Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Правила обращения с эльфами: что совпадает  (Прочитано 23273 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #15 : 28 Января 2016, 11:19:44 »

Мне кажется, тут стоит поработать с формулировками и немного снизить их градус.
Например, нечто вроде "впадает в бешенство" заменить на "чувствует дискомфорт", а "Может заболеть" - на "Почувствует острое желание что-то изменить".

Имхо, так будет ближе к делу.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #16 : 28 Января 2016, 11:33:50 »


А что именно про автора вас могло бы заинтересовать?

А разве я непонятно объяснила?  :) Меня интересует имя автора и возможность с ним связаться. Я бы могла помочь ему обкаткой его правил с применением их к эльфам.

Кто-то (или эльф по Кроме людей, или общающийся с этими эльфами) вник в типологию Княжны, написал сей трактат, скорее всего имея желание прояснить некоторые моменты или облегчить взаимодействие между эльфами и остальными. Народ у нас инструкции и классификации любит, вот и растащили.

Понимаете, Суд, пока это "кто-то" - к нему и обратиться нельзя. То, что этот Кто-то прочёл типологию Княжны - ну, прочёл и составил свои правила. Кому-то они показались годными, кому-то нет.
Если бы у нас у всех вылетал какой-то пункт или два - можно было бы подправить правила. Пока же - речь идёт о том, что кому-то правила годятся, кому-то нет.

К сожалению, все пункты про меня. Разве что текстовое общение люблю сильно, иногда больше живого - в нём намного проще приостановить беседу.
Но я по Княжне эльф, и нельзя сказать, что это особо лестная характеристика. Сбалансированные личности по этой классификации протипировать нельзя ))

И мне многое подходит, Велл...но так ли это плохо? Вот как раз текстовое общение я не люблю - оно слишком специфично для меня, я не вижу глаз собеседника и не всегда улавливаю его эмоции. А так - при моём характере я вполне легко приостановлю и живое, если что.
А чем плохо быть эльфом по Княжне? Всё же придётся, видимо, перечитать её типологию.

Мне кажется, тут стоит поработать с формулировками и немного снизить их градус.
Например, нечто вроде "впадает в бешенство" заменить на "чувствует дискомфорт", а "Может заболеть" - на "Почувствует острое желание что-то изменить".

Имхо, так будет ближе к делу.

Вот, я об этом тоже подумала, Кумехтар. Но такие вещи нельзя делать без авторского согласия, а для этого нужно знать имя автора, или хотя бы интернет-ник, чтобы отправить ему запрос.
Записан



Форма жизни типа эльф

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #17 : 28 Января 2016, 11:36:06 »

Про формулировки соглашусь, они тут какие-то гипертрофированно-истерические. Одни это могут спокойно отфильтровать  (у медиков это вообще профессиональное - видеть рациональное зерно и реальную картину в бессвязных воплях и потоке жалоб пациента) и внимания не обратить, а другим подобное по мозгу, как ножом по стеклу. Это есть.

Документ-источник, похоже, здесь: http://archibest.livejournal.com/19727.html (если ссылки нельзя, только скажите - уберу, без проблем). Надо ознакомиться на досуге, полюбопытствовать... Только поможет это выйти на автора или нет - понятия не имею. Я и сам "документ" первый раз вижу, и про Княжну первый раз слышу.

А так все эти "правила", если задуматься, в сущности ничего не определяют. Так с равным успехом может себя вести (или не вести) как эльф, так и не-эльф. Тогда в чём смысл? Разве что в качестве анкеты-опросника, где даётся конкретная ситуация, стандартная реакция на неё и вопрос: у вас так или не так? В сущности, здесь эти "правила" именно так и используются. А вовсе не как какой-то кодекс поведения или "тест на эльфийскость".
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 11:54:11 от Taerlinn »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #18 : 28 Января 2016, 12:03:22 »


А разве я непонятно объяснила?  :) Меня интересует имя автора и возможность с ним связаться. Я бы могла помочь ему обкаткой его правил с применением их к эльфам.
Понятно, но не до конца. ::) Нужно только имя или адреса-явки пароли на стол? 8)
Я погуглила и везде только перепосты.


Понимаете, Суд, пока это "кто-то" - к нему и обратиться нельзя. То, что этот Кто-то прочёл типологию Княжны - ну, прочёл и составил свои правила. Кому-то они показались годными, кому-то нет.
Если бы у нас у всех вылетал какой-то пункт или два - можно было бы подправить правила. Пока же - речь идёт о том, что кому-то правила годятся, кому-то нет.

Как ни странно, это работает с любыми правилами вообще. Даже если вы поможете автору (Вот он удивится, писалось на Княжну, а пришли реальные эльфы :D) всегда остаются индивидуальные особенности каждого отдельно взятого эльфа.
Ну и плюс правила писались скорее на людей "эльфийского склада", чем на эльфов.

К сожалению, все пункты про меня. Разве что текстовое общение люблю сильно, иногда больше живого - в нём намного проще приостановить беседу.
Но я по Княжне эльф, и нельзя сказать, что это особо лестная характеристика. Сбалансированные личности по этой классификации протипировать нельзя ))

Если тебе от этого будет немного легче, то найти в обществе человека без акцентуации крайне сложно дело. Это как радужные единороги, вроде есть, но уже давно никто никогда не видел.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #19 : 28 Января 2016, 12:57:38 »


Понятно, но не до конца. ::) Нужно только имя или адреса-явки пароли на стол? 8)
Я погуглила и везде только перепосты.

Вот то-то и оно...чтобы что-то обсудить с автором, нужно знать автора. А тут перепостов масса, а изначальная идея утеряна. Зачем этот человек это писал?  Для игры или для жизненного общения? С какими эльфами собирался общаться? Являлся ли сам эльфом? Больше вопросов, чем ответов.


Как ни странно, это работает с любыми правилами вообще. Даже если вы поможете автору (Вот он удивится, писалось на Княжну, а пришли реальные эльфы :D) всегда остаются индивидуальные особенности каждого отдельно взятого эльфа.
Ну и плюс правила писались скорее на людей "эльфийского склада", чем на эльфов.

Насчёт людей эльфийского склада - опять же, это наши домыслы, пока автор не подтвердит/опровергнет эту точку зрения.  Автор писал  про "эльфов" и я исхожу из его текста, поскольку его самого мы не спросим.  Тем более что я не вижу тут ничего похожего на людей - разве что наличие собственного пространства нужно и тем, и другим. Лично мне кажется, что это очень похоже на современных эльфов, потому и автор заинтересовал.
А индивидуальные особенности каждого эльфа если бы категорически совпали в пункте, например, 7 - могли бы дать чуть иную картину правил. Пока - нарекание вызывает пункт 1-й, и то, за счёт усиленных словами формулировок.


Документ-источник, похоже, здесь: http://archibest.livejournal.com/19727.html (если ссылки нельзя, только скажите - уберу, без проблем). Надо ознакомиться на досуге, полюбопытствовать... Только поможет это выйти на автора или нет - понятия не имею. Я и сам "документ" первый раз вижу, и про Княжну первый раз слышу.

А так все эти "правила", если задуматься, в сущности ничего не определяют. Так с равным успехом может себя вести (или не вести) как эльф, так и не-эльф. Тогда в чём смысл? Разве что в качестве анкеты-опросника, где даётся конкретная ситуация, стандартная реакция на неё и вопрос: у вас так или не так? В сущности, здесь эти "правила" именно так и используются. А вовсе не как какой-то кодекс поведения или "тест на эльфийскость".

Спасибо, Таэрлинн, надо будет ознакомиться с источником - если это источник.
Само собою, правила не кодекс и не являются неким сводом законов: это скорее "как оно должно быть у эльфов, по мнению автора". Автор же не призывает вести эльфов так, а не иначе - просто делает свои наблюдения.
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 13:04:25 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #20 : 28 Января 2016, 13:09:39 »

У нас есть свои правила, и они намного адекватнее этих. Если автор недоступен - то мы можем на основе этих правил написать нашу версию, если, конечно, у кого-то хватит на это терпения. В этой теме уже высказались с детальным описанием много эльфов, и эти данные вполне можно обрабатывать.  Можно даже заявить это как исследование на конвенте))

А оригинал можно указать в списке использованной литературы  :D
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 13:11:49 от Кумехтар »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #21 : 28 Января 2016, 14:07:18 »

Тем более что я не вижу тут ничего похожего на людей - разве что наличие собственного пространства нужно и тем, и другим. Лично мне кажется, что это очень похоже на современных эльфов, потому и автор заинтересовал.
А индивидуальные особенности каждого эльфа если бы категорически совпали в пункте, например, 7 - могли бы дать чуть иную картину правил. Пока - нарекание вызывает пункт 1-й, и то, за счёт усиленных словами формулировок.
А я вижу только пару пунктов непохожих, и то за счет деталей и индивидуальных особенностей.
Там даже мне примерно половина подойдет, если изменить или дополнить парой слов.

Ну к примеру пункт 1, который вызывает у вас нарекания, подходит почти к любому холерику, независимо от расы. Или меланхолику. Различия будут в направленности энергии.

Ну или 2ой. Это называется "личное пространство", может быть каким угодно. Нужно тоже почти всем.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #22 : 28 Января 2016, 15:48:48 »

Народ, давайте будем мешать типологии и принадлежность к реальному народу, а? А то бред получится.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #23 : 28 Января 2016, 16:57:47 »

Цитировать
Я не умею создавать свою зону комфорта в любых условиях - просто ухожу в себя и жду, пока неподходящие условия закончатся. Иногда - жду с явным нетерпением. В переполненном транспорте меня волнуют даже не прикосновения ко мне, а противный запах - я очень к этому чувствительна.

Я тоже ко многому чувствительна, Мели, именно поэтому и училась, я же сказала, что это – навык. А так – в тесноте все ждут, никто не хочет вечно ехать в переполненном транспорте. :)

Но мне не мешают, около меня всегда относительно свободно... а запахи, толчея, разговоры или ссоры из-за места – все течет мимо меня. Я вообще в это время – не там. :) Правда, я редко пользуюсь общественным транспортом.

Цитировать
И не говорю никогда: "Ну, ты понимаешь..." - потому что меня понимают немногие.

Я говорю это не всем и не всегда – только тому, кто, как я все же надеюсь, способен меня понять.

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #24 : 28 Января 2016, 17:05:33 »

Melian
Нет, не источник. Залезла, посмотрела - простая подборка ссылок, выводящих на, похоже, ту самую Княжну. Не знаю кому как, но ерунда какая-то... :-\ Смесь сказочных персонажей всех народов мира. Разве что зомби не хватает до кучи.

Может, Кумехтар прав, и лучше уж тогда свой собственный "опросник" на эту тему составить, взяв за примерный образец тот, что мы обсуждаем? Типичные ситуации придумаем, опрашивать есть кого - думаю, наш результат куда ближе к реальности окажется, чем взятый у неизвестного автора, проанализировавшего (?) неизвестные данные...
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 17:24:03 от Taerlinn »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #25 : 28 Января 2016, 20:37:57 »

Типирование по Княжне не стоит воспринимать буквально. Это психологическая классификация, вот у Юнга например тоже есть. Вы же не станете считать писателем того человека, который по соционике - Бальзак? С Княжной то же самое, не стоит считать, что каждый эльф-по-княжне является эльфом по жизни.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #26 : 28 Января 2016, 22:50:51 »

По Княжне большинство характеристик описывают каких-то ненормальных в плохом смысле этого слова. Я почитал Княжну и задался одним вопросом - а НОРМАЛЬНЫЕ личности там есть? Ну хоть одна?
Чтобы не придурки, не истерики, не маньяки нездоровые, а просто нормальные спокойные уравновешенные личности, с которыми и дружить можно, и работать, и общаться, не боясь, что в тебя бросят чашкой.
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 22:53:16 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #27 : 28 Января 2016, 22:53:24 »

Народ, давайте будем мешать типологии и принадлежность к реальному народу, а? А то бред получится.

А я согласна с Арамисом Леголасом: мы не будем мешать типологии. Просто если эти рассуждения похожи на внутренний мир реальных эльфов - чего бы автора не порадовать?

У нас есть свои правила, и они намного адекватнее этих. Если автор недоступен - то мы можем на основе этих правил написать нашу версию, если, конечно, у кого-то хватит на это терпения. В этой теме уже высказались с детальным описанием много эльфов, и эти данные вполне можно обрабатывать.  Можно даже заявить это как исследование на конвенте))

А оригинал можно указать в списке использованной литературы  :D
Я бы рада, Кумехтар - но терпения  моего не хватит  точно.

Цитировать
Я не умею создавать свою зону комфорта в любых условиях - просто ухожу в себя и жду, пока неподходящие условия закончатся. Иногда - жду с явным нетерпением. В переполненном транспорте меня волнуют даже не прикосновения ко мне, а противный запах - я очень к этому чувствительна.

Я тоже ко многому чувствительна, Мели, именно поэтому и училась, я же сказала, что это – навык. А так – в тесноте все ждут, никто не хочет вечно ехать в переполненном транспорте. :)

Но мне не мешают, около меня всегда относительно свободно... а запахи, толчея, разговоры или ссоры из-за места – все течет мимо меня. Я вообще в это время – не там. :) Правда, я редко пользуюсь общественным транспортом.


Я тоже, Лан,  редко пользуюсь ( машина), и когда приходится спускаться в метро, чтобы встретиться с заказчиком, или сажусь в автобус - воспринимаю это как неизбежное зло.
Очень рада, что у вас развился этот навык уходит в себя - я вот могу уйти в себя только там, где мне спокойно ( на диване :D ), а транспорт переношу, "поскольку надо же ж куда-то добраться".




Я говорю это не всем и не всегда – только тому, кто, как я все же надеюсь, способен меня понять.


Да, дорогой друг...это воистину - для своих духом.


А я вижу только пару пунктов непохожих, и то за счет деталей и индивидуальных особенностей.
Там даже мне примерно половина подойдет, если изменить или дополнить парой слов.

Ну к примеру пункт 1, который вызывает у вас нарекания, подходит почти к любому холерику, независимо от расы. Или меланхолику. Различия будут в направленности энергии.

Знаете, Суд, а вот нет, не особо похоже.  Кроме первого пункта ( да, легко заводятся реально холерики, а вот меланхолики ноют) мало что совпадает. Личное пространство нужно далеко не всем людям: наоборот, "человек - животное общественное" и "на миру и смерть красна" - придумали люди. Насчёт умывания - многие люди говорили - "Зол, вонюч, волосат и тем угоден Богу", так что вовсе необязательно. Есть люди, нечувствительные к холоду ( рассказы Джека Лондона тому подтверждением), ну и не все люди делят окружение на приятных и неприятных личностей. Опять же, далеко не все легки в общении, а что до тонкостей понимания, то люди просто не слышат мыслей собеседника, поэтому и тонкости в выражениях глаз, позы и жестов не улавливают.

Я могу продолжать, но думаю, что этого вполне достаточно.


Melian
Нет, не источник. Залезла, посмотрела - простая подборка ссылок, выводящих на, похоже, ту самую Княжну. Не знаю кому как, но ерунда какая-то... :-\ Смесь сказочных персонажей всех народов мира. Разве что зомби не хватает до кучи.

Может, Кумехтар прав, и лучше уж тогда свой собственный "опросник" на эту тему составить, взяв за примерный образец тот, что мы обсуждаем? Типичные ситуации придумаем, опрашивать есть кого - думаю, наш результат куда ближе к реальности окажется, чем взятый у неизвестного автора, проанализировавшего (?) неизвестные данные...

Да, согласна, Таэрлинн: мне тоже в своё время это показалось типичным фэнтези, не более.

Типирование по Княжне не стоит воспринимать буквально. Это психологическая классификация, вот у Юнга например тоже есть. Вы же не станете считать писателем того человека, который по соционике - Бальзак? С Княжной то же самое, не стоит считать, что каждый эльф-по-княжне является эльфом по жизни.

ОК, Велл, стараемся воспринять, как ту же соционику.

Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #28 : 28 Января 2016, 23:51:20 »


Знаете, Суд, а вот нет, не особо похоже.  Кроме первого пункта ( да, легко заводятся реально холерики, а вот меланхолики ноют) мало что совпадает. Личное пространство нужно далеко не всем людям: наоборот, "человек - животное общественное" и "на миру и смерть красна" - придумали люди. Насчёт умывания - многие люди говорили - "Зол, вонюч, волосат и тем угоден Богу", так что вовсе необязательно. Есть люди, нечувствительные к холоду ( рассказы Джека Лондона тому подтверждением), ну и не все люди делят окружение на приятных и неприятных личностей. Опять же, далеко не все легки в общении, а что до тонкостей понимания, то люди просто не слышат мыслей собеседника, поэтому и тонкости в выражениях глаз, позы и жестов не улавливают.

Я могу продолжать, но думаю, что этого вполне достаточно.


Если человек и социальное животное, о это не значит что социум нужен ему 24/7. Я редко встречала тех, кто жить не мог без компании и без отдыха от неё. Коммуникация это тоже работа, причем тяжелая.
Чувствительность/не чувствительность к холоду, исключая казуистику, зависит от скорости обменных процессов и теплоотдачи. Есть люди, которым и жара до лампочки.
Люди тоже оперируют понятиями "свой/чужой" иначе не были бы так популярны различные типологии, тесты на совместимость и прочая. Это выражается, в частности, и в стереотипном мышлении, когда поведение одного проецируется на целую группу. Никогда не доводилось слышать фразы типа "Ой, не люблю рыжих." и "Мне катастрофически не везет с Антонами."?
Тонкости понимания помечены мной как "люди не подходят", ну по крайней мере не большинство, так что тут мы с вами сошлись во мнениях.

Народ, давайте будем мешать типологии и принадлежность к реальному народу, а? А то бред получится.
Поддерживаю.

По Княжне большинство характеристик описывают каких-то ненормальных в плохом смысле этого слова. Я почитал Княжну и задался одним вопросом - а НОРМАЛЬНЫЕ личности там есть? Ну хоть одна?
Чтобы не придурки, не истерики, не маньяки нездоровые, а просто нормальные спокойные уравновешенные личности, с которыми и дружить можно, и работать, и общаться, не боясь, что в тебя бросят чашкой.
Я воспринимаю эти описания как гротеск ради наглядности, так оно спокойнее.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #29 : 29 Января 2016, 09:22:18 »

Чтобы не придурки, не истерики, не маньяки нездоровые, а просто нормальные спокойные уравновешенные личности, с которыми и дружить можно, и работать, и общаться, не боясь, что в тебя бросят чашкой.

Лестар, этой фразой ты сделал мой день))) О Господи... ))) Я представил ситуацию в лицах - и меня срубило))) Спасибо за этот момент)

Я бы рада, Кумехтар - но терпения  моего не хватит  точно.

Моего тоже. Хотя - исследование забавное. Но - это ведь не к спеху, а может кто и найдётся, у кого такое делать получается?..  Будет вполне реальное эльфийское дело. Только, боюсь, искать нужно не среди самих эльфов, а среди друзей эльфов. Если я правильно понимаю, люди к такого рода аналитической работе более предрасположены.

Я редко встречала тех, кто жить не мог без компании и без отдыха от неё.

Имхо, это дело привычки. По началу, конечно, слегка напрягает, но потом -  как-то до лампочки. Допустим, кто служил в армии, или у кого дом маленький, а семья большая, или вот студенческая общага например - там не просто живут, а даже радуются каждому дню. Со временем даже интроверты привыкают, если выбора нет.
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 09:23:53 от Кумехтар »
Записан