Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 202775 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #525 : 22 Января 2020, 13:49:42 »

Поздравляю с пролетевшими так быстро праздниками! Извините, что с таким опозданием, зато от сердца - всем желаю кучу благ в новом 2020 году!
И вам того же, Уна.

Значит, Ваше личное биологическое время - уже не константа для всех живущих.
О. ну с этим я и не спорю. То. что время для каждого своё - я давно заметил тоже. Но Всё же, хоть и для каждого своё - но оно есть.
о это не физическая сила, как гравитация, например, скорее - во многом условная система координат.
Я бы сказал, что это больше похоже на Физический процесс.
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 14:06:25 от Кумехтар »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #526 : 22 Января 2020, 15:43:29 »

О восприятии времени.
Много слов, но интересно...

« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 15:49:14 от Vala »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #527 : 22 Января 2020, 17:15:24 »

Цитировать
  Но Всё же, хоть и для каждого своё - но оно есть.

Можете тогда сформулировать - что оно такое? На Ваш взгляд? Как его определить?

Цитировать
Я бы сказал, что это больше похоже на Физический процесс.

Физический процесс - это, ну... например, само некое изменение в известном периоде. Время - лишь обозначение границ этого периода и берется обычно в астрономическом смысле (год там или несколько минут). Но вот как его нащупать - время, в смысле, без Солнца и часов, к примеру?

Когда человека помещали в полностью герметичное и темное помещение, без смен дня и ночи, то у него в сутках внезапно оказывалось приблизительно 36 часов - читали? То есть - ориентируясь на смену его сна и бодрствования. То есть, продержав его там тройку лет, на выходе получим, что для него-то прошло всего 2 года. А если лет 50 продержать? Ему будет 33? :) Да - будет. Если выживет, конечно.

Я к тому, что время, временные отрезки - очень относительный все ж параметр, и только параметр - не сам процесс. Не в смысле здесь спора - я просто сейчас думаю вслух...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #528 : 22 Января 2020, 22:49:35 »

Можете тогда сформулировать - что оно такое? На Ваш взгляд? Как его определить?
Ну...  допустим, есть абсолютная пустота, в которой нет ни одного атома вещества. И положить туда книгу. Будет существовать только книга, и ничего больше. Допустим, на неё не будут действовать никакие силы, и она не будет разрушаться. Так вот, если бы книга могла осознать себя - она могла бы сосчитать до пяти, и это уже было бы время. Она могла бы лежать и лежать, никак не меняясь, но мысленно - она бы чувствовала, что время есть, потому что она может сосчитать до 5-ти. Это мера длительности существования чего-либо, если можно так сказать.
Физический процесс - это, ну... например, само некое изменение в известном периоде. Время - лишь обозначение границ этого периода и берется обычно в астрономическом смысле (год там или несколько минут). Но вот как его нащупать - время, в смысле, без Солнца и часов, к примеру?
считать вслух)) Я в детстве так делал.
Когда человека помещали в полностью герметичное и темное помещение, без смен дня и ночи, то у него в сутках внезапно оказывалось приблизительно 36 часов - читали?
Да, где-то слышал. Кстати, это доказывает, что человеку даже считать в слух не обязательно, т.к. ощущение времени в него встроено Создателем
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 22:54:35 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #529 : 23 Января 2020, 11:34:53 »

Цитировать
Так вот, если бы книга могла осознать себя - она могла бы сосчитать до пяти, и это уже было бы время. Она могла бы лежать и лежать, никак не меняясь...

Любопытный пример. :) А если бы лежала вечность? Не меняясь? Ндааа... представляю... :)

Цитировать
считать вслух)) Я в детстве так делал.

Да Вы что! Правда? Я - нет. Только и слышала со всех сторон - "ты вообще знаешь который час?" :) Время мне реально мешало жить - то вставай, то пора обедать, то домой пора, то ты опять опаздываешь, то гаси уже свет - два часа ночи, завтра дочитаешь и тд. :( Достали меня этим в детстве. Единственное, где радуешься времени на мой взгляд - когда урок окончен. Ну типа наконец-то! наконец-то - пробил он, желанный час окончания этой тягомотины. :)

Цитировать
Да, где-то слышал. Кстати, это доказывает, что человеку даже считать в слух не обязательно, т.к. ощущение времени в него встроено Создателем

В меня похоже как-то забыли встроить. Встроен биологический цикл - спать, бодрствовать. Желательно - по своему усмотрению. Какой-то режим, временные рамки - всегда воспринимала как насилие и ущемление своих законных прав человека. :)

