Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 202684 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #645 : 25 Ноября 2020, 22:33:59 »

В каком забавном мире я живу!.. В нём может быть множество законов и аксиом, но всегда найдётся место  свободе. Может быть множество предсказаний и предвидений, но всегда найдётся место неожиданности. Может не существовать абсолютных идеалов, но если вдуматься - всё же они существуют. Может быть всё абсолютно идеально, но если вдуматься - то не всё. Ничего о нём нельзя сказать наверняка... и всё же кое-что - можно. Я не могу придумать слова, которое бы отражало всю полноту этого мира, но по аналогии, рискну предположить, что это возможно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #646 : 27 Ноября 2020, 01:15:19 »

Мир наш действительно очень необычен! Хотя бы потому, что в нём дана свобода выбора - но в определённых оговорённых рамках.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #647 : 27 Ноября 2020, 22:38:09 »

Он настолько необычен, но одновременно - в нём полно привычных вещей, вот в чем интерес!)) Очень трудно описать его словами. Вот если меня однажды спросят об этом - а я не смогу сказать четко.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #648 : 24 Января 2021, 00:06:18 »

То самое ощущение, когда внезапно осознаёшь, что внутри себя - ты имеешь полный контроль над собой. Когда в твоей жизни происходит что-то нехорошее - ты злишься или огорчаешься сам. Это не приходит внутрь тебя откуда-то, это создаётся прямо внутри тебя, тобой самим.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #649 : 01 Февраля 2021, 13:21:07 »

"Завтра" не бывает. Но зато бывает "внезапно прямо сейчас".
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #650 : 15 Февраля 2021, 10:59:03 »

Когда выходишь утром из дома - на улице еще ночь. Яркие зимние звёзды во всё небо сопровождают таких бродяг, как я, на их пути, и огромный рукав Млечного Пути, простираясь от горизонта до горизонта, дарует ощущение чего-то невероятного, немыслимо величественного и прекрасного.

Редкие зимние птицы еще спят на ветвях, которые даже не шелохнутся, покрытые снегом и инеем. Ветер молчит. Вокруг царит зимнее снежное безмолвие, под невероятным звёздным куполом небес, и кажется, будто добрая зимняя Сказка - идёт по лесу рядом с тобой.

Ощущение силы момента настолько пробирает, что кажется. будто ты мог бы тут стоять вечно, застыв, подобно дереву, в этой величественной капле Вечности.

И тут край неба начинает загораться утренним светом. Сначала ночь немного бледнеет на восточном краю неба. Она еще сильна, она еще здесь, и западная часть неба - всецело подчинена ей. Но оранжевый. а потом и алый краешек вдруг взрывается цветом и силой, зажигая пол-неба своими чарами. И ночь отступает. Она прячется по оврагам и тёмным местам, но постепенно утро остаточно прогоняет её, давая начало новому яркому дню. Этот день будет полон жизни, полон интенсивности и новых впечатлений. Он будет прекрасен как никакой до него, потому что он давно и бесповоротно влюблён в этот прекрасный Мир.

И так, великая Жизнь продолжается в нас, и во всём что мы знаем и любим, вечная и бесконечно прекрасная.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #651 : 15 Февраля 2021, 14:13:01 »

Как же красиво! Спасибо, что поделились: Мир, даже нынешний - прекрасен, только мы часто забываем об этом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #652 : 15 Февраля 2021, 14:43:24 »

Да, Melian, завораживающе прекрасно. Жаль только, что нету для этой всей красоты простора. Она ютится по закоулкам, лесополосам да по оврагам. В свете дня - иногда жалко смотреть, до слёз.

Забавно, что у нас впереди - вечность, в таком огромном мире, а не хватает - именно времени и простора.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2021, 14:45:03 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #653 : 15 Февраля 2021, 22:51:30 »

... Яркие зимние звёзды во всё небо сопровождают таких бродяг, как я, на их пути...
Даже когда бродяги возвращаются домой...

Зимних сумерек тонкие краски
Удивительно дороги мне.
Сколько доброй, застенчивой ласки
В осветившемся первом окне!

Сколько легкой и радостной грусти,
Так и рвущейся из берегов,
В тишине и в медлительном хрусте
Раздающихся где-то шагов!

Нет мороза сегодня в помине,
Ожидается скоро теплынь,
И торчит на бескрайней равнине
Из-под снега сухая полынь.

И приходят хорошие мысли,
И мечты у тебя широки…
В небе первые звезды повисли,
В окнах тоже горят огоньки.

Постепенно все больше темнеет,
Лишь вдали, где на взгорке село,
Так полоска зари пламенеет,
Словно там еще день и светло…

(Константин Ваншенкин "Зимние сумерки")

P.S. Кумехтар, у вас настолько поэтичное описание, что мне захотелось подобрать что-то стихотворное в ответ.  :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #654 : 16 Февраля 2021, 00:15:29 »

Ромашка Нит, спасибо.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #655 : 16 Февраля 2021, 17:36:42 »

Ромашка Нит, спасибо.
Пожалуйста.  :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #656 : 03 Марта 2021, 00:26:10 »

Вот так однажды Путник, идущий по Своему Пути, упирается в необходимость постоянной осознанности. Как часто бывает, что сознание уплывает в мысли или фантазии, несколько теряя осознанный контроль, из-за чего тело действует частитчно на автомате, выполняя какие-то простые действия, или производя типичные рассчеты. И как раз в такие моменты, как правило, теряется что-то важное, из-за чего Путник вынужден ходить по кругу за одним и тем же. Подобные автоматические слова или действия вряд ли продвинут его к пониманию. Поэтому необходимость постоянного бодрствования сознания поднимается перед ним в полный рост, в виде настолько большой задачи, какой он доселе еще не видел.

При этом Осознанность не имеет ничего общего с постоянным состоянием повышеного напряжения нервов, которое попервах и принимаешь за неё. Что же такое осознанность? Думаю, прежде всего - это комплексное состояние всего организма. И оно не включает в себя обязательное напряжение какого либо из тел, потому что в напряженном состоянии долго находиться чревато, а состояние Осознанности как раз и нужно - постоянно. Во-вторых - это полный контроль над собой, по крайней мере над тем, что подвласно Сознанию. Это прежде всего чувствительность, эмоции, внимательность, намерения, а так же - умение различать настоящее от ложного. По большому счету, это значит, что любое действие или бездействие будет проведено под контролем, и весь механизм живого существа - будет выполнять именно то, что от него хотят, и именно так, как хотят. Ну и в третьих - думаю, стоит сказать пару слов про Медитацию, куда же без неё. Подобные работы над Осознанностью - предполагают медитацию. Но это не значит - сидеть в позе лотоса и пялиться на свечу, хотя если кому-то это подходит - почему бы и нет. Достаточно просто "не улетать" хотя бы 10 минут подряд. Для начала этого хватит. А дальше - Путь укажет.

« Последнее редактирование: 03 Марта 2021, 00:28:38 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #657 : 03 Марта 2021, 12:50:38 »

Оффтопиком: дриада прекрасна!
А вот постоянный контроль тела и мыслей лучше ослабить: такой контроль мешает слышать неслышимое и воспринимать невидимое. Всё самое лучшее в нашей жизни происходит вдруг.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #658 : 03 Марта 2021, 13:24:52 »

А вот постоянный контроль тела и мыслей лучше ослабить: такой контроль мешает слышать неслышимое и воспринимать невидимое. Всё самое лучшее в нашей жизни происходит вдруг.
Категорически согласен.
Но я этот вопрос рассматриваю в совершенно иной плоскости, а именно, применяя определенные необходимые аспекты самоосознания.
Например, для остановки личного мира, следует отключить свой внутренний разговор - именно так тоже можно контролировать свое Осознание, как бы это противоречиво не звучало.

При этом Осознанность не имеет ничего общего с постоянным состоянием повышеного напряжения нервов, которое попервах и принимаешь за неё. Что же такое осознанность? Думаю, прежде всего - это комплексное состояние всего организма. И оно не включает в себя обязательное напряжение какого либо из тел, потому что в напряженном состоянии долго находиться чревато, а состояние Осознанности как раз и нужно - постоянно.
Практика такой интроспекции не только полезна будет, но и приятна, когда следует поступать гармонично по Пути своего Сердца.
Действительно, напрягаться вообще и не следует, но не помешало бы постоянно быть бдительным над самим собой, основываясь при этом на своем безупречном намерении.

Во-вторых - это полный контроль над собой, по крайней мере над тем, что подвласно Сознанию. Это прежде всего чувствительность, эмоции, внимательность, намерения, а так же - умение различать настоящее от ложного. По большому счету, это значит, что любое действие или бездействие будет проведено под контролем, и весь механизм живого существа - будет выполнять именно то, что от него хотят, и именно так, как хотят.
Умение различать настоящее от ложного вполне возможно, если больше доверять своим инстинктам и области подсознательного - именно с тех недр также можно уловить что то очень любопытное.
Свои собственные инстинкты, если к ним прислушаться, больше подскажут правильное направление и позволят развить свою бдительность и не совершать неконтролируемую глупость.

Ну и в третьих - думаю, стоит сказать пару слов про Медитацию, куда же без неё. Подобные работы над Осознанностью - предполагают медитацию. Но это не значит - сидеть в позе лотоса и пялиться на свечу, хотя если кому-то это подходит - почему бы и нет. Достаточно просто "не улетать" хотя бы 10 минут подряд. Для начала этого хватит. А дальше - Путь укажет.
Прежде всего, медитация - это концентрация именно на самом себе, своем чувстве. Своих мыслях и своих ощущениях. Тут все взаимосвязано.
Медитация также может помочь остановить неконтролируемый диалог; также с помощью медитации можно игнорируя свою Самость, воззвать к глубинам безсознательного, проникая все глубже и глубже в недра, растворяющей любое самоосознание.

"Ничто в этом мире не дается даром." "В моем мире знания не раздают, как подарки." - дон Хуан Матус. И он во многом совершенно прав.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #659 : 03 Марта 2021, 13:54:16 »

А вот постоянный контроль тела и мыслей лучше ослабить: такой контроль мешает слышать неслышимое и воспринимать невидимое. Всё самое лучшее в нашей жизни происходит вдруг.
Я с этим и не спорил. Я с этим согласился прямо в своём посте:
При этом Осознанность не имеет ничего общего с постоянным состоянием повышеного напряжения нервов, которое попервах и принимаешь за неё.
Наверное я просто не смог толком объяснить - о чем это я.
У вас бывало когда-то, что мысли приходят настолько, что вы как будто попадаете внутрь этих мыслей, и даже частично перестаёте воспринимать окружающее, полностью улетая сознанием в мысль или фантазию? А потом - как будто просыпаетесь. Такое могло с вами быть на очень небольшие промежутки времени, но очень отчетливо.

Арьяэленлаир Я не про внутренний диалог. Я про то состояние, когда наблюдающий наблюдает за самим же собой, но при этом не пропадает целостность сознания.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:58:39 от Кумехтар »
Записан