Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Не как у людей  (Прочитано 31095 раз)

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #45 : 21 Марта 2011, 18:43:04 »

Лайканаре.
А у Вас "курдюмовские" грядки?
Я смотрю, что они высокие. Или Вы от болота защищаетесь?
А как Вы их делали? С деревянной опалубкой или так получилось?
К стыду своему не знаю, кто такой Курдюмов :(
От болота мы защищались поднятием места под огород. Глина, которую выкопали, когда колодец делали, сваливалась в это самое место под огород. Потом муж её "заездил" УАЗиком до состояния очень ровной и твердой площадки. Дальше клали тротуарную плитку, оставляя места под грядки: 1,5Х5 метров каждая. Земли у нас и так не больше, чем на штык лопаты, поэтому грядки насыпные из привозной земли. Внутрь каждого прямоугольного "отверстия" вставлялась бордюрная пластиковая лента и насыпалась земля (как и на клумбы). Вообще-то землю держит, но... вставлять её - та еще работёнка. Сейчас постепенно меняю ленту на брус. И землю держит, и в отличие от ленты не "расползается". Лента все-таки пластиковая гофрированная и норовит на такой длине распрямиться и наклониться к плиточке. К тому же, очень удобно к брусу агротекс степлером пришивать.
Ну, и огород немножко увеличила в этом году - сделала две грядки из бруса 25Х25. Они крайние, поэтому вполне логично завершают огород. На прочих грядках, где уже поменяла - торцы по короткому краю из бруса 10Х10, боковины доска 25 мм. Края сшиты металлическим уголком. Брус и доска вставляются внутрь грядки, так что дорожки не уменшились.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #46 : 21 Марта 2011, 19:08:42 »

Вот курдюмовские грядки.
http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod15.php
И вообще сайт превосходный. Как раз для таких лентяек, как я.
Я как-то в книжном его книжку надыбала, в самом магазине зависла, когда открыла, но это было что-то вроде подарочного издания на глянцевой бумаге. Разумеется, стоила ой-ёй-ёй! Меня жаба задавила.
Пришла домой, нашла в сети.
Даже антикурдюмовцы уже есть.

Меня очень эти идеи привлекли. В этом году пару-тройку сделаю, но не больше метровой ширины, чтобы рука пролезала. Посмотрю по ширине ткани для мульчирования. Я вроде бы видела 2х5. Вот и разрежу надвое.

Кстати, у Вас газонокосилка бензиновая или электрическая?
Мы уже стали присматривать, но.....
Если сынуля через пару лет корт соорудит, то 20х40 электрикой не покосишь. Он тут же провод перекусит. А бензиновая ухода и присмотра требует по его заявлению. Посмотрели на аккумуляторные. Они стоят столько, что он вопит, что на эти деньги лучше себе мотоцикл купит. Я ехидно поинтересовалась, где этот мотоцикл жить будет. Как где? В селе. Это в Киеве его некуда было приткнуть.  ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #47 : 21 Марта 2011, 23:06:58 »

Айвен, спасибо за ссылочку. Почитаю.
Косилка электрическая. Газончик примерно 42Х35, правда, там где цветники - всяческие изгибы. Так что прокосить можно. А провод не перережет))) У них на сей момент встроенное отключение - как только провод (крапива там жесткая или еще чего, что косилка за провод принимает) попадается под ножи, так она автоматом стопорится. Уход за бензиновой... Ну, у меня соседи две недели бегали по магазинам свечи искали. В общем, я к проводу привыкла.
А мотоциклы...  ;D ;D Первый визит мой в квартиру мужа (тогда еще жениха) был культурным шоком. Мотоцикл в разборе стоял за дверью (Москва, второй этаж жилого дома), а в комнате на линолиуме ждал своей участи разобранный сульфатированный аккумулятор. Мужчины не бросают железных коней. Не факт, что "конь" в селе останется ;D
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #48 : 21 Марта 2011, 23:42:03 »

Нетушки.
Получается загадка про козу, волка и капусту. Мотоцикл в машину не поместится.
Хотя.... ну-ну... а в село он как попадет?
Так... Не мои проблемы... будем решать их по мере поступления.
Пусть сначала в правах категорию "А" сделает.

Вот и он говорит про сложности с бензиновой газонокосилкой и ее обслуживанием.
Ладно, опять-таки по мере поступления проблем.
До корта, как минимум полтора года. Пусть тянет туда электричество.
Вопрос про бензиновую вчера возник, когда прикинули, что удлинитель минимум метров 80.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #49 : 21 Марта 2011, 23:53:39 »

Я обхожусь 50 метровым. Дом-то не в самом углу стоит, а еще летняя кухня в стороне от него. Там и там электричество есть, поэтому хватает.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #50 : 22 Марта 2011, 00:05:11 »

Все дело в том, что корт имеет определенные размеры и ограждение.
От странного строения, которое когда-нибудь станет гостевым домиком, до дальнего угла будущего корта метров 60. Ближе придвинуть нельзя из-за электрического столба. Вот и получается, что до столба сад и огород, а за ним простор для идей наследника. :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #51 : 22 Марта 2011, 02:43:06 »

Ну, тогда - да. Только садовая розетка. В кабель канале или в оплетке провод в землю зарыть и - порядок. Я как раз сейчас себе такую подыскиваю для освещения в районе пруда, ибо не хочу вкапывать столбы и протягивать провода по верху. Потом поделюсь опытом, если надо будет :)
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #52 : 29 Июля 2011, 03:46:30 »

Мда-с, наконец-то привезла фотки с цветами, новыми клумбами "дотянула" цветочную линию до пруда. Пруд переделала. Но другим способом: попробовала свести его к идее клмб. Превые весенние фото не удались (на мобильник) так что выложила те, что от конца мая. Сменила частично плитку на камень, положила его на геотекстиль, промежутки засыпала мраморной крошкой. Борт закрыла как и клумбы бордюрной лентой. С июня пользую стрептомицин - еще раз спсибо, оч. помогает :). Теперь в пруду, наверное, лечиться можно ежели что ;D Посмотрю как эта конструкция переживёт зиму и следующей весной попробую присоединить второй пруд и каскад. Если лента покоробится, то буду уже с прудовой пленкой эспериментировать. Фотки тут http://fotki.yandex.ru/users/laikanare/album/123532/?p=0  А лилии в этом году вытворяли нечто такое... распускались букетами по 10 соцветий на стволе...
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #53 : 29 Июля 2011, 19:03:54 »

Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #54 : 23 Декабря 2011, 15:23:08 »

Лайканаре.
Вы выкладывали фото с "коваными" украшениями.
На вопрос ответили, что это крашеная пластмасса.

А где Вы ее брали, и как называется. В каком хозяйственном отделе искать, и с какими вопросами к продавцам приставать.
Мне интересно их под козырек пришпандорить. Но все, что видела - это подвесы для цветов. Они классные, сама такими пользуюсь, но маленькие. Как говориться "Ни уму, ни сердцу". Их сопроматные качества меня не интересуют. Сугубо красоты ради. ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #55 : 23 Декабря 2011, 17:27:15 »

Лайканаре.
Вы выкладывали фото с "коваными" украшениями.
На вопрос ответили, что это крашеная пластмасса.

А где Вы ее брали, и как называется. В каком хозяйственном отделе искать, и с какими вопросами к продавцам приставать.
Мне интересно их под козырек пришпандорить. Но все, что видела - это подвесы для цветов. Они классные, сама такими пользуюсь, но маленькие. Как говориться "Ни уму, ни сердцу". Их сопроматные качества меня не интересуют. Сугубо красоты ради. ;D

Нет, вроде об украшениях не было... Вот о чём было:
Сад хорош, нет слов.
 Насколько поняла, очаг где-то в отдельной беседке? Или под одной крышей со "столовой"? Кованая(?) мебель - прекрасна. И тоже - сами?

Кованая нет)) Китай стандартный, литье силуминовое с покрасочкой под бронзу. <...>

Ну, литьё - не литьё... возможно - штамповка, но суть Вы поняли. А потом шли беседы про пластиковый бордюр для клумб. Видимо, оно перемешалось в памяти :). А "мебель" - это были дачные лавки со спинками "а-ля ковка".
Но есть такие краски (спец-наборы из 2-х элементов) для отделки под бронзу, старинную краску с кракелюрами и т.п. Выкрасить можно любой предмет - и пластик, и пенопластовый плинтус, смотря какие именно украшения нужны "под корызьком".
Фирма называется (али торговая марка) american accents
Вот тут худо-бедно видно что получается после применения: http://images02.olx.ru/ui/3/21/32/50641932_1.jpg
"Бронзовое литьё" - нужен набор "Эффект патины" - http://www.evro-lepnina.ru/user/items/b/21220296283.jpg
Вот тут все их наборы можно глянуть: и под античную медь, и под старинное олово и под старое золото: http://www.arluma.ru/catalog/rust-oleum/american-accents Не исключено, что если эта фирма есть по России почти во всех городах, то и в Киеве сыщется.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #56 : 24 Декабря 2011, 23:07:30 »

Спасибо, что отцитатили.  Благодаря этому, фотки нашла.

Беседка у Вас все же кованая, как я понимаю. Ее-то я и имела в виду. Значит, перепутала.
Но и силуминовое литье прекрасно.
Как его красить, я знаю. И у нас эта краска есть.
Вопрос - где взять.
В отделах садовой мебели?
У нас я такой прелести не видела. Ротанг и складные деревянные стулья. Из пластмассы только дурацкие круглые креслица с полосатым задом, уже оскомину набившие.
Где Вы эти чудесные спинки нашли? Вот их бы я с удовольствием на запчасти бы разобрала.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #57 : 24 Декабря 2011, 23:39:12 »

Беседка из металл-профиля (тонкий, хлипкий - согнуть можно об коленку без проблем), вставки - силумин штампованый, в сущности можно отковырять пасатижами. Но беседка у нас такая (4Х4) стоит тысяч 25 рублей, если очень поискать. Если не очень искать - то дороже. Штамп на беседке - не очень симпатичный - примитивненький. На лавках получше будет.  Мебель отдельно покупала.
Лавки китайские на территории России вот тут: http://www.1d.ru/categories/13/ Их много разных видов. Разбирать на запчасти - дороговато ИМХО ;D. Обратила внимание вот на на что - у нас в разных фирмах артикулы этих лавок, столов, стульев повторяют китайские артикулы. Можно взять их за основу поиска. Попробуйте связаться вот с этой фирмой в Украине - у них товар не совсем такой, но из той же оперы. http://impex-group.prom.ua/product_list/group_406035 Все фирмы поголовно врут, что спинки у них и ножки - чугун (лавочки весят значительно). Ну, если пластиковая мебель надоела. Пошарила... Вот тут на третьей строке она самая - мебель типа "кованая" из Китая в Киеве: http://skrinya.com.ua/shop/category/212.html А уж разбирать-не разбирать - воля Ваша. Дерево идёт накладной вставкой  - так что еще и пилить придётся ;D

ЗЫ, А столы кованые у них по размеру совсем "никакие" - только чайный наборчик поставить. Потому я стол делала сама, вот ради него и была фотка, в которую вошли и лавки и беседка.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 23:42:06 от Лайканарэ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #58 : 26 Декабря 2011, 13:31:55 »

Лайканаре.
Спасибо за Скрыню. Вполне вменяемые цены. Бум думать ;D
Такая беседка у нас стоит где-то столько же. Меня и смущает ее хлипкость за 800 баксов.
Скорее всего прикуплю вот это http://rozetka.com.ua/time_eco_j1033/p100198/
Оно такое же хлипкое, но в 10 раз дешевле и с сеткой. Посмотрим в использовании. Если сгодится, то сделаем бетонный пол и вмуруем ее же стойки. А облицовку и бортики сделаем из дерева (хАзяйчик требует деревянную беседку)
Лайканаре, подскажите мне, пожалуста, наполнение клумб. Уже буду развлекаться стационарными в следующем году.
Ну понятно, розы. Люблю ирисы. Гладиолусы в ту же кассу. Ну, георгины.
Абсолютно равнодушна к тюльпанам и гиацинтам. Возни много, зрелищности никакой. Просто раннее цветовое пятно.
Что можно посадить на разбросанные небольшие клумбы? Фактически, солитеры.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #59 : 27 Декабря 2011, 21:02:58 »

Да нема за що:) По ссылке сходила. Есть сомнения. У них не показаны стойки. У меня была такая же красно-белая беседка на время стройки. Основа - металл.трубки "одна-в-другую" на замках из пружинистой стальной проволоки (прорезь с дужкой+ответная дырка в трубке большего диаметра) (на фото на Вашем сайте они скрыты за боковыми матерчатыми накладками). На словах объяснить сложно, но при осмотре наверняка станет ясно, что я имела в виду. Если это тоже самое (а по виду - один в один: Китай из самых некачественных) - не берите: деньги на ветер. Один порыв ветра - и конец констркции. Если не сорвёт и не унесет, то погнёт - трубки из очень тонкой крашеной жести. При уносе (у меня так было), всё равно помнёт трубки и второй раз не поставишь - металл просто рвёт как бумагу. Теперь использую их, забивая в землю как стойки под горшки: 3 крючка, 3 трубки+1 горшок- где-то на фото есть. Запас трубок теперь имеется на 5 лет вперед, но оно надо?
Сетки от такой беседки у меня сейчас на качелях и в банной веранде. Мухи и комары залетают при растёгнутом пологе - потом не выгонишь. Во время жары беседка изображает  из себя теплицу (кстати, в сов.времена как сетка, так и марля, использовались вместо полиэтилена на теплицах, что как бы "обозначает"). По клумбам - следующим постом.

ЗЫ. "Это" вмуровывать в бетон - себе дороже. Лучше сразу ставить хороший уголок или коробчатый профиль из стали 1 мм не меньше. Данные трубки - чуть толще фольги, однако...
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 21:10:08 от Лайканарэ »
Записан