странные по тёмным углам. Нет такого? Обычно в старых домах подобного населения с избытком. А от него - многое зависит. Человеческие маги - их гоняют, например. На комнаты - наносят магические защитные рисунки, руны, и всё такое. Эльфы - те чарами справляются. И енергетикой своей перегружают, ничто тёмное не уживётся. А у вас в этом плане как?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 21:23:21 от Кумехтар »
Записан

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #692 : 19 Марта 2021, 23:58:43 »

Кумехтар, хороший вопрос. Место... ну... оно удобное. И уютное: двор спокойный, до недавней опилки со старыми деревьями был. Рядом вокзал, редкие поезда из окна видны (для меня — идеально), соседи замечательные — те, что живут с начала, сами этот дом и помогали строить, вместе работали на заводе рядом, дружные; кто новый въезжает, тоже не бузотёрят. Сущностей вроде давно нет, квартира освящена и зацепиться им не за что, живём все душа в душу. Вещи порой обнаруживаю в странных местах; оно и неудивительно, в квартире 6 человек, из них 3 дети. Ремонт и порядок по мере сил пытаемся поддерживать (получается плохо). А дом всё равно как чужой. Видела я дома больные или желающие умереть, они жутковато, но ощущались, а здесь недоумение сплошное.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #693 : 20 Марта 2021, 17:06:21 »

Когда-то я видела одну квартиру, которой освящение помогало буквально на три дня. А потом все сначала.
И я видела один дом, который признавал хозяйкой только ту женщину, которая его строила, и ее детей. Они давным - давно уехали оттуда, а дом ждет их. И все последующие хозяева чувствовали себя там неуютно.
Я в такие дела не вмешиваюсь, если люди не просят совета - я его не даю. Эльфийский совет может иметь уровень вмешательства в чью-то жизнь, поэтому стараюсь этого избегать.
"У эльфа и Ветра не спрашивай совет..."
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 17:08:08 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #694 : 20 Марта 2021, 17:13:47 »

И я видела один дом, который признавал хозяйкой только ту женщину, которая его строила, и ее детей. Они давным - давно уехали оттуда, а дом ждет их. И все последующие хозяева чувствовали себя там неуютно.
А это на интересные мысли наталкивает. Иногда приблизительное направление лучше, чем инструкция. Спасибо!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #695 : 23 Марта 2021, 23:30:50 »


Простите, что вмешаюсь с вопросом, интересно стало. Получается, когда люди строят парки с их геометрическими формами и многообразными ухоженными растениями, это от неосознанного стремления выправить баланс средствами, свойственными людям — изменяя природу, подгоняя под себя? Некоторые парки классические, с подстриженными кустами, не выправляют ничего, по моим ощущениям, в них слишком много боли.
И про энергетический обмен со зданиями заинтересовало. Мне с домами и вещами проще строить связь, чем с растениями. Но порой пытаешься, а дом не ощущается, будто стены есть, а на энергетической плане чисто поле. Отчего бы так и как помочь такому дому стать домом во всех смыслах? Мы с Шураниэлем эту тему вживую обсуждали, но ему деревья ближе, про дома он предполагает, что дому нужно вырасти и повзрослеть.

Время от времени я тут исчезаю, поэтому - сорри за ожидание ответа! Но по поводу людей с их геометрическими формами в парках очень согласна, они пытаются перекроить природные формы под свои, "более совершенные". Разумеется, таким макаром они их не выправляют, а только портят.
Вообще ещё О Генри в рассказе "Квадратура круга" писал: "Красота — это Природа, достигшая совершенства, округленность — это ее главный атрибут". Возьмите любой куст, дерево, камень - он не будет иметь чёткой геометрической формы. Люди же, всему придающие эти формы, только портят совершенство природы своим неумным вмешательством, потому и ощущается это, как боль от природы.

А по поводу недостатка ощущения дома от конкретного дома - могу только предположить, что дом настроен на кого-то другого. Возможно, на первого хозяина или хозяйку, а для вас остаётся "чистым полем". Не исключено опять же, что вашу семью не полюбил местный дух - домовой, если он у вас живёт, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #696 : 24 Марта 2021, 22:19:44 »

Мелиан, спасибо за подробный ответ. Очень в тему цитата из рассказа, найду потом прочитаю. Вот интересно, в неживом рукотворном— строениях, украшениях, предметах — симметрия и правильные формы воспринимаются как более совершенные, чем природные. А попытка подогнать деревья, камни, воду под те же стандарты мёртвит.
Про дом тоже подумала про то, что он привязан к первым хозяевам, а может ещё и потому, что я тесно связана с другим домом, так что этот воспринимала как не настолько важный, хотя живу в нём и давно. Про домового — честно не знаю, есть ли. Вообще мне близко вепсское верование, что домовым становится дух того места, где дом построен; в какой-то мере дом как здание и домовой как душа здания едины. А домовой-"барабашка", жилец отдельной квартиры, — кто его знает, что это может быть за дух, в православии с такими дела иметь не рекомендуют, опасаюсь я в эту сторону. смотреть.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #697 : 26 Марта 2021, 18:18:44 »

Мелиан, спасибо за подробный ответ. Очень в тему цитата из рассказа, найду потом прочитаю. Вот интересно, в неживом рукотворном— строениях, украшениях, предметах — симметрия и правильные формы воспринимаются как более совершенные, чем природные. А попытка подогнать деревья, камни, воду под те же стандарты мёртвит.
Про дом тоже подумала про то, что он привязан к первым хозяевам, а может ещё и потому, что я тесно связана с другим домом, так что этот воспринимала как не настолько важный, хотя живу в нём и давно. Про домового — честно не знаю, есть ли. Вообще мне близко вепсское верование, что домовым становится дух того места, где дом построен; в какой-то мере дом как здание и домовой как душа здания едины. А домовой-"барабашка", жилец отдельной квартиры, — кто его знает, что это может быть за дух, в православии с такими дела иметь не рекомендуют, опасаюсь я в эту сторону. смотреть.

Так и есть, Линдуине. В неживом рукотворном ценится симметрия и чёткие правильные формы, а природа обычно всё делает округлым и неровным. Поэтому я так и не люблю кусты, которые стригут под определённую геометрическую форму: мне тоже кажется, что живое они омертвляют. Да и выглядят ужасно, как по мне.

Дом может содержать какую-то важную вещь старых хозяев - которая, как маяк, привлекает к нему их энергию, не вашу. Какую именно, вам лучше знать. Но иногда бывает, что прежние жильцы сделали в доме тайник,  и то, что они прятали, до сих пор там лежит. Поэтому дом воспринимает себя как хранилище этой бывшей реликвии ( что бы то ни было: старый альбом с фотками, их волосы, их медальоны и т.д) - и новых жильцов видит временщиками.
С домовым тоже всё верно: им становится дух места, где дом построен. И все вот эти "налить домовому молочка" - типичное подношение духу места.
Записан



Форма жизни типа эльф

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #698 : 27 Марта 2021, 01:24:37 »

Ох, Мелиан, за что так с ними... Тут больно смотреть, когда в городе деревья у дорог опиливают (хоть головой понимаю, что провода, безопасность, все дела), а так жестоко обрезанные кусты даже с фотографии жутью фонят. Пару раз довелось бывать в Петергофе, ввек не забуду его аллеи.
В доме от прежних хозяев осталось многое, и эмоционально значимое тоже (оно в первую очередь), и портрет их висит на видном месте. Я вообще портретные фото не люблю на виду расстанавливать и развешивать, но это почувствовалось правильным. Хотелось сохранить преемственность, связь поколений. Не думала, что оно такой побочный эффект может иметь.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #699 : 27 Марта 2021, 12:45:16 »

Выглядит (фото) страшненько, конечно. Не живым, а как будто инвалиды эти кусты, такое ощущение. Ох уж мне эти дизайнеры...
« Последнее редактирование: 27 Марта 2021, 14:19:28 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #700 : 02 Апреля 2021, 01:13:46 »

Выглядит (фото) страшненько, конечно. Не живым, а как будто инвалиды эти кусты, такое ощущение. Ох уж мне эти дизайнеры...

Фото выглядит действительно страшненько. Для кустов неестественно иметь такую форму.

Ох, Мелиан, за что так с ними... Тут больно смотреть, когда в городе деревья у дорог опиливают (хоть головой понимаю, что провода, безопасность, все дела), а так жестоко обрезанные кусты даже с фотографии жутью фонят. Пару раз довелось бывать в Петергофе, ввек не забуду его аллеи.

Мода, Линдуине,у  людей такая. Любовь к геометрическим формам, и преобразование природных явлений в такую вот странную штуку. Мне не нравится, и вы вот правильно говорите - фонит. И я тоже не люблю, когда деревья опиливают. Я это понимаю только вблизи проводов, ну а когда с этим перебарщивают, получают не деревья, а странные формы.


В доме от прежних хозяев осталось многое, и эмоционально значимое тоже (оно в первую очередь), и портрет их висит на видном месте. Я вообще портретные фото не люблю на виду расстанавливать и развешивать, но это почувствовалось правильным. Хотелось сохранить преемственность, связь поколений. Не думала, что оно такой побочный эффект может иметь.

Вы извините, но пока вы на видном месте держите портреты прежних хозяев, дом настроен на них. Они тут духовно присутствуют, вы их словно бы ждёте, и дом тоже ждёт. Вот и ответ вам сам собой нашёлся)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #701 : 03 Апреля 2021, 22:49:30 »

Геометрические формы оправданы, если они рукотворные - тогда да, высочайшее искусство также имеет здесь место.
Но когда природные формы присутствуют - считаю, крайне неприемлимым их формировать в абстракцию. Ибо это совершенно другое.
Разумеется, это может быть идеально, когда гармонично сочетаются геометрические рукотворные формы внутри произвольно развивающейся природной стихии.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #702 : 04 Апреля 2021, 11:29:29 »

высочайшее искусство также имеет здесь место
выше некуда. Вот всё на что они способны

больше толку от них нету, только вред один.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:37:03 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #703 : 05 Апреля 2021, 08:37:45 »

Вообще то, это не совсем искусство, а скорее, промышленность. Благодаря корпораторам и капиталистическому строю.
Хотя если брать обычного обывателя и его ежегодное стремление вырубать елочку под самый корешок ради полноты праздника и через несколько недель выбросить - то да, здесь искусство находится в зависимости от желаний человеческого Эго и слепого стремления следовать устаревшим традициям.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #704 : 05 Апреля 2021, 21:29:20 »

...Разумеется, это может быть идеально, когда гармонично сочетаются геометрические рукотворные формы внутри произвольно развивающейся природной стихии.
Это выглядит как-то так? Произвольно развивающаяся природная стихия присутствует.



Фотограф путешествует по миру и снимает заброшенные места
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:33:27 от Кумехтар »
Записан