Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что происходит с эльфами после смерти? Давайте пообсуждаем?  (Прочитано 8825 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Что происходит с эльфами после смерти? Давайте пообсуждаем?

Эльфы, как вы думаете, что с вами будет после смерти физического тела?

Куда вы отправитесь? Зависит ли это от характера смерти? (убийство, суицид, смерть от старости физического тела, болезнь etc.) От того, как вы жили (сколько творили благих поступков, добра, неблагих поступков etc.)?

Куда бы вы хотели "попасть", а куда - очень боитесь? (Валинор, другое воплощение, христианский Ад или Рай etc.)

P.S. Очень интересны разные мнения. Прошу прощения, если такая тема уже существует.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Тень

  • Гость

Morinaro,а вы как думаете-Что происходит   с эльфами после смерти?
И куда бы Вы хотели попасть?

Мне кааца будет честно .....если вы поделитесь сначала  своим мнением.....а потом слушать мнения друзей.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

 Была у нас на форуме такая тема, Моринаро: называлась "Эльфы и посмертие" - http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1085.0.html

Ну, а если вкратце, то ничего интересного: лично я считаю, что эльф отправится в Мандос.  Помните, мы с вами были на концерте, где Галенэль, златокудрая дева, исполняла песнь про "Три дороги в Валинор"? Слова, кстати, Профессора Толкиена. Так вот, путь Смерти - третий путь:

Третий путь — уводит бесследно

В царство сумрачной круговерти;

Он — кратчайший, и он — последний,

То — Квалванда{92}, Дорога Смерти.

Отсюда: http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1023330/243/Vitkovskiy_-_Vek_perevoda.html
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Моринаро, я по некоторым личным причинам присоединяюсь к Митрандилу - желательно сначала увидеть Ваше мнение.

Я не желаю, чтобы моих знакомых разводили на откровения, скажем так. Разве что им самим захочется откровенничать - ну это уж их воля.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Давайте пообсуждаем?

Чего обсуждать-то? Многие это помнят, как оно было. Правда, я встречал несколько совершенно различных описаний Мандоса, интересно почему. Может, это зависит от того, что ожидает увидеть умерший? Хотя... Не знаю, короче.

Я встречал описания серых стен, гобеленов, и т.д., чем-то похоже на описание Сильмариллионовского варианта. Описывали тоску и вечные раздумья. Уточню, это говорили эльфы, ныне живые. Еще его описывали как черную пустоту без видимых стен, пола, потолка, но с возможностью видеть всё происходящее здесь. Видеть, но не участвовать. А в самом дальнем конце - видно иные миры и звёзды. Еще есть описание из "Утраченных сказаний", там Мандос описывается в виде пещеры на краю Валинора, а в той пещере заключена магия этого Валы.

Вот как-то так.
Лично я уверен во втором варианте, так как помню именно его. Но чем вызваны подобные разночтения, право же, не знаю.
Записан

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля

После смерти нет ничего и не будет никогда . Эльф функционирует для выполнения задания если эльф умер , что будет потом ---- все равно .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вы ужасны - тут полфорума подались в эльфы, чтобы в Валинор попасть. А тут - такой обломище...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Вы ужасны - тут полфорума подались в эльфы, чтобы в Валинор попасть. А тут - такой обломище...

А я-то ломаю голову, что тут делает полфорума...ан вон оно что! Глаза открыли :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Вам интерересно мое мнение? Не думаю, что оно будет чем-то полезно, ибо я не эльф. Но, разумеется, скажу, ибо не вижу в этом тайны:

Я не знаю, что меня ждет, но хотел бы после завершения своего пути в этом мире отправиться к своему богу (которого я чту под разными именами), а после уйти на другое воплощение. Я надеюсь, что так и будет :)

Была у нас на форуме такая тема, Моринаро: называлась "Эльфы и посмертие" - http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1085.0.html

Ну, а если вкратце, то ничего интересного: лично я считаю, что эльф отправится в Мандос.  Помните, мы с вами были на концерте, где Галенэль, златокудрая дева, исполняла песнь про "Три дороги в Валинор"? Слова, кстати, Профессора Толкиена. Так вот, путь Смерти - третий путь:

Третий путь — уводит бесследно

В царство сумрачной круговерти;

Он — кратчайший, и он — последний,

То — Квалванда{92}, Дорога Смерти.

Отсюда: http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1023330/243/Vitkovskiy_-_Vek_perevoda.html

Благодарю за ответ. Безусловно, помню :) Очень люблю эту песню в исполнении Галенэль. Кстати, она мне очень напоминает эльфа, и дело далеко не во внешности... Есть в ней что-то такое, словно свет в глазах :)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 18:37:29 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
Вам интерересно мое мнение? Не думаю, что оно будет чем-то полезно, ибо я не эльф
Не, ну почему же :) по-своему полезно. Спасибо за откровенность.

Я в принципе солидарна - и планов не строю: неизвестно, что ждет меня после смерти. Я даже не знаю точно, есть ли Бог в обычном для всех смысле - может все случиться и так, как сказал Мышьяк, то ись Баскервилли."Нет ничего и не будет никогда" - почему бы не допускать и такую возможность?
А может быть, "энергетическое тело" будет продолжать существовать... ну, иначе. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я, разнообразия ради, планирую пойти куда-нибудь и в когда-нибудь еще. Решу уже на месте.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail



Благодарю за ответ. Безусловно, помню :) Очень люблю эту песню в исполнении Галенэль. Кстати, она мне очень напоминает эльфа, и дело далеко не во внешности... Есть в ней что-то такое, словно свет в глазах :)

Галенэль и есть эльф и сама себя эльфом тоже считает. Моринаро!

Я, разнообразия ради, планирую пойти куда-нибудь и в когда-нибудь еще. Решу уже на месте.

Я вот тоже, Лестар, думаю, что решу же после, на месте. Пока - только в Валинор :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 23:09:34 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Во время прогулок по лесу посещают мысли: "Если не доплыть до Священной Земли, то согласна быть зелёным листом, лучом Солнца... частью живой природы, раствориться в энергии Творца, но не утратить Себя как личность, вернуться в некое первоначальное состояние... если такое вообще возможно". Детям уже завещала- на кладбище меня не хоронить. Уж лучше Огонь и Вода, как у скандинавов, или зелёный холм на поляне в лесу. А что? Там видно будет! Согласна с вами.
Записан

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля

Во время прогулок по лесу посещают мысли: "
В лесу гулять реально клево ! И полезно для нервов ! Асобенно клево гулять с фотоаппаратом . И чтоб речка была в лесу или ручей .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля

Скажите мне эльфы , а почему вы любите лес ? Вопрос ко всем .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .