Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Благой и Неблагой дворы фэйри  (Прочитано 35854 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #30 : 06 Ноября 2015, 05:53:37 »

Цитировать
встречались мне упоминания о двух типах баньши, навроде доброго и злого полицейского. Один тип предупреждает и оплакивает, другой преследует род и радуется, воет. То есть, если исходить из этой информации, то скорее они могут быть из обоих Дворов
Вероятнее всего, это от восприятия зависит: совершенно нейтральное существо-баньши пытается донести информацию о том, что человека что-то ожидает, а он в свою очередь трактует это как "накаркала, навлекла беду" или "предупредила, спасибо".
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 05:55:24 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #31 : 06 Ноября 2015, 11:06:44 »


Вероятнее всего, это от восприятия зависит: совершенно нейтральное существо-баньши пытается донести информацию о том, что человека что-то ожидает, а он в свою очередь трактует это как "накаркала, навлекла беду" или "предупредила, спасибо".

Логично, между прочим.  Надо ведь учитывать, что деление на Благой и Неблагой двор - чисто условное и людское. ВСё равно как если бы мы повторяли за ребёнком: "Вася - хороший и даёт мне конфеты, а Петя - плохой и играть со мной не хочет." Но раз есть два двора - чего бы не обсудить?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #32 : 06 Ноября 2015, 20:50:30 »

Мелиан, источник, откуда взята инфа - это проверенный исторический источник или книжка-фэнтези? Я что-то понять не могу никак.
Все это - информация из фэнтези-сеттинга Дарк Ворлд, он же Темный Мир. Потому и похоже на Гондолинские дома, что в сеттинг надергано откуда только можно информации и адаптировано под современность.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #33 : 06 Ноября 2015, 21:29:11 »


Все это - информация из фэнтези-сеттинга Дарк Ворлд, он же Темный Мир. Потому и похоже на Гондолинские дома, что в сеттинг надергано откуда только можно информации и адаптировано под современность.

Но читается смешно, согласись. Теперь, после этой инфы я всерьёз раздумываю над накоплением Гламура и использованием его для собственных нужд. Как там было? Гламур свободен,  и гламур бесполезен, если его не использовать.! ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #34 : 06 Ноября 2015, 21:42:56 »

Цитировать
встречались мне упоминания о двух типах баньши, навроде доброго и злого полицейского. Один тип предупреждает и оплакивает, другой преследует род и радуется, воет. То есть, если исходить из этой информации, то скорее они могут быть из обоих Дворов
Вероятнее всего, это от восприятия зависит: совершенно нейтральное существо-баньши пытается донести информацию о том, что человека что-то ожидает, а он в свою очередь трактует это как "накаркала, навлекла беду" или "предупредила, спасибо".
В свете обсуждения Дворов как-то и не подумала о разных впечатлениях на один и тот же Плач.


О, да-да, Хель прекрасно подходит! Она же тоже чёрно-белая, полуживая-полумёртвая ;D

На четвертый день Зоркий Глаз вспомнил кого ему смутно напоминают форморы. Юки Она, японская снежная дева. Я её по ноге признал У нее либо одна нога, либо один глаз. Хотя по функционалу она больше на Неблагой похожа.


Но читается смешно, согласись. Теперь, после этой инфы я всерьёз раздумываю над накоплением Гламура и использованием его для собственных нужд. Как там было? Гламур свободен,  и гламур бесполезен, если его не использовать.! ;D
Подпихнули мне как-то в школе Пелевина. Он тоже называл энергию Гламуром с ударением на первый слог. Книга особой художественной ценности не несет, но интересно, что понятие встречается не только в сеттинге.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #35 : 06 Ноября 2015, 21:56:14 »


В свете обсуждения Дворов как-то и не подумала о разных впечатлениях на один и тот же Плач.

И получается у нас - что? Что баньши - точно фэйри, а Благого или Неблагого двора - в зависимости от  людской реакции на её плач. ;D Вот почему я и сказала, что баньши, по ходу, меняла двор с Благого на Неблагой!

На четвертый день Зоркий Глаз вспомнил кого ему смутно напоминают форморы. Юки Она, японская снежная дева. Я её по ноге признал У нее либо одна нога, либо один глаз. Хотя по функционалу она больше на Неблагой похожа.

Прикольно, а мне вот Баба-Яга припомнилась :D



Подпихнули мне как-то в школе Пелевина. Он тоже называл энергию Гламуром с ударением на первый слог. Книга особой художественной ценности не несет, но интересно, что понятие встречается не только в сеттинге.

О, спасибо! Вот что значит - Гламур пошёл в народ :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #36 : 06 Ноября 2015, 22:00:56 »


И получается у нас - что? Что баньши - точно фэйри, а Благого или Неблагого двора - в зависимости от  людской реакции на её плач. ;D Вот почему я и сказала, что баньши, по ходу, меняла двор с Благого на Неблагой!
Иногда сама того не подозревая. ;D
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #37 : 07 Ноября 2015, 01:55:21 »

Она не подозревает даже о том, что на свете вообще какие-то Дворы имеются. :)
В отличие от людей свободна от двойственностей типа добро/зло или Благой/Неблагой. Она - просто фэйри, со всеми вытекающими. Не-людь.:)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #38 : 07 Ноября 2015, 02:20:07 »

Думаете, Дворов в принципе нет и это одни и те же Ши?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #39 : 07 Ноября 2015, 02:39:18 »

Как говорил Егор Гайдар ( или это Задорнов так рассказывал):
"Я - агностик". ;D
Достоверных свидетельств нет ни в ту, ни в другую сторону.

Так, вдогонку. :)
В принципе, мы можем только руководствоваться легендами и воззрениями людей  - в плане опять же верований и концепций.
Либо - опираться исключительно на собственные представления. "Мне так кажется, думается, хочется".

Но вообще да - если на прямо заданный вопрос отвечать - я считаю, что фейри не делятся на Дворы по какому-либо признаку. Просто - я вот эльфка и поступаю согласно своим убеждениям. Пусть по-вашему "унутренний кодекс" это назовем. Мои действия могут быть кому-то непонятны, кому-то прямо вредны, кому-то полезны. Но это мое дело, выбор, ответственность.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 03:19:11 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #40 : 07 Ноября 2015, 09:48:03 »

Думаете, Дворов в принципе нет и это одни и те же Ши?

Моё мнение близко к тому, что сказала Адаригель. Только разве что мне вот представляется немного по-другому. Дворы-то  были и есть, и это дворы Ши. Но они не знают, Благие они или нет :D
Один двор встретил человека, скажем, летом, и вежливо поговорил с ним, может, даже помог - и человек всем рассказывает, что встретил представителей Благого двора и это летний двор. Вероятно, тот же двор встретился ему уже зимою -  было холодно, фэйри спешили по своим делам, и человека послали подальше. А может, ещё и прибавили чего вслед. И он решил что  это Неблагой двор -  и он зимний :D

Я немного утрирую, и вовсе необязательно люди встречали одних и тех же фэйри. Но расставляли понятия "Благие" и "Неблагие" люди уже сами, в зависимости от своих предпочтений.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #41 : 07 Ноября 2015, 12:52:52 »

Как говорил Егор Гайдар ( или это Задорнов так рассказывал):
"Я - агностик". ;D
Достоверных свидетельств нет ни в ту, ни в другую сторону.

Так, вдогонку. :)
В принципе, мы можем только руководствоваться легендами и воззрениями людей  - в плане опять же верований и концепций.
Либо - опираться исключительно на собственные представления. "Мне так кажется, думается, хочется".

Но вообще да - если на прямо заданный вопрос отвечать - я считаю, что фейри не делятся на Дворы по какому-либо признаку. Просто - я вот эльфка и поступаю согласно своим убеждениям. Пусть по-вашему "унутренний кодекс" это назовем. Мои действия могут быть кому-то непонятны, кому-то прямо вредны, кому-то полезны. Но это мое дело, выбор, ответственность.
Чойта "по моему внутреннему кодексу"  ;D У меня, как говорится, совесть чиста за неимением случаев её использования. ;D
Ну да, у самих Ши сложно узнать что они думают по этому поводу.

Думаете, Дворов в принципе нет и это одни и те же Ши?

Моё мнение близко к тому, что сказала Адаригель. Только разве что мне вот представляется немного по-другому. Дворы-то  были и есть, и это дворы Ши. Но они не знают, Благие они или нет :D
Один двор встретил человека, скажем, летом, и вежливо поговорил с ним, может, даже помог - и человек всем рассказывает, что встретил представителей Благого двора и это летний двор. Вероятно, тот же двор встретился ему уже зимою -  было холодно, фэйри спешили по своим делам, и человека послали подальше. А может, ещё и прибавили чего вслед. И он решил что  это Неблагой двор -  и он зимний :D

Я немного утрирую, и вовсе необязательно люди встречали одних и тех же фэйри. Но расставляли понятия "Благие" и "Неблагие" люди уже сами, в зависимости от своих предпочтений.
Представила это в лицах. Особенно зимнюю сцену. ;D


Вот что странно, больше деления на дворы нет ни у кого (во всяком случае, я о таком не знаю). Те же Туатта упоминаются и дружелюбные и не очень, но никому в голову не приходит их делить.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 13:38:42 от Суд »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #42 : 08 Ноября 2015, 00:04:54 »

Ой!  Не знала, что мой вопрос откроет новую тему. Большое спасибо за обстоятельные пояснения.

Кстати говоря, имя Королевы Мав упоминается в некоторых легендах. Например, легенда о Там Лине.   
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 00:31:40 от Анорлиндэ »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #43 : 08 Ноября 2015, 00:35:41 »


Представила это в лицах. Особенно зимнюю сцену. ;D


Вот что странно, больше деления на дворы нет ни у кого (во всяком случае, я о таком не знаю). Те же Туатта упоминаются и дружелюбные и не очень, но никому в голову не приходит их делить.

Понимаете, Суд...а я вообще не могу себе представить такое деление, особенно не могу представить тех, кто сознательно называется "Неблагой" двор. Неблагой - для кого? Для самих себя они вполне благие, согласитесь, и жить не по правилам - это их свободный выбор.
Я вообще часто вижу даже орков , не желающих называться орками, они говорят, что они "тёмные эльфы". И с их точки зрения это правильно: кому же охота ходить в шкурах и есть сородичей? :D

Ой!  Не знала, что мой вопрос откроет новую тему. Большое спасибо за обстоятельные пояснения.

Да всегда пожалуйста, Анорлиндэ. Вы же просили пояснить тему с дворами, и я не забыла о вашей просьбе. Увы, я сразу это не успела сделать, но как успела, так открыла тему.
Записан



Форма жизни типа эльф

sulmeldir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #44 : 08 Ноября 2015, 14:03:45 »

Да баншы это супер чиксы просто улет когда они мочат жалких голимых оркав это просто супер юниты . Еше йа видел па телику какова-та сурового чилябинскава мужика каторый придумал сибе прозвише "боншы" и думал што это круто
Записан