Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Люди  (Прочитано 147150 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #330 : 04 Августа 2014, 12:50:12 »

Кумехтар, а что - американскую экономику и политику определяет народ? Впервые слышу. :) Здесь, на форуме, вообще попадается много свежих мыслей. :)

В обмене репликами с Серой Кошкой мы никак не касались американцев, как нации. Да, среди народа там есть и противники и сторонники войны, хотя, как правило, прессинг на мозг там пожестче, чем даже у нас.

Но если мы говорим, например, что Америка бомбила в пасхальное воскресенье мирных жителей Белграда, объявив сербов агрессорами за то, что они пытались защитить собственные территории - то это не значит, что речь идет обо всей американской нации.

Ну а "война в рюкзаке"... учитывая некоторые ваши обстоятельства - забавный фразеологизм. :) Вы думаете, что если Ваши друзья играли Вам, то американцы только затем и приезжают в разные страны, чтобы играть на гитаре - в Ирак, Сирию, Ливию, Афганистан, к Вам, на Украину, наконец? :)

Так что - нет, не волнуйтесь, Кумехтар, в данном контексте никто целую нацию обидеть или задеть не хотел. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #331 : 04 Августа 2014, 12:57:59 »

Una

Да я понимаю. Мозги там промывают только так. А нам тоже уже все уши прожужжали о том, какие американцы доверчивые, какая плохая у них ФРС, какие жадные ее учредители.

Вот интересное явление: что на Украине, что в России, что в Америке - есть политика государства, которую принято почему-то считать мнением народа, а есть мнение народа, которое весьма неоднородно и потому игнорируется. А если бы взять вот так, запретить промывать мозги и спросить у народов: хотят ли они реально войны? Думаю, ответ был бы отрицательным, и выяснилось бы, что во всех трёх странах войны хотят только банкиры и политики. Даже генералы не хотят войны, что интересно.

Хотя сам термин - демократия - подразумевает власть народа.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 13:00:47 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #332 : 04 Августа 2014, 13:34:40 »

Американцы в общей массе, действительно, доверчивее нас... У нас больший опыт недоверия властям.

Цитировать
А если бы взять вот так, запретить промывать мозги и спросить у народов: хотят ли они реально войны?

Простой народ никогда не хочет войны, особенно на своей территории.

Цитировать
Думаю, ответ был бы отрицательным, и выяснилось бы, что во всех трёх странах войны хотят только банкиры и политики.

Политики, которые зависят от банкиров... Ладно – это все долгий разговор.

Цитировать
Хотя сам термин - демократия - подразумевает власть народа.

Правильно подобранные слова – отличный бизнес, Кумехтар. :) Себестоимость – нулевая, прибыль – высокая. :) Не верьте.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #333 : 04 Августа 2014, 20:05:27 »

М-да...эльфы от конфликтов нольдор и телери ( линдар) перешли к обсуждению людских национальностей? Забавно, забавно :D
Нате вам подобный ролик на острую тему людских наций, чтобы вы могли позабавиться, народ: http://www.youtube.com/watch?v=qeMiyGZD6R0

Теперь по написанному пара слов:

Он не курит, а радуется сейчас, что его посевы дают столь богатые всходы.
А насчет "война - мать родна" - это про америкосов: у них без войн доллар падает.

Вот именно, Серая кошка:  там, за Вратами Ночи, он рад сейчас, что бросил людям ту кость раздора, которая зацепила даже эльфов - национальный вопрос. Поэтому я призываю вас не доставлять ему эту радость и не делать таких скоропалительных заявлений, пусть даже вам не нравится американская политика миротворчества по всему миру.

Американское правительство и американский народ - разные вещи, но как тут уже хорошо Лан заметила, не народ управляет Америкой, равно как и Россией правим не мы. А то, не дай Эру, ещё скажут, что это мы решили затеять этот уму неРАстяжимый конфликт на Украине.

Американцы в общей массе, действительно, доверчивее нас... У нас больший опыт недоверия властям.

Разумеется, Лан. На это так и тянет ответить " и есть с чего им не доверять", но тогда вы спросите, с чего, я не утерплю ответить - и мы уведём форум в прочный политический оффтоп. Что не является моей целью просто ни разу, потому что наш форум пока единственный луч света в тёмном царстве,  как не затрагивающий политику.


Простой народ никогда не хочет войны, особенно на своей территории.
Абсолютно точно заметили. И у простого народа есть все шансы эту войну сейчас предотвратить, потому что в ткани мира не предвидится Третьей Мировой, и если направить мозги определённым способом, то можно здорово этому поспособствовать.

А если бы взять вот так, запретить промывать мозги и спросить у народов: хотят ли они реально войны? Думаю, ответ был бы отрицательным, и выяснилось бы, что во всех трёх странах войны хотят только банкиры и политики. Даже генералы не хотят войны, что интересно.
С генералами всё  сложнее, Кумехтар. "Генералы всегда готовятся к прошедшей войне" - выражение, не мною придуманное. Она им выгодна, равно как и политикам...но ладно, смысл описывать этот механизм на эльфийском форуме?

Скажу вам от себя так: национальность - то, с чем мы рождаемся, и то, что мы изменить не в силах. Нам может она нравиться, не нравиться, но суть дела от этого не меняется. И если человек гордится своей национальностью( что есть природная данность) - как правило, ему больше гордиться нечем, он ничего другого в жизни не добился. На этом всегда играли лидеры разных политических движений вроде нацизма.

И второе: эльфы от людей как раз тем и отличались, что стояли выше национальных распрей, если не брать безумный поступок Фэанаро в отношении жителей Альквалонде, но то - следствие трагической ошибки. Неужто мы хотим вновь повторить ту невесёлую страницу эльфийской истории? Или всё-таки вспомним, кто мы и зачем мы здесь?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #334 : 05 Августа 2014, 00:03:45 »

Цитировать
М-да...эльфы от конфликтов нольдор и телери (линдар) перешли к обсуждению людских национальностей? Забавно, забавно

Да ни в коем же случае, Мели, где мы обсуждали национальности? :) Так – коснулись слегка общих политических моментов.

Цитировать
Поэтому я призываю вас не доставлять ему эту радость и не делать таких скоропалительных заявлений, пусть даже вам не нравится американская политика миротворчества по всему миру.

Да, мне активно не нравятся миротворческие бомбежки столиц и артобстрелы мирного населения, но это – дело вкуса, как говорится. :) Так что – не будем спорить.

Цитировать
На это так и тянет ответить " и есть с чего им не доверять", но тогда вы спросите, с чего, я не утерплю ответить - и мы уведём форум в прочный политический оффтоп.

Не спрошу, Мели, мне и так известен Ваш ответ. :) Не волнуйтесь - не уведем.

Цитировать
Неужто мы хотим вновь повторить ту невесёлую страницу эльфийской истории? Или всё-таки вспомним, кто мы и зачем мы здесь?

Судя по высказываниям – все это понимают.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #335 : 05 Августа 2014, 00:43:08 »




Да, мне активно не нравятся миротворческие бомбежки столиц и артобстрелы мирного населения, но это – дело вкуса, как говорится. :) Так что – не будем спорить.

Вот именно, Лан, зачем нам спорить? И даже тот неоспоримый факт, что я солидарна с  вашим осуждением бомбёжек столиц и артобстрелов мирного населения кем бы то ни было, вовсе не даёт мне права длить это обсуждение до бесконечности.
Политика хороша в разумных дозах, и я бы охотно замяла бы тут эту тему.



Судя по высказываниям – все это понимают.

Увы, не все. Ведь вдумаемся - с чего началась политЕГа на эльфийском форуме? А вот с этого вопроса Кумехтара:



Хотел спросить у всех. Уважаемые эльфы. Вот мы все пробудились здесь, в разных странах, в разных национальностях. Но быть эльфами от этого мы ведь не перестали? Скажите пожалуйста, считаете ли вы, что нынешняя национальность, приписываемая вам людьми, должна как-то влиять на ваше отношение к другим эльфам? Каким образом два эльфа из одного и того же народа стали вдруг эльфом-русским и эльфом-украинцем? Почему вековая дружба ЭЛЬФИЙСКИХ народов оказалась вдруг перечеркнута ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ межнациональными разборками? Каким образом человеческие национальности вообще касаются эльфов?

Зачем Кумехтар его задал, спрашивается? Могу только предположить, что предшествовали этому провокационные речи  Сами-Знаете-Кого "На форуме Эльфхейм обижают эльфов других национальностей" и его попытки раз и навсегда разобраться в этом вопросе с помощью эдакого соцопроса.
А по-моему, баны на этом форуме вызывает вовсе не национальная принадлежность ( россиян мы баним куда чаще!), а нарушение его правил и пренебрежение ими.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #336 : 05 Августа 2014, 09:21:18 »

И успешные попытки.
Большинство высказалось. Отношение эльфов к человеческим национальностям выяснено раз и навсегда. И дело не только в этом форуме, а в эльфах вообще, как таковых. Я видел всякие мнения среди эльфов, и не нужно обманываться: всякие - значит всякие. Я не знаю были ли те, кто это говорил, правда эльфами, но они в слух себя к ним причисляли. Этот соцопрос был и есть необходимым. А на политику я разговора не переводил. я даже прямо и открыто попросил разговор на политику не переводить.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2014, 09:33:57 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #337 : 05 Августа 2014, 15:27:38 »

