Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Люди  (Прочитано 147114 раз)

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #165 : 17 Апреля 2013, 17:49:05 »

Морнэсул,охумансившаяся-звучит как ругательство)
Ладно, очеловечившаяся. Но учитывая, что она до христианизации понимала язык деревьев и птиц, исцеляла прикосновением и читала мысли - слов нет, одни афоризмы и эмоции в адрес dh'oine и протестантов сектантского толка в особенности.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2013, 18:16:07 от Морнэсул Синьагил »
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #166 : 17 Апреля 2013, 17:53:02 »

Вы говорили что ей 8 лет? Это очень маленький возраст. Не торопите коня впереди лошади. Я бы на вашем месте ей ничего не спешил навязывать, кроме моральных норм, разумеется. И другим не давал бы возможности это делать. Подрастет - сама сделает свой выбор.
Записан

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #167 : 17 Апреля 2013, 17:58:35 »

Вы говорили что ей 8 лет? Это очень маленький возраст. Не торопите коня впереди лошади. Я бы на вашем месте ей ничего не спешил навязывать, кроме моральных норм, разумеется. И другим не давал бы возможности это делать. Подрастет - сама сделает свой выбор.
Уровень интеллекта у Неё как минимум на 10 лет :). НЕ навязывать- но рассказать. Матери христианизовать Её я точно не даю (когда могу это сделать - серьёзно говорю с матерью). Да - сделает свой выбор.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #168 : 18 Апреля 2013, 15:18:11 »

Морнесул
Оставьте детеныша в покое. Ей рано. Да и вообще, все зависит только от нее.
Максимум, что Вы можете сделать, это дать ей нематериальные приоритеты. Чтобы венцом желаний не была бы шмотка, айпадик и тд и тп.
А если она будет общаться со сверстницами фконтактегах, это произойдет. И эльфячье семечко попросту не прорастет.
Если Вы ее так любите, то подарите ей свое время. Взять за ручку, пойти в лес, улечься (попозже, еще холодно :D ) на землю и рассматривать муравьишек, цветочки, не сорванные, а растущие. Придумывать про них истории.
Поиграйте в облака. Вон кораблик плывет, а вот кошка пробежала.
Научите ее видеть, а не смотреть.
Научите ее слышать, а не слушать.
Научите думать, а не искать чужую подсказку.
Научите творить, а не покупать готовое. От музыки и до вышитого платьишка.
Тогда все произойдет само собой.
И поменьше электронных гаджетов. Поиск в сети ответа на любой вопрос заменяет мышление.
Книга, карандаш, клавиши, кисть, игла. Да хоть молоток, наконец.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #169 : 18 Апреля 2013, 18:50:07 »

Вопрос к Мелиан. В особенности как сказать драгоценнейшему для меня существу - сестрёнке - что Она нольдиэ?

Ответ: пока никак. Девочке 8 лет, сейчас только-только будет происходить ламатьяве. Это  - наслаждение звучанием слов, игра в слова, понимание того, кто ты в этом мире, и что значит то или иное понятие.  Такое мини-Осознание...у моего ребёнка было в 7 лет, но это и в 8 бывает, и в 9.
 Если хотите подтолкнуть её сознание, Морнесул,   дайте ей книги об эльфах, дайте почитать сказку "Хоббит", да хоть комикс добудьте, "Эльфквест". Её сознание должно быть готово к восприятию эльфов, иначе она вам не поверит и подумает, что вы играете. Вот если спросит сама  "Я - эльф?" отвечайте - "Да", да и предупредите её, чтобы не болтала об этом с подружками в школе. У нас понятие эльфов ещё в общий обиход не вошло.

Айвен, вполне согласна с вашими советами, всё верно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #170 : 18 Апреля 2013, 20:35:38 »

Максимум, что Вы можете сделать, это дать ей нематериальные приоритеты. Чтобы венцом желаний не была бы шмотка, айпадик и тд и тп.
А если она будет общаться со сверстницами фконтактегах, это произойдет. И эльфячье семечко попросту не прорастет.
Если Вы ее так любите, то подарите ей свое время. Взять за ручку, пойти в лес, улечься (попозже, еще холодно :D ) на землю и рассматривать муравьишек, цветочки, не сорванные, а растущие. Придумывать про них истории.
Поиграйте в облака. Вон кораблик плывет, а вот кошка пробежала.
Научите ее видеть, а не смотреть.
Научите ее слышать, а не слушать.
Научите думать, а не искать чужую подсказку.
Научите творить, а не покупать готовое. От музыки и до вышитого платьишка.
Тогда все произойдет само собой.
И поменьше электронных гаджетов. Поиск в сети ответа на любой вопрос заменяет мышление.
Книга, карандаш, клавиши, кисть, игла. Да хоть молоток, наконец.
Хм... верно.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #171 : 18 Апреля 2013, 20:41:44 »

Вопрос к Мелиан. В особенности как сказать драгоценнейшему для меня существу - сестрёнке - что Она нольдиэ?

Ответ: пока никак. Девочке 8 лет, сейчас только-только будет происходить ламатьяве. Это  - наслаждение звучанием слов, игра в слова, понимание того, кто ты в этом мире, и что значит то или иное понятие.  Такое мини-Осознание...у моего ребёнка было в 7 лет, но это и в 8 бывает, и в 9.
 Если хотите подтолкнуть её сознание, Морнесул,   дайте ей книги об эльфах, дайте почитать сказку "Хоббит", да хоть комикс добудьте, "Эльфквест". Её сознание должно быть готово к восприятию эльфов, иначе она вам не поверит и подумает, что вы играете. Вот если спросит сама  "Я - эльф?" отвечайте - "Да", да и предупредите её, чтобы не болтала об этом с подружками в школе. У нас понятие эльфов ещё в общий обиход не вошло.

Айвен, вполне согласна с вашими советами, всё верно.
Вопрос к Мелиан. В особенности как сказать драгоценнейшему для меня существу - сестрёнке - что Она нольдиэ?

Ответ: пока никак. Девочке 8 лет, сейчас только-только будет происходить ламатьяве. Это  - наслаждение звучанием слов, игра в слова, понимание того, кто ты в этом мире, и что значит то или иное понятие.  Такое мини-Осознание...у моего ребёнка было в 7 лет, но это и в 8 бывает, и в 9.
 Если хотите подтолкнуть её сознание, Морнесул,   дайте ей книги об эльфах, дайте почитать сказку "Хоббит", да хоть комикс добудьте, "Эльфквест". Её сознание должно быть готово к восприятию эльфов, иначе она вам не поверит и подумает, что вы играете. Вот если спросит сама  "Я - эльф?" отвечайте - "Да", да и предупредите её, чтобы не болтала об этом с подружками в школе. У нас понятие эльфов ещё в общий обиход не вошло.

Айвен, вполне согласна с вашими советами, всё верно.
Спасибо за совет. В общем, так думал и я - значит, думал верно.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #172 : 19 Апреля 2013, 08:55:15 »

Или я сплю или чего-то не понимаю в этой жизни.  :-\Опять двадцать пять.
Морнэсул Синьагил, почему вы раньше говорили одно, а теперь - другое?

Раньше вы были четко уверены в том, что вы должны сказать вашей сестре о том, что она эльф. Вот доказательства:

В любом случае Ей просто необходимо знать, кто Она.

Почему я не могу помочь Пробудиться любимейшему существу?

Но показать Ей дорогу я, наверное, имею право.

Теперь же, после того, как Мелиан и Aevon_maeth высказали свое мнение, вы говорите:

В общем, так думал и я - значит, думал верно.

Сравните фразу Мелиан:
Ответ: пока никак.

И вашу:

В любом случае Ей просто необходимо знать, кто Она.


Это значит - думать так же???
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #173 : 19 Апреля 2013, 11:28:50 »

Кумехтар, как я поняла, Морнэсул думал, надо ли ему говорить сестре сейчас или потом. А в том, что надо сказать - он и не сомневается, и никто его, собственно, не отговорил же.

И Айвен, и я дали ему совет отложить с сестрой этот разговор, и пока сделать всё, чтобы она не приняла Искажённый мир - книги, природа и т.д.
Поэтому Морнэсул и говорит, что он думал так же, просто не поясняет своей мысли - мол рановато пока. Этому не противоречит то, что она должна знать, и что он хочет ей помочь. Он просто не знает, сейчас ему помогать или потом. Мы советуем - потом, но ни Айвен, ни я не отвергали самой мысли сказать девочке правду.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #174 : 19 Апреля 2013, 12:01:37 »

Лично я услышал в Ваших с Айвен постах совет отложить разговор до того момента, пока она сама не заговорит об этом. А пока только готовить ее к правильному восприятию мира.

Но знаете, все то, что описывали Вы и Айвен, делала и говорила для меня моя мама. И рассказывала, и рисовала, и предлагала правильные книги, все, как по списку, хотя она - ни разу не эльф. Поэтому я не считаю все описанное подготовкой к Пробуждению, потому что такое воспитание, по моему, должен получать каждый, и не важно - человек он, эльф, или кто-то еще.

Поэтому я четко вижу разницу между вашим советом :

Вот если спросит сама  "Я - эльф?" отвечайте - "Да", да и предупредите её, чтобы не болтала об этом с подружками в школе.

Тогда все произойдет само собой.

с чем он, между прочим, согласился, и его 
говорить сестре сейчас или потом.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #175 : 19 Апреля 2013, 13:32:13 »



Но знаете, все то, что описывали Вы и Айвен, делала и говорила для меня моя мама. И рассказывала, и рисовала, и предлагала правильные книги, все, как по списку, хотя она - ни разу не эльф. Поэтому я не считаю все описанное подготовкой к Пробуждению, потому что такое воспитание, по моему, должен получать каждый, и не важно - человек он, эльф, или кто-то еще.
ну, вот пример - если на ровную, горизонтальную, сухую поверхность налить воды, она соберется лужицей, линзой такой, и никуда течь не будет, только слегка расползаться в стороны. Но, если мокрым пальцем сделать "дорожку", оставив сухой мостик между лужей и дорожкой, в тот момент, когда лужа "доползет" до дорожки, весь обьем воды, который может вместить дорожка, моментально хлынет туда.
То, что предлагают Айви и Мелиан - прокладывает дорожку для "правильного" направления течения... Силы(?) :D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #176 : 19 Апреля 2013, 13:43:29 »

Цитировать
Лично я услышал в Ваших с Айвен постах совет отложить разговор до того момента, пока она сама не заговорит об этом. А пока только готовить ее к правильному восприятию мира.
По крайней мере, в моих правильно услышал.
Никакой правды говорить я не предлагаю. По крайней мере потому, что ее нет правды этой. Нет пока эльфа. И может не получиться.
А Морнесул действует по принципу "Чего думать - прыгать надо".
Сказали не говорить - праально. Я тож так думаю.
Сказали говорить. Щас. Только добегу.

Вот интересно, нос у него большой? По поведению, вылитый Сирано.

Цитировать
То, что предлагают Айви и Мелиан - прокладывает дорожку для "правильного" направления течения... Силы(?)
Не-а. Я всего лишь предлагаю сделать поверхность ровной, сухой и горизонтальной. Вот и все. ;D
А девочка пусть сама своим пальчиком дорожки проводит.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 13:45:34 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #177 : 19 Апреля 2013, 14:12:24 »

"Никогда так широко он не раскидывал мозгами"(с)  ;D И все же остался при своем мнении): Ровная поверхность - это стагнация какая-то... или ооочень медленное осознавание. А ну, как противоположную дорогу хтось проведет? Ну, хоть те подружки, из вконтакта? :D А так - хоть альтернатива. Вот в какую сторону дальше пальцами возить - уже ее дело будет :D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #178 : 19 Апреля 2013, 14:25:35 »

Цитировать
Ровная поверхность - это стагнация какая-то... или ооочень медленное осознавание.
Что эльфу время... :D
Цитировать
А ну, как противоположную дорогу хтось проведет? Ну, хоть те подружки, из вконтакта?
Дык у нее уже две дороги. Мамина "христианизация", в которой я не вижу ничего плохого. Если мама живет по заповедям, а не только их декларирует, то это этическое воспитание. Братово "эльфячество". Что брату здорово - ей может оказаться несъедобно. Но это тоже воспитание. Какой-никакой, но пример в семье.
А сквозь фильтр фконтактегах может просочиться только внешнее потреблядство. ХАЧУ, как у Светы, Тони, Мони.
Поэтому уж лучше умение убрать со стола все лишнее, а потом пальцами возить.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #179 : 19 Апреля 2013, 15:07:29 »

Боюсь, как бы не поздновато уже лишнее убирать. 8 лет - это 2-й класс уже, школу ведь не уберешь. А там - гуляй-душа. В любом случае лишнее увидит, если не дома, так в школе, там уже точно познакомят и экскурсию проведут.  Я даже не знаю есть ли нынче такие крохи, которые самостоятельно подходят и интересуются у отца: «Что такое хорошо, что такое плохо?»
Записан