Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 203264 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #660 : 03 Марта 2021, 14:55:48 »


Категорически согласен.
Но я этот вопрос рассматриваю в совершенно иной плоскости, а именно, применяя определенные необходимые аспекты самоосознания.
Например, для остановки личного мира, следует отключить свой внутренний разговор - именно так тоже можно контролировать свое Осознание, как бы это противоречиво не звучало.


Эмм...вы могли бы прояснить свою мысль, Арьяэленлаир? Про внутренний диалог я знаю: во всех восточных практиках его нужно именно что отключать, отдаваясь потоку. Все медитации это рекомендуют, кстати.
Но что вы имеете ввиду, говоря об аспектах самосознания?

2Кумехтар. Да, я действительно не совсем поняла вас. Я как раз поняла, что "необходимость постоянного бодрствования сознания поднимается перед ним в полный рост, в виде настолько большой задачи, какой он доселе еще не видел." Но по сути да, дальше вы говорите как раз о том, что постоянное напряжение нервов не нужно.

Бывает у меня такое состояние, что вы описали: внутри своих мыслей. Это, как правило, в моменты, когда я сажусь на траву, прижимаюсь спиной к дереву, и мир сущий перестаёт существовать для меня - я становлюсь частью окружающего пейзажа, водой и травой, воздухом и солнечным светом. В эти моменты меня обычно и не видят, но и я не вижу никого.  А потом да - будто просыпаюсь, и опять оказываюсь здесь)))
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:50:05 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #661 : 03 Марта 2021, 15:13:31 »

Бывает у меня такое состояние, что вы описали: внутри своих мыслей. Это, как правило, в моменты, когда я сажусь на траву, прижимаюсь спиной к дереву, и мир сущий перестаёт существовать для меня - я становлюсь частью окружающего пейзажа, водой и травой, воздухом и солнечным светом. В эти моменты меня обычно и не видят, но и я не вижу никого.  А потом да - будто просыпаюсь, и опять оказываюсь здесь)))
Ну вот и разница. Значит у Вас Осознанность уже есть. А у меня такое бывает от простых мыслей. Например, когда я читаю книгу, или иду по улице, или говорю с кем-то - и одновременно с этим могу "поплыть" туда. От этого, как вы понимаете, критичность восприятия значительно падает. Да и способность чувствовать Мир - тоже. И это - очень вредная для меня привычка, которой у Вас нету. Я работаю над тем, чтобы и у меня не было.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2021, 15:17:12 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #662 : 03 Марта 2021, 15:29:33 »

А у меня такое бывает от простых мыслей. Например, когда я читаю книгу, или иду по улице, или говорю с кем-то - и одновременно с этим могу "поплыть" туда. От этого, как вы понимаете, критичность восприятия значительно падает. Да и способность чувствовать Мир - тоже. И это - очень вредная для меня привычка, которой у Вас нету. Я работаю над тем, чтобы и у меня не было.

Почему же вредная? Если, конечно, вы при этом не идёте через дорогу с машинами и не рискуете не отследить опасности - тут нет ничего страшного. Ну вот вы поплыли, там идёт своя жизнь, так отключитесь от "мира сущего" на этот период, дайте себе отдых. А то заблокируете вход туда, в тот мир - и не сможете войти больше.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #663 : 03 Марта 2021, 17:26:05 »

Почему же вредная? Если, конечно, вы при этом не идёте через дорогу с машинами и не рискуете не отследить опасности - тут нет ничего страшного.
Могу кому-то что-то ляпнуть невовремя, прямо с языка. Могу не заметить что-то важное, например какую-то красоту, или магию. Могу не успеть среагировать на что-то, например на опасность от тех же машин. Да и если честно... знаете, у меня почему-то в этой жизни вообще - с другими мирами нелады. Я пробовал некогда... А так-то - общение с этим миром - от этого только лучше. Это же не то, чтобы постоянно умом думать. Я скорее воспринимаю ум как часть себя, которую я задействую когда она нужна. Но считаю что Ум и Сознание - не одно и то же.

А чем полезны те миры? Это ж не по-настоящему всё, там...

Ну или мы с вами не одно и то же имеем в виду.
Вот когда я общаюсь с Дриадами - то лучше мне быть при этом сознанием здесь, а не в мечтах. Так яснее слышно.

Если вы имеете в виду те миры, в которые ходят когда выпадают из физического тела - то я туда ходить не могу. Да и нету времени как-то особо на них.
***

Кстати, вот еще одна забавная тема для наблюдения. При желании, можно легко научиться держать ум именно в том состоянии, в котором он в данный момент нужен. Там у йогов есть забавная практика расслабления  ума, в результате которой йог приобретает такую возможность, управлять этим. Не знаю как я раньше без этого жил. Когда внутренний диалог молчит, и мысли не мелькают перед глазами, постоянно отвлекая, достигается такое волшебное состояние кристальной ясности сознания, в котором этот Мир чувствуется намного яснее, чем раньше. Такое постоянное ощущение, как будто твоя Душа постоянно согрета любовью и заботой. Melian, можно спросить? Вы это получили сразу, или тоже что-то для этого делали?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2021, 17:39:31 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #664 : 03 Марта 2021, 22:29:00 »


Могу кому-то что-то ляпнуть невовремя, прямо с языка. Могу не заметить что-то важное, например какую-то красоту, или магию. Могу не успеть среагировать на что-то, например на опасность от тех же машин. Да и если честно... знаете, у меня почему-то в этой жизни вообще - с другими мирами нелады. Я пробовал некогда... А так-то - общение с этим миром - от этого только лучше. Это же не то, чтобы постоянно умом думать. Я скорее воспринимаю ум как часть себя, которую я задействую когда она нужна. Но считаю что Ум и Сознание - не одно и то же.

А чем полезны те миры? Это ж не по-настоящему всё, там... Ну или мы с вами не одно и то же имеем в виду.
Вот когда я общаюсь с Дриадами - то лучше мне быть при этом сознанием здесь, а не в мечтах. Так яснее слышно.

Чем полезны, я вам не скажу - у каждого своё понятие о пользе. Но вот вы говорили о дриадах, так ведь в этом мире вы их не видите. А в том видно их, например.
На тему, что всё не по-настоящему, нет, конечно. Такой же мир, как наш. Просто сущности из него кажутся нам полупрозрачными, как голограммы.
Вы их можете воображать или обращаться к ним мысленно, но лучше, когда их видно всё-таки.



Кстати, вот еще одна забавная тема для наблюдения. При желании, можно легко научиться держать ум именно в том состоянии, в котором он в данный момент нужен. Там у йогов есть забавная практика расслабления  ума, в результате которой йог приобретает такую возможность, управлять этим. Не знаю как я раньше без этого жил. Когда внутренний диалог молчит, и мысли не мелькают перед глазами, постоянно отвлекая, достигается такое волшебное состояние кристальной ясности сознания, в котором этот Мир чувствуется намного яснее, чем раньше. Такое постоянное ощущение, как будто твоя Душа постоянно согрета любовью и заботой. Melian, можно спросить? Вы это получили сразу, или тоже что-то для этого делали?

Сразу, в смысле при рождении? Нет...позже как-то всё пришло. Где-то после 20-ти лет.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #665 : 03 Марта 2021, 23:22:44 »

Но вот вы говорили о дриадах, так ведь в этом мире вы их не видите. А в том видно их, например.
Тогда я видимо до понимания этого еще не дорос. Я вижу иногда какие-то серые тени на краю восприятия, но уверен что никогда в этой жизни не видел ничего вроде того, о чем вы говорите. Я имел в виду всего лишь то, когда сознание уплывает в фантазии или какие-то мысли, в тот мир о ктором вы говорите, я ходить не умею.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #666 : 03 Марта 2021, 23:42:16 »


Тогда я видимо до понимания этого еще не дорос. Я вижу иногда какие-то серые тени на краю восприятия, но уверен что никогда в этой жизни не видел ничего вроде того, о чем вы говорите. Я имел в виду всего лишь то, когда сознание уплывает в фантазии или какие-то мысли, в тот мир о ктором вы говорите, я ходить не умею.

