Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 200750 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Единение с Миром. Мой путь.
« : 26 Марта 2016, 14:04:02 »

Вопросы взаимодействия с Миром, единения с ним и обретения таким образом себя часто волнуют новопробуджённых эльфов, и меня в том числе. Я много думал на эту тему, много искал, много говорил с теми, кто уже прошел этим путём и видел его своими глазами, даже обращался к трудам тех или иных мыслителей, и это, как водится, принесло мне много новых открытий, натолкнуло на несколько хороших идей, и в этой статье я попытаюсь скомпилировать это всё в более-менее связный текст. Надеюсь, это окажется мне по силам.

Признаюсь честно, Пробуждение не застало меня врасплох. Оно пришло, хоть и относительно быстро, но, в принципе, я его ждал, даже сам этого не осознавая. Моя душа в то время была натянута как струна, если можно так сказать, Пробуждение пришло на благодатную почву. Но сразу после него я столкнулся с некоторыми проблемами, первейшей из который было моё острое ощущение всевозможных барьеров, главными из которых были барьеры между мной нынешним и мной тем, которого я помню, а так же между мной и Миром. Эти барьеры были причиной того, что я не умел воспринимать многое из того, что доступно восприятию эльфа, а так же – душевных метаний, неспокойствия, сумбура. Из-за них я не чувствовал очень многое, но считал, что эти барьеры установлены кем-то Высшим, натыкаясь на непонимание Старших. Я думал, что причина этих барьеров где-то вне меня, и что какими-то действиями можно повлиять на того, кто их установил, и барьеры пропадут. Или – просто подождать, и их снимут. Одним словом, идеи были не рабочие. Но потом всё изменилось.

Для начала, я уяснил одну вещь: всё то, что происходит вокруг меня, начинается внутри. Причина всех событий, всех треволнений и радостей – всё начинается во мне. Кто-то сказал, что энергия – причина всех событий, другой – что событий вне меня не существует, потому что я, думая что живу, на самом деле сплю и вижу сон, третий – что я на самом деле не волнуюсь по поводу событий, а волнуюсь по поводу того, как именно события отражаются на моём сознании, тобто волнуюсь из-за кругов по воде, по сути. Много было мыслей, но я свёл их все в то, что показалось мне наиболее адекватной версией: внешнее начинается внутри.

Эта мысль принесла с собой понимание того, как именно я воспринимаю действительность. Я обратил внимание на то, что моё сознание на самом деле не всегда воспринимает окружающую обстановку и даже моё собственное тело, находясь в каких-то своих мыслях. Это могли быть многократные прокручивания мыслей о том, что еще не случилось или же случилось, обрывки каких-то видений и грёз. Моё сознание то отправлялось в прошлое или в будущее вместе с мыслями, то – в фантастические и нереальные миры глюков, но чаще всего не жило в реальном времени. Поэтому у меня не было «здесь и сейчас», не было того момента, который – единственный – происходит в реальности, и поэтому только он может решить проблему. Получалась совсем не забавная ситуация: я бесконечно прокручивал в голове проблему, её последствия, причинённые ей беды, но решить её мог только в реальном времени и в реальном мире, а как раз туда я и не попадал. Вот почему я решил отбросить это и начать жить в текущем моменте времени. Для того, чтобы это сделать, не нужно отбрасывать какие-то свои мысли, не нужно отгораживаться от них, тем самым давая им силу, потому что они обязательно вернутся. Вместо этого нужно просто смотреть вокруг, не отбрасывая их, но и не интересуясь. Нужно, как бы, просто стать свидетелем, очевидцем, но не более того. Таким образом можно вынырнуть из мира грёз в реальность, потому что не получая моей силы, они уйдут и не вернутся.

Такое положение вещей сделало возможным еще один фокус, который называется Осознанность. Суть его в том, что я могу жить постоянно осознавая то, что происходит внутри меня и снаружи. Когда я это понял – для меня началась пора волшебства. Мир засиял новыми красками, потому что теперь я мог их замечать. События заимели новые оттенки, потому что отныне я мог улавливать их внутри себя. Даже в себе самом я обнаружил кое-что новое, потому что отныне я не в глюках, отныне – я здесь.

Еще забавно осознавать, что мысли, как и события, иногда зацепаются одна за другую, появляясь так, как, например, следующая мысль о том, что если я здесь и сейчас, то каков же я теперь? Что я знаю о себе? Откуда эти знания взялись? И здесь меня ошарашило понимание того, что во-первых – о себе я узнаю только из опыта, запоминая реакции на схожие события и выдумывая слова, которыми можно назвать эти реакции. Но хуже всего то, что, запоминая это и находя нужное слово для названия, я это слово не выдумываю, а принимаю уже готовое. А особенностью готовых слов, как известно, является то, что каждое из них имеет стабильное общепринятое значение, которое, как ни крути, не может описать всё то, что является моей реакцией, и поэтому упрощает её, сокращает до минимума, оставляя только самое основное, избавляясь от всех оттенков. И сколько таких слов я уже о себе напринимал? Какие именно оттенки ушли из меня вместе с сокращением смыслов? И насколько меня устраивает подобная ситуация?

Да, я читал о том, что для искоренения этого пользуются двумя путями: быстрым и длинным. Длинный путь - это засесть где-то в горах в пещере и там по одному искоренять это всё и фиксировать, на это уходит полжизни. Ну а короткий путь - как же этой сделать? Как забыть все стереотипы одновременно? Что именно забывать, а что - нет, как знать? И как гарантировать то, что ничего не будет упущено? Судя по всему, нужно сделать очень просто: нужно просто забыть всё то, что я напридумывал о себе, что выяснил из опыта, к чему давно привык. Ведь у меня только недавно случилось Пробуждение! Почему я должен таскать то, что прилипло до этого времени? Насколько я доверяю тому, что я решал когда по сути - спал?  В ту же топку я убрал все мысли из раздела: «Это невозможно!», «Так не бывает!», «Ты же …, ты не должен …!» и все им подобные. Вообще-то в той же куче уйдут все барьеры, которые возникли у меня до Пробуждения, а останется только глубинная основа моей личности, которая на освободившееся место вернёт в моё сознание меня, но уже не ограниченного никакими барьерами, свободного, прежнего.

Хочу серьёзно предостеречь от отрицания частей своей сущности и отрекания от них. Когда кто-то так делает - он на самом деле сильно ранит и калечит себя, ничего полезного по сути не приобретая. Даже наоборот, отрекаясь от части себя, он таким образом даёт этой части силу, и чем больше он сопротивляется - тем сильнее становится эта часть, и тем быстрее она победит. Вместо этого нужно принять то, от чего вы отрекаетесь, как часть себя, сродниться с этим, сжиться, растворить его в себе. И тогда это никогда не будет руководить вами, потому что часть не может победить целое.

Вот так я описал вам свой путь. Авось, кому-то это пригодится, хотя я и не сторонник хождения чужими путями. Надеюсь, что после подобного очищения, те, кто в этом нуждаются, ощутят как сияет их личность, чистая, как алмаз.

Всего вам!
« Последнее редактирование: 26 Марта 2016, 14:36:08 от Кумехтар »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1 : 26 Марта 2016, 17:09:56 »

Кумехтар.
Хорошая статья.
Правда-правда.
Как говаривал пан .......: :)
Нам требуется все наше время  и вся наша энергия,чтобы победить идиотизм в себе.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #2 : 26 Марта 2016, 21:51:56 »

Спасибо.
Надеюсь, это поможет кому-нибудь еще.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #3 : 26 Марта 2016, 22:07:40 »

Спасибо.
Надеюсь, это поможет кому-нибудь еще.
Надежда....
Надежда важна ....правда Кумехтар?
А насчет стереотипов:
В любой момент можно выбросить из своей жизни все что угодно.Влюбое время-Мгновенно
Согласны?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #4 : 26 Марта 2016, 22:27:28 »

Можно.
Но под свою ответственность. Как я и написал, бывает то, с чем лучше не экспериментировать. А что вы выбросить-то хотите? И почему?
Записан

Тень

  • Гость
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #5 : 26 Марта 2016, 22:58:05 »

Можно.
Но под свою ответственность. Как я и написал, бывает то, с чем лучше не экспериментировать. А что вы выбросить-то хотите? И почему?

Все что хотел -уже выбросил.
А о подробностях не стоит...
Почему?Просто ни считаю ,что моя душа и ум-мусорка ....чтоб все хранить.Оставляю в себе только то что считаю нужным.....
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #6 : 26 Марта 2016, 23:37:37 »

Ну тогда - вы довольны результатом?
Или есть что обсудить?
Ведь вы не просто так завели разговор?
Записан

Тень

  • Гость
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #7 : 27 Марта 2016, 01:10:30 »

Ну тогда - вы довольны результатом?
Или есть что обсудить?
Ведь вы не просто так завели разговор?
Мне реально понравился ваш пост.
Хвалю как умею :)
Вы уж извините (лесного)если ,что не так.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #8 : 27 Марта 2016, 02:48:27 »

внешнее начинается внутри.
ну, раз ты уже весь такой пробудившийся и все у тебя шоколадно, то вот тебе подсказка в дополнение к твоим мыслям: "внешнее начинается внутри, а внутреннее начинается во вне":)
Наслаждайся.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #9 : 27 Марта 2016, 07:27:04 »

А.Т.Митрандил
Ясно. Спасибо.

