Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Правила обращения с эльфами: что совпадает  (Прочитано 23275 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #30 : 29 Января 2016, 09:39:44 »

По Княжне большинство характеристик описывают каких-то ненормальных в плохом смысле этого слова. Я почитал Княжну и задался одним вопросом - а НОРМАЛЬНЫЕ личности там есть? Ну хоть одна?
Чтобы не придурки, не истерики, не маньяки нездоровые, а просто нормальные спокойные уравновешенные личности, с которыми и дружить можно, и работать, и общаться, не боясь, что в тебя бросят чашкой.
Потому что Княжна работала с детьми с нездоровой или просто расшатанной психикой и в своей классификации описывала как раз ненормальные личности. Нормальных там нет априори, система такая.

Хотя Гэльвины по-моему еще ничего так.

PPS По-моему ролевая тусовка вцепилась в эту классификацию исключительно из-за названий, не изучив бэкграунд.
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 09:41:53 от Vellaria »
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #31 : 29 Января 2016, 09:49:37 »

Вот давайте почитаем.
Цитировать
По определению, вскользь упомянутому в части, посвященной оркам, эльф - с человеческой точки зрения - существо с "неправильно настроенной" нервной системой.
Говоря об эльфах собственно, первое, с чего нужно начинать описание - словосочетание "лабильный (сверхчувствительный) тип нервной системы". В имеющемся социуме это не слишком радующее свойство. То есть и в советские времена радости у них (и их родителей) были полные... ну, пусть пазухи. Но тогда хотя бы дневная нагрузка на каналы восприятия поменьше была. А теперь, в существующих условиях, эльфийский тип личностной конструкции можеть обернуться трагедией. Что часто и происходит.
Сверхчувствительная нервная система реагирует на раздражитель с первого запроса, а тормозит возбуждение в положенном режиме. То есть, секунды четыре. Музыканты, особенно клавишники, вы когда-нибудь пытались сыграть на рояле, прижав правую педаль перед первым тактом и не отпускать ее, пока весь этот гул не кончится? включить ревербератор и не выключать его... ну, такта три? Тогда вы знаете, о чем я сейчас.
Да, сверхчувтвительность обеспечивает: -прекрасную интуицию; отличную память; чувство стиля, цвета, прочие дизайнерско-оформительские примочки до кучи; отличный музыкальный слух (это основа всех бед и радостей); умение по запаху определить сорт чая, вина и табака, готовность блюда и проч. (если нос не забит, разумеется). И многое другое тоже. А толку?
Цитировать
Лабильной нервной системы мало, чтобы воспитать эльфа, нужны особые условия.
Первое: информации, которую по возрасту ребенок может впитать, в его свободном доступе должно быть достаточно. Много хороших игрушек, много хороших книжек, много интересных способов занять себя, много возможностей действовать.
Второе: живых людей, способных как-то повлиять на вазимоотношения ребенка с миром объектов, явлений и предметов, должно чуть-чуть не хватать. Мама - только по необходимости, папа - тем более; сверстники - только чтобы ребенок знал о том, что он такой не один. Братья-сестры - лучше младшие, еще лучше - двоюродные и отдельно, отдельно. Общение только в праздники. Детский садик - чем позже, тем лучше, лучше всего - домашнее воспитание. Дедушки-бабушки - это неплохо, потому что они эмоционально дальше от ребенка, чем родители, но не всегда: некоторые все же рвутся эмоционально участовать. До школы обязательно нужно начать чему-то учить: музыка, язык, рисование, танцы, шахматы... лучше, чтобы все вместе. Тогда школьная действительность ляжет на мозги окончательно криво. Именно по эльфийски.
То, что получит школа (если оставить заморочки на дома, роды, кланы и прочие родословные) можно будет условно разделить на три большие категории: аристократы, гении и маленькая эльфийская дрянь. Оно бывает и в сочетании.
Цитировать
Аристократы.
Они выглядят индивидуалистами, и их часто называют эгоистами. Это общее свойство, но выглядит оно в разном исполнении по-разному. Аристократ обычно ведет себя… окружающие его люди-нелюди говорят - вызывающе, а вообще - в соответствии с требованиями собственной природы. Природа его может требовать сегодня одного, а завтра уже другого, но логика требований все же есть, если потрудиться ее увидеть. Правда, трудиться хотят не все. Да и не обязаны… Поэтому лучшее, что может сделать окружение - оставить аристократа в покое с его поведением и приходить за советом в той области, которая ему интересна. Пример? Вот и пример. Гибсон, "Распознавание образов", совсем новая вещь, 2002, что ли… Там главная героиня - эльф-аристократ, и не только она.
Гении.
Гений обычно умеет не слышать в окружающем мире то, что не соответствует сейчас его направлению мыслей и чувств. "Витает в облаках" - определяет окружение. Нифига! Не витает, а поймавши идею за хвост, что есть сил держится на нем, и чувствует себя как ковбой во время родео. Но если идея потеряется - будет еще хуже, и гений из эльфов знает это очень хорошо. "И как пчелы в улье опустелом, дурно пахнут мертвые слова", - автор знал, что говорит, не понаслышке. Мертвая музыка или нерожденное полотно смердят не меньше. Сохраняя контакт с идеей, выплескивая ее живой через себя в мир, гений просто следует инстинкту самосохранения, и способен быть жестким по отношению к окружающим, если они мешают ему. Потому, что хочет жить. Если для того, чтобы удержать идею за хвост, потребуется прыгнуть с крыши на зонтике вместо парашюта, или полгода курить грибы - он сделает это. Потому что иначе он умрет вместе с нерожденной идеей. Поймут ли ее окружающие и стоит ли она усилий - неважно. Примеры, перечнем: Юрий Брусовани, Саша Исачев, Скот Каннингем, Олег Даль. Про судьбы женщин писать не буду, даже фамилий не назову, а то испугаетесь.
Дрянь.
Маленькая эльфийская дрянь. Сверхчувствительность без одаренности и чувства направления в мире, стиле, образе жизни. Мяч в речке. Упустив из рук, можно плакать или не плакать - он уже может только плыть по течению, качаясь и подпрыгивая. Это касается и мяча, и ушедшего из дома подростка. В умелых руках, под руководством кого-то, способного поставить задачу, дать направление, это почти талант. Но... это "почти" непреодолимо. Дело в том, что эльфийский тип психики предполагает направленность (любую) только как состояние зависимости, которая, конечно, может и погубить - но не сразу, поскольку эльфы долго растут и развиваются. И их зависимости - тоже. Если аристократ направлен на себя, а гений - на свою идею, то дрянь ни на что не направлена. А поиск направления, коль он случиться, происходит истинно по-эльфийски: через пробы на прочность и качество всего, что встретится. Что сломается - мы не виноваты…
Цитировать
Эльфы влюбляться не умеют; любить, впрочем, тоже. Они становятся одержимыми, зависимыми, полностью растворяются в предмете любви. Аристократы слетают с ума, гении - ну, тут все и так ясно, предмет отношений становится Темой (кто Грейвса не читал и у кого есть мой адрес - шлите заявки, я подготовлю рассылку на полстранички), дрянь перестает (перестают?) быть дрянью и становятся Дивными в хорошем, даже прекрасном смысле этого слова, а не в том, каким обычно пользуются на Черной Речке и в Нескучнике. Взаимность-невзаимность не имеет значения. Пока горит внутри - холодно не будет точно. Никому вокруг.

Прекрасно, казалось бы... одно вот только "но". В отличие от людей, от быстро увлекающихся и также быстро остывающих почти без потерь орков, от троллей, с их холодноватыми привычками и тайной, почти не мешающей грустью о разрыве отношений, если они вообще были троллем замечены, как отношения... В отличие от всех, ранее и нижеописанных - у эльфа запас сердечного пороха имеется только на один выстрел. Это значит - да, правильно: чувство контролировать невозможно. Оно либо есть, и все поведение и сама жизнь подчинены ему, либо его нет. Если и не было еще - смотрите первые три поста за сегодня. Если уже отгорело - то самое сильное впечатление в жизни эльфа уже было. Как дальше строить ее - личное дело каждого эльфа. И объяснять эти аспекты в общем обсуждении я не буду.


Если вы после прочтения думаете, что всё это относится к Эльфам, а не к людям с расстройством психики, описанным в фентези-ключе, то я даже не знаю, какие аргументы еще привести))
Вестимо правила-сабж темы относится именно к типу личности, а не к Эльфам.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #32 : 29 Января 2016, 13:58:50 »

Вестимо правила-сабж темы относится именно к типу личности, а не к Эльфам.
Поддерживаю. У меня по прочтении всех этих княжеских описаний сложилось мнение, что это просто краткая характеристика нестандартных психотипов. И "эльфы", "орки", "тролли" и "драконы" здесь - то же самое в принципе, что "сангвиники", "холерики" и пр., т. е. термин, обозначение. К реальным эльфам, троллям и гоблинам эта классификация отношения никакого не имеет. Лаикалассэ прав: не стоит смешивать типологии и расы.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #33 : 29 Января 2016, 23:54:47 »


Если вы после прочтения думаете, что всё это относится к Эльфам, а не к людям с расстройством психики,
Я так немножечко влезу, Велл, но это все же не расстройство психики, а акцентуации (пограничное состояние, вариант нормы). Существо утрачивает способность реагировать всем возможным спектром и на каждую ситуацию выдает каскад вполне предсказуемых для себя реакций.


Имхо, это дело привычки. По началу, конечно, слегка напрягает, но потом -  как-то до лампочки. Допустим, кто служил в армии, или у кого дом маленький, а семья большая, или вот студенческая общага например - там не просто живут, а даже радуются каждому дню. Со временем даже интроверты привыкают, если выбора нет.
Привычка привычкой, но если поставить их перед выбором "ты хочешь остаться здесь или мы дадим тебе свой угол", вы думаете они выберут остаться?
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 23:56:44 от Суд »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #34 : 30 Января 2016, 00:14:27 »


Привычка привычкой, но если поставить их перед выбором "ты хочешь остаться здесь или мы дадим тебе свой угол", вы думаете они выберут остаться?

Дадим свой угол? Не припомню такого выбора в жизни. Не то что не видел, даже не слышал о таком. Свои углы нынче так просто не раздают, прошли уже те времена, когда молодым специалистам такое давали. А вот о выборе: "Или ты живешь здесь, или идешь нафиг" - слышал, и даже имел счастье испытать на себе.

Но дело не в этом. Я ведь не о том пишу, а о том, что в п.2 заявлено, что от отсутствия подобного угла эльф может заболеть. Так вот, если исключить неадекват, то, например, в студенческих общагах эльфы прекрасно живут, и ничем не болеют при этом.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 00:17:11 от Кумехтар »
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #35 : 30 Января 2016, 01:27:52 »

Вестимо правила-сабж темы относится именно к типу личности, а не к Эльфам.
Поддерживаю. У меня по прочтении всех этих княжеских описаний сложилось мнение, что это просто краткая характеристика нестандартных психотипов. И "эльфы", "орки", "тролли" и "драконы" здесь - то же самое в принципе, что "сангвиники", "холерики" и пр., т. е. термин, обозначение. К реальным эльфам, троллям и гоблинам эта классификация отношения никакого не имеет. Лаикалассэ прав: не стоит смешивать типологии и расы.

Только добралась до этой темы и, почитав, поддерживаю вышепроцитированное. Да, это скорее о разных типах характера, нежели о каких-то расах.

А "маленькая эльфийская дрянь" меня просто добила  ;D (*выползая из-под стола, куда сползла от смеха)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #36 : 30 Января 2016, 09:39:58 »

Я так немножечко влезу, Велл, но это все же не расстройство психики, а акцентуации (пограничное состояние, вариант нормы). Существо утрачивает способность реагировать всем возможным спектром и на каждую ситуацию выдает каскад вполне предсказуемых для себя реакций.
С моей стороны это было сгущение красок ради достижения нужного эффекта :)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #37 : 31 Января 2016, 02:05:52 »

С моей стороны это было сгущение красок ради достижения нужного эффекта :)
Звиняй, профдеформация. ::)
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований

А мне очень понравилось - со всем согласен, просто требует немного развития упоминание про "вешаться на шею". Вообще замечаю что эльфы вообще любят тактильный контакт, но этому противостоит этика, которая гораздо агрессивнее оказывается.
И соответственно сами к себе требуют такого же внимания, очень ценя прикосновения и прочую тактильщину.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

А мне очень понравилось - со всем согласен, просто требует немного развития упоминание про "вешаться на шею". Вообще замечаю что эльфы вообще любят тактильный контакт, но этому противостоит этика, которая гораздо агрессивнее оказывается.
И соответственно сами к себе требуют такого же внимания, очень ценя прикосновения и прочую тактильщину.

То есть вы считаете, Фаэро, что тактильные контакты эльфам нравятся, но им мешают этические нормы? Интересное какое мнение...
Записан



Форма жизни типа эльф

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований

Не надо меня на "вы" называть. Договаривались же... Я ж не Эру Илуватар :)
В смысле этических норм - ну мужик же. Мужикам если они не пикаперы вообще не положено... А любое "не положено" - и есть мораль и нравственность. Честно, мне преодолеть это сложно - город у нас такое деревенский. Отмаза типа.
Типа раз жена есть - только с ней. А она не эльф, у её расы вообще с ласковостью всё скромнее...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Какая прелесть: Вам лично этические нормы нарушать неловко - пальцем же показывать будут. Не положено Вам... Поэтому Вы обобщаете - все эльфы такие... Забавно.

А кто не мужик? Как, нужно всем мимопробегающим вешаться на шею, чтоле? А то за эльфа не признаете? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований

Ну я хотя бы не побоялся своё мнение высказать. Скажи и ты своё, чего кидаешься? Или ёжикам можно?  ;D
Конечно на других смотрю, на знакомых...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я вроде пока ничем не кидаюсь...
Мнение - какое? На предмет тактильных контактов, что ль?

Да ради бога: я с детства не выношу даже маминых обнимашек, поцелуев, а уж чтобы кто-то постороннний кинулся на шею... меня этика скорее удержит от пощечины. Это не идет от моральных критериев - просто оно так есть, и все.
Есть вариации - по необходимости: медики, парикмахеры, продавцы одежды... Или по моей воле - в танце с партнером... ну, не супругом моим.
И я Вам даже больше скажю - я не люблю, когда на расстояние примерно вытянутой руки кто-то приближается, даже хорошо знакомый - при разговоре, например. Но... я и пережить тесное общение вполне в состоянии, не падаю в обморок.

Чего тут бояццо-то. Кого, вернее. Вы странные, многие.
А йожам - можно. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Странный какой-то разговор... Есть понятие - личное пространство, дистанция меньше, чем на расстоянии вытянутой руки считается в обществе неприличной. Кроме вынужденных случаев, общественный транспорт, например. Который многие эльфы плохо переносят. У меня существа безцеремонно вторгающиеся в моё личное пространство без всяких на то оснований, по своей прихоти, получают вечный бан в общении.  В конце-концов, можно кошку завести). Преданное любящее существо компенсирует потребность в ласке, если есть её недостаток. Для чего-то же мы разделены плотскими телами,  и тактильный контакт важен и необходим только грудным младенцам.
Записан
Estrella entre las Estrellas