Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и психические заболевания.  (Прочитано 67454 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #30 : 12 Марта 2016, 19:24:41 »

Лаикалассэ Аикалиндо, почти со всем согласен, кроме двух пунктов: что шизофреники опасны (наоборот, по статистике они совершают преступления реже, нежели здоровые) и что опасными являются дебилы и олигофрены. Вторые-то чем опасны? Такие же люди, только ОЧЕНЬ тупые... У них ведь даже нет психотической симптоматики и прочих "веселостей")) А вот у шизофреников бывает очень интересный бред...Это реально интересно :)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 19:32:44 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #31 : 12 Марта 2016, 19:30:20 »

Цитировать
чень многие больные до последнего (до того, как врачи не поставят диагноз и препаратами не объяснят, что розовые слоники в душевой - это бред, а не реальность) не признают, что больны. напротив, они считают себя совершенно нормальными и адекватными, это весь мир ненормальный, это кругом все чокнутые.
Как будто кто-то может сам про себя сказать - я ненормален или болен. Именно пока не "обьяснят". Так что - мы на равных с каждым, кого считаем психом. Потому что кто-нибудь вправе посчитать психом и каждого из нас.

Есть такая вещь, как объективность (в противоположность субъективности). Субъективно шизофреник может быть уверен в том, что его через телевизор просвечивают соседи с другой галактики, что она одержима одиннадцатью бесами, из которых 7 живут в вагине, в том, что весь мир уже давно умер и сгнил, и остался лишь он - величайший грешник в мире, или в том, что все люди вокруг разыгрывают спектакль с ним в главной роли, но будет ли это объективной правдой?

Я полагаю, что нет. Кстати, бывают шизофреники, которые вполне понимают, что они больны, и что голоса из зеркала или из левой руки- галлюцинации, а не объективная реальность. Я считаю (ИМХО), что шизофреник не виноват в том, что он болен, но виновен в том, что не имеет критики и не лечится...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 19:32:06 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #32 : 12 Марта 2016, 21:02:49 »

А почему Вы думаете что дебильность хуже шизы ? Как раз наоборот , по-моему . Самые худшие , по-моему ,  ---- это социопаты . Во-первых , их детектировать труднее других , они могут долго косить под нормального человека , во-вторых , они самые  активные и деятельные , в-третьих , они злобные постоянно , а не только во время припадка . из них получились бы хорошие политики , будь они малость нормальней . В сущности политики такие и есть .
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 21:49:52 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #33 : 12 Марта 2016, 21:06:08 »

Олигофрены и лица с дебильностью действительно опасны . У них , редисков , торможение слабое !
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 22:02:25 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #34 : 12 Марта 2016, 21:16:59 »

виновен в том, что не имеет критики и не лечится...
EXTERNAL ERROR I : Ересь детектед . Настоящие психи свято верят в то , что они нормальны . Хуже того ---- в их положении иначе и быть не может . И Вы на их месте так бы себя вели .
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 22:04:52 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #35 : 13 Марта 2016, 00:29:23 »

Моринаро, я написал следующее:  "Если мозг поражён достаточно серьёзно, как это бывает, в частности, при старческих деменциях, болезни Альцгеймера, дебилизме, олигофрении и ряде других заболеваний, то там лечение будет сводиться к погашению острых состояний до "не покалечит себя и окружающих".
В контексте поста речь велась вообще-то препаратах и их направлении действия. То есть о том, что есть заболевания, которые увы - вылечить невозможно.

Об опасности шизофреников и олигофренов - это большей частью Вы сами додумали, но де-факто опасность от этих людей не в том что они пойдут на преступление, а, например, откроют газ в печке и уйдут в комнату, а потом забудут и... поднесут зажигалочку, или спичку зажечь можно - рванет  - мало не покажется. И если с шизофрениками там все несколько иначе обстоит, они и такими вещами особо не балуются, то вот от дебила или олигофрена можно ожидать и объятий, по итогу которых он как минимум может обнимаемому пару костей сломать (от горячей любви и неумения нормировать усилия), и море в квартире, потому что водичка прикольно на пол льётся, и других чудес, и отнюдь не со зла, а в силу как раз той самой тупости.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #36 : 13 Марта 2016, 04:26:30 »

Цитировать
Я считаю (ИМХО), что шизофреник не виноват в том, что он болен, но виновен в том, что не имеет критики и не лечится...
Я еще не встретила человека, который имел бы эту самую критику - в том смысле, что Вы сейчас употребили: относился бы критично к себе и своим проявлениям. Ни одного. За полтинник лет почти.

Зато таких, которые готовы судить другого, его жизнь, манеры, привычки, болячки - полным-полно. И каждый - эксперт в психологии, психиатрии, педагогике и прочих науках, изучающих человека. Но стоит только сказать - взгляни на себя, мне со стороны видны и твои изъяны - он реагирует, примерно как недавно Кумехтар (извините, что привожу Вас - но ярко): а что мне тут прорабатывать? Все классно...

И данная дискуссия была Вами начата с Вам одному понятными целями, но скатилась в обсуждение (и осуждение) ах-ах, этих ужасных людей - психов, бесноватых и прочих дебилов. Несмотря на намеки Митрандила. Посмотрите на себя. И на свои собственные глюки.

"Ну и ушлый вы народ -
Прямо оторопь берет:
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам - урод..." (с)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #37 : 13 Марта 2016, 13:22:35 »

Адаригель, я не понимаю в чём состоять наши "обвинения", когда излагаются просто сухие факты. а они - да, далеко не всегда приятные и радостные.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #38 : 13 Марта 2016, 13:40:49 »

Лас, а я понимаю Дари.

Дело в том, что топикстартер по его утверждению не являясь ни эльфом, ни психиатром, заводит тему в серьезной части форума под названием "Эльфы и психические заболевания." Для чего? Палочкой потыкать?
Я убедительно прошу Вас перенести ее в "Трактир". Там, по крайней мере, она может восприниматься, как стеб, а не вивисекция или исповедь.

Топикстартеру.
Я не буду цепляться к тому, что Вы вперемешку используете термины, а вот в том, что олигофрены тупые, поэтому не опасны, вынуждена высказаться.
Они не тупые, а умственно отсталые, как и дементные, о которых упомянул Лас. То есть они в своем умственном развитии соответствуют ребенку до 8 лет ( или меньше, что зависит от степени УО). В силу этого они весьма внушаемы. В сочетании с изрядной физической силой, это и опасно. Их можно науськать.
Шизофреники тоже подвержены внушению со стороны своих голосов. Кто знает, что он им посоветует. Например, дом поджечь.
Степень опасности для окружающих таких больных должен выяснять специалист.

К тому же смешались в кучу кони, люди, то бишь бесноватые и юродивые. Эти категории убогих во все времена дифференцировались.  У Вас же все вперемешку. Не хотите разбираться, так не развешивайте ярлыки.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #39 : 13 Марта 2016, 14:37:01 »


Дело в том, что топикстартер по его утверждению не являясь ни эльфом, ни психиатром, заводит тему в серьезной части форума под названием "Эльфы и психические заболевания." Для чего? Палочкой потыкать?
Я убедительно прошу Вас перенести ее в "Трактир". Там, по крайней мере, она может восприниматься, как стеб, а не вивисекция или исповедь.

Тот редкий случай, когда я солидарна с Айвен по поводу переноса темы. Да, только не в "Трактир", а в "Место для общения" мы её отправим. Айвен неправа только в одном: Моринаро - не определился, имеет ли отношение к эльфам. Непробуждённый не всегда не эльф...это пока непонятно что. А мы уже вердикт выносим.
А почему в "Место для общения". Потому что вопрос Моринаро не стёбный, а скорее, необычный:  я не представляю себе эльфа с такими заболеваниями.

Теперь мой ответ ( хоть и запоздалый - сорри, болела): Моринаро, сама я не встречала у эльфов психических заболеваний, хотя целенаправленных исследований не вела.
Но тут ведь как получается: эльфов долгое время люди, не знающие об эльфах, считали психами. И развивая тут эту тему, мы буквально потворствуем тем, что считает слово "эльф" диагнозом. Поэтому народ отнёсся к таким вопросам с вашей стороны с явным недоверием.
Второе - смотря что воспринимать за нормальность.  Норм тут, как вы понимаете, нет. К примеру, если у моей личности две грани - настоящая и прошлая, является ли это раздвоением личности, как у шизофреников, или всего лишь расширением рамок восприятия реальности?
Если я, как и многие эльфы, слышу голоса - тут могут быть варианты . Одержимость демонами ( это я специально проверила, обратившись к экзорцисту), опять же шизофрения ( если она подтверждена клинически), или же восприятие тонкого плана этого мира.
Ну и наконец, владение способностями типа осанве ( если я могу воздействовать мысленно) - это по части психиатров или нет? Тогда всех ясновидящих и телепатов точно так же можно отправлять к психиатрам, как отклонения от нормы.

Вот, как-то так. Леголас прав: исследований-то на эту тему нет. Я могу дать своё развёрнутое мнение по ситуации, но повторяю, это не исследования, а только мои размышления и их итоги. Так их и воспримите.

У меня есть несколько вопросов:

Может ли эльф вообще страдать какими-то психическими заболеваниями? (до пробуждения или после?) Речь идет о самых разных - от "легких" депрессии или неврозов до чего-то страшного и ужасного (вроде шизофрении или болезни Альцгеймера). Подвержены ли они им? И может ли измениться состояние после Пробуждения? (к примеру, может ли после пробуждения пройти депрессия?)

Вот неврозами эльфы часто страдали, сама видела, особенно молодых эльфов. Но тут уж понятна причина: достаточно сложно найти себя в обществе, где ты - иной, где тебя не понимают все, от родителей до друзей. Это вызывает в иных горячих натурах разочарование.
Таких реально лечит Пробуждение - оно объясняет им их инаковость, они примиряются с миром.
Крайне редко вижу у эльфов депрессии...нужно, чтобы случилось что-то совсем ужасное, чтобы эльф в неё впал. У эльфов наоборот, имеется стойкость и иммунитет к таким вещам, и у них есть эстель: вера и надежда одновременно. Если депрессия затянулась - достаточно странно соотносить это с эльфизмом.


Может ли эльф, сломленный миром, "сойти с ума"?

Нет - во всяком случае, это не сумасшествие. Он может отказаться от эльфийского пути, и тогда начинается очень странное и страшное явление - быстрое, почти моментальное старение личности. Итоги видела: отталкивающе.


Может ли психически больной человек, не будучи эльфом, называть себя таковым? Как отличить эти три случая?

Легко. И я не раз таких встречала. Тут нужно дать человеку время: у психов эти состояния нестойкие, завтра будет уже другая мания. Опять же, у психа нет никаких внешних подтверждений своих убеждений: он не меняется ни внешне, ни внутренне, он не ощущается сородичами, как эльф, он никого не может убедить в своей эльфийскости.
Предпочитаю таких не переубеждать: а зачем, мне дорого моё время. Если они обратятся ко мне с вопросом "Эльф ли я?", я честно отвечу отрицательно, но самой бегать за ними с разоблачениями - увольте-с.




Первая из них болела шизофренией и эльфом не являлась. Ее "эльфийскость" оказалась на проверку бредовЫми идеями, которые у нее менялись быстрее, чем день сменяет ночь (т.н. амбивалентность). Вторая была эльфийкой (ее диагноза я не знаю, но она не один раз лечилась в стационаре), но до ужаса искаженной миром... С детства была в "гопницких" компаниях, была насилована и бита, в результате ее душа стала искалечена и искажена. Я очень сострадаю ей. Третья девушка так же болеет шизофренией, несколько раз попадала в больницу с этим диагнозом. Она - эльф, но словно проведший долгие годы в темницах Ангбанда - печальная, безэмоциональная, не приспособленная к жизни... Я - ее единственный друг, и пытаюсь поддерживать ее морально.

Вот видите - вы без нас сумели сделать свои выводы, они точные.
Искажённые эльфы в нашем мире есть - каукарээльдар, тут без вариантов.
А вот третий вариант...не её ли я видела в вашем обществе?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 14:56:30 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #40 : 13 Марта 2016, 14:50:26 »

Дадим слово топик стартеру
Вам интерересно мое мнение? Не думаю, что оно будет чем-то полезно, ибо я не эльф.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #41 : 13 Марта 2016, 15:58:51 »

Дадим слово топик стартеру
Вам интерересно мое мнение? Не думаю, что оно будет чем-то полезно, ибо я не эльф.


Ого, да он определился, наконец!
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #42 : 13 Марта 2016, 18:10:35 »

Цитировать
я не понимаю в чём состоять наши "обвинения", когда излагаются просто сухие факты. а они - да, далеко не всегда приятные и радостные.
А я не понимаю, что этими фактами пытаются доказать - что больной в чем-то отличается от нормального с его, больного, точки зрения? Ну, пока ему не внушат, что он болен.

Приходилось быть "психом" в глазах окружающих?  Просто - считать себя и быть адекватным полностью, с сохранением этой самой дееспособности, но в глазах другого выглядеть ненормальным? Не потому что эльф или обьявил себя эльфом, не потому, что действительно болен, даже не потому, что как-то не так себя ведешь - потому что ему, другому, так захотелось. И ему неважно, что в справке на права нет ни слова об отклонениях, например, что диагноз никто и не поставит, если обратиться. Что окружающие говорят - да ну, нафиг, ты что? Вот он так видит - это его реальность. Причем он сам тоже не болен, и об этом прекрасно знаешь, и все знают. И в какой-то момент ведь действительно - окружающие начинают пожимать плечами: ну, мало ли... раз постоянно на этом делается акцент.

И в какой-то момент ведь действительно пишут - неврозоподобное состояние. Хоть и не психиатрический диагноз, но и вокруг - не специалисты. А клеймо ненормальности уже готово. :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #43 : 13 Марта 2016, 19:29:18 »



Приходилось быть "психом" в глазах окружающих?  Просто - считать себя и быть адекватным полностью, с сохранением этой самой дееспособности, но в глазах другого выглядеть ненормальным? Не потому что эльф или обьявил себя эльфом, не потому, что действительно болен, даже не потому, что как-то не так себя ведешь - потому что ему, другому, так захотелось. И ему неважно, что в справке на права нет ни слова об отклонениях, например, что диагноз никто и не поставит, если обратиться. Что окружающие говорят - да ну, нафиг, ты что? Вот он так видит - это его реальность. Причем он сам тоже не болен, и об этом прекрасно знаешь, и все знают. И в какой-то момент ведь действительно - окружающие начинают пожимать плечами: ну, мало ли... раз постоянно на этом делается акцент.

И в какой-то момент ведь действительно пишут - неврозоподобное состояние. Хоть и не психиатрический диагноз, но и вокруг - не специалисты. А клеймо ненормальности уже готово. :))

Адаригель, быть может, я  лезу не в своё дело, но всё же: а не всё ли равно, какое клеймо нам навесят окружающие? Я жила с клеймом "странная" и продолжаю жить: не сказать, чтобы оно особо мне мешало.  Зарабатывать на этом невроз не приходилось. Зато в молодости, благодаря вот этой инаковости, невротическое состояние было частым спутником: понимать, что ты "не такая" и пытаться с этим бороться - разные вещи.
С моей точки зрения - ненормальным был как раз весь мир, а не я сама. Но проходит время, и ты учишься мимикрировать подь этот мир, либо же - делать своё дело, не обращая на него внимания. И то, и другое - неоценимый опыт.
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #44 : 13 Марта 2016, 20:28:22 »

Мелиан, благодарю за ответ. Скажу некоторые вещи:

1) Воспоминания о прошлых жизнях ни к шизофрении, ни к множестенной личности отношения не имеет. Это вполне нормально и распространено. Кроме того, при шизофрении раздвоения личности не бывает, это распространенное заблуждение.

2) Я никогда себя ЭПЖ и не считал. Я это сказал с самого начала :) У меня просто эльфийская квента.

3) Старение личности? А как это выглядит? Это проявляется только в душе существа, или еще и во внешности?

4) Искаженные эльфы? А из-за чего так происходит?

5) По поводу "не её ли я видела в вашем обществе?" отвечу в личку ;)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 20:29:53 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...