А на политику я разговора не переводил. я даже прямо и открыто попросил разговор на политику не переводить.
А его, этот разговор, в таком разрезе и переводить не понадобилось. Когда я сюда пришла, обсуждали уже американцев и их политику, потом добрались бы и до остальных наций с их причудами. И далее те, кто кричал, что на Эльфхейме унижают украинцев, получили бы полный карт-бланш: подтверждение тому, что "вот, видали, что сказал юзер Вася Пупкин?" Ну, и зачем это?
Если мы готовы обсуждать тут темы эльфов и людей, мы должны не сосредотачиваться на такой частности, как военные конфликты ( хотя это тема больная для всех, понимаю), а рассматривать особенности ментальности двух народов.  К примеру, задаться вопросом - часто ли эльфы спорят? И каковы причины для самых серьёзных споров?
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #338 : 05 Августа 2014, 15:56:55 »

не граждане, если кто хочет тут повопить на тему его униженности по геграфическому признаку, я скажу так: мне глубоко фиолетово, кто где живет. Если некто ведет себя адекватно - ему всегда рады, будь он хоть откуда. Если он ведет себя как хамло, отношение будет соответтвующим. И никакой привязки к географии. Но если кому больше нравится чувствовать себя униженным и оскорбленным - это уже тема не для дискуссий на форуме, а повод для посещения соответствующих специалистов в области здравоохранения.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #339 : 05 Августа 2014, 16:03:27 »

Ладно, как скажете. Не нужно - значит не нужно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #340 : 05 Августа 2014, 17:37:48 »

Ладно, как скажете. Не нужно - значит не нужно.

Ну, раз вы это уже сделали, Кумехтар, а мы это не потёрли, значит -  стало быть, ничего страшного :) Не расстраивайтесь, политика вообще - дело стрёмное. :)
А насчёт всего остального - мне, например, не понравился опрос, как ведение на провокацию "украинцев унижают". Вы много видели украинцев, которых тут унижали бы по национальному признаку?  Хотя бы одного такого? Даже последний бан - одна украинка, одна россиянка, и - всем сестрам по серьгам, как говорится. Я согласна с АрамисомЛеголасом: глубоко фиолетово, кто где живёт и кто какой национальности. Наш форум - наш дом, и если в нём много гостей, которые со временем становятся жильцами и старожилами, оно ведь только в радость, как говорится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #341 : 05 Августа 2014, 17:43:01 »

Честно говоря, даже в мыслях не было той украинки и той россиянки. Я создал этот опрос в ответ на высказывания, похожие на то, что говорит Яевинн и такие как он.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #342 : 05 Августа 2014, 17:54:25 »

Цитировать
Когда я сюда пришла, обсуждали уже американцев и их политику, потом добрались бы и до остальных наций с их причудами.

Да ладно, Мели, разве это обсуждали? :) Перекинулись парой слов. И мы, собственно, закончили к Вашему приходу, так что я вчера уже сказала – не волнуйтесь так.

Цитировать
К примеру, задаться вопросом - часто ли эльфы спорят? И каковы причины для самых серьёзных споров?

Да постоянно, судя по форуму. Причины – все, что угодно вплоть до того, кто что кому и почему сказал.

А как считаете Вы? :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #343 : 05 Августа 2014, 20:10:42 »

Я создал этот опрос в ответ на высказывания, похожие на то, что говорит Яевинн и такие как он.

А Яевинн, как я поняла, уже неоднократно проявлял свою позицию. Он выбрал сторону - и это его право, он считает эту войну борьбой добра со злом - ну, это его мнение. Насколько оно частое, я не знаю, но на нашем форуме только он один его озвучивает.


Да ладно, Мели, разве это обсуждали? :) Перекинулись парой слов. И мы, собственно, закончили к Вашему приходу, так что я вчера уже сказала – не волнуйтесь так.

Лан, я не волнуюсь. Просто на подобные обсуждения у меня стойкая идиосинкразия ( вероятно, эту оскомину у меня вызвало чтение столкновений в блогах), и если тема исчерпана - я очень рада.


Да постоянно, судя по форуму. Причины – все, что угодно вплоть до того, кто что кому и почему сказал.

А как считаете Вы? :)

Ну, кто что кому и почему сказал - это любимые разборки  и у людей также, так что
эльфы, я думаю, тут не одиноки. :D
Но в целом - я считаю, что нет, эльфы не большие любители споров.  Поспорить можно на начальном этапе, потом, когда понимаешь, что спор бесперспективен и вообще зашёл в тупик, это надоедает.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #344 : 05 Августа 2014, 22:16:36 »

Сейчас хоть перестали считаться, кто кому сколько мозолей оттоптал с сотворения мира, и на том спасибо. а то так придешь на форум, а на тебя со всех сторон несется "ааа! так ты из этих, братоубийц!!!" "А!!! Так это вы там штаны просиживали, пока мы морготу зад надрать пытались!" И так далее и в том же духе. Сейчас этого нет, и очень такое положение дел радует.
Будем надеяться, и политические дебаты со временем увянут.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)