Но все мы разные, так что для себя - Вы, конечно, правы.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #530 : 23 Января 2020, 14:32:53 »

А если бы лежала вечность? Не меняясь? Ндааа... представляю...
Ну, трудно было бы, наверное, это да.
Только и слышала со всех сторон - "ты вообще знаешь который час?"
Я тоже по возможности руководствуюсь больше своими ощущениями чем часами и календарём. Но ощущение времени лично во мне - есть. 
гаси уже свет - два часа ночи, завтра дочитаешь
О, вот это и у меня было))
Какой-то режим, временные рамки - всегда воспринимала как насилие и ущемление своих законных прав человека
Знаете, а я как-то всегда рассматривал время как одну из сил Мира. Я замечал, что оно - как море, может быть совершенно разным. Ну а всё то, что люди связывают со временем - как-то всегда воспринималось в качестве надстройки над этой силой. Вот собрались люди и решили, что нужно поделить сутки именно на 24 часа. Почему на 24, почему не на 20? Просто так кому-то захотелось. Как того удава мерили: можно померить сантиметрами, а можно - попугаями. Кто решает? Решают люди. Но само по себе время, как и длинна того удава - является (как мне кажется) чем-то независимым от этого решения.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #531 : 23 Января 2020, 17:32:24 »

Поздравляю с пролетевшими так быстро праздниками! Извините, что с таким опозданием, зато от сердца - всем желаю кучу благ в новом 2020 году!


С Новым годом, Уна Лан, дорогой друг! Пусть год "Две двадцатки" принесёт и тебе много удачи и радости!

Что касается всего остального - в смысле, разговора о линейности либо нелинейности Времени - это достаточно сложная субстанция для обсуждения. Хотя бы потому, что никто из нас толком не знает, что есть это "четвёртое измерение" - сиречь, Время. Я вот не рискну дать ему определение, потому что сама была свидетельницей странных явлений: как Время, которое должно, по идее, идти одинаково для всех, для одних несётся вскачь, для других - еле ползёт. И эти два субьекта могут располагаться рядом - скажем, быть соседями по лестничной клетке.

Кумехтар вот сказал, что Время - одна из сил мира, подобная морю ( я так поняла, имелся ввиду Мировой Океан). Но ведь и он - неоднороден по своему составу.
А то, что сутки условно поделены на 24 часа - разумеется, условность, иначе не скажешь.  Когда делали эксперимент - сажали человека в полную темноту, где он не видел часов, и восхода-заката Солнца, то выяснили, что человеческий организм настроен на сутки длиной в 36 часов, а не в 24. И о чём это говорит? Ну, другая "часовая" программа в нас заложена, наверное.

Я вот очень хочу попасть туда, где Времени нет. Не потому, что хочу "остановить мгновенье, оно прекрасно", а потому, что отсутствие Времени сразу даст возможность расслабиться и подумать. Для эльфов Время замедляется, но - не останавливается. А вот остановленное Время - уже совсем другое дело.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #532 : 24 Января 2020, 03:50:43 »

Я вот очень хочу попасть туда, где Времени нет. Не потому, что хочу "остановить мгновенье, оно прекрасно", а потому, что отсутствие Времени сразу даст возможность расслабиться и подумать. Для эльфов Время замедляется, но - не останавливается. А вот остановленное Время - уже совсем другое дело.
Здесь есть осложнение.
Время есть тоже Стихия, она же одна из Первооснов и сила ее не менее, чем у Света или Тьмы. Посему отсутствие Времени возможно будет опасным, для нас и нашего неподготовленного сознания. Да и какой смысл стремиться к оному, честно говоря, если мы сами может остановить в себе Время - сложность, правда, будет в нашем физическом составляющем. То есть тело: умрем и внезапно переместимся в другой план - а там....

Есть и другая опасность: отсутствие Времени будет равно отсутствии других стихий - в пределах Ничто. За пределами нашей Вселенной.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #533 : 24 Января 2020, 13:00:03 »

Задумалась, Кумехтар... Как я воспринимаю время? Как ощущаю? И поняла, что в целом - никак. Да и не помню, чтобы ощущала как-то, я вообще о нем не думала никогда. Только вот отметила то, что астрономическое пошло все же быстрее, чем раньше. Не успеешь заказать кофе и о чем-то задуматься - смотришь на часы - ого! Часа полтора, оказывается, пролетело, ничего себе.

А если поискать образ - то можно представить время, например, как текущую куда-то реку, в которую можно войти... а можно ведь, наверное, и выйти? Но не искала образ никогда - просто не было потребности. Отмечаю время по необходимости, разумеется - встреча там, работа, поезд-самолет или еще что. А так... я очень не люблю торопиться, мой внутренний ритм с дневными циклами (утро-вечер) слабо согласуется.

Мели - спасибо! Тема сложная, согласна.

- Вы думаете об этом деле, Ватсон?
- Оно не выходит у меня из головы.
- И к каким же выводам Вы пришли?
- Запутанная история!
- Как же Вы правы, мой дорогой друг
. :)

Насчет 24 современных часов и 36 встроенных человеко-часов интересно, что коэффициент пересчета - 0.666666.... и т.д. Прям апокалипсис какой-то. Рабство прям какое-то у навязанного нам кем-то времени. А уж переход на летнее время - вообще засада и глобальная диверсия. Кто мне тут шарик так раскрутил - сознавайтесь, форумчане!!

Цитировать
Время есть тоже Стихия, она же одна из Первооснов и сила ее не менее, чем у Света или Тьмы. Посему отсутствие Времени возможно будет опасным, для нас и нашего неподготовленного сознания.

Я вот незнакома со Стихией по имени Время, Воронислав. И как силу его тоже не воспринимаю. Давайте попробуем дать определение все же.

Время - это феномен, в первую очередь, сознания. Например... собаки живут лет примерно по 15, но как они не отягощены памятью о прошлом, то вряд ли осознают время. И продолжительность их жизни в общем-то стабильна (плюс - минус). В целом они живут "сейчас". Глобальной памяти собачьего рода (передел территорий, короли и войны) у них тоже нет. Что по поводу времени думают деревья - к Йаванне. :) Но подозреваю, что - ничего.

Но человек - иное дело. Он помнит. И не только то, что случилось с ним самим, но и то, чему учили в школе и говорили в семье - в средние века жил такой-то ученый... дед погиб в Великую Отечественную... Человек видит причинно-следственные связи: я сейчас работаю в магазине, потому что поленился когда-то окончить институт. И так далее. Это и есть ощущение времени - прошлого, будущего, влияния прошлого на настоящее. И еще - человек знает, что ему отмерен ограниченный срок, заставляющий считать минуты, и подмечает возрастные изменения. Все это и заставляет его считать время - некоей внешней силой, не зависящей, безжалостной, неумолимой.

И вот, в отличие от собак, разброс сроков жизни у человека - просто огромен. От чего он зависит, если скорость протекания физиологических процессов у живых организмов одного вида примерно одна?

Так? Уточняйте.

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #534 : 24 Января 2020, 13:12:25 »

Вот заметил, как бывает нехорошо лично мне на границах миров. Или очень близко от этих границ.
Может, об Вас другие проходящие спотыкаются?)
шутка. А без шуток, граница предназначена не для того, чтобы на ней торчать, как кот поперек порожка. Она для того, чтобы кого-то - и возможно, таких как Вы, тоже - не пропускать. Поэтому задерживаться в заведомо недружелюбной среде... не странно ли, что от этого становится нехорошо?
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #535 : 24 Января 2020, 17:44:52 »

Нет, Уна, все же возражаю, обоснованно)

Обьясняю. Я рассматриваю Время не в контексте одного только сознания человека или собаки, а может и дерева. Я рассматриваю время, как неумолимый контролер всего существующего как на нашей планете, так и во вселенной. Например, те же человек, собака и дерево состоят из органики, которая состоит из многочисленных живых клеток. Благодаря делению клеток все мы существует. Вот в этом вот биологическом макрокосме и действует течении времени. Покуда клетки делятся - покуда проходит ограниченное для нас время. Кстати, полагаю, дерево может и не помнит, но в нем заложен генетический потенциал эволюции к расширению своих корневых и кроновых колоний - вспомнить достаточно виноград и плющ. И даже если сознание не осознает время, как не только существующий, но и как влияющий фактор, то ДНК прекрасно действует согласно течению времени, выполняя свою генетическую задачу.
Далее. Течению времени подвластны не только органика, но и материя. Включая прекрасно электропроводимую платину. Включая самые лучшие сплавы стального железа - усталость металла, вот. Включая рассыпающийся под влиянием эрозии камень - хотя и даже в самых лучших хранилищах камень распадается под влиянием многочисленных материальных факторов, действующих согласно своим задачам по течению времени.
Наконец, астрономические тела. Диаграмма Герцшпрунга-Рассела ясно говорит о возрасте звезд - и у них есть свое течение времени и своя астрономическая задача на основе физически-химических процессов и тоже действующих согласно течению времени. Я не буду брать новые теории "Темной Материи", на которой зиждутся связи между звездными системами, галактиками и метагалактиками, а также квазарами, которые, оказывается, между собой все связаны и посему наша материальная Вселенная в стадии постоянного расширения.

Все это - самые краткие мои примеры, что все ограниченно относительно постоянно идущего Времени. Потому и говорю: там, где нет Времени - это или уже состояние космического Абсолюта, или состояние полного отсутствия всего - Ничто.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #536 : 24 Января 2020, 20:14:26 »

Да, я прекрасно понимаю о чем Вы. Время действительно можно определить длительностью изменения или распада материи. Я только о том, что совсем не время определяет эту скорость или, скажем, чью-то индивидуальную генетическую потенцию.

Временной период - это просто один из параметров программного кода для материи в целом. Но код-то писан не временем. :) В общем, я только о том, что время - совсем не сила Вселенной.

О том, как оно протекает, тоже много предположений. Древние думали, что его символ - кольцо (или бесконечность материальных форм и перерождений), и они были, на мой взгляд, во многом правы... но для отдельно взятого объекта время можно назвать и линейным. Типа родился - умер (распался). От точки до точки, так сказать... если забыть о том, что материя принимает самые разнообразные формы, а по сути - она лишь форма энергии, ну а энергия (закон ее сохранения) - никогда "не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда". :) И от точки до точки это происходит... только с точки зрения ограниченного сознания наблюдателя, при том, что наблюдатель этот даже ультрафиолет не способен увидеть, не то, чтоб какие-то более тонкие формы материальности. Про энергию вообще молчу. :)

Так что - смерть угрожает не звездам, и не материи, как таковой, а именно той форме осознания, которая пишет вот здесь и сейчас о времени и его всемогуществе. :) Но бояться не стоит, так как мозг вообще - большой лгун и мистификатор. :) Если пугает - вот ты родился (точка отсчета) и умрешь (точка завершения), так как время всесильно - не верьте. Впрочем, как хотите, конечно. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #537 : 24 Января 2020, 21:39:42 »

Как я воспринимаю время? Как ощущаю? И поняла, что в целом - никак. Да и не помню, чтобы ощущала как-то, я вообще о нем не думала никогда.
А как вы тогда воспринимаете прошлое? Ведь для того, кто вышел из реки времени - вероятно, прошлое выглядит иначе, чем для остальных? Книга со страницами, на одну из которых вы сейчас смотрите?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #538 : 25 Января 2020, 00:09:53 »

Как то, что (хмм... предположительно - ?) когда-то было. Так ведь у меня много чего было, все-то разве упомнишь. :) Но точка начала, как и точка конца для меня - одна точка, и это Вечность. И если (недовольные моим модераторством ;) ) меня подстерегут и пристрелят (ну наконец-то :D ), то ведь ничего на самом деле не закончится. Буду жизнерадостно хохотать и греметь цепями. :P

А насчет здешней конкретной реки... например - заплывала я порой в море минуток этак на 20, а на берегу оказывается проходило 3.5 часа. Попадала ли я в другое измерение или временную петлю? Выходила из времени? Думаю, дело не в этом - я просто для себя иначе ощущала длительность заплыва. Вернее, не ощущала вовсе сколько именно меня не было, не думала об этом. Мне вроде казалось - недолго. И все. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #539 : 25 Января 2020, 10:14:52 »

Una
Кстати, это интересная тема - взаимоотношения Времени и Вечности. В этом мире, как уже было сказано выше - любая материя имеет свой срок существования в одной и той же форме. И после истечения этого срока - она превращается во что-то другое. Это подводит к понятию времени, как к системе отсчета длительности прохождения процессов.

Но ведь по сути - материя никуда не исчезает, просто меняет свой вид. И если посмотреть на это сверху, не вовлекаясь в прохождение процессов, то можно прийти к понятию Вечность, которая окажется свойственна тому, кто наблюдает за процессами со стороны, никак не участвуя в них. Мне кажется, что такой наблюдатель при желании сможет видеть время, но не быть подверженным ему.

Поэтому тут возникает идея: не в этом ли состоит практика выхода из реки времени? Нужно просто определить для себя те процессы, в которые ты вовлечен, и выйти из взаимодействия с ними, и тогда ты выпадешь из их времени. Так?
Записан