Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Люди  (Прочитано 147018 раз)

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #60 : 27 Марта 2012, 05:37:46 »

Тема может и заезженная, но я-то только что пришла на форум, со здешним контингентом я ее еще не обсуждала, так что для меня она вполне себе новая. И ничего я не заявляю и не провоцирую, просто делюсь личными наблюдениями - разве форум не для этого?
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #61 : 27 Марта 2012, 09:43:56 »

А я люблю людей.

Ваше право. Это право - любить - никто отнять не может.

Люди вообще больше чем эльфы способны на любовь, просто какие-то машины по производству этой энергии. Наши так не могут. ;)

Не правда. Люди разные, как и эльфы. Если чесно, до того, как я это понял - я думал что люди вообще на любовь не способны. Ни на какую.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #62 : 27 Марта 2012, 14:18:02 »

Все и каждый проявляет любовь по-разному. Это не зависит от пола, вида и т.д. Это зависит отчасти от менталитета, предписывающего способ проявления чувства, но чувство во всех случаях одно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #63 : 28 Октября 2012, 14:10:59 »

Шо такое?
Как нашего эротомана замочили, так и поговорить не о чем?
Шас я вброс произведу.

Попались мне намедни на глаза 3 статейки. Совсем разные, но меня пробило на схожесть. Схожесть с тем, что происходит в эльфячей тусовке.

Намба раз. http://zerkalodushi-ru.livejournal.com/69267.html

Поразило то, что психологи называют "синдром бесплодных ожиданий".
Но ведь это же про эльфов. Нужно ждать и верить, и мы ждем. И знаем, что все произойдет. Мы поймем, зачем мы здесь, мы знаем, что мы правы в своем ожидании. И у нас все будет... И Грей придет
Меня в свое время больше алых парусов поразил отрывок
"- Конечно. Вот рай!.. Он у меня, видишь? - Грэй тихо
засмеялся, раскрыв свою маленькую руку. Нежная, но твердых
очертаний ладонь озарилась солнцем, и мальчик сжал пальцы в
кулак. - Вот он, здесь!.. То тут, то опять нет...
"
Воистину так! ИМХО, и Грей и Ассоль - эльфы.

Намба два http://unpeople.ru/article/a-68.html

"Я всегда была не такой, как все, я поняла, что я эльф, а пришла сюда. А ну... любите меня такую уникальную  вотпрямщас по-бырому. Не хотите? Щас как дам по башке. Значит вы дураки и сволочи и имена покрали"
Похоже, не так ли?

И намба три. http://s0no.livejournal.com/168348.html#comments

История жутенькая. Но если разобраться, то это квинтэссенция формулировки Мелиан в ДкЕ "дитя герцога". Обычно йольфики вцепляются в это словосочетание, как Тузик в тряпку, не понимая его сути.
"Меня подбросили в человеческую грязь, эти подонки не соображают, что им выпало великое счастье - воспитывать эльфа, а они меня заставляют посуду мыть"
Хвала Эру, к нам не приходят такие Джульетты, как в посте, но хватает и прЫнцесс, какающих фиалками. Кукушата Мидвича.

Но какая пропасть между один и два/три.... Между эльфом и кукушонком.
Не так ли?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #64 : 28 Октября 2012, 22:24:09 »

Позвольте ответить, Айвен - хотя бы на первую часть вашего постинга, касающуюся статьи про Ассоль. Да, в чём-то это перекликается с эльфами, которые ждут  от жизни Чуда - скажем, корабля из Валинора. Или - того счастливого мига, когда их найдут сородичи. Но кто вам сказал, что эти ожидания - бесплодны? :) Ищущий, да обрящет! Наверное, надо только достаточно крепко верить, и не включать в себе "избыточный потенциал" - а попросту говоря, не циклиться на желании и уметь отпускать мечту в небо, чтобы ненароком не помять ей крылышки!

В приведённой вами статье, собственно, прослеживается другая мысль: чтобы привлечь Прекрасного Принца, нужно и самой что-то  из себя представлять. И говорится об Ассоль очень хорошо: " Почему получилось у Ассоль и почему не получается у тех, кто ждет порой годами? Вопрос в соответствии предмета и ожиданий. Ассоль, если вдуматься, была довольно сильным человеком. Не заискивала, несла с достоинством свою инаковость. Не просила ничего и ни у кого. Относилась с добром только к тому, кто был способен на такое же добро относительно нее. Могла постоять за себя при необходимости. И вкладывала в свой внутренний мир. Формировала веру. Формировала убеждения, мировоззрение. Не поддавалась унынию. Переживала свои страдания. Никто не видел эту тонкую душевную работу, но я больше чем уверен — она была."

Там же и про Грея прекрасно сказано - "Если вы читали «Алые паруса», вы помните, какую школу жизни для себя выбрал Грей. Он мог бы просто жить как сын своих довольно обеспеченных родителей и наслаждаться богатством и знатностью. Но он сам выбирает проходить определенный путь. Понимать жизнь от самого низа — от незамысловатых матросов до капитана судна. Терпеть тычки, пинки и ругательства, участь мальчика на побегушках и в итоге подняться до мужчины, которого есть за что уважать. Пройти через лишения и победы дальних странствий, переболеть всеми возможными болезнями взросления, набрать опыт. Кто из современных юношей решается на такое?"

Иными словами, Ассоль соответствует Грею, и будь она иной,  и постарайся она подладиться под жителей Зурбагана, никакого Грея  в её жизни не случилось бы. Так же и эльфам ( если отталкиваться от вашей аналогии, которая всё же спорна, как мне кажется) надо научиться не ныть и не выпячивать свою инаковость, а нести её с честью. И - ждать, пока Провидение дарует шанс. Иногда - ждать всю жизнь.

Но кто и когда сказал вам, что не надо верить? Где же тут "синдром бесплодных ожиданий"? Горе тому, что теряет Надежду...
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #65 : 28 Октября 2012, 22:53:03 »

Да, вторые две истории не так показательны с точки зрения эльфов. Там, кстати и в статье "голубоглазых" от эльфов отделили - " но удалось выявить и новую разновидность Homo psevdo sapiens.
Я их зову Голубоглазые.
И изучаю с огромным любопытством: они свежее и в чём-то даже круче набивших оскомину "непонятых эльфов".


Зачем же нам, вопреки авторскому замыслу, приравнивать их к эльфам?

"Голубоглазые" ( по опыту) - бывают и эльфами, и людьми. Сейчас в своём клубе наблюдаю подобную историю такого вот отношения парня к девушке - потребительского, прямо скажем, отношения. Так вот парень - человек человеком, и девушка тоже.  Виновата, как ни странно, девушка: зачем она стала встречаться с таким парнем? Если люди "кормят" "голубоглазого" - это проблема тех, кто кормит и выполняет прихоти. Или  не разрешай себе кормить их, или уж корми всю жизнь :D

Третья история - о Джульетте-киллерше - вообще за гранью человеческого понимания. Очень жалко её маму, от которой дочка не сбежала с одноклассником, а решила её укокошить. Если бы Джульетта оказалась эльфийкой - то по-настоящему Искажённой, по сути, гоблиншей уже.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #66 : 29 Октября 2012, 14:40:27 »

Aevon_maeth
Статейки на самом деле хороши. Но аналогия с эльфами мне не понятна.

Я не могу проследить связь между статьёй о формировании личности и Эстель эльфов. По-моему - это очень разные вещи.

Также во второй статье, где обсуждаются так называемые "голубоглазые", совершенно ясно выдвигается предположение о том, что данные индивидуумы залипли на младенческой стадии развития личности. А приведенная в ваших пояснениях, Aevon_maeth, зарисовка личности асоциируется скорее с подростковой стадией, когда люди ищут свое место в этой жизни, и воспринимают отказы не менее болезненно, чем голубоглазые.

Третью аналогию, извините, но не понял вовсе. Если возможно - приведите какие-то пояснения, пожалуйста.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #67 : 29 Октября 2012, 15:18:48 »


Третья история - о Джульетте-киллерше - вообще за гранью человеческого понимания.

В свете теории о Голубоглазых – отнюдь не за гранью. Все по схеме. :)

Цитировать
Очень жалко её маму

Мелиан, не стоит жалеть, мама, как я понимаю, в итоге – в стопроцентном выигрыше.