Можете не беспокоиться: их вообще мало кто чётко видит. Я-то тоже вижу полупрозрачных и не всегда. А чаще как раз как вы описали - тени на краю восприятия.
А Незримый мир нужно потихоньку учиться видеть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #667 : 04 Марта 2021, 07:08:27 »

Незримый мир нужно потихоньку учиться видеть
Посмотрим, как оно будет.

Melian
Я попробовал, проверил. Знаете, я видимо изначально не имел в виду незримый мир. Я имел в виду нечто другое, просто свойство разума заполнять себя мыслями. Это выглядит как калейдоскоп, т.е. постоянное мельтешение каких-то отдельных картинок, обрывков фраз, звуков, воспоминаний и фантазий. Всё это сливается в сплошную ленту, и имеет свойство ускоряться, пока мозг не перестанет всё это адекватно воспринимать. Когда я нахожусь в таком состоянии - мне откровенно плохо. Поэтому оно мне не нравится. А Осознанность - это как раз умение успокаивать мозг, выбираться из того состояния,  и начинать присутствовать только в реальном мире.

Вот, максимально насколько смог, описал.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 10:14:19 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #668 : 05 Марта 2021, 08:20:27 »



Melian
Я попробовал, проверил. Знаете, я видимо изначально не имел в виду незримый мир. Я имел в виду нечто другое, просто свойство разума заполнять себя мыслями. Это выглядит как калейдоскоп, т.е. постоянное мельтешение каких-то отдельных картинок, обрывков фраз, звуков, воспоминаний и фантазий. Всё это сливается в сплошную ленту, и имеет свойство ускоряться, пока мозг не перестанет всё это адекватно воспринимать. Когда я нахожусь в таком состоянии - мне откровенно плохо. Поэтому оно мне не нравится. А Осознанность - это как раз умение успокаивать мозг, выбираться из того состояния,  и начинать присутствовать только в реальном мире.

Вот, максимально насколько смог, описал.

Да, я поняла вас, просто вчера вечером катастрофически недоставало времени ответить. Делаю это сейчас.
То, что вы описали - далеко от незримого мира, как, скажем, земной муравей - от небесных сводов. Это состояние называют ещё "белый шум"( мельтешат картинки, обрывки фраз, каких-то видений, размышлений и т.д) - и так живут большинство людей, постоянно прокручивая в мыслях эту кашу. Поэтому и советуют им в восточных практиках перед медитациями "очистить разум". То есть перестать вести диалог с кем-то внутри себя,перестать вариться в этом "соку" из картинок, обрывков фраз и т.д), отключить источники шума как то телевизор/телефон/интернет - и послушать Тишину.  Именно в состоянии внутренней Тишины открываются картины Незримого мира, и если даже нет - можно воспринять некий импульс от Мироздания.

Многие этому уже не могут научиться. Если вы сумели - это же здорово!

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #669 : 05 Марта 2021, 08:55:09 »

Многие этому уже не могут научиться. Если вы сумели - это же здорово!
Согласен, это здорово, очень здорово))
Именно в состоянии внутренней Тишины открываются картины Незримого мира, и если даже нет - можно воспринять некий импульс от Мироздания.
В этом состоянии легче жить. Яснее чувствуется всё вокруг, как будто раздвигаются рамки моего восприятия, и я начинаю воспринимать больше. Не знаю насчет Незримого мира, нет у меня этого опыта. Но прямо здесь и сейчас - точно становится легче.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #670 : 08 Марта 2021, 13:24:11 »


Именно в состоянии внутренней Тишины открываются картины Незримого мира, и если даже нет - можно воспринять некий импульс от Мироздания.
В этом состоянии легче жить. Яснее чувствуется всё вокруг, как будто раздвигаются рамки моего восприятия, и я начинаю воспринимать больше. Не знаю насчет Незримого мира, нет у меня этого опыта. Но прямо здесь и сейчас - точно становится легче.

Да, в этом состоянии легче жить, только вот достигать его сознательно очень сложно. Предлагаются разные пути - медитация, прослушивание мантр, внутренняя тишина с помощью учителей-гуру. Но я всё же посоветовала бы личный опыт: уйти от всех куда-нибудь на природу ( лично мне вода помогла бы бегущая, но кому-то - поля, леса, овраги), отрешиться от всего, и просто посидеть в тишине. И - иногда удаётся многое услышать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #671 : 08 Марта 2021, 20:05:21 »

Да, в этом состоянии легче жить, только вот достигать его сознательно очень сложно.
Лично я пользовался обьяснениями, и медитациями, и вашим методом пользуюсь регулярно. И честно скажу, я чем дольше этим всем занимаюсь, тем больше понимаю, сколько всяких тайн скрывает этот мир. Сейчас - пытаюсь как-то понять - что именно я могу сделать. Мне дорог этот мир.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #672 : 08 Марта 2021, 20:43:54 »


Лично я пользовался обьяснениями, и медитациями, и вашим методом пользуюсь регулярно. И честно скажу, я чем дольше этим всем занимаюсь, тем больше понимаю, сколько всяких тайн скрывает этот мир. Сейчас - пытаюсь как-то понять - что именно я могу сделать. Мне дорог этот мир.

Много чего можете сделать, Кумехтар. Как эльф, в первую очередь. Эльфа - Хранители мира: если вы научились слышать этот мир, это уже немало. Но ещё можете научиться быть посредником между миром, который считается неживым ( деревьями теми же) и людьми. Сможете спасти первых от вторых, если то будет в вашей власти.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #673 : 08 Марта 2021, 21:18:12 »

Честно говоря, это мир действительно прекрасен. И он останется таким же, как бы его не оскверняли всякого рода промышленные паразиты.
Вот только, правда, чтобы чувствовать мир - нужно достигнуть своего рода умения сосредотачиваться на ритм и дыхание мироздания.
Но самое любопытное, что сей мир - всего лишь маленькая частица Вселенной. И ее колебания куда более колоссальны.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2021, 21:27:10 от Воронислав Серокрыл »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #674 : 08 Марта 2021, 22:56:46 »

Сможете спасти первых от вторых, если то будет в вашей власти.
Ох, если бы. Я бываю время от времени там, где нет людей, но есть деревья. Беда там, Мелиан. Очень большая. Я не припоминаю такой даже в той жизни. Тогда - были места, где всё было плохо, но в основном -  это было совсем не повсеместно. Но сейчас - такое впечатление,  будто они решили подохнуть, и мир забрать с собой. Не знаю, какие силы нужны, чтобы им помешать.

Но ещё можете научиться быть посредником между миром, который считается неживым ( деревьями теми же) и людьми.
Это, кстати, одновременно - очень просто и крайне сложно. Просто - потому, что даже если ты не слышишь дерево - понять его не сложно. Оно не любит когда его пилят, когда под ним выбрасывают мусор, и когда ломают ветви. Еще - оно не любит выхлопные газы от автомобилей и тракторов. Но это уже не так критично, как первые два пункта.  В остальном - оно неприхотливо, по простой причине: его связь с Миром, его с ним взаимодействие - происходит существенно иначе, чем наше. Точно так же - трава, птицы, звери, рыба - не любят когда их убивают, когда их вытесняют из их жилищ, и мусорят. В остальном - если всего этого не делать - они никак от людей не зависели раньше, и могут так жить вновь, если дать им такую возможность. Всё очень просто, да? Но как это сделать? Лично я не вижу ни одного пути, по которому я мог бы пойти. Ни единого. Хотя нет, один вижу. Купить дом у моря, посадить вокруг него сад или лес, и никому не давать возможности портить ему жизнь. Не знаю насколько это осуществимо, но это единственное что остаётся.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2021, 09:36:11 от Кумехтар »
Записан