Lestar
Спасибо за подсказку. Знаешь, в принципе, очень логично звучит. Это как капля росы, влившаяся в океан, внезапно обнаруживает, что все большие штормы начинаются с той энергии, которая собирается в капле воды, но уже случившись, шторм привносит в каплю что-то новое извне. Должна же у этого процесса быть обратка, так вот, твоя фраза именно так и выглядит.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #10 : 28 Марта 2016, 05:11:13 »

А.Т.Митрандил
Ясно. Спасибо.

Lestar
Спасибо за подсказку. Знаешь, в принципе, очень логично звучит. Это как капля росы, влившаяся в океан, внезапно обнаруживает, что все большие штормы начинаются с той энергии, которая собирается в капле воды, но уже случившись, шторм привносит в каплю что-то новое извне. Должна же у этого процесса быть обратка, так вот, твоя фраза именно так и выглядит.
Молодца. Из капли рождается море. :)
Когда придешь к мысли, что все самое главное находится вне слов - напиши мне. Помолчим вместе. Думаю, тебе понравится.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #11 : 13 Апреля 2016, 07:56:02 »

Ты знаешь, уже начинаю понимать.
Когда я пытаюсь выражать словами то, что чувствую, всегда получается не совсем точно. Насколько я понял, чем лучше я владею ламатьявэ, тем точнее получится, но к идеалу это отображение никогда не приблизится, всегда оставаясь копией с той или иной степенью упрощения. Это упрощение происходит даже при банальном подборе слова для обозначения самых обычных чувств, и я привык к тому, что это подобранное слово обозначает то, что я чувствую настолько, что даже у себя в мыслях заменяю своё ощущение этим словом, ничуть не заботясь о том, насколько же точна такая замена. А она не точна! И это еще самые простые, базовые чувства! А если копнуть глубже? Если пробраться к чему-то более сложному? Сколько раз я замечал за собой, что не могу нормально сформулировать то, что чувствую? А когда всё же формулировал - насколько точной оказывалась эта формулировка? 30%? 20%? А остальное? Вот так, привыкая заменять ощущения словами, я с течением жизни упрощаюсь, стандартизируюсь, привыкаю к грубо сколоченным понятиям и смыслам,  постепенно превращая свой внутренний огромный мир в точку зрения.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #12 : 13 Апреля 2016, 10:32:56 »

Словесное описание и отрывает от Мира, как ни странно. "Внутренний" и "внешний" - тоже только слова, обозначающие двойственность восприятия, возникшую еще во время формирования мышления человека: "я" и "не-я". :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #13 : 13 Апреля 2016, 10:38:26 »

Вот да, это верно. Честно сказать, это "внутренний мир" с некоторых пор для меня начало терять своё значение. Внутренний мир и внешний - в чем, черт возьми, разница, если это ощущается как одна единая система?  В той фразе я имел в виду тот поток, что приходит ко мне в виде чувств и ощущений, просто не смог подобрать нужное слово.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #14 : 20 Апреля 2016, 12:38:42 »

Вот да, это верно. Честно сказать, это "внутренний мир" с некоторых пор для меня начало терять своё значение. Внутренний мир и внешний - в чем, черт возьми, разница, если это ощущается как одна единая система?  В той фразе я имел в виду тот поток, что приходит ко мне в виде чувств и ощущений, просто не смог подобрать нужное слово.

Никак не доберусь сюда, чтобы ответить. Внутренний мир - всё, что вы ощущаете и думаете, внешний мир - то, что вас окружает. Само собою, у гармоничной личности эти вещи связаны в единую систему, и если у вас они так связаны, это хорошо. У меня вот эти вещи часто между собою не согласованы: внешне я могу быть очень спокойна, внутренне может бушевать буря...но это так, к слову.
А в принципе - да, хорошо, когда внутреннее и внешнее состояние составляют единую систему, это вы счастливый, Кумехтар.
Записан



Форма жизни типа эльф