Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Яндекс стал переводить на синдарин!  (Прочитано 21945 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Сегодня узнал, что в яндекс переводчике появилась возможность переводить на синдарин. Переводит, надо сказать, не все и через раз, но поиграться можно. Наслаждайтесь.
https://translate.yandex.ru/?text=%E1%EB%E0%E3%EE%E4%E0%F0%ED%EE%F1%F2%FC&lang=ru-sjn

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #1 : 16 Января 2016, 15:22:57 »

Ко дню рождения Джона Р. Р. Толкиена команда Яндекса добавила в «Яндекс.Переводчик» синдарин — язык эльфов. Об этом сообщается в официальном сообществе Яндекса Вконтакте. Переводить с эльфийского и обратно можно любой из 66 языков, представленных в переводчике, однако пока это работает только в веб-версии и только в альфа-режиме. Для отображения слов на синдарине используется письменность Tengwar.

В компании отмечают, что команда сервиса «Яндекс.Переводчик» изучила эльфийские рукописи и попыталась восстановить один из древних языков Средиземья. Благодаря машинному обучению и технологической магии им это удалось. Теперь в Яндекс.Переводчике можно перевести такие фразы как «моя прелесть», «ты не пройдешь» и «нельзя просто так взять и зайти в Мордор».
В Яндексе также ищут носителей эльфийского языка. «Пока перевод с эльфийского работает в альфа-режиме, команда сервиса ищет носителей синдарина и любые сохранившиеся надписи на этом языке, которые помогли бы улучшить качество перевода,» — заявляют представители компании.
https://nplus1.ru/news/2016/01/15/Sindarin
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 15:43:30 от Lestar »
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #2 : 16 Января 2016, 23:11:19 »

Акция устроена ко дню рождения Джона Толкиена.


Поисковая система Яндекс запустила сервис перевода на эльфийский язык. Акция приурочена ко дню рождения культового писателя Джона Толкина, которому 3 января исполнилось 124 года. Его романы в стиле фэнтези о мире Средиземья, где обитают эльфы, гномы, хоббиты, драконы, орки и другие сказочные персонажи давно стали классикой жанра и вдохновили кинематографистов. Редакция MKRU уже смогла перевести на эльфийский язык фразу с русского.

Если зайти в сервис переводов Яндекса, то действительно сейчас там среди английского, немецкого, японского, эстонского языков можно найти эльфийский (синдарин). Всего одно нажатие кнопки, и ваша фраза, написанная по-русски, превращается в сказочную вязь. При этом голосовое дублирование надписи на эльфийском языке не работает.

Команда Яндекса сообщает, что для отображения слов на синдарине была использована письменность Tengwar. Разработчики продолжают изучать источники, чтобы улучшить качество перевода.
Источник - газета МК
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #3 : 16 Января 2016, 23:58:11 »

Еще вчера я создал посвященную этому тему, находится она в трактире. И с тех пор собираю туда снова и снова появляющиеся сообщения о нововведении в яндекс переводчике.  http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1710.msg45472.html#new

Кстати, переводчик так себе работает. Переводит через раз.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #4 : 17 Января 2016, 12:06:04 »

Ну, а чего в "Трактире"-то? Это же ведь не шутка, и не досужий вымысел - переводчик хоть и плохо. но работает. Давай сюда перенесу всё.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #5 : 18 Января 2016, 14:11:53 »

Гм... Боюсь, это хуже чем шутка. Это как бы не подлость.
Отношусь к этому переводчику крайне негативно.

Причина в том, что он переводит абсолютно всё, что в него пишут. Даже то, единственным переводом чего должна была стать стрела в глаз. Это не есть хорошо, как мне кажется. Ведь не зря говорят, что по языку познаётся культура. А тот язык, который получается от этих переводов, не мог быть эльфийским.
« Последнее редактирование: 18 Января 2016, 14:14:03 от Кумехтар »
Записан

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #6 : 18 Января 2016, 17:31:00 »

Когда я вижу бедствий автоматических переводчиков с французского на русский, которые дают результаты "веселые" или совсем неловко недоразумений .....

Я боюсь даже думать какие результаты прибудут с отрывочных придуманных языках, и одновременно их транскрибировать на другой вымышленный алфавит , это кажется довольно утопической ...

Если я пишу́ в режиме Белерианда , "Меллон", так как "переводчик", основан на письменной синдаринские Tengwar, я получаю французский перевод: «wlllhr".
Если я игнори́рую Tengwar , и пишу́ просто, как будто текст был латинскими символами, я получаю "lhfllon".
Вот ..
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #7 : 20 Января 2016, 08:00:55 »

Гм... Боюсь, это хуже чем шутка. Это как бы не подлость.
Отношусь к этому переводчику крайне негативно.

Причина в том, что он переводит абсолютно всё, что в него пишут. Даже то, единственным переводом чего должна была стать стрела в глаз. Это не есть хорошо, как мне кажется. Ведь не зря говорят, что по языку познаётся культура. А тот язык, который получается от этих переводов, не мог быть эльфийским.

Я отвечала на это в вашем ЖЖ, могу повторить свои слова. Есть хорошая русская пословица - "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
Подлость - в чём? В том, что люди решили сделать перевод на эльфийский язык общедоступным? Или в том, что некоторые идиоты везде стали совать своё привычное слово?
Если люди пишут слово из трёх букв( с упорством и завидной регулярностью) - виноват в этом отнюдь не переводчик. Это привычка дурная - они его и на заборах пишут, как древний охранный оберег :) К слову, это же трёхбуквенное сочетание  есть на эльфийских языках, но означает оно другое. И если убрать переводчик, эти же люди разыщут словари для таких вот квенийско-синдаринских "открытий". И о чём это будет говорить? Об ошибке разработчиков или о бардаке в мозгах отдельных тупых индивидуумов?

Красота - в глазах смотрящего, подлость - там же. Синдарин никогда не был сокрытым языком ( на это хоть как-то могла претендовать квенья) - это был как раз язык для эльфийско-людского общения. И прятать переводчик, чтобы кто-нибудь что-нибудь не перевёл не то - как минимум, странно.

Лично мне приятно, когда эльфийские языки популяризируют. И каждый желающий, воспользовавшись переводчиком, потом сам будет искать корни языков и возможность их изучать. Но тут уж кому что, как говорится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #8 : 20 Января 2016, 09:57:56 »

Ну да ну да.
А кое-кто стал популяризировать то, что в переводчике можно написать слово из трех букв. Не существование самого переводчика, не то, что молодцы разработчики сделали не просто транслит в тенгвар, а даже местами какой-то перевод, а - матюки и ругательства.
Несём в массы доброе и вечное.
Мо-ло-дец.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #9 : 20 Января 2016, 10:14:46 »

А я соглашусь с Кумехтаром. Дело даже не в том, что переводчик действительно чудовищен и на настоящий, грамотный синдарин не предендует (хотя и это тоже, но со временем может быть улучшено, исправлено и т. д.). А в том, что мало-мальски знакомый с грамматикой Серого наречия индивидуум понимает, что создание полноценного переводчика практически НЕВОЗМОЖНО. Попытаюсь объяснить, почему. Всё дело в особенностях грамматического построения фраз. В большинстве случаев нельзя перевести предложение с русского или того же английского на синдарин из-за отсутствия соответствующих грамматических категорий - получится в лучшем случае "Моя твоя не есть понимать", в худшем - абсолютно непереводимая (или переводимая так, что даже Мелькора стошнит) бессмыслица. Здесь возможен лишь так называемый аналоговый перевод: т. е. взять фразу на одном языке и передать её смысл на другом. Обыкновенная замена русских слов эльфийскими - это что угодно, но не синдарин. Местоименные окончания глаголов, полное отсутствие падежных окончаний (падеж в синдарине выражается строго определенным местом слова в предложении и фонетическими изменениями в самом слове), феномен грамматической и фонетической мутации начального согласного (коих целых пять видов - мягкая, назальная, ликвидная, стоповая и смешанная)... С этим не всякий человеческий мозг справляется, а уж какой-то там переводчик... Я вас умоляю! В лучшем случае он будет худо-бедно переводить отдельные слова (да и то не особо это поможет из-за вышеупомянутой мутации начального согласного - не зная её правил, можно долго искать в словаре нужное слово и не найти его, либо найти совсем не то). Я не против популяризации эльфийских языков - наоборот, всеми конечностями "за"! Я против их ПРОФАНАЦИИ и ИСКАЖЕНИЯ! За это - действительно стрелу в глаз!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #10 : 20 Января 2016, 10:21:57 »

Vellaria
Я и не ожидал, что вы сможете оценить опасность. Мелиан это услышала - значит я сделал что мог. Пусть я ошибусь. Я рад ошибиться в этом вопросе. Но если вдруг окажется, что я был прав - она будет готова.

А вы можете думать что угодно и говорить что угодно.


Melian

Я понимаю вашу точку зрения. И я не хочу, чтобы вы начинали думать так, как я, я не для того это писал, чтобы вас переубеждать, а для того, чтобы просто предоставить вам варианты и идеи, которые я вижу. Вы это услышали, этого достаточно. Ведь здоровая параноя - залог здоровья параноика)) А там -видно будет.


Taerlinn
Хм... Эта сторона вопроса мне даже не пришла в голову...  Спасибо, что высказали это.
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 11:11:34 от Кумехтар »
Записан

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #11 : 20 Января 2016, 11:13:07 »

Переводчик это инструмент, я надеюсь,что улучшается со временем.
Да, это также популяризация: с хороших и плохие стороны.
Еще много будущих татуировок, которые ничего означают, но это будет эстетично и забавно :)
Записан

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #12 : 20 Января 2016, 12:12:02 »

Кумехтар

Так это самая первая сторона вопроса, которая пришла мне в мою "синдариноговорящую" голову. Вот, взять, к примеру, самое простое: Eryn Galen. Родное Зеленолесье. Eryn - это лес, всё понятно. А теперь попробуйте найти в словарях слово Galen. Так вот, ничего не выйдет, нет там его! Потому что в синдарине определение, во-первых, всегда стоит после определяемого слова (а не перед ним), и, во-вторых, подвергается в этой позиции мягкой мутации, которая предписывает начальному звуку [c] смениться на [g]. Так что в словаре есть только слово "calen" - "зелёный", и никаких "галенов" онлайн-переводчик, скорее всего, не найдёт и не переведёт. А если запросить у него перевод словосочетания "зелёный лес" - выдаст наверняка что-то вроде "calen eryn" или "calen taur" в лучшем случае (может и "calen tawar" выплюнуть, ему же невдомёк, про какой лес его спрашивают - который много деревьев или который строительный...). В любом случае все три перевода - на кол с минусом. :-\

Я считаю, главная опасность даже не в том, что кто-то будет что-то нехорошее на синдарин переводить - ну, мозгов нет, а с пустой головы какой спрос? Да и не переведёт им этот переводчик ничего - выдаст "непереводимую игру тенгвар", да и всё. А в том, что те, кто действительно, по-настоящему захочет выучить язык, пойдут лёгким путём. И вместо того, чтобы изучать его как положено - с лексикой, грамматикой, синтаксисом, пунктуацией и прочими прелестями ближнего боя - начнут "забивать" в этот поперёк себя кривокосой переводчик повседневные обиходные фразы, заучивать их наизусть и искренне собой гордиться - "Я знаю синдарин!" Вот где настоящая беда  И она похуже будет, чем болтающиеся в сети "эльфийские разговорники", где не то что фразу грамотно построить - синдарин от квенья не могут отличить!
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 12:45:45 от Taerlinn »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #13 : 20 Января 2016, 15:37:46 »

Вот кому что пришло в голову по этому поводу, и только Кумехтару удалось найти и тут грязи :))

А я подумала, что жаль его не было лет пять назад. Потом еще потупила и решила - что хорошо, что не было. Я искала словари синдарин по тырнетам и... нашла форум Пробуждения :))

А счас подумала, что ведь кто-то может так и не найти ресурсы эльфов, просто пойдя по легкому пути. И дело даже не в качестве перевода...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Яндекс стал переводить на синдарин!
« Ответ #14 : 20 Января 2016, 15:53:43 »

Вот кому что пришло в голову по этому поводу, и только Кумехтару удалось найти и тут грязи

Почему - только кумехтару? Как видно, вы-то  тоже кое-что по этому поводу нашли)) Добро пожаловать в клуб.))
Записан