Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и психические заболевания.  (Прочитано 67408 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #105 : 05 Октября 2016, 12:52:01 »

Не-не-не, Мелиан.
Вы канешна профессор Титанушкин, но....

Во-первых, мы находимся в указанном Вами месте для общения.

Во-вторых, нас вполне достаточное количество
"Весь день и большую часть ночи четверо больных с неправильным поведением резались в «шестьдесят шесть» без двадцати и сорока, игру хитрую, требующую самообладания, смекалки, чистоты духа и ясности мышления."(с)

И в-третьих,
"Утром вернулся из командировки профессор Титанушкин. Он быстро осмотрел всех четырех и тут же велел выкинуть их из больницы. Не помогли ни книга Блейлера, ни сумеречное состояние души, осложненное маниакально-депрессивным психозом, ни «Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик». Профессор Титанушкин не уважал симулянтов."(с)
Если Вы считаете нас симулянтами, то мы здоровы и антагонистами нам являются психи.
Сталбыть мы заняты полезным делом. Уменьшаем количество неадеквата на форуме.
И чем Вы недовольны?

Вы представляете  себе наше изгнание в трактир?
"И они побежали по улице, расталкивая прохожих локтями. Впереди шествовал Кай Юлий. За ним поспешали женщина-мужчина и человек-собака. Позади всех плелся развенчанный вице-король, проклиная шурина и с ужасом думая о том, что теперь будет?"(с)

Мы же будем песни горланить, пьянствовать, что некоторые считают недопустимым для эльфов.
Надо же нам как-то компенсировать угнетенное состояние духа, причиной коему есть появление школоты с фконтагтеховым лексиконом.
Я ж лично до сиз пор нервно икаю от КРЧ. Это нам карачун?
Ну ужас же ;D ;D ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #106 : 05 Октября 2016, 14:09:07 »

Заметим, народ, я ваш флуд в этой теме даже не стираю уже...желая посмотреть, где закончится флудилка и начнётся нормальный разговор. Потому что  иначе тогда придётся стирать последние три страницы полностью.
Вынуждена поправить: полторы. Половину шестой страницы мы честно обсуждали сезонность депрессии.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #107 : 05 Октября 2016, 14:30:50 »

Дык мы и продолжить смогем ;)

Мимо меня когда-то давным давно пролетела инфа, что в 60х (или 70х) годах прошлого века скандинавы, озабоченные количеством суицидов зимой, и считая их причиной депрессию, вызванную недостатком света, делали в офисах комнаты релаксации. Яркоосвещенные помещения с фотообоями природных пейзажей и фоновыми звуками природы (шум ветра, моря,  щебет птичек). И вроде бы помогло. Количество суицидов резко упало.

Суд.
Интересно, является ли свет определяющим? Достаточно ли просто повысить интенсивность или нужен определенный спектр, как цветуёчкам? Или просто сыграла роль забота руководства, что для депрессии важно? Добавить витаминчиков и вуаля!
И если это так, то почему сезонность осенне-весенняя, а не зимняя? Весной же солнышка больше.
А если зависимость химическая, то опять же почему сезонная? Ведь все равно, когда таблетки жрать.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #108 : 05 Октября 2016, 20:22:31 »

Мелиан.
Извините ,за писанину....хотя сам смеялся :)
А если серьезно....дастало.....такое количество пророков .....
Куда не глянь.....кругом мессия(как минимум).
Честной беседы не получается...то я так думаю......тосдесь одни троли и орки... и это вместо того ,чтоб вникнуть в то о чем им говорят..
Я не умный.....поэтому стараюсь вникать в сказаное.(правда редко получается).....
А тут сразу-ТРОЛИ...ТРОЛИ.
Выдадут чужое измышлятельство(из книжки) и ......качайте меня качайте.....а хде фанфары.....к вам эльф пришел,а вы......


