Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Энергетическая тема и её связь с материей  (Прочитано 32136 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #30 : 14 Декабря 2015, 16:51:10 »

И Вы еще раз доказали, что читаете посты по диагонали и не просматриваете более высоких смыслов в сообщении. Не считываете следущие гармоники, а зря...

Ох, йо... Я тот пост, похоже, вообще пропустил, не читал ни наискосок, никак вообще! Прошу  прощения!.. Это случайность, я постараюсь так больше не делать!

без этого не будет не только “создания тела из вещества этого мира”, но и – энергии, необходимой для поддержания жизненных процессов и, как ни парадоксально, - процессов духовных. Баланс есть баланс, нарушать его гармоничную согласованность не только неразумно, но и – опасно.

Вот это вот заинтересовало. Я чувствую правильность этих слов. Получается, Единый заложил механизм превращения энергий в самих живых существ, так? И заложил какую-то сложную систему обратных связей, которая позволяет энергиям внутри живого существа влиять друг на друга. Для меня это новая мысль. Получается, что он сам-то материю сейчас не производит, но живые существа по-прежнему могут это делать, хоть и в небольших количествах, так?

Другое дело, что Вы, в принципе, в основе, недовольны тем, что созданы эльфом, а не майей, к примеру. :) Но тогда вопросы – к Создателю. :)

Ну, я не то, чтобы недоволен, но всё же чувствую долгий путь впереди.

Вы же получаете энергию для существования и обновления тела лишь из пищи.

Вот именно - тела. Я думал, что энергия для тела и энергия для духа - это две разные энергии, которые получают из двух разных источников. Но оказывается, что здесь еще какие-то схемы взаимного влияния. То влияет на это, а это - на то, и оно влияет друг на друга. Вот то, о чем я говорил. Тут заблудиться можно.

Что касается гармоник - я всё-таки инжернер-электромеханик по диплому, поэтому что такое осциллограф - знаю. И физику процесса я понял. Но не понял насчет гармоник, в смысле - что вы имели в виду. Я так понимаю, что есть два вида энергии: которая из пищи, и которая из потока, и остаётся на стенках. Я правильно понял, что эту, которая из потока, вы еще как-то различаете?

Я вот могу взять эту энергию и вложить во что-нибудь полезное. Но получается, что этой же энегрией питаются тонкие тела. Но как они это делают? Когда? И можно ли на это посмотреть?

И о тонких телах. Я так понимаю, что это тела, которые используются для пребывания во всяких местах, типа Мандоса, так? Но они же питаются от той самой энергии, которая для духа, насколько я понял. А с этим, вроде, порядок.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 17:07:50 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #31 : 14 Декабря 2015, 17:00:19 »

Цитировать
Если бы и мои, и Ваши посты адресовались только ему, то они были бы в личке. Это два.

Вне сомнений, Айвен - как и то, что личный разговор возможен только с тем, кто сумеет, прочитав общее форумное сообщение, задать единственно правильный вопрос.

Но вот кто успеет, кто – нет, меня уже не так интересует, это – выбор индивидуально-свободный и задача - не моя... шанс дан.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #32 : 14 Декабря 2015, 17:20:03 »

Уна
Цитировать
Но вот кто успеет, кто – нет, меня уже не так интересует, это – выбор индивидуально-свободный и задача - не моя... шанс дан.
ППКС :D

Кумехтар.
Есть искусственная систематизация типов энергий. Подчеркиваю "искусственная".
Деревьям, кроме света и воды, по большому счету ничего не нужно. На этом и основана гидропоника. Разумеется, если их подкормить удобрениями, то они будут расти лучше, но и без этого проживут.
То бишь при помощи фотосинтеза они преобразуют энергию в материю. И масштаб этой биомассы огромен.
Животные этого делать не умеют, но охотно жрут произведенное растениями, изымая оттуда лишь часть энергии, полученной теми. Часть израсходовали сами растения, часть идет на питание тела. А потом они сами расходуют энергию на строительство и "ремонт" своего тела. То есть, когда Вы едите котлету, то получаете лишь мизерную долю того, что могли бы взять, будучи растением.
Упаси Боже! Я не призываю к переходу на солнцеяд. Как я уже сказала (если Вы это заметили, а не пропустили по привычке) физическое тело необходимо.

Что же касается гармоник.... Тонкоматериальные тела высокоэнергетичны. Грубую энергию, полученную из пищи, необходимо "разогнать". Это колоссальные потери. А ведь кормить Вашу душу нужно? Или Вы думаете, что она ничего не ест? Как пришла на заре жизни, так и ушла в конце?
Хм... ошибаетесь. Она свою долю получает. От Вас же.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #33 : 14 Декабря 2015, 18:38:30 »

Ладно... попробую и я.

Цитировать
Получается, Единый заложил механизм превращения энергий в самих живых существ, так?

Да, так.

Цитировать
Получается, что он сам-то материю сейчас не производит, но живые существа по-прежнему могут это делать, хоть и в небольших количествах, так?

Ну, Кумехтар... :) Вы про механизм воспроизведения себе подобных слышали когда-нибудь? :) Так просто и так сложно – клетки двигаются, соединяются, делятся, и, в результате энергетического процесса возникает новая жизнь, новая материя. Это такая привычная и такая недоступная нам прекраснейшая на свете Тайна – и я не шучу.

Цитировать
Я думал, что энергия для тела и энергия для духа - это две разные энергии, которые получают из двух разных источников.

Я заметила. Нет, энергия – в сущности одна, ее структуры – да, разные.

Цитировать
Но получается, что этой же энегрией питаются тонкие тела. Но как они это делают? Когда? И можно ли на это посмотреть?

Примерно можно... начните голодать. У Вас не останется энергии ни на мыслительные процессы, ни на нормальную душевную активность. Что произойдет с тонкими телами Вы не увидите, но общее оскудение энергии – почувствуете.

Мне приходилось наблюдать кое-какие вещи... при длительном частичном голоде результат – низкий уровень мышления вообще и сниженная его критичность, сильная внушаемость, повышенная эмоциональная лабильность, слезливость или наоборот - психическая заторможенность, неврозы, суицидальные расстройства... и много всякого подобного. Если при этом не давать достаточно сна и при определенных стрессовых воздействиях – получим на выходе слабо самостоятельный, легко управляемый объект, при желании – с почти полной потерей собственной идентичности, которую специалист может заменить чужой, встроенной программой. Нет, я лично – не монстр. Просто знакомили кое с чем.

Так вот... это – как, Кумехтар? Что при таком вот материальном воздействии происходит с душой, духом, индивидуальностью личности?

Я Вам одно скажу - воздействием на тело можно сильно повлиять на душу, и дело не только в пище. Вон Оруэлла почитайте... к примеру.

Цитировать
И о тонких телах. Я так понимаю, что это тела, которые используются для пребывания во всяких местах, типа Мандоса, так? Но они же питаются от той самой энергии, которая для духа, насколько я понял. А с этим, вроде, порядок.

Кумехтар, Айвен Вам мудрую вещь сказала: “Есть искусственная систематизация типов энергий. Подчеркиваю "искусственная".

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #34 : 14 Декабря 2015, 19:57:37 »

Я - существо то ли равнодушное к спорам ( перекормилась ими), то ли не желающее что-то объяснять, но кое-что из сказанного Кумехтаром всё же нуждается в пояснении. Поэтому всё же напишу кое-что.


 А не нравится она мне по двум причинам. Во-первых - потому, что вся эта система и сама по себе крайне хлопотная, и порождает хлопоты. А во-вторых - она создаёт тело из вещества этого мира. А если её отменить - то надеюсь, что мне бы позволили создать тело только из энергии, как у Валар, примерно. Это позволило бы многое изменить к лучшему.


Кумехтар, тут и Уна Лан, и Айвен всё уже растолковали, но я кое-что добавлю, стараясь максимально упростить всё  сказанное
. Ваше тело из вещества этого мира - это вместилище вашего духа. Быть духом без тела, eala ( оболочкой) -  не лучшее существование для эльфа в этом мире. Если эльф уже истаял до духа - почему он до сих пор не в Мандосе? Что его за какие-то там заслуги сделают майей - сильно вряд ли, майей можно только быть от начала века.  Это же не игра, где за заслуги перед мастерами эльфа в энты произвели ? ( ХИ-97)
Леголас, кстати, тоже кое-что сказал на эту тему:

"
Согласен, только в отличие от нас - эрухини, Валар по собственному желанию могут соткать себе фана и как соткали - так и расстаться с ним. Оно для них одежда, костюм по мере надобности. Но они на то и Валар - они же большую часть времени проводят в виде энергии, а фана им в сущности для краткого осязаемого взаимодействия с миром материальным, ну и чтоб эрухини не пугались до смерти от внезапного явления непонятного и очень сильного.

Поэтому заменить что-то чем-то, чтобы стать валой или майей - нереальная задача, которую не стоит даже ставить перед МРЗД. Иначе это будет всё равно, что собака просила бы МРЗД сделать её ёжиком, вооружив её защитными иголками: вряд ли её просьбу выполнили бы. Раз нам дано биологическое тело - мы должны свой путь пройти именно в нём.

А всё, что я хотела сказать, сводится к очень простой фразе, которую до меня сказала Арни:

Мы изначально созданы как гармония fëa и hroa - так нас напели :)

В нас всё гармонично, у нас фэа и хроа неразрывно связаны. Мы едим, поддерживая физическое тело - и получаем энергию из Космоса через особые каналы. В восточной философии вам указали бы на фиолетовую чакру на макушке - Сахасрара её название, она связывает нас напрямую с иным миром.  Представьте себе столб энергии, устремлённый вверх...или, если когда увидите эзотерический салон, зайдите и спросите, делают ли они снимок ауры. Раньше делали - было интересно посмотреть на цветовую оболочку вокруг головы и на интенсивность этого столба. У меня в своё время было нечто ярко-белое, зашкаливающе-ослепительное...мужик аж испугался, помнится, сделал второй снимок уже для себя :D
Я это к чему? Только так можете увидеть невооружённым глазом нечто нематериальное. Иначе - придётся верить на слово.

Энергии эти хоть и не взаимозаменяемы, но крепко связаны между собой. И если мы перестанем есть - мы перекроем космический канал тоже, потому что вся сила, которая нас связывает с Высшими сферами, уйдёт на поддержание нашей тушки без пищи.  В результате - откуда ей, силе, будет взяться?

Тут Уна Лан уже описала, что бывает с теми, кого лишают пищи. Лично я видела такое один-единственный раз, и почти общей реакцией были полное отупение и апатия. Они лежали, смотрели в пространство, им было не до душевных порывов - они лечились голоданием от рака по системе Бройса. И исцелялись, что характерно. Потому что вместе со своим телом переставали кормить свою болезнь... но на время лечения превращались в полных инвалидов. И поэтому я бы на вашем месте над собою, здоровым, таких экспериментов не ставила.



Примерно можно... начните голодать. У Вас не останется энергии ни на мыслительные процессы, ни на нормальную душевную активность. Что произойдет с тонкими телами Вы не увидите, но общее оскудение энергии – почувствуете.

Мне приходилось наблюдать кое-какие вещи... при длительном частичном голоде результат – низкий уровень мышления вообще и сниженная его критичность, сильная внушаемость, повышенная эмоциональная лабильность, слезливость или наоборот - психическая заторможенность, неврозы, суицидальные расстройства... и много всякого подобного. Если при этом не давать достаточно сна и при определенных стрессовых воздействиях – получим на выходе слабо самостоятельный, легко управляемый объект, при желании – с почти полной потерей собственной идентичности, которую специалист может заменить чужой, встроенной программой. Нет, я лично – не монстр. Просто знакомили кое с чем.


Нет-нет, Лан, не давайте ему такой совет даже в шутку! Потому что, если он ему последует, я не отвечаю за последствия, и вы - тоже.  Мы превратимся в Григория Остера, дающего вредные советы, как с гарантией потерять свой разум...а если он его потеряет?

Понимаете, если мы даём совет, мы должны учитывать  и последствия его действия для здоровья поверившего. Если Кумехтар пойдёт в эзотерический салон, и ему плохо сфоткают ауру - он потеряет только небольшую толику своих денег, а вот если он начнёт голодать - выводить его из голодания будут уже врачи. И вместо тонких сфер энергии он увидит нечто другое...группу инвалидности, полагаю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #35 : 14 Декабря 2015, 20:15:58 »

Цитировать
Тут Уна Лан уже описала, что бывает с теми, кого лишают пищи.

Да, Мели, я говорила про удар через тело по тонким энергиям - таких примеров миллион.

Но не упомянула обратное – например, о силе злого слова или пожелания, которые могут привести к болезни или смерти тела, и не только самого человека, но и людей, с ним близко связанных. Примеров тоже - сколько угодно.

В общем – небольшое уточнение на предмет взаимосвязей.

Цитировать
Нет-нет, Лан, не давайте ему такой совет даже в шутку! Потому что, если он ему последует, я не отвечаю за последствия, и вы - тоже.  Мы превратимся в Григория Остера, дающего вредные советы, как с гарантией потерять свой разум...а если он его потеряет?

Так все запущено? :) Учту.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #36 : 14 Декабря 2015, 20:40:41 »

Между прочим, Уна прекрасно описала методику, которой пользуется любое религиозное объединение, будь то секта, ашрам или монастырь. Урезанная пайка, лишение полноценного сна и промывание мозгов. Есть правда маленькое "но". Это псевдодобровольно, а на самом деле насильственно.
Я когда-то голодала добровольно. Вернее, это было не полное голодание. Один огурец или один помидор в день, чтобы не угробить кишечник, и море воды. 40 дней.
Похудеть-то я похудела, но насчет внушаемости Уна права. Расхлебывала намного дольше, чем голодала.

И я бы настоятельно рекомендовала каждому получить опыт голодания. Узнать, кто хозяин. Я или брюхо. Почувствовать изменение энергий, о котором Уна говорит. Очень полезный опыт.
И кто заставляет голодать до инвалидности? Установить срок, но не менее трех дней.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #37 : 14 Декабря 2015, 20:55:42 »

Цитировать
По-моему, дух - это та энергия, которая прямо исходит от Единого, и которая, собственно, является моей жизненной силой. А материя - это такая особая энергия, которую Единый как-то превратил из обычной энергии в материю, потом он собрал из неё сложную систему, и управлять этой системой доверил... эээ... ну, короче, кое-кому доверил. Я понимаю так, что ту энергию, которая "дух" он излучает постоянно, в любых количествах, и дарует всем, кто только попросит. А ту, которая "материя" он больше не производит, но и терять её не позволяет та система, в которую она сейчас собрана. Вот то, что я вижу сейчас по этому поводу. И вот почему не рвусь управлять материей. Не мне доверили это делать, и я не постиг ту систему, в которую она собрана, поэтому и лезть в это не хочу.
Нате Вам тогда еще теорийку - так, для альтернативы или сноса башки :))
Дух - это дух, "часть" Света Творца, скажем так. А Жизненная сила образует его физическую составляющую как инструмент взаимодействия с миром, с материальным. Двойственность это, пара, первичное разделение, как угодно.
Влияя на тело, получая от него "обратную связь" при взаимодействии с материальным миром, раскручивая процесс осознания, дух  порождает душу как одухотворенную материю, как личность, как сумму осознания к конкретному моменту. Это - личная сила, сила осознания и есть.

При стрессах и голоде энергия, получаемая с пищей, недостаточна даже для поддержания жизни физической оболочки - человек и в весе теряет, только чтобы жизненно важные функции поддержать. Естественно, что уровень осознания снижается, затруднено и новое взаимодействие, и обратная связь, тело ограничено постоянным набором одних и тех же воздействий. А в какой-то момент происходит и обратный процесс - уже осознанные вещи, включенные в бытие, в состав сознания, утрачивают актуальность, переходя вновь в состояние потенциальное - как были до осознания. Энергия, потраченная когда-то на осознание каждой конкретной вещи при этом высвобождается, чтобы поддержать жизнь человека.

Само собой, что он утрачивает часть "интеллекта" - это сужение сознания и переход на уже давно когда-то пройденную ступень, деградация умственная и душевная. Естественно, что низкий уровень осознания означает и подверженность влиянию кого-то, и управляемость.
А духу уже просто и одухотворять нечего - материальная составляющая и так на ладан дышит, связи нет, какое нафиг осознание... сказали - луна из зеленого сыра, примем как есть.

И фактически то же самое происходит при ровном сидении на жопе - один и тот же набор ощущений, мыслей, чувств. Что-то осознано  этому моменту, но личная сила не прибывает - новых элементов в сознание не включается и дух не получает своей обратной связи... а жизненная сила расходуется на получение удовольствий и пустых впечатлений.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #38 : 14 Декабря 2015, 21:12:42 »


Да, Мели, я говорила про удар через тело по тонким энергиям - таких примеров миллион.

Да, Лан, и мне было интересно вас почитать и сравнить ощущения- я ведь видела такую штуку своими глазами. Поэтому мне и не нравится идея Кумехтара посмотреть своими глазами на эту взаимосвязь ( а значит, попробовать такую штуку) - я за него беспокоюсь.

Но не упомянула обратное – например, о силе злого слова или пожелания, которые могут привести к болезни или смерти тела, и не только самого человека, но и людей, с ним близко связанных. Примеров тоже - сколько угодно.

В общем – небольшое уточнение на предмет взаимосвязей.
Спасибо, это тоже очень важно. И лишний раз доказывает взаимосвязь этих энергий. Насчёт влияния этих энергий на близких - это вообще интересная тема...




Так все запущено? :) Учту.

Но...вы же смайлик в конце не поставили? :D

Между прочим, Уна прекрасно описала методику, которой пользуется любое религиозное объединение, будь то секта, ашрам или монастырь. Урезанная пайка, лишение полноценного сна и промывание мозгов. Есть правда маленькое "но". Это псевдодобровольно, а на самом деле насильственно.

Теоретически,  Айвен, если неофит может в любой момент из секты уйти - это добровольно. Но они же в своих сектах тоже не дураки, и на момент, когда неофит мог бы выбрать, уйти ему или остаться, мозги у него уже так обработаны и промыты, что он и не помышляет об уходе. Так что да...псевдодобровольная зависимость.


Я когда-то голодала добровольно. Вернее, это было не полное голодание. Один огурец или один помидор в день, чтобы не угробить кишечник, и море воды. 40 дней.
Похудеть-то я похудела, но насчет внушаемости Уна права. Расхлебывала намного дольше, чем голодала.

Опять же, только вы можете теперь сказать - стоило или не стоило такой жертвы ваше похудание. Есть куда более простые методики, как по мне.
Однажды я довела свой вес до 35 кг ( при нынешнем росте), ну и была в полной уверенности, что организм не выдержит, хотя по счастью, ошиблась. Но у меня была цель посерьёзнее похудания...жизнь :)

И я бы настоятельно рекомендовала каждому получить опыт голодания. Узнать, кто хозяин. Я или брюхо. Почувствовать изменение энергий, о котором Уна говорит. Очень полезный опыт.
И кто заставляет голодать до инвалидности? Установить срок, но не менее трех дней.

Мне обычно с лихвой хватает 47 дней Великого Поста. Да, это не полное голодание, там просто ты не ешь животной пищи, поэтому даётся это очень легко. Хозяйка - однозначно я...ну и что мне это даёт в итоге?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #39 : 14 Декабря 2015, 21:18:29 »

Цитировать
Между прочим, Уна прекрасно описала методику, которой пользуется любое религиозное объединение, будь то секта, ашрам или монастырь. Урезанная пайка, лишение полноценного сна и промывание мозгов.

Верно. :) В том числе. :)

В религии, кстати, бывают совсем парадоксальные случаи – когда крайне набожная мать, одержимая ненавистью к сексу, воспитывает из сына сексуального маньяка и фактически сатаниста – меня, например, просто убила когда-то история Эда Гейна (впечатлительных прошу этим персонажем не интересоваться). Это – не единично.

В моей практике был похожий случай – ко мне в руки как-то попал дневник,  в котором человек, на почве крайнего аскетизма и “духовного” опыта, планировал устроить кровавую бойню, чтобы очистить мир от грешников, кажется. К счастью – акцию удалось предотвратить.
Другой случай – публичное самоубийство тоже на почве аскезы, девушка долгое время ела только черный хлеб – как в книжках.

Почему? Из-за того самого дуализма восприятия, которое и описал Кумехтар. Противопоставят такие вот мудрецы тело духу – и понеслась...

Цитировать
Но...вы же смайлик в конце не поставили?

Нет. :) Ибо - кто его знает.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #40 : 14 Декабря 2015, 22:45:08 »



В религии, кстати, бывают совсем парадоксальные случаи – когда крайне набожная мать, одержимая ненавистью к сексу, воспитывает из сына сексуального маньяка и фактически сатаниста – меня, например, просто убила когда-то история Эда Гейна (впечатлительных прошу этим персонажем не интересоваться). Это – не единично.

Прочла - впечатлилась, пришла в ужас. Как мне кажется, мать Эда Августа сама сожительствовала с сыном, хоть и вызывала у него ненависть к сексу. Как потом выянилось, она пускала его в свою постель.
Наверняка, с него "писали" маньяка Буфалло Билла  из "Молчания ягнят" - там тоже была одежда из содранной кожи.

В моей практике был похожий случай – ко мне в руки как-то попал дневник,  в котором человек, на почве крайнего аскетизма и “духовного” опыта, планировал устроить кровавую бойню, чтобы очистить мир от грешников, кажется. К счастью – акцию удалось предотвратить.
Другой случай – публичное самоубийство тоже на почве аскезы, девушка долгое время ела только черный хлеб – как в книжках.

Почему? Из-за того самого дуализма восприятия, которое и описал Кумехтар. Противопоставят такие вот мудрецы тело духу – и понеслась...

Удивительная странность: казалось бы, эти люди отвергают всё телесное в угоду возвышения духа. А получается - парадокс! - вот такое девиантное поведение.

Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #41 : 14 Декабря 2015, 22:59:21 »

Рррррр!!!!
Уна, Вы наступили на мой любимый мозоль. Бинарная логика.
ИМХО, это самая вредная логика. Черно-белая. 0-1, свет-тьма, добро-зло. И никаких полутонов.
Поэтому-то некое существо, намертво зашитое в дуализме, через неприятие одного из полюсов неизбежно попадает на противоположный. Ну некуда ему больше бечь. Вот и получается из ребенка, якобы воспитанного в вере, сатанист и тд и тп.

Мелиан.
Да, мне этот опыт был полезен. К тому же, даже несчастный помидор не давал организму жрать себя.
У Вас же голодание было псевдодобровольным. Да, вроде и можно прекратить, но.... альтернатива... Вот то-то и оно!
По сравнению с Вами, я была в выигрышной ситуации "чего моя левая пятка изволит". Вы себе такого позволить не могли.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #42 : 15 Декабря 2015, 00:01:58 »

Цитировать
Как мне кажется, мать Эда Августа сама сожительствовала с сыном, хоть и вызывала у него ненависть к сексу. Как потом выянилось, она пускала его в свою постель.

Сожительствовать – не уверена. Нормальную интимную жизнь она считала грязью, а подавленная сексуальность требовала выхода... так что там все было еще более извращенным, но, думаю - в психическом смысле.

Цитировать
Наверняка, с него "писали" маньяка Буфалло Билла из "Молчания ягнят" - там тоже была одежда из содранной кожи.

По-моему, он был одним из прототипов Лектера.

Цитировать
Удивительная странность: казалось бы, эти люди отвергают всё телесное в угоду возвышения духа. А получается - парадокс! - вот такое девиантное поведение.

Мели, отвержение и противопоставление закономерно приводят к подобному парадоксу. :)

Цитировать
ИМХО, это самая вредная логика. Черно-белая. 0-1, свет-тьма, добро-зло. И никаких полутонов.

Да... все, доведенное до крайности, становится абсурдом и своей противоположностью, проходя точку сборки. Правда, я имею обыкновение размышлять над бинарностью логики и прочими философскими дилеммами в передышках между полями Пеленнора или Мораннона. :)

Цитировать
Нате Вам тогда еще теорийку - так, для альтернативы или сноса башки


Почему для альтернативы, Адаригель? Если по умолчанию принять Вашу терминологию и Вашу систему координат – можно раздетализировать и так. Хотя вокруг терминов вихри возникнуть могут – что там для кого есть дух, душа, ну и прочие пряники. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #43 : 15 Декабря 2015, 00:31:37 »


Сожительствовать – не уверена. Нормальную интимную жизнь она считала грязью, но подавленная сексуальность требовала выхода... так что там все было еще более извращенным, но, думаю - в психическом смысле.

Не знаю, Лан... меня не оставляло ощущение Эдипова комплекса у этого Эда. Кода я прочла, что мать пускала его в кровать - казалось бы, мои подозрения подтвердились, но я не исключаю, что там могло быть и нечто другое.Может, он ласкал её, не знаю. Кстати, почему он убил брата, я так и не поняла.

По-моему, он был одним из прототипов Лектера.

Буфалло Билла ловили с помощью Ганнибала Лектера.



Мели, отвержение и противопоставление закономерно приводят к подобному парадоксу. :)
Согласна, в отвержении нет гармонии.

Да... все, доведенное до крайности, становится абсурдом и своей противоположностью, проходя точку сборки. Правда, я имею обыкновение размышлять над бинарностью логики и прочими философскими дилеммами в передышках между полями Пеленнора или Мораннона. :)

В сражениях всё равно бинарной логики и бинарной же системы мышления не избежать. Свой - чужой,  разведчик - шпион, католик - гугенот, и т.д.

Бинарная логика.
ИМХО, это самая вредная логика. Черно-белая. 0-1, свет-тьма, добро-зло. И никаких полутонов.
Айвен, в подобной системе мышления часто обвиняли меня - у меня мало полутонов, однако же маньяка из меня, слава Эру, пока не вышло.  Возможно, Тёмная стороны Силы плохо старается? :)


Мелиан.
Да, мне этот опыт был полезен. К тому же, даже несчастный помидор не давал организму жрать себя.
У Вас же голодание было псевдодобровольным. Да, вроде и можно прекратить, но.... альтернатива... Вот то-то и оно!
По сравнению с Вами, я была в выигрышной ситуации "чего моя левая пятка изволит". Вы себе такого позволить не могли.

Да - альтернатива была, прямо скажем, небогатая. :)Однако я поняла, что голодать несложно, если есть не хочется. Мне тогда не хотелось  есть от слова совсем - пришлось потом долго приучать себя есть через не хочу.
Поэтому-то я и спрашиваю: зачем Кумехтару подобный опыт? Таких вещей всеми силами следует избегать.





При стрессах и голоде энергия, получаемая с пищей, недостаточна даже для поддержания жизни физической оболочки - человек и в весе теряет, только чтобы жизненно важные функции поддержать. Естественно, что уровень осознания снижается, затруднено и новое взаимодействие, и обратная связь, тело ограничено постоянным набором одних и тех же воздействий. А в какой-то момент происходит и обратный процесс - уже осознанные вещи, включенные в бытие, в состав сознания, утрачивают актуальность, переходя вновь в состояние потенциальное - как были до осознания. Энергия, потраченная когда-то на осознание каждой конкретной вещи при этом высвобождается, чтобы поддержать жизнь человека.


Адаригель, и хоть это не совсем по теме вашей теории...не замечали ли вы, что люди делятся на две категории - как раз по реакции на стресс и  способности кушать. Одни при стрессе есть вообще не могут: вот просто пока не полегчает - в рот кусок им не лезет. И вторые - которые привыкли заедать проблемы, вроде съел пирожок, и всё легче. ТО есть, исходя из вашей теории, стрессоустойчивой будет как раз вторая группа - ведь она ест, в отличие от первой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Энергетическая тема и её связь с материей
« Ответ #44 : 15 Декабря 2015, 00:52:02 »

Цитировать
Не знаю, Лан... меня не оставляло ощущение Эдипова комплекса у этого Эда.

Эдипов комплекс был, бесспорно, но если бы между ними было что-то физиологическое, и у него – соответственный физический опыт, то он бы не резал барышень, а насиловал, например. Ну - наверное. Хотя кто их, маньяков, разберет... кстати, этот был еще и мазохистом – Августа и била и унижала его, но вот поди ж ты.

Цитировать
Кстати, почему он убил брата, я так и не поняла.

Да все потому же – брату семейные порядки и ценности были поперек горла... он плохо отзывался о матери и хотел уйти к женщине, которую любил.

Цитировать
В сражениях всё равно бинарной логики и бинарной же системы мышления не избежать. Свой - чужой, разведчик - шпион, католик - гугенот, и т.д.

Ладно, Мели... в следующий раз обещаю в сражении не забывать о системах мышления. Буду не просто махать мечом, а – исключительно задумчиво. :)