Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Люди  (Прочитано 147165 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #375 : 06 Июля 2017, 17:36:47 »

Цитировать
http://iwannalive.com/stati/o-samorazvitii/79-kto-est-chelovek.html
Интересные размышления одного автора... (считает, что большинство населения планеты - "разумные животные").
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #376 : 07 Июля 2017, 08:17:44 »

Витаэль
Имхо, ничего умного он там так и не сказал. Бабки у подъёзда, имхо, на эту тему иногда - гораздо информативнее и объективнее говорят. Извините.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #377 : 07 Июля 2017, 10:38:57 »

   Кумехтар,  чего извиняться-то? Вы высказали своё мнение, спасибо.
Я и не написала, что размышления автора статьи умные. Автор явно считает себя человеком, а мне интересно, что и как думают люди (те, кто себя ими считает; приходилось сталкиваться и с теми, кто себя позиционирует "разумным животным"). Мне интересно как думают другие существа, и почему они думают именно так. Тема-то подходящая, "эльфы и люди".
Записан
Estrella entre las Estrellas

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #378 : 12 Июля 2017, 19:06:24 »

Витаэль, по указанной вами статье Кто есть Человек?.
Там приводится таблица с графой Животное, в т.ч. разумное, и к пунктам о животных есть некоторые... замечания.
Замечания буду приводить, цитируя отрывки из интервью с Ясоном Бадридзе. Это ученый- этолог, проживший некоторое время в волчьей стае.

Цитировать
Животное, в т.ч. разумное… управляется генетическими программами мозга
   Абсолютно стандартных ситуаций ведь не бывает. Старый опыт надо применить в новой ситуации – то есть, подумать. Меня всегда интересовало: способны звери к мышлению или нет. Я ставил эксперименты на применение старого опыта в новых условиях. В разных экспериментах все выглядит по-разному – и визуально и физически. Но животное способно поймать логику самой задачи. На охоте без способности думать зверь ничего сделать не сможет. Только экстраполировать направление движения жертвы надо десятки раз за охоту.
   Это довольно простой уровень - но этому надо учиться, волк из зоопарка не сможет. А они способны и на более высокий уровень: прогнозировать результат своих действий, действовать целенаправленно.
   У меня были эксперименты, которые это доказывают.
   Потом я еще выяснил, что волки умеют считать – до семи и кратно семи. Им часто приходится решать задачи, состоящие из большого числа множеств, и они это могут. Ну, то есть, найти третью миску в пятом ряду он может легко. Но, если число больше семи, – сбивается…
Короче, они все время думают. И если что-то на охоте получилось - достаточно одного раза, и они начинают применять этот прием. Как-то косуля залезла в кустарник – и уже двинуться там не смогла. И моментально ее задавили. В следующую охоту они целенаправленно пытаются в кустарник ее загнать.

Цитировать
Животное, в т.ч. разумное… имеет определенную территорию обитания (ареал, государство), которую защищает от чужаков, предпринимает действия для захвата новых территорий
Животное, в т.ч. разумное… выживание, в т.ч. продолжение рода, добыча пропитания - основная жизненная функция
   У волков территории не соприкасаются, система не замкнутая. Граница от границы в двух-трех километрах, есть нейтральные зоны, чтобы особи могли выходить. Семья же не может расти бесконечно. Хотя размножается только одна пара, доминирующая, матерые волк с волчицей. У переярков даже течка не наступает, как правило; чтобы размножаться, им надо или уйти, или дожидаться, когда родители состарятся.
    Но все равно пометы большие – и примерно раз в четыре года семья достигает критической численности, тесно становится. У всех млекопитающих существует потребность в реализации определенного количества социальных контактов. И как только это количество выходит за пределы нормы, в группе начинается шумок, конфликты возникают. Увеличивается дистанция во время сна – это первый показатель. В норме-то они близко спят. Увеличивается количество агрессивных взаимодействий, социальная дистанция - и образуются группировки. Одна группа мало контактирует с другой, и в конце концов кто-то должен уйти. Остается доминирующая группа.

Цитировать
Животное, в т.ч. разумное… жизнь - ни собственная, ни чужая - не имеет ценности, поэтому убийство другого существа часто используется как средство выживания.
   На самом деле у них фантастически развита взаимопомощь. Они ведь и мне жизнь спасли. Мы с охоты возвращались, а охота страшно неудачная была. То несколько оленей ушло от нас, то еще что-то. Целый день и уже к вечеру, еле-еле ноги волочим. И волки уставшие, а я – можете себе представить. И где-то километрах в пяти от рандеву-сайта валун огромный лежал. Я подхожу к нему, надо присесть, уже правда сил никаких. И оттуда на дыбы встает медведь. А расстояние - как мы с вами. Я сейчас не помню: я закричал или он какие-то звуки издал – но волки услышали и бросились. Хотя один его удар мог этого волка распороть. Волчица его за пятку взяла – и тут уже душа поэта не вынесла, он пошел вниз, под склон.
   Тогда я в первый раз задумался по поводу альтруизма: что это такое? Значит, это реализация биологической потребности. Что будет – зверь об этом не думает. И тогда я понял, что все что мы имеем, чем мы гордимся, – это не мы придумали, это все оттуда идет…

(источник .   Попробуйте прочитать интервью полностью. Уверяю, будет интересно. Думаю, что многие, к примеру, и не подозревают о том, как в действительности выстраиваются отношения внутри волчьей стаи.)

... Мне интересно как думают другие существа, и почему они думают именно так...
Мне тоже интересно, почему эльфы так думают (отрывок из песни Хелависы "Оборотень"):
... Я тоску свою звериную
Заливаю пенной брагой.

Из-под стрехи в окна крысится
Недозрелая луна;
Все-то чудится мне, слышится:
Выпей, милый, пей до дна!..

Выпей - может, выйдет толк,
Обретешь свое добро,
Был волчонок - станет волк...


Зачем во время нестабильного состояния употреблять алкоголь? И почему он должен приводить к повзрослению из волчонка в волка?
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #379 : 14 Июля 2017, 09:10:09 »

https://youtu.be/gsuaZCMyId4   вот здесь ещё на волчью тему,
а что касаемо Вашего вопроса, Ромашка Нит, то, как бы сказать... вот анекдот вспомнился:
     Обход в психиатрической лечебнице. Врач обращается к пациенту:
- Как вы себя чувствуюте? Уже не считаете себя собакой?
- Ну, что Вы, доктор!
- А, ну тогда мы Вас выписываем, видимо Вы уже здоровы.
- Конечно, доктор! Нос уже три дня холодный и мокрый!

По теме животных, наверно,  уже можно переходить в тему "Братья наши меньшие", чтобы не оффтопить;), если пожелаете продолжить.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #380 : 14 Июля 2017, 17:43:17 »

https://youtu.be/gsuaZCMyId4   вот здесь ещё на волчью тему...
Спасибо.  :)  Для информации.

НАЗВАНИЯ ПОЛНОЛУНИЙ.

Полная луна в январе. Волчья луна.
Согласно древним преданиям, под полной январской луной волки воют от голода вблизи поселений коренных американцев. Когда в январе наступает полнолуние, люди слишком много едят и пьют, слишком много играют в азартные игры, стараясь заполнить зимнюю пустоту.

Полная луна в феврале. Снежная луна.
Февраль - месяц сильных снегопадов. Людям, спящим под полной Снежной луной, часто снятся места, где им хотелось бы оказаться.

Полная луна в марте. Червячная луна.
Весной, когда оттаивает земля, появляются первые червяки… и малиновки, которые ими питаются. Трудно противиться искушению совершить что-нибудь дерзкое и эпатажное под Червячной луной.

Полная луна в апреле. Розовая луна.
Эта луна отмечает появление розовых флоксов, первых весенних цветов. Воздух буквально пропитан надеждой, вот почему полнолуние в апреле — лучшее время, чтобы сделать девушке предложение.

Полная луна в мае. Млечная луна.
Благодаря изобилию свежей зелени коровы и козы дают густое, жирное молоко. Люди нередко уверены, что под Млечной луной они выглядят привлекательнее всего.

Полная луна в июне. Земляничная луна.
В июне созревает земляника. Душистая сладость обволакивает весь мир. Дни Земляничной луны - лучшее время, чтобы искать прощения.

Полная луна в июле. Оленья луна.
У оленей начинают расти новые рога. Под полной июльской луной молодые мужчины задирают друг друга и стараются проявить себя как могут.

Полная луна в августе. Осетровая луна.
Согласно преданиям коренных американцев, осетры в Великих озерах и озере Шамплейн лучше всего ловятся в августовское полнолуние. Осетровая луна будит в людях беспокойство и создает ощущение неприкаянности.

Полная луна в сентябре. Урожайная луна.
Ближайшая к осеннему равноденствию полная луна сияет так ярко, что земледельцы работают на полях допоздна, убирая последний урожай. Время для размышлений и самоанализа. Под Урожайной луной люди часто пребывают в дурном настроении.

Полная луна в октябре. Охотничья луна.
По давней традиции после сбора урожая, когда поля и деревья голы, охотник вернее заметит добычу под полной луной. Если долго смотреть на Охотничью луну, задаваясь каким-то вопросом, ответ придет сам собой.

Полная луна в ноябре. Бобровая луна.
Охотники ставят капканы на бобров, пока не замерзла вода, так что холодной зимой меха будет в достатке. Для некоторых людей Бобровая луна — это последняя возможность сделать то, что давно собирались, но постоянно откладывали на потом, сделать прежде, чем нагрянет зима.

Полная луна в декабре. Студеная луна.
Эта луна предвещает холодные, долгие, темные ночи и наступление лучшего времени года для тех, кто любит поспать.
(источник)

... а что касаемо Вашего вопроса, Ромашка Нит, то, как бы сказать... вот анекдот вспомнился...
Мне ясно.  :)   Зверолюди для вас, эльфов, загадочные и непонятные существа.  :)

...По теме животных, наверно,  уже можно переходить в тему "Братья наши меньшие", чтобы не оффтопить;), если пожелаете продолжить...
Как-то в детстве прочитала, по-моему в каком-то советском фантастическом рассказе, одну мысль.
Главный герой утверждал, что люди стали людьми, когда стали жить по законам волчьей стаи, а не группы обезьян.
У обезьян как ведь: вначале наедается вожак, а уж остатками его пиршества лакомятся остальные. А у волков принято вначале кормить детёнышей.

И на кое-что ещё, вполне вероятно, люди могли обратить внимание:
   "Американским ученным открылся интересный факт: волки помогают заболевшим особям своей стаи справиться с инфекцией. Если больной волк не одиночка, а «стайный», шансы на выживание у него увеличиваются в 5 раз.
   Ученые установили этот факт, наблюдая за волчьей стаей в Йеллоустонском национальном парке.
   Больные волки защищены стаей, им дается время на восстановление сил. Здоровые представители стаи следят за питанием больного, им отдают самые лакомые куски пищи. Кроме того, здоровые волки контролируют, чтобы контакт с больным был минимальным, во избежание распространения заразы."
  (источник)

Я не воспринимаю волков, как братьев меньших. Возможно их можно назвать учителями человечества? Как вы думаете?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #381 : 15 Июля 2017, 05:24:00 »

Цитировать
У обезьян как ведь: вначале наедается вожак, а уж остатками его пиршества лакомятся остальные. А у волков принято вначале кормить детёнышей.
Некорректное сравнение.

Волчья стая - семья, в которой отдельные и постоянные взрослые пары, одиночки-подростки, щенки.
Стая приматов, морского зверя, копытных, некоторых птиц — гарем. С единственным сильным самцом, который имеет контакты с любой самкой из стаи. Кроме него по мере наличия агрессивности и сил остальные самцы соблюдают иерархию и пожрать, и потрахаться.

Так в первом случае рулит родительский инстинкт альфы или пары матерых, а во втором - право сильного.

Но и тот, и другой тип стаи обеспечивает выживаемость вида в целом.

Что же касается людей...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #382 : 18 Июля 2017, 11:16:24 »



Я не воспринимаю волков, как братьев меньших. Возможно их можно назвать учителями человечества? Как вы думаете?
Спасибо, Ромашка Нит, за многочисленные посты о волках, читаю с удовольствием. Уже можно отдельную тему им посвятить). А учителем может быть кто угодно и что угодно. Каков ученик, такого находит и учителя. Так я думаю.

Цитировать
У обезьян как ведь: вначале наедается вожак...

Что же касается людей...
Вот-вот, теперь легко определить кто обезьяна, надо предложить еду в общественном месте бесплатно).
Спасибо, Адаригель!
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #383 : 18 Июля 2017, 12:14:54 »


Вот-вот, теперь легко определить кто обезьяна, надо предложить еду в общественном месте бесплатно).
Спасибо, Адаригель!


Не, ничего не выйдет. Если такое подсунуть людям - есть шанс, что в эту еду кто-то подложит проносное, а сам сядет со смартфоном кино снимать.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #384 : 18 Июля 2017, 14:10:07 »

Цитировать
теперь легко определить кто обезьяна, надо предложить еду в общественном месте бесплатно)
Я вот вам счас одну байку расскажу, а вы уж там сами как-нить решите...

Здесь, в Кузбассе, при Советах была традиция: на День шахтера раздавать бесплатно мороженое. Завод был свой практиктически в каждом городе, так чта ненакладно, наверное, было. Да и стоило оно, хто ежели помнит, максимум 22 копейки (эт какое-то типо "Московское", вроде эскимо). Бегали за ним детишки, суровые кузбасские шахтеры воздерживались - ну чо, мороженое мужукам... да еще и бесплатно - чо они, типо не в состоянии заплатить, чтоле?..
Эт лирическое отступление, если чо, дань ностальжи...

Когда началась перестройка, а следом за ней лихие (и не менее меркантильные) 90-е, хорошую традицию забыли.Потом, году эдак в 2000 чо-та вспомнили и вздумали возродить. Перед очередным Днем шахтера было широко объявлено в газетах и разнесено на хвостах местными сплетниками, что в "столице ДШ" (в том году это были наши соседи - г. Белово, 30 км от Ленинска) будет произведена бесплатная дегустация мороженого... не помню уж, кто был организатором веселухи, но было много трескучих слов в честь администрации и чисто конкретно того парня. Мороженку обещали в виде большого красивого торта сделать... вооот...

Событие года должно было состояться в местном парке, что называется, культуры. Там у них была старая танцплощадка, если хто помнит такие с советских времен: пятачок, огороженный заборчиком. В конкретном случае забочик был из рабицы высотой около 2 м.
Народ собрался к 6 часам утра. При том, что парк открывается не то в 9, не то в 10 часов (спасибо, что тоже - утра).
Когда в загон проникла предоставлявшая халяву сторона с ентой самой халявой, дремавшая доселе толпа пробудилась. По ней такие судороги пошли. Те, которые внутри заборчика, чего-то возились, микрофоном пищали, потом шеф толкнул речь... народ внимал и ждал. Когда же объявили о начале халявы, произошло явление, сильно напоминающее цунами: волна сначала эдак куда-то отхлынула от обнесенного решеткой тортега из мороженки, а потом... кароче, забору не хватило прочности, кого-то придавили в толпе, начальство ругалось в микрофон и помимо... менты какие-то мелькали...
Социальный искперимент, как мне кажется, удался.

По поводу учителей, кстати...
Один классный чувак сказал: " Если ты ищешь для себя подходящего гуру – забей на это. Пусть гуру находят тебя, а не ты – их." (с)
И это был не дон Хуан, если чо.  ;D
« Последнее редактирование: 18 Июля 2017, 14:19:12 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #385 : 19 Июля 2017, 18:32:33 »

Спасибо, Ромашка Нит, за многочисленные посты о волках...
Пожалуйста.

...Вот-вот, теперь легко определить кто обезьяна, надо предложить еду в общественном месте бесплатно)...
Еда может быть не слишком качественной.  :( В Ярославле гигантский блинный пирог скормили собакам
-----------------------------------------

"Компания Sony Pictures представила дебютный трейлер фильма «Альфа», который рассказывает историю выживания первобытного человека и волка. Авторы собираются представить, как выглядели отношения человека с животным, которые навсегда изменили мир."(С)
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #386 : 23 Июля 2017, 23:13:10 »


Вот-вот, теперь легко определить кто обезьяна, надо предложить еду в общественном месте бесплатно).
Спасибо, Адаригель!


Не, ничего не выйдет. Если такое подсунуть людям - есть шанс, что в эту еду кто-то подложит проносное, а сам сядет со смартфоном кино снимать.
Я так это и представляю: человек съедает что дают, а потом за ним полчаса-час таскается другой человек со смартфоном. Цирк уехал. Давка как-то вероятнее.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #387 : 24 Июля 2017, 11:15:43 »

Цитировать
https://youtu.be/trS61UedeLU
Здесь ссылка на фильм 2013 года, сейчас его смотреть ещё интереснее.
Эту ссылку я даю в контексте беседы, кого же всё-таки считать человеком?..
Если смотрели фильм или будете смотреть, обратите внимание с 14.50 до 17.30 минут, согласны ли вы со сказанным? Насколько справедливо сказанное в отношении людей? А в отношении эльфов? Можно ли считать корректными эксперименты проведенные над молодыми, ещё не сформированными личностями? Как бы поступил тот же человек лет через 10 например? И как бы поступил эльф, если бы (вдруг) участвовал в этих "экспериментах"?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 18:12:36 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #388 : 09 Августа 2017, 18:36:32 »

Цитировать
https://youtu.be/R39pCvKuCtI
Здесь фильм о том, что происходит с личностью попавшей под влияние толпы.
ИМХО, склонность к стайности всё же заложена генетически.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #389 : 16 Марта 2018, 19:22:52 »

Выскажу здесь своё недоумение по поводу написанных на этом форуме в разном виде постов про отношение некоторых эльфов к людям. Скажу честно, вы (те, кто так написал)  сейчас сидите за техникой, придуманной и сделанной людьми, пользуясь интернетом и электричеством, одетые в одежду, и в доме у вас вещи - и всё это сделали люди. А вы пользуетесь и их же потом презираете? Да вы что, в самом деле?? Я что, с пятилетними детьми говорю?? А столько пафоса нанесли по поводу магии и всяческого боевого опыта что застрелиться. А на поверку - так человеческий комп забери, или какой другой девайс, и капец, кончился пафос.

Искренне недоумеваю.
Записан