Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Благой и Неблагой дворы фэйри  (Прочитано 35857 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #15 : 04 Ноября 2015, 22:45:58 »

Ну да, Шеллир отличается в этом смысле очень здравым подходом. Да, с твоим мнением совпадает:)

Шеллир молодец, она тоже увлекается кельтской мифологией.
 Но увы, в мифах не сразу найдёшь все эти различия Дворов по типу отношения к "Гламуру" или кодексов: на этом совершенствуются фэнтези-порталы. Где они берут свою инфу, я без понятия. Но почитать было всяко интересно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #16 : 04 Ноября 2015, 22:56:22 »

Цитировать
С Дикой Охотой приходит Неблагой двор, сея страхи и ужас и забирая человеческие души. Другие его названия - Тёмный престол, Зимний Двор, Тёмный Двор.

Благой Двор, Неблагой Двор... вечно эти люди что-то выдумывают.

Человеческие все это измышления, Фрекен, связанные с сезонными циклами – с плодородием и щедростью Лета и с суровой ледяной природой Зимы. И вообще, не наезжайте на Охоту – у меня там приятели. :) И - не обижайте Короля. :)

Снусмумрик.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #17 : 04 Ноября 2015, 23:00:15 »

Благой Двор, Неблагой Двор... вечно эти люди что-то выдумывают.

Человеческие все это измышления, Фрекен, связанные с сезонными циклами – с плодородием и щедростью Лета и с суровой ледяной природой Зимы. И вообще, не наезжайте на Охоту – у меня там приятели. :) И - не обижайте Короля. :)

Снусмумрик.


Кто же это, дорогой Снусмумрик, Короля обижает? Ежели для людей он Неблагой, это ему что, обидным покажется? :) Я очень люблю Дикую Охоту!
Фрёкен Снорк
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 23:04:34 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #18 : 05 Ноября 2015, 07:53:55 »

Ваще, языческий Миф (и кельтские легенды туда же) утверждает, что Великая Мать (Иштар, Фрейя, Лада, Та-у которой-юбка из звезд...) имеет два лика или две ипостаси. У кельтов - это Дану и Домну, поправьте если не так. И первая - эволютивная сила, благая, направленная на развитие и расцвет, стремление к проявленности Мира, движение. А вторая - противоположность и угасание, смерть, непроявленность или инертность.

Так люди считаются порождениями светлого лика, а фейри в целом - темного. Это и отражает заодно названия людей Преобразователи - стремящиеся Мир изменять, проявлять, спосоствовать его эволюции. И фейри - Хранители - то ись, удерживающие его в изначальном состоянии, непроявленном, так как темный лик подразумевает возвращение всего вновь в первозданное состояние ради нового цикла.

И Благий и Неблагий Дворы различаются по тому ж принципу большей склонности к светлому или темному лику Матери: Туата де Данаан - светлые, всякие там брауни и пр. - темные.
К людям они все в антагонизме - как из вышесказанного следует. Только светлые соображают, что эти вот преобразователи и нарушители равновесия - неотьемлемая часть Мира и никуда от них не денешься. Соответственно и отношение такое - как к неприятным живностям или сорнякам - ну, что поделать, пусть будут. Лишь бы нас лично не задевали. А у темных отношение, свойственное темному лику - нарушители равновесия должны быть уничтожены, ибо вредны.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 07:58:30 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #19 : 05 Ноября 2015, 09:04:31 »

Всё так,  с той только разницей что у кельтов Дану или Дон - Великая мать Детей Богини Дану( Туата де Дананн), а Домну - мать фоморов, а фоморы изначально принадлежат эдакому потустороннему миру: одна нога в этом мире, другая там, в потустороннем. То есть это две матери двух разных народов.

Поэтому если кто и считает, что люди - порождения светлого лика, так это сами люди :D А фейри специально делили на светлых и тёмных, потому что одни опять же любили людей ( реально Уна сказала - людской взгляд), а вторые - от них прятались. Я вам не скажу насчёт Гламура ( вся Гламура очень велика :)) но дело обстоит именно таким образом.

И вот насчёт  явного антагонизма    я бы так не сказала: просто есть некий народ фэйри, часть которого их, людей, признаёт, а часть - скрывается от них. Вторая часть явно Неблагая, недобрая, раз приходит "сея страхи и ужас и забирая человеческие души" :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #20 : 05 Ноября 2015, 11:49:39 »

Вообще-то все мировоззрения и религии, известные на данный момент - людские. Соответственно - антропоцентрические. Просто Анорлинде спрашивала о разнице между Благим и Неблагим дворами фейри. А она же где-то упоминала, что ей языческое мировоззрение ближе.

А чего - фоморы? Судя по описанию - это существа более древние, чем люди и фейри.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #21 : 05 Ноября 2015, 14:57:08 »

Вообще, конечно, эти легенды очень любопытны, а местами - забавны: особенно про забирают человеческие души порадовало. "И где бы мне пару человеческих душ раздобыть?"... так себе и представляю разговор двух фэйри...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #22 : 05 Ноября 2015, 19:49:17 »

Собственно, тему породила просьба Анорлинде дать ей пояснения насчёт различий Благого и Неблагого двора фэйри:




• Всегда отдавай долги.

