Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и психические заболевания.  (Прочитано 67450 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #15 : 12 Марта 2016, 01:13:44 »

Цитировать
чаще таких людей вообще-то называли бесноватыми. Со всеми вытекающими последствиями. А если не бесноватыми, то больными. Опять же, со всеми вытекающими последствиями: темными вонючими подвалами "больниц", да и тех немного было.
Не бесноватыми - а блаженными :) И относились довольно даже как-то... с пиететом. :))
"Божевільний" - тоже, однако, слово на уровне интуитивного понимания :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #16 : 12 Марта 2016, 01:21:26 »

Митрандил, давайте отделим мух от котлет.  Во-первых.
Канули в лету те времена, когда за то, что ты назвался эльфом, тебя могли упрятать подальше. Сейчас врач как минимум - поржёт, как максимум, спросит, играю ли в ролевые игры, а если да, куда езжу. Ну и третий вариант - да пофиг ему будет. Если мое высказывание, ладно, глубокое признание, наложится на нормальные реакции, адекватность, логичность и в целом всё окажется в порядке - ой, ему только со мной возиться и объявлять сумасшедшим не хватает: нагребать себе побольше работы? Да бросьте. в самом деле.Единственный случай, когда мной в свете того, что я эльф, может заинтересоваться психиатрия. это только если я возьму лук и пойду отстреливать любого мне не понравившегося. Вот там - да, и полиция, и медики, и хорошо, если не ухлопают в "процессе задержания", а повяжут и в дурку отправят.

Баскервилли, согласен. Да много сейчас для душевнобольных лекарств разработано и с каждым годом их улучшают - снижают побочные эффекты, повышая при этом эффективность, новые препараты изготавливают...

Адаригель, я в курсе про блаженных. Но и озвученный мной вариант имел место быть не менее.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #17 : 12 Марта 2016, 01:41:06 »

Цитировать
чаще таких людей вообще-то называли бесноватыми. Со всеми вытекающими последствиями. А если не бесноватыми, то больными. Опять же, со всеми вытекающими последствиями: темными вонючими подвалами "больниц", да и тех немного было.
Не бесноватыми - а блаженными :) И относились довольно даже как-то... с пиететом. :))
"Божевільний" - тоже, однако, слово на уровне интуитивного понимания :))

Спасибо,Adarigell
Фух,подкреление пришло  ;)

Лайкалассэ,давайте отделим.
Мы, вроде как ,рассматривали с вами все со стороны-"эльфы и психические растройства"....и я лишь показал ,что с точки зрения современной психиатрии-Утверждать свою эльфийскость и свои воспоминания о прошлом-тоже растройство(для человека)"......,а так-как расы-эльф не существует(для человеческого общества)-нас всех мона записать в больных психицки человеков(с разного рода маниями и причинами).
Счас более -менее Да.....не упакуют,но относится как взрослому адекватному человеку ,врядли,будут.В лицо не скажут ,но.....

Это снова же -мое личное мнение.
То что люди любят бегать с топорами и ....вилками -эт историей подтверждается.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #18 : 12 Марта 2016, 02:33:30 »

