Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и психические заболевания.  (Прочитано 67381 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Прошу прощения, если кому-то название темы и ее содержание покажется провокационным.

У меня есть несколько вопросов:

Может ли эльф вообще страдать какими-то психическими заболеваниями? (до пробуждения или после?) Речь идет о самых разных - от "легких" депрессии или неврозов до чего-то страшного и ужасного (вроде шизофрении или болезни Альцгеймера). Подвержены ли они им? И может ли измениться состояние после Пробуждения? (к примеру, может ли после пробуждения пройти депрессия?)

Может ли эльф, сломленный миром, "сойти с ума"?

Может ли психически больной человек, не будучи эльфом, называть себя таковым? Как отличить эти три случая?

Расскажу о своем опыте. Я общался с тремя существами, которые страдали различными заболеваниями и при этом называли себя эльфами.

Первая из них болела шизофренией и эльфом не являлась. Ее "эльфийскость" оказалась на проверку бредовЫми идеями, которые у нее менялись быстрее, чем день сменяет ночь (т.н. амбивалентность). Вторая была эльфийкой (ее диагноза я не знаю, но она не один раз лечилась в стационаре), но до ужаса искаженной миром... С детства была в "гопницких" компаниях, была насилована и бита, в результате ее душа стала искалечена и искажена. Я очень сострадаю ей. Третья девушка так же болеет шизофренией, несколько раз попадала в больницу с этим диагнозом. Она - эльф, но словно проведший долгие годы в темницах Ангбанда - печальная, безэмоциональная, не приспособленная к жизни... Я - ее единственный друг, и пытаюсь поддерживать ее морально.

Встречались ли вы с эльфами, которые страдают чем-то психическим? Если эльфы подвержены подобному, то какие заболевания наиболее часты?

Интересны ваши мнения. Просьба не троллить и не провоцировать.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #1 : 11 Марта 2016, 21:35:59 »

По вопросу "есть ли эльфы, страдающие психическими заболеваниями" у нас нет статистики, и сбором ее не занимались, насколько мне известно.
По поводу людей, страдающих психическими заболеваниями, называющих себя эльфами - таки пятачок за пучок на каждом углу. То есть - полно. Другой вопрос, что эльф, если это эльф - это достаточно цельная личность, осознающая себя, полностью дееспособная. Это - в норме.
И как отличить человека, страдающего психическим заболеванием от эльфа - сам вопрос тут поставлен не совсем корректно. Эльф - это всего лишь принадлежность к определенному народу. Это данность, и она либо есть, либо нет. Человек может при этом хоть на изнанку вывернуться, эльфом ему не быть, хотя может подражать. А люди с психическими отклонениями в общем-то и сами по себе достаточно отличаются от кого угодно, чтобы при появлении определенных поведенческих аспектов, можно было опознать, что там такое. Любой психически больной человек либо производит впечатление "что-то с ним не так", даже если в ремиссии. Любой эльф производит впечатление "он другой" - постоянно. Это даже не разница картин мира, это разные уровни мышления, понимания мира. И одно на другое ни капли не похоже.
 
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #2 : 11 Марта 2016, 22:06:32 »

Шизофрения ---- это и правда страшно . Но по-моему , МДП еще хуже .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #3 : 11 Марта 2016, 22:42:37 »

Прошу прощения, если кому-то название темы и ее содержание покажется провокационным.

У меня есть несколько вопросов:

Может ли эльф вообще страдать какими-то психическими заболеваниями?
По-моему , нет . То есть до Искажения Арды ---- нет . Потом хз . Судя по оркам ---- да . Мелькор , гад , подсвинячил . Тема действительно провокационная . Ждем полу-эльфа и агента Шапкина .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #4 : 11 Марта 2016, 23:15:34 »

]
Шизофрения ---- это и правда страшно . Но по-моему , МДП еще хуже .
Баскервилли...эко вы круто взяли -в психозы понеслись.....да еще и в маниакальные.
Вопрос мона-Вы и это "счастье" к эльфам относите? ;)
А меня вы как окрестили? ;D

Morinaro,вопрос у вас какой интерестный.....честно.
Как по мне....психическое "заболевание"-это отклонение от нормального......нормального стереАтипа психически здорового человека.......образа который описали доктора, взяв за образец поведение среднестититического индивида общества.И.......тут два вагона вопросов.

Morinaro,как вы думаете.....-Кто пред Эру-Богом светлее.
.. "ребенок"-даун или средний Нормальный человек?
Хотяяяя.....Бог скорее всего псих.....с маниакальной манией величия -"Я создал фсе".....да еще и размногоение личности-"Я фсе...и я ничто" и т.д. и т.п. ;)

МОЕ МНЕНИЕ....
Я все это к тому ,что термин "болезнь"-это антипод "Норма"
Что есть норма ....устанавливает общество (в данном случпе-в лице Врачей...или Рвачей -как кому нравится).....для общества людоедов захавать побежденного вражину-норма,а отказываться от такой"вкусняшки"-отклонение....для нас же -это Канибальный-канибализьм....
Если вы читали "спорец" ,о веганстве-вот вам пример еще один(про нормы).
Да ....и ваще самый "вкусный пример" :)
Вы задали вопрос -Может ли эльф страдать пси.заболеварием?"-здесь это (конечно не норма)возможно .Эльф-для жителей Эльфхейма -норма,......пси.балячки -ненорма,но...скажем -весеннее неудобство (в виде иногда проростающей ,на форуме ,поросли) ;D
А вот .....задай вы такой вопрос в тусе психиатров и психологов....
Эльф?Вы видели эльфа?Или вы ......
Там такой вопрос скорее бы вызвал противоположные......Болезни -это норма.Видить иллюзию(эльфа)-болезнь,а болезнь -норма.
Все както относительно....правда? ;)

Ой !По ходу у меня началось....весеннее обосренние-подцепил фсе -таки...
И какой леший меня укуснул? ;D
Записан

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #5 : 11 Марта 2016, 23:31:59 »

Бог несомнненно не в себе , если судить по Вселенной , которую он создал . Такое мог сочинить только полоумный , или же косорукий недоучка и дилетант . Наш бог ---- халтурщик и дурак . Он профнепригоден . Когда все нормальные боги трудились у верстака на уроке труда , этот оболтус прогуливал и играл в футбол .  Среди других богов он ламер среди хакеров . За то что он наворотил , мы смертные , имеем право подняться наверх и дать ему в морду .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #6 : 11 Марта 2016, 23:36:55 »

]
Бог скорее всего псих.....с маниакальной манией величия -"Я создал фсе".....да еще и размногоение личности
Наверное да .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #7 : 11 Марта 2016, 23:49:40 »

]
Бог скорее всего псих.....с маниакальной манией величия -"Я создал фсе".....да еще и размногоение личности
Наверное да . И еще , по-моему , он большой шутник и игроман . Может он играет людьми , как люди играют юнитами в Варкрафте ? Помните , как говорила одна эльфийка из Варкркафта : "  У Вас не бывает иногда такого ощущения , что Вами и миром кто-то управляет из-за невидимого экрана " .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #8 : 11 Марта 2016, 23:57:53 »

Бог несомнненно не в себе , если судить по Вселенной , которую он создал . Такое мог сочинить только полоумный , или же косорукий недоучка и дилетант . Наш бог ---- халтурщик и дурак . Он профнепригоден . Когда все нормальные боги трудились у верстака на уроке труда , этот оболтус прогуливал и играл в футбол .  Среди других богов он ламер среди хакеров . За то что он наворотил , мы смертные , имеем право подняться наверх и дать ему в морду .
Это ваше мнениеБаскервилли....и оно имеет право на жизнь.
Мое мнение:Бог-гений.
Он смог создать идеально сбалансированную систему взаимоотношений энергий,стихий,растений,животных и разнообразных сущностей.Он создал настолько точную систему,что любое серьезное вмешательство (в нее)приводит к сбоям(разного рода).Но,человеческий социум-вирус,подгоняемый маниями(свое важности ,вседозволенности и безнаказанности)впихал в эту систему свои социальные стандартовирусы.....а все последствия этого впихивания тепереча спишем на бога-он Бяка.
Странно ведь правда.-счас эти болезни считаются-ужасом.А раньше таких людей называли "От бога"-видать тогда ыщо псыхыатров не было,чтоб объснить -это фу-фу-фу.
Вот вам и пример разности стандартов,Morinaro.
Но!....Это всего лишь  мое мнение.
Записан

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #9 : 12 Марта 2016, 00:09:01 »

Вот что на эту тему говорил М . Задорнов . " В первый день создал бог калькулятор . И узрел он плод трудов своих , и рек : " Это хорошо . Это хорошо , но тетрис не тянет . Апгрейд надо " . И во второй день создал бог Радиорынок . И зошол он на радиорынок и купил он там процессор , системную плату и кулер и память и мышку и фсякие кунштюки и собрал он Комп Всевластия и загрузил Варкрафт III и играл в него пять дней подряд . На исходе шестого дня офигевший от Варкравта бог вспомнил : " У меня же работа стоит ! " . И в последний день создал бог Свет и Тьму , Воды и Твердь земную , а так же двух юзеров ---- Адама и Еву . "
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #10 : 12 Марта 2016, 00:15:43 »

Митрандил, чаще таких людей вообще-то называли бесноватыми. Со всеми вытекающими последствиями. А если не бесноватыми, то больными. Опять же, со всеми вытекающими последствиями: темными вонючими подвалами "больниц", да и тех немного было. А чаще такие граждане убивались либо обо что-нибудь, либо об кого-нибудь. Современная психиатрия позволяет всем этим гражданам жить если уж не полноценной во всех смыслах жизнью, то уж по крайней мере, сводит обострения к минимуму. Поэтому вот не надо тут начинать про "злых психиатров". Я не знаю, как для Вас, а для меня - органические поражения мозга, и, как следствие, различные "изыски", ничего божественного не содержат. Равно как и злобного. Правда, пока "божий человек" не взял топор и не начал гоняться за прохожими, или ещё как чудесить, превращая жизнь окружающих в ад на земле.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #11 : 12 Марта 2016, 00:32:25 »

Это ваше мнениеБаскервилли....и оно имеет право на жизнь.
Еще как имеет . Этого бога , надо  отмудохать как бог черепаху . Расчленить этого тролля , как Челпивосвин расчленяет на досуге трупы обезьян . Или хотя бы отпинать во фсяком случае . Задрал демиург , блин ! Фтопку таких голимых богов , фся власть смертным ! Я этаг бога не уважаю воще . Не , ну то есть уважаю конечно , но отгрести он просто обязан за свою косорукость . Помните , как там сказал Каин у Байрона : " Ты благ и всемогущ ? Тогда яви свободными от зла твои деянья . "
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #12 : 12 Марта 2016, 00:39:45 »

Митрандил, чаще таких людей вообще-то называли бесноватыми. Со всеми вытекающими последствиями. А если не бесноватыми, то больными. Опять же, со всеми вытекающими последствиями: темными вонючими подвалами "больниц", да и тех немного было. А чаще такие граждане убивались либо обо что-нибудь, либо об кого-нибудь. Современная психиатрия позволяет всем этим гражданам жить если уж не полноценной во всех смыслах жизнью, то уж по крайней мере, сводит обострения к минимуму. Поэтому вот не надо тут начинать про "злых психиатров". Я не знаю, как для Вас, а для меня - органические поражения мозга, и, как следствие, различные "изыски", ничего божественного не содержат. Равно как и злобного. Правда, пока "божий человек" не взял топор и не начал гоняться за прохожими, или ещё как чудесить, превращая жизнь окружающих в ад на земле.
"Злые психиатры"-да перестаньте.
Я всего лишь хотел показать различные  варианты.
А как ответ для красоты спора....
Что вам скажет психиатр если вы прийдя к нему скажете-Здрасьте. Я-Эльф.Я помню себя тысячи лет назад.Мы вчера с моими -друзьями эльфами......(дальше можно довоображать речь).
Наверно.....он посмотрит на вас и скажет-"Да будет Эру с тобой,о  представитель лесного народа....Я не знаю ответа -ибо я из рода .. .мммм......пещерных тролей.Иди домой и обрящешь искомое...сами Валар тебе его явят....."-так наверно?

Баскервилли.
Являть свободным от зла ничего не надо-они сами все видят.
Демиург?А это вы ,сюда, каким боком вплели?
Записан

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #13 : 12 Марта 2016, 00:48:39 »

Правда, пока "божий человек" не взял топор и не начал гоняться за прохожими, или ещё как чудесить, превращая жизнь окружающих в ад на земле.
По-моему жизнь была отстоем и тогда и сейчас . Но сейчас она реально намного лучше . Взять например такую штуку , как феназепам . Вроде обычная вещь лекарство . Но для больного человека это спасение и чудо .
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 00:51:53 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #14 : 12 Марта 2016, 00:57:49 »

Баскервилли.
Являть свободным от зла ничего не надо-они сами все видят.
Кто чего видит ? Нипонел .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .