Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Энергетическая тема и её связь с материей  (Прочитано 32139 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #15 : 11 Декабря 2015, 15:43:32 »

Согласен, только в отличие от нас - эрухини, Валар по собственному желанию могут соткать себе фана и как соткали - так и расстаться с ним. Оно для них одежда, костюм по мере надобности. Но они на то и Валар - они же большую часть времени проводят в виде энергии, а фана им в сущности для краткого осязаемого взаимодействия с миром материальным, ну и чтоб эрухини не пугались до смерти от внезапного явления непонятного и очень сильного.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #16 : 11 Декабря 2015, 16:36:56 »

Ну если так - тогда этот пункт отменяется. Мечтать о развоплощении я пока не готов. Да и покушать я всё-таки очень люблю...
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #17 : 12 Декабря 2015, 13:37:23 »

Цитировать
Во-первых - потому, что вся эта система и сама по себе крайне хлопотная, и порождает хлопоты. А во-вторых - она создаёт тело из вещества этого мира. А если её отменить - то надеюсь, что мне бы позволили создать тело только из энергии, как у Валар, примерно. Это позволило бы многое изменить к лучшему.

Вот мне бы, может, промолчать, но я прям невыразимо страдаю, читая это, Кумехтар. :) Что есть вещество этого мира... того мира... еще какого-то мира? Мир, несмотря на обилие разных его форм, в сущности – един.

У Валар – да, более неосязаемый для нас план бытия, но даже в их “развоплощенном” состоянии они – воплощены и тонко-материальны, как материальна даже Ваша мысль, например. А вся энергия Созданного (МРЗД, чтоб было понятно :) ) подчиняется своим законам, как энергия вашего тела - известным Вам законам природы... на форуме же постоянно об энергетике говорят – почитайте. Ну а Истари вообще облекались в тело почти идентичное Вашему, и – ели, пили, спали. :)

Отделить в том слое энергетического существования, в котором Вы живете, тело от духа, тем более их противопоставлять, как тут Вам уже замечали – неверно и невозможно, так что ешьте на здоровье :), без этого не будет не только “создания тела из вещества этого мира”, но и – энергии, необходимой для поддержания жизненных процессов и, как ни парадоксально, - процессов духовных. Баланс есть баланс, нарушать его гармоничную согласованность не только неразумно, но и – опасно.

Во время затянувшегося голода люди становятся не только апатичны в смысле физическом, но и – в смысле жизни души, они постепенно перестают чувствовать, могут фактически перестать быть людьми. Матери становятся безразличны даже к своим детям, теряются сочувствие и симпатия друг к другу, размываются и исчезают все человеческие нормы. Поищите - Айвен как-то оставляла на форуме очень интересные ссылки.

Конечно, это относится не ко всем. Существует аскеза (в христианстве, например), направленная на ослабление природных взаимосвязей и изменение законов естества, на “освобождение духа” от “потребностей тела”. Но там – рвения много, положительных результатов – не то, чтоб очень... в общем, Серафимы – это считанные единицы. И, кстати, тот же Серафим говорил - вы лучше съешьте что-нибудь, только не ешьте друг друга. :)

Другое дело, что Вы, в принципе, в основе, недовольны тем, что созданы эльфом, а не майей, к примеру. :) Но тогда вопросы – к Создателю. :)

Цитировать
Ну если так - тогда этот пункт отменяется. Мечтать о развоплощении я пока не готов. Да и покушать я всё-таки очень люблю...

Ну вот и славно. :)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #18 : 12 Декабря 2015, 17:30:59 »

Рада, Кумехтар, что Вы развоплощаться не собираетесь :)))

Поэтому тут уже просто мои размышления, а не контраргументы :)

Мы изначально созданы как гармония fëa и hroa - так нас напели :) И отказаться от какой-то части себя - это себя в первую очередь обездолить и исказить творение. Да и если отказываться от всего "неудобного", то душа, чувства и мысли нам доставляют часто больше боли и неприятностей, чем тело. И то, и другое позволяет нам испытывать как радость и счастье, так и горе, боль и отчаяние. Отказаться от неудобных телесных ощущений и проявлений, отказаться от болезненных чувств... так тогда не сможем и ничего хорошего испытать. И что останется?..

Я это не просто так говорю. Оно и меня касается. Не далее как прошлой ночью очень хотелось избавиться от некоторых воспоминаний и чувств вообще.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #19 : 14 Декабря 2015, 00:12:08 »

А почему тебе не нравится пищеварительная система? Слишком много ешь?

Как сказать? Мне кажется, что я ем немного, но это весьма субъективно, потому что покушать я люблю.  А не нравится она мне по двум причинам. Во-первых - потому, что вся эта система и сама по себе крайне хлопотная, и порождает хлопоты. А во-вторых - она создаёт тело из вещества этого мира. А если её отменить - то надеюсь, что мне бы позволили создать тело только из энергии, как у Валар, примерно. Это позволило бы многое изменить к лучшему.
Как ты смог бы управлять духом, если ты даже с материей управиться полноценно не можешь?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #20 : 14 Декабря 2015, 04:56:07 »

"What`s very interestingly!" (с) ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #21 : 14 Декабря 2015, 10:39:26 »

"What`s very interestingly!" (с) ;D

Угу... Бамбардийя... Киргуду!..

Как ты смог бы управлять духом, если ты даже с материей управиться полноценно не можешь?

Если бы я знал как - я бы давно уже сделал.
Полагаю, именно поэтому мне пока и не дано знать как.
И, полагаю, для того, чтобы узнать как управляться с материей, я здесь. Правда, у меня уже от всех этих сложных систем и взаимодействий голова болит. Куда не сунься - такое вылазит, что тысячелетие нужно, чтобы разобраться без напряга.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 10:43:57 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #22 : 14 Декабря 2015, 11:03:23 »

Кумехтар, а что, по-Вашему, есть "дух"? А материя?
А то управлять-то управлять, но надо ж хоть примерно представлять - чем...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #23 : 14 Декабря 2015, 11:19:12 »

По-моему, дух - это та энергия, которая прямо исходит от Единого, и которая, собственно, является моей жизненной силой. А материя - это такая особая энергия, которую Единый как-то превратил из обычной энергии в материю, потом он собрал из неё сложную систему, и управлять этой системой доверил... эээ... ну, короче, кое-кому доверил. Я понимаю так, что ту энергию, которая "дух" он излучает постоянно, в любых количествах, и дарует всем, кто только попросит. А ту, которая "материя" он больше не производит, но и терять её не позволяет та система, в которую она сейчас собрана. Вот то, что я вижу сейчас по этому поводу. И вот почему не рвусь управлять материей. Не мне доверили это делать, и я не постиг ту систему, в которую она собрана, поэтому и лезть в это не хочу.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 11:21:12 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #24 : 14 Декабря 2015, 14:46:07 »

Упрощено до предела дошкольной арифметики и не совсем корректно, но конечный Ваш вывод верен – не мучайте себя по поводу того, что Вам не нужно, Кумехтар. :)

Терять со временем “материю” Вы непременно будете, как и жизненную силу, но, надеюсь, с Вашей эльфийской генетикой это произойдет не так скоро. Так что воспринимайте все, как есть - просто живите, благодарите и радуйтесь жизни. :)

Знания, если по замыслу Творца они, действительно, Вам потребуются для решения каких-то задач, придут... в свое время. Или – не потребуются.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #25 : 14 Декабря 2015, 15:14:31 »

Терять со временем “материю” Вы непременно будете, как и жизненную силу, но, надеюсь, с Вашей эльфийской генетикой это произойдет не так скоро.

Предпочитаю думать, что я буду жить вечно) 8)

Так что воспринимайте все, как есть - просто живите, благодарите и радуйтесь жизни. :)

Спасибо.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #26 : 14 Декабря 2015, 15:35:10 »

Цитировать
Предпочитаю думать, что я буду жить вечно)

Так и будет. :) Хотя, если здесь, в Арде, то наша вечность, как и существование Арды – это тоже только миг.

Маленький ребенок, с его устройством мышления, может недетрминированно воспринимать глубины, недоступные взрослым, но попробуйте объяснить ему мир так, как его знаете Вы – он Вам спасибо не скажет, так как Вы попусту перегрузите его мозг. Или скажет – отстань ты от меня со своими терминами, давай лучше бибики погоняем. :)

А мы  – только дети. И постигаем все постепенно, как и все дети по мере своего взросления. Так что – все идет, как нужно, и - все приходит в свое время к умеющему ждать. :)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #27 : 14 Декабря 2015, 15:41:40 »

Вынуждена Вас огорчить, Кумехтар...
При таком подходе к теме, когда Вы несогласны потратить 1000 лет на освоение новых навыков, Вы и ста не получите. Увы!...

И Вы еще раз доказали, что читаете посты по диагонали и не просматриваете более высоких смыслов в сообщении. Не считываете следущие гармоники, а зря...

Уна предельно ясно написала о мнимом "развоплощении" Валар. Вам следовало бы над этим задуматься. Вы восхищены тем, что они не едят физическую пищу. А ведь тем не менее они энергией "пользуются", но это энергия более высокого порядка. Вы же получаете энергию для существования и обновления тела лишь из пищи. Рано или поздно (зависит от генетики, как сказала Уна)))) энтропия станет так высока, что (пардон май френч) Вы столько не сожрете, ибо львиная доля этой энергии идет на ее реструктуризацию. И ничего Вы с этим не сделаете. Закон природы-с. МРЗД.... такое МРЗД.... :D

Давайте поговорим о гармониках. Можете даже подсмотреть в Вики "гармонические колебания", а можете подойти к "железячникам" и они Вам на экране осциллографа их покажут (только не уподобляйтесь Латыниной и не ищите в осциллографе стрелку)))). Эти пики - резонансы. Характерные точки для каждого процесса, объекта, существа.
Я уже когда-то писала, что "голос моря" резонирует с физическим телом. С чем же резонируют другие пики? Дык с другими телами, но тонкоматериальными. А они тоже кушать хотят. И Вы отстегиваете им мзду от своей энергии. Должна сказать, что потери на ее преобразование весьма существенны. Как с этим бороться? Учиться усваивать следующие гармоники. Этим Вы не только их питаете, но и не тратите энергию, предназначенную для физического тела.

Если эти тела получают достаточную подпитку (достаточную для того, чтобы отказаться от структуризации грубой энергии), то существо вполне может отказаться от осязаемой энергии и, следовательно, жующего осязаемого тела в пользу тонких, не утратив при этом личности. Это Валар, бодхисаттвы, о которых мы уже говорили, и тд и тп.
Вот тогда уже может идти речь и о 1000 лет, и о бессмертии.

Но физическое тело тоже архиважно и этому есть примеры. Фактически, это граничное условие, но об этом как-нибудь потом... 8)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #28 : 14 Декабря 2015, 16:23:33 »

Айвен, я, наверное – оптимист... ну или – пофигист. :) В смысле “да ладно”, “не все сразу”, “подрастет – поймет” и прочих заезженных истин. :)

Просто здесь, в этой беседе – тоже не было резонанаса, а это, как правило, заставляет меня думать, что беседа или заданная тема – не своевременны.

Вы неравнодушны в большей степени, да и Кумехтар, по-моему, чувствует и понимает Вас гораздо лучше меня с моей врожденной отстраненностью.... в общем, я хочу искренне пожелать, чтобы Ваш труд, Ваши усилия оказались не напрасными.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #29 : 14 Декабря 2015, 16:35:28 »

Уна.

Я не думаю, что Кумехтар меня понимает. Именно потому, что резонанса нет. Это раз.

Если бы и мои, и Ваши посты адресовались только ему, то они были бы в личке. Это два.

Ну и три. Если сидеть_на_жопе_ровно, ожидая "повзросления", то можно попросту не успеть до того момента, когда изношенная шкурка отвалится, а тонкие тела, соответственно, сядут на голодный паек. Тогда развоплощение будет полным.

Это только Илья Муромец сидел сиднем тридцать лет и три года и еще успел и повоевать, и в монастырь за благодатью сходить.
Те же, которые предпочитают просто сидеть в надежде на то, что придут и пригласят в илитарную школу Хогварта, изрядно рискуют пролететь. Впрочем, можно смириться, но ведь не хотят. Хотят в Страну Эльфов, аргументируя своим 80м левелом.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается