Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и левитация  (Прочитано 22771 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #30 : 25 Января 2016, 23:49:09 »


На самом деле легкость управления обычными снами мне даже в какой-то момент сослужила плохую службу, потому что очень сильным оказался контраст с теми снами, которыми я не могу управлять. В одних все было очень легко и врагов с монстрами сдувало практически мановением руки, а в других все было почти как в жизни и без чудес. И тоскливо было особенно, когда знаешь во сне, что дальше будет и знаешь, что все равно ведь досмотреть придется. Даже просыпаться из таких снов очень сложно. В этом смысле я тебя, Мели понимаю.

Вот, кстати, вопрос: а что с тобой бывало в таких снах, Арни? Когда тоскливо и понимаешь, что вот сейчас они точно поймают? Они когда-нибудь тебя убивали? Меня ловили несколько раз, но мне каким-то странным макаром удавалось выкрутиться, и мне всё время интересно: а если бы там убили, здесь бы я тоже того...не проснулась бы?

Из-за особенно красочных и эмоциональных снов мне в общежитии народ жаловался, что я сплю как ненормальная. Могу разговаривать, случалось, что и кричать. А как-то подруга сказала, что было здорово на меня во сне смотреть, поскольку я как-то очень уж счастливо улыбалась :)))

Класс, я тоже разговариваю во сне иногда:) Пару раз ( по уверению супруга) начинала говорить на квенья, причём чисто и длинными фразами. А в детстве тоже орала - когда ловили как раз :)
А ты ещё и улыбаешься - наверное, что-то хорошее снилось!
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #31 : 25 Января 2016, 23:54:32 »

Да...а иногда они оказывались и в комнате, не так ли? Как тёмные тени, нависающие над вами...и вы слышали их смех, их дыхание со всей чёткостью.

Это из снов, когда один в другом. Мне прямо вспоминается один такой, когда снится, что я проснулась, комнату заливает солнечным светом и вдруг свет начинает тускнеть и опять вокруг все эти из предыдущего сна. Как-то раз, когда мне надоело, я просто сказала им "идите отсюда в другой сон", у меня сейчас утро и солнце. И ушли же :)

Цитировать
А это интересно: значит, там, где они нападают, даются шансы и для обороны. Можно вернуться назад и найти оружие, или пожелать оружие...можно - пожелать парашют и приземлиться, а можно просто плавно приземлиться с высоты, как Нэо. Секрет приземления я открыла, а вот оружием тогда не пользовалась - спасибо, что поделились, Лан.

Можно получить оружие, лодку, фонарь - вообще все что угодно. Проход в том числе, куда нужно. Но если слишком уж много режиссировать, то это уже утомительно и скучно - никаких сюрпризов :)

Цитировать
ЗЫ: как странно-то, только поговорили об этом - и во френте своей вижу у Кэт Бильбо стихи Сolonel_fawcett примерно на эту же тематику:

Надо же - только что тоже этот стих прочитала и тоже подумала: как он в тему :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #32 : 26 Января 2016, 00:10:03 »

Вот, кстати, вопрос: а что с тобой бывало в таких снах, Арни? Когда тоскливо и понимаешь, что вот сейчас они точно поймают? Они когда-нибудь тебя убивали? Меня ловили несколько раз, но мне каким-то странным макаром удавалось выкрутиться, и мне всё время интересно: а если бы там убили, здесь бы я тоже того...не проснулась бы?

Я тебе на этот вопрос ответить не могу, к сожалению. Меня во сне не убивали. Хотя, честно сказать, иногда очень хотелось, чтобы убили. Как и наяву в аналогичной ситуации. Из убийств снилось, что я убиваю и на моих глазах убивают.

Что-то мы опять на какую-то мрачную тему свернули...

А вообще где-то я читала, что собственная смерть во сне не снится. И правда интересно, снилась ли кому-нибудь?

Цитировать
Класс, я тоже разговариваю во сне иногда:) Пару раз ( по уверению супруга) начинала говорить на квенья, причём чисто и длинными фразами.

Забавно :)  А наяву ты потом помнила, что говорила? Могла ли воспроизвести эти фразы?

Я в большинстве случаев не помню, на каком языке во сне разговариваю. Мысль могу помнить, а язык редко. Но у меня и наяву  так же - совсем не редкость, когда не могу сразу вспомнить на каком языке книгу или статью читала: по-русски, по-фински или по-английски.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #33 : 26 Января 2016, 00:42:56 »

Цитировать
Да... а иногда они оказывались и в комнате, не так ли? Как тёмные тени, нависающие над вами...и вы слышали их смех, их дыхание со всей чёткостью.

Что сказать? Признаться, что было время, когда я встречала кое-кого и наяву? Ладно – было. Лет до 6.

Цитировать
Во время которого вы научились летать, наверное...и поняли, что полёт во сне не заканчивается моментом "об асфальт".

Совсем нет. Летать к тому времени я отлично умела уже давно.

Цитировать
А чьи голоса были? Они имитировали ваш голос, который вас же зовёт, что ли?

Нет, меня никто не звал, напротив - они предупреждали друг друга, что пора им делать ноги, так как я уже рядом.

А голоса... некоторые голоса ни с чем не спутать.

Цитировать
А это интересно: значит, там, где они нападают, даются шансы и для обороны. Можно вернуться назад и найти оружие, или пожелать оружие...можно - пожелать парашют и приземлиться, а можно просто плавно приземлиться с высоты, как Нэо. Секрет приземления я открыла, а вот оружием тогда не пользовалась - спасибо, что поделились, Лан.

Нет, как раз описанная ситуация с ними не связана, этот сон - просто бытовуха, намешанная из многого. С ними оружием я, если изредка и пользовалась, то – только холодным.

Мели, есть ведь несколько типов снов. Иногда это – просто смесь из воспоминаний, навыков из реала и игры сонного разума.

Цитировать
Если только за этим... при условии, что на детали хочется смотреть. Обычно, если мне хочется изменить реальность сна, но я не могу (то есть имеется не сон как таковой, а воспоминание), на детали мне смотреть не хочется.

А если воспоминание хорошее, то реальность сна менять не хочется, потому что все хорошо, и подробности разглядывать тоже приятно, но не всегда получается.

Ясно - у Вас иначе. Нет, мне были интересны подробности, если удавалось их вытащить, конечно. Просто мое прошлое состоит не только из приятных или неприятных воспоминаний, оно – длинная и сложная история. Кое-что я помню, кое-что приходило во сне, иногда меня как бы даже не касающееся – и не так легко бывает разобраться, каким образом переплетены между собой чьи-то судьбы.

Цитировать
В одних все было очень легко и врагов с монстрами сдувало практически мановением руки, а в других все было почти как в жизни и без чудес.

Ясно. :) Нет, мы с Мели имели ввиду иных монстров. :) Думаю, она знает, о чем я.

Цитировать
Из-за особенно красочных и эмоциональных снов мне в общежитии народ жаловался, что я сплю как ненормальная. Могу разговаривать, случалось, что и кричать.

Вот как. :) Нет, со мной не было, я очень редко говорила во сне. А вот дышу я еще или нет – иногда проверяли. :)

Спасибо за стихи...

Цитировать
А вообще где-то я читала, что собственная смерть во сне не снится. И правда интересно, снилась ли кому-нибудь?

Да - мне.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #34 : 26 Января 2016, 01:28:54 »


Что сказать? Признаться, что было время, когда я встречала кое-кого и наяву? Ладно – было. Но - давно.

Да нет, я вовсе не выбивала  из вас признания: детство было давно... :)



Совсем нет. Летать к тому времени я умела отлично уже давно.

Я, признаться, подумала, что этот полёт у вас был впервые, если запомнился, как чудесный! А так - да, у вас был интересный момент, когда они вас пытались купить: вот такое  уже - большая редкость, ни у кого не слышала ни разу. Покупка меня, видать, не представляла для них интерес: меня они попросту хотели уничтожить.



Нет, меня никто не звал, напротив - они предупреждали друг друга, что пора им делать ноги, так как я уже рядом.

Класс! Охотник - профессионал!


А голоса... некоторые голоса ни с чем не спутать.
Да...


Нет, как раз описанная ситуация с ними не связана, этот сон - просто бытовуха, намешанная из многого. С ними оружием я, если изредка и пользовалась, то – только холодным.

Мели, есть ведь несколько типов снов. Иногда это – просто смесь из воспоминаний, навыков из реала и игры сонного разума.

Понимаю, Лан. Но иногда сны бывают и яркими детективными или боевиковыми историями. Воспоминания, как правило, отличаются всё же.


Ясно - у Вас иначе. Нет, мне были интересны подробности, если удавалось их вытащить, конечно. Просто мое прошлое состоит не просто из приятных или неприятных воспоминаний, оно – длинная и сложная история. Кое-что я помню, кое-что приходило во сне, иногда меня даже как бы не касающееся – и не так легко бывает разобраться, каким образом переплетены между собой чьи-то судьбы.

Говорят, Судьба посылает нам знаки, когда приходит время вспомнить своё прошлое, Лан. Да, что-то приходит во сне...и иногда смотришь на себя как бы со стороны и не понимаешь: это ты сам ( и почему тогда смотришь со стороны), или кто-то на тебя похожий и тебе это нужно знать .




Ясно. :) Нет, мы с Мели имели ввиду иных монстров. :) Думаю, она знает, о чем я.
Догадываюсь :) Этих негодяев так легко не сдувало, к сожалению :)


Спасибо за стихи...

Они странноватые, но идеально совпали с нашей темой, потому и привела их.




Забавно :)  А наяву ты потом помнила, что говорила? Могла ли воспроизвести эти фразы?

Арни, что интересно - нет: супруг понял, что я сказала "мельдо", а вслед за тем длинную фразу на квенья, из которой он запомнил отдельные слова - "кирьянна", "анванимо", и что-то там ещё  При этом я проснувшись, начисто не помнила, о чём был сон, и к кому и почему обращалась. Кого-то я вроде как благословляла, причём фигурировал корабль.


Я в большинстве случаев не помню, на каком языке во сне разговариваю. Мысль могу помнить, а язык редко. Но у меня и наяву  так же - совсем не редкость, когда не могу сразу вспомнить на каком языке книгу или статью читала: по-русски, по-фински или по-английски.

А мысль на каком языке приходит в голову? Изначально - на русском?
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #35 : 26 Января 2016, 02:18:02 »

Ясно - у Вас иначе. Нет, мне были интересны подробности, если удавалось их вытащить, конечно. Просто мое прошлое состоит не просто из приятных или неприятных воспоминаний, оно – длинная и сложная история. Кое-что я помню, кое-что приходило во сне, иногда меня даже как бы не касающееся – и не так легко бывает разобраться, каким образом переплетены между собой чьи-то судьбы.

Я это понимаю. Про свое прошлое я тоже не могу сказать, что оно состоит только из приятных и неприятных воспоминаний. Полагаю, что чье угодно прошлое - это, если не запутанная и сложная, то как минимум многогранная история. Просто с нейтральными воспоминаниями у меня нет потребности управлять снами. Подробности вытащить было бы интересно. Впрочем, даже с нейтральными, скорей всего целенаправленно не получится.

Цитировать
Ясно. :) Нет, мы с Мели имели ввиду иных монстров. :) Думаю, она знает, о чем я.

Значит, мне такие не досаждали :)

Цитировать
Вот как. :) Нет, со мной не было, я очень редко говорила во сне. А вот дышу я еще или нет – иногда проверяли. :)

У меня говорение во сне значительно уменьшилось по мере взросления и по мере привыкания к снам.

Цитировать
А вообще где-то я читала, что собственная смерть во сне не снится. И правда интересно, снилась ли кому-нибудь?
Цитировать
Да - мне.

И насколько этот опыт отличался от обычного сна, если вообще отличался? И каково было потом просыпаться?

Цитировать
А мысль на каком языке приходит в голову? Изначально - на русском?

По-моему, ни на каком. Или это мне так кажется.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 02:20:33 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #36 : 26 Января 2016, 12:40:29 »

А вообще где-то я читала, что собственная смерть во сне не снится. И правда интересно, снилась ли кому-нибудь?
Мне снилась своя смерть, не раз. Больно это. Но знаешь, что не конец, просто вытерпеть надо. Потом боль рассеивается, уходишь в виде фэа на изнанку мира. Там Ши, и живут другие духи, оттуда через холмы можно ходить к смертным и немного им шкодничать.
Но я склонна это воспринимать как интерпретацию воспоминаний, потому что изо сна в сон все эти места, подробности и обстоятельства не меняются.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #37 : 26 Января 2016, 12:57:35 »

Цитировать
Да нет, я вовсе не выбивала  из вас признания: детство было давно...

Да... и давно прошло то время, когда я слышала торжествующий смех.

Цитировать
А так - да, у вас был интересный момент, когда они вас пытались купить: вот такое  уже - большая редкость, ни у кого не слышала ни разу. Покупка меня, видать, не представляла для них интерес: меня они попросту хотели уничтожить.

Мне дважды предлагали сделку - получить в этом мире все, что захочу. Цена – отказ от своей сущности... это и есть уничтожить, только уже по-настоящему, раз и навсегда.

Цитировать
Охотник – профессионал!

Вы недалеки от истины. :)

Цитировать
И насколько этот опыт отличался от обычного сна, если вообще отличался?

Мне трудно судить объективно – мой же сон. :) Он был очень реален, относился к реалиям этого мира и – к возможному будущему.

Цитировать
И каково было потом просыпаться?

С облегчением, что это был только сон. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #38 : 26 Января 2016, 16:12:42 »


Да... и давно прошло то время, когда я слышала торжествующий смех.

Им больше не придётся торжествовать за счёт вас, Лан. И это здорово: а  ваш торжествующий смех, напротив, теперь наверняка случается.

Мне дважды предлагали сделку - получить в этом мире все, что захочу. Цена – отказ от своей сущности... это и есть уничтожить, только уже по-настоящему, раз и навсегда.

Как хорошо, что вы не согласились! Это значит - уж очень важно было им, чтобы вы не узнали своей сущности...но вы оказались сильнее или умнее, а может, и то, и другое.

Вы недалеки от истины. :)

В данном конкретном случае - я опасно к ней близка :)


С облегчением, что это был только сон. :)

Вот и пусть исполняется наоборот, как говорят о плохих снах.


Мне снилась своя смерть, не раз. Больно это. Но знаешь, что не конец, просто вытерпеть надо. Потом боль рассеивается, уходишь в виде фэа на изнанку мира. Там Ши, и живут другие духи, оттуда через холмы можно ходить к смертным и немного им шкодничать.
Но я склонна это воспринимать как интерпретацию воспоминаний, потому что изо сна в сон все эти места, подробности и обстоятельства не меняются.

Может, это действительно не совсем сон, а воспоминание, Велл?  Потому что в реалиях сна всё меняется, а неизменным остаётся то, что хранит память.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 16:14:26 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #39 : 26 Января 2016, 17:11:36 »

Стихи мрачноватые, Мелиан, но бегать не всегда выход.

Пытаться проснуться не лучший вариант, они отлично берут след, и притащить в свой дом это, как минимум, неприятно. Отчасти поэтому я больше не выхожу на прогулки.

Airenyere, умирать не умирала, а тела лишалась, бывало. Не то чтобы это сильно расстраивало, но немного обидно было.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #40 : 26 Января 2016, 18:46:02 »

Мне пришлось выучиться летать во сне.
В детстве несколько раз снился кошмарный сон, как я бегу по темному туннелю, а за мною едет поезд с включенными фарами.
В ужасе я просыпалась. Наконец, внезапные пробуждения мне надоели, и я решила, что в своем сне я - хозяйка, и что хочу, то и делаю.  :)
Когда за мной в очередной раз во сне погнался поезд, мне удалось взлететь вверх, и поезд проехал подо мной.
А взвилась я с помощью множества щупалец, которые выросли у меня из плеч.
Руки, ноги, голова- всё осталось как и было, просто появились дополнительные конечности- щупальца.
Они одновременно сокращались, и я двигалась как медуза вот в этом ролике (в ролике вначале  акул показывают, а дальше хорошо показаны движения медузы).
Ощущения невесомости... по-моему его не было, а вот тяжелую и ритмичную мышечную работу помню.  :)

Возможно я где-то увидела как движутся медузы, а движения у них довольно простые,  в отличие от взмахов крыльев у птиц.
И в критической ситуации, когда некогда размышлять, я бы просто не смогла взлететь на крыльях, ибо не собразила как и куда повернуть крыло, да ещё и в туннеле особо крыльями не помашешь- места мало.  :)

Кстати, щупальца очень выручали и в других снах при встрече с недругами, поскольку враги никак не ожидали, что человек-человеком вдруг их схватит щупальцами.  :)
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 19:24:32 от Ромашка Нит »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #41 : 26 Января 2016, 23:02:05 »

Стихи мрачноватые, Мелиан, но бегать не всегда выход.

Пытаться проснуться не лучший вариант, они отлично берут след, и притащить в свой дом это, как минимум, неприятно. Отчасти поэтому я больше не выхожу на прогулки.


Согласна, Суд: бегать - далеко  не выход. Нужно повернуться к ним лицом и дать отпор - и они отвянут.  Просыпалась я в шестилетнем возрасте, потом - научилась сопротивляться, а потом они отвяли - как отрезало однажды.

А так-то да, я  по неосторожности притащила их в дом, это было очень некстати. Но если у вас дошло дело, как и у автора стиха до того, что вы не выходите на прогулки - вдумайтесь, не подчинили ли они вас себе. Не следует ли однажды победить их - и перейти из разряда жертв в  число охотников. Правда, мужество потребуется отменное, однако игра стоит свеч, поверьте.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #42 : 26 Января 2016, 23:04:14 »

Мне пришлось выучиться летать во сне.
В детстве несколько раз снился кошмарный сон, как я бегу по темному туннелю, а за мною едет поезд с включенными фарами.
В ужасе я просыпалась. Наконец, внезапные пробуждения мне надоели, и я решила, что в своем сне я - хозяйка, и что хочу, то и делаю.  :)
Когда за мной в очередной раз во сне погнался поезд, мне удалось взлететь вверх, и поезд проехал подо мной.
А взвилась я с помощью множества щупалец, которые выросли у меня из плеч.
Руки, ноги, голова- всё осталось как и было, просто появились дополнительные конечности- щупальца.
Они одновременно сокращались, и я двигалась как медуза вот в этом ролике (в ролике вначале  акул показывают, а дальше хорошо показаны движения медузы).
Ощущения невесомости... по-моему его не было, а вот тяжелую и ритмичную мышечную работу помню.  :)

Возможно я где-то увидела как движутся медузы, а движения у них довольно простые,  в отличие от взмахов крыльев у птиц.
И в критической ситуации, когда некогда размышлять, я бы просто не смогла взлететь на крыльях, ибо не собразила как и куда повернуть крыло, да ещё и в туннеле особо крыльями не помашешь- места мало.  :)

Кстати, щупальца очень выручали и в других снах при встрече с недругами, поскольку враги никак не ожидали, что человек-человеком вдруг их схватит щупальцами.  :)

Ура, Ромашка: стало быть, вы научились управлять своим сном и его реалиями, как Уна Лан. Могу только восхититься...мне-то пришлось работать уже не со сном, а с видением, потому что ситуацию я, видать, запустила. Но вот научились же, взмыли в воздух и поезд ничего не смог сделать вам!
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #43 : 26 Января 2016, 23:08:28 »

Но если у вас дошло дело, как и у автора стиха до того, что вы не выходите на прогулки - вдумайтесь, не подчинили ли они вас себе.
Да я не про прогулки на улицу, не берите в голову, у меня специфическая терминология.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 23:12:10 от Суд »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и левитация
« Ответ #44 : 27 Января 2016, 00:16:35 »


Да я не про прогулки на улицу, не берите в голову, у меня специфическая терминология.

Тогда поясните, если это не трудно вам.
Записан



Форма жизни типа эльф