Aevon.
Мне так кажется не световой день определяющий.....несамый основной
Может основное давление.....просто осенью и весной больше скачков давления....резких перепадов .
Эти скачки могут сильно влиять не только на психически больных.....от этого страдают и сердечники и невротики....
Нуууу это мне так кажется.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #109 : 05 Октября 2016, 22:44:43 »

Мелиан.
Извините ,за писанину....хотя сам смеялся :)
А если серьезно....дастало.....такое количество пророков .....
Куда не глянь.....кругом мессия(как минимум).
Честной беседы не получается...то я так думаю......тосдесь одни троли и орки... и это вместо того ,чтоб вникнуть в то о чем им говорят..
Я не умный.....поэтому стараюсь вникать в сказаное.(правда редко получается).....
А тут сразу-ТРОЛИ...ТРОЛИ.
Выдадут чужое измышлятельство(из книжки) и ......качайте меня качайте.....а хде фанфары.....к вам эльф пришел,а вы......


Видите ли, Митрандил...девушка эта себя мессией не объявляла - высказала своё мнение, которое может быть истинным, может быть и ошибочным. А если мы будем изначально всех пугать, чтобы никто вопросов не задал ( а то вдруг ненароком мессией окажется?), форум превратится не в форум, а в место общения полутора форумчан. Это ли наш идеал?
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #110 : 05 Октября 2016, 22:55:49 »

Между прочим, Мелиан ее никто пугать и не собирался.
Мы были предельно вежливы и безукоризненно выполнили ее странную просьбу. Дружно сказали ХОТ. Ну может ей надо...  чем бы дитя не тешилось...
Она завизжала и испарилась прежде, чем мы ее рассмотреть успели.
Ну и скатертью дорожка.
Видать за этим и пришла.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #111 : 05 Октября 2016, 23:08:10 »

У этой девушки уже были подобные исчезновения, честно говоря. И - тоже ничем особым не продиктованные. Вероятно, она правда легко впадает в депрессию от малейшего подозрения на оскорбление её словами.
Но почему-то мне кажется, что на этой девушке вы не остановитесь, Айвен, ведь так? И в следующий раз вы согласованно скажете ХОТ кому-нибудь ещё?
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #112 : 05 Октября 2016, 23:25:38 »

Но ведь она же сама попросила.... Так и написала "скажите хот". Вот мы и пошли навстречу. Не луну ведь с неба захотела.

Кстати, это идея. Спасибо, Мелиан, за подсказку. :D
Нужно новичков встречать дружным ХОТ и смотреть на реакцию. Ну не пыльным же мешком из-за угла оглоушивать.
Неадекват будет осыпаться, как шишки с березы.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #113 : 06 Октября 2016, 00:00:26 »

Но ведь она же сама попросила.... Так и написала "скажите хот". Вот мы и пошли навстречу. Не луну ведь с неба захотела.

Кстати, это идея. Спасибо, Мелиан, за подсказку. :D
Нужно новичков встречать дружным ХОТ и смотреть на реакцию. Ну не пыльным же мешком из-за угла оглоушивать.
Неадекват будет осыпаться, как шишки с березы.

А если новичок ответит вам - ДОГ? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #114 : 06 Октября 2016, 00:12:41 »

Цитировать
А если новичок ответит вам - ДОГ?
Вполне адекватная реакция. Умница!
И определенное чувство юмора, и быстрое реагирование.
Деве не хватило тумковки ни на то, ни на другое ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #115 : 06 Октября 2016, 02:32:19 »

     Я вот думаю, может я ненормальная? Приходит осень, затяжные дожди, люди ходят хмурые, а у меня, наоборот, подъём настроения и обострение чувства радости. Странно как-то...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #116 : 06 Октября 2016, 03:32:52 »

     Я вот думаю, может я ненормальная? Приходит осень, затяжные дожди, люди ходят хмурые, а у меня, наоборот, подъём настроения и обострение чувства радости. Странно как-то...
Боюсь вы не одиноки в этом.)) У меня вот вдохновение приходит часто на самые различные темы. да и просто размышления.))
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #117 : 06 Октября 2016, 08:36:35 »

     Я вот думаю, может я ненормальная? Приходит осень, затяжные дожди, люди ходят хмурые, а у меня, наоборот, подъём настроения и обострение чувства радости. Странно как-то...

Так это же здорово, Витаэль! Вы и Адейна не поддались осенней депрессии, а наоборот, нашли в этом радостную ноту!

Вообще-то считается, что эльфы в затяжные депрессии не впадают - им помогает встроенное чувство эстель. То есть вера и надежда в то, что всё будет хорошо. Хотя - видала я тут сородича, полностью эстель утратившего...вот это было зрелище, скажу я вам. Эльф на самом деле метался, словно обезумевший, ему казалось, что мир его ненавидит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #118 : 06 Октября 2016, 11:27:45 »


Так это же здорово, Витаэль! Вы и Адейна не поддались осенней депрессии, а наоборот, нашли в этом радостную ноту!


Лично мне из-за смены сезонов сложно впадать в депресию, каждое время года несёт в себе что-то по-своему прекрасное.)
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и психические заболевания.
« Ответ #119 : 07 Октября 2016, 14:10:28 »


Мимо меня когда-то давным давно пролетела инфа, что в 60х (или 70х) годах прошлого века скандинавы, озабоченные количеством суицидов зимой, и считая их причиной депрессию, вызванную недостатком света, делали в офисах комнаты релаксации. Яркоосвещенные помещения с фотообоями природных пейзажей и фоновыми звуками природы (шум ветра, моря,  щебет птичек). И вроде бы помогло. Количество суицидов резко упало.

Суд.
Интересно, является ли свет определяющим? Достаточно ли просто повысить интенсивность или нужен определенный спектр, как цветуёчкам? Или просто сыграла роль забота руководства, что для депрессии важно? Добавить витаминчиков и вуаля!
И если это так, то почему сезонность осенне-весенняя, а не зимняя? Весной же солнышка больше.
А если зависимость химическая, то опять же почему сезонная? Ведь все равно, когда таблетки жрать.
Айвен, депрессия заболевание мультифакториальное: будут влиять и социальные факторы и физиологические. Световой день может вносить львиную долю в этот бедлам. Так же как и гормональные перестройки в межсезонье (при смене времени года может происходить изменение скорости метаболизма, несмотря на то что человек уже не так сильно ощущает на себе эти смены).
Вот конкретно про световой день.
Цитировать
В течение многих лет производились попытки исследования влияния на патофизиологические механизмы аффективных расстройств самых различных нейрогормонов, секреция которых регулируется одним или несколькими нейротрансмиттерами ЦНС. Был сделан вывод о том, что у значительной части больных с большой депрессией имеет место гиперсекреция кортизола с нарушением циркадных ритмов этой секреции.
Цитировать
Последующие наблюдения показали, что положительный ДСТ скорее служит маркером состояния больного в момент исследования, он бывает положительным именно в период депрессии и нормализуется при успешном лечении больного.
По правилу Ашоффа циркадные ритмы находятся в прямой зависимости от светового дня.

В случае со скандинавами, по моему мнению, так же имеет значение снижение степени стресса и увеличение времени отдыха.


Вообще-то считается, что эльфы в затяжные депрессии не впадают - им помогает встроенное чувство эстель.
Хм... А усталость от мира? Нельзя ли ее рассматривать как частный случай аффективного расстройства?

А айнур, как ни странно, могут. Ваша тезка, если исходить из внешних проявлений, и судя по тексту, выдала хорошую такую клин. депрессию после смерти супруга.

АПД. Пропустила вопрос про зиму, добавляю. Зимой свет интенсивнее, от снега ж отражается, да и солнце чаще выходит.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 14:29:02 от Суд »
Записан