Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Голосование

Какое из двух начал соответствует прогрессу , цивилизации и культуре ?

Я за индивидуализм .
- 18 (62.1%)
Я за коллективизм .
- 11 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 23


Автор Тема: Индивидуализм Versus Коллективизм  (Прочитано 13030 раз)

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #15 : 05 Февраля 2011, 06:44:49 »

Ну вот я и говорю только в коллективе каждый индивидуалист может себя проявить.
И есть такое выражение: "Лентяи - двигатель прогресса" и оно мне кажется очень верным.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #16 : 05 Февраля 2011, 14:25:04 »

Я тебя за пинать не стану только потому, что поговорка эта - шуточная в какой-то мере и, вероятно, ты ее в этом смысле сейчас и применяешь. А то опять найдутся любители порассуждать о том, как они сами умеют лениться :)
Если разобраться, лентяй не может ничего изобрести или создать в общем смысле в силу того, что он нифига и не делает... За каждым изобретением, картиной ли, книгой и т.д. стоит труд. Даже этот наш неандерталец, изобретая свой каменный топор, уже имеет, как минимум, опыт деятельности без него - тяжело, неудобно, может быть, неэффективно. Именно из-за этого в голову и приходят "умные мысли" по поводу изменения орудий труда. Согласись, что такого трудно назвать лентяем.
Точно также не были лентяями ни Архимед, ни Леонардо или Коперник, Гоголь, или Майя Плисецкая... можно долго продолжать, но это уже уводит в сторону от темы. А по теме: разве можно кого-то из перечисленных назвать напрямую индивидуалистом, либо коллективистом? Да, каждый из них - единственный в своем роде, но труд их - для общества.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #17 : 13 Июля 2015, 19:25:07 »

На Земле почему-то под коллективом принято понимать объединение с вертикальным иерархическим подчинением. Но таким образом объединяются малоопытные или малоразумные существа - те же орки, инсекты. В том же ВК "Братство кольца" - как раз пример горизонтально организованным коллективом. Отвественность наравных и нет приказчиков.
По жизни оно так и есть до сих пор - для эльфов естественно быть в группе, но наравных по ответственности.
Одному тоже вполне естественно быть. Просто это сложнее.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #18 : 13 Июля 2015, 19:42:48 »

На Земле почему-то под коллективом принято понимать объединение с вертикальным иерархическим подчинением. Но таким образом объединяются малоопытные или малоразумные существа - те же орки, инсекты. В том же ВК "Братство кольца" - как раз пример горизонтально организованным коллективом. Отвественность наравных и нет приказчиков.
По жизни оно так и есть до сих пор - для эльфов естественно быть в группе, но наравных по ответственности.
Одному тоже вполне естественно быть. Просто это сложнее.
А как бы хотелось ,чтоб в коллективе собрались серъезные равноправные существа ,которые готовы нести ответственность за свои слова,мысли и действия.
МЕЧТА.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 19:46:05 от А.Т.Митрандил »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #19 : 13 Июля 2015, 21:41:41 »

Насколько я понимаю:
1.нужны достаточно взрослые(интелектуально)и самодостаточные представители.
2.Эти представители должны брать полную ответственность за свои мысли,слова и поступки.
   Заявив какую-то идею ,он должен быть готов выполнить ее безусловно.
И много еще чего,но стоит ли об этом.
Это личное мнение
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #20 : 13 Июля 2015, 21:59:17 »

Когда осознаёшься - это приходит как само собой разумеющееся.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #21 : 13 Июля 2015, 22:10:59 »

Когда осознаёшься - это приходит как само собой разумеющееся.
Это да .Но........
Поэтому в этом социуме и используется вертикальная система,а не горизонтальная.
Имеется свой горький опыт попытки иметь горизонтальную структуру по интересу.
Не получилось.
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #22 : 13 Июля 2015, 23:07:56 »

Так надо же своих искать - кто способен в этой системе находиться. у меня в фирме два помощника - один эльф из одной со мной галактики, второй - вообще был моим товарищем там. Расу не буду называть - некоторые вещи самому осознать сложно...
А до этого были другие работяги - не удержались.

Но у меня по жизни это всё бурлит давно. Я просто тех, кто с нашего мира - называю Иными. Психология другая совсем. Для меня эльфы, гномы, хоббиты - всё равно, главное - земляки.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #23 : 13 Июля 2015, 23:28:58 »

Вам везет.
Я вам в личку отпишусь.
Записан

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #24 : 14 Июля 2015, 11:35:58 »

Faero
Цитировать
На Земле почему-то под коллективом принято понимать объединение с вертикальным иерархическим подчинением. Но таким образом объединяются малоопытные или малоразумные существа - те же орки, инсекты. В том же ВК "Братство кольца" - как раз пример горизонтально организованным коллективом. Отвественность наравных и нет приказчиков.
По жизни оно так и есть до сих пор - для эльфов естественно быть в группе, но наравных по ответственности.
Одному тоже вполне естественно быть. Просто это сложнее.
Можно я скажу вам на правах исследователя, который прошёл через множество коллективов и моделирований социальных отношений?
Я раньше тоже этого не понимал, потому что для меня это противоестественно. Я не подчиняюсь приказам. Вообще. На каждый приказ у меня идёт либо игнор, либо контратака. Кто бы ни приказывал. Это в моей природе.

...У людей должна быть иерархия!.. Знаете почему?.. Чтобы была синархия, как вы говорите, все участники должны быть примерно равными по силе, по силе духа.

А люди все разные, они восходящие духи. Набирающиеся сил. Иерархия (здоровая иерархия! по принципу духовного и биологического лидерства) приводит к тому, что на вершине оказывается лидер, который приводит к благополучию подчинённых.. и они все от этого выигрывают. Лидер получает резонанс и энергию коллектива, которой управляет, а малоопытные и малоразумные получают волю лидера (потому что своей ещё нет) и тоже энергию коллектива. -> Выигрывают все.

Древнеславянское общество было построено именно по такому принципу! И, например, их армия вполне считалась непобедимой.

Но это в случае со здоровой иерархией! В современном человеческом мире распространена искажённая иерархия, где на вершине стоит паразит. Он вампирит всех нижестоящих. И манипулирует ими. Поэтому паразит получает энергию коллектива и выполнение своих целей, а малоопытные в лучшем случае получают хоть какой-то опыт... и минимум коллективной энергии.. потом нижестоящие тоже заражаются, стремятся уйти и тоже стать искажёнными лидерами, чтобы вампирить других. Одно из проявлений - дедовщина.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 11:43:29 от Тэо »
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #25 : 14 Июля 2015, 11:54:53 »

Есть ещё один важный момент. Для синархии почти необходимы эмпатия и телепатия. Предугадывание действий друг друга, понимание индивидуальности друг друга. Способность синхронизироваться на уровне мыслей. И внутреннее сопоставление своих сил с силам остальных участников группы в применимости к поставленной цели.. для кроссиндивидуальной телепатической делегации полномочий... %_%
Это похоже на исполнение музыки и импровизации в группе...

Человекам это недоступно просто в силу способностей. Им это правда очень сложно.. Если перечисленного нет и попробовать установить синархию, то получится банальный разброд.. и все начнут ныть о том, что нужен начальник. Проверенно много раз. )))
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 11:59:54 от Тэо »
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Тень

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #26 : 14 Июля 2015, 13:14:57 »

Есть ещё один важный момент. Для синархии почти необходимы эмпатия и телепатия. Предугадывание действий друг друга, понимание индивидуальности друг друга. Способность синхронизироваться на уровне мыслей. И внутреннее сопоставление своих сил с силам остальных участников группы в применимости к поставленной цели.. для кроссиндивидуальной телепатической делегации полномочий... %_%
Это похоже на исполнение музыки и импровизации в группе...

Человекам это недоступно просто в силу способностей. Им это правда очень сложно.. Если перечисленного нет и попробовать установить синархию, то получится банальный разброд.. и все начнут ныть о том, что нужен начальник. Проверенно много раз. )))
Ого Круто взяли.
Позвольте с вами не согласиться.
Вариант возможен.Мое мнение.
      Если я(условно.Я сдесь как пример существа)являюсь "взрослой" особью и ответственно подхожу к задаче и эта задача не идет в разрез с моими интересами,то возможно.
Что я понимаю под "взрослой"особью-суство которое трезво отценивает свои физисеские,моральные и умственные способности.Признает их.Такому существу ненадо самоутверждаться за счет унижения других и словесного приувеличения своих способностей (для увеличения в своих глазах свой-же значимости).
Тогда  каждое взрослое существо будет брать на себя только те дела с которыми оно сможет справиться.
Это мое мнение.
Записан

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #27 : 14 Июля 2015, 14:31:56 »

Если задачи простые, и/или очевидные, и/или уже пройденные, и каждый знает своё дело, и обладает желанием его выполнять, и возможно чёткое разделение задач, то этого может быть достаточно.

Однако, вы упускаете один момент... Допустим вы очень хорошо знаете свои сильные и слабые стороны. Рядом с вами стоит человек вашей же специализации. Вы видите его впервые. Как вы поймёте кто, из вас лучше подходит для выполнения данной задачи?..

Знаете, я простой пример приведу из практики.
Нас было трое в команде. Все трое вполне подходили под ваше описание. Участники олимпиад, уже в чём-то отличившиеся по отдельности. Уважали друг друга. Не было лидера. Взяли проект. Разделили обязанности.. выполнили задачи. В итоге проект, просто выражаясь, не собирается и не работает. Хотя каждый выполнил свою часть хорошо. Как быть? Я беру и занимаюсь гармонизацией проекта... Т.е. тут это как дополнительная роль, как исправление ошибок.

В случае синархии, если разделить гармонизацию на нескольких членов группы.. то каждый должен быть готов на каждом шаге реализации задавать себе вопрос: как будет тут удобнее для всех? какой вариант из множества будет удобнее для всех?

Просчитать это логически почти нереально. А вот интуицией - вполне.. которая во многом связана с эмпатией.. но эти навыки доступны далеко не всем.
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #28 : 14 Июля 2015, 14:42:14 »

У людей всё это тоже возможно. Их привычки держат. Раз у них есть энергия пить пиво и воспитывать детей - всё они могут. Просто строгость нужна в воспитании.
Дело в том, что как таковых коренных землян не существует. Тут все пришлые в силу событий истории.
Лично я не отличаюсь хорошей интуицией, телепатии вообще нет, эмпатия есть. Но не сказал бы что на эти дела сильно приходится полагаться.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 14:44:38 от Faero »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #29 : 14 Июля 2015, 15:01:08 »

Тэо,вот вы и взяли сами на себя обязанность(не ожидая ни похвал.......ничего).Вы просто взяли и сделали то ,что могли.
Об этом я и говорил.

Каждый делает то что он может.Не думает о результате(похвале и статусе),а просто увлечены процесом.Когда каждый на своем месте(на своем любимом ,интересном месте).А"взрослое" существо занимающееся "своим" интересным процессом контролировать ненадо.
Это мое мнение.
Записан