Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как сознательно победить депрессию и ангедонию ?  (Прочитано 7455 раз)

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля

Как сознательно победить депрессию и ангедонию ? Есть соображения ? Кто может поделиться опытом ?
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля

Не так давно я прочитал , что хронический сознательный пессимизм может привести к маниакально-депрессивному психозу . Поскольку маниакальная фаза ---- это понятие для товарища Мышьяка весьма близкое , то эта область знаний нас интересует . Так вот , прочитал я это соображение , и мне действительно захотелось видеть в жизни больше света , радости , счастья и веселья . Мне захотелось стать оптимистом . Хотя бы начать быть оптимистом . Для этого нужно веселиться .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Тень

  • Гость

Как сознательно победить депрессию и ангедонию ? Есть соображения ? Кто может поделиться опытом ?
Трава неплохо подмагает.

А коль серьезно-так просто из лагеря "Писи..." в лагерь"Опти..."непереходят.
И....оптимизм -это не только "веселуха"(хотя и не без этого),но и сам угол под которым ,вы-мы,смотрим на ситуевину.
Записан

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля

Не знаю кому как, но у меня есть свой способ не загрустить. Это радоваться каждому моменту жизни, даже в сильный дождь и метель. Не воспринимать как должное, а именно радоваться как старому другу. Тогда постепенно начинаешь понимать, что по-настоящему печальных и грустных моментов в жизни на самом деле очень мало. Если такое оптимистичное восприятие перестаёт помогать переключаюсь на хорошие книги и музыку.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А если... ну, не знаю... голова болит, скажем (без таблеток)? Или обидел кто? Или там - не получилось, как ожидали, наорал начальник или надо работать в выходной, которого так долго ждали? Ну, вот в подобных ситуациях, когда что-то мешает радоваться, кроме дождя - он в конце концов стихийное явление.

А интересный вопрос ко всем - если кто посменно работает, скользящим графиком - напрягает ли необходимость работать в субботу-воскресенье, если так смена попадает? Ну или если кто не работает, то "напрягло бы, если бы..."? Праздный интерес - можно не отвечать, в принципе.

Мышьяк - а чего такое "ангедония" (вроде правильно списала) :)) По значению слова - понятно, а фактически? :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

из лагеря "Писи..."

Вы сделали мой день)))
Вот так и становятся оптимистами)))
Лагерь "Писи"... )))) Ой, я не могу...))

Как сознательно победить депрессию
Имхо.
Найти причину. Если у депрессии уесть причина - устранить её или пережить, но осознать.
Если депрессия эта, как её там, гуляющая, или сезонная, не помню названия, но она возникает сама по себе время от времени, без видимой причины, то (если не учитывать таблетки) её можно или тупо переждать, или тоже садиться разбираться в себе, потому что событий без причин не бывает. Подобное возникает, вот судя по тому, что я видел по жизни, из-за хронического несовпадения текущего образа жизни или места жительства и того, где по идее человек чувствует себя лучше всего, и чем хотел бы заниматься по жизни. Например, такое бывает у людей, которым нравится жить на природе, но запертым в асфальтовых джунглях. Вот. Ну, или наоборот.

Мне захотелось стать оптимистом . Хотя бы начать быть оптимистом . Для этого нужно веселиться .
Не, дружище, не поможет. Веселье будет не настоящим. А если напьётесь водки в таком состоянии - пожалеете.
Лучше для начала попытайтесь понять, чего вы на самом деле боитесь? Или что вас тревожит? Или какой груз на вас лежит? Страх можно принять, тревогу - прояснить, с внесением ясности в вопрос тревога уйдёт, от груза - или избавиться, или с кем-то разделить.

А интересный вопрос ко всем - если кто посменно работает, скользящим графиком - напрягает ли необходимость работать в субботу-воскресенье, если так смена попадает? Ну или если кто не работает, то "напрягло бы, если бы..."? Праздный интерес - можно не отвечать, в принципе.

Пишу вам ответ с работы, в субботу, с графиком - 5\2. Имхо - всё зависит от того, насколько то, что я сейчас делаю, совпадает с тем, что я хотел бы сейчас делать. У меня на данный момент никакой срочности нет, поэтому я спокоен как Шаолинь)) А вот если бы было что-то дома срочное, а меня сюда вытащили, и я ощущал бы вину за то, что не смог сегодня делать дома то, что должен - тогда, полагаю, я тревожился бы.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Спасибо, но я имею в виду именно скользящий график - когда на субботу-воскресенье запланирована работа и ничего больше :) "Вытащили" - это вполне понятно, что беспокойство вызовет, если планировал что-то еще.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля

Как сознательно победить депрессию и ангедонию ? Есть соображения ? Кто может поделиться опытом ?
Трава неплохо подмагает.
Это вы мне говорите ? Уже смешно и весело . Но непродуктивнп . Вон даже Воронислав мыслит трезвее , хоть он и шапкинский секретный агент .
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 11:26:59 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Слушайте, кстати да - Вы же траву выращивали на окошке - Tulipa kaufmanniana, кааца. Ее как перед уборкой, нада чтобы совсем высохла? Мне тут подогнали, а я чо-та туплю. Наверное, недостаточно подогналаи.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ну, если скользящий график - то это, как бы, норма, чего волноваться? Обычный рабочий день, не хуже других.
Записан

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля

А если... ну, не знаю... голова болит, скажем (без таблеток)? Или обидел кто? Или там - не получилось, как ожидали, наорал начальник или надо работать в выходной, которого так долго ждали? Ну, вот в подобных ситуациях, когда что-то мешает радоваться, кроме дождя - он в конце концов стихийное явление.

Отвечу на всё по порядку.
Головная боль у меня возникает либо от того что не выспалась, либо если где-то в кафе или транспорте попала под колонку с не очень хорошей музыкой,либо если музыка давящая. Тогда просто массажирую, но по большей части головная боль на настроение не влияет.
Обидеть как мне кажется только тот человек, для которого выделен уголок в сердце и душе близкие. друзья. Мимолётные знакомые по определению не могут обидеть, потому что они всего лишь знакомые. Если что-то не получилось, значит получится в следующий раз и для этого нужно потренироваться. Ор начальника, это просто ор начальника, он может задеть на какое-то время, но надолго в сердце не остаётся,потому что гораздо страшнее, если обидела близкая подруга или друг. От таких обид можно избавиться, но времени потребуется чуть больше.
Насчёт выходных. Тут могу привести пример из своего недавнего прошлого. Буквально в прошлом месяце хотела поехать в Благовещенск, но не получилось из-за разорванных выходных. Как ни странно я расстроилась не сильно. Можно сказать вообще почти не расстроилась. Хотя возможно, я заранее знала, что не поеду и поэтому была готова к неудаче.
И ещё,что забыла сказать в прошлом своём посте. Во всём плохом нужно искать что-то хорошее, тогда жизнь станет незабываемым и удивительным приключением. Я начала с простого упражнения, хотя и вычитала его в анекдотах. В начале говорила на каждую неудачу не как всё плохо, а как интересно получилось.))
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Тень

  • Гость

Кумехтар,я рад что у вас день заладился,от такой шутки. :)

Как по мне-депрессия и писимизм из разных "песен".
Вот пример(конечно горбатый как всегда) ;D:
1 .Человек идет под дождем .....Погода угрюмая.
-'Блин.Воскресенье а я иду на роботу ....ешо и энтот дождь."
2.Тонет шхуна.Моряки болтаются на плавающей оснастке...и один говорит.
-"Зато помылись.Грязными не помрем."
  Тоись ...мне так кааца.Писимизьм-это в нормальной ситуевине находить какие-то "бяковые' недостатки.
А оптимизм-это не замарачиваться о том ,что нет возможности изменить....но,стараться даже в таких ситуациях.....найти плюсы.

Adarigell ,я конечно не Мышьяк.....
Но.....Ангедония-это психо...диагноз суэства которое не может получать удовольствие от некоторых ....м мм действий(секс,общение....и т.д и т.п.)
А насчет скользкого графика...Работал так.. ..и могу говорить лишь о своем отношении к этому.Я особо не парился по поводу суббот и воскресений-изменить (на тот момент)ничего не мог.А вот плюсы для себя нашел :)-когда все ужо (с мордочсами "деловых колбасок")ехали по роботам-я мог повслятся.
-И.Мне не надо было брать отгулов,чтоб решать вопросы (в разного рода конторах)
Вот...както....так ;)

Опааааа,Баскервилли,....так вас и трава ужо не берет.
Нууууу....тогда братец вам пора к врачу и......амитриптилинчику ....братец амитриптилинчику.Оптимистом конэшно не станете,но...ангедония чуток попустит ;D
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А у меня сразу 2 знакомые были - с одной из них мы вместе и работали :) Ну, посстоянно - суббота, воскресение, все, трагедия. Не один ли фиг? Нет, говорят - вот все же отдыхают... А в понедельник вроде как не то отдыхать, получается :))

Мне было очень удивительно - сама я тогда даже дни недели не воспринимала как что-то важное. Смена и смена, какая разница, какой день?

Адейна.

:) Ага, это в мульте каком-то кто-то так говорил: "надо же, как интересно получилось" :)

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля

Адейна.
:) Ага, это в мульте каком-то кто-то так говорил: "надо же, как интересно получилось" :)
К сожалению вспомнить не могу.))
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
1 .Человек идет под дождем .....Погода угрюмая.
-'Блин.Воскресенье а я иду на роботу ....ешо и энтот дождь."
2.Тонет шхуна.Моряки болтаются на плавающей оснастке...и один говорит.
-"Зато помылись.Грязными не помрем."

Не :) в случае с моряками - это не оптимизм, это бравада или нервный смех. Оптимизм в том, что они держатся за обломок.В надежде, может и тщетной, что им удастся продержаться до спасения. "Писимист" сказал бы - да п..ц, чего зазря продлевать мучения, океан большой, кто нас найдет тут - и потонул с чистой совестью и рожей. Фигурально :) Как в сказке про лягушек со сливками :)

А у мужика, бредущего под дождем и на работу в воскресенье - просто раздражение из-за всей этой фигни.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.