Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эстэль  (Прочитано 8807 раз)

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эстэль
« : 13 Февраля 2011, 10:27:42 »

Толкин говорил что это чувство веры и надежды одновременно присущее эльфам... Но мне кажется что каждый из нас понимает его по своему... Мне кажется что это ещё и некоторая уравновешенность, отсутствие "заскоков". Хотя может я и не прав.
И ещё один вопрос, присуща ли Эстель только лишь эльфам, или люди такжемогут ей проникнутся (тот же Толкин например).
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эстэль
« Ответ #1 : 13 Февраля 2011, 23:30:32 »

У людей это немножко другое.Вроде бы Финрод объяснял в Атрабет.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эстэль
« Ответ #2 : 15 Февраля 2011, 15:32:04 »

Для меня эстэль - в первую очередь уверенность в том, что в конце концов всё будет именно так, как и должно быть.
Записан

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Эстэль
« Ответ #3 : 10 Апреля 2011, 19:22:17 »

Ммм...похоже, как если бы, когда ты падаешь, тебе кто-то помогал подняться.
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Эстэль
« Ответ #4 : 10 Апреля 2011, 23:24:13 »

Для меня это внутренний свет, который способен поддержать в трудную минуту, уверенность, что все будет хорошо, уверенность, которая всегда остается, в не зависимости от обстоятеств.
Эльф может сколько угодно сдаваться, опускать руки, умирать, но он никогда до конца не падет духом, мне кажется, это сильнее нас.

Записан

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Эстэль
« Ответ #5 : 10 Апреля 2011, 23:35:36 »

Эстель, имхо, как раз таки для того, чтобы руки не опускались.
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Эстэль
« Ответ #6 : 10 Апреля 2011, 23:59:29 »

Благодаря эстель они поднимаются снова. Всякое бывает.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 00:01:05 от Forest_spirit »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Эстэль
« Ответ #7 : 05 Мая 2011, 08:33:47 »

ИМХО, эстель - это то, благодаря чему мы можем сказать самому дорогому человеку: "Однажды все будет хорошо".
Записан

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Эстэль
« Ответ #8 : 05 Мая 2011, 10:02:23 »

А это "однажды" всё не наступает и не наступает.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Эстэль
« Ответ #9 : 05 Мая 2011, 11:00:39 »

:-) Наступит. Обязательно наступит.
Записан

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Эстэль
« Ответ #10 : 05 Мая 2011, 11:05:10 »

Угу. Вот в такой вот надежде и есть эстель.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эстэль
« Ответ #11 : 29 Июля 2011, 01:13:04 »

To Угнетатель: Мне кажется, что Эстель присуща именно эльфам - в самой плохой ситуации у эльфа существует надежда на лучшее, пусть даже чудесное лучшее. Это не совсем уравновешенность: это непоколебимая уверенность, что эльдар хранит Стража Звёзд, и из любой ситуации есть выход.

И да: такое понятие, как Эстель, я встречаю только у эльфов. У людей именно ввиду отсутствия Эстель часто случается беспросветное отчаяние.
И как хорошо сказала Форест Спирит, Эстель - это внутренний свет.
Записан



Форма жизни типа эльф

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Эстэль
« Ответ #12 : 13 Июля 2015, 19:17:41 »

По опыту могу сказать - эстель (или на нашем диалекте - эстэлиа) - это активная осознанная уверенность. Если даже всё безнадёжно, всё равно можно сложить вероятности так, чтобы достигнуть цели.
Просто слово "вера" обесценено религиями, так что есть смысл уточнять.
Записан

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эстэль
« Ответ #13 : 22 Июля 2015, 17:11:08 »

И да: такое понятие, как Эстель, я встречаю только у эльфов. У людей именно ввиду отсутствия Эстель часто случается беспросветное отчаяние.

Не совсем так, Мелиан. Просто люди чаще путают веру с опиумом и опору с подпоркой. Опора и вера даёт силы жить и действовать, а всякие умственные костыли - нет. Эльфам легче, потому что у них есть окружающий их мир, Средиземье как таковое. А людям нередко присуще стремление видеть смысл своего бытия не в чём-то, а в ком-то. И кончается это, как правило, плохо.

Вот тут можно прочесть поподробнее:
http://eressea.ru/tavern7/006-0046.shtml
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эстэль
« Ответ #14 : 22 Июля 2015, 20:02:40 »

Я делаю разницу между Надежда  (= Espoir/ Amdir) и Чаяние ( = Espérance/ Estel).
Надежда более пассивным, более "разумным" , ограничивается мира, речь идет о эмоциональной. Чаяние является более активным, более сумасшедшим и превышает за пределы мира, это составляет порядка добродетели
 Чаяние состоит тип " неразумно доверия ,которая остается Когда надежда умирает "
Мой русский словарь не делает разницы между "espoir" и  espérance": одно слово: надежда.
Чтобы понять разницу, надо читать в Athrabeth, что Финрод сказал, он обязан объяснить использование слова "надежда".
Он объясняет, что это не обычный смысл.
" 'That is one thing that Men call "hope",' said Finrod. 'Amdir we call it, "looking up". But there is another which is founded deeper. Estel we call it, that is "trust". It is not defeated by the ways of the world, for it does not come from experience, but from our nature and first being. If we are indeed the Eruhin, the Children of the One, then He will not suffer Himself to be deprived of His own, not by any Enemy, not even by ourselves. This is the last foundation of Estel, which we keep even when we contemplate the End: of all His designs the issue must be for His Children's joy. Amdir you have not, you say. Does no Estel at all abide?' "

И именно это само понятие, к которому относятся Валар во время их обсуждения Namna.
Автор использует прием, различая два понятия с большой буквы: обратите внимание, и надежда языков Финвэ 'Надежда '
/  надежда 'Надежда' говорил Manwe и Улмо:

    " 'Lord, behold! I am bereaved and solitary. Alone among the Eldar I have no wife, and must hope for no sons save one, and no daughter. "

    " 'Nay! Though I do not condemn, yet still I will judge. [...] Not guilt, yet a failing from the highest which is the Hope of which the King hath spoken. [...]' "
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 00:38:22 от Varandis.S »
Записан