Митрандил, Вас и никого иного из нас никуда не запишут, уж поверьте мне, если Вы не будете демонстрировать целый ряд качеств, присущих больным людям. Я еще раз повторяю: эти страшилки про ужасную карающую психиатрию - не более, чем страшилки на сегодняшний день. Я имел возможность наблюдать и результаты этих страшилок, когда молодые эльфы до смерти боялись угроз авторитарных родителей насчёт "сдам в психушку", давайте не будем кормить эти домыслы, а? Видел я и общался и с психиатрами (знакомства вот так вот по жизни завелись), и ничего, ни один мне ярлыка не повесил и лечиться от странного не отправил.
С другой стороны, всему есть своё место и своё время, в том числе - и кому что и где говорить. Мне, знаете ли, тоже странным покажется, если незнакомый товарищ вместо "здрасте" объявит, что он эльф.
Другой вопрос, что у многих можно найти (если не у всех) признаки душевной болезни. Но одно дело - один-два, другое дело - пачка сразу. Второй случай - это диагноз. Первый - норма. Есть ещё такое понятие как девиация - это отклонение от нормы, не являющееся патологией. Грубо говоря, следуя Вашему примеру - объявить себя эльфом, входя на приём к врачу, чтобы получить права, скажем - это девиация. Патология - это когда Вы помимо того, что эльф, через секунду затыкаете пальцем розетку, чтобы инопланетяне Вас не подслушали, а еще через пару минут рассказываете, как на недельке обедали с Брежневым, попутно рассказываете, что гоняете бесов, которые живут в подвале соседки тётьглаши, и страшно боитесь, что они из ее подвала набегут к вам под кровать, чтобы сожрать Ваши внутренности и они (да-да) уже пробовали. Так вот это вот - это диагноз. Однозначный.
Или как тут у нас был один "эльф" - общался с Ши в холмах (дистанционно), а еще простите, перетрахал богов и богинь (видимо, каких поймал в своих глюках).
И ещё о психиатрах: они на своей "прекрасной" работе такой "цирк" наблюдают по нескольку раз на дню, что им не до нас с Вами, честное слово.
Да, я понимаю и принимаю Ваше мнение, но оно простите, наталкивается на мои знания в данном вопросе. И в этом месте происходит нестыковка мнения со знанием.


А вообще, мне страшно нравится позиция граждан на тему "сумасшедшие - они божьи люди", "блаженные"... "нетривиально мыслящие".
И если по первым двум пунктам еще можно натянуть сову на глобус в том смысле, что да, порой люди с отклонениями способны видеть и отчасти взаимодействовать с тонким миром (но в отличие от здоровых, они не в состоянии отделить, где тонкий мир а где физический), то когда начинают рассказывать про "альтернативно мыслящих, но тоже нормальных", эти песни не выдерживают критики.
У многих есть друзья с разными диагнозами. Но мы их зачастую видим и общаемся в период ремиссии или в любом случае - не в фазе жесткого обострения. И это - одна картина маслом. А другая картина маслом - когда их домочадцы живут с ними ПОСТОЯННО, и в отличие от нас, кто вольны, если что, попрощаться и пойти домой, они уйти никуда не могут. И они наблюдают это "альтернативное мышление" во всей красе: и МДП, и шизофрению, и прочие радости жизни. Хорошо ещё, когда больной человек - милое и безобидное беззлобное пусть и изрядно чудаковатое существо. А когда это здоровенный лоб, да ещё и агрессивный по поводу того, что улетел в манию преследования, скажем? Или у него бред на сексуальную тему и он готов иметь всех, до кого дотянется, не разбирая - мальчик-девочка-дедушка-деточка? Ничотак "альтернативное мышление"?
И больные люди  - по крайней мере, из моих знакомых, отнюдь не считают себя "альтернативно мыслящими", они прекрасно понимают, что больны, и что для того, чтобы не было исключительно хреново, нужно пить таблетки и ходить - да, к тому для многих "проклятому" психиатру, хотя бы раз в полгодика, а то и чаще, чтобы если что, успеть отловить обострение на подлёте и скорректировать приём препаратов.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 02:36:47 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #19 : 12 Марта 2016, 05:11:54 »

Цитировать
объявить себя эльфом, входя на приём к врачу, чтобы получить права, скажем - это девиация. Патология - это когда Вы помимо того, что эльф, через секунду затыкаете пальцем розетку, чтобы инопланетяне Вас не подслушали,
Лаикалассэ, видишь ли, тобой описанный случай - отклонение опять же, с точки зрения внешнего наблюдателя: психиатра или просто человека, эльфа.

А описанный псих внутри своего бреда - совершенно адекватен, как ни странно - он принимает меры по защите от иноприлетян, рассказывает о том, что для него имело место быть. От Брежнева до бесов и эльфийских богинь. То ись, если он не врет ради эпатажа собеседника.

Вот любой из нас так или иначе понял, что он эльф. Для внешнего наблюдателя с жестко закрепленными рамками восприятия - это уже не норма. Эльфов нет. Может и были, но ушли в холмы. Или ваще - мифологические персонажи. Это же рассуждения средненормального человека, в том числе и тех родителей, что обещаются сдать своих эльфов в психушку.

Для любого из нас - вполне нормально как раз то, что мы себя считаем эльфами. И действуем адекватно этому настолько, насколько нам представляется. И если "выйти с луком отстреливать неугодных" неадекватно и для эльфов, то никто себя таким образом и не проявляет. Но вот недавно натолкнулась на рассуждения о том, что надо посмотреть пару видеоуроков по крав мага и... пойти отрабатывать приемччики на встречных алканавтах. Насколько я поняла, ТАМ речь не шла о самозащите. Фактически - кто-то уже собрался взять лук и поохотиться. Причем собеседники восприняли не как девиацию, а вполне спокойно, лишь предупредив, чтобы он там поосторожнее и не поубивал кого... Участники знают, о чем это я.

Но это, правда, скорее к вопросу об уместности своих действий (и признании их своими - ответственности).

Что же касается агрессии - то корректируют как раз ее, а не вылечивают само расстройство психики. То есть - альтернативное мышление остается альтернативным, но его внешние проявления по отношению к окружающим и окружающему сглаживаются до средненормального, чтобы такой человек не наносил вреда себе и ближним. Фактически, человек в социуме может считаться нормальным и даже занимать ответственные должности, если он себя на людях ведет в соответствии с социальными нормами: не кидается на собеседника с ножом или с целью сексуального насилия, не шарахается от него, забиваясь в угол и не вытворяет чего-то не совсем обычного, изображая из себя чайник с крышечкой. Наедине с собой он может хоть трусы на голове носить или коллекционировать фотографии убитых им животных или девушек. Пока не проколется и не привлечет внимание. То есть - дело не в его мышлении, насколько бы оно ни было альтернативным - а в роли его, в маске, которую он носит в обществе. Хорошо играет роль - нормальный. Плохо - псих.

Поэтому и твои знакомые психиатры не вошкаются с безвредными эльфами, хорошо понимая, что здоровых не бывает в принципе. Пока эльф не пошел убивать орков - он не опасен, а его бред - это его бред, пока не причиняет вред. То же относится к гомосексуалистам, любителям животных, эмо, веганам и прочим слоям социума. Тыкаем пальцами, говоря друг другу "псих ненормальный" как раз мы сами, все - обозначая так другого, отличного от нашей драгоценной персоны. А вовсе не психиатры.

А "мы" - это и есть социум. И "наши" нормы - нормы социума. Мы договорились между собой, что вот так - нормально, а так - нет. И выучиваемся с детства. И своих детей учим тому же. Просто чтобы было удобно жить рядом друг с другом. Но это тоже условность.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 05:13:26 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #20 : 12 Марта 2016, 09:19:44 »

Стар Стоун некоторое время обретался на Shizonet.ru , но его быстро  расшифровали и он был послан .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #21 : 12 Марта 2016, 12:21:09 »

Митрандил, Вас и никого иного из нас никуда не запишут, уж поверьте мне, если Вы не будете демонстрировать целый ряд качеств, присущих больным людям. Я еще раз повторяю: эти страшилки про ужасную карающую психиатрию - не более, чем страшилки на сегодняшний день. Я имел возможность наблюдать и результаты этих страшилок, когда молодые эльфы до смерти боялись угроз авторитарных родителей насчёт "сдам в психушку", давайте не будем кормить эти домыслы, а? Видел я и общался и с психиатрами (знакомства вот так вот по жизни завелись), и ничего, ни один мне ярлыка не повесил и лечиться от странного не отправил.
С другой стороны, всему есть своё место и своё время, в том числе - и кому что и где говорить. Мне, знаете ли, тоже странным покажется, если незнакомый товарищ вместо "здрасте" объявит, что он эльф.
Другой вопрос, что у многих можно найти (если не у всех) признаки душевной болезни. Но одно дело - один-два, другое дело - пачка сразу. Второй случай - это диагноз. Первый - норма. Есть ещё такое понятие как девиация - это отклонение от нормы, не являющееся патологией. Грубо говоря, следуя Вашему примеру - объявить себя эльфом, входя на приём к врачу, чтобы получить права, скажем - это девиация. Патология - это когда Вы помимо того, что эльф, через секунду затыкаете пальцем розетку, чтобы инопланетяне Вас не подслушали, а еще через пару минут рассказываете, как на недельке обедали с Брежневым, попутно рассказываете, что гоняете бесов, которые живут в подвале соседки тётьглаши, и страшно боитесь, что они из ее подвала набегут к вам под кровать, чтобы сожрать Ваши внутренности и они (да-да) уже пробовали. Так вот это вот - это диагноз. Однозначный.
Или как тут у нас был один "эльф" - общался с Ши в холмах (дистанционно), а еще простите, перетрахал богов и богинь (видимо, каких поймал в своих глюках).
И ещё о психиатрах: они на своей "прекрасной" работе такой "цирк" наблюдают по нескольку раз на дню, что им не до нас с Вами, честное слово.
Да, я понимаю и принимаю Ваше мнение, но оно простите, наталкивается на мои знания в данном вопросе. И в этом месте происходит нестыковка мнения со знанием.

Вот ПОЛНОСТЬЮ согласен! Только хотел написать что-то подобное. "Беда никогда не ходит одна", и если (не)человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болен, то одним утверждением "я - эльф" явно не ограничится: будет присутаствовать и бред, и синдром Кандинского-Клерамбо, и галлюцинации, а если особо не повезет, то и негативная симптоматика. Поверьте, психиатр запросто способен отличить эльфа/эзотерика/ролевика/религиозного существа от больного. Именно потому что при болезни будет сразу КОМПЛЕКС признаков. Так что утверждение "я - эльф" не будет признаком заболевания, а просто "странным" (для обывателя) вариантом нормы.

Моя названная сестра ходила к психиатру, ради интереса, все ли с ней хорошо, и сказала, что она - эльф. Так он только сказал "вы просто волшебное существо", и все. Никаких диагнозов ей ставить не стал.

Цитировать
А вообще, мне страшно нравится позиция граждан на тему "сумасшедшие - они божьи люди", "блаженные"... "нетривиально мыслящие".

Это, зачастую, объясняется просто: они еще ни разу живого "психа" не видели в реале)) "Бесноватыми" психически больных объявляли из-за характерного бреда (что не исключает существования реально одержимых), "божьими людьми", в общем-то, тоже. Правда, во втором случае все несколько иначе: фабула бреда "юродивого" полностью определялась культурной средой (все вокруг были верующими, и верующими примерно одинаково), а потому в наше время это почти невозможно ("юродивый" нахватается кучи эзотерических идей и идей из других религий, а потому не будет считаться "истинно праославным")...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 12:27:13 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #22 : 12 Марта 2016, 12:25:55 »

Цитировать
Или как тут у нас был один "эльф" - общался с Ши в холмах (дистанционно), а еще простите, перетрахал богов и богинь (видимо, каких поймал в своих глюках).

А можно узнать его имя?? Хочу почитать очень  ;D
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #23 : 12 Марта 2016, 13:04:36 »

Он многолик, как Янус... Он дух, привидение, аватар спящего бога Ктулху, питающегося мозгами случайных прохожих, он обитает везде, и приходит под многими личинами. Лично я помню его личины Стар-Стоун, полуэльф, эльф-камушек. К счастью, доблестные модераторы распознают его коварные замыслы и спускают его с лестницы, поэтому вам придётся искать на другом эльфийском ресурсе, например на Поселении.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 13:06:19 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #24 : 12 Марта 2016, 13:09:23 »

Цитировать
многолик, как Янус...
Ужос... Янус был двуликий - А-Янус и У-Янус. :) Многоликие (потому что многоголовые) были гекатонхейры.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #25 : 12 Марта 2016, 13:37:07 »

Он многолик, как Янус... Он дух, привидение, аватар спящего бога Ктулху, питающегося мозгами случайных прохожих, он обитает везде, и приходит под многими личинами. Лично я помню его личины Стар-Стоун, полуэльф, эльф-камушек. К счастью, доблестные модераторы распознают его коварные замыслы и спускают его с лестницы, поэтому вам придётся искать на другом эльфийском ресурсе, например на Поселении.
ОЙ......
Кумехтар.....вы так не писайте....а то я за вас волноваться начинаю ;D
Хватит тут меня.... ;D
Ага много ликий.
Та вяжет лыка(лика-укр.),но путанно.....то не вяжет ;)

Лайкалассе,спасибо ,что успокоили.
У меня тоже есть знакомый психиатр(однокласник).Замечательный человек,но ходить с ним это каторга....Он фиг пойдет куда то если" пуговки стоят не вряд"-тоись ниточки прошивающие пуговки ...либо должны быть фсе вертикально ...либо горизонтально.А если одна чуть провернулась....надо одеть другую. :)

А с психологами пришлось и мне пообщаться тесно....Это утомило до безобразия....
Записан

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #26 : 12 Марта 2016, 15:47:07 »

Он многолик, как Янус... Он дух, привидение, аватар спящего бога Ктулху, питающегося мозгами случайных прохожих
да ,  скорее фсево Ктулха ево родственник , он учафтвовал в процессе создания Полу-эльфа и появления ево на свет .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #27 : 12 Марта 2016, 16:00:17 »

Адаригель, а очень многие больные до последнего (до того, как врачи не поставят диагноз и препаратами не объяснят, что розовые слоники в душевой - это бред, а не реальность) не признают, что больны. напротив, они считают себя совершенно нормальными и адекватными, это весь мир ненормальный, это кругом все чокнутые. А то, что они делают - это просто другие дебилы окружающие в силу узости своего мышления не понимают.
И да, относительно своей "реальности" они адекватны. Только их адекватность никак не вяжется с окружающей действительностью, данной нам в ощущениях.
Отсюда больной человек может запросто оставить маленького ребенка в полной воды ванне, потому что за ним "присмотрит лучший друг", которого на самом деле нет, а другой - кинется с подручным средством на бабушку-божий одуванчик, решив, что раз она косо глянула, то точно хочет его угробить вот прямо сейчас.
Я понял посыл Митрандила на эту тему, но Адаригель, согласитесь, что считать себя эльфом (да, представителем либо исчезнувшей расы, либо вовсе мифическим существом), при этом сохраняя полную дееспособность - это одно. И совсем-совсем другое  - выносить мозги окружающим, или агрессировать или домогаться их. Довольно мало в списке психических расстройств того, что протекает вяло и без фазы агрессивности. Даже старческое слабоумие очень часто имеет сменяющиеся агрессивные и пассивные фазы. Что уж говорить обо всём остальном.

Вы совершенно правы, снимают зачастую агрессию или сексуальную расторможенность. Но также снимают препаратами и состояния бреда. Надо отметить, кстати, что без вот этих всех прелестей, у больных (если это не запущенный случай), вполне включается мозг и они вполне нормально отражают действительность. То есть на данный момент очень многие заболевания можно вывести в ремиссию, причём в достаточно хорошую и длительную. По человеку в ремиссии порой вообще невозможно сказать, что он как-то неадекватен, "альтернативно мыслит" или что-то еще. Но такая ремиссия возможна  при незначительных поражениях мозга, когда не задеты центры, отвечающие за мышление и поведенческие реакции. В более серьёзных случаях возможно бывает только снизить "накал страстей". Если мозг поражён достаточно серьёзно, как это бывает, в частности, при старческих деменциях, болезни Альцгеймера, дебилизме, олигофрении и ряде других заболеваний, то там лечение будет сводиться к погашению острых состояний до "не покалечит себя и окружающих". Больше сделать нельзя, поскольку как не отрастишь новую руку или ногу, так и клетки мозга, увы, отрастить невозможно на данном этапе. Насчёт масок - отчасти Вы правы. Но только отчасти, поскольку в ряде случаев "симулировать нормальность" просто невозможно. Симулировать адекватное поведение могут шизофреники, да и то - не все. И вот там перед врачами встает поистине головоломная задача - уцепиться за весьма неявные проявления сумасшествия, и таки выявить, что на самом деле происходит с пациентом.
По поводу того, что "псих - плохо" - плохо не то, что человек псих. Плохо то, что он сворачивает мозги всем окружающим и нередко бывает опасен, причём непредсказуемо опасен, и если со здоровым человеком примерно понятно, что может вызвать всплеск агрессии, то вот с таким - это постоянное хождение по минному полю.

Только я боюсь, Адаригель, что если бы за нормы социума были бы приняты не "среднестатистическое" нормальное поведение, а "нормы" людей сумасшедших, человечество не выжило бы. Как в своё время не выживали эти самые больные, ну за исключением тех безобидных "блаженных". Все остальные находили свою смерть с неизбежностью, причем довольно рано.

Моринаро, в дополнение могу сказать, что есть куча "пограничных" состояний - как между совершенной нормальностью и неврозами, так и между, грубо говоря, психологическим кризисом, что ли, не знаю, как более точно обозначить, и психиатрическим нарушением. Пограничных этих - полно. Вопрос, куда качнётся маятник и как с чем справляться - к психологу на приём или таблеточки пить. Причём, кстати, в ряде чисто психологических аспектов, та же тревожность повышенная может приводить к очень разным спецэффектам, граничащим с диагнозом по психиатрии. А человеку - всего-то надо выйти из стресса, да мысли привести в порядок.

Кстати, в догонку по тезису о бесноватости (одержимости) психически больных. К мнению об их одержимости приводили и приводят ряд факторов:
1 - агрессивное поведение (агрессия не мотивирована с точки зрения адекватности поведения)
2 - физическая сила значительно превышающая нормальную для роста-веса-комплекции субъекта.
3 - "изобразительное искусство" больных - они нередко люди весьма творческие, и таких монстров ваяют, что кровь стынет в жилах
4 - признания самого больного о том, что в нем живет несколько инородных сущностей
5 - резкие смены агрессивных и пассивных фаз, резкие смены настроения, и прочее из той же пачки.
6 - в религиозном обществе (а мы помним, что до довольно недавнего времени людское общество в целом было весьма религиозно) = бред на религиозные темы, в том числе - бред сексуальной направленности (типа переспал с такой-то святой, никакая она не святая, а обычная шлюха)

Что-то как-то не вяжутся все эти симптомы со "святостью".
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #28 : 12 Марта 2016, 16:04:38 »

Митрандил, принимать во внимание относительно психиатров стоит то, что их учат целенаправлено - раскладывать всё по полочкам, их учат логике. для них - это спасительный инструмент, позволяющий не утонуть в потоке бреда, который на них изливают все эти "альтернативно мыслящие". А еще - как и в любой профессии есть профдеформация. Если Вы не в курсе, то после 10 лет работы в психиатрии этим врачам рекомендуют менять профиль, дабы свои мозги сохранить. И не забывайте, что любые врачи, в том числе и психиатры - это точно такие же люди, как и все остальные. Они могут быть хорошими, плохими, так себе. Они могут быть улыбчивыми или серьёзными, у них, как и у всех, есть свои "пунктики"... они обыкновенные живые люди со своими радостями и слабостями.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #29 : 12 Марта 2016, 17:06:22 »

Цитировать
чень многие больные до последнего (до того, как врачи не поставят диагноз и препаратами не объяснят, что розовые слоники в душевой - это бред, а не реальность) не признают, что больны. напротив, они считают себя совершенно нормальными и адекватными, это весь мир ненормальный, это кругом все чокнутые.
Как будто кто-то может сам про себя сказать - я ненормален или болен. Именно пока не "обьяснят". Так что - мы на равных с каждым, кого считаем психом. Потому что кто-нибудь вправе посчитать психом и каждого из нас.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.