Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл  (Прочитано 3534 раз)

Kaye

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
« : 02 Декабря 2015, 18:17:38 »



История начинается в альтернативной Англии XIX века в период Наполеоновских войн. Английская магия, когда-то утраченная возвращается благодаря консервативному Гильберту Норреллу и дерзкому новичку Джонатану Стренджу. Мистер Норрелл воскрешает невесту высокопоставленного правительственного чиновника, заключив для этого сделку с потусторонними силами, тем самым запустив череду непредсказуемых и трагических событий.


Сериал (2015) производства Великобритании, снят по одноименной книге британской же писательницы Сюзанны Кларк. Книга вышла в 2004-м году огромным тиражом и получила множество наград. Если верить интернетам, сейчас писательница работает над продолжением.

Вот, посмотрела на днях сериал. Вполне годный, хоть концовка и показалась несколько смазанной. :)
Эльфы здесь представляют "темную сторону". ГлавГад до боли напоминал Джарета из фильма "Лабиринт" 1986 года... (а брови-то, какие брови!  ;D )

В связи с этим создаю тему (вроде бы ее еще нет, если что - простите за невнимательность). Кто-нибудь смотрел/читал? Какие впечатления остались?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
« Ответ #1 : 03 Декабря 2015, 12:13:02 »

Во-первых, мы не фконтактегах и поэтому я Вас убедительно прошу не постить обложки. Кому надо, тот и по автору найдет.
Во-вторых, я читала. Брррр!!!!

ИМХО, хуже опуса мне за последний год в лапы не попадалось. Вроде бы, есть все, чтобы меня заинтересовать. И старая Англия, и эльфы, и магия, и якобы сюжет. И Небьюла, и Хьюго. Не-а. Не торт.
Тьфу!!!! Оно полосатое. Дерьмо с прослойками шоколада. Вот так наткнешься на шоколад, а потом плеваться начинаешь, но плачешь, колешься и продолжаешь шоколад искать.

И да... Сериал не смотрела и смотреть не собираюсь, но при чтении перед глазами был именно Боуи в роли Короля гоблинов. Ну может чуть разведенный Деппом в роли Шляпника. А вот погуглила, Боуи там и не пахнет.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Kaye

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
« Ответ #2 : 03 Декабря 2015, 15:56:47 »

Во-первых, здравствуйте, и спасибо за Ваше мнение!
Во-вторых, картинки вроде бы правилами форума не запрещены. Я оформила тему так, как сочла нужным.

Можно поподробнее: что именно Вам не понравилось в книге?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
« Ответ #3 : 03 Декабря 2015, 17:07:10 »

Простите, Ваше фамилье Кларк? Или Вы представитель издательства АСТ?
Ваше сообщение тоже не очень информативно.
Я же высказалась предельно ясно. Перечитывать не буду и никому не советую.
Если же кого-то интересует фэнтези  применительно к Наполеоноским войнам, то это Наоми Новик..
"Дракон Его Величества" и "Нефритовый трон".
"Дракон" так же, как и упомянутый Вами опус, имеет Хьюго.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Kaye

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
« Ответ #4 : 03 Декабря 2015, 17:36:19 »

Простите, Ваше фамилье Кларк? Или Вы представитель издательства АСТ?
Ваше сообщение тоже не очень информативно.
Я же высказалась предельно ясно. Перечитывать не буду и никому не советую.
Если же кого-то интересует фэнтези  применительно к Наполеоноским войнам, то это Наоми Новик..
"Дракон Его Величества" и "Нефритовый трон".
"Дракон" так же, как и упомянутый Вами опус, имеет Хьюго.

Кажется, у Вас был плохой день.
Или же Вы просто настолько плохо воспитаны, что заходите к незнакомым людям и с порога начинаете грубить?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
« Ответ #5 : 03 Декабря 2015, 18:26:15 »

Я читал и смотрел. Книга меня не впечатлила, но должен признаться - я читал ее очень быстро, чтобы успеть впитать до определенной даты. Считаю, что книга должна быть прочитана медленнее и более вдумчиво. Потому что быстрое чтение мне не зашло. Перечитаю при случае.

Сериал как раз весьма понравился. Снят очень хорошо. Так что к просмотру рекомендую.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
« Ответ #6 : 05 Декабря 2015, 11:41:48 »

Мяусо приползло.
Дованговалась.
Впрочем, я расчитывала на что-то более съедобное, чем жилистый Мышьяк, к тому же ядовитый. ;D

Мельчает Мышьяк, тупеет. Наполеоновские войны были раньше, чем правление королевы Виктории.
Хотя в чем-то он прав. Стилизация языка в опусе как раз под викторианскую эпоху, что и является одной из моих претензий к автору 8)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
« Ответ #7 : 05 Декабря 2015, 21:13:19 »

Флуд потерт. Мышьяк забанен.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.