Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Цветные осколки вдохновения (Адейна)  (Прочитано 4628 раз)

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля

Вдохновение у меня всегда разное, и приходит только время от времени, но за несколько лет скопилось и стихов ( в основном белых) и прозы. Буду выкладывать в примерном порядке от старого к более новому.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #1 : 30 Января 2016, 08:20:54 »

Листок

Кружась листок
Упал в ладони ветра,
Но не удержал
Его бродяга вольный.
Погиб листок в снегу,
Но тайну знал одну:
Чтобы весной
Зазеленела крона
Вновь радуя глаза,
Погибнуть должен он.
Но как его красива
Смерть была:
На землю
Опустился он
Как пёрышко,
И тут засыпал снег
Его похоронив
Под толстым одеялом.
(2012)

Ночная грусть

Одна сижу в комнате,
Электрический свет
Разлит по квартире.
А за окном темно и тихо,
Вот звёзды появились в небе,
И выплыла луна с востока
Свой вечный совершая бег.
Но выключив свет
Я наблюдаю ночь до рассвета,
Всю ночь
За звёздами и за луной.
А утром солнце встав
Блеснёт лучом
Рассеяв грусть ночную,
И улыбнётся небо голубое
На землю взирая с высоты.
(июнь 2012)

Песня фей

"Заснуть с цветком,
Проснуться с первым
Солнечным лучом
И отдохнуть
Во время сладкого,
Прозрачного дождя". -
Так феи песню
Начали весны,
Кружа средь
Полевых цветов.
Одежда их
Сверкала в танце,
Как капельки росы
На солнце.
(2012)

Наступление весны

Я наступление весны
Почувствую во всём:
В весеннем ветерке
Качающем деревья
И говорящим ласково со мной,
В ультрамаринового цвета небе
С которого так ярко солнце светит,
А по ночам луна глядит
И звёзды свой танец вечный исполняют.
Весну найти совсем не сложно:
Она сама подскажет где себя искать,
И без труда тогда найти её ты сможешь
Вокруг внимательно взглянув
Или в себя всмотревшись.
(2012)

Солнечный зайчик

Взяв зеркальце забавник,
Начал пускать солнечный зайчик,
Прыгнул зайчик на забор
И забавник улыбнулся,
Прыгнул зайчик на траву
И он лукаво подмигнул.
Прыгал зайчик целый день
И громко хохотал забавник.
А как стало вечереть
Спрятался обратно зайчик
В домик за стеклянной
Дверцей круглой,
А забавник улыбнулся
Спрятав зеркальце в карман
И взошла на небосводе круглая луна.
(2012)

Тишина

Как многоголоса тишина
И как она немногозвучна,
Как мало в мире шума городского
И много тишины лесной.
Ей грустно в ливень проливной,
Когда за занавеской дождевой
Лесной тропы не видно в темноте
И горы скрылись в дымке.
Ей весело на опушке лесной
От солнечных лучей, что пронзают ветер.
И в лесу, в тени вековой,
Где поёт она птицей певчей.
Зимой шуршит она, скрипит снежинками,
Весной журчит ручьём прозрачным,
А осенью свистит ветрами тишина.
(2012)

Смотри, как звёзды сияют в небе

Смотри, как звёзды сияют в небе,
Они огни маяков вселенной
Дороги галактик освещают в ночь,
По которым во сне мы гуляем.
Где солнце и луна не гасят
Яркий свет друг друга,
Где обитают наши сны,
И явью становятся мечты.
Любуясь звёздами небес
В вечерних сумерках земли
В квартире своей у окна находясь,
Взгляд оторвать невозможно
От этих небесных огней.
(2012)
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #2 : 30 Января 2016, 09:04:59 »

По жизни, как по льду скользя

По жизни как по льду скользя
Мы часто разбиваем лбы
В одну и ту же дверь стуча
И рядом дверь открытую не видим.

Идти не многим удаётся
По ней как по проторенной дороге
И открыта знать какая дверь,
Где ждёт тебя давно судьба.
(2012)

Крылья ветра

Пронзая яркие солнца лучи,
Ветер крылья расправляя свои
Направляет полёт вверх: к небесам,
Звёздам усталым и облакам.
(2012)

О двух рыцарях и принцессе

       - Это случилось в королевстве Лелока:
       Два верных рыцаря короля Милота
       Одну и ту же деву полюбили,
       Но дочкой короля была прекрасная Колила. –
       - «- Не удержали пылких мы сердец
       И полюбили дочь твою.»
       К королю пришли они пришли с повинной головою
       И ждали, что для них обоих вот-вот конец наступит.
       Но в тех краях король был мудрым
       И не желал он смерти верным рыцарям своим.
       И вот какую речь сказал он им:
       «- Кто в сердце сбережёт любовь к принцессе,
       И главное, кто разбудить любовь в ней сможет,
       Тому и быть принцессе мужем.

       Вот год прошёл с той знаменательной беседы.
       Оба рыцаря с тех пор сильно изменились:
       Один из них стал равнодушным и ворчливым,
       И о принцессе он забыл мечтать.
       Другой, как и завещал отец-король,
       Свою к принцессе он любовь сберёг,
       И даже в сердце приумножил.
       И ко дворцу пришёл один.
       Его король Милот встречает лично сам,
       И речь ведёт уже другую:
       «- Верок, ты сохранил любовь к Колиле, дочери моей,
       Но где ж Тарон, который тоже изнывал от страсти?»
       «- Не видел я его полгода как, -
       Ответил верный рыцарь, -
       Надеялся, что здесь пересечёмся».
       «- Ну что ж, мой верный Верок, - проговорил король, -
       Принцесса ждёт нас в тронной зале,
       Я думаю, понравишься ты ей.

       Принцесса лишь увидав лицо его – влюбилась,
       Кровь прилила к щекам и сердце чаще у неё забилось.
       «- О, дочь моя, - Милот к Колиле обратился, -
       Желаешь ли в мужья рыцаря сего?»
       «- Отец, он мил сердцу моему, и если откажу,
       Тогда и дня не жить на свете белом».
       «- А ты, мой верный рыцарь, чьё имя Верок,
       - Да, да, согласен взять я в жёны прекрасную Колилу,
       Не смыслю жизни без неё и если б отказала мне, -
       Сказал, уже к принцессе обращаясь. –
       Погиб бы в муках, сердце истекло бы кровью
       От ран которые вы нанесли своею красотой».

       И тут услышали они шаги Тарона.
       Вошёл он, хмурым взглядом залу обводя, и молвил:
       «- Прости король, но я пришёл сказать, что я уже женат».
       «- Ну что ж, рад я за тебя, а если не секрет,
       Какого роду та, что сердце как стрела пронзила?»
       «- Позволь ответить мне, король, жена моя,
       Победою завётся в славных битвах и только ею ранен я».
       «- Ну что ж, ступай, и будь же счастлив с ней, -
       Король ответил и грустно в след Тарону посмотрел».
       Верок и его жена Колила
       Чашу счастья даже вместе не могли испить.
       А Тарон одну победу за другой одерживал на поле брани
       И по своему он тоже счастлив был.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #3 : 30 Января 2016, 09:36:27 »

Пламя дорог

Однажды услышав звон тетивы,
И луки увидев вдали
В крови заплещется жажда пути,
И дальних дорог мотивы.
И став рыцарем дорог,
Кинжал укутав в складках плаща
На закат пойдёшь иль на восток
В твоей крови этих дорог никогда
Не угаснет пламя.
(2012)

Легенда  волков
(здесь мне помогли с рифмой)
Почти незаметно в сугробах пушистую спину.
Отбившись от стаи, волчица идёт осторожно.
Она вспоминает легенду об этой долине,
Её в волчьей стае поют по ночам и поныне.
Волчица идёт, вспоминая легенду о прошлом.

И мыслью она сквозь века и пространства промчится,
В те дни, когда стаи людей и волков враждовали.
Осилить тогда удалось одной мудрой волчице
Задачу, что ни у кого не могла получиться:
Она помирила всю жизнь враждовавшие стаи.

Но небо темнеет, темнеют звериные очи,
И волчью долину луна своим светом залúла.
И стая запела, подругу приветствуя ночи,
И голос волчицы потерян уж в голосе прочих
И в песне о днях, безвозвратно ушедших, тоскливой.
(апрель 2014)

Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #4 : 30 Января 2016, 09:40:44 »

Полет в небо
(Сказка о девочке и драконе
1
Солнце поднималось над поляной, пробуждая цветы и травы от сна. Вместе с цветами проснулись и птицы из ближайшего леса, наполняя всё вокруг чудесной мелодией. Яркие бабочки расправляли крылья, словно шлейфы чудесных нарядов, и вальсировали под эту музыку. Природа дышаласвежестью и утреннюю тишину ничего не нарушало. И эта история наверняка никогда не произошла бы если бы… Но обо всём по порядку.

Село просыпалось, люди кто радостно, кто не очень принимались за свои повседневные дела. Утро наступило и для Рисы. Риса - круглая сирота примерно одиннадцати неполных лет, родителей своих она совсем не помнит, они умерли, когда девочка была ещё совсем маленькая. Однако эта девочка была очень живой и жизнерадостной, с чудесными золотистыми волосами, небольшим вздёрнутым носиком и россыпью веснушек. Её чудачествам дивилось всё село, но люди не могли не улыбнуться, стоило только услышать о новой выдумке девчушки. Риса проживала в небольшом домике, находившемся почти на самой окраине села, доставшемся от родителей. И девочка отдавала все силы, чтобы в домике всегда было уютно.

Риса проснулась практически с восходом солнца, она очень любила утро и не переставала любоваться восходами.
- Доброе утро, Отец Солнышко, надеюсь, сегодня ты видел хорошие сны, - весело пропела девочка, отодвигая причудливо залатанную штору.
- Доброе утро, Матушка Канарейка, - приветственно улыбнулась Риса, сдёрнув ткань с просторной клетки, и мгновенно в комнате разнеслось чудесное пение.
Быстро съев нехитрый завтрак и покормив птицу, девочка открыла клетку, проговорив:
- Погуляй-полетай, Матушка Канарейка, только не опаздывай к ужину, ты не забыла, что сегодня у нас будут гости из королевского дворца? – улыбнувшись, девочка весело помахала птице.

Довольно быстро управившись с домашними делами, Риса взяла корзину и вышла за порог. На улице её встретило птичье пение, шум ветра и солнечные лучи ласково погладили по волосам, отчего те засияли так, будто были из чистого золота.
- Доброе утро, малышка Риса.
- Куда снова бежишь?
- Эй, Риса, не далеко ли собралась? – добродушно окликали девочку со всех сторон.
- За цветами, у нас дома сегодня будут гости из королевского дворца. И мне нужно собрать много цветов для букета и гирлянд. – весело отвечала Риса всем встречным.
- Ишь ты, прям из королевского дворца? – добродушно усмехнулся в усы старый мельник.
- Да, из настоящего королевского дворца, вы представляете, дяденька мельник? – горячо заговорила Риса.
- Ох, выдумщица, - тихо проговорил мельник, когда девочка скрылась с глаз.

А путь Рисы лежал на один далёкий луг, где слышны трели лесных соловьёв и проживает много разных бабочек и стрекоз. И, пожалуй, это был единственный луг, где можно было встретить столько разных полевых цветов. От скромных васильков до диких лилий, которые очень любили одеваться ярко, чтобы их все замечали. И вот тишину луга нарушил весёлый детский смех, словно много колокольчиков внезапно зазвенело здесь, а затем над цветами полилась весёлая песня, приветствующая всё живое. Риса, подпевая соловьям, собирала цветы и травы в свою корзину. И медленно, очень медленно подходила к середине луга. Так далеко, по её мнению, Риса никогда ещё не забредала.
- Как же хорошо здесь, - вырвался восторг из детских уст. Да и было чему дивиться: здесь пробегали сразу несколько ручейков, наверняка сбежавших от речки немного погулять на просторе, да и забыли о времени. – Вот бы поставить здесь домик, прямо в самой середине луга.

Девочка легла на спину, прищурившись, смотрела в небо. «Как жаль, что люди не летают". - подумала она. - "А вот как здорово бы было взмахнуть крыльями, как у лебедя и полететь, полететь, туда, к облакам». Риса весело засмеялась своим фантазиям и взмахнула руками, словно у неё взаправду были крылья.
- Ах, какие же птицы счастливые - они могут каждый день любоваться землёй сверху.
Но вот солнце дошло до зенита, и Риса поняла, что ей пора возвращаться домой, чтобы не идти в потёмках. Нет, она никого не боялась. Да и кого бояться, если всех соседей она знает? Но ей не хотелось заблудиться и ночевать на улице.

Немногим позже, когда вернулась домой, Риса плела цветочные гирлянды, и расставляла букеты. Девочка решила непременно вернуться завтра туда, где бегут ручьи. Прежде никто из их деревни не забредал так далеко, и девочка была уверена, что там её никто не найдёт. Там, как думала Риса, она сможет научиться песням соловьёв и танцам бабочек, а ещё летать, летать, как птицы. Девочка весь вечер мечтала о завтрашнем дне и, когда на посёлок спустился густой сумрак, поспешила заснуть, чтоб завтра проснуться с первыми лучами солнца.

2
Проснувшись ни свет, ни заря и как можно быстрее управившись с домашними делами, Риса побежала на луг. Как же билось от предвкушения её сердце! Вот уже вдалеке виднеется тот самый луг, вот цветы, слегка покачивая бутонами, встречают девочку, словно сестру. Риса замедляет шаг, сегодня ей не нужно торопиться, ведь впереди практически целый день. Не спеша, Риса направлялась к ручьям. И вот девочка уже вдыхает свежий запах луга, как вдруг замечает, что вдали кто-то есть. Риса не испугалась, ей, скорее, стало интересно, кто это мог забрести так далеко.

Подойдя ближе, Риса увидела, что это не человек. Гигантское существо красивого бирюзового цвета вальяжно разлеглось на поляне, греясь под солнечными лучами. Как заметила девочка, у существа были огромные кожистые крылья. Тонкие кости, на которых они держались, создавали причудливые переплетения, напоминающие ветви деревьев. Выступая примерно на полметра от крыльев, костяные переплетения напоминали крону деревьев, на которых уже не было листьев, длинная гибкая шея и извивающиеся, словно змеи, усы.

Риса никогда прежде не видела подобных существ, из любопытства подошла поближе. Дракон, а это был представитель их рода. И, хотя у него был довольно отталкивающий вид, он ни капельки не пугал девочку, она любовалась переливающейся чешуёй и чудесными крыльями существа. От восторга Риса даже затаила дыхание, не желая тревожить дракона и боясь, что тот вот-вот испарится, растает, словно сон в рассветных лучах солнца. Потому Риса села чуть поодаль, но так, чтобы было удобно наблюдать за драконом.

Со стороны казалось, что дракон совершенно не замечает девочку, но это было не так. Он наблюдал за Рисой с тех пор, как она только появилась на поляне. Дракон не шевелился, боясь спугнуть малышку, он впервые видел такого маленького человека. Обычно дракон встречался с рыцарями, которые жаждали его крови. А этот ребёнок смотрел на него, как на чудо, которое никогда в жизни прежде не видел. Он приоткрыл веко, ему захотелось познакомиться с Рисой, хотя в детстве родители и говорили ему, что от людей одно зло. Но сейчас он не верил в это, ведь такой маленький человек не мог принести ему абсолютно никакого вреда. Девочка, как ему казалось, была похожа на легкий лепесток цветка, чуть дунешь, и тот, оторванный от дома, погибает на холодной земле.

Осторожно повернув голову чуть-чуть вбок, дракон посмотрел в глаза Рисы. Та весело рассмеялась и осторожно протянула руки к волшебному существу. Осторожно дотронувшись до тёплой, чуть шершавой чешуи, Риса убедилась, что это не сон. Наблюдая за девочкой, дракон чуть улыбнулся. Никогда прежде дракон, проживший сотни, а может и тысячи лет не видел столько наивности.
- Ты разве не боишься меня? – спросил дракон низким рокочущим голосом, но стараясь говорить не очень громко.
- Но ведь ты же не сделал ничего плохого… - недоумевала Риса. - Ни мне, ни селу, где я живу, ни моим односельчанам…
- Но ты хоть знаешь, кто я? – в надежде образумить неразумное дитя спросил дракон.
- Нет, но я уверена, что ты добрый, – как ни в чём не бывало, ответила девочка и, присев в каком-то там танцевальном па, представилась. – Кстати, меня зовут Риса, а тебя как?
- Ну что ж, раз хозяйка представилась, то надо бы и гостю, – в голосе послышались веселые нотки. - Я дракон, многие люди не любят нас и боятся. Но ты первый человек, который не испугался. Имя же моё Арвандилл. Но дитя, в следующий раз, как бы благосклонно ни был к тебе настроен незнакомец, не торопись представляться первой. Однажды это может сыграть с тобой злую шутку.
Внимательно выслушав дракона, девочка не поняла, к чему было последнее высказывание и, решившись уточнить, спросила.
- О, дитя, дитя, я желаю тебе от всей души, чтобы ты никогда не узнала, как можно использовать имя против его носителя.

Таким образом, разговорившись обо всём на свете, девочка и дракон не заметили, как подружились. Дракон рассказывал сказки о своём родном лесе, а девочка поведала, что больше всего на свете хотела бы научиться летать.
- Ведь это так здорово - раскрыть крылья, взлететь под облака и парить. А там, далеко внизу, открываются прекраснейшие картины. Сменяя друг друга, постепенно открывают все тайны земли.
- Да, это действительно красиво, - подтвердил дракон. – Но, увы, нам, драконам, не всегда удаётся в полной мере насладиться полётом.
Риса хотела было узнать отчего так, но Арвандилл только покачал головой и замолчал. Молчание затягивалось. Рисе успело наскучить сидеть на одном месте, и она, собрав цветов и напевая очередную незатейливую песенку, плела венок. Продолжалось так довольно долго. Когда же солнце перевалило через зенит, дракон неожиданно подал признаки жизни.
- Мне пора лететь Риса, я редко сюда прилетаю, очень редко, но мне понравилось твоё открытое сердце, я бы хотел с тобой говорить ещё. Приходи завтра в то же самое время, когда солнце только покоится на кронах деревьев.
Риса удивленно смотрела, как дракон раскрывает свои чудесные огромные крылья и, взмахнув ими, легко взмывает в небо, исчезая в облаках.

3
Арвандилл лежал на поляне. В ожидании вчерашней знакомой наблюдал, как солнце поднимается за деревьями, постепенно окрашивая мир в яркие краски. Что же его зацепило в этом ребёнке? Ведь дракон никогда прежде не говорил ни с одним человеком, какого бы возраста тот ни был. И даже предпочитал прятаться или улетать, если поблизости не было убежища. Но вчера, что случилось вчера, что он не улетел до появления детёныша? Прокрутив воспоминания, дракон вспомнил, как слышал голос Рисы, когда та только ступила на луг. Слышал, как та поёт. Нет, не в песне было дело, а в голосе и интонации. Настолько открытых людей Арвандилл не встречал ещё никогда.

За размышлениями дракон не заметил, как солнце коснулось крон деревьев, и на поляну выступила Риса, напевая очередную песенку. Увидев дракона, девочка сразу же метнулась к нему.
- Здравствуй, Арвандилл, я так рада, что ты прилетел, - приветствовала она дракона, обняв его огромную шею.
- Здравствуй, Риса, – ответил дракон, замерев от неожиданности. И, к тому же, он опасался, что если сделает лишнее движение, может случайно покалечить девочку.

В этот раз дракон и девочка говорили обо всём на свете. Сколько сказок они рассказали друг другу, невозможно представить.
- Риса, я не знаю, когда в следующий раз прилечу на этот луг. У нас, драконов, тоже есть свои дома и… и обязанности.
Арвандилл не успел договорить, как Риса пришла в восторг.
- Если у вас есть дома, значит, есть и королевство! – уверенно заявила девочка и мечтательно протянула. – Интересно было бы на него взглянуть хоть одним глазком.
- Боюсь, тебе нельзя там появляться, у нас дома, – дракон печально покачал головой. – Но зато я могу дать тебе другой подарок.
Риса терялась в догадках, что же ей хочет подарить дракон, но долго ждать не пришлось. В следующую минуту дракон опустил тёплое кожистое шероховатое крыло на землю, кончиком слегка ткнув девочку в бок. Ощущения были такие, словно тёплая мамина рука протянулась через время.
- Кажется, ты вчера говорила, что мечтаешь научиться летать, чтобы любоваться на землю с высоты. Это и будет моим прощальным подарком.

Риса была в восторге, такое огромное и гордое существо вот так запросто дарит ей полёт. Осторожно поднявшись по крылу, она как можно удобней расположилась на спине дракона. Убедившись, что девочка не упадёт во время полёта Арвандилл быстро, но плавно взмыл в небо. В первые мгновения у Рисы перехватило дыхание и, чтобы не упасть с такой огромной высоты, девочка покрепче вцепилась в спину дракона. С непривычки Риса никак не могла сориентироваться в пространстве, перед глазами вместо пейзажей мелькали просто цветные пятна. Но вот, немного привыкнув к скорости дракона, девочка стала замечать, как всё хорошо видно сверху. Почти так, как она и представляла в своих фантазиях. Далеко внизу простирались прекрасные долины, луга были похожи на зелёные моря. Города и сёла же, казалось, словно стада жались к какому-нибудь замку или большому дому, словно овцы к пастуху.

Рисе казалось, что они стояли на месте, а пейзажи внизу проносились один за другим - настолько быстро они летели. Но вот дракону наскучило носиться над землей, зарываясь в облака-барашки, и он устремился к горам. Если бы Рисе когда-нибудь пришла идея путешествовать, то наверняка бы она достигла их не раньше, чем через год или два. Но верхом на драконе это оказалось очень быстро. И вот уже совсем близко показались сверкающие пики гор, словно воинство, находившееся на границе земли и неба, солнца и ветров. Облетев горы вокруг, дракон, развернувшись, направился обратно на родной луг девочки.
- Я тебе очень благодарна, это будет самым чудесным воспоминанием на всю жизнь, - радостно лепетала Риса, ни на минуту не замолкая.
- Что ж, ты тоже надолго останешься в моей памяти, весёлая девочка Риса, – ответил Арвандилл, когда девочка затихла. – Но я хочу сделать тебе ещё один подарок.
Риса с удивлением смотрела, как медленно от груди дракона отлетает что-то и блеснув на солнце падает в траву. Кинувшись к неизвестному предмету, Риса замечает, что это мелкая чешуйка дракона красивого голубоватого оттенка.
- Сохрани это в память о полёте, - попросил Арвандилл. мысленно добавил: «Не потеряй себя, сохрани и пронеси сквозь время, что бы с тобой ни случилось.
- Обещаю! – горячо ответила девочка и на прощание крепко обняла дракона.

Дома, уже сидя у камина и рассматривая чешуйку дракона, Риса заметила, что та переливается, словно драгоценный камень. Рассматривая этот подарок, девочка вновь вспоминала, как медленно и величаво улетал дракон, словно желал растянуть момент расставания. Девочка сомневалась, что когда-либо сможет забыть такое приключение, а если и забудет, то талисман, подаренный сегодня, напомнит о чудесном полёте в небо.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #5 : 30 Января 2016, 09:45:26 »

Золотая рыбка

Ты проплываешь в глубине небес,
Как сон несбыточный, волшебный.
Взмах плавников, и вот, из звёзд навес
Сверкает куполом чудесным.

Свободно чувствуешь в небесной выси,
И даже птицы, расступаясь пред тобой,
Склоняют головы, как будто пред собой
Увидели саму волшебницу полёта мысли.

Но как твоё мне благословенье получить,
Чтобы исполнились заветных три желанья?
Как на себя твоё внимание обратить?
Ответа нет, и лишь мечусь в мечтаниях.

Закинуть удочку в небесный омут?
Иль сеть из жизненных проблем?
Иль тихо ждать, когда раздастся рокот,
И ты в сияньи опустишься к земле.

И вот, дождалась я чудесный этот миг,
Когда ко мне явилась рыбка золотая,
И волшебством коснулась, одарив
Подарками, что много лучше серебра.

Теперь я вспоминаю с грустью лёгкой,
Тот солнечный и ясный день.
И знаю точно - забвения не коснётся тень,
Памяти моей о рыбке золотой.
(апрель 2015)

Дева осень

На улице стояла осень, желтые листья осыпались на землю, покрывая её, словно яркий ковёр. Тот день, когда случилась эта история, был дождливым. Люди зарывались поглубже в тёплые кофты и пледы, старались лишний раз не выходить на улицу. А если необходимость покинуть тёплое помещение всё-таки была, то отчего-то тоскливо смотрели на улицу, вздыхали и вооружались зонтами.
Однако не все были настроены так пессимистично. Девушка с ярко-рыжими волосами, одетая в яркую ветровку, будто не замечала того уныния, что последнее время царило в природе. Слушая плеер, она слегка пританцовывала, на лице сияла улыбка.
редкие прохожие, что встречались ей на пути, смотрели удивлённо и просто не понимали, что так могло обрадовать девушку. Ведь дождь на дворе, хмуро и пасмурно. А наша героиня, в свою очередь, не замечала прохожих, продолжая сиять, словно маленькое солнышко. Именно такое сравнение, наверно, ей подходило больше всего, несмотря на то, какая погода царит за окном - дождь или солнце, снег или ветер. Она всегда радостна и улыбчива.

- Эй, посторонись, дура! - раздражённо заорал какой-то не молодой мужчина, но ещё не старик.
Удивлённо оглянувшись на него, девушка отметила, что грубиян сильно расстроен. На куртке и брюках серо-синего цвета заметны потёртости, волосы с сильной проседью. В общем, внешний вид ничего не мог сказать девушке о нём. А вот понурое, раздраженное лицо говорило о том, что мужчине дождь явно не по нраву.
- А ты чё такая радостная? Неужто вся эта сырость и слякоть нравится? - приостановившись, спросил мужчина, решив, что зря нагрубил незнакомому человеку и решил таким образом попытаться загладить вину.
- Очень нравится! - радостно закивала девушка. - Вы ведь только представьте: жёлтые листья, словно бабочки, летают над землёй, стараясь укрыть её всю, чтобы наступающие холода не проникли в почву и не повредили растениям. Правда, это не такое тёплое покрывало, как у нас, но деревья доживут до первого снега, когда покрывало станет более тёплым. К тому же, осенью бывают тёплые дни, это уходящее лето просит, чтобы мы не скучали по нему и радовались тому, что посылается природой...

Девушка говорила ещё очень долго, и мужчина сам не понял, как вслушался. Также он не заметил, как улучшилось его настроение и отношение к дождю, что продолжал монотонно капать.
- Скажи мне, пожалуйста, только честно: кто тебе рассказал обо всём этом? - спросил мужчина.
- Я сама догадалась, - пожала плечами девушка. - Я очень люблю осень. В это время года даже дышится легче.
Мужчина не понял, как так может быть, и хотел уже спросить, но его новая знакомая, уже кивнув ему, мол: "Я всё сказала, остальное думай сам", удалилась, всё так же пританцовывая. Посмотрев последний раз в сторону удаляющейся собеседницы, мужчине показалось, что с волос девушки сыпались листья и голубовато-серебристые капли - цвет осеннего дождя. Не поверив своим глазам, мужчина стал тереть глаза, думая, что ему почудилось, и просто несколько листьев зацепились за волосы девушки, а потом опали, сбитые дождевыми каплями. Когда он открыл глаза, его недавняя собеседница была уже далеко, и теперь ему казалось, что вместо волос у неё осенние листья, ветви и капли дождя. Он хотел было догнать девушку, но та вдруг резко повернулась. Мужчине показалось, что незнакомка смотрит ему прямо в глаза. Это было практически невозможно, да хотя бы из-за расстояния, разделяющего их, но это было. А потом девушка исчезла. Мужчина мог поклясться, что не свернула в какой-то проулок, села в машину и просто затерялась в толпе, так как толпы никакой попросту не было. Она именно исчезла, оставив после себя только ворох разлетевшихся листьев.
Хотя мужчина и не верил в сказки уже давно, тут ему пришлось поверить, к тому же, никакого больше объяснения он не видел, кроме как встретил деву Осень.
Сейчас она бродит по миру, так что если встретите девушку с ярко рыжими волосами, в яркой одежде, без зонтика даже в ливень, и, несмотря на погоду она будет пританцовывать, знайте,что возможно вы встретили Осень в ее человеческом обличье.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #6 : 31 Января 2016, 16:11:58 »

У границы миров
(За коррекцию и исправление, спасибо Анорлинде)

Ветер шептал и звал за собой куда-то вдаль, она не понимала его голоса или просто не помнила. Но каждый раз, когда она не могла пойти вслед за ветром, с тоской смотрела в ту сторону, куда он дует. И тоска завладевала ею оттого, что она не в силах оторваться от земного быта. Но в один прекрасный день у неё появилось много свободного времени, она пошла туда, куда звал ветер. Он привёл её на старинную, забытую всеми народами пристань. Время не взяло над пристанью верх, лишь колонны, некогда обозначавшие место входа в порт, да старый мост с облупившейся каской и стёртыми рисунками охраняли память этого места от полного забвения.

Она приблизилась к колоннам, и какая-то тоска резанула по сердцу. Она знала, что видела уже когда-то это место: и эти колонны, и этот мост, только тогда они выглядели другими - более свежими. А тут, не смотря на сохранность, видно было, что не один век стояли они здесь и печать времени давно поставила на них клеймо.

Ей стало очень грустно. Отчего? Она и сама хотела бы знать, и ответ как будто находился на поверхности, но всё время убегал от неё. И кем была она? На первый взгляд, девушкой, обычным человеком, студенткой, то ли только поступившей в университет, то ли уже заканчивающая его.

Вернувшись домой после столь странной прогулки, она пребывала в смятении. Мысли перепутались, а сон и вовсе бежал прочь, не давая возможности окунуться в бездну сновидений и хоть ненадолго забыться от столь необычного происшествия.

Но в тот день, или, вернее сказать, ночь, судьба не позволила ей забыть необычную прогулку. В мыслях так и стояли древние колонны, вершинами чуть ли не подпирающие небо. Воображение так и рисовало, как корабли с белоснежными парусами отчаливают от пристани, покидая этот порт навсегда.

«Почему навсегда? Неужели они никогда не возвращались?» - мысленно спросила она. И как бы ей хотелось, чтобы было так, но интуитивно она ощущала, что никогда больше те корабли не бросали якорь у земных пристаней. «Почему земных? Почему нет исключения именно для этого порта?» Она удивлялась себе, не понимала, откуда вообще пришли все эти мысли.

Проведя бессонную ночь у открытого настежь окна, от нечего делать, смотрела на звёзды и казалось, что сегодня они сияют намного ярче, чем обычно. Вспомнив старую песню о звёздах, она запела, но мотив был каким-то другим, более мелодичным, и старая песня показалась новой и необычайно красивой.

В размышлениях она провела неделю, и не имея возможности пойти на пристань, всё время смотрела в сторону старой пристани, туда, куда дует ветер. А в первый же выходной, точно на восходе солнца, отправилась к древним колоннам. Но там уже кто-то находился. Человек сидел на другом конце моста спиной к городу. Он ни разу не обернулся, пока она шла к нему, заинтригованная, уверенная, что он, возможно, и знает ответы на все вопросы и на те, которые к ней ещё и не приходили. Сев рядом, она посмотрела туда, куда смотрел незнакомец, и с каждой минутой её охватывало чувство чего-то знакомого и родного, но давно забытого

Тогда незнакомец впервые посмотрел на неё, приветливо улыбнувшись, и она точно поняла, что видела уже когда-то этого юношу, и он ей улыбался точно так же. В его глазах сияли звёздные искры и было что-то такое, отчего она чувствовала, что он уже давно знает её. Он не замедлил подтвердить её догадки:

- Вот и ты проснулась. С Добрым утром и добро пожаловать домой, Тинельвэ…
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #7 : 29 Апреля 2016, 15:12:05 »

Ладья луны
(редактор Анорлинде)

Ладья Луны плывёт по небу,
Освещает землю в час ночной.
Прогоняет страх сияющим лучом
И укрепляет в людях веру.

Луна прекрасна и светла
В час тёмных страхов и сомнений.
Она — предвестница утра
И сонма светлых сновидений.

А к Западу, ведя коней,
Зовёт зарю, подругу солнца,
Чтоб мир залил скорее
Чистый свет нового утра.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #8 : 17 Сентября 2016, 00:31:57 »

Небольшое родолжение к рассказу у границы миров
Начало пути
(редактор Анорлинде

Каждый куст, каждое дерево пело гимн жизни, даже несмотря на то, что вокруг был город. Тинельвэ с жадностью всматривалась в каждую травинку и каждое дерево, гадая, видят ли это люди. Она словно первый раз за всю свою жизнь увидела по-настоящему! Увидела, как корни того огромного дуба всё глубже врастают в землю, а вон то молодое деревце только-только закрепилось на земле и все силы бросало на то, чтобы выжить в чуждом для него городе, и Тинельвэ отчего-то поняла — выживет, чего бы это ему ни стоило.

      Девушка немного призадумалась: она вспомнила того странного молодого человека, который назвал её странным именем — Тинельвэ — и отчего-то имя это врезалось в её память и не желало уходить. Сравнить это явление Тинельвэ могла разве что с ребёнком, потерянным в супермаркете и найденный родителями. Девушка и неизвестный юноша пересекались ещё несколько раз, но тот не говорил больше ничего необычного, только глаза странно блестели, словно ожидал, что вот-вот что-то вспомнит, увидит, поймёт. Но девушка продолжала не понимать и он, видимо, тоже продолжал ждать. Но сегодня она чувствовала, что что-то должно измениться в ней само. Или уже начало изменяться?

      Наконец автобус остановился. Тинельвэ вышла и направилась к городскому парку. Пройдя главную аллею, свернула в лесистую, забытую людьми часть парка. Это место она открыла недавно, буквально в начале месяца. И оно сразу ей понравилось, как те древние столбы на берегу реки. Что-то древнее жило в этом уголке парка, что-то не давало людям засыпать овраги и замостить тропинки. И это древнее звало девушку, притягивало к себе словно магнитом. И вот сегодня она снова была здесь. В прошлый раз светило солнце, а сейчас было сыро, но Тинельвэ это не остановило от того, чтобы сесть на землю и снова соединиться с природой древнего леса. Или это был древний дух. нашедший пристанище в этом уголке?

      Тинельвэ присела под высоким дубом, и другой дуб стоял напротив. По нему прыгала белка, запасая на зиму жёлуди и, видимо, орехи, нисколько не пугаясь незнакомки. Неизвестно отчего, толи от соприкосновения с лесом, толи ещё отчего, но девушка вдруг, закрыв глаза, стала мысленно рассказывать лесу о своих неудачах, словно старому другу. Она не знала, отчего это так, и была уверена, будь сейчас в кругу знакомых, ничего бы не сказала ни мысленно, ни вслух. Но лес будто услышал её. Тяжёлая дождевая капля упала на плечо, вынуждая открыть глаза, что Тинельвэ и сделала. Куст напротив неё дрожал на ветру, толи смеялся, толи говорил: «Иди и ничего не бойся!». А может, то и другое сразу.

      Девушка больше удивилась тому, что лес ответил ей, чем тому, что вообще услышал её. Белка сидела метрах в пяти и что-то грызла. Тинельвэ удивилась, но виду не подала, чтобы не спугнуть зверушку. И тут ей пришло в голову, что надо что-то оставить лесу за то, что выслушал её и успокоил. Ей подумалось: как же так — ехать сюда и не сообразить ничего о дарах?

      — Что же мне подарить тебе? — еле слышно шептала она.

      С дерева, под которым она сидела, упала вторая тяжёлая капля и, разбившись, нарисовала на рюкзаке прозрачный цветок. Тинельвэ вспомнила, что что-то похожее у неё было — деталь от украшения, которое она не носила уже давно. Мысленно поблагодарила лес и оставила дар под корнями дуба, в кроне которого, по-видимому, было гнездо белки.

      С этого момента что-то новое вошло в мир Тинельвэ. Вошло нечто новое, чему она пока дать названия
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #9 : 23 Сентября 2016, 10:57:22 »

Опять таки продолжение "У границы миров
(В общем в ближайшее время буду продолжать выкладыватьэтот цикл поэтому этуобъяснялку писать не буду)
Волшебный мир в тебе самом
редактор Анорлинде

      Тинельвэ уже не первый раз выезжала на ролевые игры. Персонажи у неё были все разные. Она не придерживалась какого-то определённого амплуа. Ей и самой это было бы не очень интересно. Не сказать, что все персонажи были положительными. Были и отрицательные. К примеру, сейчас она будет в клане изгнанников, которым ничего не остаётся, кроме того как жить разбоем и одновременно скрывать свои дела. Девушка пробовала свою роль в разных аспектах, что будет делать лично она, чем будет полезна для клана. Так как боевое искусство ей пока так просто не даётся, решила на эту игру взять класс мага. И, возможно, не зря.

      Практически сразу, как началась игра, и весь день она не ощущала ничего похожего на то, что настигло её в городском парке. Роль ей была немного чужда, однако не совсем. По легенде она была дочерью толи эльфийки, толи наполовину эльфийки, и потому личные моральные правила вполне легко оставила при себе, те, которым следовала всегда, стараясь не поддаться на искушения, хотя на этой игре их было много больше, чем на предыдущих.

      Но вечером, после игрового дня, когда одна из девушек ушла далеко от лагеря, и уже после того как её вернули, и когда весь лагерь сидел в расстроенных чувствах, Тинельвэ, сама не отдавая себе в том отчёта, запела вполголоса. Больше для себя, чем для других, но те песни, которые лично ей помогали избавиться от негатива. Возможно, она вложила в исполнение всю свою душу, потому что, спев последний куплет, почувствовала жуткую усталость и опустошение.

      Забравшись в палатку, она слышала, как жизнь у костра оживает. Кажется, кто-то что-то пел, или это включили чей-то телефон? Отсюда до костра было достаточно далеко, и определить она не могла. Успокоенная, заснула, сама не понимая того, что, возможно, это её песни разогнали грозовые тучи над командой.

      Утром Тинельвэ проснулась раньше всех, у костра уже кто-то сидел, пытаясь развести его. Девушка решила, что ей нужно посидеть в одиночестве и попытаться услышать лес. Но, как она ни старалась, то, что произошло в парке, не повторилась. Вскоре парень, разводивший костёр, позвал её завтракать. Завтракала молча, задумавшись, не приснилось ли ей всё то, что происходило с ней временами. Тинельвэ очень не хотелось терять то, что она обретала ценного постепенно, черепашьими шагами.

      Наконец, допив чай, Тинельвэ снова отошла от костра, но теперь она смотрела в сторону восхода. Где-то далеко, на грани мироощущения, чувствовалось, как лес просыпается, но отчего-то боится приблизиться к девушке.

      Тогда она сама решилась позвать его. Набрав побольше воздуха в лёгкие, Тинельвэ осторожно, словно робкого зверька, позвала его, попросила подойти, пообещав, что никому не раскроет тайны, никого не подпустит к лесу.

      Лес услышал её, нагрянул, как морская волна, окутал, будто мама в детстве тёплым одеялом. По спине девушки пробежали мурашки. Она улыбалась, наблюдая, как просыпающийся лес подходит всё ближе и ближе, и уже не боится её, зная, что она не выдаст кому не надо его тайну. И, осмелев, шелестом листвы окликал уже её саму.

      Вернувшись в город, Тинельвэ с удивлением увидела того странного парня, что дал ей необыкновенное эльфийское имя. Тот улыбнулся ей, словно понимая, что настала пора, и взглядом сообщая, что следующая встреча близка.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 10:59:18 от Адейна »
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #10 : 29 Сентября 2016, 01:59:01 »

Гостья Холмов

Редактор Анорлинде

      Тинельвэ вышла из дома. Сегодня её не тянуло ни к древней пристани, ни к парку, где духи леса помогли ей. Она просто шла не разбирая дороги, как вдруг навстречу ей вышел юноша, тот самый, что назвал её Тинельвэ — звёздной искрой.

      — Доброго дня, Тинельвэ! Мне кажется, тебе пора узнать ещё об одном месте! – девушка смотрела на него заворожено, понимая, что снова не спросила его имени. Но парень, кажется, и сам всё понял. — Ты отчего-то никогда не спрашиваешь меня об имени, словно помнишь его, но не памятью, а душой. Что ж, я думаю, ты вспомнишь имя Рандир.

      Тинельвэ показалось что-то смутно знакомым в имени юноши. Тот, видя, что девушка как будто что-то очень смутно вспоминает, тепло улыбнулся и кивнул.

      — Пожалуй, ты многое забыла, возможно, это лучше, чем помнить всё, — как-то грустно проговорил он. — Но сегодня тебя ждёт необычная прогулка. Я буду твоим проводником. Пришедшие впервые могут заблудиться и при выходе попасть не в своё время, а в то, которое кажется им привлекательным, но об этом моменте потом все забывают, кто был за гранью этого мира.

      Тинельвэ всё меньше понимала, о чём говорит Рандир, но переспрашивать не решалась, опасаясь ещё сильнее запутаться. И, ни о чём не спрашивая, последовала за новым другом. Шли долго, где-то около двух-трёх часов, когда наконец крона леса сомкнулась над головами путников.

      — Теперь иди точно за мной и никуда не уходи с тропы, иначе можешь заснуть, — предупредил молодой человек.

      — То есть как заснуть? — переспросила Тинельвэ, чувствуя, что то, о чём говорит юноша, имеет не совсем привычный для неё смысл.

      — Об этом лучше поговорим, когда придём в одно место.

      Тинельвэ кивнула и продолжила идти. Лес, по её мнению, был совершенно обычный: пение птиц, стрекотание насекомых, шум ветра в деревьях... Она пока не понимала, чего опасается Рандир, но смутно осознавала, что этот лес ещё более живой, чем та поляна в городском парке. Невольно девушка старалась идти точно шаг в шаг со своим проводником, чтоб уж точно не сойти в сторону.

      Вскоре молодые люди пришли на поляну, где росло большое раскидистое дерево. Рандир пригласил девушку присесть прямо на землю, пообещав, что рассказ будет длинным.

      — Это место — граница миров. Немногие люди выходили отсюда в своё время, но такие есть. Их не так много, как может показаться. С некоторых пор некие существа недолюбливают людей и могут подшутить над ними, но дело в том, что в нашем мире живут не только люди, но и много других странных существ: одни добры, другие не очень, третьи замкнуты, четвёртые открыты. Ты дошла сюда и не потерялась, хотя пару раз я замечал, что случайно сходила с тропы, Тебя, Тинельвэ, пропустили, возможно, ты одна из нас, а возможно, из древнего рода людей, которые не боялись необычных существ и даже водили дружбу с некоторыми из них.

      Девушка слушала, не имея сил поверить во всё, о чём говорил Рандир, и возразить тоже ничего не могла.

      — Это место много древнее других лесов, хотя и кажется молодым, возможно, из-за духов, которые поселились здесь после того как их леса были сожжены или другим способом уничтожены. Думаю, ты сама убедишься, когда мы перешагнём порог привычного для тебя мира.

      — Почему здесь так… — Тинельвэ не могла подобрать слов. — Так светло? Словно нет никакого города. Я выезжала несколько раз в лес, но такого ещё не было, чувствовалась цивилизация, а здесь её нет совсем.

      — Ты почувствовала, значит, пора, — при этих словах юноша легко поднялся и подал руку ничего не успевшей понять девушке.

      Они вместе рука в руке обошли дерево, и тут у Тинельвэ пропал дар речи. Она увидела примерно десяток разных существ.

      — Вероятно, вам рассказывали на уроках истории, что в средневековье сжигали ведьм, но я скажу ещё больше: ни одну настоящую ведьму ещё никогда не удалось поймать человеку. Они слишком умны, чтобы погибнуть так глупо, — пока Рандир говорил, Тинельвэ не могла отвести взгляд от него. Дело в том, что её провожатый сильно изменился: теперь перед ней стоял настоящий эльф, изящный, в красивой одежде с растительным орнаментом. — И хватит смотреть на меня, — резко поменял он тему разговора, протягивая небольшое зеркальце. — Лучше взгляни на себя.

      Тинельве стоило только взглянуть в зеркало, как она удивилась ещё больше. Теперь она была не обычной девушкой: в чертах лица появилось что-то более тонкое. Уши слегка заострились, а одежда — слов нет, именно такую она представляла на себе во время просмотра исторических фильмов и читая фэнтези.

      Рандир привёл её на поляну, где танцевали и пели другие эльфы, ведьмы, тут, кажется, даже был чертёнок.

      — Сегодня Мабон, праздник Осеннего Равноденствия, поэтому все мы собрались здесь, — шёпотом пояснил Рандир, чтобы не сбивать певца, исполняющего что красивое и переливчатое.

      Тинельвэ прослезилась, слушая эту песню. Что-то невероятно грустное и печальное было в исполнении, и она невольно шептала: «Я чуть не забыла, зачем я здесь. А я именно это забыла и забыла, кто я».

      Проходящие мимо существа кивали ей, будто давно были знакомы, и она отвечала им кивком, вспоминая кто из них кто и с кем она когда-то дружила, а слёзы лились и лились, несмотря на то, что песня давно закончилась.

      — Сейчас по давней традиции будем идти с прощальной песней лету. Оно, конечно, ещё живёт среди нас, но готовится ко сну, уступая место Осени и Зиме.

      И была песня, и был долгий обход волшебного леса. На небе даже, кажется, начали появляться звёзды, а песня тянулась и тянулась. Зажгли фонари, что несли в руках, и продолжили идти. Уже наступало утро, когда процессия вернулась на поляну, и сегодняшний день посвятили танцам. Несмотря на то, что Тинельвэ ни одного не знала, её не упрекали, да и партнёры попадались умелые, её просто вели.

      Тинельвэ забыла о времени и теперь понимала слова Раднира о том, что простому человеку здесь легко заблудиться, и не только в пространстве, но и во времени. Вскоре начался хоровод Стихий. Для этого выбираются четыре девушки в цветах основных стихий: Земли, Огня, Воздуха и Воды. И бегут по кругу, пока лес не превратится в огромную карусель, а четыре девушки попадут в середину этой карусели.

      Тинельвэ очень удивилась и обрадовались, когда её пригласили в хоровод Стихий. Она не помнила, куда бежит. Оставалось только ощущение лёгкости и едва заметного головокружения, когда безумная карусель остановилась. После этого праздник пошёл на убыль. Оставили музыку, кто ушёл напоследок прогуляться, кто-то играл в салочки, кто-то танцевал, но ощущалось, что ещё немного — и от всего праздника ничего не останется. Тинельвэ сначала танцевала для себя. Никогда прежде она не стала бы танцевать, зная, что рядом с ней кто-то есть. А сейчас ей было всё равно, смотрят на неё или нет. Она делала то, чего просила душа.

      После присоединилась к игре в салочки с одной юной ведьмой и какой-то нечистью. Попытавшись вспомнить, когда в последний раз бегала так, поняла, что это было когда-то очень давно, в детстве, но тогда ей не нравилось, потому что петой, как самую слабую, делали всегда её. Когда же троица, набегавшись, распалась, Тинельвэ улеглась на землю и запела — пела самые любимые и запомнившиеся песни про волшебные миры.

      Самым удивительным было в этом дне то, когда все стали обходить дерево, проходя в человеческий мир, держа в руках волшебные фонари. Это шествие было очень необычным, но на улицах уже темнело, и, пожалуй, этим некого было бы удивить. Разве что какого-нибудь редкого прохожего.

      Тинельвэ, вернувшись домой и взглянув на календарь, удивилась: прошло всего около десяти часов, а она была уверена, что в лесу пробыла не менее суток. Но на это обстоятельство она не обращала внимания: для неё важнее всего было то, что она, оказывается, может быть много старше, чем помнит, и то, что её приняли народы холмов, иначе не стали бы провожать. Она была уверена, что её именно провожали, а не возвращались домой. Иначе как объяснить тот факт, что когда девушка села в автобус, процессия с фонарями скрылась в сумерках?
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #11 : 09 Октября 2016, 14:24:33 »

Знакомство с феями
редактор Анорлинде

      Тинельвэ снова бродила в любимом парке, но никогда раньше, в отличие от сегодняшнего дня, не замечала столько мусора в любимом перелеске. У неё просто чесались руки срочно убрать хотя бы небольшую часть. Но, как назло, ни мусорного мешка, ни перчаток с собой у девушки не было. Тогда, бросив прогулку, она побежала в ближайший ларёк за пакетами. Один с ручками использовала для мусора, а целлофановым пакетом без ручек собирала весь тот мусор, что находился по дороге к любимому месту. Мусора оказалось так много, что одного пакета просто не хватило, чтобы убрать весь мусор разом. К тому же возникла новая проблема: нужно было срочно найти контейнер, куда можно было бы выкинуть пакет, в который Эльфа собирала мусор, оставленный людьми.

      Тинельвэ долго бродила по незастроенной части парка и наконец нашла несколько старых деревянных домов, а рядом с ними мусорные контейнеры.

      Возвращалась девушка другой дорогой и вышла на полюбившийся овраг совсем с другой стороны. Здесь деревья и растительность показались ей более яркими, чем там, где она бывала раньше. Она вспомнила, что такое может быть только в присутствии фей.

      Тинельвэ была немного уставшей и решила поговорить с обитателями оврага, пообещав, что каждый раз, приходя на это место, будет убирать хотя бы немного мусора, надеясь, что постепенно обиталище фей очистится. Эльфа была уверена, что феи услышали её и теперь ждут выполнения обещания.

      — Я бы хотела хоть на мгновение увидеть вас! Клянусь, никто не узнает о вашей тайне, а те, кто узнают, никогда не догадаются, где именно я встретила вас. Но если это не ваш дом, то придите сюда, и благодаря вам парк оживёт, станет более цветным, ярким, буйным и воздушным. Вы нужны парку! — Тинельвэ говорила ещё долго, как вдруг увидела продолжение ручья, за которым часто наблюдала с другого конца оврага.

      Пройдя немного вдоль него, девушка заметила, где кончается ручеёк, и увидела поваленное дерево, на стволе которого росли грибы. Они росли кругом, но не обычным, а словно винтовая лестница.

      Это был замок фей, возможно, их первый дом, или тот, что остался с незапамятных времён, когда дерево ещё преспокойно росло, а не лежало на земле. Во всяком случае, Тинельвэ вспомнила, что в сказках, которые она когда-то читала, говорилось про подарки, которые любят феи, — разные блестящие штуки. Но так как один подарок девушка оставила древним духам, то здесь она отыскала монетку и оставила там, где лестница из грибов заканчивалась.

      И как раз в этот момент случилось самое волшебное. Несмотря на довольно низкую температуру, над болотцем появились две или три стрекозы. Они не приближались и не отдалялись, скорее рассматривали необычную гостью, зависнув в воздухе. Но главное отличие от настоящих стрекоз — это необычайно светлое тельце фей. Тинельвэ тоже не отрываясь смотрела на них.

      Но когда она поняла, что всё-таки пора возвращаться домой, её словно что-то остановило, будто безмолвный вопрос, обращённый к ней. Она перебирала мысленно свои желания, стремления, планы, сомнения. Когда поток мыслей иссяк, она снова смогла идти, но была настолько уставшей, словно эта откровенность забрала последние силы. Вопрос с деньгами на первое время решился довольно быстро — в тот же самый день звонил отец Тинельвэ, работавший в другом городе, и предложивший перевести ей на банковскую карту ощутимо большую сумму денег. Потом Эльфа вспомнила старый рецепт от боли в горле и вообще простуды, и с этого момента боль стала проходить. Девушка была уверена: ещё один-два дня — и она будет абсолютно здоровой. Оставался последний вопрос, заданный феям, но теперь Тинельвэ была уверена: он тоже решится, если и не сию минуту, то относительно быстро.

      Единственное, что пока оставалось для девушки загадкой, так это то, почему феи решили открыться ей?
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #12 : 19 Ноября 2016, 15:13:20 »

Праздники зимы
Редактор Анорлинде
      Самайн — самый мистический день в году. Тинельвэ ощущала всю природу, чувствовала воздух, как будто сгустившийся на целую неделю, состояние полусна — она не знала как его назвать. Сила, незнакомая ей, как никогда звала на её любимое место в парке. Сопротивляться этой силе не было возможности.

      Стоя над оврагом, она оглядывала ещё недавно одетые деревья.

— Спите спокойно,
Спите до весны,
Духи леса,
Духи весны.

      Слова сами просились на язык. Но только после того как слова были произнесены, дева поняла, её роль сегодня завершена. Маловероятно, что духов зимой не потревожат, так как уже второй раз замечала какое-то кострище.

      Неблагой дом вступил на Землю, настало время зимы, они должны будут защитить своих собратьев, не дать потревожить.

      Неблагие охраняют входы в свой мир всю неделю, пока границы истончены, а потом до весны резвятся на земле, танцуя под завесой снегопадов, не замеченные никем. Они не несут зла, как думают люди, и даже под маской отличают людей. Неблагим незачем нападать на людей. Тинельвэ казалось, что-то важное произойдёт, только бы побыстрее выпал снег, тот снег, который уже не растает до весны. Но нужно было ждать.

***

      Тинельвэ казалось, что время идет слишком долго, хотя на деле не прошло и двух недель. Когда наконец за окном выпал первый зимний снег, не помня себя от радости, эльфа как можно скорее оделась и вышла на улицу, которая была совсем пустынна. Пританцовывая, она здоровалась с духами зимы. Снег, летевший со всех сторон, ни капельки не мешал видеть вокруг, наоборот, Тинельвэ дышала этим снегом, дышала морозным воздухом.

      Позже, вечером, смотрела из окна на покрытые снегом крыши рабочего посёлка, с незапамятных времён расположившегося у микрорайона, а потом и слившегося с ним. Снег продолжал укутывать город, было такое ощущение, что духи зимы не хотели, чтобы город замёрз, и потому укрывали как можно тщательнее, чтобы ни один дом и не одно деревце не успели окоченеть до весны.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Цветные осколки вдохновения (Адейна)
« Ответ #13 : 16 Декабря 2016, 11:27:56 »

Целительница
Редактор Анорлинде
Тинельвэ знала её раньше, время от времени даже говорила по душам и никогда не взялась бы дать больше восемнадцати, хотя знала, что та уже заканчивает институт. О том, что эта девушка принадлежит волшебному народу, интуитивно догадывалась раньше, но увериться в этом окончательно довелось совсем недавно.

Тинельвэ всегда знала, что самые тяжёлые раны душе могут причинить только близкие люди, но никогда даже не догадывалась, что излишняя открытость малознакомым также в будущем может отрицательно сказаться на душевном равновесии. Несмотря на то что с детства эльфа мало доверяла первым встречным, в этот раз она не посмела бы скрыть болезнь матери. Ей всегда казалось, что именно душевная открытость должна наладить мосты с матерью её избранника. И, открываясь, ждала в ответ такой же искренности. Но люди, бывает, редко соответствуют ожиданиям…

Для Тинельвэ было настоящим ударом — узнать от третьего человека, что думала мать избранника. Эльфа почти неделю находилась в угнетённом состоянии.

Когда, наконец, начало казаться, что всё закончилось, и она вновь смогла увидеть свой мир по ту сторону завесы, отчаяние вернулось к ней. Была ночь, и никто не мог видеть её слёз. Только вот слёз не хватало, чтобы выразить боль сердца. Тинельвэ кричала без звука, чтобы не испугать близких, безмолвно просила помощи у Высших Сил. Ей начало казаться, что начался жар, но до этого девушке сейчас не было никакого дела.

На следующий день она проснулась в смутном настроении, не помня, когда успела уснуть. Нож, всаженный в душу, причинял боль, но сейчас нельзя плакать, чтобы случайно не потревожить близких людей, не нарушить их покой, этого делать нельзя ни в коем случае.

Что же оставалось? Уйти? Но куда? Тут Тинельвэ вспомнила про холмы, где была в середине октября, про волшебный народ. О, если летом любая дорога открыта, то как попасть туда зимой? Но, оказывается, сейчас совсем не нужно было никуда ехать или идти, всего лишь вспомнить холмы в точных подробностях. И вот Тинельвэ встречает одна дева из народа эльфов в том самом платье, в котором была тогда на праздновании середины осени. Но что за чудо — Тинельвэ сама в платье и, несмотря на снег, засыпавший холм, ей не холодно. Гостья сначала не поняла, кто перед ней, но присмотревшись, узнала знакомые черты.

Не имея сил больше молчать, Тинельвэ рассказала хозяйке холмов всё, что накопилось у неё на душе, то, что не решилась бы рассказать ни одному знакомому человеку. От слов встретившей её эльфы Тинельвэ показалось, что встреча с девой принесла облегчение. Вероятно, та могла исцелять душу, иначе как объяснить то обстоятельство, что гостье стало казаться, что из её души будто выходит нож, а душу словно зашивают мягкими тёплыми нитями? Хотя встретившая её эльфа не говорила ничего необычного, слова были подобраны правильно, видимо, Тинельвэ просто нужно было их услышать.

Вернувшись домой, девушка уже не помнила про рану, нанесённую так неосторожно, только безмерная благодарность целительнице жила внутри.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 03:47:04 от Адейна »
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети