Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Правила обращения с эльфами: что совпадает  (Прочитано 23272 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Случайно Ромашкой Нит были найдены на просторах сети эти
Правила:

Признак №1. Стресс.
Эльф – существо легко заводящееся. Он может впасть в бешенство и перестать себя контролировать на какое-то время. В принципе, он способен некоторое время находиться в напряжении, при необходимости способен даже бодрствовать долгое время. Но нормальной реакцией на стресс для него является накатывающаяся усталость и сон. Сон для эльфа – это очень важно. В тяжелые для себя времена он спит дольше, чем другие люди. От особо сильных потрясений может спать сутки и больше.
Признак №2. Зона комфорта.
Для эльфа – одно из ключевых понятий, едва ли не самая важная вещь в жизни. Комфорт в его понимании – это обязательное наличие личного пространства, в которое можно запретить вход. Оно может быть маленькое и лишенное каких-либо признаков роскоши, но отсутствие его повергает эльфа в ужас. Для нормальной жизнедеятельности эльфу необходим свой уголок. Цветы, личные мелочи, нужные вещи, книги и прочее – по вкусу. Каждый обустраивает свою территорию так, как считает нужным. Неизменным для каждого остается только один фактор: закрытая «зона комфорта» должна быть. Иначе эльф становится раздражительным, нервным и может даже заболеть.
Признак №3. Условия жизни.
Непременным условием нормальной жизнедеятельности является наличие возможности помыться. Душ, горячая вода нужны эльфу не меньше, чем воздух. Лишенный возможности умыться эльф представляет собой жалкое зрелище в плане настроения. Эльфы – вовсе не неженки. Они способны некоторое время существовать в условиях – костер-палатка. Но вполне возможна ситуация, когда, вернувшись из «зоны ограниченной комфортности», эльф чувствует себя не только не отдохнувшим, но даже измотанным. И может заболеть.
Признак №4. Температура.
Часто эльфы очень чувствительны к холоду. Очень. Они не слишком любят жару, предпочитая умеренное тепло, но если эльф будет вынужден выбирать между холодом и жарой, с высокой вероятностью он выберет жару.
Признак №5. Другие люди.
Окружающих людей эльфы очень четко делят на физиологически приятных и неприятных. Вряд ли можно четко выделить те признаки, по которым они их разделяют, но спутать, ошибиться или изменить отношение в однажды определенному человеку эльф не может. Словно от неприятного человека «не так пахнет». Приятный человек может быть очень быстро идентифицирован как свой. Такому позволено довольно много: с ним эльф может и в обнимку ходить, и за ручку держаться, и на шею вешаться. Чужому и, в большей даже степени, неприятному физиологически человеку эльф не позволит даже взять себя за руку. Лучший способ испортить отношения с эльфом – позволить себе несанкционированный физический контакт. Любой. Вначале следует прощупать, как эльф к тебе относится. Эльфы очень чувствительны к нарушению – да, да – пресловутой зоны комфорта. Она распространяется не только на то место, где обитает эльф, но и на него самого. По настоящему приятных для эльфа людей не так много, а потому для них очень ценен каждый из них. Углядев такого человека, эльф обрушит на него всю бездну своего обаяния. А обаяния у эльфа именно бездна. И шиш потом выпустит такого человека из своего поля зрения, постаравшись затащить его в «ближний круг» общения.
Признак №6. Легкость общения
Эльфы легки в общении. Установить личный контакт с кем бы то ни было для них не составляет проблемы. Могут разговаривать почти обо всем и, как правило, стремятся оставить о себе хорошее впечатление. Даже если человек им не слишком приятен. На всякий случай. Хотя с неприятными им людьми общаться обычно эльфы избегают. Но легкость общения отнюдь не означает, что человек эльфу по настоящему нравится. Это просто свойство. Если вы приятно пообщались с эльфом, это вовсе не значит, что он потом будет вам звонить и куда-то тащить. Это значит только то, что при следующей встрече он вас узнает, обрадуется и спросит как дела. А потом снова пропадет.
Признак №7. Тонкости понимания
Эльфы, общаясь с кем-то, склонны воспринимать собеседника целиком: выражение лица, жесты, поза, интонация, слова. Причем слова – это не самое главное. Очень важна интонация. Именно поэтому эльфы слабы в письменном споре с кем-то. Они не слышат интонации своего противника, а потому легко начинают заводиться. Личное общение для них предпочтительнее. При этом эльфы частенько страдают от непонимания окружающих. Бывает, что окружающие понимают прямо противоположное тому, что эльф пытался донести до них. Эльф вкладывает в слова иной смысл, нежели его собеседник, если это не эльф тоже. Они склонны не договаривать мысль, полагая, что и так поймут: смысл, настрой беседы, интонации для эльфов не менее информативны, чем формулировки и слова вообще. Они склонны опускать общее, для них понятное интуитивно, в угоду интересным им частностям, а потому верно понять эльфа не-эльфу довольно сложно. Но эльф понимает другого эльфа стопроцентно. Если вы видите, как доселе незнакомые друг с другом люди в новой компании собрались в кучку и чирикают тихонько о чем-то своем, понятном и интересном им, и получают видимое удовольствие от общения – почти не сомневайтесь. Это эльфы. Даже незнакомые доселе друг с другом, они легко понимают собеседника. Самая большая похвала, которую вы можете услышать от эльфа – это фраза «Ну, ты понимаешь, о чем я!». «Счастье – это когда тебя понимают!» – лично у меня нет сомнений, что это высказывание принадлежит эльфу.
Признак №8. Похвала
Как и все другие существа, эльфы любят, когда их хвалят. Но не вздумайте хвалить эльфа, если в похвале нет искренности. Для эльфа похвала тем ценнее, чем больше она соответствует его внутреннему ощущению. Их мгновенно перекашивает от похвалы, услышанной в адрес того, что они считают полной мутью. Эльфийский нюх – не легенда. Отсутствие искренности или вкуса обесценит вашу похвалу абсолютно. Зато сделать приятное эльфу легко: похвалите его искренне за то, что он сам считает хорошим. При этом эльфу-гению очень важно чувствовать отдачу от того, что он делает. Реакция зрителей или читателей, да и просто окружающих его людей на него – штука очень ценная, она отлично дополняет внутреннее ощущение собственной прекрасности.
Признак №9. Позиционирование
Обычно эльф быстро осваивается в новой для себя компании и на новом месте. Так как для него нет проблемы наладить отношения с людьми и завести беседу с ними, он с легкостью встраивается в новую компанию. Понять, как чувствует себя эльф в гостях и вообще в вашем присутствии – легко. Посмотрите, как и где он сидит или стоит. Если эльф находится там, где у него закрыта и защищена спина, а может быть, и бока, значит, ему некомфортно и неуютно. Если спина открыта – все в порядке. В приятной компании эльф может занимать много места – вытянуть ноги и даже лечь. Эльфы часто устраиваются в местах, малоприспособленных для сидения. Им близки подоконники, спинки кресел и диванов, и прочие «насесты». Но это – только в знакомой либо приятной компании, словом, там, где эльф чувствует себя «своим». В безопасности, иначе говоря.
Признак №10. Отдых
Эльфы, как правило, довольно легки на подъем. Но при этом решение куда-то отправиться должно быть их собственным решением. Давить на эльфа почти бессмысленно – это вызовет реакцию отторжения. Вообще вопрос «как отдыхать» для эльфа не стоит. «Оно само подскажет». Эльф никогда заранее не знает, чего ему захочется, чтобы расслабиться. Зависит от того, что напрягает. Но часто настоящий отдых для эльфа – это чтобы никто не приставал. Или чтобы вокруг были только приятные люди. Иногда эльфы тоже устают быть обаятельными.
Признак №11. Вежливость
С чужими людьми эльф всегда вежливее, чем со своими. Во многом – потому, что «свои» воспринимаются продолжением его самого. На себя и разозлиться можно, и опустить церемонии. Если эльф нагрубил вам – это не значит, что он плохо к вам относится. Наоборот.
Признак №12. Правила
Пока нормы, принятые в обществе, не мешают эльфу, он, конечно, будет их соблюдать. Следование правилам, принятым где-либо, для эльфа скорее игра, чем что-то серьезное. Внутреннее ощущение правильности-неправильности происходящего для него куда важнее. Правила соблюдаются, только пока эльфу это интересно и не напрягает.


Итак, что скажете, народ? Обычно такого рода дилетантизм меня напрягает, а в этот раз почему-то понравилось ( в настроение ли пришлось). Как вы считаете - совпадают ли сии правила с эльфийской ментальностью?
Записан



Форма жизни типа эльф

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #1 : 27 Января 2016, 12:24:48 »

По наблюдениям за собой совпадает почти всё,за исключением сна,так как больше суток не сплю никогда. Максимум часов десять и то при очень сильном стрессе. Но если позволите, прокомментирую некоторые пункты, особенно близкие мне.)
Зона комфорта. Если я ощущаю себя не комфортно сначала долго хожу из угла в угол пока не найду подходящего, или человека с которым уже знакома, или с которым комфортно.
Температура: действительно люблю тепло и не люблю холода, последнее время холоду противиться даже организм, если недостаточно тепло одета, могут пойти небольшие воспаление на коже.
Другие люди. Вот над этим вопросом я долго ломала голову и не понимала, почему с одними людьми хорошо общаюсь, а с другими только по делу или вообще обходить стороной, хотя воде сами по себе люди не плохие.
Отдых. на счёт принуждения куда-то идти куда я не хочу. Отдыхать люблю чаще на воздухе или на природе, но с последним случаем тяжелее, и не люблю вообще когда меня кчему-то принуждают. Если позволите расскажу небольшую историю случившуюся недавно. В общем с конца сентября хожу в клуб ролевиков у нас в городе они занимаются на свежем воздухе и в конце новогодних каникул парень собирался улетать, предложил в воскресенье встретиться. Обдумав все за и против, и что шесть месяцев не увижу, готова была уже дать положительный ответ, как говорит что-то для тебя же самой что лучше, точной формулировки не помню. Стало так обидно, пригрозила, что если разговор будет продолжаться в том же тоне до вечера вообще ничего не отвечу. Тут у меня возникает ощущение, что он (мой парень не пробудившийся эльф), потому что в тоне вроде ничего такого не было просто вроде как шутка,но в тот момент показалось, что сразу понял моё настроение и мгновенно прекратил давить толком не начав. Да и не было никогда такого, до этого момента.)
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #2 : 27 Января 2016, 15:00:15 »

А можно просто по пунктам? Если да, то (отвечаю только за себя, у других может быть по-другому!):

1. СТРЕСС.
Впасть в бешенство?.. Бывает, выбешивают. Но чаще не личности, а обстоятельства. Однако самоконтроль всё равно сохраняется, и внутреннее бешенство может внешне почти никак не проявиться. Мстя будет позже, неотвратимая и беспощадная.
Долгое бодрствование - скорее повседневная норма, сплю обычно по 4-5 (если какой-нибудь цейтнот - то и 2-3) часа в сутки. Однако 1-2 раза в неделю нуждаюсь в полноценном отсыпе длительностью от 8 до 12 часов. Больше суток сплю только в случаях "тяжких телесных повреждений" - серьёзной болезни, травмы или особо сильного приступа "болезни перфекционистов" (мигрени). Тогда действительно могу проспать от 18 часов до суток. Моё тело так восстанавливается, сон - лучшее лекарство.

2. ЗОНА КОМФОРТА.
Всё точно так, как написано.

3. УСЛОВИЯ ЖИЗНИ.
В общем, верно. Чумазиком бегать терпеть не могу: когда у меня грязная голова, в ней грязные мысли заводятся.
Кроме того, я даже "чужие удобства" не люблю, поэтому никогда не езжу во всякие "дома отдыха", "пансионаты" и прочее. Казарма - она и есть казарма, даже если она уровня "люкс". ИМХО. Я от такого "отдыха" только выматываюсь.

4. ТЕМПЕРАТУРА.
Если речь о климате вообще, погодных условиях, то предпочту всё же холод. По той простой причине, что его проще контролировать (обогреть жилище, одеться потеплее, попрыгать-побегать, принять внутрь чего-нибудь горячего или горячительного...). С жарой такое не пройдёт - раздеться можно догола, а шкуру с себя уже не снимешь - больно и некрасиво. Сесть под холодную струю воздуха из кондиционера - только пневмонию подхватить, холодненького поесть-попить - верный способ ангину заработать. Но вот если поставить вопрос в другом ключе - я нахожусь в пустой комнате (ну, или зависаю где-нибудь на открытой местности, наслаждаясь пейзажем, чтобы клаустрофобический фактор исключить) голышом, без возможности свободного передвижения и какого-либо "контролирования". Что предпочесть в столь незавидном положении: аццкую жару или холод собачий? Тогда - да, скорее всего, я соглашусь с народной мудростью, гласящей, что "пар костей не ломит"...

5. ДРУГИЕ ЛЮДИ.
6. ЛЕГКОСТЬ ОБЩЕНИЯ.
Подписываюсь под каждым словом в обоих пунктах.

7. ТОНКОСТИ ПОНИМАНИЯ.
Всё правильно. Да и в письменном общении в наш век интернета, форумов, асек и блогов многие эльфы поднаторели и уже не заводятся так легко. Проводят разведку боем (задают недопонятому субъекту пару-тройку наводящих, уточняющих или каверзных вопросов) - и интонация становится понятной даже по буквам.
В живой же беседе со "своими" иногда доходит до смешного. Один что-то говорит, и ему отвечают двое-трое из компании. Не сговариваясь - одновременно и одними и теми же словами, хором. Затем пауза и дружный хохот.

8. ПОХВАЛА.
Соглашаюсь со всем. И от себя добавлю, что и других хвалить (если действительно есть за что) эльфы любят и умеют - это своего рода выражение благодарности тому, кто доставил им удовольствие своим творением, высказыванием, поступком и т.д. Лично мне не единожды приходилось слышать от моих "искренне похваленных": "Хорошая ты, прямо окрылила меня!" Может, так эльфы делятся своим Светом, своей Благодатью с теми, кого сочли достойными.

9. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ.
Насчёт "закрытой спины" - надо понаблюдать за собой... А вот по поводу развалиться, как сытому коту, или "насестов" - это точно! Более того, эльфы по моим скромным наблюдениям не только "сидят на неприспособленном для сидения", но и "стоят на неприспособленном для стояния", "ходят по неприспособленному для ходьбы" и т.д. В этом есть что-то детское или кошачье - на столбик запрыгнуть, по бордюру или доске пробежать... Заметно хорошо развитое чувство равновесия и ловкость, люди зачастую гораздо более неуклюжи и неповоротливы.

10. ОТДЫХ. Каждая буква точно про меня.

11. ВЕЖЛИВОСТЬ. Да, в принципе верно. Однако то, что "если эльф нагрубил вам – это не значит, что он плохо к вам относится" в то же время и не значит, что он относится к вам хорошо. Возможно, настолько плохо, что даже не сдержался.

12. ПРАВИЛА.
Всё верно. Вот только некоторые правила приходится всё же продолжать соблюдать даже тогда, когда уже и неинтересно, и мешает. И это оч-чень напрягает.

Много букофф получилось, но под "кат" не знаю, как убрать. Так что прошу прощения.

Только я, пожалуй, не скажу, что это что-то из области "эльфийской ментальности" (это всё-таки слишком глубокое понятие для столь поверхностных характеристик). Скорее, что-то вроде краткого обзора поведения эльфа в социуме - поведения чисто внешнего, без детального рассмотрения духовно-ментально-эмоциональных составляющих.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #3 : 27 Января 2016, 16:55:12 »

Цитировать
Как вы считаете - совпадают ли сии правила с эльфийской ментальностью?

Мели, а вот фиг его знает,  я могу только сказать, что совпадает со мной.

Признак №1. Стресс.

Отчасти. Меня нетрудно заставить почувствовать выброс адреналина – но это не подвигает меня к аффекту и потере контроля, только обостряет и делает холодным мышление и усиливает работоспособность.

Реакция на стресс – сон, верно. Проспать сутки, в принципе, могу, бывало спала и по двое после сильного перенапряжения. Вообще могу бодрствовать подолгу, и подолгу спать.

Признак №2. Зона комфорта.

В ужас меня уже давно ничто не повергает :), я просто создаю свою зону комфорта в любых условиях, где угодно и при наличии какого угодно количества людей, даже - в переполненном транспорте. :) Это – просто навык.

Признак №3. Условия жизни.

Душ, горячая вода нужны эльфу не меньше, чем воздух – всегда это говорю. :)

Лишенный возможности умыться эльф представляет собой жалкое зрелище в плане настроения – да ладно. :) Как можно лишить такой возможности, совсем закрыть доступ к воде? Умойся чаем из кружки, если уж совсем никак. :)

Признак №4. Температура.

Было, пока не привыкла. Сейчас, пережив как-то -58' – лучше. Но вообще это зависит от терморегуляции, а страх холода – момент больше психологический. Когда я перестала бояться холода, я перестала обращать на него внимание.

Признак №5. Другие люди.

Я не люблю несанкционированных прикосновений – это так.

В остальном... Окружающих людей эльфы очень четко делят на физиологически приятных и неприятных – не знаю, по мне все примерно одинаковы.

Чтобы стать для меня “своим” мало быть даже физиологически приятным – нужен маркер, ключ. Если встреченный человек или эльф обладает таким ключом – я его узнаю и идентифицирую, как своего.

Признак №6. Легкость общения

Все – так.

Признак №7. Тонкости понимания

Не совсем так – для меня и слова имеют большое значение. Но именно на слова я отвечаю только в общении письменном, в реале часто - не на слова и даже не на интонацию или позы с жестами. :) А – на то, что человек иногда пытается скрыть даже от себя самого.

Они склонны не договаривать мысль, полагая, что и так поймут – да, нередко.

Самая большая похвала, которую вы можете услышать от эльфа – это фраза «Ну, ты понимаешь, о чем я!» - вот как. :) Говорю так, да. :)

Признак №8. Похвала

Я не особенно ценю похвалу, скорее - наоборот... и верно что:

Их мгновенно перекашивает от похвалы, услышанной в адрес того, что они считают полной мутью.

Признак №9. Позиционирование

Обычно эльф быстро осваивается в новой для себя компании и на новом месте – да.

Если эльф находится там, где у него закрыта и защищена спина, а может быть, и бока, значит, ему некомфортно и неуютно – это не обязательно. Я вообще не люблю сидеть с открытой спиной – это вопрос привычки, и это не значит, что мне неуютно.

Если мне неинтересно в компании – другое дело, тогда я могу из нее внутренне выпасть, но и это не значит, что мне - некомфортно. Я просто перестану слушать и уйду в свою зону комфорта, о которой говорилось выше.

Эльфы часто устраиваются в местах, малоприспособленных для сидения. Им близки подоконники, спинки кресел и диванов, и прочие «насесты» - о, это верно, и необязательно в “своей” компании. :)

Признак №10. Отдых

Пожалуй. :)

Признак №11. Вежливость

Нет, для меня вежливость – обычная встроенная норма. Такое воспитание и таков же круг общения, у нас грубость между своими как-то не принята, только – простота и короткость.

Так можно, например, придя в дом, просто молчать, сколько хочешь... заниматься, чем вздумается... и никто к тебе не полезет без спроса. Чувство свободы и отсутствия необходимости думать об этикете я ценю чрезвычайно. Но бесцеремонности терпеть не могу, это – верный способ стать “не своим”. Также не люблю лишних вопросов, и избегаю тех, кто любит их задавать.

Если эльф нагрубил вам – это не значит, что он плохо к вам относится. Наоборот. - alas, аlas... боюсь, не оценю.

Признак №12. Правила

Соблюдаю при необходимости, но любые правила тяготят снусмумриков. :) Мне везет в том, что я обычно считаюсь исключением, и меня не особенно принуждают их исполнять.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #4 : 27 Января 2016, 22:28:20 »

Спасибо, народ: вы действительно классно всё прокомментировали!

Адейна
, вы, видимо, спите только в определённое время.
И - спасибо за рассказанную историю с парнем: поскольку он непробуждённый эльф, он видимо, хорошо прочувствовал ваше настроение.

Таэрлинн, вы, видимо, мстительны по натуре.  :) Но - не одна вы такая :)
У вас в п.3 - Условия жизни - гипертрофированная реакция на "чужие удобства": вот этого у меня нет, я спокойно воспринимаю дома отдыха, если успеваю их адаптировать под себя. А для этого всегда провожу очищение - огнём и водой. Святая вода и свечка способны за короткий срок сделать помещение "твоим" - комфортным для тебя.
Мы с вами не сходимся в пункте "Температура" - я никогда не предпочту холод жаре. По мне, жара всяко лучше.

Лан, у нас с вами, в принципе, многое похоже... точно так же - с трудом теряю контроль,  не выношу похвалу пустую и лживую,  делю на "своих" и "не своих".  поэтому сразу по делу - что не совпадает.
Я не умею создавать свою зону комфорта в любых условиях - просто ухожу в себя и жду, пока неподходящие условия закончатся.  Иногда - жду с явным нетерпением. В  переполненном транспорте меня волнуют даже не прикосновения ко мне, а противный запах - я очень к этому чувствительна.
И не говорю никогда: "Ну, ты понимаешь..." - потому что меня понимают немногие. Мне приходится всегда подробно объяснять свою мысль, иначе проблемы обеспечены.

А, ну и ещё я обращаю внимание на холод - не выношу температуру ниже -30 С, тяжело дышать.

Вот, как-то так.
Записан



Форма жизни типа эльф

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #5 : 27 Января 2016, 22:47:58 »

Melian
Нет-нет, я не мстительная! Я белая и пушистая на самом деле. :) Просто считаю, если говорить совсем упрощённо, добрые дела и хорошие поступки должны вознаграждаться хотя бы похвалой. А всё нехорошее - наказываться хотя бы порицанием. Обычно моя "мстя" редиске (нехорошему человеку) заключается в том, что я больше не стану с ним общаться и иметь общих дел, насколько это возможно. Например, с коллегами по работе в таком случае можно ограничить лишь личное, неформальное общение и дела, не относящиеся к непосредственной профессиональной деятельности, а общаться по работе придётся всё равно. Но это всем и так понятно.  "Мстя" обстоятельствам - это справиться со всеми трудностями и жить дальше.

А "чужих" домов вот не люблю, и всё. Причём даже гостиничный номер, пожалуй, покажется более уютным (поскольку в принципе он ничей), чем гостеприимный дом, обжитый другими людьми. Словно пропитан их запахами, их присутствием, их аурой, и мне там места нет. Мне даже у мамы в гостях неуютно. Но это чисто мой бзик. Про очищение - интересно. Буду иметь в виду такой вариант. :)
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #6 : 27 Января 2016, 23:09:56 »

как-то несколько шаблонно и картонно. И попытка сделать некую универсальную инструкцию, а еще, кажется, автор перекурил "Кроме людей" - типологию Княжны.
Если о себе лично - примерно половина утверждений мимо.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #7 : 27 Января 2016, 23:29:25 »

как-то несколько шаблонно и картонно. И попытка сделать некую универсальную инструкцию, а еще, кажется, автор перекурил "Кроме людей" - типологию Княжны.
Если о себе лично - примерно половина утверждений мимо.

А вот это интересно: что именно мимо?
И насчёт типологии Княжны - я как-то не заметила тут, но может, она правда произвела впечатление на автора?  Мне эта типология, вместе с этой Княжной почему-то не запомнилась ни разу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #8 : 28 Января 2016, 00:11:24 »

Очень вяло себе представляю эльфов, вешающихся мне на шею. И это не потому что для таких манипуляций меня придется поставить на стул.

А вообще да, автор скорее про эльфов из Кроме людей. Там вон в тексте проскочил "эльф-гений".
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #9 : 28 Января 2016, 01:09:08 »

ну вот согласно типологии Княжны эльфы там довольно странные создания, причем делятся еще на три разных подгруппы, если я правильно помню. Но это можно забить в поисковик и посмотреть предметно, что она там писала.

По поводу меня лично - совершенно мимо, например, первый пункт. Я не завожусь с полоборота. Меня надо очень долго и качественно доставать, чтобы я вообще начал реагировать, либо, чтобы я разозлился, нужно однократно сделать Очень Большую Гадость или глупость.
 У меня, как показала практика, очень высокая стрессоустойчивость. Я также не склонен терять контроль над своими действиями и впадать в бешенство.
И потребность во сне вообще-то никак не связана с принадлежностью к эльфийскому народу. Сон как возможность восстановления после физической или моральной перегрузки - вообще нормальная реакция любого организма.
Так что - мимо.

пункт 2 - условное попадание по нескольким причинам. Во-первых, автор некорректно использует термин "зона комфорта". Тут скорее идет речь о зоне безопасности, о гнезде, но не о зоне комфорта. Во-вторых, такая зона необходима любому и каждому (именно этим обуславливаются множество конфликтов среди живущих на одной небольшой территории лиц). Так что это вообще с трудом можно считать именно эльфийским признаком. Третье - я жил довольно долго при полном отсутствии собственной территории, и не умер от этого. И в состоянии жить как в отсутствии явной своей личной территории, так и при ее наличии, что, конечно, предпочтительнее первого варианта.

Пункт 3 - по автору - это вообще, простите, если у меня нет возможности умыться в любой мне нужный момент - кошмар и ужас. И посмешило - несколько дней в палатке... а почти 20 лет при воде и сортире во дворе  - это тогда как? Я должен был скончаться на месте? А до того, в раннем детстве мы с родителями жили на даче с дровяным отоплением и водой - опять же, на улице, и тоже вот, никто не умер. И скажем прямо - возможность помыться была где-то раз в неделю, не чаще. Опять же, никто не умер. И отсутствие возможности подскочить и первым делом в ванную  - меня совершенно не смущает и на моем настроении никак не отражается. Нет, в неряшливости меня в этом смысле сложно упрекнуть - я вполне с удовольствием принимаю водные процедуры, но желания удавиться, если вотпрямщас не случилось полноценно поваляться в ванне - не возникает. Но при этом я вполне умею жить в совершенно спартанских условиях, и мне на это глубоко плевать. Лишь бы нервы не трепали. А остальное - комфорт там всякий, гигиену - я себе найду, как обеспечить, и при том - не поломаюсь обеспечить их себе своими руками.

Пункт 4 - вырос на юге, да. Но лучше всего чувствую себя в средней полосе, где температуры летом не слишком высокие, а зимой всё же не так холодно как в Сибири. При возможности выбирать, где жить - выберу среднюю полосу, где нормальная зима со снегом и морозом и нормальное лето, где адекватная сезонность.  Так что... пункт мимо. Да и скажем прямо - я успел и помёрзнуть от души за свою жизнь, и попечься на солнце, и по мне = хрен редьки не слаще. Мимо.

Пункт 5: в целом согласен. Но: никогда никому не навязывался, не навязываюсь и не собираюсь. Так что обливать кого-то своим обаянием не буду. В конце концов, общаться я умею, но далеко не всегда хочу.

Пункт 6: пожалуй, да. Нейтрально-дружелюбное общение. Не более того. А кроме - я могу в следующий раз даже и не вспомнить, что этого персонажа я уже встречал и мило с ним общался. Пока он не в категории хотя бы моих приятелей - мне на него болт положить и глубоко до фонаря, есть ли он вообще на белом свете, хотя я со всеми нейтрально дружелюбен и вполне любезен.

Пункт 7: согласен.
Пункт 8: про похвалу в общем согласен, однако такое отношение свойственно большинству. Всем приятно, когда замечают и отмечают их успехи, таланты, победы, старания.
И да, тут в описании я-таки встретил термин "эльф-гений", так что уверился в том, что описание имеет отношение к типологии Княжны.

пункт 9: нет. Я лично всегда долго присматриваюсь к тому, куда попал, что за люди вокруг и стоит ли вообще открывать рот и проявлять инициативу. Если все и без меня знают, как надо - я останусь в компании ровно настолько, насколько мне там будет интересно или настолько, насколько это необходимо. И делать там буду ровно столько, сколько от меня требуется, но не более того. И своим я там не стану, хотя товарищи по "цеху" могут считать иначе. Своим я становлюсь тогда, когда я действительно нужен, мой опыт и умения важны и от меня действительно что-то зависит, а мои идеи будут рассмотрены и скорее всего - востребованы.

Пункт 10 - условно да. Условно - потому что  я действительно лёгок на подъём, но отдых предпочитаю либо в полном уединении, либо в очень ограниченном кругу очень близких друзей. И это с одной стороны - может быть какое угодно времяпроведение, но наилучший отдых - в лесу, в тишине и покое. Так что я хорошо знаю, как и чем лечить свои стрессы.

Пункт 11: нет. Я что со своими, что с чужими достаточно вежлив. Со своими просто теплее, чем с чужими, поэтому например, допускаю тактильный контакт, и сам охотно на него иду, но с чужими - это такая весьма прохладная нейтральная доброжелательность по принципу "ты мне еще не успел сделать гадость, поэтому я с тобой тоже буду общаться мило". Но грубить своим я не стану, впрочем, то, что можно счесть грубостью - это просто предельно конкретное объяснение без купюр своими именами некоего факта или явления. Используется в случаях редкого непонимания и вот тут мне наплевать, свой или чужой. Кстати, исключительная вежливость в моем исполнении  - вполне себе предупреждение, что грянет буря, если персонаж не уберется с дороги и не будет мне мозолить глаза.

Пункт 12: отчасти - да. Отчасти, потому что действительно внутренний кодекс для меня важнее внешних правил. Но внешним правилам я подчиняюсь не потому что мне это интересно, а сугубо в целях безопасности и поддержания статуса кво и паритетного соглашения с социумом: я принимаю ваши законы, живя среди вас, вы меня не трогаете.
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 01:20:10 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #10 : 28 Января 2016, 01:43:01 »

Про п.1 , кстати. чуть выше я уже Уне Лан сказала - что тоже не завожусь с полоборота. Чтобы меня завести, нужно знать, как заводить( куда именно тыкать пальцем ;D)
Но в остальном, Лас: если данное качество наличествует у людей - скажем, желание личного пространства, чем это противоречит тому, что оно есть и у эльфов? Здесь же не говорится про отличие эльфов от людей, а сообщаются исключительно особенности обращения с эльфами. А то, что у них что-то общее, так нечего и удивляться.

Опять же, насчёт умывания позволь уточнить: то, что вода во дворе, не позволяет человеку часто купаться, но умываться-то он может, выйдя во двор, хоть каждую минуту? Тебя, к примеру, не напрягает возможность умываться реже, чем раз в день?

Ну и по поводу пункта "тепло или холод" я так поняла, что ты выбор не сделал, выбрал разве что среднюю полосу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #11 : 28 Января 2016, 01:43:47 »

В свете всего вышесказанного у меня назрел вопрос, народ: интересно, а чьи правила( чьего авторства) мы так горячо обсуждаем?
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #12 : 28 Января 2016, 02:04:39 »

В свете всего вышесказанного у меня назрел вопрос, народ: интересно, а чьи правила( чьего авторства) мы так горячо обсуждаем?
А что именно про автора вас могло бы заинтересовать?

Кто-то (или эльф по Кроме людей, или общающийся с этими эльфами) вник в типологию Княжны, написал сей трактат, скорее всего имея желание прояснить некоторые моменты или облегчить взаимодействие между эльфами и остальными. Народ у нас инструкции и классификации любит, вот и растащили.
Записан

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #13 : 28 Января 2016, 03:07:47 »

Адейна, вы, видимо, спите только в определённое время.
И - спасибо за рассказанную историю с парнем: поскольку он непробуждённый эльф, он видимо, хорошо прочувствовал ваше настроение.
Ну да ночью, хотя если отравилась сильно, могу и днём пребывать в спящем состоянии.)
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Правила обращения с эльфами: что совпадает
« Ответ #14 : 28 Января 2016, 08:35:45 »

К сожалению, все пункты про меня. Разве что текстовое общение люблю сильно, иногда больше живого - в нём намного проще приостановить беседу.
Но я по Княжне эльф, и нельзя сказать, что это особо лестная характеристика. Сбалансированные личности по этой классификации протипировать нельзя ))
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения