Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Люди  (Прочитано 147082 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #75 : 30 Октября 2012, 00:16:27 »


З.Ы. Уна, их испортил квартирный вопрос. Аве, Михаил Афанасьевич! ;D

В точку. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #76 : 30 Октября 2012, 00:33:11 »


Это был не вопрос ненависти, Мелиан, скорее, как мне думается, вопрос жилплощади. Отца не было, и вообще в квартире кроме матери и дочери никто не жил. Стало быть, единственная наследница – дочь.

Ах, это-то мне и противно, Уна! Если бы дочка обозлилась на мать, решив, что та, как родители Джульетты Капулетти, стоит на её пути, это было бы ужасно, но не так омерзительно. А то, что дочка решила избавиться от мамаши по финансовым соображениям, приводит меня в содрогание :o


Мелиан, я не знаю всего и, возможно, неправа. Но мне нередко попадались в жизни сходные ситуации.

Видите ли, из всего вышеизложенного у меня создалось впечатление, что мать в процессе воспитания относилась к дочери, не как к личности, а как к собственности. Именно диктат, любой – жесткий или мягкий, порождает инфантильных, безвольных и безответственных людей. Сначала в таких ситуациях бывает слабый, и, как правило, подростковый по умственному уровню бунт, потом мать добивается своего – ребенок сломлен, и в итоге полностью достается ей, остается в ее собственности.

Теперь сломленную морально и опозоренную на всю страну дочь можно прощать и любить сколько влезет и как угодно, что матери собственно и требовалось. Переложить ответственность за уродливые семейные отношения целиком на дочь – отличная визитная карточка для матери.

Поверьте – мне неприятен поступок дочери. Но что посеешь – то и пожнешь. :)

Да, понимаю вас... Боюсь, ваше предположение близко к действительности - мать делала всё, чтобы дочь  морально сломить, и телевыступление было последней попыткой уже. Дочь, правда, теперь будет сломлена не матерью, а правоохранительными органами, а мамаша - невинная жертва...м-да :-\

Но та же дочь могла бы решить свои проблемы иначе - взять этого мальчика и пожить с ним вместе у друзей/у родственников/на вписке/снимая комнату/нужное вписать. А не заказывать мать, используя для этого ( как меркантильно-то!) её же собственное золото. Не все подлости в жизни можно оправдывать тем, что поступок совершён во имя любви. Особенно если правит людьми банальная корысть - дочь освобождала себе квартиру.
Вопрос только - причём тут эльфы... ;)


Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #77 : 30 Октября 2012, 00:48:13 »

Айвен, вам отвечу отдельно, чтобы не плодить гигантских комментов, содержаших ответы всем разом.

Во-первых, респектище вот за это:

Мамочке фантастически повезло, что доча не сэкономила. Могла бы и стрихнином обойтись ;D

Подумалось о том же самом: что гораздо проще и эффективнее было бы мамашу отравить. Но дочкин размах с киллером, по сути, спас мамаше жизнь. Трижды никчёмную, как мне кажется. ;)


Ну а если по сути.
Вы прочли статью по диагонали и не заметили (ИМХО) главного. Несогласия автора с профессиональным вердиктом

Заметила. И как раз поэтому мне тоже понравилась статья. Потому что автор считает, что Ассоль не просто пассивно ожидает Грея, а борется в Каперне за свою инаковость. И Грей - точно такой же, он отстоял своё право пройти путь от матроса до капитана. И Судьба сводит их именно поэтому, тогда как многие не дожидаются своего Принца.
Я, пожалуй, поспорила бы только насчёт аналогии Ассоль и Грея с эльфами, хотя лично мне приятны и оба героя, и их ситуация с достижением мечты самолично.




Неужели не похоже на эльфов? Ведь нам свойственна не только переборчивость в выборе общения (не только гендерного), но и брезгливость. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Похоже, не спорю... Меня, пожалуй, сбил с толку "синдром бесплодных ожиданий" в применении к эльфам. Да, будем честны -  мы порою сами не знаем, чего  именно ждать. Но из этого не следует, что надо утратить Эстель и превратиться в среднестатистического изверившегося человека, рассуждающего по принципу "Вся жизнь - дерьмо, все бабы - б...ди, а солнце - ё...ный фонарь" :)
Да и внутренняя чистота, которую вы именуете брезгливостью, тоже присутствует, куда без этого. Не хочется как-то с кем попало...а с тем, с кем хочется, не всегда получается. ;)

Варианты же 2 и 3 различаются же только степенью безнаказанности. Поэтому их смело можно объединить в кукушат, которых полно и тут на форуме. Был мальчик то ли с Камчатки, то ли с Чукотки, который писал что-то вроде "Я вижу, что предки уготовили мне свою судьбу. Пахать и рожать детей. Ужас-ужас-ужас!!!! Куда бежать?" Или мадам, которая собиралась явиться в Москву с тремя детьми и заявляла, что те, кто не приютит бедную родственницу, совсем даже не эльфы. Лень искать на форуме эту крайнюю степень потреблядства.
Просто в этих статьях разница между эльфами и йольфами очевидна.

То ли не застала на форуме, то ли пропустила чего...но слава Эру, что пропустила, и не полностью утратила своих иллюзий :D


А зачем выяснять, кто в варианте 3 жертва? Мамочка или доченька?
Это же не склоки в коммуналке.
Бедная мамочка этого монстра сама воспитала. И достатая "гоблинша" эту сиську сосала.
Обе пожинают плоды. И разобраться кто хуже по материалам телепередачи по следам жареных фактов невозможно.
Паучихи в одной банке.


О, да...Здесь одна другой стоит, но это я уже и Уне выше сказала.
Хотя насчёт Булгакова и квартирного вопроса - сдаётся мне, что эта квартира - средство, а цель у дочки была всё же иной: навсегда порвать эту связь с мамашей даже ценой её устранения.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 00:50:21 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #78 : 30 Октября 2012, 01:37:24 »

Мелиан.
Цитировать
Да и внутренняя чистота, которую вы именуете брезгливостью, тоже присутствует
Я не отождествляю чистоту с брезгливостью. В данном случае брезгливость - это средство для сохранения чистоты.
И лучше будь один (чистота), чем вместе с кем попало (брезгливость).
Лучше прослыть снобом, чем стать, как все. Не так ли?
Цитировать
Я, пожалуй, поспорила бы только насчёт аналогии Ассоль и Грея с эльфами
А Вы бы хотели, чтобы Грэй заявлял, что он ЭПЖ? ;)
Для меня сомнений нет
Артур Грэй родился с живой душой, совершенно не склонной продолжать линию фамильного начертания.
Эта живость, эта совершенная извращенность мальчика начала сказываться на восьмом году его жизни; тип рыцаря причудливых впечатлений, искателя и чудотворца, т. е. человека, взявшего из бесчисленного разнообразия ролей жизни самую опасную и трогательную – роль провидения, намечался в Грэе еще тогда, когда, приставив к стене стул, чтобы достать картину, изображавшую распятие, он вынул гвозди из окровавленных рук Христа, т. е. попросту замазал их голубой краской, похищенной у маляра. В таком виде он находил картину более сносной. Увлеченный своеобразным занятием, он начал уже замазывать и ноги распятого, но был застигнут отцом. Старик снял мальчика со стула за уши и спросил: – Зачем ты испортил картину?
– Я не испортил.
– Это работа знаменитого художника.
– Мне все равно, – сказал Грэй. – Я не могу допустить, чтобы при мне торчали из рук гвозди и текла кровь. Я этого не хочу.


Уна.
Угу  ;) Даже если квартира ни причем :-X
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #79 : 30 Октября 2012, 11:59:53 »

Неужели не похоже на эльфов? Ведь нам свойственна не только переборчивость в выборе общения (не только гендерного), но и брезгливость.

Свойственна. Но я, например, с этим родился, а не воспитывал это в себе, как та же Ассоль. Поэтому и не понял аналогии. Но теперь все понятно.

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Давно уже в моем личном цитатнике.

Цитата: Омар_Хайям
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало
 Два важных правила запомни для начала:
 Уж лучше голодать, чем что попало есть;
 Быть лучше одному, чем с кем попало.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #80 : 30 Октября 2012, 12:55:00 »


Ах, это-то мне и противно, Уна! Если бы дочка обозлилась на мать, решив, что та, как родители Джульетты Капулетти, стоит на её пути, это было бы ужасно, но не так омерзительно. А то, что дочка решила избавиться от мамаши по финансовым соображениям, приводит меня в содрогание :o

Там все вместе, конечно. Нет, не только по финансовым соображениям.

Цитировать
Но та же дочь могла бы решить свои проблемы иначе - взять этого мальчика и пожить с ним вместе у друзей/у родственников/на вписке/снимая комнату/нужное вписать. А не заказывать мать, используя для этого (как меркантильно-то!) её же собственное золото. Не все подлости в жизни можно оправдывать тем, что поступок совершён во имя любви. Особенно если правит людьми банальная корысть - дочь освобождала себе квартиру.

Мелиан, так обычно поступают нормальные люди. Но в данном случае нормальностью и не пахнет, к сожалению. Да и мать была категорически против, а сил поступить по своему, не оглядываясь на мать, у дочери не было.

Цитировать
Вопрос только - причём тут эльфы...

Надеюсь – не при чем. :)

Цитировать
Я, пожалуй, поспорила бы только насчёт аналогии Ассоль и Грея с эльфами, хотя лично мне приятны и оба героя, и их ситуация с достижением мечты самолично.

А я бы - нет. :)


Для меня сомнений нет

Да, Aevon, для меня - тоже. :)

Кумехтар, жаль, что Вы удалили свой коммент – он очень верен. Да, бывает и так, и я не берусь обощать все случаи, иначе пришлось бы написать целое исследование.
Чаще люди с решимостью идти до конца появляются в семьях, где диктат проявлялся в жесткой авторитарной форме, в форме нелюбви и неприятия. Тогда личность имеет шанс развиться как личность, пусть и не нашедшая свое место в жизни.
В данном случае, похоже, было ровно наоборот – это так называемая атмосфера удушающей любви, часто рождающая безответственных инфантилов, подпадающих под синдром голубоглазости.
А в общем-то, все эти уродливые формы отношений - огромное несчастье и для детей, и для родителей.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #81 : 30 Октября 2012, 17:32:27 »

Айвен, отвечаю:

Я не отождествляю чистоту с брезгливостью. В данном случае брезгливость - это средство для сохранения чистоты.
И лучше будь один (чистота), чем вместе с кем попало (брезгливость).
Лучше прослыть снобом, чем стать, как все. Не так ли?

Так. Мне, к примеру, вообще глубоко фиолетово, что думают обо мне окружающие, если при этом не нарушается мой личный кодекс. Быть свободным от своего личного кодекса я почитаю не свободой, а слабоволием.
По поводу чистоты и брезгливости - считаю, что второе проистекает из первого. Да, брезгливость - это средство, тогда как внутренняя чистота - цель.

А Вы бы хотели, чтобы Грэй заявлял, что он ЭПЖ? ;)
Для меня сомнений нет

Канэшна, хачу! :) Но, увы: Грина уже не заставишь добавить это в произведение. Поведение у героев, во всяком случае, действительно эльфийское, это даже такое вьедливое существо, как я, признаёт.


Уна, отвечаю также:

Там все вместе, конечно. Нет, не только по финансовым соображениям.

Да, да - вот вы меня поняли. Вероятно, дочка и  преследовала в конечном итоге квартирные цели, но основной целью было устранение препятствий на пути к своей любви.


Мелиан, так обычно поступают нормальные люди. Но в данном случае нормальностью и не пахнет, к сожалению. Да и мать была категорически против, а сил поступить по своему, не оглядываясь на мать, у дочери не было.


Так и тянет в подтверждение этих ваших слов изречь банальную истину - яблочко от яблоньки недалеко падает, и там и дочь и мать ведут себя неадекватно.  Но - это  будет ответ капитана Очевидности.




Для меня сомнений нет

Да, Aevon, для меня - тоже. :)
[/quote]


И мне понравилось, что вы вместе с Айвен отнесли моих любимых книжных героев к эльфам. Спасибо вам обоим :)


Чаще люди с решимостью идти до конца появляются в семьях, где диктат проявлялся в жесткой авторитарной форме, в форме нелюбви и неприятия. Тогда личность имеет шанс развиться как личность, пусть и не нашедшая свое место в жизни.
В данном случае, похоже, было ровно наоборот – это так называемая атмосфера удушающей любви, часто рождающая безответственных инфантилов, подпадающих под синдром голубоглазости.
А в общем-то, все эти уродливые формы отношений - огромное несчастье и для детей, и для родителей.


И, хотя это ответ Кумехтару, а не мне, могу просто полностью подписаться. Действительно, и жёсткое авторитарное воспитание, и удущающая любовь одинаково опасны для развития личности и в итоге коверкают судьбы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #82 : 30 Октября 2012, 19:00:34 »

В данном случае, похоже, было ровно наоборот – это так называемая атмосфера удушающей любви, часто рождающая безответственных инфантилов, подпадающих под синдром голубоглазости.

Да... сказано же: для ребенка нет ничего страшнее, чем излишне любвеобильные родители...
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #83 : 31 Октября 2012, 00:26:23 »


Да... сказано же: для ребенка нет ничего страшнее, чем излишне любвеобильные родители..

Это так.


И мне понравилось, что вы вместе с Айвен отнесли моих любимых книжных героев к эльфам. Спасибо вам обоим :)

В ней две девушки, две Ассоль, перемешанных в замечательной прекрасной неправильности. Одна была дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки, другая — живое стихотворение, со всеми чудесами ее созвучий и образов, с тайной соседства слов, во всей взаимности их теней и света, падающих от одного на другое. (с)

В Ванкувере Грэя поймало письмо матери, полное слез и страха. Он ответил: «Я знаю. Но если бы ты видела, как я; посмотри моими глазами. Если бы ты слышала, как я: приложи к уху раковину: в ней шум вечной волны; если бы ты любила, как я — всё, в твоем письме я нашел бы, кроме любви и чека, — улыбку...» (с)


Он потерял все, кроме своей странной летящей души... :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #84 : 31 Октября 2012, 00:49:40 »





В ней две девушки, две Ассоль, перемешанных в замечательной прекрасной неправильности. Одна была дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки, другая — живое стихотворение, со всеми чудесами ее созвучий и образов, с тайной соседства слов, во всей взаимности их теней и света, падающих от одного на другое. (с)

В Ванкувере Грэя поймало письмо матери, полное слез и страха. Он ответил: «Я знаю. Но если бы ты видела, как я; посмотри моими глазами. Если бы ты слышала, как я: приложи к уху раковину: в ней шум вечной волны; если бы ты любила, как я — всё, в твоем письме я нашел бы, кроме любви и чека, — улыбку...» (с)


Он потерял все, кроме своей странной летящей души... :)

Красиво сказано о  странной летящей душе! Душе, которая не утратила Веру, в отличие от многих других.
Знаете, однажды у меня в ЖЖ возник спор об Ассоли - я тогда приводила  у себя одни стихи Вадима Гужева, где автор восклицал, что "пошли на занавески паруса". И мне прислали ответ на стихи Вадима...хочу его вам показать, Уна, мне кажется, вы поймёте, о чём я.


Под серостью привычной лживой маски
Мы не живем, а лишь играем роль.
Но где-то расцвела однажды сказка -
На берег вышла юная Ассоль.

И алый свет лег истиной на лица,
Стирая недоверия печать,
Плыл галиот огромной белой птицей
Для тех, кто верил, ждал, умел мечтать.

Но вот на горизонте он растаял,
Оплавив память огненным крылом,
Исчезли те, что жили против правил,
Остались те, кто жили день за днем.

Годами боязливо тлела дума
О парусах, исчезнувших вдали,
И люди вновь судачили угрюмо,
Что там, за краем моря, нет земли,

Уж лучше тихо-мирно жить в Каперне,
Чем так уплыть в неведомый рассвет,
Ассоль уже состарилась наверно,
Любви у них давно в помине нет,

И алый парус – просто занавеска,
Муж, капитан – там карты да вино,
Был приговор значительным и резким -
Прожить иначе людям не дано.

И, растерзав неведомую тайну,
Закрыли души плотной пеленой,
Чтоб не увидеть как-нибудь случайно
Сверкнувший парус алою зарей.


Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #85 : 31 Октября 2012, 10:38:52 »

Цитировать
И алый свет лег истиной на лица

Именно:

“Тем временем в Каперне произошло такое замешательство, такое волнение, такая поголовная смута, какие не уступят эффекту знаменитых землетрясений. Никогда еще большой корабль не подходил к этому берегу; у корабля были те самые паруса, имя которых звучало как издевательство; теперь они ясно и неопровержимо пылали с невинностью факта, опровергающего все законы бытия и здравого смысла.
Скоро у воды образовалась толпа, и в эту толпу стремительно вбежала Ассоль.
Пока ее не было, ее имя перелетало среди людей с нервной и угрюмой тревогой, с злобным испугом. “ (с)


Истина – это пожар, Мелиан. Каперна не обрадовалась, она “ужаснулась навсегда”, и это можно понять – совмещение двух реальностей в одной точке бытия, когда одна напрочь отвергает другую, угрожает самим основам существования. Так что неудивительно, что капернцы “закрыли души плотной пеленой”, иначе можно ведь и с ума сойти. :) Инстинкт самосохранения. :)

И стихи Гужева это как раз и доказывают. Неприятные, к слову, стихи – но по-другому капернцам думать просто нельзя – иначе рушатся все основы их мировоззрения.
Мне очень неудобно, мы, быть может, продолжим в моей теме? В смысле – о стихах?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #86 : 31 Октября 2012, 13:06:19 »

Мне очень неудобно, мы, быть может, продолжим в моей теме? В смысле – о стихах?

Да, Уна, давайте продолжим у вас, раз уж я перешла на  привычную себе форму изложения - стихи :)
По тому, что вы сказали - да, Истина действительно для многих- пожар. Для тех, кто закрыл свои души от Чуда, она служит немым укором и жжёт сердца огнём, и когда у берега оказываются паруса, те самые паруса, имя которых звучало как издевательство; - некоторые понимают собственную ущербность и вместо того, чтобы устыдиться отсутствию у себя веры, придумывают пошлое окончание Волшебной сказки.
Собственно, потому меня и зацепили стихи Гужева: не потому, что я думаю так же, а потому, что Гужев послужил выразителем мнения большинства - той самой Каперны, что могло бы случиться с Ассоль.  Далее - рассуждать иду в вашу тему, спасибо.

А здесь - продолжу говорить о "вбросе" Айвен - очень интересном, к слову говоря, вбросе - давшему пищу для новых рассуждений. Сначала - Кумехтару отвечу:


Да... сказано же: для ребенка нет ничего страшнее, чем излишне любвеобильные родители...

При этой любвеобильности матушки она не задумалась о том, что после телепередачи от дочки все отвернутся, как от убийцы. Да, дочкин поступок ужасающий, но и реакция на него матери достаточно мерзкая - испортить дочери жизнь. Так что любвеобильность тут какая-то странная, фальшивая.


А вопрос свой я адресую Айвен - скажите мне, Айвен,  какую цель преследовал ваш крайне познавательный вброс? Лично мне он очень понравился, и всё же хотелось бы услышать подоплёку. Вы ведь надеялись, что форумчане будут гневно опровергать принадлежность таких черт личности к эльфийским? Я не об Ассоль ( это-то как раз хорошо), а о "голубоглазых" и Джульетте-матереубийце?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #87 : 31 Октября 2012, 14:40:15 »

Так что любвеобильность тут какая-то странная, фальшивая.

Искаженная. Как и множество всего вокруг.

после телепередачи от дочки все отвернутся, как от убийцы.

Не обязательно. Я видел как самые законченные подлецы находят себе друзей. А этот конкретный поступок может наоборот - добавить ей авторитета в определенных кругах.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 14:46:32 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #88 : 31 Октября 2012, 14:49:35 »

Цитировать
А вопрос свой я адресую Айвен - скажите мне, Айвен,  какую цель преследовал ваш крайне познавательный вброс? Лично мне он очень понравился, и всё же хотелось бы услышать подоплёку. Вы ведь надеялись, что форумчане будут гневно опровергать принадлежность таких черт личности к эльфийским? Я не об Ассоль ( это-то как раз хорошо), а о "голубоглазых" и Джульетте-матереубийце?
Не-а ;D
Если честно, то меня задел пост Лаи, когда на форуме эротоман царил. Лаиколло написал что-то вроде "Зашел на ЭХ, увидел, вышел".
И он прав.
Было попросту противно. Но поскольку у полутаварисча перемежающаяся глухота, он никого кроме себя не читает, к тому же плодовит, возражать было бесполезно.
А тут подвернулась симпатичная инфа, как посыл к обсуждению.
И не надо делать из меня скандалистку. Отсутствие "гневных возражений" заодно и доказало, что с интеллектом у Голубоглазых все в порядке.
Грядет новая волна йольфиков. Джексоновский "Хоббит" не за горами.
Эта дискуссия -  позиция форумчан. И можно будет очередных янетакаякаквсе и мне3075летизних15земных ткнуть сюда носом и объяснить, что их уникальность не обязательно эльфистость, а всего лишь крайняя степень эгоцентризма.
Давненько у нас не было столь содержательного разговора. Спасибо участникам. И поклон Лаи.

Ну и по поводу любвеобильности.
Детей надо любить. Любить завзято, самозабвенно, но... Не нужно путать Любовь с гиперопекой и сверхзаботой.
Танцы с бубном вокруг двухметрового дитяти или половозрелой Джульетты - это ростовщичество. Формирование государственного долга в надежде на стакан воды. Это шантаж, вымогательство и требование пожизненного обеспечения под предлогом "Я нуждой вас выхаживала, я слезой вас выпаивала, темну ночь недосыпала, сладок кус недоедала!". Самый естественный выход из ситуации - топор Раскольникова. Сейчас народ законопослушный, выход себе в психушку организуют. Ну а Джульетта соблюла законы жанра.

Детей должно любить. Пример - моя семейка. Мой отец любил меня без памяти. В 4 читала, в 5 рассказывала желающим принцип работы плазмотрона, в 14 перешла в матшколу с его одобрения, в 17 отказалась поступать на выбранную им специальность (подстраховать хотел). Он не обиделся, он мной гордился.
Когда появился внук (мой сын) эта любовь была перенесена на него. Тут уж я не обиделась. До сих пор хранятся сделанные сыном в 5 лет чертежи летающей тарелки. По всем правилам и со всеми выносами. На движителе они с дедом застряли. Чему умел - тому учил. А был Заслуженным Изобретателем СССР.
И я могу сыном гордиться. В 8 выигранный турнир по бадминтону, в 10 спуск по спортивному склону Тростяна, в 19 выложенный в сеть мульт про эльфов (до сих пор входит в 1000 лучших любительских мультов), в 20 интервью на радио и тд. Престижный ВУЗ, свободный английский, хорошая специальность, выбранная в 14 лет по результатам психологического обследования. И сейчас дает массу поводов для гордости. А ведь это стоило мне изрядных сил и нервов. Проще было бы привязать к юбке, как  матушка Джульетты, и не мучиться. Вырос бы Митрофанушкой. Но ведь я его люблю и позволить этого не могла.

ИМХО, дети нам даны, чтобы мы помогли этой крохотной душе максимально реализоваться в мире, а не считали их пенсионным обеспечением.


А мне можно в частные владения? Можно сиквел "Алых парусов" пообсуждать?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #89 : 31 Октября 2012, 16:01:26 »

Отсутствие "гневных возражений" заодно и доказало, что с интеллектом у Голубоглазых все в порядке.

Я не голубоглазый!

Или это сказано не мне? Если так - извините.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 16:38:00 от Кумехтар »
Записан