Попытка инфантильного бунта подавлена, дочка в страх и чувство надлежащим образом приведена – можно и дальше с нее пылинки сдувать к полному маминому удовольствию.
И снаружи у мамы тоже все очень чинно и благородно: она же – невинная жертва и при этом простила преступную дочь.
Расклад ясен, он явно в пользу матери – и, самое главное, все это широко известно общественности. :) Чистая победа.


Шас я вброс произведу.

Aevon, это тоже, в общем, - легкий вброс. :)


Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #68 : 29 Октября 2012, 16:05:53 »

Цитировать
Очень жалко её маму

Мелиан, не стоит жалеть, мама, как я понимаю, в итоге – в стопроцентном выигрыше.

Господи, я сплю или вижу это своими глазами? Как мать может оказаться в выигрыше, если речь идет о ребенке?  Это же ее родная дочь, которую она носила под сердцем, растила, любила! Это же не блек-джек!
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #69 : 29 Октября 2012, 16:21:50 »

Отлично, Кумехтар. :) Успокойтесь - Вы не спите, уверяю Вас. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #70 : 29 Октября 2012, 20:56:04 »

Cейчас отвечу всем и сразу. По порядку  первым был Кумехтар.

Aevon_maeth
Статейки на самом деле хороши. Но аналогия с эльфами мне не понятна.

Я не могу проследить связь между статьёй о формировании личности и Эстель эльфов. По-моему - это очень разные вещи.

Аналогично. Тоже не очень понимаю аналогии с эльфами, если только не брать аналогию "и те, и другие оторваны от мира, и те, и другие надеются на чудо". Странная аналогия, если разобраться, но Айвен привела в свою защиту довод, что у девиц, подобных Ассоль и у эльфов - "синдром бесплодных ожиданий".

Также во второй статье, где обсуждаются так называемые "голубоглазые", совершенно ясно выдвигается предположение о том, что данные индивидуумы залипли на младенческой стадии развития личности. А приведенная в ваших пояснениях, Aevon_maeth, зарисовка личности асоциируется скорее с подростковой стадией, когда люди ищут свое место в этой жизни, и воспринимают отказы не менее болезненно, чем голубоглазые.

И в этом смысле не поспоришь, и аналогия тут только в том, что и в первом и во втором случае демонстрируется незрелая позиция. А уж младенческая или подростковая - частности. Где здесь указание именно на эльфов, когда автор от этого явления открещивается в самом начале?

Теперь отвечу Уне.



В свете теории о Голубоглазых – отнюдь не за гранью. Все по схеме. :)


По известной схеме: нехорошо-плохо-ещё хуже? ;) Или я чего-то недопонимаю? Лично я вижу несколько произвольно проводимые аналогии, и в первом случае - с Ассоль - нахожу их поболее, чем в двух других. Но вероятно, вы правы насчёт схемы запланированного ухудшения ситуации.




Мелиан, не стоит жалеть, мама, как я понимаю, в итоге – в стопроцентном выигрыше.

Попытка инфантильного бунта подавлена, дочка в страх и чувство надлежащим образом приведена – можно и дальше с нее пылинки сдувать к полному маминому удовольствию.
И снаружи у мамы тоже все очень чинно и благородно: она же – невинная жертва и при этом простила преступную дочь.
Расклад ясен, он явно в пользу матери – и, самое главное, все это широко известно общественности. :) Чистая победа.



Пиррова победа, я бы сказала. Передача закончена, все поиграли в сценарий всепрощенчества, и  мама остаётся дома с дочкой - убийцей ;) И далее за целостность этой мамы я не поручусь, и никто не поручится.Только в  следующий раз киллером окажется уже не полицейский. Ведь жизненные проблемы на пути ещё не раз нарисуются, а  привычка решать их по принципу "нет человека - нет проблемы" у девочки осталась.
Поймите, это вовсе не "инфантильный бунт", и возраст Джульетты тут не при чём. Ей 17 лет, а не 2 года, и она знает, что от убийства - умирают, и процесс этот необратим :) Это -  наглядная  и крайне неприглядная демонстрация позиции "убери со своего пути всех, кто тебе мешает". То, что мама простила дочь, делает честь её сердцу, но не уму. Да, это её провал, как родительницы, но из  любой ситуации надо выбираться, а не заниматься фигнёю в виде телетрансляций.

Как по мне, лучшее, что мама может сделать -  дать дочери то, чего она так жаждет. А именно: выдать дочку замуж за этого одноклассника,  даже в принудительном порядке, отселить их отдельно, разменяв квартиру, и пусть тогда одноклассник рискует своей жизнью с такой экстравагантной...э...супругой.
Всё остальное, боюсь - лирика.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 22:03:02 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #71 : 29 Октября 2012, 21:29:19 »


По известной схеме: нехорошо-плохо-ещё хуже? ;) Или я чего-то недопонимаю?

Мелиан, - по предложенной схеме:

“Вторичная реакция Г. на отказ - агрессия и желание укусить "обидчика".
По ходу, крошечные младенцы тоже, бывает, довольно злобненько грызут мамину грудь, когда в ней почему-то мало молочка.
А великовозрастные Г. кусают обидчика зачастую довольно изящно и интеллектуально, хотя и не менее злобно.
В этом нет ничего личного - они просто хочут кушать.

Да и вообще, в любом поведении Г. не бывает ничего личного.
Чтоб было личное - надо видеть личность. А они личностей не видят. Напрочь. Это такая особенность голубых глаз!” (с)

“Есть два понятия, которым в мире Г. вообще нет места. Это "благодарность" и "уважение". (C)

Цитировать
И далее за целостность этой мамы я не поручусь, и никто не поручится.

Я поручусь. :) Не волнуйтесь за нее, Мелиан. :)

Цитировать
Только в следующий раз киллером окажется уже не полицейский, а жизненная проблема на пути ещё не раз нарисуется, а привычка решать их по принципу "нет человека - нет проблемы" у девочки осталась.

Это же писали и в комментах к оригиналу постинга в ЖЖ. Но – нет, не думаю. Иммунитет девушке на всю оставшуюся жизнь привьют, не сомневайтесь.

Цитировать
Поймите, это вовсе не "инфантильный бунт", и возраст Джульетты тут не при чём. Ей 17 лет, а не 2 года, и она знает, что от убийства -умирают, и процесс этот необратим

“Голубоглазые, напомню, так и остались по уровню осознания на уровне грудного младенца. (Только не надо осознание с интеллектом путать: тут у Г, как правило, всё в полном порядке).” (с)

Цитировать
Как по мне, лучшее, что мама может сделать - дать той то, чего она так жаждет. А именно: выдать дочку замуж за этого одноклассника, даже в принудительном порядке, отселить их отдельно, разменяв квартиру, и пусть тогда одноклассник рискует своей жизнью с такой экстравагантной... э... супругой.

Вот это было бы наилучшим выходом для всех. Но, боюсь, - это не то, что надо маме.

 

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #72 : 29 Октября 2012, 22:07:06 »

По поводу схемы - поняла вас.  :D Вы считаете, что рассказ о Голубоглазых служит невольной иллюстрацией третьей ситуации с несостоявшимся убийством.

По поводу мамы - лично я почти убеждена, что мама настолько достала собственную дочку, что дочка решилась нанимать киллера. И именно поэтому никакой гарантии за целостность мамы тут не дашь: человек всюду носит самого себя. Вы считаете, передача её изменит? Даже не дочку имею ввиду, а маму?  :)



И вообще -  вы, Уна, могли бы пояснить нам свою позицию? В чём и как эта мама  оказалась в выигрыше?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #73 : 29 Октября 2012, 23:40:24 »

Цитировать
По поводу мамы - лично я почти убеждена, что мама настолько достала собственную дочку, что дочка решилась нанимать киллера.

Это был не вопрос ненависти, Мелиан, скорее, как мне думается, вопрос жилплощади. Отца не было, и вообще в квартире кроме матери и дочери никто не жил. Стало быть, единственная наследница – дочь.

Цитировать
И именно поэтому никакой гарантии за целостность мамы тут не дашь: человек всюду носит самого себя. Вы считаете, передача её изменит? Даже не дочку имею ввиду, а маму?

При чем здесь передача? Девушка побывала под следствием, ей теперь впечатлений на всю жизнь хватит. :)

Цитировать
И вообще - вы, Уна, могли бы пояснить нам свою позицию? В чём и как эта мама оказалась в выигрыше?

Мелиан, я не знаю всего и, возможно, неправа. Но мне нередко попадались в жизни сходные ситуации.

Видите ли, из всего вышеизложенного у меня создалось впечатление, что мать в процессе воспитания относилась к дочери, не как к личности, а как к собственности. Именно диктат, любой – жесткий или мягкий, порождает инфантильных, безвольных и безответственных людей. Сначала в таких ситуациях бывает слабый, и, как правило, подростковый по умственному уровню бунт, потом мать добивается своего – ребенок сломлен, и в итоге полностью достается ей, остается в ее собственности.

Теперь сломленную морально и опозоренную на всю страну дочь можно прощать и любить сколько влезет и как угодно, что матери собственно и требовалось. Переложить ответственность за уродливые семейные отношения целиком на дочь – отличная визитная карточка для матери.

Поверьте – мне неприятен поступок дочери. Но что посеешь – то и пожнешь. :)


Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #74 : 29 Октября 2012, 23:56:19 »

Мелиан.
Можно я отвечу?
Мамочке фантастически повезло, что доча не сэкономила. Могла бы и стрихнином обойтись ;D

Ну а если по сути.
Вы прочли статью по диагонали и не заметили (ИМХО) главного. Несогласия автора с профессиональным вердиктом
«Синдромом Ассоль» принято среди определенного круга психологов называть синдром бесплодных ожиданий. Однако, сама повесть «Алые паруса» навела меня на иные мысли. На фоне этого литературного произведения я попробую порассуждать о тонкой грани, которая есть в жизни женщины: где этот хрупкий водораздел между сохранением себя, верностью своей мечте и действительно бесплодными ожиданиями? (выделение мое)
Это и импонирует мне в его статье.
Далее...
Если же девушка вырастит в себе то, что вырастила в себе Ассоль — цельность, внутреннюю силу, веру в себя и судьбу, во что-то хорошее, упорство в достижении целей, доверие мирозданию, умение уважать себя и свои желания, то естественным образом она может рассчитывать на принца. Ведь он сам тоже вырастил себя — и силу, и веру, и достоинство и мужество и честь. И потому он тоже будет искать чутьем такую же, своего уровня, Ассоль.
Неужели не похоже на эльфов? Ведь нам свойственна не только переборчивость в выборе общения (не только гендерного), но и брезгливость. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Цитировать
Но кто и когда сказал вам, что не надо верить? Где же тут "синдром бесплодных ожиданий"? Горе тому, что теряет Надежду...
Да пребудет с нами Эстель!

Варианты же 2 и 3 различаются же только степенью безнаказанности. Поэтому их смело можно объединить в кукушат, которых полно и тут на форуме. Был мальчик то ли с Камчатки, то ли с Чукотки, который писал что-то вроде "Я вижу, что предки уготовили мне свою судьбу. Пахать и рожать детей. Ужас-ужас-ужас!!!! Куда бежать?" Или мадам, которая собиралась явиться в Москву с тремя детьми и заявляла, что те, кто не приютит бедную родственницу, совсем даже не эльфы. Лень искать на форуме эту крайнюю степень потреблядства.
Просто в этих статьях разница между эльфами и йольфами очевидна.

Уна.
Вброс засчитан? Таки да?;D

Кумехтар и Мелиан.
А зачем выяснять, кто в варианте 3 жертва? Мамочка или доченька?
Это же не склоки в коммуналке.
Бедная мамочка этого монстра сама воспитала. И достатая "гоблинша" эту сиську сосала.
Обе пожинают плоды. И разобраться кто хуже по материалам телепередачи по следам жареных фактов невозможно.
Паучихи в одной банке.

З.Ы. Уна, их испортил квартирный вопрос. Аве, Михаил Афанасьевич! ;D
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 23:58:27 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается