Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?  (Прочитано 18180 раз)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Перечитала хорошую книгу, теперь дух мой терзаем страстным желанием сыграть в одну занятную игру. Буду рада, если она найдет отклик и в вашей душе.

Правила. Извиняюсь за такой большой пост

Цитировать
В Главном зале западной четверти происходил педсовет.
   - Первый вопрос на повестке дня. Коллеги, как вы относитесь к чрезмерному увлечению наших учеников метаморфозами? - спросил Мерлин.
   Профессор Финтан вытаращил на него глаза.
   - Ах, да, - спохватился Мерлин. - Под метаморфозами я разумею не раздел вашего курса, коллега Финтан, а популярную школьную игру, метаморфозы барда Талиесина.
   - Вот я и думаю, - ворчливо отозвался Финтан. - Метаморфоз как раздела моей дисциплины они не знают совершенно, на прошлой неделе за текущую контрольную нахватали все по тридцать три балла, бездельники.
   - Я повторяю: ваше мнение по поводу повального увлечения метаморфозами Талиесина, доходящего до того, что явившись иной раз с перемены в класс с этой игрой на устах, они посвящают ей три-четыре минуты от урока?
   - Я полагаю, - осторожно высказался профессор Морган, - что эта игра помогает учащимся активизировать... э-э... словарный запас.
   Профессор Курои немо разразился целым градом молний.
   - Коллега Мак Кархи, - сказал Мерлин. - Возможно, вы как самый молодой среди нас могли бы каким-то образом приблизить нам предмет нашего обсуждения.
   - Охотно, - сказал Мак Кархи и молчал полторы минуты. - Видите ли, - сказал он потом, - игра эта имеет разные формы и более или менее усложненные правила. Главная задача игры на формальном уровне - не испортить общего целого. Если иметь в виду то, как играют в нее первокурсники, то это, конечно, полная чепуха. Единственное, что они делают, - они создают некий общий текст, во время произнесения которого коллективно и последовательно представляют себе каждое из воплощений. Все остальное - это, конечно, безобразие. Они часто даже не ставят ограничения на приметы времени. Но вот вчера я случайно застал и прослушал партию игры между девятиклассниками, и, скажу я вам...
   - Позвольте, коллега, - перебил его Финтан. - Что значит не ставят ограничения на приметы времени?
   - Ну, то есть они могут сказать: "Я был в сраженье мечом и был глотком кока-колы".
   - Какой ужас! - воскликнул профессор Морган.
   - Я несколько утрирую, - успокоил его Мак Кархи. - При игре с чуть более серьезными правилами игроки сразу же договариваются об ограничении на приметы времени и о порядке повтора приемов.
   - То есть? - заинтересованно наклонился вперед Мак Кехт.
   - К примеру, мы условились, что если по ходу игры используется прием зеркального отображения, следующий игрок обязан его повторить. Если игравший перед вами закончил строкой: "Я был крапивой в росе и росой на крапивных листьях", то вы можете сказать, например... э-э... "Я был настойкой из трав и белого горного меда, был сворою, гнавшей лань, и ланью, от своры бегущей". То же может касаться и числа лет.
   - Допустим, я говорю: "Семь лет я пробыл козой на склонах Карриг-Невенхир", - с интересом проговорил Мак Кехт.
   - Тогда тот, чей ход через одного, обязан упомянуть число лет хотя бы для одного из своих воплощений: "На книжной полке стоял я в виде библейских текстов, сто лет я был в гобелен вплетен пурпурною нитью", - отозвался Мак Кархи. - Можно еще договориться о смене стихий, но это одна из высших ступеней игры. Выше нее считается только сопряжение далеких предметов.
   - Как это - смена стихий? - раздалось сразу несколько заинтересованных голосов.
   - Играющие заранее оговаривают последовательность смены стихий, предположим, огонь - вода - воздух - земля, и далее на протяжении всей игры каждый обязан вводить в свой текст по одной стихии в любой формулировке: я факелом был в ночи - плюс ряд других воплощений, стекал водой ключевой - и дальше все, что угодно, семь лет был неважно чем и был дуновеньем бриза, я галькой катился вниз по осыпям горных склонов. Вы следите за моей мыслью?
   - Позвольте, позвольте, - сказал, подавшись вперед, профессор Финтан. - Я был волшебным копьем, сошедшим на землю с неба, я был муравьем лесным и мирным костром в долине...
   - Был лужей талой воды и был корабликом в луже, - с готовностью подхватил Мак Кархи, - был ястребом в небесах и тенью его скользящей.
   - Я был терновым венцом и был венком из ромашек, был вихрем, поднявшим пыль, и странником, в пыль ступавшим, - робко оглядывая присутствующих, рискнул Морган-ап-Керриг.
   - Я был короной царей и нищенской кружкой медной, - бросил Змейк.
   - Кустом бузины во рву и серым могильным камнем, - с явным удовольствием заключил Курои.
   - Я был мореходом, читавшим по звездам майского неба, был пламенем фонаря и бабочкой, в нем сгоравшей, - вступил в игру Мак Кехт.
   - Э-э-э... Я был вьюнком на стене, цеплявшимся за уступы, волной белопенной был и бился о скалы фьорда, - проговорил доктор Вёльсунг, задумчиво скребя подбородок.
   - Был пеньем старой шарманки в тиши городских переулков, я сетью рыбацкой был и был колодезным эхом, - сказал доктор Итарнан, изящный пиктолог с грустными глазами. Все переглянулись как громом пораженные: дело в том, что доктор Итарнан, как всякий фонетист, никогда не пользовался голосом, кроме как на уроке. Это был профессиональный навык: он берег горло. Во всяком случае, никто прежде не слышал его голоса за пределами класса.
   - В глубинах гор девять лет пещерным был сталактитом и цветом миндальным цвел весною на Эсгайр-Эрфел, - мелодично закончила Рианнон.
   - Ну, мы нарушили сейчас несколько элементарных правил, - мягко заметил Мак Кархи. - Так вот: девятиклассники их не нарушают.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #1 : 10 Февраля 2016, 09:33:14 »

А мне смена стихий приглянулась почему-то. Чего сложного? :) Интереснее делает.
А приметы времени - наоборот, вызвали ступор. Характерные вещи и понятия?

То ись, скажем так:

Из небытия возникнув, огнем воспылал изначальным: я был мириадом частиц и квантом в потоке случайным. И, наигравшись в дискретность, волной закачался я плавно.

время: сотворение мира;
стихия: огонь;
ну и если это можно "зеркальным отражением" считать...
Так?
Если "так" и охота, продолжите. Можно порядок чередования стихий и из источника узять... Если что, поправьте :) Или другое начало предложите :)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 14:21:00 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #2 : 10 Февраля 2016, 10:11:29 »

Извините, но можно как-то попроще, своими словами это объяснить? Я эти книжные выжимки во-первых - почти не понимаю, а во-вторых - слегка недолюбливаю, в них живого настоящего общения недостаёт.

Лично я из первого поста вообще ничего не понял.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #3 : 10 Февраля 2016, 12:53:03 »

Был я незримой водой, каплею рос на Рассвете, был я безмолвием бездн, Пламени был отраженьем,
В вихрях спиралей и бурь стал я дыханием Ветра...


Время – то же. Стихия – вода в разных ее состояниях.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #4 : 10 Февраля 2016, 13:13:57 »

АААААА!!!!!!
Суд до Коростелевой добралась ;D ;D ;D
В ЖуЖе уже лет 10 есть сообщество Игры. Вот как найти.... не помню....

Дари, Уна.
Вы не поняли принципа.
В каждой сентенции должна быть метаморфоза. Только потом перо передаете.
Ну типа (прошу заметить, что я не стихоплет, как вы обе. Отнеситесь со снисхождением)...

Дари.
Из небытия возникнув, огнем воспылал изначальным: я был мириадом частиц и квантом в потоке случайным.
А исчерпавши суть кванта, волной обернулся.

Уна
Был я незримой водой, каплею рос на Рассвете, был я потоками бездн, Пламени был отраженьем...
Искрами в Воздух взлетел, успокоился, Камень расплавив.

То есть нужно либо пройти по всем стихиям, либо замкнуть кольцо Времени, либо обратиться в противоположность.
Ну или все вместе, но это высший пилотаж. :)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #5 : 10 Февраля 2016, 13:17:53 »

А, ясно, спасибо, Айвен:) Разберусь немного с делами - поправлю.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #6 : 10 Февраля 2016, 14:19:56 »

А. Спасибо, Айви. Ну, я ради искперимента и пинка под то,  на что человек право имеет все же и изобразила. Счас дополним... там, чтоле удобней... или так, чтоб не возвращаться  ::)
Цитировать
Из небытия возникнув, огнем воспылал изначальным: я был мириадом частиц и квантом в потоке случайным. И, наигравшись в дискретность, волной закачался я плавно.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 14:24:49 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #7 : 10 Февраля 2016, 17:45:04 »

АААААА!!!!!!
Суд до Коростелевой добралась ;D ;D ;D
В ЖуЖе уже лет 10 есть сообщество Игры. Вот как найти.... не помню....

Это выражение бурной радости или недоумение по поводу того, где я шлялась все эти 10 лет? ;D



Я был первым звуком во льдах и льдом ту долину покрывшим, я был горной цепью, и молнией был при грозе, над горой бушевавшей
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #8 : 10 Февраля 2016, 19:54:43 »

Поправила. Здесь - опять вода. Вроде. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #9 : 11 Февраля 2016, 03:12:06 »

ХЗ. Гроза - два в одном :)) Ладно, как-то так - вроде никого не забыла. Огонь передаю, выходит?

В лужи стекла и в мутные лужи песок обращал я, стлался туманом в ущельях и облаком в небе парил, осыпаясь снегами, вьюгою выл я и дюны я строил в пустыне, вновь все сминал, вознося к небу камни и лавою вниз отекая.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail

ХЗ. Гроза - два в одном :)) Ладно, как-то так - вроде никого не забыла. Огонь передаю, выходит?

В лужи стекла и в мутные лужи песок обращал я, стлался туманом в ущельях и облаком в небе парил, осыпаясь снегами, вьюгою выл я и дюны я строил в пустыне, вновь все сминал, вознося к небу камни и лавою вниз отекая.

Везувием грозным из недр земных я извергался, был прахом людским под пеплом моим на века заточенным. Дождем проливался над гиблой пустыней и воздухом раскаленным с пустыни той вновь в небо поднялся.

P.S. Кажись, последовательность перепутала. Какая у нас, кстати?
Записан

Тень

  • Гость
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #11 : 25 Сентября 2016, 11:08:22 »

ХЗ. Гроза - два в одном :)) Ладно, как-то так - вроде никого не забыла. Огонь передаю, выходит?

В лужи стекла и в мутные лужи песок обращал я, стлался туманом в ущельях и облаком в небе парил, осыпаясь снегами, вьюгою выл я и дюны я строил в пустыне, вновь все сминал, вознося к небу камни и лавою вниз отекая.

Везувием грозным из недр земных я извергался, был прахом людским под пеплом моим на века заточенным. Дождем проливался над гиблой пустыней и воздухом раскаленным с пустыни той вновь в небо поднялся.

P.S. Кажись, последовательность перепутала. Какая у нас, кстати?
Оооооо.....
Эт интересненько.....
Мона к вам?
Надеюсь понял.....как ,что ....зачем...
Получается воздух ??? . .наверно.
Стал  частью потока,гонимый ветрами...От юга на север проделал свой путь.
Листа нежной глади,коснулся устами.....сквозь ствол,по волокнам...Избрав земли путь..

Хрень вышла-ссори ....
Проба пера....в игре...
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Метаморфозы. А не сыграть ли нам партеечку?
« Ответ #12 : 24 Декабря 2017, 03:14:04 »

Камнем я был, лежащим в лесу изумрудном,
Знаком Огама я был, на камне том насечённым;
В пещере хранимой был книгой волшебной,
И буквой, начертанной легким пером,


P.S. Прочитайте первоисточник для начала: эта игра делается как подражание старинной кельтской поэме "Битва Деревьев" ;)

P.P.S. Давайте такую последовательность: Огонь, Вода, Воздух, Земля. Так что следующий пишет за Огонь))
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 03:20:04 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

В смысле, только за одну стихию?
Огненным был лепестком, на страницы оброненным...
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

В смысле, только за одну стихию?
Огненным был лепестком, на страницы оброненным...

Нет, как я поняла, одной строчки не достаточно. Надо что-нибудь типа:

Пламенным был я цветком, на странице забытой расцветшим,
Искрой взлетев к небесам, обернулся я синим туманом...

Это уже как бы вода получается. И следующий начинает с воды. Или не так?
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).