Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Яндекс стал переводить на синдарин!  (Прочитано 21944 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #45 : 22 Января 2016, 13:18:38 »

Э-э... в какой-то мере можно сказать, что они - одно и то же. Ведь мир людей, цивилизация - один из аспектов Мира. Если я разделяю и пишу Мир, имея в виду Миироздание, и мир людей, имея в виду то, что ими создано, то ради удобства. Слова это, просто слова.

Помедитируйте Вы над Айнулиндале, например :) а то я запутаю Вас совсем :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #46 : 22 Января 2016, 15:09:05 »

В данном случае - соглашусь с тем, что два языка похожи даже по звучанию. Если на квенья,к примеру, "дерево" - "алда", то на синдарине "галад", если на квенья луна - "исиль", на синдарине - "итиль". Опознать понятие можно.

Когда мы говорим о "мёртвом языке", Лестар имеет ввиду, что понятий синдаринских недостаточно для полноценного общения на нём,  тут всё время приходится их достраивать. Так тем более делать автопереводчик логичнее было бы на язык, где сохранилось куда больше слов и связок.

Насчёт "повёрнутых на эльфизме толкиенутых" ничего сказать не могу: смотря кто и что предпочитает, это уже индивидуальные предпочтения. А люди, которые хотят популяризировать синдарин, вероятно, руководствуются популярностью фильмов Пиджея.
Вот-вот-вот! "Счастье - это когда тебя понимают!"©
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #47 : 22 Января 2016, 15:59:41 »

Мне будет прикольно  лично получить от тебя итильдиновый диплом, Лестарчик:) Так что я повешу его на стенку в мифрильной рамочке ( все уже знают, что знаменитый мифрил - это титан?) и буду им гордиться.
Тебе, Высокая, я планировал вручить все три диплома. Осталось только понять, как сейчас делается итильдин и силима. Впрочем, я видел пластиковые карточки клиентов банка, там было написано на пластике  "золотая", "платиновая", возможно это хороший выход. В любом случае мысль о данной шутке вызывает во мне много смеха. Я только что подумал - наверно так выглядит игра в людей.

А если серьёзно, эльфом можно родиться, факт. Но чтобы стать полноценным эльфом, нужно не диплом мифрильный получать, а быть эльфом по сути.  Если эльф мыслит не как эльф, он ещё долго будет обретать себя. А у многих суть...ну прямо скажем, уж очень людская. И это печально, как по мне: может, с людьми переобщались?
Разве может эльф мыслить не как эльф? Это оказалось непосильной задачкой - попытаться думать и делать так, как тебе несвойственно. На каком-то этапе становится очень неприятно и просто невозможно продолжать.
Я серьезно подозреваю, что в эльфах есть неких внутренний механизм возвращающий к истокам. Иначе бы большую часть эльфов давным давно убедили в бредовости эльфийского бытия и переработали на подножный корм. Нет, я не просто подозреваю, я с ним несколько раз сталкивался.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #48 : 22 Января 2016, 21:33:47 »

Мне кажется, что интерес людей к эльфам  - это хороший знак, через фильмы ли это, книги, электронный переводчик или игры в эльфов. В конце-концов и в самом начале самыми развитыми стали те люди, кто жил рядом с эльфами. Так почему бы нет? Если они смогут перенять хоть что-то хорошее - например, отношение к природе или отношение к себе и своим поступкам.

В конце концов если знание засунуть в сундук и сидеть сверху, не пуская в мир - какая от него польза?  Только избранному кружку? Который со временем становился бы все уже и уже из-за естественного хода вещей и подозрительности... Как-то судьба карлика Мима и его родичей не кажется мне привлекательной для эльфов.

Но Вы, Кумехтар, думаю и так это поймете, если еще не поняли. Я в принципе понимаю, откуда берутся Ваши страхи - Вы сталкивались со слишком многими людьми, находящимися на достаточно низкой ступени развития. Но Вы также, полагаю, знаете, что есть очень много достойных людей. И в наших интересах - чтобы их было больше. Ведь если большинство людей захотят в чем-то походить на эльфов или как минимум сознательно жить с нами рядом, то и угрозы никакой не будет.

Разве может эльф мыслить не как эльф? Это оказалось непосильной задачкой - попытаться думать и делать так, как тебе несвойственно. На каком-то этапе становится очень неприятно и просто невозможно продолжать.
Я серьезно подозреваю, что в эльфах есть неких внутренний механизм возвращающий к истокам. Иначе бы большую часть эльфов давным давно убедили в бредовости эльфийского бытия и переработали на подножный корм. Нет, я не просто подозреваю, я с ним несколько раз сталкивался.

Отлично сформулировано :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #49 : 26 Января 2016, 19:09:54 »

С использование Яндекса всё не настолько... м-м-м... прискорбно.  :)
Народ, конечно, побезобразничал... но более-менее прилично.
Например, кого-то заинтересовало, как по -эльфийски будут "Смешарики".  :)

Новая возможность "Яндекса" стала интернет-хитом
Записан