Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Люди  (Прочитано 148202 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #345 : 05 Августа 2014, 22:34:56 »

Сейчас хоть перестали считаться, кто кому сколько мозолей оттоптал с сотворения мира, и на том спасибо. а то так придешь на форум, а на тебя со всех сторон несется "ааа! так ты из этих, братоубийц!!!" "А!!! Так это вы там штаны просиживали, пока мы морготу зад надрать пытались!" И так далее и в том же духе. Сейчас этого нет, и очень такое положение дел радует.
Будем надеяться, и политические дебаты со временем увянут.

Ну, синдром неофитов тоже надоедает: поругались, и хватит! Я же говорю, где национальное самоопределение, там извечные споры: почему нольдор телери обидели, и так далее. Но эльфы стали взрослее и стали понимать, что в нашем непростом мире хотя бы сородича найти, куда же с прежними распрями разбираться-то.
Политические дебаты могли стать новым витком "синдрома неофитов", но к счастью, не стали.
Записан



Форма жизни типа эльф

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #346 : 09 Августа 2014, 01:11:44 »

А Яевинн [...]Он выбрал сторону
Вот именно. Так и есть.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #347 : 09 Августа 2014, 13:09:46 »


Вот именно. Так и есть.
Верю, Яевинн. Если вы считаете это правильным - я не вправе вас отговаривать, хотя бы просто потому, что тоже симпатизирую этой же стороне. Прошу только об одном: приглядитесь внимательнее к стороне, которую выбрали, ибо в данном контексте, говорю сразу - обе стороны не сахар.
И вот ещё что: не считайте эльфов с другой стороны вашими врагами и противниками. Это - ваши сородичи, помните об этом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Magika

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #348 : 05 Декабря 2014, 13:56:43 »

Иеговисты - это да... Мое счастье, что я никаким боком "ко Христу" ;D А то видели бы вы меня тут ;D Они умеют убеждать в таких вещах, которые не совсем остервенелому эволюционисту и агностику через два часа беседы начинают казаться весьма вероятными, а еще через пару, наверное... все. ;D Я им, правда рот не пыталась затыкать - просто знаю, что меня убедить в чем-то, во что я изначально не верю, невозможно, да еще плюс "научный атеизм" (так кажется этот курс назывался). В общем беседы наши носили характер дискуссии в "Темных эльфах" ;D
А вот кришнаит был... настоящий. Не такой, какими их в фильмах про сектантов кажут - типа пресветлых, только в простыне. Очень спокойный человек в возрасте, бритая голова в шрамах от страшных ран... он несколько недель подряд просто останавливался возле меня (мы ездили на рынок, продавали птицу) и долго что-то шептал желтым утятам, гусятам - я шутила, мол, у них одежка такого же цвета, как твоя... Его весь фруктовый рынок кормил просто так... И как-то раз он просто разговорился "за жись"... Вот леди Айвен, Вы говорили уже и про иеговистов и кришнаитов - мол, непробужденные шли к ним. Если вот так поговорить, когда тебе холодно и одиноко - пойдешь.
А нынче летом тоже была встреча на Красноярских Столбах - музыкант, шел, по его словам, пешком на фестиваль этно-рока... а на Столбы зашел ну, отдохнуть, можно сказать... красивые там места, он не раз бывал, видно, завернул так, для души... И мы болтали десять километров дороги вниз, до города. И он рассказал, как во время репетиции - а рок - музыка все ж не тихая :) - к ним в помещение влетела желтая бабочка. (Песню, говорит, мы как раз репетировали про бабочку... ) И эта желтая бабочка, в луче солнечного света как огонек сверкая, уселась на деку гитары. И сидела в вое гитар и грохоте ударных, пока песня не кончилась... А потом тихо вылетела прочь.
Вот плохой человек может такое рассказать? Не, об людях плохо не стоит говорить - они бывают всякие.

был у нас на работе один мальчик. который нам однажды давай про сою секту втирать. причем нас в кабинете, помимо него, в этот момент было трое. я и другая девочка не поддержали беседу. я вообще сидела и откровенно иронизировала. ну так он избрал наиболее вежливую жертву. девочка, конечно, на это не купилась. но страх в глазах был( а вдруг он буйно помешанный). но все обошлось. нам со второй девочкой надоело слушать, каждый верит во что хочет, кто спорит. но мы минимум не оценили. и ушли в другой кабинет. даже пошутили- дескать полгодика поработает и всех в свою веру обратит. на том и закончили)
Записан
One day you will wake up and there wont be any more time to do the things you've always wanted. Do it now.

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #349 : 07 Декабря 2014, 15:02:02 »

был у нас на работе один мальчик. который нам однажды давай про сою секту втирать
Сразу хочется взять и переманьячить

Скажу вам от себя так: национальность - то, с чем мы рождаемся, и то, что мы изменить не в силах.
Мы рождаемся только с генотипом, программирующим фенотип, расовые черты. Национальность это скорее государственная и культурная принадлежность. Нечто виртуальное и преходящее. Становясь эльфами, было бы разумно вообще отказаться от человеческой национальности. Выбор - значит порвать с человеческим и перейти в новую общность. Эльфы - над- и даже вне-национальный феномен. Другое дело, что национальность часто соответствует тем или иным расовым чертам, которые могут быть более эльфийскими, или менее эльфийскими, а в ряде случаев и совсем отвратительными: территории стран обычно населяет определенный антропологический тип или типы.

В двух словах, моя позиция такая: национальность ничто, раса - всё. A laita Eldalie!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 22:38:42 от Laiquanaro »
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #350 : 07 Декабря 2014, 21:13:19 »

Может быть я чего-то не понимаю, но у меня складывается впечатление, что уважаемый Laiquanaro постоянно (в разных темах) пытается противопоставить эльфов людям. Нет? Не думаю, что это лучше национальной розни. Не говоря уже о том, что эльфы, ИМХО, не феномен :). И, хотим мы того или нет, люди и эльфы всегда останутся детьми Единого. И всегда будут жить вместе, в одном мире, созданном Им для всех нас. Немного пафосно получилось :), ну да ладно...
И ещё, чью бы сторону не выбрал, например Яевинн, совершенно не обязательно уподобляться орку. Я имею в виду его пост о правильной, по его мнению, судьбе милиционеров ("ментов"). Жестокость и кровожадность всегда ... неприятны. ИМХО.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #351 : 25 Мая 2017, 13:16:08 »

Ну коли уж цивилизация пошла по техническому пути развития, глупо этим не пользоваться.
Тоесть вы хотите сказать, что вы будете пользоваться человеческими изобретениями, но презирать их при этом, так?
Это странная стратегия, не думаю, что мне с вами по пути.

Проблема то в общем не в технологиях, а в неуемных желаниях и непомерных амбициях.
Алчность и гордыня, чванливость и зависть. Вот иконы общества потребления.
А вы разве не потребляете ничего? Или уже достигли Просветления? Откуда такая непомерная гордыня? Выглядит неприятно.
Я вам так скажу: они имеют полное право жить в этом мире, и их право на это не меньше эльфийского.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 13:20:33 от Кумехтар »
Записан

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #352 : 25 Мая 2017, 14:18:24 »

Если тон моего поста вам показался презрительным, то это не так.
Люди как вид обладают многими редкими качествами. Отвага, Доблесть, Самопожертвование, Милосердие и еще многое другое.
Важно поставить из во главу угла как призывал Христос. Ради этого он отдал свою жизнь на кресте. Но почему то об этом вспоминают все реже.

Потреблять? Конечно потребляю, я существо из плоти и крови.
Но имеют значение масштабы потребления. Моему телефону 12 лет, а ноутбук сошел с конвейера в 98 году. Пока работают менять их я не собираюсь. Таково мое жизненное кредо.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #353 : 25 Мая 2017, 14:55:00 »

то это не так.

А как же тогда?

Потреблять? Конечно потребляю, я существо из плоти и крови.
Но имеют значение масштабы потребления.

Скажите мне пожалуйста, как вы считаете, кто вам ближе: аскет, отрёкшийся от всего, запрещающий себе всё, или тот, кто нашел именно себя в этом мире, познавший именно себя, со всеми своими тараканами, какими бы они ни были?
Записан

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #354 : 25 Мая 2017, 15:58:51 »

А причем здесь аскетизм. РАЗУМНОЕ потребление, не более.

Пошедший путем аскетизма, и отринувшей все плотское Сидхартха Гаутама услышав слова простого музыканта, обращенным к своему ученику "Если слишком сильно натянуть струну - она порвется, если слишком слабо - не будет играть". Внял им и обретя просветление и стал Буддой.

Ну и  без тараканов тоже никак. Куда от них денешься.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #355 : 25 Мая 2017, 16:09:44 »

Ну тогда я вам так скажу: как вы считаете, ест ли кто-нибудь после того, как наестся до отвала? Человек может обедать. Он может наесться, потом - пожадничать, и доесть еще, может принять рвотное и потом поесть еще. Но рано или поздно наступает пресыщение. Так вот, считаете ли вы, что человек, который еще не знает о том, что у него может наступить пресыщение, однажды испытав его, будет продолжать есть?

Другое дело - что они не могут убирать за собой, это да, это есть. У них нет этой потребности вообще, потому что в этом Мире они всего лишь гости. Они здесь проездом, как на вокзале, примерно. Что поделать? Такими уж они созданы.
Записан

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #356 : 25 Мая 2017, 16:29:16 »

В том то и дело что будет.
Ведь утолить он пытается не голод, а душевную пустоту.
Сделал покупку - выброс гормонов, мимолетное счастье. А потом еще и еще и еще.
Ну и гордыню ни кто не отменял "Я круче всех! У меня айфон самой последней модели!", или сумочка от Шанель за пару-тройку тысяч евро (пошитая то все равно в Китае).

Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #357 : 25 Мая 2017, 17:24:22 »

*пожимает плечами*
Свет в этом мире безмерен, как и Тьма, а вот "вместимость" души - ограничена, хоть и имеет приток и исток. Поэтому их дело - всего лишь осознать то, что именно проходит у них через душу, и они это осознают, рано или поздно. Найдут себя, так сказать. В конце концов, именно за этим они здесь.

Но это ведь не наша собственная энергия, имеем ли мы право считать её? В конце концов, нам она даруется точно так же, как и им. Ну может, чуть-чуть легче, но...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 17:26:20 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #358 : 25 Мая 2017, 17:46:00 »

Цитировать
сумочка от Шанель за пару-тройку тысяч евро (пошитая то все равно в Китае).
А можно глупый вопрос задать?
Вас вот в этом месте что больше волнует: приобретенная кем-то за энну сумму суммочка или то, что она сделана в Китае?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #359 : 27 Мая 2017, 15:34:45 »

Вас вот в этом месте что больше волнует: приобретенная кем-то за энну сумму суммочка или то, что она сделана в Китае?
Да в общем то безразлично.
Разочаровывает то что это является самоцелью жизни большинства индивидов.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!