Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Не как у людей  (Прочитано 31080 раз)

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #30 : 13 Февраля 2011, 04:31:34 »

Лаикалассэ,Раз тема пошла еще и по цветам и прочим прелестям, так может её перенести куда-нибудь в "быт"? А то я повелась на название "мастерская", но вижу, что скорее это не в ту кассу.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Не как у людей
« Ответ #31 : 13 Февраля 2011, 18:21:47 »

Пруд заинтересовал. Ну, поделитесь хоть рецептом домашнего вина. У меня вокруг рябины… Оч. актуально.
Про вино напишу в "Кулинарные изыски". Сегодня, если получится, или на днях.
Про пруд задавайте вопросы, а то сложно как-то начать...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Не как у людей
« Ответ #32 : 14 Февраля 2011, 11:19:33 »

у нас есть еще раздел "эльфийская кладовая", там можно открыть - как раз будет нормально, там есть тема про растения вообще, можно отдельно рядом создать про цветочки всяческие.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #33 : 14 Февраля 2011, 21:09:06 »

у нас есть еще раздел "эльфийская кладовая", там можно открыть - как раз будет нормально, там есть тема про растения вообще, можно отдельно рядом создать про цветочки всяческие.
Да, похоже любое строительство/отделка как раз туда подходит. И про цветочки отдельно от строительства/украшательства/дизайн-идеек. Перенесите эту тему туда, ладно?
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #34 : 14 Февраля 2011, 21:30:35 »

Пруд заинтересовал. Ну, поделитесь хоть рецептом домашнего вина. У меня вокруг рябины… Оч. актуально.
Про вино напишу в "Кулинарные изыски". Сегодня, если получится, или на днях.
Про пруд задавайте вопросы, а то сложно как-то начать...
Основной вопрос: у Вас пруд полностью промерзает или все-таки нет? Хотелось бы создать нормальную живую экосистемку. Чем укрепляли берега? (Материалами или соответствующие растения высадили?) Как спасаетесь от зацветания. (У меня есть прудик "Селигер" - корыто пластиковое на 300 литров. Запустили туда рыб, которых народ в местном озере сетями наловил. По осени выпустили их в речку. Но чтобы в этом корыте  рыбок видеть, частично меняла воду раз в неделю). Есть вариант провести от колодца подачу воды и сделать слив, но хотелось бы уж если делать, так не для этой емкости. Так что, если не сложно, опишите Ваш опыт в целом (размер, общее устройство). Оч. хочется сделать красивый пруд и... провести в него донную подсветку (есть такие светильники подводные). Включить такую подсветку вечерком под кофеек на берегу... Сплю и вижу :)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #35 : 14 Февраля 2011, 22:10:26 »

Лайканаре.
Я с удовольствием прочту мнение Адаригель, сама только учусь, но.... Одна голова хорошо, а две головы... ;D
Прочтите вот это.
http://s0no.livejournal.com/93692.html#cutid1
http://s0no.livejournal.com/95769.html#cutid1
Очень взвешенный подход "лентяйки". Снимаю шляпу перед Татьяной. Нормальный ход вещей. Сделать хорошо сразу, чтобы не геморроится потом.
Вопросы конкретней будут. Да и Адаригель будет попроще.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Не как у людей
« Ответ #36 : 14 Февраля 2011, 23:26:45 »

Ага, хорошо там написано. Можно на вооружение брать.
Отпишусь позже, а то ночь уже у нас... Час Быка, блин. :) Приятных всем снов.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #37 : 15 Февраля 2011, 07:43:27 »

Лайканаре.
Я с удовольствием прочту мнение Адаригель, сама только учусь, но.... Одна голова хорошо, а две головы... ;D
Прочтите вот это.
http://s0no.livejournal.com/93692.html#cutid1
http://s0no.livejournal.com/95769.html#cutid1
Очень взвешенный подход "лентяйки". Снимаю шляпу перед Татьяной. Нормальный ход вещей. Сделать хорошо сразу, чтобы не геморроится потом.
Вопросы конкретней будут. Да и Адаригель будет попроще.

Спасибо! Очень ценно! И главное применимо - почвы схожи и прочие сопутствующие климатические обстоятельства. И задачи как раз те же самые: чтобы пруд и чтобы купаться. Кое-что переложила на свои идеи. Рыбы у меня в пруду обитали в 2009-м, а прошлым летом я использовала пруд как бассейн (Отодвинула камни маскирующие бортик и вынимала корыто - оно легкое. Мыла у забора из шланга (прислоняла и поливала "драючи" от водорослей). Основное поняла: объем воды и проточность на цветение не повлияет, чуда не будет, нужна изоляция или корпус, нужен фильтр. Попробую сделать свой вариант из системы двух прудов (большой+малый на разной высоте с водопадом-дорожкой и фильтром) и с доп. очисткой с учетом аквариумного опыта. А замаскировать борта большого пластикового пруда камнем все-таки можно… (Попытаюсь откопать в фотках свое «корыто» и «сад камней» вокруг него. Как-то я в начале темы не учла свои садовые труды).

И как до меня не дошло про биопорошок от бактерий?! Сдается мне, что это – то же самое, что продается для бассейнов (был опыт с большим синим чудовищем – ни уму, ни сердцу – только участок портил целый сезон своим видом и цветом, хоть под него и создавалась «синяя зона» с мебелью, зонтиками и проч.)

Адаригель, в принципе, я с задачами и основными проблемами разобралась. Пост в ЖЖ Татьяны - как раз то, что было нужно по практическому личному опыту. Но Ваш комментарий все равно нужен: может какие-то проблемы можно обойти другими путями? Или, может, есть какие-то дополнительные «примочки», вот типа чистки дна от ила без полного слива воды насосом Малыш или шлангом. (Пробовала этим летом в промежутках между генеральными помывками «корыта». Если интересно, напишу как, но это для не слишком больших водоемов).
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Не как у людей
« Ответ #38 : 15 Февраля 2011, 12:51:05 »

Я тогда просто напишу "ваапче". Мой вариант - немного другой. Если еще возникнут вопросы - то задавайте.
Мой пруд расположен на т.н. "мертвой земле"(место было "под домом", который потом снесли), поэтому делался именно "использовать место" в декоративных целях. Не купаться. Поэтому он довольно мелкий 70-100 см глубиной, "зеркало" порядка 12-15кв.м. - небольшой.
Поскольку "не купаться" - сразу задумывался, как большой "аквариум". С учетом местных условий. На зиму промерзает, конечно, до дна. У Татьяны в самом глубоком месте - метра два, наверное, так и то, видите, промерз.
Поэтому было ясно, что живность придется осенью переселять в аквариум в доме. Растения - исключительно местные, из таких же промерзающих "луж" и те, которые растут в прудах у берега на глубине не более метра. Они прекрасно зимуют даже в замерзшей воде. Летом цветут, что свидетельствует. Если надо по растениям конкретнее, может, лучше в "Травы и др. растения"? Чтобы Лаикалассэ лишний раз не перетаскивать.
Делался по той же технологии, что у Татьяны.
Растения высаживались на "ступеньках", которые в ее ЖЖ на фотках хорошо видно, по принципу "альпийских горок" Лаиканарэ (только подводные получились горки). Но. Удобнее в контейнерах, которые закладываются камнем: с т.з. весенней чистки - достали контейнеры, вычистили пруд, установили на место. Если растения сильно разрослись, часть убрать, досыпать свежей земли. Когда экосистема работает, то много проблем решаются сами собой. Раз есть опыт аквариумистики - не буду длинно писать, знаете все сами. Для аквариумов есть правило - чем больше обьем, тем реже производится полная замена воды. Так что с момента схода снега и до того, как он ляжет снова - никаких сливаний воды, чисток и пр. прелестей. Я еще бОльшая лентяйка, чем Татьяна :) Единственно, что приходится в сухую жару периодически доливать воды, потому что с такой поверхности она довольно заметно испаряется - за пару дней уровень воды может понизиться на см 20-30. А также я из этого же пруда иногда поливаю растения на берегу его. :)
Единственное, что доставляет заботы, это водоросли на камнях. Но для живой системы тот порошок - как-то страшновато использовать. Поэтому, если очень много и "достали" - вылавливаю сачком. Если немного - в пределах разумного их поддерживают рыбы - они их едят. Нынче водорослей было очень и очень мало - лето было холодное. Вода сама по себе - остается прозрачной все лето, исключение составляет день после сильного ливня - видимо, с берегов смывается земля, и вода становится замутненной этой взвесью. Но буквально через сутки муть оседает. Роль фильтра играют растения и грунт. Как и в аквариуме, нужен крупнозернистый речной песок или гравий, щебень на дно. Тогда то, что составляет ил, проваливается между камушками вниз и не взбаламучивается, даже если над дном водить сачком, вылавливая что-то. Мусор на поверхности (лепестки яблони, листья и пр.) вылавливаю тем же сачком.
Пленка была обычная ПВХ вроде той, что продают для парников, только темная, непрозрачная. Какой толщины - не помню, честно говоря. Служила три года. Прослужила бы и еще, но случайно повредили. Надо менять. Все равно собирались сделать каскад водопадиков, типа ручья, чтобы оно еще и журчало. :)
Вот вроде все.

Если не только на стенках заводятся водоросли, но и вся вода становится зеленой и непрозрачной - это в аквариуме в доме на ярком свету бывает, а в уличном "аквариуме" даже в тени деревьев будет - раньше использовали для борьбы с одноклеточными водорослями в аквариумах стрептомицин - антибиотик это, в аптеке спросите, если такое еще производят. Дозировку не помню, тем более трудно сориентироваться на 300-литровый обьем.  ;)

   
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #39 : 15 Февраля 2011, 14:34:53 »

Стрептомицин... спасибо. В аквариумах не использовала (не заводилось оно у меня там, одноклеточное). Советы учла.
Вопрос про "мертвое место". У меня на этом месте тоже стоял дом, поэтому имеется "холмик" из 3-х камазов песка и пруд показался самым оптимальным решением. Домик убрали после постройки нового. И почему на этом месте "не купаться"?

Перебрала архив, нашла-таки фото моего "корыта" и камней, а то я все время когда фотографирую, спиной к нему стою. А тут оказывается ребенок успел сфоткать даже яму от него пока я мыла.
Вот, сомневаюсь, а 300 ли там литров... У меня аквариум-ширма был 210 один и150л. другой, так в "корыто" 1Х1,5Х80 см в самом глубоком месте вроде бы больше должно войти...  А второй я собираюсь сделать раза в три побольше... Похоже, я сделаю аптекам план по стрептомицину ;D

Сегодня раскидаю фото по папкам: стройка/мебель/отделка - одтельно, сад/огород отдельно, чтобы не путаться.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Не как у людей
« Ответ #40 : 15 Февраля 2011, 19:31:54 »

Не-не, никакой мистики и ничего такого :) "Мертвая" в смысле, что на ней даже крапива не росла. Почему-то так...
А "не купаться" -  в смысле, что ну, мало места для поплавать. Это надо тогда пол-участка под пруд отвести, чтоб было где развернуться. :) Было бы 25 соток... хотя бы. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #41 : 15 Февраля 2011, 21:15:59 »

А... Ну без мистики - это хорошо.  ;) Выложила фото в отдельный альбом. Потом в первом их дубли "поубиваю" - не переносятся. Там есть пруд, но это осень и огород уже убран (неэстетично как-то сфоткали:) Собираюсь большой вкапывать ближе "к зрителю", пусть с холмика сползет немножко.
И еще актуальный вопрос: у меня есть сорт гладиолусов. Попался случайно: на упаковке было что-то совсем другое нарисовано, а сам пакет я не сохранила. Может, знаете? А то я с детками третий год мечусь и трясусь над ним, хотелось бы луковиц докупить... На сайте "гладиолухцев" подсказать не смогли, говорят, что первый раз такое видят. Альбом здесь: http://fotki.yandex.ru/users/laikanare/
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Не как у людей
« Ответ #42 : 15 Февраля 2011, 22:51:15 »

Нет, не знаю. Забейте в поисковик что-то вроде "сорта гладиолусов", получите кучу каталогов с фотками - не найдете свой, так удовольствие получите хотя бы :) А цветок красивый... И лилии фиолетовые с белыми кончиками - хороши. Такие еще не видела.
Растравили душу... когда же лето? :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #43 : 16 Февраля 2011, 15:43:07 »

Нет, не знаю. Забейте в поисковик что-то вроде "сорта гладиолусов", получите кучу каталогов с фотками - не найдете свой, так удовольствие получите хотя бы :) А цветок красивый... И лилии фиолетовые с белыми кончиками - хороши. Такие еще не видела.
Растравили душу... когда же лето? :)

Вот, вроде бы никогда не было проблем с поисками, и все эти каталоги и сайты прошарила. Но Ваш совет сподвиг меня заняться этим еще раз: время то прошло. Может, где появился? (Это начало радостной истории) Я помню, что сорт попался на распродаже голландских луковиц. Через пятое на десятое, со ссылки на ссылку, я уяснила из описаний, что голландцы разводят в том числе и наши сорта (от российских селекционеров). Трам-пам-пам (это фанфары) ;D. Сорт называется «Великая Княгиня Елисавета». Получив столь ценную инфу, я ж не могла на этом остановиться и стала искать, где есть в продаже. Оказалось - редкость. Но… в общем, нашла в магазине на другом конце Москвы (только у нас так бывает: товара в каталоге нет в наличии, звонишь менеждеру узнать, а будет ли, и узнаешь, что в рознице он у них имеется «всего 21 штука осталась»). Магическое слово: «осталось», и еще одно: «кончается»  :). В 11-30 я стартовала из дома… я поставила рекорд скорости, я готова была подталкивать метро… и влетев в магазин в  12-40 обнаружила, что имеется в наличии 21 пакет по 10 луковиц в каждом! Неслабо меня простимулировали :D . Но все равно: я сижу и смотрю на них – 30 луковиц. Счастье было отмечено там же «на все», так что я еще 4 редких сорта подкупила. Захотите развести такие же, учитывайте, что голландцы с переводом нашего мудреного названия не справляются. “Great Quinn Elbthabeth” переводят, но искать следует по нашему наименованию, потому что голландский аналог названия – другой сорт. Вот такой вот «через Париж на Коломну». Спасибо за сподвижку. «Это просто праздник какой-то!» (с) ;D
 
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #44 : 21 Марта 2011, 16:08:21 »

Лайканаре.
А у Вас "курдюмовские" грядки?
Я смотрю, что они высокие. Или Вы от болота защищаетесь?
А как Вы их делали? С деревянной опалубкой или так получилось?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается