Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Благой и Неблагой дворы фэйри  (Прочитано 35850 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Благой и Неблагой дворы фэйри
« : 04 Ноября 2015, 01:05:01 »

Собственно, тему породила просьба Анорлинде дать ей пояснения насчёт различий Благого и Неблагого двора фэйри:


Поясните мне,  начинающей и потому ещё малограмотной, пожалуйста, что значит Благой и Неблагой дворы? Информация в интернете есть, конечно, но хотелось бы мне узнать эльфийскую интерпретацию этих понятий.

Выполняю её просьбу, итак - Благой и Неблагой дворы фэйри! Собственно, Год поворачивает на  Зиму - Неблагой двор вступает в свои права. Первое, что различает дворы фэйри - это привязка чисто к временам года - Сееле ши, Благой двор вступает в свои права с возжиганием огней праздника Бельтайна ( 1 мая) и правит до Самайна ( 1 ноября).

Копирую кусочек из статьи:
"Хотя полная классификация различий между Благим и Неблагим Дворами является практически невозможной, можно назвать несколько общих отличий, которые позволяю отличить один Двор от другого. Благие ассоциируются со светом, дневными часами и летними днями; Неблагие принадлежат тьме, зимним временам и ночи. Благой Двор представляет старые традиции и славится своим законопослушным поведением; Неблагой Двор известен своей любовью к нарушению старых традиций, созданию новых и содействию постоянным изменениям"

От себя добавляю: Благой двор или Сееле ши - благосклонно относятся к людям, Неблагой - Ансееле ши - людей не любит, не видится с ними, и живёт в  темноте холмов, тогда как Сееле ши предпочитают леса.

Хотя и эта классификация неточна. Я вот - из Благого двора, однако людей не люблю :)

Благие обладают репутацией хранителей традиций фей. Они считают себя миротворцами, хранителями куртуазной любви, защитниками слабых и воплощениями идеалов рыцарства. Чаще всего они выглядят традиционно, и, часто консервативно, предпочитая испытанное и проверенное годами, рискованному и необычному.

Приведу тут же  Благой кодекс:
"• Лучше смерть, чем бесчестье.

Рыцарство существует до сих пор. Честь является важнейшей добродетелью, источником всего величия и славы. Личная честь должна всегда оставаться незапятнанной. Иногда смерть является единственным способом смыть с себя пятно бесчестья.

• Любовь побеждает все.

Любовь живет в сердце Грезы. Истинная любовь возвышает и наполняет все, что должно быть Благим. Куртуазная любовь представляет собой любовь в самой высокой её форме, хотя любовь родичей и товарищей так же является воплощением этой величайшей из добродетелей. Ради истинной любви можно пойти на все. 

• Красота – это жизнь.

Красота – это бессмертное и объективное качество, которое невозможно не узнать, несмотря на то, что никому до сих пор не удалось дать ему точного определения. Красота является музой творения и истинным украшением Грезы. Однажды обретенная, она должна оберегаться всеми силами, ибо красота является не только вечной, но и очень хрупкой. Умереть во имя красоты – это не только честь, но и великий почет.

• Всегда отдавай долги.

Любой дар заслуживает ответного дара.  Тот, кто получает подарок, должен отплатить тому, кто даровал его. Таким же образом необходимо возвращать и проклятья. На клятву дружбы необходимо отвечать такой же клятвой. Никогда не отказывайся помочь тому, кому ты должен. Никогда не забывай доброту…или зло. "

Вот статья про Благой двор: http://wod.su/changeling/courts/seelie

Теперь перейдём к Неблагому двору.

Если Благие посвящают свои жизни сохранению традиций фей, то Неблагие считаются осквернителями этих традиций. Они следуют принципам постоянных изменений и импульсивных действий. Они обладают репутацией фэйри, разжигающих войны и безумие, презирающих тех, кто слабее их, и ставящих свободу и необузданность выше любого рыцарского кода. Неблагие считают себя свободными провидцами, которые приносят жизненно важные изменения и преображения с помощью любых методов, которые покажутся им подходящими, включая и насилие.

Неблагой Кодекс

• Изменения приводят к добру.


Безопасности не существует. Самое незначительное изменение может превратить короля в крестьянина. Ничто не может быть постоянным в мире, где непрерывными являются только изменения. Хаос и беспорядок правят вселенной. Прими это – или умри.

• Гламур свободен.


Гламур бесполезен, если его не использовать. Накопление Гламура не имеет смысла, так как он не иссякает. До тех пор, пока существуют люди, среди них будут и мечтатели – а это значит, что всегда будет и Гламур. Получай его всеми возможными методами, и ты никогда не останешься без этого источника энергии.

• Честь – это ложь.


Чести нет места в современном мире. Это волшебная сказка, призванная скрыть пустоту и бессмыслие большинства закостенелых традиций. Только заботясь о самом себе, ты сможешь достичь истины.

• Страсть выше долга.

Страсть является самым искренним состоянием духа феи. Следуй своим инстинктам и действуй так, как велят тебе порывы твоей души. Живи так, как хочется тебе, не думая о неприятных последствиях – они все равно рано или поздно наступят. Молодость проходит быстро, так что веселись, пока можешь. Смерть придет за тобой в любом случае, потому просто живи и не печалься ни о чем.
На этом же сайте - про Неблагой: http://wod.su/changeling/courts/unseelie

Так что - вот примерный расклад, и там же есть интересная информация про Теневой двор: http://wod.su/changeling/courts/shadow

Собственно, вопрос у меня к сородичам один: есть ли, по-вашему, коренное отличие Благих и Неблагих фэйри?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #1 : 04 Ноября 2015, 05:44:03 »

 Напомнило Сережу Зверева: "Больше, больше Гламура, и макияжа, и маникюра..." ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #2 : 04 Ноября 2015, 11:20:26 »

Напомнило Сережу Зверева: "Больше, больше Гламура, и макияжа, и маникюра..." ;D

Кстати, вот да: нужно бы объяснить народу. что значит "гламур" в данном контексте. А то звучит реально по-зверевски и навевает ассоциации с маникюром :)

Гламур - как я поняла из контекста перевода ( хотя, как по мне, могли бы и менее нагруженное другим смыслом словечко найти типа праны) - это творческая энергия, которую создают  наши мечты и устремления. Кстати, Гламур, судя по всему, нужен обоим дворам.

"Пока что многие члены Благого Двора считают своим священным долгом сбор и сохранение Гламура для того, чтобы пробудить в смертных способность мечтать. "


Неблагие феи используют Гламур в своих собственных целях, стремясь обрести силу и власть, а так же удовлетворить свои политические амбиции.Более того, большая часть Неблагих фэйри разделяет веру в том, что феи должны править человечеством, тогда как слабая раса недолговечных смертных существует исключительно для того, чтобы обеспечивать фей Гламуром.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 11:27:32 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #3 : 04 Ноября 2015, 11:26:57 »

Гламур переводится как волшебство. И да, в сеттинге Дарк Ворлд Благой и Неблагой дворы способы накапливать гламур в виде некой маны, которую потом используют.
Хотелось бы уточнить, что данная информация про Ши это выдержки из фэнтези-сеттинга Темный Мир.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #4 : 04 Ноября 2015, 11:32:28 »

Гламур переводится как волшебство. И да, в сеттинге Дарк Ворлд Благой и Неблагой дворы способы накапливать гламур в виде некой маны, которую потом используют.
Хотелось бы уточнить, что данная информация про Ши это выдержки из фэнтези-сеттинга Темный Мир.

Спасибо за точный перевод, Лестарчик. Но если Гламур - именно волшебство, вопрос, как же они получают его от смертных?

А насчёт данной информации - так я ссылочку дала на этот сеттинг. Само собою, фэнтези, но мысли интересные имеются. В реале же - я бы сказала, что Благой и Неблагой дворы отличаются по отношению к жизни а в этой статье неплохо это формулировалось. И всё же мне кажется, что в отношении Неблагого двора они сгущают краски.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #5 : 04 Ноября 2015, 14:42:04 »

Спасибо за точный перевод, Лестарчик. Но если Гламур - именно волшебство, вопрос, как же они получают его от смертных?

В виде веры, возможно. Или энергии эмоциональных реакций. Правда, получение чего-то от людей идет в разрез с декларируемой нелюбовью с этими людьми пересекаться.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #6 : 04 Ноября 2015, 16:48:00 »

Спасибо за точный перевод, Лестарчик. Но если Гламур - именно волшебство, вопрос, как же они получают его от смертных?

Как я понимаю, от смертных получают их творения, в которых содержится гламур (меня жутко коробит это слово). Именно потому Благие Ши вкладывают силы и время в поддержку людей-творцов.

Сеттинг Темный мир, как и многие сеттинги, описывает (с моей точки зрения) паразитическое существование Ши на людском обществе. И гламур из людских творений добывают, и перерождаются снова и снова, захватывая человеческие туши. Довольно безрадостная картина.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #7 : 04 Ноября 2015, 20:00:09 »

. Правда, получение чего-то от людей идет в разрез с декларируемой нелюбовью с этими людьми пересекаться.

Вот, Суд, вы сразу ухватили самую суть явления! Интересно, как они выкачивают...или получают от людей оный гламур, если  они не выносят людей, и это везде говорится?


Как я понимаю, от смертных получают их творения, в которых содержится гламур (меня жутко коробит это слово). Именно потому Благие Ши вкладывают силы и время в поддержку людей-творцов.

Сеттинг Темный мир, как и многие сеттинги, описывает (с моей точки зрения) паразитическое существование Ши на людском обществе. И гламур из людских творений добывают, и перерождаются снова и снова, захватывая человеческие туши. Довольно безрадостная картина.

Согласна, меня тоже этот "Гламур" раздражает, потому что рождает нездоровые ассоциации с Серёжей Зверевым.  По-моему, так просто некорректный перевод. Давай назовём иначе - волшебство, и попробуем порассуждать.
Люди волшебством обладают куда меньшим, чем фэйри, это доказанный факт. То есть эти Неблагие Ши хотят похитить у людей даже крохи? Если же брать людей-творцов, то слово мне рисуется другое - Творчество. Творчество или творения этих людей - вот что потребляет Неблагой двор.
На тему же паразитического существования Ши на людском обществе - возможно, это так воспринимают люди? Потому что эта добыча "гламура" лично мне весьма сомнительна.

Вот неплохая ссылочка на форум "Мир Осени", там рассказано о  дворах фэйри безо всякого "гламура" - http://worldofthefall.rusff.ru/viewtopic.php?id=5

пару кусков процитирую тут:
"Благой двор появился раньше Неблагого и до сих пор смотрит на своих братьев-раскольников с изрядной долей презрения, стараясь игнорировать их существование вовсе, хотя это невозможно. Владыки Благого двора - одни из самых древних фэйри, что ныне живут на земле, они помнят, как закрылись врата Аркадии и как были создан Тир-на-Ног в утешение тем, кто остался. Всего их пятеро, но выше всех стоит Благая королева Мэв Риган, чьего истинного имени не знают даже некоторые благие - она редко покидает мир фэйри и выходит в мир людей, предпочитая посылать туда своих эмиссаров и посланников. Ее слово - закон для каждого благого, и внутри Двора немыслимо осуждать ее решения или пренебрегать ими, ибо королева считается источником мудрости и знаний, для многих ныне утраченных.

К Благому двору относятся:
- Дом Фаулим (Foghlaim) - Дом Мастеров
- Дом Рианнон (Rhiannon) - Дом Королевы
- Дом Тобар (Tobair) - Дом Фонтана
- Дом Сетанта (Setanta) - Дом Воина
- Дом Блатанна - Дом Цветов
- Дом Датах - Дом Радуги"


Власть в Неблагом дворе постоянно переходит от дома к дому, от правителя к правителю, ибо здесь право на власть надо доказать в поединке или заслужить по совокупности дел и достижений. Ныне во главе двора стоит выходец из великого дома Скатах, Мананнан Темное Пламя, который видел исход фэйри на Аркадию, но в отличие от многих остался в этом мире добровольно. Его сид самый богатый и самый открытый для других, и сам Мананнан и его приближенные слывет почти что любителем смертных, хотя это не так.

К Неблагому двору относятся:
- Дом Скатах
- Дом Ферри
- Дом МакТире
- Дом Немайн
- Дом Нивил
- Дом Лашэр


Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #8 : 04 Ноября 2015, 20:03:17 »

Мелиан, источник, откуда взята инфа - это проверенный исторический источник или книжка-фэнтези? Я что-то понять не могу никак.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #9 : 04 Ноября 2015, 20:29:12 »

Мелиан, источник, откуда взята инфа - это проверенный исторический источник или книжка-фэнтези? Я что-то понять не могу никак.

Эмм, Лас... источник в данном случае - форум, и как я могу тебе сказать, достоверен ли он? ) Я могу сослаться на этот источник только потому, что в шотландской мифологии существует чисто историческое  деление на Сееле и Ансееле Ши, представителей Благого и Неблагого двора. Но проверять чужие форумы или сеттинги, насколько они достоверны - уволь меня :)

Всё, что точно подтверждено мифологией: есть два двора фэйри, одни любят людей - Сееле Ши, вторые - не любят и прячутся от них ( Ансееле Ши). Опять же, каждый двор управляет своей частью года: Сееле - летней, Ансееле - зимней.
А что касается  Аркадии, кодексов, "Гламура" и его использования - оставим на совести содержателей этих сеттингов, у них же можно проверить и ссылки на источники.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 20:33:55 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #10 : 04 Ноября 2015, 20:39:40 »

Да я просто опух малость от описаний Домов - захотел поинтересоваться, откуда такие6 подробности, настолько близко пересекающиеся с описанием Домов Гондолина местами.
А вообще, кстати, зря ты не хочешь проверять инфу с форумов. Но дело твое, разумеется.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #11 : 04 Ноября 2015, 21:31:01 »

Да я просто опух малость от описаний Домов - захотел поинтересоваться, откуда такие6 подробности, настолько близко пересекающиеся с описанием Домов Гондолина местами.
А вообще, кстати, зря ты не хочешь проверять инфу с форумов. Но дело твое, разумеется.

Я обычно проверяю только то, что меня может саму заинтересовать. У этой инфы благо было историческое подтверждение, а где искать подтверждение этим "гламурам", я, признаться, не знаю.
Да, и ещё:  названия домов использованы ирландско-шотландские, это могу подтвердить. Другой вопрос, если админы тех форумов не указывают ссылки, искать соответствие этой инфе придётся только через поисковики.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #12 : 04 Ноября 2015, 21:48:38 »

Ну вот у меня по прочтении сложилось впечатление, что там лаж немеряно и надо серьёзно фильтровать предоставленную информацию.
Потому что из "подробностей" вырастает вопрос - "сам видел"? А всем этим "сам видел" зачастую веры нет никакой, потому что люди склонны во-первых, откровенно врать, во-вторых, додумывать неизвестное, ну и далее по списку.

Вот тут, кстати, неплохая подборка по Огаму и вообще кельтской традиции. Есть и о Дворах: http://www.diary.ru/~ogham/?tag=137695
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 22:03:44 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #13 : 04 Ноября 2015, 22:00:11 »



Вот тут, кстати, неплохая подборка по Огаму и вообще культской традиции. Есть и о Дворах: http://www.diary.ru/~ogham/?tag=137695

Я не поленюсь и перекинуть сюда про дворы: заметь, слово в слово то, что я тут говорила. И потом, эта инфа от Шеллир, а у неё достаточно достоверно всё описано:

"• Когда мы говорим о волшебном народе, о фэйри, - не о перворожденных детях Дану, а о младших, тех, что пришли позже, часто встречаем упоминания о двух Королевских Дворах Ши - Благом и Неблагом (Seelie Court и Unseelie Court).
Иногда считают, что эти представления могут уходить корнями в германо-скандинавский миф, в представления о Дёкальфар и Льосальфар (Dökkálfar и Ljósálfar), темных и светлых альвах, тем более, что представления о двух дворах преимущественно были распространены в Шотландии и Северой Англии, где скандинавское влияние было сильно. Впрочем, иногда считают, что представления о двух Дворах - местные, и скорее перекликаются с общими для кельтов представлениями о тёмной и светлой половинах года, и о королях-управителях этих двух периодов времени.
Время Двора Неблагого - зима, тёмное время, от Самайна до Бельтейна, время холодов, бесплодной земли и голых ветвей. С Дикой Охотой приходит Неблагой двор, сея страхи и ужас и забирая человеческие души. Другие его названия - Тёмный престол, Зимний Двор, Тёмный Двор.
Время благого двора - лето, светлая половина года, от Бельтейна до Самайна, время солнца, зелени и тепла. С Бельтейна начинается время выездов Благого Двора, время кавалькад ши, к которым порой примыкают прекраснейшие из смертных, чтобы навсегда покинуть свой мир и остаться в волшебной стране. Другие его названия - Пресветлый, или Сияющий престол, Летний Двор, Светлый Двор, Золотой Двор.
Иногда говорится, что Дворами правят короли, иногда - что королевы; сейчас чаще склоняются к Светлой Королеве и Тёмному Королю, хотя в традиции существовали и Пресветлый Король Лета, и Королева Тёмного Двора. Говорится порой, что Дворы враждуют, хотя чаще находятся в состоянии крайне хрупкого перемирия.
Традиционно считается, что к Благому Двору относятся дружелюбные фэйри, которые живут в мире с людьми и нередко помогают им, а к Неблагому - фейри злобные, от которых хорошего ждать не приходится, но фейри есть фейри, и поэтому в сказках описано множество случаев, когда светлые фейри жестоко шутили над людьми, и когда фейри Неблагого Двора помогали людям (кстати, многие домашние духи традиционно относятся именно к Неблагому Двору).
Представления о Двух дворах очень красивы, и сейчас часто используются в фэнтези-литературе, играх etc.
© Shellir"


Но тут только общие намётки, безо всех этих кодексов и названий домов.
Только это...по кЕльтской традиции, поправь у себя, плиз.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 22:02:39 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #14 : 04 Ноября 2015, 22:04:41 »

Ну да, Шеллир отличается в этом смысле очень здравым подходом. Да, с твоим мнением совпадает:)
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)