Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и психические заболевания.  (Прочитано 67380 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #120 : 23 Декабря 2016, 12:39:35 »

Я считаю, что эльф может испортиться и поломаться, но, будучи созданием живучим, постепенно выберется из психологических проблем и обуздает себя.

Правда у меня есть один сородич, который несомненно из наших, при этом ему диагностировали шизофрению. Пока не выбрался, а прошло уже 14 лет... или около того.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #121 : 14 Апреля 2019, 21:25:56 »

А меня сегодня оскорбили((

Стою я на улице, играю на флейте, вдруг какая-то баба, садясь в машину, как начнет орать: "Весеннее обострение, что ли!? То на гитаре играют, то на флейте! Сейчас ментов вызову или психушку!". Я смутился и перестал играть... Потом мимо шли дети - мальчик и две девочки, - и веселились. А эта баба продолжала разоряться благим матом: "Что вы за дети такие? Дебилы! Весеннее обострение!?"

Настроение испорчено на весь день(( Я слишком слабый и неприспособленный к жизни... У меня слишком ранимая психика, я слишком сильно реагирую на все и принимаю близко к сердцу((
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #122 : 14 Апреля 2019, 22:34:22 »

Morinaro Simpetar
Мне очень любопытно, что бы вам сказали эльфы, прошедшие Хэлкараксэ. Посочувствовали, как вы думаете?
Вы считаете слабость психическим заболеванием? По-моему, это просто черта характера, от которой можно избавиться, а можно её лелеять, ничего не делать и успокаивать себя тем, что она обусловлена чем-то там. Что мы эльфы. Что нас не понимают.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #123 : 15 Апреля 2019, 04:19:10 »

А меня сегодня оскорбили((
И шо Вас таки обскорбило? Отсутствие лифчиков в воздухе?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #124 : 15 Апреля 2019, 08:38:48 »

Не знаю, обрадую я вас или разочарую, Morinaro Simpetar, но у каждого человека что-то на душе. У кого солнце, у кого - тучи, у кого - отходы жизнедеятельности. И поскольку вы вышли на люди и делитесь с людьми своей энергией - то люди тоже будут делиться с вами своей, хотят они или нет. Так уж получается. И вот у кого что есть - тот тем и делится.  Это абсолютно нормальный процесс.  Если вы не хотите чтобы с вами делились - то идите в лес, да подальше, чтобы на ближайший километр - ни одного человека. Выберите самое симпатичное по вашему мнению дерево (вы почувствуете), сядьте, прислонитесь к нему спиной, поздоровайтесь, и играйте ему. Более благодарного слушателя - вы найдёте только среди эльфов, и то - поискать придётся.
Отсутствие лифчиков в воздухе?
Холодно((((( У меня щас +5 за окном. Пару дней назад -  было +20((
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 08:41:03 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #125 : 15 Апреля 2019, 10:12:27 »

Холодно((((( У меня щас +5 за окном. Пару дней назад -  было +20((
У нас снег выпал. Вчера, после очередной серии про ГП, где он навалял-таки Воландеморту... Это точно происки самизнаетекого.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #126 : 15 Апреля 2019, 11:01:08 »

баба, садясь в машину, как начнет орать: "Весеннее обострение, что ли!? То на гитаре играют, то на флейте! Сейчас ментов вызову или психушку!".
Dh'oine aep myire! Что с них взять.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Эмбер

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #127 : 27 Августа 2019, 12:48:15 »

Может ли эльф вообще страдать какими-то психическими заболеваниями?
Все психические заболевания от плохого питания, я считаю. Если не было никаких органических повреждений, конечно же, но это ведь единичные случаи.
Так что выбор за нами,в общем-то - болеть или не болеть.
Записан

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #128 : 27 Августа 2019, 13:33:26 »

 
Все психические заболевания от плохого питания, я считаю. Если не было никаких органических повреждений, конечно же, но это ведь единичные случаи.

К сожалению, Вы ошибаетесь. Психические заболевания могут быть совершенно не связаны с питанием (в общем смысле этого слова).
Например: бессонница неорганического происхождения, болезнь Альцгеймера, болезнь Брике, болезнь Пика и даже боязнь животных. Не говоря уже об агорафобии или аффективных психозах. Список огромен.
А как было бы здорово, если бы все проблемы больных людей можно было бы решить правильным рационом!
« Последнее редактирование: 27 Августа 2019, 14:11:13 от Tesla »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #129 : 27 Августа 2019, 16:16:36 »

Все психические заболевания от плохого питания, я считаю. Если не было никаких органических повреждений, конечно же, но это ведь единичные случаи.

Эх, если бы все было так просто... Существует множество неорганических заболеваний. К примеру, предрасположенность к шизофрении заложена в генетике (она может быть или унаследована, или быть вызвана спонтанной мутацией), а "пусковым механизмом" для дебюта шизофренического процесса может послужить что угодно - от выпитой в подростковом возрасте рюмки до стресса. С питанием это не связано.

Симптоматика БАР (МДП) возникает на фоне нарушения обмена нейромедиатора Серотонина в мозгу. Питание на это не влияет.

Психопатии (расстройства личности, нарушения характера) возникают или из-за врожденных особенностей развития мозга, или из-за каких-то факторов, влиявших на формирующуюся личность в детском возрасте. Конечно, если морить ребенка голодом или насильно и агрессивно кормить, то это может повлиять на характер, но это явно не относится к "правильному питанию" :)

Неврозы могут быть связаны с едой и отношением к ней, но напрямую это не зависит "от правильности питания". И уж тем более не вызываются этим фактором.

Кстати, некоторые болезни могут, напротив, влиять на пищевое поведение и определять его. Например, анорексия или булимия.

Давайте рассмотрим органические расстройства. Эпилепсия? С питанием она не связана вообще никак.

Болезнь Альцгеймера? А вот тут уже интереснее. Что ее вызывает, доподлинно неизвестно, и какие-либо вещества, попадавшие в организм с пищей на протяжении долгих лет, вполне могут быть одним из факторов. Но, опять-таки, это не доказано. Этот вопрос еще ждет своего исследователя)

Цитировать
Так что выбор за нами,в общем-то - болеть или не болеть.

А вот эта мысль очень и очень опасна и токсична. Ибо из нее легко делается вывод, что КАЖДЫЙ больной какой-либо болезнью, от ОРВИ до рака и Альцгеймера, виноват в своей болезни. Что совсем не так. Ну, в большинстве случаев)) Исключая всякие моменты, когда, например, пьяный полез на забор и получил перелом))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Эмбер

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #130 : 27 Августа 2019, 18:31:01 »


болезнь Альцгеймера
А известна ли причина этой болезни?

Эпилепсия?
И к вам тот же вопрос.
Записан

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #131 : 27 Августа 2019, 21:37:23 »

Что можно сказать наверняка что с питанием болезнь Альцгеймера и эпилепсия не связаны.
В болезни Альцгеймера на первое место можно выделить возрастные изменения. В эпилепсии большую роль играет генетика.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #132 : 27 Августа 2019, 23:42:29 »

А известна ли причина этой болезни?

Доподлинно - нет.

И к вам тот же вопрос.

Возникают особые очаги в мозгу. Но питание это спровоцировать не может точно.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Эмбер

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #133 : 28 Августа 2019, 20:09:22 »

Возникают особые очаги в мозгу. Но питание это спровоцировать не может точно.
Но вы же не можете быть уверенным в этом? Слышала я от знакомых об одном человеке с признаками шизофрении. Здоровое питание и переодическое голодание помогало ему бороться с заболеванием и значительно повышать качество жизни. Как вы это объясните?
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #134 : 29 Августа 2019, 00:10:32 »

Но вы же не можете быть уверенным в этом?

К счастью, могу. Еда не может вызвать образование эпилептического очага в мозгу.

Слышала я от знакомых об одном человеке с признаками шизофрении. Здоровое питание и переодическое голодание помогало ему бороться с заболеванием и значительно повышать качество жизни. Как вы это объясните?

Объясню я это очень просто, причем несколькими способами (выбирайте любой):

1) Он пролечился от острого психоза, и наступила ремиссия (так бывает).
2) Он получает поддерживающую терапию, и его хорошее состояние вызвано ей, а не питанием и голоданием.
3) Признаки болезни остались даже после наступления ремиссии, но не мешают жить и функционировать в обществе. Так тоже бывает :)

Попробуйте в Вашем посте заменить "здоровое питание и периодическое голодание" на "уринотерапию", "лечение у гомеопата", "молитвотерапию у православного батюшки", "очистительные клизмы" или "еду каждый день огурчиков с солью и перцем натощак с произнесением заговора", результат будет тот же.

Логика понятна?)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...