Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 200741 раз)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #510 : 30 Ноября 2019, 21:54:44 »

Межмирье никогда не забуду и всегда помню. И благодарна, есть за что.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #511 : 01 Декабря 2019, 19:30:48 »

Народ, ну вы даёте...))) Вы иногда задаётесь такими вопросами, на которые я не знаю ответа. Относится ли Межмирье к нашему миру? Теоретически да, это его часть. Практически, это уже подпространство, и время там течёт иначе. Для меня это место - переход между нашим миром и иным. Никогда туда не стремилась, иногда попадала сама по себе. Про себя называла место Межмирье, и всё, что помню - зыбкую тропу и серый туман. Сразу вспоминался Томас Лермонт и Королева эльфов, которая ведёт его в свой мир как раз через это Межмирье ( почитайте легенду, вы это место узнаете сразу).
Однажды это Межмирье, на которое мы потратили 10-15 минут, съело у нас 2 часа реального времени.
 
Хорошее это или плохое место? Да кому как. Если Кумехтар, вас выбросило туда случайно - лучше действительно быстрее уходить оттуда. Не потому, что место там плохое, а потому, что свойства его таковы, что вы можете там зависнуть надолго ( см. выше - время течёт иначе) и вернуться в наш мир через много лет. Но это же будут вами потерянные годы, которых никто вам не компенсирует, как мне не компенсировали тех двух часов.

Но Леди Анна права: сейчас скорее мы нужны Межмирью. Там неспокойно, его лихорадит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #512 : 02 Декабря 2019, 09:42:55 »

вас выбросило туда случайно - лучше действительно быстрее уходить оттуда
Видимо это просто не моё - по подобным местам гулять. Если кто и нужен Междумирью - то уж точно не я.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #513 : 02 Декабря 2019, 11:59:29 »

Разговор интересный. :) Как я поняла, миры Кумехтара - это больше ментальные проекции (поправьте, если что), а вот ты, Мели, действительно прогулялась между лепестками Илиндиля. :)

В следующий раз - от сердцевинки Цветка заходи, а то эффект божьей коровки, перебирающейся с лепестка на лепесток, тебе будет опять обеспечен. :D

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #514 : 02 Декабря 2019, 13:53:05 »

Ну вот как знать, что видел Кумехтар? Он как раз, насколько я поняла, тоже видел это серое зыбкое пространство, как и я. 
И я как раз не хотела бы там гулять, потому что там действуют свои законы, и - там поглощается Время.
Первый раз я туда  вообще попала с Яхромы, пройдя в арку из лунного света - я об этом много раз рассказывала. Но хотела-то я не туда, я хотела пройти дальше, туда, куда Королева вела Лермонта ( к своим). А - дальше-то не получается :)

Мне кажется, Межмирье - это как раз переход между мирами, Грань миров.  Два мира живут по своим временным законам, а вот в Межмирье Время будто скачет. Если бы ещё знать, как заходить "от сердцевины Илиндиля")))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #515 : 02 Декабря 2019, 16:27:22 »

Ну вот как знать, что видел Кумехтар?
Опишу что я видел, насколько смогу.
Когда засыпаешь - это чувствуется хуже, когда просыпаешься  - лучше. Между миром сна и этим миром - есть что-то вроде черной или серой узкой полосы, которой они между собой разделены. И вот, если там задерживаться - тогда плохо.

Еще - когда читаешь интересную книгу или смотришь интересный фильм - бывает такое ощущение, как будто я перестаю ощущать собственное тело, и всем своим сознанием погружаюсь в то, что читаю или смотрю. У меня не то что - там тело появляется, и я что-то там себе воображаю, просто как будто бы смотрю историю своими собственными глазами, и не читаю или смотрю на реакции и действия героев, а вижу их. вот как в реальности. Вижу их лица, их тела, всю обстановку, только не могу сам куда-то ходить, а перемещаюсь туда, куда перемещает история. И когда история заканчивается - мне тоже плохо потом. Вот когда я возвращаюсь в своё тело, тогда накатывает.

Я не знаю что это и почему, но такое есть.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #516 : 02 Декабря 2019, 16:46:01 »


Опишу что я видел, насколько смогу.
Когда засыпаешь - это чувствуется хуже, когда просыпаешься  - лучше. Между миром сна и этим миром - есть что-то вроде черной или серой узкой полосы, которой они между собой разделены. И вот, если там задерживаться - тогда плохо.

Да, это верно: туда чаще всего и попадают на грани сна и бодрствования. Ещё есть всякие техники, как туда попасть - там надо вопрос задать мысленный и т.д. Особенно если тебе очень беспокойно, Межмирье может помочь.
У меня просто иначе было это попадание, и сразу же "съелось" время. Поэтому я и не стремлюсь: а зачем, собственно? Но бывает, если засыпаешь и тревожишься, опять почему-то оказываешься там. То ли полоса, то ли коридор...а я вижу такую тропу через туманные какие-то массивы, и там каменистое что-то под ногами.

Еще - когда читаешь интересную книгу или смотришь интересный фильм - бывает такое ощущение, как будто я перестаю ощущать собственное тело, и всем своим сознанием погружаюсь в то, что читаю или смотрю. У меня не то что - там тело появляется, и я что-то там себе воображаю, просто как будто бы смотрю историю своими собственными глазами, и не читаю или смотрю на реакции и действия героев, а вижу их. вот как в реальности. Вижу их лица, их тела, всю обстановку, только не могу сам куда-то ходить, а перемещаюсь туда, куда перемещает история. И когда история заканчивается - мне тоже плохо потом. Вот когда я возвращаюсь в своё тело, тогда накатывает.

Я не знаю что это и почему, но такое есть.

Это, кстати, интересное явление: квены сказали бы вам, что вы попадаете во Вторичный мир, то есть - в уже придуманный писателем сюжетный костяк.
У меня такого ни разу не было, увы. Но то, что вы описываете, я много раз слышала от ролевиков. Особенно часто это на играх происходит: ты становишься не просто персонажем какого-то чужого сюжета, а словно бы частью сюжета.
Несколько дней назад мне о таком поведал Северус Снейп: то есть человек сыграл Снейпа, и сумел прочувствовать то, что ощущал Снейп. Любовь к Лили Поттер, предавшей его ради Джеймса, и - воплощение Джеймса в этом мальчишке-очкарике Гарри, и чувство, что Гарри надо поставить на место, как его папашу, чемпиона по квиддичу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #517 : 02 Декабря 2019, 17:25:17 »

Цитировать
Мне кажется, Межмирье - это как раз переход между мирами, Грань миров.  Два мира живут по своим временным законам, а вот в Межмирье Время будто скачет. Если бы ещё знать, как заходить "от сердцевины Илиндиля")))

Их не два, много больше ... но мир таки - един. Помнишь, мы как-то говорили о Цветке Лотоса или о Звезде (это только символы, конечно) - сколько у него лучей (лепестков)? Кто их считал? :) Но развернутые во времени-пространстве лепестки, как бы их не было много - это все части одного бесконечного Цветка. Вот, как иллюстрация - загадочные круги на полях:

 

Как рождается мир? А как рождаются галактики или ураганы? Принцип во всем и везде один. Древние это знали.

 

Какой из миров принадлежит нам? В физическом смысле, то есть из звезд - Земля. Из времени - наш период времени. А ментально, в принципе - все. Но в реале мы обычно выбираем какую-то одну реальность, за нее и держимся. Все предпочитают собственную, обжитую уже тюрьму. :) И немногие в своих поисках пытаются расширить свой мир... вопрос только - как это делать. :)

Физические путешествия по силовым полям-граням Цветка обязательно приведут в "межмирье", где ощущения реальности-времени потеряются или исказятся. Межмирье - тоже мир, не что-то иное, но, так как он - силовая грань между лучами, не очень приспособлен к нашим органам восприятия пространства и особенно времени.

Я дико извиняюсь за свою безграмотную речь - просто не очень-то умею словами объяснять подобные вещи, потому и воздерживалась от ответа в теме. Да и не гид для кого-то по лепесткам Лотоса, одно могу сказать - ближние миры настолько похожи, что ты можешь их и не различить, не стоит и время терять. А вход в дальние возможен только через другие миры, или через Сердце Цветка, то есть - в другой вибрации. Как пример - во сне... В телесной оболочке - возможный, но редкий случай, и я бы здесь воздержалась что-то советовать.

И переживаться переход может каждым по-своему. Это не объективно, что там "хорошо" или "плохо", это же чистый субъективизм. :) Я, например, люблю наиболее для нас привычные ежедневные моменты перехода сна в явь, и прекрасно себя в них чувствую. А вот в физических переходах есть опасности - время или пространство могут закольцеваться, и можно заблудиться. Желателен Проводник - тот, кто там прекрасно ориентируется.

Так что Томас - не показатель. :) У него был Проводник, да и то - настоящего счастья ему, по-моему, это не принесло.

Печальная моя судьба! На земле тосковал я по королеве фей, а в её стране буду вечно тосковать по тебе, край мой родной!

 

Мели - спасибо огромное! Знаешь за что. :) Отвечу позже.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #518 : 02 Декабря 2019, 19:05:44 »

то, что вы описываете, я много раз слышала от ролевиков.
Понятно. Значит просто свойство мозга. Как вайфай у ноутбука, а у мозга - вот это. Спасибо, понял.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 19:22:51 от Кумехтар »
Записан

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #519 : 02 Декабря 2019, 19:44:47 »

О,  интересно,  у меня так было с книгой"1984" Оруэлла,  хотя герой был другого пола и возраста.  Но я чувствовала его страхи,  сомнения,  надежды.  Даже на обсуждении этой книги спрашивали как мне удалось настолько прочувствовать этого персонажа.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #520 : 03 Декабря 2019, 07:42:57 »

О,  интересно,  у меня так было с книгой"1984" Оруэлла,  хотя герой был другого пола и возраста.  Но я чувствовала его страхи,  сомнения,  надежды.  Даже на обсуждении этой книги спрашивали как мне удалось настолько прочувствовать этого персонажа.

Я это называю условно "волновой эффект" - попасть с героем на одну волну, отождествить себя с ним. Про подобный эффект ещё рассказывал Орландо Блум, сыгравший Леголаса.
"Мне пришлось вспоминать – движения эльфа и физическую составляющую моего персонажа теперь, спустя 10 лет. Ведь у меня человеческое тело, и оно живет по своим законам. Мне было полезно вернуться и все вспомнить, и, в конце концов, вернуть назад мои глаза. Это был круто и приятно работать над образом Леголаса для этого фильма".
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #521 : 21 Января 2020, 17:02:28 »

Слушал раньше аудио и видео Просветлённых. Они там говорили о том, чтобы не жить. постоянно думая о прошлом или о будущем. а чувствовать серцем настоящий момент, и в нём жить. Так же немного недопонимал фразу мастера Угвэя из Кунг-фу панды: "Прошлое - забыто, грядущее - закрыто, настоящее - даровано". Как это забыто? Ничего не забыто.  Только недавно как-то немного начало доходить.  Угвэй же По говорил, а По - не эльф, потому и забыто прошлое. А оно и правда, когда перестаёшь мыслями уноситься в прошлое или в будущее, и накручивать себя в связи с этим - то становится легче. Ка-то даже четче начинаешь чувствовать Мир, я бы сказал. Забавное открытие.

Еще забавнее - что мне было не обязательно слушать Просветлённых, достаточно было внимательно смотреть "Кунг-фу панду".))
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #522 : 21 Января 2020, 23:03:47 »

Честно говоря, что правы здесь все и неправы одновременно. Обьясняю.
На самом деле, прошлое, настоящее, будущее - это всего лишь условности, которые мы применяем, чтобы отмерять наши шаги жизни для сравнения и оценки наших достижений. На самом деле прошлое, настоящее, будущее ничто против одной единственной основополагающей вселенской величины - Вечности.
Вечность. И я.
Что есть Вечность? Это прекрасный великолепный океан времени и пространства передо мной, колоссальных астрономических возможностей, которые мы можем по чуток, но все же черпать, благодарно впитывая в течении всей нашей жизни. Вечность. И кто бы мы ни были, кто бы мы ни есть, кто бы мы не будем - но впереди мы все равно уйдем в плавание в океан Вечности.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #523 : 22 Января 2020, 09:03:00 »

На самом деле, прошлое, настоящее, будущее - это всего лишь условности, которые мы применяем, чтобы отмерять наши шаги жизни для сравнения и оценки наших достижений.
Честно говоря, никогда не понимал таких мнений, которые утверждают что объёктивно - времени нет, и оно отсчитывается только по изменениям. которые происходят внутри того, кто наблюдает. Вы же это хотели сказать, я правильно понял? Вы хотите сказать, что время существует в субъективной реальности. но не в объективной?

Но и само понятие времени - не может быть субьективным. Потому что изменения происходят везде в Эа Существующем. Говорят, что только в Залах Не Знающих Времени (Чертоги Безвременья) - времени действительно нет. Соответственно, для любого, кто пребывает внутри Эа, время определённо есть. А значит - есть и прошлое, и будущее.

Что есть Вечность? Это прекрасный великолепный океан времени и пространства передо мной
Здорово. Пред вами - Вечность, ок. А что тогда позади вас? Как вы назовёте то, что уже прошли? Вашу память?

но впереди мы все равно уйдем в плавание в океан Вечности.
А почему впереди уйдём? А сейчас мы что - не в нём плывём?
Вот это, то что вы сейчас говорите - лично мне кажется классическим примером того, как многие зацикливаются на будущем или прошлом, даже не пытаясь  жить прямо здесь и сейчас.

Указанный вами океан Вечности, если это действительно Вечность в обычном понимании - должен нести нас всегда, с того момента как Единый отделил наши сущности и определил нас, до того момента, когда (если) он захочет это изменить.  Но плывя по океане Вечности - мы всё равно меняемся, а значит Время - всегда будет объективной реальностью для каждого из нас. Мне кажется.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:28:02 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #524 : 22 Января 2020, 13:18:21 »

Поздравляю с пролетевшими так быстро праздниками! Извините, что с таким опозданием, зато от сердца - всем желаю кучу благ в новом 2020 году!

Цитировать
Но плывя по океане Вечности - мы всё равно меняемся, а значит Время - всегда будет объективной реальностью для каждого из нас. Мне кажется.

Мы же не одинаково меняемся, Кумехтар. Значит, Ваше личное биологическое время - уже не константа для всех живущих. Оно - только Ваше, индивидуально Ваше.

Астрономическое время зависит от скорости вращения Земли (день - ночь), а это тоже не константа. Завертелась Земля быстрее или медленнее, и - "где мои семнадцать лет"? :D Может пролететь и тридцать и сколько угодно. А скорость вращения Земли менялась таки в веках.

Поэтому можно говорить лишь об ощущении времени, а мозг в это ощущение охотно подстраивается. Вы же знаете, как ведет себя человек в сорок? Ну вот. Подсознание будет диктовать - "ага, тебе уже сороковник, следовательно..." а что если у тех людей астрономический сороковник равнялся когда-то нашим 80? Или наоборот?

Что все меняется - не поспоришь. Но почему Вечность все воспринимают как нечто стабильно застывшее в определенном материальном выражении? Вечность это и есть - вечное изменение, перетекание форм. :) А время - или объективная смена зим и весен, которые зависят от многих факторов и не есть нечто неизменное, но которые для себя все аккуратно считают, и главное - верят этому счету, или внутреннее ощущение ( время - "медленно тянется", "застыло", "летит") и тд. Но это не физическая сила, как гравитация, например, скорее - во многом условная система координат.