Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 203259 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #570 : 02 Февраля 2020, 17:55:05 »

Una
Иные Древние всегда будут брать больше, чем дают. Они дали Морготу все, но забрали себе его самого полностью.
Какие плохие иные древние, бедного Моргота куда-то забрали и не отдают
Новый наш разговор - продолжение этого, и ни в чем ему не противоречит.
На этот раз я не о Морготе говорю, а о том, какую логику я вижу в постах Арьяэленлаир
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:25:30 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #571 : 03 Февраля 2020, 11:57:34 »

Любопытно, что в приведенной Вами цитате я не нашла эмоциональных оценок - "плохие", "бедного" и тд. Это уж - Ваши личные расстановки акцентов. Я обычно стараюсь не домысливать за собеседника, а пытаюсь хоть сколько-то его понять. В меру моих сил, разумеется. Иначе никакой диалог в принципе невозможен.

Забавно, что наши реакции вообще часто возникают на пустом месте. Кто-то что-то сказал, кто-то не так понял и понеслась... и столкнулись закрытые миры, каждый со своим пониманием происходящего. И единственное, что может преодолеть ширящуюся пропасть между этими мирами - доброжелательность.

А вот сам механизм порабощения описан верно. Так и бывает в жизни - адепт обращается, "плохие NN" дают, но при этом забирают адепта полностью. Если отвлечься в цитате от Лавкрафта и Мелькора, конечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #572 : 03 Февраля 2020, 16:18:17 »

Это уж - Ваши личные расстановки акцентов.
Я не знаю что вам сказать, Уна. Раза 4 писал, потом стирал, потому что выглядело глупо.

Хотя то, что я уже сказал - тоже глупо. Я запомню то, что случилось, и выучу этот урок. Спасибо Вам за него.

Una
Мир включает в себя большое разнообразие всего всякого. Получается, что быть в гармонии с ним - значит ничего не отрицать не увидев, не закрываться не разобравшись. Это не значит - принимать в себя всё подряд. но значит - знать и понимать всё, на что хватит сил. Так?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 14:25:04 от Кумехтар »
Записан

Элдарон

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #573 : 18 Апреля 2020, 02:27:16 »

Ребята я понял что в душе я хоблин!!!!!,,,,,,!!1!#!#!1!1!@!,!,!,
Но у хоблинов нет форума поэтому я у вас   ;) ;) ;)хоблины вперёд!!!!!!!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #574 : 18 Апреля 2020, 02:34:48 »

Привет тебе, хоблин, от жителей эльфийского леса! А ты просто хоблин, или маленький, который хобхоблин? Ты какого размера будешь?))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #575 : 24 Мая 2020, 20:28:44 »

Вот забавно. Я периодически смотрю видео всяких просветлённых товарищей, вроде Садхгуру и Евгения Ширшова, и вот что мне пришло на ум. Я раньше как-то думал, какова цель всех этих учений? Что должно произойти в момент Просветления? Ну, всякие банальности, вроде понимания этого мира - это ясно, а еще. Мне почему-то казалось, что задача - это обретение чего-то, чего внутри меня раньше не было, а при Просветлении - оно появится. Вроде каких-то новых сил, или вроде того. Я никогда особо за силой не гонялся, поэтому периодически отходил от этих занятий, потом возвращался, пока внезапно до меня не дошло.

Видимо они хотят доказать людям, что естественное их состояние - это счастье. Это... вот как у маятника есть состояние покоя - когда он не движется, и есть крайности - к которым он летает когда движется. Раньше я думал, что ситуация выглядит вот так

ну, мол, счастье - это крайность, которой мы достигаем иногда, а так, в обычное время - движемся по дуге, с тем или иным процентом счастья и горя, от черной полосы к белой.

Но теперь мне кажется, что правильнее будет изобразить это вот так

где есть душевные переживания, и состояние покоя от этих переживаний, в котором можно понять что такое настояший душевный покой и достичь Просветления. Что интересно, слова "несчастье" нигде нет, так как Просветлённые, как мне показалось, воспринимают мир вот таким вот образом, когда все мировые проблемы исходят от душевного непокоя у людей,  и едва только люди достигнут состояния покоя, едва только маятник перестанет раскачиваться - проблемы тут же уйдут, и поэтому что бы не случилось с Просветлённым - он не может быть несчастлив, потому что для него это неестественно.

И поэтому - мне кажется, что Просветление - это не какие-то особые силы, и не что-то вроде этого. Тут нечего достигать, нечего просить, нечему даже учить по сути. Всё что нужно - уже по факту есть в каждом человеке. Но человек просто не умеет этим пользоваться, вот и всё.

И вот тут - остро чувствуется то, как именно это связано с тем, о чем говорят эльфы.  Сразу же вспоминается тот факт, что Моргот исказил многое, к чему только смог получить доступ. Видимо это - было его "величайшей" работой. Да, у Толкина упоминалось, что он смог исказить понимание смерти. Но о том, что он мог исказить в живых - вроде бы упоминаний я не припомню. А между тем, перед ним стояла важная задача. Если человек будет чувствовать себя как Просветлённый изначально - то это человечество не будет Морготу ни покорно, ни полезно. Что же делать? И он поставил барьеры между человеком и Просветлением, таким образом исказив человека. Мощные барьеры. И хотя некоторые умники научились эти барьеры пробивать, и даже оставили подробные инструкции как это делается - Моргот всё равно получил своё.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 06:12:16 от Кумехтар »
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #576 : 25 Мая 2020, 19:18:42 »

Никогда не интересовали эти просветления просто потому что у них нет определения ясного. Вот ты пишешь как сам считаешь это определение, а они этого даже и не сформулировали сами. Значит это просто очередное искажение.

Насчёт переживаний - любое переживание - это уже магическое действие: несогласие с положением дел, намерение исправления, включение в контроль ситуации, корректировка вероятностей событий - всё это признаки нормального магического действия. При этом на каждое переживание нужно выделить достаточно энергии. Чем больше переживаний - тем больше энергии тратится на эти действия. Соответственно остаётся либо мало, либо вообще нисколько и человек попадает в ситуацию, когда его самого легко сломать и сделать несчастным. Беда этого мира - отсутствие энергий для магии в полноценном понимании. У эльфов толкиеновского мира источников было достаточно много, например Древа Валар, сильмариллы, разные кристаллы, места силы, а были ещё другие, которые не упомянуты, но по использованию их можно вычислить.

И вот эти странные личности, которые рассказывают нам о каком-то непонятном просветлении, как я понимаю, приходят лишь к тому, что если они перестают переживать, то у них прекращается расходование энергии - и они тратят её на какой-то личный гедонизм.
Благо когда речь идёт о взятии контроля над своими эмоциями, мыслями, об ответственности, но всё просветление - лишь жертвование магией в пользу накопления энергии без работы над своими слабостями. Ну так вот думаю.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #577 : 25 Мая 2020, 21:50:51 »

любое переживание - это уже магическое действие: несогласие с положением дел, намерение исправления, включение в контроль ситуации, корректировка вероятностей событий - всё это признаки нормального магического действия. При этом на каждое переживание нужно выделить достаточно энергии. Чем больше переживаний - тем больше энергии тратится на эти действия.
Так в том-то и дело, что тратится. А оно вам надо - тратить енергию на ерунду? Переживание - это состояние непокоя, состояние траты. А в виду того, что вы сказали
Соответственно остаётся либо мало, либо вообще нисколько и человек попадает в ситуацию, когда его самого легко сломать и сделать несчастным.
Беда этого мира - отсутствие энергий для магии в полноценном понимании.
получается, что уменьшать расход энергии на ерунду - это хорошо. Из ваших же слов.
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #578 : 25 Мая 2020, 22:05:04 »

Мои слова - на основе опыта. Если просто: есть факторы, которые рулят человеком по жизни, где-то реализовывая сценарии судьбы, а где-то моментально отвлекая от важного. Грубо - люди в большинстве случаев сами не хозяева своей голове. Из-за этого боязнь судьбы, кармы, низкой общественной оценки, негативных случайностей. Именно этот набор приводит к желанию закрыться от мира и не расплескать имеющееся.

Но можно пойти другим путём - уделить время и силы, выстроив намерениями полный контроль своим сознанием над телом и волей. Это не какие-то хитрые практики, а глубокое понимание и осознание этих процессов и сколько из них изначально под нашим контролем, а сколько - под внешними влияниями.
Сколько бы ни ушло времени - результат приходит. И тогда внезапно оказывается что переживание - это серьёзная штука, способная отвести даже серьёзные сложности и развязать нерешаемые на первый взгляд проблемы вплоть до чуда. Когда в жизни это проверяешь раз-два-три раза, к этому быстро привыкаешь, начинаешь ценить умение точно переживать.

Но при этом происходят те ещё "ведьмачьи трансформации" - перестаёшь ценить лицедейство, начинаешь понимать бессмысленность современной культуры, направленной на выжимание переживаний просто чтобы выпотрошить энергию. В жизни пропадает эмоциональность там, где она обычно была - в отстаивании своих позиций в политике, психологии, социальной жизни. Это уже другой вид существования.

Ерунды уже нет, есть разумное использование энергии. Входишь во вкус, хочется больше...
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #579 : 26 Мая 2020, 00:37:56 »

Просвлетление.
Думаю, что никто так и не узнает, что это такое. Потому что те, кто об этом знает - теряет свой интерес ко всему происходящему и уходят в себя окончательно. Или вовне, в высшие сферы. И не расскажут никому и тем более, доказывать никому и ничего не станут.
Они будут просто чувствовать и уходить от всех. Или может это называется по другому, просто это будет состояние, когда не нужны будут ни слова, ни мысли....
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #580 : 26 Мая 2020, 00:47:34 »

Потому что те, кто об этом знает - теряет свой интерес ко всему происходящему и уходят в себя окончательно. Или вовне, в высшие сферы. И не расскажут никому и тем более, доказывать никому и ничего не станут.
Почему же? Откуда тогда священные тексты взялись?.. Или вот например после Гаутамы Будды - вообще много всего осталось. Да и позже - Просветлённые не молчали. Другое дело что реальные тексты бывает трудно найти, но уже и это преодолевается.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:25:47 от Кумехтар »
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #581 : 26 Мая 2020, 08:19:49 »

Есть два вида существ в обществе, которые к нам имеют отношения (не являются NPC). Одни - развиваются духовно, другие бесконечно постигают многообразие навыков без духовного роста, но имеют при этом интуитивную связь с духом и через это приносят в мир открытия, достижения, революционные технологии и многое из того, что мы расцениваем как реальную мудрость.
И эти два типа существ тут были всегда и среди всех рас.

Для духовно развивающихся логично развиться до какого-то предела и перейти на следующий уровень, но это уж точно не "замкнуться в себе и не нуждаться в обществе". Мысли и слова нужны всегда, если только не превратился в растение...
В этом мире развития нет вообще никакого. И никто не переходит никуда выше, ибо для развития должна быть согласованная работа сознания, тела, духа при возможности самовыражения, а это возможно лишь в магии и творчестве, а этого в этом мире нет, здесь даже творчество искажено в "культурные услуги". Поэтому для меня вопрос "просветления" - это какие-то детские игры в убегание от реальности.

Насчёт текстов - да, все веды, махабхараты и много чего ещё, что не успели исказить историки и переводчики - имеют место. И берутся они не от просветлённых, а от той самой второй категории существ с работающей интуицией. Это наличие связи с инфополем через собственный дух, через которую можно вытащить точную инфу об исторически происходившем и об устройстве мироздания. Но это осознанность, а не просветлённость. Осознанность - это только наличие связи, но не результат развития. Другое дело что заметить интуицию и научиться ей пользоваться - это отдельный навык.
Кстати, "ДКЕ" - вполне пример проявления интуитивной мудрости. Вопрос в том, что когда интуиции мало - получается больше анализ и это заметно.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #582 : 26 Мая 2020, 11:53:47 »

Почему же? Откуда тогда священные тексты взялись?
Будда однажды сказал, что его учение - не вера, а просто учение праведной жизни.
Священные тексты пишут в основном ученики. Ибо достигшие Просвлетления теряют свой интерес ко всему происходящему. Это всегда неизбежно.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #583 : 26 Мая 2020, 13:30:57 »

Ибо достигшие Просвлетления теряют свой интерес ко всему происходящему. Это всегда неизбежно.
В этом мире развития нет вообще никакого.
И берутся они не от просветлённых, а от той самой второй категории существ с работающей интуицией.
Есть два вида существ в обществе, которые к нам имеют отношения (не являются NPC)
Ооооо.... Я уже жалею что начал разговор, извините...
Понимаю почему ... ладно, молчу.

достигшие Просвлетления теряют свой интерес ко всему происходящему. Это всегда неизбежно.
И как это мешает им говорить? Они говорят, ученики записывают. Что в этом плохого? Вы знаете сколько времени и Будда, и Иисус, бродили по миру, учили учеников? Или вы это сейчас просто ради того, чтобы что-то написать, говорите?

Есть два вида существ в обществе, которые к нам имеют отношения (не являются NPC). Одни - развиваются духовно, другие бесконечно постигают многообразие навыков без духовного роста, но имеют при этом интуитивную связь с духом и через это приносят в мир открытия, достижения, революционные технологии и многое из того, что мы расцениваем как реальную мудрость.
И эти два типа существ тут были всегда и среди всех рас.
Позвольте спросить. Вы это всё сейчас серьёзно, или ради прикола решили написать, чтобы посмотреть какого размера могут быть круглые глаза у меня? У нас что тут, соревнование на самый странный текст?

И берутся они не от просветлённых, а от той самой второй категории существ с работающей интуицией.
Кстати, "ДКЕ" - вполне пример проявления интуитивной мудрости. Вопрос в том, что когда интуиции мало - получается больше анализ и это заметно.
Продолжите это, прошу вас. Мне уже не терпится. Раз Автор ДКЕ - просто женщина с работающей интуицией, значит она не Просветлённый. по вашим словам. А поскольку тут книга про эльфов а не про Просветление - значит... Скажите это, прошу вас. Закончите вашу мысль вслух.

Мелиан, если вы здесь будете проходить мимо, загляните, почитайте пару последних постов. Будет весело.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:26:03 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #584 : 26 Мая 2020, 14:09:02 »




Мелиан, если вы здесь будете проходить мимо, загляните, почитайте пару последних постов. Будет весело.

Прочла...по теме мне сказать даже как-то и нечего. Во- первых: мне не весело читать такое, и подобные дискуссии не увлекают меня. Во-вторых - я считаю чтение подобных опусов пустой тратой времени.  Поэтому вовлекаюсь в дискуссию я по собственной инициативе.

Фаэро, мы уже столько времени беседовали с вами - и вы всё равно твердите своё. Вероятно, такова ваша цель, но если честно, глядя на вас, вспоминается старая притча про ученика, пришедшего к гуру за знаниями.  Гуру дал ему чашку с водой и попросил налить в неё воды.
- Но здесь есть уже вода, - удивился ученик.
- Так вот это как у тебя самого, - ответил ему учитель, - у тебя есть уже знания, которые, как эта вода налиты в чашку. Если ты ищещь других знаний - вылей воду из чашки, чтобы моя вода в неё поместилась.

Так вот... зачем вы тут льёте эту "воду", и на чью мельницу вы её льёте? Если, придя на эльфийский форум, вы всерьёз утверждаете, что " другие бесконечно постигают многообразие навыков без духовного роста, но имеют при этом интуитивную связь с духом и через это приносят в мир открытия, достижения, революционные технологии " - вы далеки от духовного роста, и очень хотите, чтобы и другие точно так же не развивались. Доказывать вам важность личностного развития я вижу целью совершенно бессмысленной - всё равно, что наливать воду в наполненную водой чашку.

Можно разбирать следующий аспект ваших заявлений:
В этом мире развития нет вообще никакого. И никто не переходит никуда выше, ибо для развития должна быть согласованная работа сознания, тела, духа при возможности самовыражения, а это возможно лишь в магии и творчестве, а этого в этом мире нет, здесь даже творчество искажено в "культурные услуги". Поэтому для меня вопрос "просветления" - это какие-то детские игры в убегание от реальности. -
В этом мире, поверьте, есть развитие, и одно всегда переходит в другое. И магия есть, и  творчество - только вы не там его ищете. Если вы всерьёз станете утверждать, что творчество в этом мире искажено, то вообще совершенно непонятно, чего вы ищете. Чтобы мы противопоставили личности духовной и творческой некую бездуховную, нетворческую натуру, которая выезжает только за счёт своей интуиции?
Это или троллинг ( причём если так, то очень толстый), или - намеренное искажение взглядов, которое вы тут щедро демонстрируете. Вторично задаю вопрос - зачем?

Кумехтар
, да - что касается просветлённых, они считают, что счастья можно достичь, проведя внутреннюю работу. И нирвана - это состояние высокого духа.
Но если всё это упростить, я скажу в двух словах. Мир этот - это полигон для испытаний. Мы сюда приходим для того, чтобы совершенствовать свой дух.  Сесть и достичь нирваны можно, и даже просветлиться можно. Но - такова ли наша задача? Раз нас прислали на полигон для испытаний, мы эти испытания и должны проходить. Совершенство духа точно так же проходит в преодолении жизненных задач, как и во внутренней работе. А вот достичь нирваны, отказавшись от всего земного ( почему-то именно этот путь предлагает вам Фаэро) - странная идея.
Это всё равно, что тебя привели на полигон для испытаний, ты - сел с краю этого полигона, и говоришь: "Нет, я ничего испытывать не буду. Я сейчас этого просветления изнутри себя достигну". Такое даётся, но - единицам. И то, если дух готов к такому раскладу.

А вообще всем, рассуждающим тут про магию, я хочу сказать: а силы у вас на это есть? Самый простой вопрос Джека Воробья - а что ты сам можешь сделать? Древние эльфы брали силы совсем не в деревьях Йаванны и не в артефактах типа эльфийских колец - они сами создавали эти артефакты, наделяя их своей силой. Три кольца эльфийских, Нарья, Вилья и Ненья - это был пламень их души, и Келебримбор вложил в них часть энергии.  Если у вас энергии нет, бесполезно бегать за артефактами древних.
Более того - и артефакты древних в ваших руках будут совершенно бесполезны.





Записан



Форма жизни типа эльф