Любой дар заслуживает ответного дара.  Тот, кто получает подарок, должен отплатить тому, кто даровал его. Таким же образом необходимо возвращать и проклятья. На клятву дружбы необходимо отвечать такой же клятвой. Никогда не отказывайся помочь тому, кому ты должен. Никогда не забывай доброту…или зло. "
Это можно сказать куда проще: "Делай, что должен, и будь, что будет"
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 00:02:18 от Melian »
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #23 : 05 Ноября 2015, 21:29:26 »


Это можно сказать куда проще: "Делай, что должен, и будь, что будет"
А можно еще проще : "Делай, что должен". Что будет, собственно, и так понятно
Записан
Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #24 : 05 Ноября 2015, 23:52:37 »

Вообще-то все мировоззрения и религии, известные на данный момент - людские. Соответственно - антропоцентрические. Просто Анорлинде спрашивала о разнице между Благим и Неблагим дворами фейри. А она же где-то упоминала, что ей языческое мировоззрение ближе.

То есть вы к тому, что как бы есть два антагониста - Белобог и Чернобог, руна нормальная - и перевёрнутая, ну и так далее? Ну да...а так фэйри на Благой и Неблагой двор в основном люди делят, и они руководствуются отношением к людскому племени. Если Благие с ними возятся, Неблагие - те, кто идёт свое дорогой. Разумеется, мы не демонизируем Неблагих - лично я люблю Дикую Охоту.

А чего - фоморы? Судя по описанию - это существа более древние, чем люди и фейри.

Безусловно, древние. Фомо́ры — мифические существа, представляющие в ирландской мифологии демонические, тёмные силы хаоса, с которыми постоянно приходилось сражаться древним жителям Ирландии.У фоморов было по одному глазу, одной руке и одной ноге, так как в обычное время (кроме Самхейна, когда открывались врата между мирами) одна половина их тела находилась в нашем мире, другая в потустороннем, из которого они черпали свою силу. ( Вики)

То есть я к тому, что фоморы изначально принадлежат к силам Хаоса и миру Смерти, а Неблагой двор - всё же те же Туата де Дананн, которые не служат Тьме.  А Туата воевали с фоморами.

Кстати, пришла в голову забавная аналогия с фоморами из русских сказок: та самая Баба Яга Костяная Нога.
Заметим, у Яги только одна нога обыкновенная, из плоти и крови - вторая "костяная", то есть по сути, мёртвая, то есть Баба Яга, как и фоморы, присутствует в нашем мире только одной ногой.  Живёт Баба Яга в избушке на Курьих Ножках, а ведь на птичьих ногах, как известно, ходит сама Смерть. И избушка крутится: "повернись к лесу задом, ко мне передом", то есть по сути, это портал из мира живых в мир мёртвых.

Вообще, конечно, эти легенды очень любопытны, а местами - забавны: особенно про забирают человеческие души порадовало. "И где бы мне пару человеческих душ раздобыть?"... так себе и представляю разговор двух фэйри...

Главное, непонятно, зачем они им, эти людские души? Дьяволу - понятно, зачем: для ада. А что с ними делает Неблагой двор, интересно? :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #25 : 06 Ноября 2015, 00:27:17 »

И первая - эволютивная сила, благая, направленная на развитие и расцвет, стремление к проявленности Мира, движение. А вторая - противоположность и угасание, смерть, непроявленность или инертность.
Поддерживаю такое определение, Благие олицетворение рождения и молодости, Неблагие - смерти. Естественно, смерть люди не любят, но что поделаешь, она просто случается.

фоморы изначально принадлежат эдакому потустороннему миру: одна нога в этом мире, другая там, в потустороннем
А посередине у них суровая действительность. ;D Извините.


Кстати, пришла в голову забавная аналогия с фоморами из русских сказок: та самая Баба Яга Костяная Нога.
Заметим, у Яги только одна нога обыкновенная, из плоти и крови - вторая "костяная", то есть по сути, мёртвая, то есть Баба Яга, как и фоморы, присутствует в нашем мире только одной ногой.
В копилку аналогий есть еще Хель. девушка прекрасная: половина синяя, половина красная
Мне кажется, что нечто подобное встречается почти во всех мифологиях. Даже у майя, кажется, был Ах-пуч с черепом вместо головы.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #26 : 06 Ноября 2015, 00:39:54 »


Поддерживаю такое определение, Благие олицетворение рождения и молодости, Неблагие - смерти. Естественно, смерть люди не любят, но что поделаешь, она просто случается.

Здесь, мне кажется, Суд, связь не с молодостью-умиранием, а с циклами природы. Благой Двор руководит весной-летом, когда всё цветёт и пахнет, Неблагой - осенью и зимой, когда природа засыпает.
Неблагие олицетворяют смерть, но не людскую смерть, а Потусторонний мир, из которого появляются. Единственный вариант, где их сравнивают со смертью - это неприкаянных духов Дикой Охоты, которые выходят из Мира Мёртвых в ночь Самайна. Если встать на их пути - либо сойдёшь с ума, либо уйдёшь в Страну Мёртвых.


А посередине у них суровая действительность. ;D Извините.

Ну типа да ;D Вот стоит заговорить о фоморах - и всё время всплывает вопрос, к какому миру принадлежит то, что у них...э...посередине ;D



В копилку аналогий есть еще Хель. девушка прекрасная: половина синяя, половина красная
Мне кажется, что нечто подобное встречается почти во всех мифологиях. Даже у майя, кажется, был Ах-пуч с черепом вместо головы.

О, да-да, Хель прекрасно подходит! Она же тоже чёрно-белая, полуживая-полумёртвая ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #27 : 06 Ноября 2015, 01:18:08 »


Здесь, мне кажется, Суд, связь не с молодостью-умиранием, а с циклами природы. Благой Двор руководит весной-летом, когда всё цветёт и пахнет, Неблагой - осенью и зимой, когда природа засыпает.
Неблагие олицетворяют смерть, но не людскую смерть, а Потусторонний мир, из которого появляются. Единственный вариант, где их сравнивают со смертью - это неприкаянных духов Дикой Охоты, которые выходят из Мира Мёртвых в ночь Самайна. Если встать на их пути - либо сойдёшь с ума, либо уйдёшь в Страну Мёртвых.
Я, в целом, это и имела в виду.


Ну типа да ;D Вот стоит заговорить о фоморах - и всё время всплывает вопрос, к какому миру принадлежит то, что у них...э...посередине ;D
Ну откуда-то же взялись эти нелепые присказки про замки и ключи. ;D

Вот, кстати, раз уж мы говорим о Ши, меня терзает один вопрос: А Леннон в каком? А Баньши куда? И из Сееле, и из Ансееле? Или из какого-то одного?  Или они вообще отдельно? Загадка. ::)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #28 : 06 Ноября 2015, 01:30:17 »



Вот, кстати, раз уж мы говорим о Ши, меня терзает один вопрос: А Леннон в каком? А Баньши куда? И из Сееле, и из Ансееле? Или из какого-то одного?  Или они вообще отдельно? Загадка. ::)

Это вообще очень интересный вопрос, Суд! И я не знаю, точно ли на него отвечу, потому что всего лишь выскажу своё мнение.

Баньши сейчас чаще всего представляют как злого духа, уродливую старуху в темных лохмотьях, завывающую на перекрестках дорог или на пустошах и своим криком несущую людям смерть. Однако в старых ирландских легендах баньши выглядят совсем по-другому. Вообще, само название баньши (an bhean sí ) происходит от двух гэльских слов: bean – «женщина» и sí – sidhe, ши, то есть ее название переводится просто как «женщина из волшебного народа». И, как и все девы ши, баньши тоже были юны и прекрасны – в старых легендах их описывают как красивых высоких длинноволосых женщин, в одеждах трех цветов: белого, черного и зеленого. Впрочем, существа из волшебного народа могли изменять свой облик, поэтому видели баньши и в виде маленькой седовласой старушки.

В некоторых местностях Ирландии баньши могли называть и по-другому, например, известно название bhean caointe, «плакальщица», а на юго-западе баньши называют различными диалектными формами ирландского слова Badhbh («бау», «бошента», «байб», «плачущая Бадб») – это позволяет связать баньши со старыми богинями войны, и, кстати, именно в тех местностях, где связь с Badhbh сильна, крики баньши воспринимаются как яростные и угрожающие. Другие названия подобных духов – уэльское Cyhyraeth (Кихирет), шотландские Baochan Sidhe (Бааван Ши) и Bean-nighe (Бин-ни)


Мне кажется, что баньши - начинали как сееле ши, но сейчас ушли в ансееле. Но повторяю, это сугубо моё ИМХО, основанное на облике баньши и изменении их функций.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #29 : 06 Ноября 2015, 01:54:17 »

Это вообще очень интересный вопрос, Суд! И я не знаю, точно ли на него отвечу
Это не столь важно. Мне именно разные мнения и интересны.

Трансформация образа баньши в культуре занятная штука, да.

К чему я вообще вопрос задала: встречались мне упоминания о двух типах баньши, навроде доброго и злого полицейского. Один тип предупреждает и оплакивает, другой преследует род и радуется, воет. То есть, если исходить из этой информации, то скорее они могут быть из обоих Дворов. Но вот что не ясно, опять-таки, зачем Неблагим преследовать человеческие рода, не много ли чести?

И еще странный факт: чтобы спастись от Дикой Охоты или других потусторонних якобы злых преследователей нужно пересечь проточную воду. А баньши часто видят стоящими в ручьях или на мостах. То есть проточная вода им до лампочки.

Записан