Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Люди  (Прочитано 147021 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #315 : 02 Августа 2014, 20:25:50 »

Да, и мне жаль.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #316 : 02 Августа 2014, 22:17:18 »

В дополнение к вот этому посту http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1135.msg30946.html#msg30946

Хотел спросить у всех. Уважаемые эльфы. Вот мы все пробудились здесь, в разных странах, в разных национальностях. Но быть эльфами от этого мы ведь не перестали? Скажите пожалуйста, считаете ли вы, что нынешняя национальность, приписываемая вам людьми, должна как-то влиять на ваше отношение к другим эльфам? Каким образом два эльфа из одного и того же народа стали вдруг эльфом-русским и эльфом-украинцем? Почему вековая дружба ЭЛЬФИЙСКИХ народов оказалась вдруг перечеркнута ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ межнациональными разборками? Каким образом человеческие национальности вообще касаются эльфов?

Предупреждение: прошу в ответах не касаться подробностей конкретных человеческих заварушек и не обсуждать их.

Тут Уна Лан прекрасно уже ответила, а мне к её ответу нужно добавить совсем немного.  Первое: нет, у меня не было никаких конфликтов по национальному признаку, а вот спекуляция по поводу "вы считаете украинцев бедными родственниками" -была, Кумехтар. Сами можете вспомнить, где и когда... и по какому поводу.
Второе - и давайте будем честны, эльфийские народы, вспоминая, к какой группе они принадлежат, начинают те же разборки по типу "Раз я ощутил себя феанорингом, я понимаю - все остальные нольдор меня должны ненавидеть". Так что причём тут людские национальные распри, нам своих хватает с лихвой. Мне, право, надоело уже писать письма эльфам, которые задают крайне идиотский вопрос - "Если я синда, должен ли я опасаться нольдор", или "Если я нольдо, почему меня так ненавидят телери". Спятить можно, право слово...не объяснишь же им, что другое воплощение не предполагает тащить сюда старые распри!

А на тему боёв русских между собой по поводу ситуации на Украине - да,  и я, как и Уна Лан ,  их наблюдаю то и дело, и это нескончаемо. И самое печальное не то, что люди живут  с мыслью "мои друзья на другой стороне" - оно бы ничего ещё , ведь мнения на события не должны совпадать. А наблюдать, как твои приятели, поддавшись агитации, полностью утратили свои моральные принципы и кричат гадости про вчерашних братьев - поверьте, крайне неприятно и брезгливо. Базовую мораль и нравственность ещё никто не отменял, и мне это бывает очень тяжело слышать. Я действительно прекращаю с такими общение, и говорю про себя: "Слава Эру, это открылось в нём сейчас, а не тогда, когда дело коснулось бы меня самой".
Записан



Форма жизни типа эльф

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #317 : 02 Августа 2014, 23:16:29 »

Да, мы в первую очередь эльфы. Но в нас течет не только эльфийская кровь.
И, хотим мы того или нет, но мы часть этого мира, и его проблемы это и наши проблемы тоже. Мое мнение.
P.S. Сейчас настали смутные времена, и, я чувствую, еще более смутные времена грядут. То что произошло - ужасное преступление: один братский народ натравили на другой с помощью такой чудовищной лжи, что Мелькор нервно курит, поселили в сердцах большинства русских злобу на украинцев и манию имперского величия, а потом, совершили гнусное предательство, под одобрение одурманенных ложью масс народа. Лишь немногие сохранили разум. Отныне русские и украинцы - не братья более, и много времени пройдет, прежде чем они снова станут так друг друга называть. Все это очень грустно.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #318 : 02 Августа 2014, 23:28:19 »

Да, мы в первую очередь эльфы. Но в нас течет не только эльфийская кровь.
И, хотим мы того или нет, но мы часть этого мира, и его проблемы это и наши проблемы тоже. Мое мнение.
P.S. Сейчас настали смутные времена, и, я чувствую, еще более смутные времена грядут. То что произошло - ужасное преступление: один братский народ натравили на другой с помощью такой чудовищной лжи, что Мелькор нервно курит, поселили в сердцах большинства русских злобу на украинцев и манию имперского величия, а потом, совершили гнусное предательство, под одобрение одурманенных ложью масс народа. Лишь немногие сохранили разум. Отныне русские и украинцы - не братья более, и много времени пройдет, прежде чем они снова станут так друг друга называть. Все это очень грустно.
Да, Яевинн,  мы часть этого мира и грядут смутные времена. Но скажите, ради Эру, для чего нам усиливать смуту своим участием? Люди совершают преступление, а мы опять должны их выручать? Да, нагромоздили чудовищную ложь, на которую повелись массы. Это называется пропаганда и агитация, знаете ли.  Идиотство, конечно, но массы ведутся.

Вот мы сохранили разум, но за счёт того, что мы более устойчивы к агитации, и что? Это наше природное свойство, устойчивость: не будем же мы гордиться этим, как не гордимся ушами или цветом волос. Мы просто такие, это данность.

Что вы предлагаете сейчас сделать? Промыть мозги русским и украинцам обратно?  Подружить их, или объяснить, что их одурманивают? Предлагаете нам вмешаться с оружием в руках?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #319 : 02 Августа 2014, 23:30:51 »

Melian

Старые распри - это хотя бы своё... А это - непонятно что непонятно зачем.

Жаль, да...

« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 00:00:24 от Кумехтар »
Записан

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #320 : 02 Августа 2014, 23:58:44 »

Да, мы в первую очередь эльфы. Но в нас течет не только эльфийская кровь.
И, хотим мы того или нет, но мы часть этого мира, и его проблемы это и наши проблемы тоже. Мое мнение.
P.S. Сейчас настали смутные времена, и, я чувствую, еще более смутные времена грядут. То что произошло - ужасное преступление: один братский народ натравили на другой с помощью такой чудовищной лжи, что Мелькор нервно курит, поселили в сердцах большинства русских злобу на украинцев и манию имперского величия, а потом, совершили гнусное предательство, под одобрение одурманенных ложью масс народа. Лишь немногие сохранили разум. Отныне русские и украинцы - не братья более, и много времени пройдет, прежде чем они снова станут так друг друга называть. Все это очень грустно.
Да, Яевинн,  мы часть этого мира и грядут смутные времена. Но скажите, ради Эру, для чего нам усиливать смуту своим участием? Люди совершают преступление, а мы опять должны их выручать? Да, нагромоздили чудовищную ложь, на которую повелись массы. Это называется пропаганда и агитация, знаете ли.  Идиотство, конечно, но массы ведутся.

Вот мы сохранили разум, но за счёт того, что мы более устойчивы к агитации, и что? Это наше природное свойство, устойчивость: не будем же мы гордиться этим, как не гордимся ушами или цветом волос. Мы просто такие, это данность.

Что вы предлагаете сейчас сделать? Промыть мозги русским и украинцам обратно?  Подружить их, или объяснить, что их одурманивают? Предлагаете нам вмешаться с оружием в руках?
У меня и в мыслях не было этим гордиться.

В том то и дело, что я не знаю, что следует делать, и как надо поступать.
Я знаю только одно, что нельзя закрывать свое сердце, иначе оно зачерствеет. Нельзя отрешаться от всего что происходит вокруг, мол у нас тут своя атмосфера, и нам нет дела до чужих трудностей.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #321 : 03 Августа 2014, 00:00:38 »

Яевинн

Почему вы считаете, что эльфы имеют право вмешиваться в то, как живут люди? Почему вы считаете что имеете право им что-то указывать? Нельзя попасть в рай по указанию, это дело добровольное.
Записан

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #322 : 03 Августа 2014, 00:17:53 »

Яевинн

Почему вы считаете, что эльфы имеют право вмешиваться в то, как живут люди? Почему вы считаете что имеете право им что-то указывать? Нельзя попасть в рай по указанию, это дело добровольное.
Разъясните, что вы подразумеваете под словами "вмешиваться" и "указывать"
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #323 : 03 Августа 2014, 00:34:15 »


У меня и в мыслях не было этим гордиться.

В том то и дело, что я не знаю, что следует делать, и как надо поступать.
Я знаю только одно, что нельзя закрывать свое сердце, иначе оно зачерствеет. Нельзя отрешаться от всего что происходит вокруг, мол у нас тут своя атмосфера, и нам нет дела до чужих трудностей.

  Я скажу вам честно, Яевинн: я тоже не знаю. Хотя бы просто потому, что не мы начали эту войну и родной по принципу "Кому война, а кому мать родна" её не ощущаем. Но всё равно, за людей сердце болит, они же живут рядом с нами...
Первое, что приходит в голову - помогать тогда, когда просят о помощи и когда позволяет своя совесть.
Второе - помогать тогда, когда реально без вашей помощи они не обойдутся.  По-моему, это лучшее, что можно сделать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #324 : 03 Августа 2014, 01:32:36 »

Цитировать
То что произошло - ужасное преступление: один братский народ натравили на другой с помощью такой чудовищной лжи, что Мелькор нервно курит, поселили в сердцах большинства русских злобу на украинцев и манию имперского величия

Э... откуда инфа-то? Что-то очень сильно напоминает... Просветите ж меня, темную, кто-нибудь. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #325 : 03 Августа 2014, 08:44:55 »

Яевинн

Значение прямое. Вмешиваться в их дела и указывать что им нужно делать.

Вот есть люди, и они решили затеять войну. Тут пришли вы и сказали им о том, что они неправы, а вы знаете как надо. Знаете куда они вас при этом пошлют?

« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 08:48:30 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #326 : 03 Августа 2014, 19:09:55 »

Мышьяк - замечание за не относящиеся к делу политические разговоры , содержащие состав оскорбления ( читаем правила форума).
Второе по счёту. Если последует третье -  вы честно заслужите бан.
Записан



Форма жизни типа эльф

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #327 : 04 Августа 2014, 11:39:02 »

Цитировать
с помощью такой чудовищной лжи, что Мелькор нервно курит
Он не курит, а радуется сейчас, что его посевы дают столь богатые всходы.
А насчет "война - мать родна" - это про америкосов: у них без войн доллар падает.
Записан
Выбор Элроса.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #328 : 04 Августа 2014, 11:50:54 »

Цитировать
А насчет "война - мать родна" - это про америкосов: у них без войн доллар падает.

Неплохо подмечено. :) Кстати в ту же сторону и про манию величия:

Speaking at the New York residence of Hollywood mogul Harvey Weinstein, Mr. Obama said: “[W]e’ve got the best cards of any country on Earth —  and that’s the truth. Look, there’s no American politician, much less American President, who’s not going to say that we’re not the greatest country on Earth. So that’s a cliche. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #329 : 04 Августа 2014, 11:56:47 »

Цитировать
с помощью такой чудовищной лжи, что Мелькор нервно курит
Он не курит, а радуется сейчас, что его посевы дают столь богатые всходы.
А насчет "война - мать родна" - это про америкосов: у них без войн доллар падает.

Ну не надо уж так на целую нацию... Это очередная межнациональная рознь, то, о чем я говорю. Американский народ - это не один какой-то человек, который там всё решает. У них, точно так же, как и у нас, есть свои политики, свои банкиры, свои вояки, свои мирные жители. И среди них есть как подлецы, так и герои. В любом народе это есть, в любой нации. Есть те, кому промыли мозги, есть добровольцы, есть недовольные, есть противники основного курса.

Но я - эльф. Лично мне по шарабану национальности. И я лично был знаком с парочкой америкосов, и хоть язык знаю с пятого на десятое, но мне они показались нормальными вменяемыми ребятами. Добрыми - волонтерами приехали к нам в институт в качестве носителей языка. На гитаре играли, песни пели... Не было войны в ихнем рюкзаке.

Вот об этом я и говорю.
Записан