Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Голосование

Какое из двух начал соответствует прогрессу , цивилизации и культуре ?

Я за индивидуализм .
- 18 (62.1%)
Я за коллективизм .
- 11 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 23


Автор Тема: Индивидуализм Versus Коллективизм  (Прочитано 13090 раз)

Барон Морт

  • Гость
Индивидуализм Versus Коллективизм
« : 21 Января 2011, 00:35:21 »

Мартин Иден некогда утверждал : " Я ---- индивудуалист , а индивидуалисты ---- извечные , непримиримые враги социализма . " Если отождествить социализм с коллективизмом , то мы получим дилемму , решение которой приводит нас к необходимости выбора одного из двух противоречащих друг другу начал . Люди и сейчас утверждают , что только коллективизм создал их общество и превратил их из бродячих зверей в мыслящих существ . Другие же говорят , что коллективизм ---- это химера и никогда в действительности не существовал . А что думаете Вы ?
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #1 : 21 Января 2011, 07:53:06 »

А где средний вариант? Вообще-то, ерунда и то, и другое. Глупо поступать "как все" или "не как все". Надо поступать как можешь и как должно.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 08:06:22 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #2 : 21 Января 2011, 08:27:28 »

А где средний вариант?

TERTIUM NON DATUR .
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #3 : 21 Января 2011, 13:19:18 »

И тот и другой вариант - откровенная чушь. Индивидуалист не выживет, ибо индивидуальные возможности (или способности) ограничены рамками.
Что топикстартер понимает под "коллективизмом", неясно.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #4 : 21 Января 2011, 15:01:56 »

Всему есть свои пределы.... Я считаю, что группа сможет сделать больше, чем один человек. Но здесь важен именно правильный состав группы, чтобы у каждого было своё занятие и чтобы каждый был полезен для других. Если говорить о квенди, то, конечно, каждый из нас сам по себе представляет собой сильную и интересную личность, но многим из нас (за всех говорить не могу, под "многими" подразумеваю всех моих знакомых квенди) необходимо общение и взаимодействие с сородичами.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Ayrelian

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Estel Club
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #5 : 21 Января 2011, 19:05:17 »

Цитировать
TERTIUM NON DATUR

А prima facie  ;D
А как насчет  коллективного индивидуализма?

Записан
Отпустите меня в мой сон
Там поёт серебряный дождь
Там заждался меня мой конь
Но следов в траве не найдёшь
Там горит на окне свеча –
Дом, в котором помнят и ждут
Где не тронет меня печаль
Где беда и боль не найдут.
(с) Тэм

Море зовет нас домой
(с) Элронд

Барон Морт

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #6 : 22 Января 2011, 00:59:28 »

Что топикстартер понимает под "коллективизмом"

Примат интересов социума над интересами индивидуума .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #7 : 22 Января 2011, 01:20:58 »

Не рой другому яму, пусть сам роет...

Вот правильная мысль !
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #8 : 22 Января 2011, 01:23:41 »

А prima facie ;D
А как насчет коллективного индивидуализма?

А что это за зверь ?
Записан

Ayrelian

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Estel Club
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #9 : 22 Января 2011, 13:20:50 »

У меня сестра двоюродная учится на социолога, так вот ей задали реферат на тему «Индивидуализм и коллективизм - противоречивые начала личности и общества», я его написала, захожу на форму, а тут тема такая же открыта. /вот и не верь после этого в совпадения/. Так вот, при подготовке этого реферата я натолкнулась на термин «коллективный индивидуализм».
На стадии «коллективного индивидуализма» происходит дифференциация социальных ролей каждого члена коллектива, возникают небольшие группировки, в каждой из которой выдвигается лидер.
Записан
Отпустите меня в мой сон
Там поёт серебряный дождь
Там заждался меня мой конь
Но следов в траве не найдёшь
Там горит на окне свеча –
Дом, в котором помнят и ждут
Где не тронет меня печаль
Где беда и боль не найдут.
(с) Тэм

Море зовет нас домой
(с) Элронд

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #10 : 22 Января 2011, 15:21:42 »

А как насчет  коллективного индивидуализма?
Во времена общественно-родового стоя на личность смотрели через призму рода. Интересы рода вцелом ставились выше интересов отдельного представителя.
Я не знаю, насколько это было бы приемлемо для современных нас, пивыкших ко всему отдельному, именно в том виде. Но для себя давно поняла: что-то вроде такого коллективизма (не путать с колхозом советских времён!) для меня было бы оптимально.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #11 : 24 Января 2011, 15:07:42 »

Что -то среднее всё же должно быть. Но как ответ на вопрос: Какое из двух начал соответствует прогрессу , цивилизации и культуре ? Считаю что всё же коллективизм.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #12 : 26 Января 2011, 18:14:34 »

Коллективное и индивидуальное в человеке существуют в "диалектическом единстве" - индивидуалистская сторона личности побуждает ее обеспечивать для себя любимого максимум необходимых составляющих жизни, а коллективистская проявляется в стремлении обьединяться  в группы (семья, рабочий коллектив, друзья), и извлекать своеобразную выгоду от нахождения в коллективе, а также соблюдать интересы коллектива, если от этого зависит и собственное благополучие :) Конечно, бывают и крайности в виде эгоистов и альтруистов :)
Но как ответ на вопрос: Какое из двух начал соответствует прогрессу , цивилизации и культуре ? Считаю что всё же коллективизм.
А как же талантливые одиночки и непризнанные гении, открытиями и трудом которых двигались эти самые прогресс и культура?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #13 : 29 Января 2011, 12:23:31 »

Цитировать
А как же талантливые одиночки и непризнанные гении, открытиями и трудом которых двигались эти самые прогресс и культура?
Если бы талантливый одиночка и непризнанный гений был вынужден САМ сажать зерно, собирать урожай, охотиться на мясо, шить себе рубаху, строить дом и в остально целиком самостоятельно обеспечивать себе выживание в мире, фигушки бы он проявился как талантливый, и уж тем более, не осознал бы себя непризнанным, да ещё и гением. У него бы просто не осталось на это времени.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Индивидуализм Versus Коллективизм
« Ответ #14 : 29 Января 2011, 17:59:03 »

Хм, если бы он был вообще сам-один - ему просто пришлось бы изобретать необходимые в быту мелочи: от ножа и иголки до простейших механизмов, типа ручной мельницы - это сэкономило бы уйму времени и чисто физического труда. Значит, он проявился бы, как талантливый... вот признавать, точно, было б некому. :) Если бы не приходилось (ну идеальные у него условия) "обеспечивать выживание" - бегал бы дикий и голый. Зачем ему прогресс и культура? (но это вопрос эволюции уже)
Другой разговор, когда в составе первобытного племени (например), попадается такой вот "самородок", которому в дурную голову, возможно, и от безделья, пришла идея, скажем, острый камень к палке присобачить - кто-то же придумал первым каменный топор.
С одной стороны - сделал он это сам и для своего удобства - индивидуалист.
С другой - если бы голова была чем-то другим занята (новой рубахой), не придумал бы, или придумал бы намного позже, а вот придумал сейчас, и племя имеет возможность более эффективно делать что-то (для чего он этот камень привязал к дубине) - благосостояние племени возросло - полезный член коллектива, коллективист.
Диалектика, да...    :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.