Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Не как у людей  (Прочитано 31068 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Не как у людей
« Ответ #15 : 13 Февраля 2011, 00:35:06 »

Еще актинидии хороши. Особенно коломикта - у нее листья становятся пестро-разноцветными к осени. Но здесь пока нет, выписывать из др. региона - страшновато. Вообще, росли даже в Томске они и неплохо.
Опять же - лиана. Когда на решетку или там перголу, не возникало как-то проблемы.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #16 : 13 Февраля 2011, 00:35:25 »

Там и растет спорыш. Но осенью приходили грузовики со стройматериалами. Размесили. Да и мы тоже портим.
Надо будет делать площадку под машинку, буду снимать сохранившийся дерном. Приятельница попросила.
Надо подсыпать землю, выравнивать участок. Если пролезет, то буду рада. Газонная смесь для бытового газона  так и есть. Мятлик с овсяницей. Нужно еще клевер добавить. Он низкорослый и цветет красиво. Но есть одно "но". :-[
Мой сынуля корт хочет. Участок позволяет. Но там спортгазон. Под него нужно специально землю готовить, руками корешки сорняков выбирать. Или рулонный газон покупать. Это дорогое удовольствие, в этом году не потянем. Мне бы часть возле дома обиходить :o

А лимонник деревья не глушит. Он же древовидный, в отличие от волчьих ягод. Другое дело, что на шпалере он себя комфортней чувствует.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Не как у людей
« Ответ #17 : 13 Февраля 2011, 00:51:35 »

 :) Постепенно. Что эльфу время?
лимонник деревья не глушит. Он же древовидный,
Да? Я его вообще-то как стопроцентную лиану представляла, которая обвивает и душит :) Получается типа той же жимолости, что ли? Потому что живьем еще не попадался :) Тогда это в его пользу говорит. А все равно до весны придется ждать. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #18 : 13 Февраля 2011, 01:00:37 »

http://www.gardenia.ru/pages/limon_001.htm
Но это по Беларуси.
Кстати, настоятельно рекомендую подписаться на этот сайт. Очень интересный.
А пока у меня только дневники отца по даче. И книги с его заметками. Жаль, не дожил. Он бы до неба скакал. Рядом с внуком и 25 соток. На 6 сотках на даче можно было только по стеночке передвигаться. По 5 сортов яблок на одном дереве. Персики, ананасные абрикосы. И это все 15 лет назад. Сейчас бы он развернулся.
А маме, как было всегда плевать, так и сейчас - плевать.  :'(
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #19 : 13 Февраля 2011, 01:01:52 »

Прекрасные фото.
Идея превратить дом в подушечку для булавок мне не импонирует. Сорри, но (ИМХО) минвата ничем не лучше фенола. Мы неотапливаемую веранду бамбуковыми циновками оббили.

Кому как. В доме дерева навалом. Ткань только в комнатах, чтобы не везде вагонка была.

Но сад... Весьма... весьма.... Снимаю шляпу.
Если позволите, то я прицеплюсь с вопросами по дорожкам.
На некоторых фото тротуарная плитка, а на первом дикий камень. Мне показалось?

Сменила ссылку, чтобы лишнего не было. Хорошо, что про сад напомнили))) А то я как-то не зачла его в строительные успехи) Огород туда же. Дикий камень в комбинации с плиткой для цветов. На новых фото видно как сделано. Сначала выкладывается плитка или камень, оставляется пустое пространство под клумбу, вставляется внутрь широкая бордюрная лента, обкладывается камнями – всё. (В зависимости от почвы либо подсыпается нижний слой гравия для дренажирования, либо нет. У меня глина, поэтому – да.

И как Вы ухаживаете за газоном в промежутках? Ножницами? Мне бы не хотелось лишнего геморроя. И так работы непочатый край.Дом доделали, а участок "украшают"  кучи мусора. Мусор весной вывезем, а дорожки я собираюсь из камня на песке делать, чтобы с ножницами не развлекаться.

Аха))) Маникюрными ножницами, надев боксерские перчатки)) Электрогазонокосился (есть такие же бензо) на колесах. (У меня Блэк-энд-Декер). Гуляючи стрижете его хоть под ноль (ножи выставляются по высоте). В зависимости от типа почвы выбирается вариант дорожки. У меня плитка на гравии, потому как бывшее болото. Вот все, что Вы видите… болото было))

И альпийские горки.... Ох, уж эти Ваши горки. ...Ранили меня в самое сердце.
Их несколько, а не солитер, что позвволяет минимизировать размеры. Великолерный ход!
Если позволите, то я украду идею. Уже 2 месяца пытаюсь горку прорисовать, а она не складывается.
Ну и по наполнению, позвольте с вопросами прицепиться.

По «горкам» я выше рассказала. У меня было две. Я их раскатала. Весь камень, что там есть – две бывшие горки (тонули). В процессе жизни такой цветник можно достраивать в любую сторону. Прошлым летом еще пару 2горок» добавила. В планах на это – троечку добавить.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 01:03:26 от Лайканарэ »
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #20 : 13 Февраля 2011, 01:12:35 »

Мне понравилось все, пожалуй, кроме дверей.
Вопросы возникли, естественно:
1. что можно использовать как аналог, при учете кошек в доме?
2. Как чистятся стены, обитые тканью? т.е. чем и как их чистить?
3. Пледы делали сами? как?
4. В какую сумму примерно выливается весь ремонт?

У меня просто предремонтное состояние сейчас, поэтому вот и размышлизмы одолевают, как сделать.

Можно скомбинировать: низ стен – дерево (щиты мебельные мореные, крытые лаком для яхт).  Если кошка и поточит когти, то не обо все. А щит-другой можно отстыковтаь, перешкурить (или перевернуть). Верх – ткань. По новой ссылке выложила деревянный кабинет у меня дома. Там снизу как раз щиты.
Стены если уж чем-нибудь перемазали: снять раскладку, снять лист ткани, постирать в стиральной машинке, прибить на место. Раз в сезон прохожу пылесосом. Стены – с 2005 года. Комната обивается за один день (ни клея, ни грязи). И тряпка на самом деле менее маркая, чем обои.
Покрывала сами, занавески сами, перетяжку мебели – тоже сами. (Маньяк я).
По стоимости… если найти хороший оптовый магазин, то выйдет не дороже обоев, на даче в любом случае дешевле вагонки, а дома – смотря по тому какой дом (придется ставить либо маяки – доска, да еще между ними оргалит, чтобы было ровно). Мне на дачу на 5 комнат (высота потолков 3м, комнаты 2Х16, 19, 14, и 10 метров) вся ткань обощлась в 35 тыс в 2005. Но я покупала в Москве…. Так что еще и от региона зависит.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 01:34:59 от Лайканарэ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #21 : 13 Февраля 2011, 01:13:40 »

Спасибо, я знаю, что такое газонокосилка.
Мои приятели уже "Блэк декер" так угробили, переходя с газона на дорожку. Подруга стрижет промежутки секатором на карачках. Матюкается, что разберет к чертовой бабушке дорожки и сделает без промежутков.
Они-то меня и предупредили, что дорожки надо делать на геотекстиле, засыпанном песком. Чтобы ни одна зараза не проросла.

У нас дома в коридоре бамбуковые панели с 2005 года. Поэтому мы их и на веранду ставили. Но там до потолка.
Один лист 1,2х2,5 стоит 18 долларов. Дешевле, чем мебельные щиты из ДСП. Гораздо красивее. Прикрепляются планками, чтобы скрыть обрез.
В коридоре дома - бамбуковые обои на ткани. 8 долларов м.кв. Клеятся, как обои.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 01:18:34 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #22 : 13 Февраля 2011, 01:26:49 »

Сад хорош, нет слов.
 Насколько поняла, очаг где-то в отдельной беседке? Или под одной крышей со "столовой"? Кованая(?) мебель - прекрасна. И тоже - сами?

Кованая нет)) Китай стандартный, литье силуминовое с покрасочкой под бронзу. В кадре стол с кафельной столешницей для улицы. Вот его сама – от и до. Хотя можно использовать старый стол если есть. Да, все стоит в отдельной беседке рядом с кухней.

Хотите идею ( в качестве извинения)? Я обдумывала возможность использовать в качестве столбиков, на которых держится крыша беседки, живые деревья... Только вот как крепить крышу, даже ткань или пленку - вопрос...

А ткань на стенах, как-то... пардон, не оценила. Не в смысле - не понравилось, а... непривычно как-то.
По крайней мере, Ваши "произведения" не то, чего ожидала, заходя сюда, спасибо.
Возможно, Вы правы насчет предубеждений - но, имея в качестве предыдущих примеров "эльфийского творчества" чаще всего корявые картинки и бесконечный бисер, опыт был отрицательный.

Ну… это сейчас необычно и непривычно. «Вначале были обои))) В смысле именно тканью обивали. А «стеновая бумага» появилась потом. Вариант не города, возможно, но в дачном доме, единственный вариант (если не брать современные стеновые панели и проч).
Я заменила ссылку и накидала других фоток: отливка колонн из гипса по передвижной опалубке, деревянный кабинет в комбинации с камнем. И пр., включая стол с кожаным верхом и резьбу.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 01:36:37 от Лайканарэ »
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #23 : 13 Февраля 2011, 01:31:22 »

Спасибо, я знаю, что такое газонокосилка.
Мои приятели уже "Блэк декер" так угробили, переходя с газона на дорожку. Подруга стрижет промежутки секатором на карачках. Матюкается, что разберет к чертовой бабушке дорожки и сделает без промежутков.
Они-то меня и предупредили, что дорожки надо делать на геотекстиле, засыпанном песком. Чтобы ни одна зараза не проросла.
И как это им удалось??? Ну сняли бы ножи, да на точиле поправили! Для дорожек и прочих мест триммер той же фирмы. И не верьте в геотекстиль. Я её сначала во все клубы положила. Типа будут у меня цветочки без сорняков и травы))) Щаз... Трава асфальт пробивает. Через пару лет от того текстиля ничего не остается, а вот выкапывать потом его клочья оооо! Это я видала кое-где. У меня черным геотекстилем покрыты все градки. (Сверху) Вот в этом он помогает, да. Никакого стояния и полония. Посадил зернышко в дырочку и растет. Фотку огорода добавила.
По дорожкам прохожу тримером после покоса и все.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #24 : 13 Февраля 2011, 01:39:13 »

Мадам, слезьте с табуретки.
Мы тоже не вполне дикари.
Газонокосилка ремонту не подлежала.
Вы используете геотекстиль для мульчирования, а есть для прудов. Вот его то и используют под дорожки. Это не одноразовая тряпкобумага, как для мульчирования. Под клумбы его использовать нельзя. Корни сгноите.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #25 : 13 Февраля 2011, 02:00:26 »

Мадам, слезьте с табуретки.
Мы тоже не вполне дикари.
Газонокосилка ремонту не подлежала.
Вы используете геотекстиль для мульчирования, а есть для прудов. Вот его то и используют под дорожки. Это не одноразовая тряпкобумага, как для мульчирования. Под клумбы его использовать нельзя. Корни сгноите.
Ну я чесслов не знаю, как её можно убить до смерти, если она не левая. А корни у нас замечательно гноит глина (синяя). Под нами такой пласт, что стели - не стели - все едино. И осока, пять-таки. Мои соседи пробовали на тот геотекстиль, о котором Вы говорите. Чтобы дорожки не расползались и были без промежутков - обордюрили. Может, у Вас климат сухой, а у нас бывает летом ни дня без дождя. У соседей на дорожках водичка стоит. В принципе, если сровнять участок и чуть наклонить - слилась бы, но... В общем, если приглашать бригаду строителей - это одно, а если сами в одни руки, то проще плитку на гравий.
ЗЫ. До 2007-го вообще только триммером косила. Но косить-то газон по-любому придется. Без этого "геммороя" никак.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 02:05:31 от Лайканарэ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Не как у людей
« Ответ #26 : 13 Февраля 2011, 02:14:29 »

Цитировать
Ну я чесслов не знаю, как её можно убить до смерти, если она не левая.
Ну почему у Вас все козлы, а Вы в шоколаде.

Очень просто. Заходили с разворота, одно колесо на газоне, второе на плитке. Цепанули ножом угол плитки. Нож лопнул и разворотил все внутренности.
А на геотекстиль нужен слой песка, чтобы вода не стояла. И бордюры с зазорами делать, а не а-ля египетские пирамиды.
И если Вы такая добренькая и дождями богатая, то поделились бы прошлым летом с торфяниками ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #27 : 13 Февраля 2011, 03:35:20 »

Цитировать
Ну я чесслов не знаю, как её можно убить до смерти, если она не левая.
Ну почему у Вас все козлы, а Вы в шоколаде.

Очень просто. Заходили с разворота, одно колесо на газоне, второе на плитке. Цепанули ножом угол плитки. Нож лопнул и разворотил все внутренности.
А на геотекстиль нужен слой песка, чтобы вода не стояла. И бордюры с зазорами делать, а не а-ля египетские пирамиды.
И если Вы такая добренькая и дождями богатая, то поделились бы прошлым летом с торфяниками ;D
Да никто у меня ни разу не козел. Сказали бы сразу как "убили" было б все ясно. Хм... а я иногда тож ленюсь на триммер переходить и обкашиваю вокруг дорожек таким методом. Больше не буду)))
А Вы прошлое лето вспоминаете))) Так оно одно такое на моей памяти. И я не рассчитываю на такой рай каждый год. (У нас дым был только 2 дня на даче)
Про зазоры: так ведь они хотели, чтоб не росло. А растет не только снизу, семена в зазоры попадают и растет. Я видела чистые дорожки. Нрод траве заколоситься не дает, кругом все скошено. Но это не наш вариант - у нас лес кругом.
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #28 : 13 Февраля 2011, 03:38:44 »

Adarigell «Плоды моего труда весьма скромны, чтобы помещаться рядом с Вашими "произведениями": сад и пруд с рыбками, кусты шиповника вдоль нашей улицы, позавчерашние цыплята, трехмесячные курочки и петушки, двое сыновей - не чета здешним "девачкам", огненные цветы гибискуса в моих окнах - предмет зависти всех соседок, утки, чьих утят заказывают в очередь с февраля и до августа, запах свежего хлеба в моем доме, огонь  камина и бокал вина из вишни, ирги или смородины для дорогих мне людей... всего-то».
Не скромничайте! Пруд заинтересовал. Ну, поделитесь хоть рецептом домашнего вина. У меня вокруг рябины… Оч. актуально.
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Не как у людей
« Ответ #29 : 13 Февраля 2011, 03:48:58 »

Хммм... Очень интересные идеи) Но, лично мне, такое оформление спальных комнат кажется грузным. Вот, не хотелось бы мне в такой комнате спать, вернее, я там бы просто не уснул. В спальне хочется спокойствия, а богатые орнаментом или узором ткани его нивелируют (ИМХО).
Но вот оформление комнаты с камином - очень даже! Хорошая комбинация и композиция. Также, понравились занавески, которые сливаются со стеной. Создает чувство невесомости стены)
Сад - нет слов :) Эх...

Естессно – кому как. Но если поработать в саду, поворочать камни, помахать топором или пожжужать бензопилой (ни дня на ветер), то узоры не актуальны)))
По каминной комнате: как сделать потолочное крепление для ламбрикенов рассказать? (Чтобы без беготни по покупке карнизов?) Заходите по новой ссылке, там гипса и камня добавилось вместе с деревом.
Записан